ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бичан Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Бичан Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ
1.1. Философско-культурологический и педагогический подходы к содержанию правовой культуры
1.2. Профессионально-правовая культура специалиста: сущность и структура
1.3. Правовое обучение и его роль в формировании правовой культуры будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ
2.1. Проектирование педагогической технологии формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий
2.2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Наполняя человеческую деятельность особым смыслом социального ограничения, культура имеет огромное значение. В контексте развития правового государства и гражданского общества интерес многих ученых-исследователей обращен к правовой культуре, которая является одной из приоритетных составлющих теоретической конструкции и чаще всего реально существуют и функционируют в правовой действительности, сама по себе, наряду с нормами права, выступает важным регулятором социальных отношений.
Специалисты помогающей профессии (медицинские работники как высшего, так и среднего звена, педагоги, специалисты по социальной работе, психологи) в современных, постоянно меняющихся социально-экономических и социокультурных условиях, становятся активными участниками правовой политики государства; от уровня сформированности их профессионально-правовой культуры зависит реализация потребностей общества и становление его правовой культуры.
Мы можем достоверно утверждать, что в формировании правовой культуры личности принимают активное участие многие социальные институты - семья, государство, общественные организации и средства массовой информации. Однако важная роль в формировании профессионально-правовой культуры специалиста помогающей профессии отводится высшим учебным заведениям, где возможно формирование у будущих специалистов помогающих профессий понимания своей роли и ответственности в развитии общества, целого комплекса знаний о собственных правах и обязанностях.
Степень разработанности проблемы. Правовая культура изучалась и продолжает изучаться многими исследователями в различных направлениях: роль и значение правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования (Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, А.В. Малько, Н.И. Матузов, И.Ф. Рябко и др.); правовая культура как совокупность ценностей правовой сферы (А.Ф. Гранин, М.Б. Смоленский, В.Д. Шишкин и др.); правовая культура как комплекс элементов, относящихся к сфере права (Р.С. Могилевский, К.А. Моралева, В.В. Орехов); правовая культура как способы деятельности и правовой работы (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеева, Е.А. Зорченко, С.Н. Кожевникова и др.); взаимосвязь правовой культуры и правового сознания (С.Л. Арутюнян, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.Т. Шапко и др.) и т.д.
В педагогической теории и практике представлены работы, рассматривающие структуру, сущность, механизмы и пути формирования профессионально-правовой культуры и ценностного отношения к ней специалистов различных сфер профессиональной деятельности: педагогов различного профиля (М.С. Джамиева, С.Г. Козлов, С.А Куприянова, М.С. Михайлов, П.А. Мусинов, О.Н. Репина, С.А. Рудых, А.А. Шайдуров, Т.И. Цыганова и др.), менеджеров (О.В. Бабак, И.В. Вологдина и др.), экономистов (В.Ф. Велигон, Ю.Ю. Доронина и др.), специалистов железнодорожного транспорта (С.В. Баранова и др.), юристов (К.А. Муравьева и др.), социальных работников (Н.А. Гарашкин и др.), специалистов образовательного сервиса (С.Л. Разумовский и др.), студентов вузов и колледжей неюридического профиля подготовки (Э.З. Генишер, Р.С Дралюк, В.Ю. Живцов, М.С. Завьялова, М.В. Капитонова, М.Н. Киреев, А.М. Кунижев, В.В. Мищенко, Л.И. Москалева, О.А. Никитина, Л.Н. Николаева, В.В. Потомахин, Ю.М. Рекша, О.А. Соколова, С.Б. Тугуз, М.А. Хурлет, М.В. Царькова и др.).
Отдельный пласт диссертационных трудов посвящен изучению формирования, развития и воспитания профессионально-правовой культуры сотрудников Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, пенитенциарной системы, Федеральной службы безопасности (П.А. Афиногенов, Н.М. Будаев, М.В. Гирская, Н.В. Даничев, Ю.И. Дутов, О.И. Еремеев, М.В. Пуганов и др.).
