Формирование проектных умений будущего учителя: На примере специальности "Технология и предпринимательство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаджимагомедова, Земфира Алихановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджимагомедова, Земфира Алихановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического проектирования
§1. Сущность и процесс педагогического проектирования.
§2. Объекты педагогического проектирования.
§3. Теория и практика формирования проектных умений учителя.
Глава 2. Экспериментальное изучение формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
§ 1. Технология формирования проектных умений студентов педагогических вузов технико-экономических факультетов.
§2. Экспериментальное обоснование технологии формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектных умений будущего учителя: На примере специальности "Технология и предпринимательство"»
Актуальность исследования. Реализация принципов и задач современной общеобразовательной школы предполагает не только изменение содержания, форм и методов учебной деятельности школьников, но и радикальное преобразование деятельности учителя. Личность учителя и его профессиональная подготовка занимают центральное место в системе педагогического образования. Актуальность проблемы определяется тем, что без существенных изменений отношения учителя к педагогической деятельности и ее компонентам, к себе и к другим субъектам этой деятельности, качественного обновления системы профессионально-педагогического и, следовательно, школьного образования, не произойдет.
Подготовка будущих учителей, осуществляемая в настоящее время-в системе вузовского образования, в основном, направлена на овладение ими знаний и интеллектуальных умений. Формированию профессионально значимых практических умений и навыков, интеграции их в целостную деятельность уделяется значительно меньше внимания. Педагоги-ученые и практические работники в последние годы подчеркивают актуальность и значимость наличия у учителей знаний и умений по проектированию и реализации педагогического процесса.
Общепедагогическая подготовка учителя исследована O.A. Абдулиной, Ю.К. Бабанским, В Л. Беспалько, Н.В: Кузьминой, В; А. Сластениным, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и др. Ими намечены пути обучения студентов — будущих учителей педагогическому мастерству, рассмотрены способы формирования профессионально значимых умений, проанализировано состояние психолого-педагогической подготовки в высшей школе. По мнению Н.В. Кузьминой, подготовка учителя состоит из формирования знаний о закономерностях и принципах протекания педагогического процесса и умений его планирования. В ее трактовке проектные умения — это умения по текущему и перспективному планированию педагогического процесса.
В работах С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, А.П. Беляевой, В.И. Загвязинского, P.A. Галустова, В.А. Федорова и др., посвященных педагогике высшей школы, в том числе профессионально-педагогическому образованию, раскрыты дидактические модели становления специалиста, особенности его будущей профессиональной деятельности, а также основы проектирования и конструирования учебного процесса.
Проблемам проектирования педагогического процесса посвящены исследования В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, И.И. Ильясова, В.В. Монахова, В.Е. Радионова и др. Ими обоснована значимость педагогического проектирования, определена его логика и сущность, выявлена специфика проектной деятельности, рассмотрены особенности проектирования педагогического процесса. Однако, в их исследованиях нет научно-обоснованных и экспериментально-подтвержденных рекомендаций по-обучению студентов проектированию педагогических процессов.
H.A. Аитов, А.Н. Алексеев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.В. Котля-ров, И.И. Ляхов и др. рассматривают педагогическое проектирование как направление социального проектирования, имеющее свои специфические объекты, цели и содержание. Анализ научно-педагогической литературы показывает, что педагогическое проектирование в практическом плане стало необходимым и существенным инструментом образовательной деятельности на всех уровнях. Оно требуется как для создания моделей образовательных учреждений, системных образовательных технологий, разноплановых педагогических объектов (учебные программы, стандарты, различные дидактические средства), так и для проектирования конкретных педагогических ситуаций на уроках.
Анализ литературы и практики показал, что в профессиональной педагогике не решена проблема проектирования урока, хотя он является основной формой целенаправленного и интегративного решения педагогических задач. Теоретические основы урока изучены в фундаментальных работах Ю.К. Бабанским, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, М.Н. Скат-киным и др. Методическим аспектам урока посвящены работы М.И. Ерецкого, Ю.Б. Зотова, Н.И. Макиенко, В.И. Никифорова, В.А. Онищука и др. В их работах анализируются различные аспекты методической подготовки педагога, сведенные к вопросам планирования и проведения урока. Проблема целостного проектирования урока ими не ставится.
