Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чижевская, Ирина Николаевна

  • Чижевская, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Чижевская, Ирина Николаевна. Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чижевская, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования познавательного интереса младших школьников с использованием информационных технологий.

1.1. Сущность познавательного интереса школьников.

1.2. Особенности и условия успешности формирования познавательного интереса младших школьников.

1.3. Информационные технологии как средство формирования познавательного интереса младших школьников.

Ф 1.4 . Оценивание развития познавательного интереса младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Исследование эффективности применения средств информационных технологий в процессе формирования у младших школьников познавательного интереса.

2.1. Состояние развития познавательного интереса современных младших школьников.

2.2. Проектирование процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий.

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий»

Актуальность исследования. Процесс модернизации современного начального образования ориентирован, прежде всего, на принципиальное изменение в понимании его целей. Сегодня на первый план выдвигается его развивающая функция, становление и развитие личности младшего школьника. Сформировать у школьников потребность и способность к самостоятельному приобретению знаний, к непрерывному образованию и самообразованию — одна из стратегических задач современной российской школы. Ее решение невозможно без формирования у каждого учащегося стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса, постоянного стремления углубляться в область познания. Именно от этого в дальнейшем будут зависеть успехи подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и их возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном образовании.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует об интенсивности исследований психолого-педагогических основ развития познавательного интереса школьников как важного средства активизации обучения: изучалась его роль в формировании общей направленности личности учащегося; определялись условия и факторы, влияющие на его становление и развитие; выявлялись периоды наиболее интенсивного развития этого качества личности; изучалась предметная направленность и осознание познавательного интереса учащимися разных возрастных групп (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, JI.B. Занков, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Н.Г. Морозова, А.Н. Прядехо, Л.С. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.).

Несмотря на то что проблема развития интереса к учению у школьников исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Полученные эмпирические данные состояния развития познавательного интереса у младших школьников показывают недостаточный уровень его сформированности в современных условиях, что затрудняет успешное решение приоритетных задач, стоящих перед школой. У значительной части учащихся наблюдается преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который при переходе из класса в класс начальной школы у большинства из них остается на прежнем уровне и даже снижается. Количество учащихся, проявляющих интерес к учебной деятельности, уменьшается по мере их взросления с первого по четвертый класс включительно с 81% до 62%.

Поиск путей и средств повышения эффективности формирования познавательного интереса у младших школьников показывает, что одним из приоритетных в этом направлении, наряду с традиционными, признается использование средств информационных технологий.

Вопросам их применения в школьной практике на современном этапе развития системы образования посвящены многие исследования (Д.И. Бэленел, Б.С. Гер-шунский, А.П. Ершов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.). При этом особое значение придается проблеме внедрения компьютеров в учебно-воспитательный процесс современной школы в связи с возможностью оптимизации процесса организации различных форм и методов самостоятельной деятельности учащихся при овладении ими содержанием образования (А.Н. Айламозян, Д.В. Зарец-кий, З.А. Зарецкая, С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Е.С. Полат, Ю.А. Уваров, С.А. Христочевский и др.).

Значительный вклад в разработку проблем применения информационных технологий в обучении младших школьников внесли С.А. Бешенков, Р. Вильяме, А.Г. Гейн, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, В.В. Давыдов, А.А. Кузнецов, К. Маклин, Ю.А. Первин, С. Пейперт, Б. Сендов, Б. Хантер и др.

Большинство авторов признают компьютер в качестве эффективного средства активизации обучения. Вместе с тем, в исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования средств информационных технологий для повышения уровня познавательною интереса младших школьников.

В целом, изучение особенностей состояния формирования познавательного интереса у младших школьников позволило выявить ряд противоречий:

- между пониманием принципиальной значимости начального образования в развитии познавательного интереса учащихся и ограниченными возможностями реальной педагогической практики в становлении этого интегративного качества личности, способствующего ее саморазвитию и самосовершенствованию; между необходимостью активизации познавательной деятельности учащихся, содействующей развитию их творческих познавательных возможностей, стремлению непрерывно пополнять и совершенствовать свои знания, и ориентацией процесса обучения преимущественно на усвоение учащимися большого объема учебного материала на репродуктивном уровне;

- между стремительной информатизацией образования, создающей огромные потенциальные возможности в развитии личностных качеств учащихся, включая их познавательный интерес, и неразработанностью форм, методов и условий применения средств информационных технологий в обучении младших школьников, а также недостаточной подготовленностью большинства учителей начальных классов к использованию компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе.

Все это определило актуальность выбранной темы и позволило сформулировать проблему исследования: каковы эффективные условия, методы, формы и средства формирования познавательного интереса у младших школьников, отвечающие современным и перспективным задачам педагогической практики?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования: "Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий".