Вместе с тем, до сих пор особо дискуссионными вопросами остаются определение сущности правовой культуры и ее понятийно-категориального аппарата, позволяющего описать ее виды, структуру, типы и уровни. Недостаточно определены психолого-педагогические условия формирования профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий. Требует особого осмысления и тщательной разработки критерии формирования их профессионально-правовой культуры и методики определения качественного характеристики ее уровней. Практически не представлен целостный подход к формированию профессионально-правовой культуры в теории и практике профессиональной подготовки специалистов помогающих профессий; не выявлены основные технологические этапы, принципы и методы формирования.
Анализ рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности в педагогических и научно-методических исследованиях позволяет выделить противоречия между:
- необходимостью уточнения содержания профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий и недостаточной теоретической обоснованностью категории «профессионально-правовая культура специалиста помогающей профессии» и ее структуры в современной педагогической науке;
- объективной потребностью общества в специалистах помогающих профессий с высоким уровнем сформированности профессионально-
правовой культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к ее удовлетворению;
- практической потребностью в формировании профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки и отсутствием педагогических технологий ее формирования.
Потребности поиска путей разрешения сложившихся противоречий и, по сути, предопределили выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию основ профессионально-правовой культуры у студентов - будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки?
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, способствующие формированию основ профессионально-правовой культуры у студентов - будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов помогающих профессий в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий.
Гипотеза исследования: эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:
- выявлена сущность и структура профессионально-правовой культуры, как интегративного личностного качества будущих специалистов помогающих профессий;
- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику обучения педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий;
- определены и созданы необходимые педагогические условия успешного формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий;
- осуществлено включение студентов в различные виды правовой деятельности, как в рамках учебного процесса, так и вне его.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1. на основе анализа философской, педагогической, психологической и социологической литературы выявить степень разработанности исследуемой проблемы и раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «профессионально-правовая культура специалиста помогающей профессии»;
2. разработать педагогическую технологию формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий, включающую в себя описание целей, критериев и показателей уровня сформированности профессионально-правовой культуры;
3. обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности формирования основ профессионально-правовой культуры студентов - будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки;
4. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность функционирования педагогической технологии формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные концептуальные положения теории культуры (А.И. Арнольдов, К.Ф. Завершинский, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапацкая и др.);
- теории и концепции правовой культуры общества и личности (О.В. Бабак, Г.И. Балюк, И.И. Балаклеец, В.Н. Гуляихин, В.М. Золотухин, Ю.М. Лотман, Е.А. Лукашева, В.С. Нерсесянц, В.П. Сальников, А.Б. Сапельников, Т.В. Синюкова, Н.Н. Соловьев, С.В. Суслова, Б.А. Успенский и др.);
- положения правового обучения и правового воспитания (Т.И. Акимова, Н.Е. Балин, В.А. Вакуленко, А.Б. Гутников, А.И. Долгова,
A.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Т.М. Почтарь, Е.В. Татаринцева и др.);
- положения культурологического, аксиологического, личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Л.В. Мардахаев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров,
B.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманская и др.);
- теории педагогического проектирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, О.В. Долженко, И.И. Ильясов, М.М. Левин, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы по проблеме профессионально-правовой культуры и путях ее формирования в процессе профессиональной подготовки; изучение нормативно-правовых документов и метод проектирования);
- эмпирические (педагогический эксперимент, методы анкетирования и тестирования, контент-анализ);
- статистические (обработка, анализ и обобщение тестовых данных; параметрические и непараметрические критерии).
База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет им. И. Канта» в период с 2012-2014 гг.
Первый этап - 2012 год. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая, юридическая и культурологическая литература, диссертационные исследования по избранной проблеме. Определялись исходные параметры исследования: общая и частные цели, объект, предмет и задачи исследования. Формулировались рабочие и экспериментальные гипотезы исследования.
Второй этап - 2012-2013 года. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий; выделялся и уточнялся комплекс педагогических условий эффективного формирования основ профессионально-правовой культуры студентов - будущих специалистов помогающих профессий.
