Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Бессонова, Людмила Александровна

  • Бессонова, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 202
Бессонова, Людмила Александровна. Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бессонова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.

1.1. Анализ подходов к проблеме профессиональной деформации личности.

1.2. Характеристика профессиональной деятельности социального работника.

1.3. Факторы профессиональной деятельности, способствующие развитию профессиональной деформации личности.

1.4. Наиболее значимые проявления профессиональной деформации личности социального работника.

1.5. Профессионально-личностная компетентность как условие преодоления профессиональной деформации личности.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.

2.1. Организация и методическая база исследования.

2.2. Исследование сформированности профессиональной деформации личности и профессионально-личностной компетентности социального работника.

2.2.1.Результаты диагностики проявлений профессиональной деформации личности социального работника.

2.2.2. Результаты диагностики сформированности профессионально-личностной компетентности социального работника.

2.3. Анализ взаимосвязи профессиональной деформации личности и профессионально-личностной компетентности социального работника.

2.4. Обоснование программы формирования профессионально-личностной компетентности социального работника.

2.5. Анализ результатов апробации программы по формированию профессионально-личностной компетентности социального работника.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности»

Актуальность исследования.

Социальная работа - достаточно новая, активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности. Являясь важнейшим элементом социальной политики государства, вбирая в себя и реализуя практический и организационный аспекты, социальная работа выполняет важную функцию обеспечения ее жизненности и эффективности.

В самом общем виде социальная работа рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии социального работника; ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа. Эта задача под силу специалисту, компетентному в вопросах развития личности и общества, обладающему фундаментальными знаниями взаимодействии человека с другими людьми и с окружающим миром.

При этом профессиональная деятельность социального работника относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.

Все это приводит к тому, что социальные работники занимают одно из первых мест в группе риска формирования профессионально-личностной деформации личности [13; 69; 77; 110; 163].

Преодоление профессиональной деформации личности социального работника возможно посредством развития личностных качеств, которые позволят социальному работнику осознать подлинное назначение социальной деятельности, сущность своей миссии в процессе воздействия, мотивы своих поступков и поступков клиентов, последствия своего личностного влияния и роли в социальном процессе. Социальная работа требует особой профессиональной компетентности специалиста, которая формируется, с одной стороны, через знания, умения, навыки, получаемые в вузе, а с другой стороны, через собственный личностный вклад: мотивы, отношения, ценности. Личностная составляющая профессиональной компетентности в формировании специалиста также важна, как знания и навыки. В сфере «помогающих» профессий профессионально-личностная компетентность в становлении специалиста на первое место выдвигает сформированность личностных качеств. В свою очередь, успешному становлению профессионально-личностной компетентности социальных работников способствует формирование их ценностно-смысловой, поведенческой и мотивационной сфер. Все это повышает интерес исследователей к проблеме профилактики и преодоления профессиональной деформации личности социального работника путем формирования профессионально-личностной компетентности и подтверждает актуальность исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема влияния профессиональной деятельности на формирование сознания личности занимало умы ещё древних философов, но особенно часто эта проблема стала обсуждаться в конце XIX века. В начале XX века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого социально-психологического феномена ввел в научный оборот специальное выражение "профессиональная деформация". Он восполнил пробелы в изучении влияния профессий на поведение людей с психологической и медицинской точек зрения. Подробная разработка программы и методов исследования профессиональных групп, профессионального отбора и профессиональной деформации, послужила дальнейшим поколениям социологов отправной точкой в изучении проблем профессиональной деформации личности и поиске возможных путей преодоления и разрешения этих проблем.

Впоследствии данная проблема изучалась многими авторами (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, Е.М. Борисова, С.Г. Геллерштейн, Р.Г. Грановская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Б.Д. Парыгин, Ю.Л. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.А. Ядов и др.). Данными исследователями было убедительно доказано, что в профессиональной деятельности изменение происходит наиболее интенсивно, в связи с этим мало изученным является феномен профессиональной деформации личности.

Вслед за А.Л. Свенцицким мы отмечаем, что «проблема профессиональной деформации» совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом, и практическом плане. Вследствие возможного отрицательного влияния профессиональной деформации личности на эффективность труда, а так же в целях рационального использования человеческих ресурсов, разработка данной проблемы должна вестись в первую очередь для массовых профессий, имеющих высокую социальную значимость, к их числу которых относятся и социальные работники.

