Формирование речевых умений при изучении союзов в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНСВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЮЗА В ШКОЛЕ
§ I. Союз как часть речи и его функциональные характеристики
§ 2. Функции союзов в тексте.
Выгоды по I главе.
Глава П. ПСИХОЛОГО-ПЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЮЗА В ШКОЛЕ
§ I. Проблема умения в психолого-педагогической литературе
§ 2. Уровень знаний, умений и навыков учащихся по теме "Союз" (по данным констатирующего эксперимента)
2.1. Выявление уровня сформированности у учащихся аналитических умений.
2.2. Сопоставительный анализ синтаксического строя письменной речи учащихся с точки зрения использования ими союзов в различных функциях
Выводы по П главе.
Глава Ш. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОЮЗА В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
§ I. Принципы изучения союза в функциональном аспекте
§ 2. Содержание и организация учебного материала по теме "Союз".
§ 3. Методы и приемы экспериментального обучения. . из
§ 4. Проверка эффективности методики изучения союза в функциональном аспекте
Выводы по Ш главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевых умений при изучении союзов в школе»
Новые социальные задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, выдвинули перед обществом в качестве одной из самых актуальных проблему творческого развития личности. В партийных документах отмечается, что "человек воспитывается у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего- как гражданин социалистического общества" с высокой политической культурой, умеющий "нешаблонно", логично выражать свои мысли, "творчески применять на практике получаемые знания и умения" /1,60; 2,18/.
Задачи развивающего обучения требуют от методической науки оптимального соединения обучения и воспитания школьников,подготовки их к общественно полезному труду. При этом следует учесть, что характерной особенностью современного производства является увеличение роли интеллектуального труда рабочих. В связи с этим первостепенное значение в процессе обучения придается умениям и навыкам, ибо, как отмечает Н.А.Менчинская, сформированность уме-ний"с большей степенью надежности, чем знания, характеризует умственное развитие, поскольку знания могут быть приобретены и путем механического заучивания" /148, 9/.
В системе различных умений учебной деятельности по русскому языку ведущими являются речевые умения, так как речь является "накалом развития интеллекта" /54,104/, способствует формированию активной позиции ученика в познавательной деятельности, содействует становлению его положительного отношения к учению.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и предусматривается в качестве одной из основных задач - вооружение учащихся умениями и навыками свободного владения русским языком /3,45/. Эта задача конкретизируется в методическом письме МП РСФСР "Совершенствование преподавания русского языка в общеобразовательных школах РСФСР", где одним из путей усиления практической направленности обучения рассматривается работа над речевым развитием учащихся /4,3/«
На современном этапе преподавания русского языка образовательные и воспитательные задачи предмета решаются через взаимосвязь между языковой теорией и развитием речи. Поэтому особое внимание в методике преподавания русского языка уделяется функциональному аспекту изучения языкоеых категорий, в том числе служебных частей речи. Этим обусловлена актуальность исследования .
Научная разработка функционального аспекта служебных слов привела к более точной оценке их коммуникативной роли. Они принимают участие в передаче информации, заключенной в различных языковых единицах, и поэтому обладают чрезвычайно высокой частотностью употребления во всех функциональных стилях языка. По данным Л.Н.Засориной, служебные и малоинформативные слова заполняют 50$ текста /68,98/.
В системе служебных частей речи особое место занимают союзы. Как отмечает академик В.Б.Виноградов, "функции союзов в структуре речи, в сущности, запредельны морфологии". Они действуют на самом высоком уровне языка - синтаксическом - и "играют громадную организующую роль" не только в составе предложения, но и в тексте /29,551-553/.
Обращение к теории текста в школьном обучении требует оптимального представления функций союзов: логико^-грамматических, текстообразующих, выразительных - исключительно важных для формирования осознанных речевых умений учащихся.
- 6
Между тем в практической методике русского языка в шестом классе, как отмечает проф. Л.П.Федоренко, "не обращается внимания на важность изучения служебных слов" /218,84/. Это относится и к изучению значений и функций союзов в тексте, поскольку союз рассматривается на уровне морфологии и синтаксиса предложения /49;53;119;143;154;159;229;230;240/. Недостаточное внимание к функциональным свойствам данной грамматической категории и обусловливает низкий уровень сформированности умений учащихся распознавать союзы в тексте и целесообразно использовать их в речи.