В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, H.A. Галатенко, O.A. Орчаков и др., обосновывая пути и средства проектирования содержания учебного предмета и технологию его передачи обучаемым, не раскрывают целостного способа проектирования урока. В их работах содержатся рекомендации по проектированию отдельных этапов урока, например, выбор типа урока, методов обучения и т.д.
Необходимость подготовки будущих педагогов к проектированию урока подчеркивается в работах Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, И.С. Якиманской и др. Пути и средства обучения студентов проектированию урока в их трудах не обоснованы, что, в первую очередь, связано с недостаточным теоретическим осмыслением проблемы проектирования урока.
Особенности подготовки учителя технологии, обеспечение его готовности к управлению учебно-трудовой деятельностью школьников исследовали П.Р. Атутов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Ими разработаны структура, типология, общая направленность, особенности планирования и проведения уроков труда и технологии. Но специальные исследования с обоснованием рекомендаций по проектированию урока технологии ими не проводились.
Анализ практики психолого-педагогической подготовки будущих учителей показывает, что в ней превалирует обучение перспективному и текущему планированию педагогического процесса (разработка календар-но-тематических и урочных планов в объяснительно-репродуктивном виде обучения). Вследствие этого значительная часть студентов в период педагогической практики и в будущей профессиональной деятельности испытывает серьезные затруднения в организации учебного процесса в проблемном, программированном и других видах обучения.
Существующая система подготовки будущих учителей ориентирована на формирование умений анализировать программы, учебники, методическую и учебно-материальную базу, планировать учебную работу, разрабатывать дидактические средства и контролировать педагогический процесс, организованный в объяснительно-репродуктивном виде обучения. В рамках традиционной методической подготовки до настоящего времени не разработаны содержание и средственные механизмы формирования проектных умений будущего учителя. В свою очередь, проектные умения определяют профессиональную готовность учителя реализовать цели и задачи образовательного предмета, используя различные виды обучения. Необходимость создания условий для формирования знаний и умений проектирования педагогических процессов обусловливает значимость перестройки психолого-педагогической и, в том числе, методической подготовки студентов и разработку технологии, обеспечивающую формирование их готовности к осуществлению проектной деятельности. I
Анализ научной литературы и практики подготовки учителя позволяет сделать вывод о том, что в теории педагогического образования до настоящего времени остается неразработанной проблема формирования его умений осуществлять проектную деятельность: не определены научные основы проектирования педагогического процесса; не выявлены состав проектных умений и средства диагностики их сформированности.
Решение проблем педагогического образования многие ученые связывают с теорией деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной и др. В соответствии с деятельностным подходом, усвоение содержания социального опыта осуществляется не путем передачи информации о нем обучаемому, а в процессе его собственной активности.
Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы образования в квалифицированных педагогических кадрах обусловили потребность в изменении системы подготовки будущих учителей путем разрешения противоречий между
• потребностью системы образования в специалистах, способных реализовать педагогический процесс в различных видах обучения и отсутствием механизма обеспечения этой готовности в системе высшего педагогического образования;
• необходимостью переориентации учебно-воспитательного процесса на формирование творческой личности и превалированием в высшем педагогическом образовании репродуктивных форм, методов обучения;
• потребностью системы школьного образования в учителях, способных управлять проектно-преобразовательной деятельностью учащихся, и необеспеченностью учебно-методической базы;
•возрастанием роли технологического подхода в реализации школьных учебно-воспитательных задач и отсутствием технологизации самого педагогического образования.
Эти противоречия определили проблему нашего исследования — неразработанность содержания и технологии формирования проектных умений будущих учителей, отрицательно сказывающаяся на реализации технологического подхода в организации учебного процесса в школе.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектных умений будущего учителя (на примере специальности «Технология и предпринимательство»
Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить содержание и процесс формирования проектных умений будущих учителей.
Объект исследования — психолого-педагогическая подготовка будущих учителей.
Предмет исследования — формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования проектных умений будущих учителей повысится, если
• учебный процесс основать на воспроизводстве сущности и последовательности алгоритма проектной деятельности;
• обеспечить последовательность освоения будущими учителями всех этапов проектирования урока;
• на каждом этапе определить содержание проектной деятельности с учетом специфики объекта проектирования;
• выявить уровни, критерии и признаки сформированности проектных умений и осуществить научно-обоснованный мониторинг их становления и развития.
