Формирование проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дементьева, Инга Валерьевна

  • Дементьева, Инга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Дементьева, Инга Валерьевна. Формирование проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Инга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

1.1. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования проект-но-исследовательской компетенции учащихся старших классов

1.2. Модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов

1.3. Педагогические условия эффективного формирования проектно-

исследовательской компетенции учащихся старших классов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация модели формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов.

В настоящее время, в условиях профилизации школы, проектно-исследовательская компетенция становится одной из самых востребованных учащимися в процессе обучения. Современное образование в старших классах предполагает умение учеником находить нужную информацию, анализировать ее, синтезировать новое знание на основе уже усвоенного материала, выполнять проекты профессиональной направленности с использованием полученных данных. Специфика старшего звена в образовательных учреждениях предусматривает подготовку выпускников к социальной адаптации в обществе и выбору профессии, поэтому очень важно сформировать у них способствующие этому компетенции и навыки. Таким образом, результативная учеба в старших классах^совре^енной школы и дальнейшее продолжение образования невозможны без эффективного формирования проектно-исследовательской компетенции.

Необходимость формирования школой ключевых компетенций и развития «вариативности образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию обучения» отмечена в Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г., Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Стратегии развития России до 2020 г., в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». О приоритете этих задач говорится и в действующем Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан, в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, а также других документах, определяющих ближайшие перспективы развития российского и казахстанского образования.

Успешное выполнение требований государственных образовательных стандартов, по мнению ученых (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Сериков, и др.) требует реализации активных методов обучения, таких

как проектный и исследовательский, которые дают максимальные возможности для формирования индивидуальных образовательных траекторий учащихся. В связи с этим, в современной педагогике ведется интенсивный поиск теоретико-методологических решений по данной проблеме выстроенных на основе личностной парадигмы и современных подходов в обучении.

Кроме того, в связи с возрастанием приоритета человеческого фактора в обществе, в ситуации происходящих перемен в переоценке ценностей и ценностных ориентаций, наблюдается все большая потребность школьников в реализации проектной и исследовательской деятельности. Об этом свидетельствуют и результаты опросов учителей и учащихся ряда школ (около 90% учителей считают необходимым вовлечение учеников в проектно-исследовательскую деятельность; около 70% опрошенных учащихся хотели бы заниматься такой деятельностью в процессе учебы). Однако, несмотря на явный интерес учащихся, педагоги отмечают, что около 50% школьников не умеют самостоятельно выдвигать и обосновывать гипотезу, планировать деятельность, формулировать цель, осуществлять поиск и анализ необходимой информации, выполнять эксперимент, представлять результаты исследования, осуществлять рефлексию, логично выстраивать свои мысли при ответах на поставленные вопросы в ходе урока, в выступлениях на олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях. Это происходит вследствие того, что школьники не обучены основам проектной и исследовательской деятельности и потому им приходится пользоваться предложенным учителем алгоритмом без предварительной подготовки, не имея базовых знаний и умений, что ведет к отсутствию внутренней мотивации.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что состояние системы образования на всем постсоветском пространстве еще крайне противоречиво. С одной стороны - опыт, накопленный предыдущими поколениями советских педагогов (Б.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, К.Д. Ушинский, В.Н. Шульгин, и др.) с другой - огромные возможности использования мировых достижений новейшей педагогической мысли

(Р. Александер, М. Йошида, Н. Мерсер и др.). К сожалению, для объединения этого наследия учителям не хватает глубокой теоретической и методической подготовки и экспериментальной апробации новых методов обучения в условиях отечественной школы. Необходима разработка теоретической и практической базы для успешной реализации компетентностно-деятельностного подхода в современном российском и казахстанском образовании. Основой данного подхода является приоритетная ориентация на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Иванова, В.В. Сериков и др.).