Научную новизну исследования составляет
- отбор лингвистического материала, необходимого для создания системы терретических знаний о функциях союзов у учащихся
У1 класса в соответствии с задачей формирования системы речевых умений;
- уточнение и конкретизация состава языковых и речевых (коммуникативных) творческих умений учащихся;
- выбор методов и приемов, являющихся оптимальными для изучения союза в функциональном аспекте,и разработка практически целесообразной и теоретически обоснованной системы упражнений, обеспечивающей формирование речевых умений учащихся.
Цель исследования - разработать научно обоснованную методику изучения союза с учетом функционального аспекта и доказать ее эффективность для развития речи учащихся.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся У1 класса, в результате которой происходит формирование речевых умений при изучении союза.
Предметом исследования является зависимость между системой знаний учащихся о функциях союза и сформированностью группы речевых умений, адекватной этой системе знаний.
Общая задача - уточнить и расширить функциональный аспект изучения темы "Союз" в У1 классе в целях совершенствования речевых умений учащихся.
Осуществление общей задачи связано с решением следующих вопросов:
1) отобрать и методически интерпретировать лингвистические понятия, связанные с 'изучением союза в функциональном аспекте;
2) обосновать выбор методов и приемов, способствующих оптимизации изучения темы с учетом психолого-педагогических основ усвоения материала учащимися и возрастных возможностей развития их речи;
3) изучить особенности использования синтаксических конструкций с союзами в письменных работах учащихся; выяснить причины трудностей и характер ошибок;
4) выявить уровни овладения учащимися языковыми и речевыми умениями при сложившейся методике изучения союза;
5) создать систему работы, способствующую формированию Языковых и речевых умений учащихся, готовящую школьников к созданию собственного текста;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы для совершенствования речевого развития учащихся с помощью обучающего эксперимента.
Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение данных лингвистической, психолого-педагогической, научно-методической литературы.
2. Изучение и обобщение опыта работы учителей (школ № 341,
32 г.Ленинграда,школ ЛЛ 1,10,18 г.Пскова).
3. Педагогический эксперимент (констатирующий, пойсково-обучающий, обучающий, контрольный) и статистическая обработка его данных. Экспериментальная работа проводилась в течение трех лет (1981-1984 гг.) в школах ЛЯ 341,32,66 г.Ленинграда и в школах ЛЛ 18,10,8,1г.Пскова.
Результаты констатирующего эксперимента, собственный десятилетний опыт работы учителем, изучение лингвистической,психоло-го-педагогической литературы, учебников и программ позволили сформулировать гипотезу исследования: при организации аналитической и синтезирующей работы по изучению и практическому использованию союзов в различных функциях, наряду с формированием знаний и умений по грамматическим показателям (форма и значение), создаются методические условия для совершенствования учащихся в умениях анализировать функции союза в тексте и использовать союзы в речи. Реализация этих условий приводит к тому,что в целом по критериям: I) распознавание союзов в тексте и 2) использование их в речи - уровень знаний,умений и навыков учащихся повышается.
Положения, выносимые на защит у .
I. Созданию благоприятных условий для формирования речевых умений способствуют а) системные знания о союзе с учетом его структурных, семантических и функциональных свойств; б) текстовый подход к изучению союза, позволяющий показать реализацию коммуникативных функций союзов в различных стилях и создающий основу формирования стилистически дифференцированной речи.
2. Функциональный аспект изучения союза создает возможность для уточнения и конкретизации речевых умений при изучении теш.
3. Овладение языковыми и речевыми умениями при изучении союза в функциональном аспекте стимулирует речемыслительное развитие учащихся, повышает их речевую культуру и грамотность.
Практическая значимость исследования .
Разработанная методика изучения союза в функциональном аспекте имеет важное значение для конкретизации содержания и форм работы в системе развития речи учащихся. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении тем: "Союз" в шестом классе, "Синтаксис и пунктуация" в четвертом, седьмом и восьмом классах. Полученные выводы могут быть учтены при совершенствовании школьных программ и учебников, методических пособий для учителя в целях дальнейшего уточнения работы по развитию речи. Материалы исследования могут быть представлены в вузовском курсе методики преподавания русского языка в разделах "Методика грамматики", "Развитие связной речи", в спецкурсах и спецсеминарах по названным темам.
Апробация исследования.
