Формирование профессионального мышления будущего учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Харитонова, Татьяна Владимировна

  • Харитонова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Харитонова, Татьяна Владимировна. Формирование профессионального мышления будущего учителя музыки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 1998. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харитонова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессиональное мышление учителя музыки и его значение для совершенствования подготовки студентов музыкальных факультетов педуниверситетов.

1.1. Сущность, структура и функции профессионального мышления учителя музыки.

1.2. Особенности профессионального мышления учителя музыки.:.

ГЛАВА II. Диагностический эксперимент на определение актуального состояния испытуемых по уровню сформированности их профессионального мышления.

2.1. Обоснование выбора методов диагностического эксперимента и процедура его проведения.

2.2. Анализ результатов диагностического эксперимента.

ГЛАВА III.Формирование профессионального мышления в структуре личности будущего учителя музыки.

3.1. Психолого-педагогические условия формирования профессионального мышления будущего учителя музыки.

3.2. Дидактический эксперимент по проверке эффективности психолого-педагогических условий по формированию профессионального мышления будущего учителя музыки.

3.3. Динамика и результаты исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мышления будущего учителя музыки»

Полное обновление сферы образования и, прежде всего, коренное изменение системы и характера профессиональной подготовки учителя выступают как цель и средство социально-экономического и духовного прогресса нашего общества. Лишь высококвалифицированные специалисты, обладающие потенциальными возможностями созидать в новых условиях жизни, отличающиеся нетрадиционным стилем научно-педагогического мышления, умеющие грамотно решать профессиональные задачи, способны преобразить педагогическую реальность и достичь действенных результатов.

Высокий профессиональный уровень таких специалистов в значительной мере обусловлен развитием профессионального мышления и может явиться результатом целенаправленной организации системы формирования мышления будущих учителей на научной основе, осуществляемой в течение всех лет обучения в педагогическом вузе.

Проблема формирования мышления учителя приобретает особую актуальность вследствие обострения противоречий между наличным уровнем практической подготовки будущих специалистов и объективными потребностями совершенствования высшего педагогического образования. В связи с этим, важной социально-педагогической задачей высшей школы на современном этапе развития общества является формирование профессионально-направленного мышления специалиста, в том числе и будущего учителя, как существенной предпосылки для дальнейшей успешной деятельности. Кроме того, большое значение приобретает проблема создания таких условий, которые давали бы возможность мышлению учителя постоянно совершенствоваться.

В последнее время возросло внимание ученых к проблеме специфики обучения на музыкальных факультетах педуниверситетов, и в плане ее решения проводятся специальные исследования, наблюдения и обобщения накопленного опыта. Это работы Л.Г. Арчажниковой, О.А. Апраксиной, Г.Г. Голика, B.C. Елисеевой, Ж.М. Дебелой, К.Ф. Никольской, А.Г. Менабени, Г.Н. Падалки, Г.М. Сагайдак и др. авторов.

Перед теми, кто причастен к педагогике музыкального образования время поставило серьезные вопросы: каким образом ответить на изменяющиеся условия музыкального образования, как лучше готовить тех, кто будет его осуществлять? В связи с этим формирование профессионального мышления будущего учителя музыки представляется важным аспектом деятельности педвуза, связанным с существенным преобразованием системы высшего образования.

Эта проблема отличается сложностью и многоплановостью, что обусловлено особым складом музыкально-педагогической деятельности. К сожалению, несмотря на ряд работ, изучающих отдельные аспекты профессионального мышления учителя музыки, теоретическая и экспериментальная разработка данной проблемы явно недостаточна: нет единой точки зрения относительно сущности понятия «профессиональное мышление учителя музыки», не изучены закономерности формирования профессионального мышления студента музыкально-педагогического факультета педвуза, наконец, отсутствует целостная характеристика этого мышления в аспекте единства его музыкально-художественного и педагогического компонентов.

