Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кулеша, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулеша, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ
РУССКОГО ЯЗЫКА.
§ 1. Проблема познавательного интереса в трудах ученых.
§ 2. Психологический аспект проблемы.
Выводы.
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА.
§ 1. Дидактическая игра.
§ 2. Наглядные средства обучения.
2.1. Натуральные вещественные модели.
2.2. Перспективные изображения.
2.3. Условные графические изображения.
§ 3. Исторический комментарий.
§ 4. Приемы проблемного обучения.
Выводы.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА.
§ 1. Анализ учебников русского языка.
§ 2. Система использования приемов формирования познавательного интереса на уроках русского языка в 5, 6,7 классах.
§ 3. Система обучения, направленная на формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах. Типы уроков.
Выводы.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ
РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-7 КЛАССАХ.
§ 1. Проведение констатирующего среза.
§ 2. Описание хода эксперимента и анализ экспериментальных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса к русскому языку в 5, 6, 7 классах общеобразовательной школы»
Предмет исследования
Предметом данного исследования является познавательный интерес. Многочисленные исследователи предлагают различные определения понятия "интерес", но все они едины во мнении, что интерес — устойчивое качество личности, активизирующее деятельность человека. В данной работе мы рассматриваем познавательный интерес как свойство личности, ее специфическую особенность, определенное отношение человека к миру и к себе. На наш взгляд, наиболее точное определение интереса предложил А.Г.Ковалев, охарактеризовав его как "специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью"1. В настоящей работе мы будем ориентироваться именно на это определение.
В данном исследовании различаются интерес и склонность, увлеченность (сильное влечение к определенной деятельности). Под формированием познавательного интереса к русскому языку мы понимаем формирование определенного отношения учащихся к данной школьной дисциплине, которое предполагает внимание и уважение к родному языку наравне с другими предметами, то есть такого отношения, когда ребенку интересно познавать окружающий мир в различных его проявлениях, будь то изучение родного языка, физики или биологии.
Подлинный познавательный интерес характеризуется: устойчивостью; он не ситуативен; вызван глубинными доминирующими потребностями личности;
1 Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.: Педагогика, 1971. -С.5. взаимосвязь с потребностями обусловила его теснейшую связь с чувствами, с эмоциональной сферой жизни человека; связан с интеллектуальными мыслительными процессами; ориентирован в наибольшей мере на процесс познания, а не на результат; определяет направленность личности, влияет на формирование внутренней мотивации.
В данной работе понятие "познавательный интерес" рассматривается в узком смысле как интерес к школьному предмету "русский язык" и в широком смысле как свойство личности, проявляющееся в ее отношении к окружающему миру и к себе. Такой многоуровневый подход к познавательному интересу обусловил специфику исследования этого понятия в данной работе и особенности приемов формирования познавательного интереса в школе, последовательности их использования на уроках русского языка в 5, 6,7 классах.
Актуальность исследования
Актуальность данного исследования может быть рассмотрена на нескольких уровнях: на "предметном" и "личностном".
Учителей-словесников тревожит снижение у детей интереса к школьному предмету "русский язык", невнимание учащихся к слову, к родной речи, ограниченный словарный запас, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, низкий уровень владения художественными средствами языка, в целом низкий уровень коммуникативной и лингвистической компетенции школьников. Снижение интереса к русскому языку, к родному слову сопровождается падением интереса к чтению художественной литературы. Эти процессы в сфере образования происходят на фоне специфического отношения к русскому языку, возникшего в обществе в последнее десятилетие: стирание границ между литературным и нелитературным языком, между нормативной и ненормативной лексикой, обилие в речи сленга, иноязычных слов, общее падение языковой культуры.
В более широком смысле невысокий уровень познавательного интереса к русскому языку у учащихся - лишь часть масштабной проблемы, так как есть немало школьников, у которых снижен или отсутствует интерес к учению, к познанию окружающего мира и себя, своей индивидуальности. Внимательное наблюдение за такими детьми позволяет обнаружить, что снижение познавательного интереса - глубинное личностное образование, которое проявляется не только в отношении к учебно-познавательной деятельности, но и к другим видам деятельности, во взаимодействии с людьми, в отношении к себе, к окружающему миру (т.е. это один из аспектов мировоззрения личности, его внешнее проявление).