Третий этап - 2014 год. На этом этапе проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные выводы исследования и оформлялась рукопись диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных
экспериментальных данных, а также непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:
- дано авторское определение понятия «профессионально-правовая культура специалиста помогающей профессии», определена и обоснована ее структурно-содержательная характеристика;
- уточнены теоретико-методологические подходы к проектированию процесса формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающей профессии, в которой определена, описана и научно обоснована система критериев (когнитивный, аксиологически-мотивационный и поведенческий), позволяющих определить уровень сформированности профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий;
- выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования основ профессионально-правовой культуры у студентов -будущих специалистов помогающих профессий в процессе включения в содержание отдельных дисциплин профессионального цикла правовой составляющей; изучения элективного курса «Основы профессионально-правовой культуры специалиста»; выполнения студентами индивидуальных и групповых самостоятельных работ и участия в волонтерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и практика высшей школы обогащена современными знаниями и теоретико-методологическими подходами к решению проблемы эффективности формирования основ профессионально-правовой культуры
студентов - будущих специалистов помогающих профессий в процессе их профессиональной подготовки; усилена правовая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов помогающих профессий, определены логика и содержательная база интеграции правовых тем в дисциплины профессионального цикла. Описание форм и методов(кейс-метода, метода проектов, волонтерской деятельности) формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий вносит определенный вклад в дидактику высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику программное и научно-методическое обеспечение (программа «Основы профессионально-правовой культуры специалиста») формирования основ профессионально-правовой культуры в процессе подготовки специалиста помогающей профессии в вузе. Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессионально-правовой культуры могут быть использованы при профессиональной подготовке и переподготовке специалистов помогающих профессий в учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий внедрены и прошли апробацию в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет им. И. Канта».
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в материалах научных конференций и учебно-методических сборах в Калининградском государственном университете (г. Калининград), Балтийской государственной академии РФ (г. Калининград), и филиале ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»
(г. Калининград), а также на всероссийских научных семинарах и конференциях (Москва, 2012-2014 гг.; Калининград, 2012-2014 гг.).
Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 4 п.л. (лично автором 3,1 п.л.). При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опираясь на нормативные требования к квалификации специалистов помогающих профессий и особенности профессиональной «помогающей» деятельности, мы рассматриваем их профессионально-правовую культуру как интегративное личностное качество, соединяющее правовые знания, убеждения, установки и правовые ценности, отражающее готовность специалиста их применять для решения проблем социально-психологического функционирования человека и группы, и проявляющееся правомерной деятельностью в профессиональных ситуациях.
2. Структура профессионально-правовой культуры специалиста помогающей профессии представлена правосознанием (правовые убеждения, правовые эмоции и чувства, отношение к действующему законодательству, осознание ценности права и т.п.), профессионально-правовой грамотностью (правовые знания и знания правовых предписаний, регулирующих профессиональную помогающую деятельность), правовыми установками (уважение к праву и закону, ценностно-правовые ориентиры гуманистической направленности) и социально-правовой активностью личности (мотивы и внутренняя готовность специалиста к правовой деятельности в «помогающем» пространстве деятельности, активная жизненная позиция в правовой сфере).
3. Педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры, базируясь на положениях культурологического, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, представляет собой целостную систему, которая включает в себя общую и частные цели, задачи, принципы, а также методы,
формы, направления и уровневые показатели сформированности профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий.