Кроме того, исследователей более занимают проблемы формирования мышления, связанные непосредственно со спецификой музыкальной деятельности (Н.П. Антонец, JI.JI. Бочкарев, Т.П. Воронова, Е.Ф. Карпова, В.И. Муцмахер, Р.Ф. Сулейманов, Г.С. Тарасов, С.И. Торичная, А.А. Трифонов, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин, и др.), в то время как деятельность учителя музыки общеобразовательной школы представляет собой сложный комплекс музыковедческой, исполнительской, хормейстерской деятельности, с одной стороны, и педагогической, с другой, что, несомненно, определяет и особенности мышления педагога, проявляющиеся в единстве музыкально-художественного и психолого-педагогического компонентов, их целенаправленной взаимосвязи, взаимозависимости и взаиморазвитии. Однако мышление принадлежит конкретной личности, отсюда следует, что процесс подготовки учителя музыки должен исследоваться в неразрывной целостности взаимосвязанных элементов, входящих в понятия «учитель-личность-музыкант».

Решение проблемы формирования профессионального мышления студентов музыкально-педагогических факультетов, важной как в теоретическом так и в практическом плане, позволит более качественно осуществить профессиональную подготовку будущего учителя, поскольку музыкально-педагогическая практика, как никогда, сейчас нуждается в научно-обоснованном определении психолого-педагогических условий и способов коррекционной работы, оптимально способствующих формированию профессионального мышления - одного из стержневых профессиональных свойств в структуре личности будущего учителя.

Таким образом, актуальность и не разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионального мышления в структуре личности будущего учителя музыки».

Цель исследования: выявить комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования профессионального мышления будущего учителя музыки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Предмет исследования: формирование профессионального мышления студентов музыкально-педагогических факультетов и его связь с личностными качествами.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионального мышления будущего учителя музыки определяется следующими условиями: Дифференциация обучения в зависимости от базового образования; Усиление проблемности в содержании и процессе обучения; Введение сквозной системы проблемно-аналитических заданий по ведущим циклам предметов;

Моделирование музыкально-педагогической деятельности через решение профессионально-ориентированных задач.

В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и функции профессионального мышления учителя музыки.

2. Выявить личностные качества студентов - будущих учителей музыки, влияющие на формирование профессионального мышления.

3. Выявить условия и разработать модель формирования профессионального мышления будущих учителей музыки.

4. Разработать методическое обеспечение формирования ведущих характеристик профессионального мышления будущего учителя музыки.

Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блон-ский, В.Н. Мясищев), общая теория формирования личности учителя

Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков), психологическая теория мышления (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн).

Концептуальную основу составляют проблемно-развивающее обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.), музыкальная психология (М.П. Блинова, Л.Л. Бочкарев, В.Г. Ражников, Р.Ф. Су-лейманов, Ю.А. Цагарелли), психология музыкальных способностей (А.Л. Готсдинер, Б.М. Теплов, Л.А. Мазель, Е.В. Назайкинский).

В поисках средств решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован ряд взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

Методы теоретического исследования: изучение психолого-педагогической и музыкально-эстетической литературы по избранной проблеме; анализ научно-методических источников по вопросам профессионального мышления учителя вообще и учителя музыки в частности.

Методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового педагогического опыта обучения профессиональному мышлению; прямое, косвенное педагогическое наблюдение за проявлениями мыслительной деятельности студентов, самонаблюдения, самооценка; анкетирование, интервьюирование, беседы; психолого-педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности рекомендуемых условий; психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение процесса формирования профессионального мышления; решение профессионально-ориентированных задач, анализ продуктов творческой деятельности студентов.

Методы обработки эмпирических результатов: сравнительный анализ, корреляционный анализ, статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Казанский педагогический университет (факультет музыкально-педагогический) и Самарский государственный педагогический университет (факультет искусств). Исследованием было охвачено 108 студентов I, II, III курсов.