Проблеме познавательного интереса посвящено немало исследований психологов, педагогов, методистов (В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Ш.Бюлера, В.Г.Иванова, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Г.Г.Городиловой, Т.В.Напольновой, М.Т.Баранова, А.Г.Ковалева, Л.М.Фридмана, Н.А.Менчинской).
Однако до сих пор отсутствует единая, общепринятая трактовка понятия "познавательный интерес"; единое, научно обоснованное мнение о его месте в структуре личности и, соответственно, о роли в обучении, воспитании, духовном развитии личности ребенка, а самое главное - не разработана практическая система формирования познавательного интереса к русскому языку и к учению в целом. Названные факты определяют актуальность данного исследования, предметом которого является познавательный интерес.
Говоря об актуальности проблемы познавательного интереса к русскому языку, необходимо выяснить, для кого эта проблема актуальна: для ребенка или для учителя?
Традиционно ситуация такова: ученик, которому неинтересен русский язык, является "проблемным" для педагога. Обычно такой ребенок невнимателен на уроках, он создает "нерабочую" атмосферу в классе, отвлекая и других детей, у него низкая успеваемость по предмету. Такое отношение к русскому языку, естественно, не устраивает учителя-словесника, и он начинает искать приемы, формирующие этот интерес.
А что же чувствует ребенок? Хочет ли он испытывать интерес к русскому языку, к учению в целом, страдает ли от отсутствия этого интереса? Чаще всего, проблема снижения познавательного интереса актуальна для ребенка лишь в той мере, в какой она важна для учителей и родителей: ему доставляют неудобства "двойки" и упреки родителей.
Мы думаем, что познавательный интерес не может быть сформирован (даже не может начаться сам процесс его формирования) до тех пор, пока проблема его отсутствия актуальна только для педагога, а не для школьника, пока ребенок не осознает важности этого интереса для себя.
Следовательно, к проблеме познавательного интереса необходимо подходить прежде всего с позиции ребенка, рассматривать актуальность этой проблемы для личности ребенка.
Цели исследования
Рассмотрение познавательного интереса на предметном уровне предопределяет и цель исследования — нахождение причин отсутствия познавательного интереса к русскому языку и поиск путей его формирования. Однако, мы считаем, что это ограниченный подход к проблеме познавательного интереса. Цели диссертационного исследования, посвященного познавательному интересу, должны быть шире.
Приступая к исследованию и решению вопроса о формировании интереса к русскому языку, в первую очередь, на наш взгляд, нужно понять, зачем нужен познавательный интерес на уроках русского языка, какое место он занимает в школьной системе обучения в целом.
Традиционно о снижении или отсутствии познавательного интереса к русскому языку начинают говорить, когда не удается сформировать у школьников лингвистическую или коммуникативную компетенцию, а сам интерес рассматривается как средство, которое решит возникшую проблему и поможет достичь поставленных целей.
Чтобы ответить на вопрос, для чего же на уроках русского языка необходим познавательный интерес, сначала рассмотрим более подробно цели изучения русского языка в школе.
В "Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе" формулируются следующие цели преподавания русского языка: специальные (формирование лингвистической и коммуникативной компетенции); общепредметные (формирование умения работать со справочной литературой, совершенствование навыков чтения, развитие логического мышления, развитие речи).
Лингвистическая компетентность (осведомленность в системе родного языка) реализуется в решении познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения; развития языкового эстетического идеала.
Коммуникативная компетентность (осведомленность в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения практических задач: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладения нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи; обучения школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме".1
1 Федеральный базовый компонент образования по русскому языку в основной общеобразо вательной школе // Русский язык в школе. — 1993. — № 4.
Перечисленные цели направлены на овладение школьником "утилитарно-эмпирическими" знаниями и умениями, которые необходимы в житейской практике человека. Овладение названными умениями и навыками помогает человеку успешно функционировать в социуме, выполнять необходимые трудовые действия.
Возникает вопрос: не слишком ли узок такой подход к изучению русского языка, не ограничивает ли он личность, индивидуальность ребенка?