В последнее время наметилась тенденция введения компетентностно-го подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования. В связи с этим разрабатываются новые характеристики результирующих единиц содержания образования (компетентности и компетенции) и их классификации. Данный процесс неразрывно связан с проектно-исследовательскими умениями учащихся, без которых невозможно формирование активной, творческой личности. Необходимость реализации данной задачи существенно повышает актуальность этого исследования на практическом уровне, так как в каждом учебном предмете следует определить необходимое и достаточное число изучаемых объектов, формируемых при этом знаний, умений и способов деятельности, составляющих содержание определенных компетенций. Проектируемое на такой основе обучение, сможет обеспечивать не только разрозненное предметное, но и целостное компе-тентностное образование, ведь ключевые образовательные компетенции ученика играют многофункциональную метапредметную роль, проявляющуюся не только в школе, но и в будущих производственных отношениях, во всех сферах жизни.

Итак, актуальность данного исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью подготовки учащихся старших классов к социальной адаптации в обществе и выбору профессии; на социально-педагогическом - ориентацией учащихся старших классов на

практическое использование имеющихся знаний, помимо формального обладания ими, на формирование компетентностного знания; на научно-теоретическом - потребностью создания теоретических основ формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов; на методико-технологическом - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

Степень изученности проблемы

Следует отметить, что, несмотря на признание всей важности проблемы формирования проектно-исследовательской компетенции школьников, предметом специального изучения эта тема становится лишь в последнее время. Хотя истоки подходов к организации учебной исследовательской деятельности можно увидеть еще в трудах отечественных (В.П. Вахтеров, К.Д. Ушинский, Н.И. Новиков и др.) и зарубежных (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, С. Френе и др.) педагогов - классиков.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что современная наука тоже разрабатывает отдельные аспекты этой проблемы: например, процесс формирования методов познания раскрыт в работах В.П. Ворожило-ва, В.В. Дмитриенко, A.A. Королькова и др.; методические и дидактические основы использования проблемных, исследовательских методов в обучении представлены в работах И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.; обоснование развивающего обучения, направленного на формирование умений добывать и применять полученные знания, дано Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, Н.Ф. Талызиной и др.; значимость творческой исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И. Андреев, H.A. Зимняя, A.M. Матюшкин и др.; психологические основы организации учебной исследовательской деятельности детей разного возраста разработаны А.Н. Поддьяковым, А.И. Савенковым и др.; теоретические, дидактические, методические основы развития исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л.А. Казанцевой, A.B. Леонтовича, Г.В. Макотровой и

др.; вопросы развития исследовательских умений рассматривались А.Г. Иод-ко, О.И. Митрош, В.П. Ушачевым и др.; теория и практика организации проектной деятельности школьников в общеобразовательной школе представлены в работах Т.В. Куклина, А.Н. Худина, В.М. Назаренко и др.; анализ сущности понятий «исследование» и «проект» рассмотрены A.C. Обуховым, А.Ю. Пентиным, Е.С. Полат и др.; разработки концепции развития познавательной самостоятельности школьников на основе проектного метода обучения представлены В.В. Гузеевым, Л.Б. Переверзевым, И.Д. Чечель и др.

Кроме того, существует еще ряд монографий, докторских и кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам и проблемам организации исследовательской, проектной и проектно-исследовательской деятельности. Например, дидактическим условиям становления мировоззренческой позиции в процессе исследовательской деятельности посвящена работа Е.В. Тягловой, формированию исследовательских умений младших школьников - работа H.A. Семеновой; формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии - работа О.С. Кононенко; приобщению учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности - работа A.B. Андриенко; психологии проектной деятельности школьников - работа Н.В. Матяш; проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной среде негосударственного образовательного учреждения посвящено исследование A.B. Капитоновой; исследовательская подготовка старшеклассников в условиях лицейского научного общества учащихся раскрыта в работе М.В. Лебедева, формированию проектно-исследовательских навыков на уроках физики - работа Т.В. Альниковой и др.