По материалам исследования в 1981-1984 гг. были прочитаны доклады и сообщения на аспирантских семинарах по кафедре методики преподавания русского языка ЛГПИ им. А.И.Герцена, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка ЛГПИ им.А.И.Герцена, Герценовских чтениях в г.Ленинграде (1983-84 гг.), на методических объединениях учителей русского языка школ Я 10,18 г.Пскова. По теме исследования опубликованы 2 работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлева, Наталья Ивановна
Выводы по Ш главе
Изучение союза в функциональном аспекте создает условия для формирования умений учащихся распознавать союзы в тексте, понимать их назначение и целесообразно употреблять слова этой части речи в собственном высказывании.
I. В основу экспериментальной методической системы положены общедидактические принципы и вытекающие из них педагогические положения и требования к педагогической деятельности: а) научность обучения и его доступность; б) преемственность и перспективность; в) связь теории с практикой.
Наряду с этим учитывались закономерности усвоения речи: "способность учащихся понимать языковые значения" и "усваивать норму литературной речи" (Л.П.Федоренко); частнометодические принципы "тактического" характера: изучение морфологии на синтактической основе (А-.В. Дудников, В.П.Озерская); "стратегического" характера: принцип активизации развивающего воздействия мысли на язык и языка на мысль (А.В.Дудников); функциональный подход к изучению языковых явлений (В.В.Бабайцева, С.Г.Ильенко, Н.А.Пленкин, Т.Ф.Крылова); принцип коммуникативной целесообразности речи (В.Г.Костомаров и А.А.Леонтьев). Выбор принципов обеспечивает изучение грамматики, целью которого является и развитие логического мышления учащихся, и формирование умений сознательно отбирать языковой материал в соответствии с речевой ситуацией и использовать его в собственном высказывании,
2. Учебный материал отбирается и организуется с учетом: а) познавательно-практической направленности школьного курса русского языка; б) специфики грамматической категории, изучение функциональных свойств которой влияет на способность учеников правильно и мотивированно употреблять языковые средства в тексте, придавать ему смысловую и структурную целостность; в) особенностей возрастной психологии учащихся 6-го класса, ведущей деятельностью которых является общение, а ведущей функцией речи - воздействие (А.К.Маркова).
3, Для достижения целей обучения избирались наиболее эффективные для каждого конкретного случая (урока, этапа урока) методы (анализ языка, беседа эвристического характера, моделирование структуры конкретного элемента речи, конструирование речевых единиц) и приемы (сравнение, сопоставление, обобщение, доказательство, лингвистический эксперимент, анализ текста-образца, трансформация, редактирование и рецензирование работы учащихся). Разнообразное и оптимальное использование "комбинированных" методов и приемов способствует развитию творческого мышления, ведущего ученика к самостоятельному поиску и открытию.
Применяемая в процессе экспериментального обучения система упражнений отражает деятельноетный подход к процессу обучения русскому языку и включает упражнения не только репродуктивного, но и продуктивного характера. Упражнения с речевыми задачами, направленными на актуализацию знаний учащихся об особенностях употребляемых ими союзов с учетом условий коммуникации, формируют осознанное отношение школьников к отбору языковых средств в процессе творческой деятельности,
4, Эффективность экспериментальной методики изучения союза в аспекте развития речи определялась путем сравнения результатов усвоения материала, полученных в экспериментальных и контрольных классах, в процессе изучения темы (после 4-го урока), после изучения темы и через 2 месяца после изучения темы.
Сравнение работ учащихся экспериментальных (ЭК) и контрольных (КК) классов свидетельствует о том, что ученики Эк владеют и аналитическими, и речевыми умениями на более высоком урввне, чем учащиеся Кк. Так, высокий уровень сформированности умения опознавать союзы в тексте и понимать значение его функций в Эк составляет 92,3% учащихся, в Кк - 23%; умения совер-щенствовать текст с коммуникативной целесообразностью в Эк -72%, в Кк - 15%; умения употреблять союзы в разнообразных функциях в соответствии с ситуацией общения в Эк - 72%, в Кк - 9,3%.
Результаты контрольных срезов показали, что учащиеся Эк активнее вводят союзы в разнообразных функциях, осознавая их коммуникативную целесообразность. Так, правильность и целесообразность отбора союзов в логико-грамматической функции характеризует 92% работ учащихся Эк и 65% - Кк. Выразительные возможности союза, совмещающиеся с функциями усилительных частиц, соответствуют ситуации в 84% работ учащихся Эк и 15% - Кк. Количество работ, в которых учитываются стилистические потенции союзов, также противопоставлено: в Эк - 95%, в Кк - 35%.