Исследование осуществлялось в течение трех лет и включало в себя три этапа:

Первый этап (1989-1990 г.г.) - определение научного аппарата, задач, гипотезы и методов исследования, проведение диагностирующего эксперимента.

Второй этап (1990-1991 г.г.) - исследование и разработка комплекса психолого-педагогических условий и методов коррекционной работы по формированию профессионального мышления студентов.

Третий этап (1991-1992 г.г.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования, сопоставление первоначальных и полученных данных, корректировка условий формирования исследуемого качества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретически обоснованная методика диагностики формирования профессионального мышления учителя музыки.

2. Разработана модель поэтапного формирования профессионального мышления студента музыкально-педагогического факультета.

3. Разработан комплекс проблемно-аналитических заданий и профессионально-ориентированных задач.

4. Установлена связь между личностными качествами и особенностями профессионального мышления будущего учителя музыки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Установлена ведущая роль профессионального мышления будущего учителя музыки в формировании профессионально значимых качеств личности.

2. Доказана целесообразность использования комплекса условий по формированию профессионального мышления будущего учителя музыки.

Практическая значимость состоит в том, что разработана новая педагогическая технология формирования профессионального мышления будущего учителя музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура профессионального мышления учителя музыки представляет собой интегральное образование, состоящее из двух блоков: музыкального и педагогического мышления; функциями профессионального мышления являются: интегративная, художественно-творческая, художественно-коммуникативная, художественно-информационная, воспитательно-эстетическая, ориентационно-регулятивная, прогностическая.

2. Развитие профессионального мышления определяется сфор-мированностью эмпатийного понимания, художественно-образного и эмоционального мышления.

3. Эффективному формированию профессионального мышления будущего учителя музыки способствует комплекс условий: Дифференциация обучения студентов в зависимости от базового образования; Усиление проблемности в содержании и процессе обучения; => Введение сквозной системы проблемно-аналитических заданий по ведущим циклам предметов; => Моделирование музыкально-педагогической деятельности через решение профессионально-ориентированных задач.

4. Содержательная часть модели формирования профессионального мышления будущего учителя музыки должна включать: систему проблемно-аналитических заданий, профессионально-ориентированные задачи, тренинги.

Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, статистической значимостью полученных данных.

Апробация теоретических положений исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на факультете искусств Самарского педуниверситета. Материалы исследования доложены и одобрены на заседании кафедры психологии Самарского педагогического университета, на факультете искусств Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Самарского государственного университета, на заседании кафедры психологии Казанского педуниверситета.

Внедрение результатов:

1. Разработан и внедрен спецкурс «Формирование профессионального мышления будущего учителя музыки» в программу обучения в Самарском педуниверситете, подтверждаемый соответствующим актом.

2. Опубликованы методические рекомендации к спецкурсу «Формирование профессионального мышления будущего учителя музыки». - Самара, СамГПИ, 1994. - 21 с.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 210 страницах. Список литературы включает 263 названия.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Харитонова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. На основании теоретического анализа литературы, обобщения опыта практической работы педвузов страны нами был выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для обеспечения более эффективного формирования профессионального мышления будущего учителя музыки. Данный комплекс отличается от традиционного направления в учебно-воспитательном процессе вуза своей целенаправленностью и целостностью, учетом специфики музыкально-педагогической деятельности, направленностью на формирование интеллектуальной готовности к будущей профессиональной музыкально-педагогической деятельности.

2. Предлагаемые условия, обладающие самостоятельной ценностью, в комплексе представляют собой интеграционное единство, реализация которого способна сформировать ведущие профессиональные структуры мышления будущего учителя музыки. При этом развитое профессиональное мышление предполагает осознанное отношение к профессии и включение профессиональных интересов в жизненные цели личности.

3. Организационная процедура опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мышления будущего учителя музыки представляла собой реализацию комплекса психолого-педагогических условий на основании сквозной деятельности преподавателей вуза и студентов путем поэтапного формирования. Необходимость поэтапного формирования обусловлена обеспечением последовательности перехода к более совершенной форме психического отражения и логичности в углублении и расширении возможностей профессионального мышления.