Однако, при всей очевидной значимости проведенных исследований, разработанные авторами концепции и методики, направлены на формирование отдельных проектных и исследовательских умений, в то время как учащимися в настоящее время востребован комплекс умений для выполнения целостного самостоятельного исследования; не выявлены способы стимули-

рования внутренней мотивации к исследовательской деятельности; не получен целостный результат участия в проектной и исследовательской деятельности в виде наличия такой компетенции как проектно-исследовательская. Наконец, при общей востребованности разработанных методик, они не могут быть в достаточной степени универсальными, так как ни в одной из них не предложена модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, которая могла бы быть жизнеспособной, результативной в условиях образовательного пространства современной школы.

Анализ ситуации позволяет выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между изменившимися требованиями современного общества к существующей системе подготовки учащихся старших классов и реальной ситуацией в вопросе сформированное™ у выпускника основных компетенций, необходимых для осознанного выбора профессии и социальной адаптации в обществе;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на методико-технологическом уровне: между объективной потребностью практики в методическом обеспечении формирования проектных и исследовательских умений учащихся старших классов и недостаточной разработанностью содержательно-методического сопровождения рассматриваемого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и разработки особенностей содержания и способов организации педагогического сопровождения процесса формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

Недостаточность методологической, теоретической и методической разработанности проблемы, ее актуальность и обозначенные противоречия

определили выбор темы исследования: «Формирование проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах школы.

Предмет исследования - процесс формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования - процесс формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов будет эффективным, если:

- на основе системного и компетентностно-деятельностного подходов, с учетом принципов целостности и структурированности, будет спроектирована и реализована модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, отражающая функциональные взаимосвязи ее структурных компонентов (целевого, содержательного, организационно-технологического, диагностико-результативного), характеризующаяся целостностью, открытостью, практико-ориентированной направленностью, реализуемая с учетом принципов творческой активности, компетент-ностной направленности, диалогового взаимодействия, проективности, сотворчества, личностной ориентированности;

- эффективность реализации данной модели будет осуществляться на основе выделенного комплекса педагогических условий: 1) обеспечение проектно-исследовательской направленности содержания образования; 2) поддержка сетевого сообщества, развивающегося в образовательном пространстве школы; 3) актуализация рефлексивной деятельности учащихся. Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и накопленной теоретической базы, выявить степень разработанности исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на ее основе разработать и реализовать модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации модели формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

4. Разработать и апробировать научно-методическое сопровождение процесса формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся с учетом возможностей и потребностей старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.), компетентностного (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), деятелъностного (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) подходов; теория о методологии и методики проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и педагогического эксперимента (В.Г. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова и др.); методология и методы психолого-педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования по проблеме эффективности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, A.B. Усова и др.) и оптимизации самостоятельной работы (O.A. Волкова, И.А. Гинеатул-лин, О.Н. Щеголева и др.); теория общей и учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина и др.); основные идеи общенаучного и ученического проектирования (Д. Джонс, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик и др.), теория создания сетевых сообществ (Б. Левин, А. Либерман, Д.Чапман и др.); теория развития знаний, умений и навыков в процессе обучения (М.Н. Скат-кин, З.С. Сазонова, Н.Ф. Талызина и др.), теории развития мышления и фор-

мирования проектно-исследовательских способностей в процессе обучения (Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.); концепции развития познавательной самостоятельности школьников на основе проектного метода обучения (Е.В. Оспенникова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.).

Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г., Стратегия развития России до 2020 г., «Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г.», Федеральная целевая программа развития образования на 20112015 гг., стандарт для старшей школы ФГОС, утвержденный в июне 2012 г., национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный государственный образовательный стандарт, Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (от 06.10.04 № ПК-2), Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, Государственная программа развития образования РК на 20112020 гг. и др.

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методологической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовых документов, программных документов школы и учреждений дополнительного образования, систематизация, сравнение, теоретическое моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного педагогического опыта по проблеме, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, диагностические методы), констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий, методы математической и статистической обработки информации, самооценка, рейтинг, проверка выдвигаемых гипотез, анализ и содержательная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Ко-станайского филиала курсов довузовской подготовки Санкт-Петербургского общественного фонда культуры и образования (коллективный член Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы), МАОУ лицея № 37, общеобразовательной школы № 47 г. Челябинска; гимназии № 2, гимназии № 5, школы-гимназии № 10 г. Рудного. Всего в эксперименте в разное время в общей сложности приняло участие 450 учащихся, 48 учителей истории, 8 завучей и директоров школ.