Теоретический обзор специальной литературы показал, что в науке неоднократно были предприняты попытки рассмотрения отдельных психологических аспектов влияния условий труда на характер и эффективность деятельности психологов, медицинских работников, учителей. Что же касается профессиональной деформации личности социальных работников, то их профессиональная деятельность не получила должного отражения в психологической литературе.

Профессиональные качества, умения, профессиональная компетентность социальных работников изучалась в психологической и социологической науке многими авторами (И. Арановская, Т.Ю. Базаров, Т.Г. Журавлева, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, Т.Л. Кремнева, П. Кнезель, O.A. Овсяник, Л.А. Першина, О.В. Плешакова, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов и др.). Представление о профессиональном развитии как одной из форм развития личности (Л.И. Анциферова, С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина, З.И. Рябикина) и деятельности социального работника (Джудит С. Райкус и Рональд С. Хьюз, Т.В. Черникова, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова) представлены в научной литературе достаточно широко, при этом исследований, посвященных становлению профессионально-личностной компетентности, не достаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена малой изученностью и огромными социальными последствиями психологического феномена, называемого профессиональной деформацией личности, его возможным отрицательным влиянием на эффективность труда социального работника и на процесс взаимодействия профессионала с другими людьми, а так же недостаточностью знаний в области психологического образования социальных работников.

Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования профессионально-личностной компетентности социального работника, направленную на преодоление профессиональной деформации личности.

В ходе научного исследования ставились следующие задачи:

1. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования обобщить основные результаты изучения профессиональной деформации личности социального работника.

2. Уточнить психологическую сущность понятия «профессиональная деформация личности».

3. Изучить особенности проявлений профессиональной деформации личности социального работника.

4. Обосновать значимость профессионально-личностной компетентности в преодолении профессиональной деформации личности.

5. Разработать и апробировать программу по формированию профессионально-личностной компетентности как средства преодоления профессиональной деформации личности социального работника с анализом результатов опытной работы.

Объект исследования - психологические проявления профессиональной деформации личности социального работника.

Предмет исследования - профессионально-личностная компетентность как условие преодоления профессиональной деформации личности социального работника.

Гипотезы исследования:

1. В ходе процесса профессионализации, под влиянием интенсивного взаимодействия с клиентами у социальных работников возникает деформация, наблюдающаяся в виде: повышения уровня ригидности, ролевой стереотипности, снижении потребности в самореализации, риске отклоняющихся от профессиональных норм поступков, проявления равнодушия и эмоциональной сухости, рационализации.

2. Существует взаимосвязь между структурными компонентами профессионально-личностной компетентности и проявлениями профессиональной деформации личности социального работника.

3. Целенаправленно организованная программа формирует профессионально-личностную компетентность социального работника, а также оказывает влияние на снижение уровня проявления профессиональной деформации личности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме профессиональной деформации личности социального работника.

Основой исследования явились: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теоретические модели профессиональной деятельности (В.А. Бодров, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер,

A.B. Карпов, E.A. Климов, A.K. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, Э.Э. Сыманюк и др.), общие направления нарушения профессионального развития и его конкретные проявления, связанные с появлением негативных симптомов и качеств личности под влиянием особых условий деятельности и перегрузок (JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.Е.Сухарева, В.В.Лебединский, В.П.Подвойский и др.), исследования, посвященные проблеме профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, A.A. Деркач, Т.А. Жалагина, Э.Ф. Зеер, A.A. Крылов, Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, В.Е. Орел и др.), исследование проблем развития и формирования профессионально важных свойств и качеств личности в процессе профессионального становления и профессиональных деформаций личности (H.A. Аминов, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.Б. Москвина и др.), идеи закономерности развития социальной работы (И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Пинкус А., Минахан А и др.); разработки проблем профессиональной компетентности социального работника и ее становления в трудах Ю.К. Березина, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.Л. Варга, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.П. Клушиной, A.B. Сластенина, Е.Г. Силяевой, Е.Г. Студеновой, Б.Ю. Шапиро, М.В. Фирсова и др.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и включающий в себя теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, психодиагностическое исследование, метод экспертных оценок, методы измерения и математической обработки данных.

В группу психодиагностических методов вошли:

1. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири [127].

2. Методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) [127].

3. Диагностика уровня эмпатических способностей В.В. Бойко [127].

4. Тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова [102].

5. Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов J1.B. Карпушина) [134].

6. Опросник "Уровень субъективного контроля" (УCK) [134]

7. Опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р. Пантелеева [134].

8. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева [93].