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить процесс эффективного формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование познавательного интереса у младших школьников будет более эффективным, если: процесс обучения опирается на современные основополагающие положения философии, психологии, педагогики, методик обучения, воспитания и развития; выявлены необходимые и достаточные условия, оптимизирующие формирование познавательного интереса у младших школьников в процессе обучения; разработаны дидактические и методические аспекты оптимального использования средств информационных технологий в учебном процессе, способствующие повышению уровня познавательного интереса младших школьников; организация процесса обучения в начальной школе с использованием средств информационных технологий учитывает возрастные особенности младших школьников, исходный уровень развития их познавательного интереса и систематически обеспечивает динамику его развития; выделены и обоснованы критерии сформированности познавательного интереса у младших школьников и на их основе в процессе обучения осуществляется диагностирование уровней его развития.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования познавательного интереса младших школьников в теории и практике обучения.

2. Спроектировать модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий на основе деятельностного, личностно-ориентированного подходов, описать ее структурные компоненты и обосновать педагогические условия ее функционирования в процессе обучения.

3. Разработать систему учебных занятий и соответствующее методическое обеспечение учебного процесса с использованием средств информационных технологий, направленных на формирование познавательного интереса младших школьников.

4. Выявить и проанализировать качественные особенности содержания познавательной деятельности младших школьников на уроках с использованием средств информационных технологий, проследить влияние обучения на динамику развития их познавательного интереса.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, совокупности ее компонентов, условий формирования познавательного интереса младших школьников, а также технологию ее реализации в процессе обучения в начальной школе.

Методологической основой исследования являются: важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, учение об объективно-субъективной сущности феномена "интерес"; диалектическая теория познания; современные психолого-педагогические концепции о системном и лич-ностно-ориентированном подходах к формированию личности, о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности (В.П. Беспалько, C.J1. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, В Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); методология педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинс-кий, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин);

- ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости постоянного, систематического, научно обоснованного обновления содержания, форм и методов обучения, с учетом мотивации учебной деятельности, гуманизации, индивидуализации и дифференциации процесса обучения, развития активности и творчества в осуществлении учащимися учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции отечественных и зарубежных исследователей, изучавших влияние использования информационных и коммуникационных технологий на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, А.П. Ершов, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Ю.А. Первин, С. Пейперт, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина).

Для решения намеченных задач в процессе исследования были использованы различные теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ научных работ в области проблем познавательного интереса, принципов деятель-ностного подхода в обучении, развивающего, проблемного, личностно-ориенти-рованного обучения, теории познания и психопедагогики.

В ходе исследования осуществлялись: длительное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта по формированию познавательного интереса младших школьников в процессе обучения, опросы различного вида, обучающий эксперимент в естественных условиях, анализ письменных и контрольных работ учащихся экспериментальных и контрольных классов, анализ уровня развития их познавательного интереса, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования в констатирующем эксперименте составил контингент из 632 учащихся школ г. Брянска (№ 17, 18, 19, 25). Базой основной опытно-экспериментальной работы явились учащиеся четвертых классов школ № 2, 18, 19 г. Брянска (всего 163 человека).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, поставлены цели и определены задачи исследования, задано направление эксперимента, подобраны и разработаны методики для диагностики начального уровня развития познавательного интереса у младших школьников и выявления динамики дальнейшего его развития.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей познавательного интереса и динамики его развития у младших школьников, выяснялась эффективность влияния используемых педагогических средств на процесс формирования познавательного интереса младших школьников, выявлялись возможности использования средств информационных технологий в практике обучения начальной школы. Полученные данные позволили окончательно определить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был проведен обучающий эксперимент по развитию познавательного интереса младших школьников на основе разработанной модели процесса формирования познавательного интереса с использованием средств информационных технологий. На этом этапе проводились контрольные срезы, анализ и обобщение полученных результатов. Велось накопление фактического материала по теме диссертационного исследования, систематизация, обобщение материалов, их статистическая обработка и литературное оформление текста диссертации. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы начальной школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий, включающая совокупность следующих компонентов: цель обучения и его результат; средства информационных технологий; средства активизации учения, связанные с содержанием учебных предметов; деятельность субъектов обучения (побудительно-интенсифицирующая деятельность учителя, учебно-познавательная деятельность учащихся) и их сотрудничество в процессе обучения; диагностику его результативности; обоснованы условия эффективного формирования познавательного интереса у младших школьников: реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе обучения; готовность учителя к формированию у школьников интереса к учению; учет возрастных особенностей младших школьников; благоприятный психологический фон учебно-воспитательного процесса; систематическое, адекватное использование средств информационных технологий в практике обучения учащихся начальных классов; раскрыты качественные особенности содержания познавательной деятельности младших школьников на уроках с использованием средств информационных технологий на основе учета ее ведущих компонентов с реализацией как общепедагогических, так и специфических принципов, предъявляемых к использованию информационных технологий в процессе обучения (гуманистичности, дидактической целесообразности, дидактической адекватности, технологичности, вариативности, компьютерной безопасности);

