Формирование продуктивности кизила в ЦЧР и пригодность для получения продуктов здорового питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Попов, Артем Сергеевич

  • Попов, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 150
Попов, Артем Сергеевич. Формирование продуктивности кизила в ЦЧР и пригодность для получения продуктов здорового питания: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Мичуринск-наукоград РФ. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Артем Сергеевич

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1. Народнохозяйственное значение кизила

1.2. Видовой состав и ареал распространения культуры

1.3. Морфо-экологические особенности кизила

1.4. Селекция и современный сортимент кизила мужского (Cornus mas L.)

1.5. Современное состояние переработки сырья нетрадиционных садовых культур для производства продуктов здорового и функционального питания

2 Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методики проведения исследований

3 Эколого-адаптационные и морфо-биологические особенности кизила при интродукции в ЦЧР

3.1. Адаптивный потенциал и сроки прохождения фенологических фаз развития кизила в климатических условиях ЦЧР

3.2. Динамика роста побегов

3.3. Слагаемые потенциальной продуктивности сортов кизила

3.4. Морфометрические показатели плодов и урожайность сортов кизила

4 Биохимический состав и антиоксидантная активность плодов кизила и их значение для получения продуктов функционального питания

5 Комплексная малоотходная технология переработки плодов кизила для получения желе и морса функционального назначения

5.1. Разработка технологической схемы малоотходной комплексной переработки плодов кизила для промышленного производства желе и морса функционального назначения

5.2. Разработка рецептур и технологических инструкций для промышленного производства желе и морса функционального назначения из плодов кизила

5.3. Исследования показателей качества, пищевой ценности и функциональных

свойств желе и морса из плодов кизила

6 Экономическая эффективность производства и переработки плодов кизила

6.1. Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов кизила

6.2. Экономическая эффективность комплексной малоотходной технологии

переработки плодов кизила и производства желе и морса

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности кизила в ЦЧР и пригодность для получения продуктов здорового питания»

Введение

Актуальность исследований. Географическое положение Тамбовской области подходит для ведения сельскохозяйственной деятельности. Привлекательность размещения плодовых и ягодных насаждений в области обусловлена наличием благоприятных природно-климатических факторов (Постановление Администрации Тамбовской области от 9 декабря 2011 г. № 1723).

Рекомендуемый медициной уровень рационального потребления плодовой и ягодной продукции составляет 90-100 кг на человека в год (Приказ Минздрав-соцразвития России от 2 августа 2010 г. № 593н). На сегодняшний день потребление плодов и ягод в Тамбовской области составляет 52 кг на человека в год, или 58% от рекомендуемого уровня. Причем 35 кг плодовой и ягодной продукции импортного производства и, только 17 кг отечественного (Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации, 2008).

Согласно данным Российской Федеральной службы государственной статистики в Тамбовской области по состоянию на 23.03.2016 многолетние плодовые и ягодные насаждения во всех категориях хозяйств составляют 12148 га, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 7676 га, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей - 0,21 га, в хозяйствах населения 4262 га. Насаждения в плодоносящем возрасте составляют 9,25 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 5,17 тыс. га, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей - 0,19 тыс. га, а у населения - 3,88 тыс. га.

По видовому составу многолетние насаждения в плодоносящем возрасте выглядят следующим образом: семечковые - 7034 га (в основном яблоня), косточковые - 1128 га, ягодники - 1106 га.

Валовой сбор в 2015 году во всех категориях хозяйств составил 32937 тонн, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 10080, а у населения - 22857.

Урожайность в сельскохозяйственных организациях составила - 84,8 ц/га, у

населения - 58,7, ц/га, а в среднем по области - 64,7 ц/га.

Породный состав плодовых возделываемых растений в ЦЧР ограничен и может быть расширен путем интродукции такой ценной культуры как кизил. В последнее время стратегия развития плодоводства формируется с учетом охраны окружающей среды. Проводится подбор и замена восприимчивых к болезням пород и сортов на высокоустойчивые и иммунные к основным заболеваниям. Одним из устойчивых растений к основным стресс-факторам ЦЧР является кизил (Кравчук, 2003).

Кизил возделывается во многих странах Европы и СНГ. По данным П.М. Жуковского (1971), кизиловые деревья растут в садах Молдавии, Украины, России (Нижняя Волга, Северный Кавказ, Крым). Промышленные плантации встречаются очень редко.