В экспериментальных классах заметно снизились отрицательные явления письменной речи: инертность словесных: образований (нецелесообразное повторение союзов); распадение текста на отдельные предложения, нарушающее связность речи; употребление союзов, не соответствующих стилю изложения.
Таким образом, результаты контрольных срезов показывают, что изучение союза в функциональном аспекте оказывает развивающее воздействие на интеллектуальные и речевые способности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современная научная теория союза дает возможность уточнить лингвометодические основы изучения союза в школе. Научные системные знания о союзе создают благоприятные условия для речевого развития шестиклассников при изучении данной грамматической категории. Речевая направленность уроков достигается путем обращения к специальному дидактическому материалу - текстам,. позволяющим показать логико-грамматическую, выразительную, тек-сто- и стилеобразующую роль союзов, иллюстрирующих коммуникативные функции союзов в тексте.
Текстовый подход к изучению союза позволяет систематизировать, дополнить, обобщить и углубить представления учащихся о значении союзов в тексте, знания о тексте и его структуре, что ж является теоретической основой для формирования осознанных речевых умений, необходимых для создания связных текстов.
2. Изучение союзов в функциональном аспекте позволяет ослабить влияние тех психологических факторов, которые определяют характер речевых ошибок и недочетов в письменных работах учащихся, и создает научную теоретическую и практическую базу для изучения синтаксиса в УП-УШ классах.
3. Умения, выработанные в процессе изучения союза в функциональном аспекте и используемые учащимися для создания рассуждения научного стиля, являются "операционным" средством усвоения любых знаний (Л.П.Федоренко) и имеют межпредметный характер, К ним относятся умение употреблять союзы с функционально-стилистической задачей: а) в рассуждении научного стиля для выражения точности и логичности; б) в художественном описании для выразительности; умение использовать союзы в качестве средства межфразовой связи и для выражения смысловой зависимости предложений в тексте; умение совершенствовать текст в соответствии с коммуникативной целесообразностью, выбирая нужный союз из синонимического ряда с целью введения в текст в соответствии с речевой ситуацией или упраздняя союзы, не соответствующие функционально-стилистическим особенностям текста.
4. Формирование языковых и речевых (коммуникативных) творческих умений учащихся при изучении союза осуществляется при помощи методов и приемов, способствующих развитию интеллектуальных и речевых способностей школьников через систему практических упражнений, направленных на закрепление и совершенствование конкретных речевых действий и отражающих деятельностный характер обучения русскому языку. В упражнениях содержатся речевые задания, направленные на обоснование целесообразности выбора тех или иных союзов, на преобразование языкового материала, на создание высказывания, что характеризует рост самостоятельности учащихся в овладении речевыми умениями. Осознанное отношение к отбору языковых средств осуществляется при помощи ситуативных упражнений, направленных на изменение высказывания в зависимости от ситуации общения.
Особое внимание в системе упражнений уделялось тому, чтобы обучение велось не только с позиции использования возможностей действующей программы для внедрения разработанных в эксперименте видов упражнений, но и в обратном направлении. Экспериментальные материалы постоянно использовались для формирования орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, определенной действующей программой.
5. Экспериментальная проверка свидетельствует о том, что изучение грамматического материала в функциональном аспекте оказывает развивающее воздействие на интеллектуальные и речевые способности учащихся* Так, большинство учащихся экспериментальных классов (72$) овладело коммуникативным умением на высоком уровне, 25,5$ - на среднем уровне, 2,3$ - на низком уровне. Из 20$ слабых учащихся в начале обучения в экспериментальных классах 18$ школьников стало составлять средний уровень сформирован-ности умений, а низкий уровень - 2,3$ шестиклассников. Эти результаты подтверждают общую закономерность процесса развивающего обучения: осознанное применение знаний по грамматике в речи оказывает положительное влияние на речемыслительные способности школьников.
Данные срезовой работы, проведенной в постэкспериментальный период, раскрывают наличие в долговременной памяти учащихся аналитических и речевых умений, сформированных в экспериментальном обучении, свидетельствуют о гибкости и прочности умений, о способности школьников творчески переносить их в различные речевые ситуации. Это позволяет сделать вывод об эффективности и целесообразности предлагаемой методики изучения союза в функциональном аспекте на уроках русского языка и подтверждает состоятельность сформулированной в диссертации научной гипотезы.