В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики; методы сравнительной статистики (методы оценки значимых различий - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона); корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции (Спирмен). Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ SPSS. 18.0.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями; репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; эмпирической проверкой основных научных предположений; научной апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях различного уровня.

Выборка исследования. Всего в исследовании приняло участие 135 социальных работников в возрасте от 32 до 55 лет, имеющих высшее и средне-специальное образование. Исследование проводилось на базе Министерства социальной защиты населения Тверской области (ГУ КЦСОН города Твери, ГУ КЦСОН Центрального района города Твери, ГУ КЦСОН Заволжского района города Твери, ГУ КЦСОН Пролетарского района города Твери, ГУ КЦСОН Московского района города Твери).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась и анализировалась научная литература и диссертационные исследования по проблемам профессиональной деформации личности, были определены тема, исходные параметры работы и понятийный аппарат диссертационного исследования. Выбрана методология, методы и определена база исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилась разработка программы формирования профессионально-личностной компетентности, необходимой для формирования у социальных работников умений предупреждать профессиональную деформацию, составлена программа эмпирического исследования, проведены констатирующие и формирующие части исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, определялись перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Профессиональная деформация личности и ее основные проявления в жизнедеятельности социального работника впервые стали предметом комплексного исследования в рамках психологии труда. Дана характеристика проявлений профессиональной деформации личности социального работника и факторов, обусловливающих развитие рассматриваемого явления.

2. Определено содержание понятия «профессионально-личностная компетентность» как владение приемами решения профессиональных задач на основе личностного самовыражения и саморазвития, что является основой профилактики деформации личности специалиста.

3. Доказано взаимовлияние между компонентами профессионально-личностной компетентности и уровнем выраженности проявлений профессиональной деформации личности, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности и психологии труда.

4. Разработана программа психологической коррекции, направленная на формирование профессионально-личностной компетентности социального работника, которая может быть использована в научных и практических исследованиях развития профессиональной деформации личности социального работника, включая технологии предупреждения и преодоления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации личности субъекта труда. Полученные результаты вносят вклад в расширение представлений о механизмах, симптомах, психологической специфичности профессиональной деформации личности в сферу социально-психологической диагностики, психокоррекции, а также психологического обеспечения профессионализации социального работника.

В содержательном плане раскрыт конструкт «профессиональная деформация личности», описаны его симптомы, признаки, предпосылки, а также основные формы проявлений, что имеет важное теоретическое значение для психологии труда. Уточнено представление о профессионально-личностной компетентности социального работника, которое дополняет разделы психология обучения, психология воспитания в педагогической психологии, а также психологии труда и психологии профессионального развития.

Теоретически обоснована значимость профессионально-личностной компетентности в преодолении и профилактике профессиональной деформации личности социального работника.

Практическая значимость исследования:

Систематизированы основные направления деятельности психологов по корректировке личностных ресурсов с целью сопротивления воздействию профессиональной деформации личности, разработаны предложения по самодиагностике и самотерапии для социального работника, сконцентрированные в программе формирования профессионально-личностной компетентности.

Экспериментально подтверждено, что внедрение в профессиональную деятельность социального работника психологической программы формирования профессионально-личностной компетентности снижает степень проявления профессиональной деформации личности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, а также могут способствовать дальнейшей разработке проблемы преодоления профессиональной деформации личности.

Предлагаемые задания и упражнения могут быть применены в системе повышения квалификации, в ходе профессионального обучения, в процессе самообразования социального работника, в подготовке, создании и проведении программ психологической помощи специалистам.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная деформация личности социального работника заключается в авторитарности, назидательности по отношению к клиентам, ригидности по отношению к деятельности, фрустрации по отношению к собственным поступкам, что препятствует профессиональному развитию данного специалиста.

2. Профессионально-личностная компетентность социальных работников характеризуется различным уровнем проявлений и психологическим содержанием ее составляющих у социальных работников с разным уровнем выраженности профессиональной деформации личности.

3. Существуют различия в группах социальных работников по следующим характеристикам взаимосвязей: количеству, интенсивности и направленности между структурными компонентами профессионально-личностной компетентности и проявлениями профессиональной деформации личности. Для социальных работников с высоким уровнем проявлений профессиональной деформации личности наиболее значимыми в профессиональной сфере являются ценности «Сохранение индивидуальности», «Достижения», «Материальное положение»; им свойственен средний уровень развития мотивации, при котором не наблюдается доминирующий мотив, а также стремление к избеганию неудач; низкий уровень субъективного контроля; ожидание негативного отношения к себе окружающих и принятие антипатии других; низкий уровень осмысленности жизни; невысокий уровень приятия других.