- обоснованы и уточнены уровни сформированности познавательного интереса учащихся начальных классов (созерцательный, созерцательно-действенный, познавательно-теоретический) и критерии их выделения; разработано методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса с использованием средств информационных технологий, позволяющее более рационально организовать познавательную деятельность младших школьников и на этой основе существенно повысить эффективность формирования у них интереса к учению.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке дидактических аспектов, позволяющих рассматривать информационные технологии как многофункциональное дидактическое средство, способствующее эффективному формированию познавательного интереса младших школьников. В работе обоснованы механизмы воздействия специально организуемого содержания учебного предмета, предъявляемого с помощью средств информационных технологий, на систему познавательных действий учащихся, на процесс развития их познавательного интереса с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников. Данное исследование вносит вклад в решение задач, связанных с проблемой информатизации учебного процесса в начальной школе, способствуя интеграции информационных технологий в современную парадигму развивающего, личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель и технология формирования познавательного интереса младших школьников, прошедшая проверку в ходе экспериментального обучения, может быть успешно внедрена в педагогическую практику любого общеобразовательного учебного заведения, в педагогические учебные заведения, готовящие учителей начальных классов и осуществляющие повышение их квалификации.

Обоснованные и апробированные в исследовании методические приемы, методы, формы организации учебной деятельности, опирающиеся на позитивные возможности средств информационных технологий, позволяют совершенствовать процесс обучения в начальной школе, активизировать познавательную деятельность младших школьников, оптимизируют развитие их личностных качеств, то есть отвечают требованиям, предъявляемым к современному образованию.

Разработано и внедрено в практику обучения начальных школ Брянской области электронное учебное пособие по окружающему миру "Сбережем природу своего края", направленное на формирование познавательного интереса млад* ших школьников. Подготовлено и издано учебно-методическое пособие для учителя, содержащее практические рекомендации по использованию электронного учебного пособия.

На защиту выносятся следующие положения: модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий, включающая основополагающие принципы создания, совокупность структурных компонентов, и технология ее реализации в процессе обучения в начальной школе;

- условия эффективного формирования познавательного интереса у младших школьников, обеспечивающие его дальнейшее существенное развитие: готовность учителя к формированию у школьников интереса к учению; реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе обучения; учет возрастных особенностей младших школьников; благоприятный психологический фон учебно-воспитательного процесса; систематическое, обоснованное использование средств информационных технологий в практике обучения учащихся начальной школы;

- механизм реализации возможностей средств информационных техно-Ф логий в процессе формирования познавательного интереса младших школьников, включающий теоретическое обоснование, электронное учебное пособие, методические рекомендации для учителя, оценку уровней сформированности познавательного интереса младших школьников на основе выделенных критериев (интеллектуальная активность учащихся; степень познавательной самостоятельности учащихся при овладении учебным материалом и выполнении заданий; проявление волевых усилий в самостоятельной познавательной деятельности; эмоциональная удовлетворенность учащихся от процесса познания на уроке; обу-ченность по предмету).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью методик исследования, их адекватностью изучаемым аспектам проблемы, объективностью опытно-экспериментальных данных, их корректной математической обработкой, согласованностью результатов с общими положениями психолого-педагогической теории учебной деятельности, результатами других исследований, а также положительными результатами применения совокупности методов, форм и средств формирования познавательного интереса, получивших дидактическое обоснование в ходе обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе обучения младших школьников в ходе экспериментальной работы на базе средних школ № 2,18,19 г. Брянска. Основные результаты и выводы исследования докладывались и были одобрены на международных, российских, областных и городских научно-практических конференциях преподавателей университетов (Брянск, 2002-2005; Саратов, 2005; Магнитогорск, 2005; Калуга, 2006), на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методики начального обучения Брянского государственного университета, отражены в публикации в журнале "Начальная школа плюс До и После" (№ 9. - 2004).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чижевская, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

1. У младших школьников одного и того же возраста познавательный интерес может иметь разный уровень развития и различный характер проявления, обусловленный их различным опытом, способностями, особыми путями индивидуального развития, а также умением учителя формировать у учащихся интерес к учению.