Кизил очень древнее плодовое, ценное пищевое, лекарственное, почвозащитное и декоративное растение, нетребовательное к условиям произрастания, почти не повреждаемое вредителями и не поражаемое болезнями. Плоды кизила, по данным С.В. Клименко (1990), содержат 7-15 % сахаров (глюкоза и фруктоза), 1,0-2,5 % органических кислот (яблочная, галловая, салициловая и др.), 0,5-1,5 % пектинов, 60-105 мг % аскорбиновой кислоты, 250-700 мг % Р-активных веществ.

По мнению Л.Я. Скляревского (1975), сок, варенье и компот из плодов кизила полезны при малокровии, болезнях печени, подагре, при желудочных заболеваниях. Настои листьев и цветков известны как жаропонижающее и мочегонное средства, а из коры - как тонизирующее и возбуждающее (Чиков, Лаптев, 1976).

Лекарства из плодов и листьев применяют как вяжущие и дезинфицирующие средства, избирательно действующие даже на дизентерийную палочку, возбудителей тифа. По данным А.И. Блейз (2000), кизил применяют при ревматизме, простуде, лихорадке и кожных заболеваниях. Кизил используется в декоративном садоводстве, при создании живых изгородей, так как имеет красивые желтые соцветия, яркие, чаще красные плоды; как почвоукрепляющее и противоэрозийное растение; для дубления и окраски кожи; как весенний медонос, а его древесина -для художественных поделок.

Кизил использовали еще в эпоху неолита. Основной урожай кизила в России собирают в естественных насаждениях. Запасы кизила постоянно уменьшаются, что вызывает необходимость введения его в промышленное производство. Несмотря на достоинства этой культуры, промышленных насаждений в России нет, а выращивается он только на дачных и приусадебных участках. Причиной этого является недостаток высококачественных отечественных сортов, малоизу-ченность их хозяйственно-биологических особенностей и промышленной технологии хранения и переработки плодов кизила.

Степень разработанности темы исследования. В РФ культура кизила изучена слабо, имеется мало публикаций и они относятся в основном к 60-м гг., касаются чаще всего лишь описания дикорастущих форм некоторых районов, их использования и народно-хозяйственного значения. Наиболее глубоко изучены формы кизила, произрастающего в западном Азербайджане - М.А. Сейдов (1959), в Дагестане - Н.Д. Уничев (1951), в Армении - А.К. Нароян (1956), на Украине -С.Н. Федорова (1955) и в Крыму - Е.А. Кузнецова, В.В. Горошко (1972).

В начале 70-х гг. были опубликованы работы по размножению кизила, в частности, по зеленому черенкованию (А.З. Былда, 1962). Однако до настоящего времени недостаточно изучена биология кизила, исключая некоторые вопросы биологии цветения: А.Г. Ильина (1958), Т.Г. Беляева (1960), Г.Д. Дудукал (1976), И.С. Руденко (1976). Совершенно нет данных по изучению корневой системы кизила, типу его плодоношения и другим вопросам. Недостаточно освещены в печати доступные и более простые способы размножения кизила, кроме зеленого черенкования.

Со сбора генофонда кизила в 1960-х гг. начаты работы по его изучению в Украине С.В. Клименко, которые продолжаются и в настоящее время. Активно проводится работа по изучению кизила в Республике Беларусь - Ж.А. Рупасова, Т.В. Шпитальная, И.М. Гаранович, Н.В. Решетников и др. (2008, 2014).

Изучением природного генофонда и отбором наиболее перспективных форм кизила занимаются на юге России и на Кавказе: И.Ф. Тигиева (2005) - в Республике Северная Осетия-Алания, М.И. Уджуху (2007) - Республика Адыгея, М.И.

Кравчук и В.В. Кобляков (2003, 2008) - Краснодарский край.

Анализ литературных источников показывает, что в условиях ЦЧР исследования кизила мужского начаты с 2000 г. За прошедшее время была сформирована генетическая коллекция, проведены рекогносцировочные опыты по оценке адаптивного потенциала сортов в условиях ЦЧР - А.В. Анциферов (2006, 2009), Т.В. Жидехина (2010, 2015).

Основными причинами для успешного введения кизила в промышленное производство является отсутствие и недостаточно:

> каталогов с характеристиками (паспортами) сортов возделываемых культур на территории ЦЧР;

> сведений по биохимическому составу плодов и урожайности сортов кизила;

> разработок по переработки плодов кизила для производства продуктов функционального назначения;

> рекомендаций по получению низкокалорийного желе из плодов кизила и использованию отходов от его переработки (выжимок).