4. Программа формирования профессионально-личностной компетентности является эффективным средством преодоления профессиональной деформации личности, снижает степень проявления, является профилактикой возникновения данного явления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии Тверского государственного университета и получили отражение в научных статьях, докладах на международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008); межкафедральном научно-практическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология в образовательной и производственной среде: единство и многообразие подходов и методов» (Глазов, 2011); международной научно-практической конференции «Психология управления в современной Росси: процессы труда и организации» (Тверь, 2012); на III Молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2012). Основные положения исследования изложены в научных статьях автора различных изданиях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете психологии и социальной работы Тверского государственного университета при проведении занятий со студентами специальности «Социальная работа» в рамках дисциплин «Социальная адаптация» и «Профессиональная компетентность социального работника». Результаты исследования и разработанные практические рекомендации по преодолению проявлений профессиональной деформации личности внедрены в практику работ Комплексных центров социального обслуживания населения г. Твери.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 210 источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах, содержит 16 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Бессонова, Людмила Александровна

Результаты исследования, проведенного в рамках констатирующего эксперимента, позволили нам наметить направления разработки программы по развитию профессионально-личностной компетентности как условия преодоления профессиональной деформаций личности социального работника.

2.4. Обоснование программы формирования профессионально-личностной компетентности социального работника

По результатам подробного целостного анализа проблем профессиональной деформации личности и профессионально-личностной компетентности социального работника мы пришли к выводу о том, что необходима дальнейшая разработка данной проблематики с уклоном в специализацию проведения исследований практического (прикладного) характера.

Психологическими условиями формирования профессионально-личностной компетентности социального работника могут выступать внешние условия (программно-целевое обеспечение преодоления профессиональной деформации личности) и внутренние (осознание собственной профессиональной миссии, самоактуализации в деятельности и творческого самовыражения во взаимодействии с клиентами). На наш взгляд, программа формирования профессионально-личностной компетентности может являться условием преодоления деформации личности социального работника, повышающим уровень профессионально-личностной компетентности.

Необходимо отметить, что проявления профессиональной деформации важно рассматривать в контексте всей личности социального работника. Ведь именно в его личных качествах могут быть найдены многие «точки опоры» для преодоления и профилактики профессиональной деформации личности. Необходимо учитывать, что профессиональная деформированность - это, как правило, характеристика некоторого комплекса качеств личности сотрудника, и значительно реже - всей личности в целом.

Так, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк видят прямую связь профилактики и преодоления негативных последствий профессиональной деятельности с развитием внутренних ресурсов - соответствующих личностных качеств, эффективных стратегий поведения, а также стратегий совладания с ситуацией [61].

Соглашаясь с позицией данных авторов, мы полагаем, что именно формирование необходимых личных качеств будет в большей степени способствовать снижению проявлений профессиональной деформации личности, а в будущем и предотвращать развитие данного явления у социальных работников. Следуя цели исследования, нами была разработана программа, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы, такие как: психодиагностика; психологическое консультирование и просвещение; ^ психокоррекционная работа.

Названные компоненты находятся в тесной взаимосвязи и направлены на достижение баланса между помощью извне и раскрытием внутренней готовности социального работника на самоизменение, саморазвитие и преодоление проявлений ПДЛ. Кратко охарактеризуем каждое направление.

1. Личностно ориентированная диагностика направлена на повышение аутопсихологической компетентности социального работника и выявление особенностей проявлений ПДЛ. Кроме того, она позволяет выявить отклонения от функциональной нормы в профессиональном поведении специалиста, определить эмоциональные состояния: уровень ригидности, проявления агрессивности, фрустрации, тревожности, подавленности, субъективного благополучия.

Подобранный диагностический инструментарий помогает осуществлять контроль над развитием данного процесса с целью его профилактики и преодоления, дать основания для заключения об эффективности проводимой работы.

Диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников будет эффективной в том случае, если вслед за ней осуществляется комплексная профилактика рассматриваемого явления.

2. В ходе психологического консультирования и просвещения, как метода профилактики профессиональной деформации личности, возможно повышение уровня психологической грамотности социальных работников. Например, знание руководителем и его подчиненными наиболее оптимальных стратегий поведения и взаимодействия, способно помочь им в урегулировании возможных конфликтных ситуаций; создание благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе ограничивает развитие профессиональной деформации личности социальных работников.