4. Основными психолого-педагогическими условиями
формирования профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий являются: включение профессионально-правовой культуры в систему профессионально-важных качеств личности специалистов помогающих профессий; активное использование междисциплинарных связей; использование потенциала внеучебной работы в процессе профессиональной подготовки; обеспечение практической направленности правового образования в процессе профессиональной подготовки; использование активных методов обучения в процессе правового образования; педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура комплексного исследования основных проблемных вопросов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования основ профессионально-правовой культуры у будущих специалистов помогающих профессий» на основе сравнительного анализа социально-философской, культурологической, юридической и психолого-педагогической литературы дается характеристика сущности понятий
«правовая культура общества», «правовая культура личности» и «профессионально-правовая культура», раскрывается структура профессионально-правовой культуры, проанализированы различные аспекты проблемы правового обучения и его роли в формировании профессионально-правовой культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов помогающих профессий» описываются представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования основ профессионально-правовой культуры специалистов помогающих профессий, что требует обращения к процессу проектирования исследуемого явления. В данной главе рассматриваются научно-теоретические основы построения педагогической технологии формирования основ профессионально-правовой культуры, основные ее принципы реализации, критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры; приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ
1.1.Философско-культурологический и педагогический подходы к содержанию правовой культуры
Культура (лат. cultura -воспитание, образование), имея огромное значение для становления и развития общества, развивает сущностные силы и потенции человека, служит своеобразным мостом поколений, вектором всей социальной истории. Выполняя функции социального ограничения, культура выступает высокозначимым социальным регулятором, непреходящей ценностью, распространяющей влияние на все сферы практической деятельности человека.
Понятие «культура», обладая многоаспектностью, размытостью, неопределенностью и многозначностью, является самым разноречивым в общественных науках. Насчитывается более 500 его определений. В различных трудах философов, культорологов, историков культуры, этнографов, социологов, антропологов культура может рассматриваться, как опредмеченные сущностные силы человека (К. Маркс); как совокупность ее основных предметных характеристик (Г.Г. Карпов, Г.П. Францев и др.); как условие и способ реализации ценностей, взращивая высшие человеческие достоинства (М. Хайдеггер); как специфический способ организации и развития жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и
духовного труда, в системе социальных норм, духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой, к самим себе (С.С. Аверинцев); как система процедур, способов, средств, приемов и норм человеческой деятельности (В.Е. Давидович, Э.С. Маркарян и др.); как формы коллективного «сознательного» и «бессознательного» (К.Г. Юнг) и т.д. Многие ученые полагают, что большинство подходов к термину «культура», можно свести к четырем основным - аксиологическому, философскому, антропологическому и деятельностному.
В общем смысле, общефилософский подход трактует культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством, включая способ их передачи от поколения к поколению и выражающих степень и уровень прогрессивного развития общества [37, С.41.]. В новейшем философском словаре под культурой понимается система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях [121].
Антропологический подход рассматривает «культуру», как некий коллективный общественный продукт, которые совпадает по смыслу с социальным способом существования человека, прежде всего, с социальными нормами, институтами, а также способами организации отношений и действий человека [62, С.67].
С точки зрения аксиологического подхода культура выступает как «аксиологическое» явление, предполагающее глубинное осознание личностью и обществом культурно-исторических ценностей. Последними Н.Неновски называет все то, что вызывает положительное отношение, что представляют собой цели, к которым стремятся люди и которые связаны с удовлетворением их потребностей [116, С.25]. Важность аксиологического подхода к определению и пониманию культуры, связана с тем, что он
позволил объединить все свойства культуры и соотнести их ценностями, которые и определяют то, что называется культурой народа и общества [129, С. 34].
Как отмечает К.Ф. Завершинский, если антропологический подход к культуре, ориентирован, прежде всего, на изучение феноменов культуры в связи со способами обеспечения основных потребностей человека и формами их нормативной организации, то аксиологический связан с изучением высших уровней культуры и возможностей проникновения духовных ценностей на более низшие уровни [62, С.67].
Как определенная область человеческой деятельности культура представлена в деятельностном подходе. В данном аспекте принимается деятельность индивида по созданию материальных и духовных ценностей. Деятельностный подход к культуре позволяет рассматривать взаимосвязанное развитие человека и культуры в обществе [100].
В связи с тем, что область нашего диссертационного исследования неразрывно связана с правовой культурой будущего специалиста, на наш взгляд, целесообразно уделить значительное внимание рассмотрению и анализу феномена «правовая культура», опираясь на труды известных философов, правоведов, юристов, социологов и педагогов.