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка потенциала сортов кизила по комплексу хозяйственно-биологических признаков при интродукции в ЦЧР и разработка технологии получения продуктов переработки с повышенной пищевой ценностью.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

> определить соответствие климатических условий ЦЧР для благоприятного роста и развития растений и динамику роста побегов у сортов кизила в процессе онтогенеза;

> оценить морфоструктурные компоненты продуктивности и урожайность сортов кизила;

> провести комплексный морфометрический, биохимический и органолепти-ческий анализ плодов кизила;

> разработать комплексную малоотходую технологию переработки плодов кизила для получения продуктов функционального назначения (желе и морса) и нормативно-техническую документацию (технологические инструкции и стандар-

ты организации) на их производство;

> оценить качество и пищевую ценность продуктов питания изготовленных из сырья кизила;

> рассчитать экономическую эффективность получения функционального желе из плодов кизила и морса из выжимок.

Научная новизна исследований. Впервые изучены биологические особенности роста и развития интродуцированных сортов кизила и выделены перспективные формы для возделывания в условиях ЦЧР.

Изучены биологические особенности формирования урожая у интродуци-рованных сортов кизила. Проведена комплексная оценка качества плодов кизила по содержанию сухих веществ, сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты, антиоксидантной активности, вкусу и внешнему виду.

Разработана комплексная малоотходная технология переработки плодов кизила для получения желе и морса функционального назначения.

Определена пригодность различных сортов кизила для производства желе и морса и оценено качество и пищевая ценность продуктов, изготовленных их сырья кизила.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для расширения ассортимента возделываемых культур в условиях ЦЧР подобраны перспективные сорта кизила с адаптивным и продуктивным потенциалами.

Определены основные биохимические показатели плодов кизила интроду-цированных в ЦЧР (содержание сухих веществ, аскорбиновой кислоты, органических кислот, антиоксидантной активности и др.).

Разработаны два комплекта нормативно-технических документов: Технологические инструкции (ТИ) и Стандарты организаций (СТО) на производство новых пищевых продуктов функционального назначения: «Желе из кизила низкокалорийное для функционального питания» и «Морс кизиловый для функционального питания».

Методология и методы исследований. Методология и методы исследований базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных мето-

диках, применяемых в научных исследованиях с садовыми культурами. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных методов и наблюдений, статистических методов планирования исследований и обработки полученных данных, экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

> выделение из генофонда ВНИИС им. И.В. Мичурина продуктивных сортов кизила, адаптированных к условиям региона;

> оценка сортов кизила по механическому, химическому и органолептиче-скому составу плодов;

> комплексная малоотходная технология переработки плодов кизила для получения функционального желе и морса из выжимок после получения пюре;

> экономическая эффективность производства и переработки плодов кизила. Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов основана на многолетних исследованиях и подтверждена данными математической обработки. Материалы исследований доложены на:

> международном симпозиуме: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2015);

> международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2015), «Основы повышения продуктивности агроценозов» (Мичуринск, 2015);

> научно-практических конференциях: «Научно-практические основы повышения эффективности садоводства для улучшения структуры питания населения отечественной экологически безопасной плодоовощной продукции» (Мичуринск, 2014), 67-й конференции студентов, магистрантов и аспирантов МичГАУ (Мичуринск, 2015).

Результаты исследований ежегодно докладывались на расширенных заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства и кафедры садоводства, тепличных технологий и биотехнологии Мичуринского ГАУ (с 2013 по 2016 гг.).

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа выполнена на основе исследований, проведенных автором лично в период с 2013 по 2016 гг. Большую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры ТПХиППР и лаборатории продуктов функционального питания ФГБОУ ВО Мичуринского государственного аграрного университета, а также сотрудникам отдела ягодных культур ФГБНУ «ВНИИС им. И.В. Мичурина».