Итоги апробации теоретически обоснованного нами комплекса психолого-педагогических условий позволяют утверждать, что наши задачи в достаточной степени решены, цель достигнута - целенаправленное развитие мышления оказалось более эффективным, нежели при традиционном обучении, что проявилось в характере изменений структуры профессионального мышления студентов исследуемой группы, выявленных в результате корреляционного (контрольного) анализа. Ход формирующего эксперимента показал, что предложенный нами комплекс условий по формированию профессионального мышления будущего учителя музыки, может быть, применим в практике вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая значимость данного исследования обусловлена требованиями, выдвинутыми обществом перед высшей педагогической школой - обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки учителя в целях реформирования школы. В связи с этим важной социально-педагогической задачей высшей школы на современном этапе развития страны является формирование профессионального мышления будущего учителя как показателя профессиональной зрелости, определяющего успешность деятельности.

Однако анализ теории и практики вузовской подготовки на музыкально-педагогических факультетах показал недостаточную разработанность указанной проблемы. Применительно к будущим учителям музыки возникло объективное противоречие между практической необходимостью формирования мышления и неразрешенностью этой проблемы в вузовской дидактике. Данное теоретико-экспериментальное исследование направлено на выявление сущности профессионального мышления будущего учителя музыки, его структуры, специфических и функциональных особенностей. Кроме того, оно представляет собой одну из первых попыток разработки комплекса условий и коррекционных способов, способных обеспечить высокий уровень изучения, развития и формирования мышления учителя - «музыканта» и осознанное самодвижение его к профессионализму.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Профессиональное мышление учителя музыки представляет собой интегральное качество, обладающее внутренней структурой, ведущими компонентами которой являются:

• музыкальное мышление, определяющее специфику профессионального мышления;

• педагогическое мышление, составляющее сущность последнего;

• музыкально-педагогическое мышление, представляющее собой взаимное преобразование педагогического и музыкального начал.

Творческое взаимодействие основных компонентов порождает новое качество, которое мы определяем как профессиональное мышление учителя музыки - качество формирующееся в неразрывном единстве со становлением личности.

2. Профессиональное мышление учителя музыки, формирующееся в результате длительной целенаправленной деятельности, мы понимаем как обобщенное отражение и преобразование в психике учителя музыки объективных характеристик педагогического процесса, детерминируемое спецификой музыкальной деятельности, целями и задачами музыкального обучения и воспитания, а также опосредованное психологическими, технологическими знаниями и профессиональным опытом учителя.

3. Своеобразие функций профессионального мышления учителя музыки определяется особенностями музыкально-педагогической деятельности. Каждая функция играет особую роль в развитии мышления будущего учителя. Интегративная - обеспечивает единство всех компонентов психологической структуры мышления учителя музыки. Художественно-регулятивная способствует целенаправленному преобразованию этого синтеза в реальную конкретную действительность. Художественно-творческая, художественно-коммуникативная, художественно-информационная функции обеспечивают процесс реализации основных целей музыкально-педагогического процесса и создают основу для осуществления воспитательно-эстетической и ориентационной функций. Прогностическая функция моделирует образ конкретного желаемого будущего, его конечный результат. Но основной и ведущей функцией мышления учителя музыки является постановка и решение профессиональных задач, которая и определяет успех будущей профессиональной деятельности.

4. Результаты диагностического эксперимента позволили получить исчерпывающую информацию для определения комплекса психолого-педагогических условий, адекватных структуре мышления учителя музыки и необходимых для его эффективного формирования. Такими условиями явились:

• Дифференциация обучения в зависимости от базового образования, позволяющая более полно формировать профессиональное мышление студентов.

• Усиление проблемности в содержании и процессе обучения с целью формирования продуктивного мышления.

• Введение сквозной системы проблемно-аналитических заданий по ведущим циклам предметов, направленных на формирование профессионального мышления студентов.