Логика исследования.

Методологическая и научно-теоретическая основы, поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 2007 по 2013 гг.

На первом этапе (пилотажно-прогностическом) (2007-2009 гг.) проводилось исследование проблемы развития проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по данной проблеме и существующие концептуальные подходы, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы: цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, разработать понятийный аппарат. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего эксперимента, подтвердившего актуальность, практическую значимость проблемы исследования.

На втором этапе (организационно-методическом) (2009-2011 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая основа, выявлялась специфика и особенности проектирования и реализации модели формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов. Разрабатывалась и внедрялась модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, осу-

ществлялся мониторинг исследуемого процесса и качественный анализ промежуточных этапов исследования. Определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной модели.

На третьем этапе (контрольно-обобщающем) (2011-1013 гг.) осуществлялся анализ хода и результатов формирующего эксперимента, обобщались и систематизировались теоретико-экспериментальных данные, проводилась итоговая обработка результатов исследования и внедрение их в учебную и воспитательную практику работы школ; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс последовательного формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов как ориентир для эффективного использования социально-педагогических возможностей образовательного пространства школы:

- установлено, что теоретико-методологической основой формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов является комплекс системного и компетентностно-деятельностного подходов, позволяющих исследовать искомый процесс в единстве его составляющих и связей между ними;

- сконструирована и апробирована в экспериментальной работе модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, представляющая собой многоуровневую динамическую систему, состоящую из взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, организационно-технологического и диагностико-результативного), характеризующаяся целостностью, открытостью, практи-ко-ориентированной направленностью, реализуемая с учетом принципов творческой активности, компетентностной направленности, диалогового взаимодействия, проективности, сотворчества, личностной ориентированности;

- доказана эффективность комплекса педагогических условий успешной реализации практико-ориентированной модели формирования проектно-

исследовательской компетенции учащихся старших классов: обеспечение проектно-исследовательской направленности содержания образования; поддержка сетевого сообщества, развивающегося в образовательном пространстве школы; актуализация рефлексивной деятельности учащихся;

- предложено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее поступательный и целенаправленный процесс успешного формирования про-ектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понятийное поле проблемы за счет уточнения понятий «проектно-исследовательская деятельность», «проектно-исследовательская компетенция» и «формирование проектно-исследовательской компетенции»; сформулировано авторское понятие «проектно-исследовательская компетенция учащихся старших классов»; дополнено представление о содержании и эволюции этих понятий; дано обоснование сущностных особенностей и структурных компонентов проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики;

- обоснована совокупность научных подходов (системного и компе-тентностно-деятельностного, с учетом принципов целостности и структурированности) как методологическая база для формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов и принципов (творческой активности, компетентностной направленности, диалогового взаимодействия, проективности, сотворчества, личностной ориентированности), что уточняет теоретико-методологические основания заявленной проблемы исследования;

- выделены этапы формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, дополнена классификация ученических проектов, уточнены методы погружения в проектно-исследовательскую деятельность, позволяющие создавать проектно-исследовательскую направленность обучения;

- спроектированная модель и выявленный комплекс педагогических условий служат ориентиром для дальнейшего исследования проблемы организации профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы;

- сформулированы принципы взаимодействия педагогического сообщества, развивающегося в образовательном пространстве школы, отражающие требования к его использованию в условиях формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- практико-ориентированная модель формирования проектно-исследовательской компетенции учащихся старших классов, спроектированная на основе идей методологических подходов дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть интегрирована в практику работы других общеобразовательных школ;

- разработаны принципы взаимодействия педагогического сообщества, формирующегося на базе образовательного пространства школы, обеспечивающие интенсификацию учебно-познавательной и проектно-исследовательской деятельности учащихся старших классов;