Для реализации цели и проверки гипотезы необходимо решить задачи:
• изучить состояние и опыт психолого-педагогической подготовки студентов в высших педагогических учебных заведениях;
• определить сущность и структуру проектной деятельности учителя;
• выявить операционный состав, структуру, диагностируемые признаки и уровни сформированности проектных умений будущих учителей;
• разработать и экспериментально проверить технологию формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Методологической основой исследования явились положения: отечественных философов и социологов — НА. Аитова, Г.А. Анто-нюка, И.В. Котлярова, И.И. Ляхова, В.М. Разина, Ж.Т. Тощенко и др. о проектировании как преобразующей инновационной духовно-социальной деятельности и алгоритме социального проектирования; педагогов —А.Н. Алексеева, В.И. Гинецинского, В.П. Беспалько, O.A. Орча-кова о сущности, содержании и процессе педагогического проектирования; общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (И. С. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый и др.) об элементах, типологии, структуре, признаках и характеристиках педагогических систем; педагогов и психологов — В. Ф. Бессараба, В.А. Сластенина, Л.И. Гу-рье, С.Б. Елканова, А. Т. Маленко о педагогических умениях; дидактов-исследователей — И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В. Окуня, И.П. Подласого, В.П. Полякова, М.И. Скаткина и др. о структуре урока и его типологии; педагогов и психологов — В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, И.Ф. Талызиной, Г.П. Щедровицкого и др. о роли деятельности в развитии личности и теории поэтапного формирования умственных действий; педагогов и методистов — O.A. Абдулиной, С.П. Баранова, Л.Р. Болотина, Л.И. Ерунова, В.А. Скакуна и др. о психолого-педагогической подготовке будущих учителей, планировании и проведении уроков по различным образовательным дисциплинам.
Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ; анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и програмно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседы с педагогами и студентами; моделирование; проектирование; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке структуры педагогического проектирования, включающей: уяснение педагогической проблемы; изучение исходных параметров проектируемого объекта; определение цели и формулирование задач проектирования; изучение перспектив возможного развития проектируемой системы, моделирование состояний системы; определение замыслов развития объекта; моделирование будущего состояния педагогического объекта на основе выбранного замысла; выявление его компонентов и структуры; конструирование содержания компонентов педагогического объекта; оформление проекта; обосновании этапов проектирования дидактического процесса, состоящего из постановки дидактических целей урока; отбора, моделирования и конструирования содержания учебного материала урока; моделирования и выбора структуры урока; разработки содержания деятельности педагога и учащихся на каждом этапе урока; выбора системы методов и средств; разработки системы контроля и оценки уровня сформированности знаний учащихся; оформления проекта; апробации проекта на практике; формировании целостного представления о процессе проектирования урока, являющегося результатом анализа и синтеза элементов социального и педагогического проектирования и содержания методической деятельности педагога; определении состава проектных умений, включающего: проектирование содержания учебного материала, дидактических целей и структуры урока; отбор методов и средств обучения; проектирование содержания деятельности педагога и учащихся и средств контроля уровня обученности; разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии формирования проектных умений студентов педагогических вузов, включающей информационную и деятельностную составляющие каждого этапа проектирования урока.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования проектных умений студентов педагогических вузов. На ее основе составлено содержание спецкурса «Основы проектирования дидактических процессов» и организационно-деятельностной игры «Я — учитель технологии», составлены лекционные и лабораторные занятия, которые позитивно сказались на психолого-педагогической подготовке будущих учителей. Практические результаты исследования используются в подготовке студентов в Дагестанском государственном педагогическом университете и могут быть применены при переподготовке и повышении квалификации учителей разных специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
• алгоритм педагогического проектирования;
• содержание и процесс проектирования урока;
• информационная и деятелъностная модель формирования проектных умений студентов педагогических вузов — будущих учителей технологии и предпринимательства;
• технология формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной сути педагогического проектирования и результатам экспериментальной проверки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования, научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (2000-2003 г.г.) и межвузовских научно-практических конференциях (г. Махачкала, 2001, 2003 г.г.). Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и программы для вузов и школ, используются в подготовке будущих учителей на факультетах инженерно-педагогического института Дагестанского госпедуниверситета.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
1 этап (1999-2000 г.г.) был посвящен изучению теории и практики подготовки будущих учителей, определению понятийного аппарата (цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и т.д.) и разработке теоретических проблем исследования.
На 2 этапе (2000-2002 г.г.) определены средственный механизм формирования проектных умений будущих учителей, содержание и алгоритм проектирования урока, проведен констатирующий эксперимент по определению уровня сформированности проектных умений студентов педагогических вузов.