• Применение методов и приемов учебной работы, с помощью которых достигается готовность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной педагогической деятельности.

5. Целостность рассматриваемого комплекса условий обусловлена тесным взаимодействием всех составляющих и подчинением их единой цели - формированию профессионального мышления студентов музыкально-педагогических факультетов.

Процесс формирования должен начинаться с дифференциации в обучении для оптимального использования реальных интеллектуальных возможностей студентов, что в свою очередь, диктует необходимость усиления проблемного обучения как признанного действенного средства развития интеллектуальной активности и творческой направленности мышления. На этой основе введение сквозной системы проблемно-аналитических заданий обеспечивает формирование музыкально-интеллектуальных действий и развитие аналитико-синтетической мыслительной деятельности студентов в контексте музыкально-педагогической деятельности, что создает благоприятные условия для успешного решения профессиональных задач - подлинной основы успешной профессиональной деятельности.

6.Организационная процедура формирования профессионального мышления будущего учителя музыки включала в себя не только создание комплекса условий, психологическим механизмом реализации которых явилось поэтапное формирование мышления. Путь поэтапного формирования позволил обогатить и углубить возможности мышления студента через постепенное усложнение деятельности, обеспечивая тем самым переход к более совершенной форме психического отражения.

Основное содержание формирующей процедуры эксперимента отражено в спецкурсе, необходимость введения которого обусловлена целью обеспечить преемственность и логику в формировании профессионального мышления студента, придать этому процессу завершенность и целостность. Спецкурс структурно, содержательно и функционально обеспечивает такое соотношение музыкальной и педагогической подготовки, которое в конечном итоге создает крепкую базу для успешного функционирования профессионального мышления в самостоятельной профессиональной деятельности.

Основные направления профессионализации мышления будущего учителя музыки осуществлялись с опорой на формирование эмоционального, художественно-образного мышления, эмпатийного понимания через выполнение системы сквозных проблемно-аналитических заданий, упражнений, определенного тренинга, постановку и решение профессионально-ориентированных задач (аналитических, проективных, игровых).

7. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что после опытно-экспериментального обучения в структуре профессионального мышления студентов произошли существенные изменения в направлении четкой структурированности мышления, формирования устойчивых профессиональных новообразований. При этом процесс образования профессиональных структур мышления происходил достаточно интенсивно и динамично, создавая тем самым определенный запас профессиональных возможностей.

Таким образом, экспериментальная часть исследования подтвердила гипотезу нашего исследования, эффективность и теоретическую обоснованность логики разработанного нами комплекса психолого-педагогических условий по формированию профессионального мышления будущего учителя музыки, адекватность используемых методов исследовательским целям и задачам, что убеждает в необходимости проведения целенаправленной работы на музыкально-педагогических факультетах.

8. Опираясь на результаты исследования, представляется возможным выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций для преподавателей музыкально-педагогических факультетов:

• дифференцировать содержание, методы работы со студентами в зависимости от их довузовской подготовки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей будущих педагогов;

• ввести в процесс обучения на музыкально-педагогических факультетах педвузов сквозные проблемные задания, углубляющие, расширяющие и повышающие профессиональный уровень мышления студентов;

• шире использовать методы проблемного обучения, которые позволяют активизировать интеллектуальное развитие будущего учителя музыки;

• ввести спецкурс в процесс обучения по формированию профессионального мышления.

9. Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования мышления учителя музыки, но сделано основное - выявлено содержание профессионального мышления, особенности его функционирования в профессиональной деятельности, определены условия его эффективного формирования, что представляет собой теоретическую базу для продолжения исследований в этой области.

10. На наш взгляд, перспективы дальнейших исследований проблемы возможны в направлении изучения зависимости формирования мышления и личностных качеств студентов, совершенствования психологических механизмов творческого взаимодействия музыкального и педагогического аспектов профессионального мышления, устойчивости и долговечности функциональных изменений, выработки полной концептуальной модели строения мышления учителя музыки и др.