Психологическое просвещение направлено на осознание работниками своих личностных особенностей, деформирующих тенденций, а также развивающего потенциала собственной личности, на осознание специалистом себя в системе межличностных отношений, и на осознание себя в системе профессиональной деятельности и оптимизацию отношений к этой системе. Помимо этого, в рамках данного метода осуществляется осознание необходимости повышения общей и специальной культуры, в том числе коммуникативной, значимости эмоциональной сферы и ее саморегуляции, осмысление личного потенциала в профессии и возможностей построения личностно-ценностной перспективы развития (саморазвития).

3. Особое значение в системе преодоления профессиональной деформации личности социальных работников отводится психокоррекционному направлению.

При создании программы мы руководствовались представлениями о профессиональной деформации личности как о психологическом синдроме, имеющем следующие симптомы:

• ригидность, стереотипность установок, отношений профессионала, которые проявляются как в рабочем, так и внерабочем пространстве жизни;

• перенос профессиональной роли во внепрофессиональную жизнь;

• затруднение коммуникации с другими людьми, как в сфере профессиональной деятельности, так и вне ее;

• эмоциональные нарушения, которые могут проявляться в снижении уровня эмпатии, эмоциональной дезадаптации; фрустрации потребности в самореализации.

Так как данные личностные симптомы наиболее ярко проявляются при общении с людьми (а с точки зрения экспертов еще являются и наиболее значимыми проявлениями ПДЛ), то при выборе коррекционного направления I мы решили сосредоточиться на социальных умениях и навыках участников программы, которые будут способствовать не только обучению способам эффективного взаимодействия с людьми, но и инициировать личностный рост.

Немаловажным для профилактики профессиональной деформации личности является проведение психологических тренингов, на которых социальные работники осваивают упражнения аутотренинга - основного метода психической саморегуляции. Эти упражнения помогают социальным работникам осуществлять регуляцию своего состояния, что особенно важно при выполнении должностных обязанностей в сложных ситуациях профессиональной деятельности. Например, постоянные перегрузки в процессе выполнения функциональных обязанностей способны вызвать состояние физического и психического утомления. Постоянное и длительное переживание этого состояния способствует появлению у социальных работников таких личностных характеристик, которые приводят к развитию признаков профессиональной деформации (агрессивность, повышенная личностная тревожность и др.). Владение же техникой саморегуляции, препятствует возникновению переутомления и проявлений профессиональной деформации личности.

Аутотренинг и упражнения по релаксации выступают эффективными методами профилактики и преодоления развития синдрома эмоционального выгорания, как проявления профессиональной деформации личности. В результате применения данной группы мер осуществляется снятие физического и психологического напряжения, достигается состояние покоя и отдыха (нервно-психической релаксации), восстанавливается энергетический потенциал личности. После реализации упражнений данной группы целесообразно проведение целенаправленного самовнушения с использованием специальных формулировок, а также музыкально-цветового воздействия.

Помимо техники релаксации и упражнений аутотренинга, эффективным является проведение социально-психологических тренингов. Эффективность данного направления в работе по профилактике профессиональной деформации личности объясняется тем, что в ходе этого тренинга происходит овладение социальными работниками определенными социально-психологическими знаниями, коррекция поведения личности, развиваются способность к рефлексии (например, к анализу ситуации и собственного поведения) и гибкому реагированию, умение быстро перестраиваться в различных условиях. Кроме того, в рамках тренинга формируется устойчивая профессиональная мотивация, развивается творческая индивидуальность, приводятся к оптимальным показателям параметры самооценки, притязания, личной и ситуативной тревожности.

В процессе тренинга возможно изменение стереотипов, имеющихся у участников, и оказание им существенной помощи в решении личностных проблем. Здесь осуществляется развитие навыков поведения, способствующих расширению сферы социальных контактов работника и оптимизации межличностного взаимодействия, а также повышающих адаптационные возможности личности. Участие в таких тренингах также помогает разрешать проблемные, в том числе профессиональные ситуации, что, в свою очередь, предотвращает возникновение межличностных конфликтов на работе и связанных с ними отрицательных эмоций, состояний внутреннего напряжения и психологического дискомфорта.

Общие положения программы

Программа формирования профессионально-личностной компетентности» направлена на социальных работников с различным стажем работы. Занятия ведутся в группах до 15 человек. Всего в программе запланировано 12 занятий с длительностью каждого - 2,5-3 часа. Возможно увеличение количества занятий в случае появления потребности отработать какие-либо ситуации, возникшие у участников вне группы.

Цель программы: формирование профессионально-личностной компетентности социального работника через развитие ее компонентов.