2. Низкий уровень развития познавательного интереса младших школьников в значительной мере обусловлен недостаточно эффективной организацией активной познавательной деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

3. Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий в реальном учебно-воспитательном процессе предполагает проектирование соответствующей технологии обучения. В ходе проектирования мы ориентировались на тип урока, его этапы, виды взаимодействия учителя и учащихся в ходе уроков, выбор методов и форм обучения, соответствующих задачам конкретных уроков, степень индивидуализации и дифференциации обучения учащихся, характер использования средств информационных технологий, осуществляемый с учетом дидактических, психолого-педагогических и иных требований, предъявляемых к ним. Для получения позитивных результатов формирования познавательного интереса у младших школьников разрабатывалась система учебных занятий и соответствующее методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса с использованием средств информационных технологий (электронное учебное пособие, методические рекомендации для учителя к данному пособию).

Результаты проведенного исследования говорят о том, что обучающий эксперимент оказал положительное влияние на развитие познавательного интереса младших школьников. Анализ полученных данных дает основание утверждать, что в результате экспериментального обучения у учащихся достоверно повысился уровень познавательного интереса. Положительная динамика показателей, отражающих развитие познавательного интереса у младших школьников, указывает на эффективность разработанной нами модели с использованием информационных технологий и возможность ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в массовой школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств ИТ и технология ее реализации в реальном учебно-воспитательном процессе. Полученные в ходе экспериментального обучения результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Познавательный интерес является ценным качеством личности, способствующим ее становлению и саморазвитию, представляет собой сложное психологическое образование, характеризующееся определенной структурой, уровнем развития, направленностью на процесс и результат учебного познания, развивается в деятельности и в педагогических целях служит важным средством управления процессом обучения и повышения его эффективности.

2. В современной начальной школе в массовой практике обучения наблюдается постепенное существенное снижение познавательного интереса у младших школьников. Сложившееся положение в значительной мере обусловлено ориентацией процесса обучения, преимущественно, на усвоение учащимися большого объема учебного материала на репродуктивном уровне и недостаточной подготовленностью большинства учителей начальных классов к использованию современных средств обучения в учебно-воспитательном процессе.

3. Технология развития познавательного интереса младших школьников нуждается в дальнейшем совершенствовании, обусловленном требованиями личностно-ориентированной парадигмы образования. Одним из приоритетных направлений такого совершенствования, связанным с созданием необходимых условий для развития личностных качеств учащихся, наряду с традиционными, признается использование средств информационных технологий в процессе начального обучения.

4. На основе деятельностного, личностно-ориентированного подходов была разработана модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий, которая включает условия функционирования и совокупность структурных компонентов: цель обучения и его результат, средства активизации учения, связанные с содержанием учебных предметов, средства информационных технологий, деятельность субъектов обучения (побуцительно-интенсифици-рующая деятельность учителя, учебно-познавательная деятельность учащихся) и их сотрудничество в процессе обучения, управление данным процессом, диагностику полученных результатов. Данная модель позволяет оптимизировать становление субьектности учащихся в учебной деятельности, обеспечивая позитивную динамику развития у них интереса к учению.

5. В основу предлагаемой технологии формирования познавательного интереса младших школьников положено использование электронного учебного пособия, представляющего собой комплекс мультимедийных учебных материалов, структурированных особым образом и записанных на компакт-диски. Применение электронного учебного пособия на уроке позволяет учителю оптимизировать учебную деятельность младших школьников, что делает ее более результативной за счет выбора различных сценариев изучения учебного материала, возможностью сконцентрировать учебный процесс, опосредованный информационным продуктом, вокруг личности учащегося в соответствии с его потребностями и интересами.

6. Реализованная нами программа педагогического эксперимента, включающая ряд взаимосвязанных этапов, подтвердила эффективность использования средств информационных технологий в развитии познавательного интереса младших школьников экспериментальных групп при соблюдении объективно-необходимых условий.

Считаем возможным рекомендовать к внедрению в учебно-воспитательный процесс начальной школы разработанную и апробированную нами модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий. Созданные в ходе настоящего исследования методические рекомендации и электронное учебное пособие создают реальные условия для эффективной организации работы учителя по развитию познавательного интереса младших школьников.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка процесса эффективного формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий, достигнута.

Теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.

Проведенное исследование дает возможность сделать важные практические рекомендации по формированию познавательного интереса младших школьников. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.

Мы отдаем себе отчет, что проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении использования средств информационных технологий в формировании познавательного интереса младших школьников, и многие вопросы требуют дальнейшей проработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы для решения аналогичных проблем, связанных с развитием познавательного интереса учащихся. В ходе настоящего исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения.

Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям:

- применение средств информационных технологий во внеклассной работе с младшими школьниками с целью формирования у них познавательного интереса;

- создание организационно-педагогических условий для включения информационно-коммуникационных технологий в современный урок в начальной школе;

- совершенствование методической подготовки учителя начальной школы к формированию познавательного интереса младших школьников с использованием информационных технологий.