Диссертант выражает особую признательность научным руководителям

д.с.-х.н., профессору Скрипникову Юрию Георгиевичу, к.с.-х.н., доценту Жиде-

хиной Татьяне Владимировне и к.с.-х.н., доценту Винницкой Вере Федоровне за помощь на всех этапах проведения исследований.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста и содержит 36 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений. Список используемых источников включает 177 наименования, в том числе 25 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народнохозяйственное значение кизила

Кизил мужской - (Cornus mas L.) древнее растение, плоды и вегетативная масса которого широко используются человеком для различных хозяйственных нужд. Съедобные плоды кизила известны человеку почти с того же времени, что и виноград. Косточки кизила вместе с семенами винограда найдены в палевых постройках Швейцарии более 5 000 лет назад. Греки 2500 лет назад разводили крупноплодные формы кизила. В неолите возросло собирательство дикорастущих плодовых растений, среди них первое место занимал кизил (Клименко, 1990; Ду-дукал, Руденко, 1984).

А.Г. Ильина (1952) указывает, что семена кизила найдены во время археологических раскопок древних поселений в Крыму, возле Херсонеса. Эта находка отнесена к X-VIII векам до нашей эры. На Балканском полуострове в странах Западной Европы культура кизила известна в течение многих столетий (Даниленко, 2004).

Древнегреческий ученый Теофраст в своем труде «Исследования о растениях», написанном более двадцати трех веков назад, неоднократно упоминал о кизиле. В те времена кизил уже входил в число культивируемых растений. Он различал два вида - мужской и женский кизил. Первый вид - кизил мужской (Cornus mas L.), а второй - свидина, или кизил кроваво-красный (Cornus sanguínea L.). Из-за крепости древесины кизил применяли для изготовления оружия. Другой греческий ученый Гиппократ (IV в. до н. э.) пишет о вяжущих свойствах кизиловых листьев и употреблении отвара из них при заболеваниях желудка (Якушевич, 1976).

Известно, что на московской земле впервые пытался акклиматизировать кизил в XVII веке царь Алексей Михайлович (Кравчук, 2003).

Кизил используют как плодовое, лекарственное, техническое и декоративное растение. Вкусные кисло-сладкие плоды со своеобразным ароматом употребляют в пищу в сыром виде, а также для изготовления варенья, желе, мармелада,

джема, экстрактов, начинок (Котоусова, Котоусов 1989; Леонтяк, 1990; Кощеев, Смирняков, 1992).

В Институте Ботаники НАН Азербайджана разработаны рецептуры приготовления компотов, варенья, сока, желе, а также технология получения пектиновых веществ из жома плодов кизила. Результаты исследований показали, что высокое содержание и хорошее желирующее свойство пектиновых веществ плодов кизила, делают их перспективными для применения в медицине и пищевой промышленности (Шамсизаде, Гусейнова, 2012).

Поскольку срок потребления плодов в свежем виде достаточно ограничен -при температуре 0-1°С не более 7 суток, благодаря низкотемпературному хранению потребление плодов можно продлить на значительно больший период. Согласно шкале, разработанной в соответствии с функцией Харрингтона, по показателю потери сока, при дефростации замороженных плодов, кизил относится к группе «очень хороших», так как потери составляют 2,3-4,5 % после 6 месяцев низкотемпературного хранения. Лучшие результаты хранения, без существенной потери пищевой ценности и также увеличение некоторых показателей, получены при замораживании плодов кизила в сахарных сиропах (Иванченко, Постоленко, 2014).

В Дагестане проводились опыты по разработке рецептур приготовления многокомпонентных гомогенизированных плодово-ягодных смесей, в том числе и с использованием плодов кизила. Применение шоковой заморозки обеспечивало круглогодичное хранение смесей в морозильной камере, что не снижало пищевую ценность исследуемой продукции (Мукаилов, 2007; Гусейнова, Даудова, 2008).

Кизил используют для приготовления различных алкогольных (вино, кальвадос) и безалкогольных напитков (сок, сироп, морс, компот, квас). Для производства вино-водочной продукции запатентован Кизиловый штамм у-2280, являющийся перспективным для получения кизилового вина и кизилового винома-териала, который можно использовать для производства кизилового спирта и приготовления экологически безопасных крепких напитков (патент 2138550 РФ, 1999; Вагабов и др., 2001).

Способы использования кизила как пищевого сырья очень разнообразны. В районах, где кизил известен с незапамятных времен, местное население имеет свои национальные блюда из него. На Кавказе особенно ценятся «туршу» и «лаваш». Это излюбленная приправа к пище, сохраняется очень долго. «Туршу» -концентрат, лишенный значительного количества влаги, полужидкой консистенции, очень устойчив к действию биологических факторов (благодаря содержанию 10-15 % кислот, 30-40 % - инвертного сахара). «Лаваш» - тонкая сухая пастила, приготовленная из протертой мякоти. Путем высушивания концентрация мякоти доводится до 80 %, что препятствует жизнедеятельности бактерий, плесени и т.д. Известно, что во время Первой мировой войны с помощью такого лаваша удалось ликвидировать цингу на Кавказском фронте (Азаматов, 2004; Клименко, 2007).