На 3 этапе (2002-2004 г.г.) проведен формирующий эксперимент, определена эффективность технологии формирования проектных умений студентов педагогических вузов, систематизированы и статистически обработаны его результаты, сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаджимагомедова, Земфира Алихановна
Заключение
Исследование проблемы формирования проектных умений будущих учителей в педагогической теории и практике позволило сделать следующие выводы:
1. С позиций социального проектирования педагогическое проектирование понимается как деятельность, направленная на преобразование и создание объектов педагогической природы с целью системного и эффективного решения целей обучения и воспитания личности.
2. Проектирование урока является частным случаем педагогического проектирования. Сущность урока и его характеристики позволили определить урок как организационную форму обучения, как деятельность педагога и учащихся, специально организованную для развития личности и протекающую по установленному порядку и в определенном режиме. Будучи объектом проектирования, урок есть педагогическая система, состоящая из цели содержания учебного материала, дидактического процесса, методов и средств обучения.
3. Существующая методическая подготовка будущих учителей технологии, результатом которой должны стать интересующие нас проектные умения, не в полной мере удовлетворяет новым требованиям к ней, поскольку ориентируется на информационно-сообщающие технологии обучения. В итоге, результатом существующей подготовки будущих учителей выступают, в основном, методические знания, интеллектуальные умения и часть методических умений, связанных с планированием учебно-воспитательного процесса. Что касается проектных умений, то они не формируются в рамках традиционной методической подготовки, хотя первостепенная значимость их очевидна.
4. В качестве важнейшей составляющей профессиональной деятельности определены умения. Умения представлены как способность че ловека осуществлять определенное действие с целью решения конкретной деятельностной задачи. Проектные умения определены как способность осуществлять действия, направленные на создание проекта урока.
5. Целостная деятельность проектирования урока успешно осваивается студентами, если они поэтапно овладевают всей совокупностью способов деятельности, входящих в состав процесса проектирования, а также, если процесс обучения строится на принципах индивидуализации, активации самостоятельности и сознательности учебной деятельности студентов. В связи с этим, в основу технологии формирования проектных умений будущих учителей положен деятельностный подход.
6. Технология формирования проектных умений представлена в виде совокупности функционально связанных друг с другом этапов создания проекта урока. Выделена структура этой технологии: 1) проектирование содержания учебного материала урока; 2) проектирование дидактических целей урока; 3) проектирование структуры урока; 4) выбор и обоснование методов обучения; 5) проектирование содержания деятельности педагога и учащихся на каждом этапе урока; 6) проектирование средств обучения; 7) проектирование средств контроля. Разработано содержание каждого этапа. На основе данных этапов определен состав формируемых у студентов проектных умений.
7. Совершенствованию и систематизации проектных умений будущих учителей способствует организационно-деятельностная игра «Я учитель технологии», в рамках которой актуализируются и закрепляются системные педагогические знания и проектные умения будущих учителей.
8. С целью выявления эффективности разработанной технологии формирования проектных умений, проведен педагогический эксперимент. Результаты констатирующего этапа эксперимента указывают на достаточно низкий коэффициент сформированности проектных умений будущих учителей. В контрольной группе он составил 0,41 балла, в экспериментальной — 0,40 балла что выводит студентов лишь на Н-й уровень сформированности проектных умений.
9. Результаты формирующего эксперимента, в основу которого был заложен спецкурс «Основы педагогического проектирования», организационно-деятельностная игра «Я - учитель технологии» и педагогическая практика, выявляют эффективность разработанной нами технологии формирования проектных умений будущих учителей технологии. Основная масса студентов контрольной группы (25 человек - 41,8 %) осталась на II - м уровне сформированности проектных умений, тогда как количество студентов экспериментальной группы на Ш-м (26 человек - 44,1 %) и IV -м (15 человек - 25,4%) существенно повысилась.
Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с совершенствованием подготовки будущих учителей к осуществлению проектной деятельности, но вместе с тем, оно позволило определить ряд актуальных проблем, требующих специального исследования: включение в систему подготовки будущих учителей целостной технологии формирования проектных умений, несущей в себе все элементы проектирования не только урока, но и воспитательных процессов; механизма диагностики готовности к проектированию дидактического процесса в инновационном режиме; проектирования средств диагностики и т.д.