Результат, предполагаемый программой, определяется как формирование профессионально-личностной компетентности. Кроме того, включение в данную программу способствует минимизации возможности формирования профессиональной деформации личности социального работника.

Задачи программы:

1. Повысить уровень психологических знаний и психологической грамотности социальных работников.

2. Раскрыть понятие профессиональной деформации личности и обосновать роль профессионально-личностной компетентности в ее предотвращении.

3. Выработать понимание эмпатии, межличностной чувствительности, рефлексивного слушания у социальных работников.

4. Обучить приемам развития позитивной самооценки, вселить уверенность в себе.

5. Сформировать у социальных работников умение конструктивно управлять негативными эмоциональными состояниями, напряженностью

6. Стимулировать к активному профессионально-личностному саморазвитию и самообразованию.

7. Содействовать повышению уровня мотивационной активности социальных работников.

8. Актуализировать профессиональный потенциал личности.

Программа формирования профессионально-личностной компетентности» включает в себя три этапа:

1. Диагностический. Данный этап включает в себя оценку выраженности компонентов профессионально-личностной компетентности участников, диагностику проявлений профессиональной деформации личности социального работника.

2. Коррекционный (формирующий). На данном этапе применялся широкий комплекс разнообразных методов. Среди них: групповые дискуссии, минилекции, работа в минигруппах, разбор конкретных ситуаций, упражнения, направленные на выработку профессиональных навыков, работа с вопросами участников, а также индивидуальные консультации (по запросу).

Главным направлением программы в ходе формирующего эксперимента было развитие рефлексии, эмоциональной устойчивости, ответственности, интернальности, привлечение мысленных средств для анализа идеального образа профессионально-личностной компетентности и профессиональной деятельности социального работника, проектирование образа профессионального будущего, осмысление своей профессиональной позиции, изменение ценностно-смысловых установок личности. По мнению А.Г. Асмолова, «смысловая установка вызывается мотивом деятельности и выражает в деятельности личностный смысл в виде готовности, тенденции к сохранению направленности данной деятельности в целом» (Асмолов А.Г., 1996, с. 537). Субъективно изменение ценностных и смысловых установок ощущается как расширение кругозора или осознание чего-то нового. При этом необходимо отметить, что само по себе осознание необходимости изменения и выработка новых ценностей не является достаточным условием для реального изменения поведения. Такое осознание может служить лишь первым этапом к действительной трансформации. Подлинная трансформация становится очевидной тогда, когда измененные элементы поведения присвоены личностью и, следовательно, становятся произвольными и осознанными.

По нашему мнению, реализация программы приводит к прогрессивным структурным изменениям личности:

• мотивационный блок: изменяется направленность личности, происходит расширение круга интересов и изменение системы потребностей; актуализируется мотивация достижений; возрастают потребности в самореализации и саморазвитии; повышается уровень удовлетворенности избранной профессией, происходит самоопределение специалиста;

• операциональный блок: наблюдается увеличение опыта социальной деятельности, происходит накопление профессионально важных качеств, определяемых спецификой деятельности, развиваются и расширяются умения и навыки социального воздействия; происходит освоение новых алгоритмов постановки профессиональных целей и решения профессиональных задач; развивается профессиональное мышление, совершенствуется индивидуальный стиль деятельности;

• рефлексивный блок: совершенствуется самосознание социального работника, повышается его самооценка, готовность к деятельности в различных, в том числе осложненных ситуациях, развивается рефлексивный компонент профессионального сознания социального работника.

3. Заключительный. Рефлексия, подведение итогов. Оценка эффективности с помощью комплекса психодиагностических методик, который ранее применялся на констатирующем этапе.

Эффективность программы определялись посредством исследования динамики показателей проявлений профессиональной деформации личности. С этой целью проводились замерения данных показателей через 3 месяца после реализации программы.

Теоретическими положениями для разработки нашей программы по формированию профессионально-личностной компетентности явились работы И.А. Баевой, Н.Б. Битяновой, Ю. Н. Емельянова, Е.Е. Ефимовой, Е.В. Ивановой, И.В. Орловой, J1.A. Петровской, Н.В. Самоукиной И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, А.П. Ситникова, A.A. Тюкова и др. [7; 18; 50; 51; 69; 113; 118; 140; 145; 165] В процессе проведения занятий мы использовали как авторские, так и модифицированные упражнения К. Дункера, С.И. Макшанова, А. Осборна, К. Рудестама, Р. Смида, Р. Стенберга, Е.В. Сидоренко и Н.Ю. Хрящевой.