В Крыму, на Кавказе, в Молдове плоды широко используют для приготовления детских и диетических продуктов. В настоящее время из них делают пасту и желе для питания моряков и космонавтов в продолжительных экспедициях (Клименко, 1986; Дудукал, Руденко, 1990).

Благодаря фармакологическим свойствам свежих плодов и сока кизила их используют как вяжущее, тонизирующее, противолихорадочное, противоцинготное, противоревматическое, противодиабетическое, повышающее аппетит средство (Витковский, 2003; Меженский, 2005; Mau, Chen, Hsieh, 2001).

Высокие пищевые и лекарственные свойства кизила обусловлены наличием в плодах пектиновых веществ, легко усваиваемых глюкозы и фруктозы, витаминов, минеральных солей железа, калия, кальция, фосфора, магния, которые благоприятно действуют на больных с заболеваниями сердечнососудистой системы (Петрова, 1986; Багатурия, Купатадзе, 2006; Рупасова и др., 2010; Шевякова и др., 2014).

Плоды кизила - источник дефицитных, хорошо усваивающихся полифенолов и аскорбиновой кислоты. Полифенолы, как известно, отличаются гипотензивным и капилляроукрепляющим действием (Кобляков, Кравчук, 2001; Рупасова и др., 2012; Bieniek, Kawecki, Piotrowicz-Cieslak, 2001).

Особенное значение имеют биологически активные вещества, которых мно-

го в плодах. Это катехины, антоцианы, флавонолы, так называемые Р-активные соединения. Они нормализуют проницаемость и эластичность стенок кровеносных сосудов, предупреждая склероз, поддерживают нормальное кровяное давление и обладают антиоксидантным действием (Решетников и др., 2008; Рупасова и др., 2011; Гайдай, 2010, 2012; Беегаш и др., 2001).

Отвар плодов используют при рахите, ангине, скарлатине, кори, кишечно-желудочных заболеваниях. Из свежих плодов готовят сироп, который используют для лечения цинги, малокровия, желудочных заболеваний, рожистого воспаления кожи (Кожебаева, Мурсалиева, Мамонов, 2013).

Ценные свойства имеют не только плоды кизила, используются практически все части растения - плоды, побеги, листья, кора, корни, косточки.

Отвар листьев применяют как общеукрепляющее средство, отвары корней и кору - для лечения малярии, ревматизма и особенно воспаления печени, гепатита; отвар коры и листьев - при заболеваниях почек и печени. Настой побегов с листьями применяют как желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря (Шапиро,1978; Дудукал, Руденко, 1990; Шмерко, Мазан, 1992; Кислухина, 2004).

Листья в прошлом имели применение как сурагат чая, а косточки применялись в качестве сырья для производства кофе.

В Украине разработана и запатентована технология получения натурального красителя из плодов кизила без участия каких-либо химических реагентов. Данный краситель предлагают использовать в мясной промышленности для окрашивания колбас, сосисок и сарделек в типичный розовый цвет, что позволит заменить токсичный нитрат натрия (Е 250) (пат. на корисну модель иА № 59833 и МПК С09В 61/00, 2011; Молоканова, Квасшков, 2014, 2014).

По данным Клименко С.В. (1990) в семенах кизила содержится до 35 % жирных масел. Е.В. Малинкина (2001) относит кизил к низкомасличной культуре (масличность ниже 30 %), по ее данным масличность составляет до 16,2 % к сухому веществу. Содержание витаминных компонентов в масле кизила находится на уровне витаминизированных масел, а высокое содержание линоленовой кисло-

ты - на уровне пшеничного масла.

Независимо друг от друга, в России (Шаталова и др., 2012) и в Украине (Криворучко, Рибак, Ковальов, 2013) разработаны технологии получения жидкого экстракта из листьев кизила. При изучении антимикробного действия установлено, что экстракт кизила обладает более сильной антимикробной активностью, чем настойка зверобоя.

Из научной литературы (Федорова, 1955; Клименко, 2007) известно, что плоды и отвары из листьев кизила используют в народной медицине для лечения сахарного диабета. Национальный фармацевтический университет в г. Харькове (Украина), проводит эксперименты на животных, по изучению гипогликемиче-ской активности экстрактов из листьев кизила. Введение 50% спиртоводного экстракта оказывает гипогликемическую активность выше по сравнению с препаратом метформин (Рибак, Криворучко, Малоштан, 2013).

В Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, так же проводилось исследование кизилового сиропа, как средства препятствующего повышение уровня глюкозы в крови. Установлено, что при сахарной нагрузке, введение в рацион крыс сиропа из плодов кизила, сдерживало увеличение уровня глюкозы в крови (Мищенко и др., 2011).

В опавших листьях кизила содержится до 20 % дубильных веществ, или танины, в коре (7-15%), в корнях - 5% и в побегах - почти 3%, а также красители, чем обусловлено применение его в кожевенной промышленности. Кожа, обработанная дубильными веществами кизила, приобретает желто-зеленый цвет. По дубильным свойствам кизил идентичен скумпии. (Клименко, 1990; Осипова, 2001).

Кизил по-гречески «corn» означает «рог», что указывает на твердую древесину, которая по прочности не уступает самшиту. Древесина кизила тяжелая, с

-5

удельным весом 0,92-0,97 кг/м , твердая, очень красивая, со светло-красной заболонью и красно-бурым ядром, хорошо полируется.

Необычная прочность и крепость древесины кизила обусловили ее использование при изготовлении в древности холодного оружия (копий, дротиков), сельхозинвентаря, рукояток для инструментов, колесных спиц, тростей, пуговиц и

различных столярных и токарных изделий. Из нее делали музыкальные инструменты - флейты и кларнеты, и такие механические детали, как зубчатые колеса. В Закарпатье умелые мастера-резчики делали из кизиловой древесины шкатулки, портсигары, канцелярские принадлежности, украшая их народным орнаментом (Клименко, 1990; Меженский, 2005; Уджуху, 2007).

В истории известны часы, все детали которых изготовлены из древесины кизила. Помимо всего этого кизиловая древесина служит еще и топливом.

До революции Россия экспортировала из Америки кизиловую древесину для ткацких челноков - «корнель», однако имела неиспользованные собственные ресурсы в Крыму и на Кавказе. После революции с Кавказа и из Крыма вывозили за границу целые вагоны кизиловой древесины (Баранов, Устименко, 1994; Пан-теев, 1997).

Кизил - ранневесенний медонос, цветет одним из первых среди плодовых растений и является источником раннего взятка для пчел (Глухов, 1974; Клименко, 2007).

Кизил мужской - ценное декоративное растение. Он хорошо поддается стрижке и обрезке. Прекрасными образцами садово-паркового искусства являются формовые аллеи и боскеты в парках Версаля и Вюрцбурга. Большую ценность представляет кизил для паркового строительства. Он может расти в кустовой и штамбовой форме, а также образовывать шпалеры, пальметты, кордоны, вазы и другие причудливые формы.

Благодаря хорошей облиственности, раннему обильному цветению, ярким, съедобным плодам и нетребовательности к почвенным условиям он применяется для создания полезащитных лесных полос, обсадки дорог. Из-за высокой зимостойкости, стойкости к пыли, газам, дыму может широко использоваться для озеленения территорий промышленных предприятий, создания куртин в садах и парках (Дудукал, Руденко, 1984; Меженский, 2005; Bartels, 1990).

Как подлесок кизил играет большую роль в повышении почвозащитных свойств лесных насаждений, особенно в горных районах Крыма, леса которого входят в водоохранную зону. Он улучшает плодородие почв, повышает их влаж-

ность, способствует развитию беспозвоночных животных, стимулирует рост основных лесных культур - дуба, клена, липы. Смешанные плантации кизила можно создавать вместе с аронией, барбарисом, боярышником, лещиной, смородиной золотистой и черной, шиповником (Гроссгейм, 1952; Рубцова, 1971).

Таким образом, кизил является источником биологически активных веществ, что позволяет рассматривать его как ценное пищевое, лекарственное растение, служит сырьем для производства продуктов здорового питания. Благодаря декоративности его можно использовать в ландшафтном строительстве и озеленении, в почвенно-защитных насаждениях, а также в качестве медоноса и в токарном и столярном производстве.