Этот вопрос возник не впервые. В.В.Давыдов в своей статье "Принципы обучения в школе будущего" пишет: "В течение столетий главная социальная задача массового обучения. состояла в привитии. общекультурных знаний и умений. Социальная задача школы диктовала не только отбор лишь утилитарно-эмпирических знаний и навыков, но и проектировала общий духовный облик и общий тип мышления учащихся. Эта школа культивировала у детей закономерности эмпирико-рассудочного мышления, свойственного житейской практике человека. Это мышление носит классифицирующий характер и обеспечивает ориентацию человека в системе уже накопленных сведений о внешних особенностях и признаках отдельных предметов и явлений природы и общества. Такая ориентация необходима "в четырех стенах дома", при выполнении стереотипных трудовых действий, но она совершенно недостаточна как для овладения подлинным духом современной науки, так и для начала творческого отношения к действительности (подобное отношение предполагает понимание внутренних противоречий вещей, которое как раз игнорируется эмпирическим рассудком").1
Действительно, школа выполняет социальный заказ — обучение и воспитание членов социальной группы, которые в дальнейшем будут выполнять определенные профессиональные функции: лечить, строить дома, учить, про
1 Давыдов В.В. Принципы обучения в школе будущего // Хрестоматия по возрастной и пед. психологии. Работы совет, психологов периода 1946-1980 гг. / Под ред. И.И.Ильясова, В.Я.Ляудие. — М.: Изд-во МГУ, 1981. — С.296-297. кладывать дороги, летать в космос и т.д., т.е. делать то, что нужно обществу. Однако нередко забывают о том, что каждый ребенок — не только будущий летчик, бухгалтер или банкир, но и личность, человек со своим духовным миром.
На наш взгляд, понимание того, чему и как должна учить школа, связано с пониманием того, для чего нужны человеку школьные знания, где и как он их сможет применить. Сказать, что каждый человек должен уметь только хорошо выполнять свою работу, — значит ограничить его и превратить в машину. Прежде всего, любой человек в мире хочет быть счастливым. Эту проблему тысячелетиями пытались решить мудрецы, ученые, философы. Задача школы — научить ребенка жить в обществе, успешно взаимодействовать с ним, и при этом не утратить свою индивидуальность, не отказаться от себя. Познавательный интерес — один из механизмов, с помощью которых ребенок взаимодействует с миром, который определяет направленность личности, влияет на ее развитие, духовный рост. Следовательно, познавательный интерес необходимо рассматривать как на "предметном", так и на "личностном" уровне.
Многоуровневый подход к проблеме познавательного интереса обусловил цели диссертационного исследования:
- рассмотреть и определить роль познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе в школе; исследовать основные свойства интереса, выявить факторы и условия, влияющие на его формирование в структуре личности;
- разработать на этой основе и экспериментально проверить систему обучения, которая обеспечит целенаправленное воздействие на личность ребенка таким образом, что будет способствовать не только формированию познавательного интереса к школьной дисциплине "русский язык", но и пробуждению интереса к познанию окружающего мира и себя, своей индивидуальности.
Гипотеза исследования
Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: если на уроках русского языка по традиционной программе использовать систему обучения, основанную на органичном сочетании традиционных и "нетрадиционных" приемов обучения, которая будет целенаправленно воздействовать на определенные аспекты личности и тем самым способствовать осознанию и выражению школьниками своей индивидуальности, то у учащихся возникнет заинтересованность, а затем и устойчивый познавательный интерес к русскому языку. А это, в свою очередь, повлияет на формирование и развитие гармоничной личности ребенка.
Для достижения намеченной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: изучить различные подходы к трактовке понятия "интерес" и дать собственное понимание вопроса, уточнить свойства и функции познавательного интереса; выяснить, как связан интерес с обучением, воспитанием и развитием личности ребенка; найти аспекты личности, которые связаны с возникновением познавательного интереса; произвести анализ учебников по русскому языку с тем, чтобы выяснить, способствует ли их структура и содержание формированию познавательного интереса к предмету; выяснить условия обучения, благоприятствующие пробуждению и развитию интереса к изучению русского языка и к учению вообще; найти приемы обучения, которые будут воздействовать на определенные аспекты личности, связанные с возникновением познавательного интереса; на основе этих приемов разработать систему обучения в 5, 6, 7 классах, нацеленную на формирование интереса как к русскому языку, так и к познанию окружающего мира в целом;
- экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы обучения.
Методы исследования
В ходе работы нами использовалось несколько методов:
- метод анализа психолого-педагогической, лингвистической и учебно-педагогической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;
- социально-педагогический (наблюдение за учащимися и учителями на уроках, анализ и обобщение опыта преподавателей, анализ письменных работ и устных высказываний учащихся);
- беседа;
- метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследований);
- формирующий эксперимент, представляющий собой систему экспериментальных занятий, которые велись в 5,6,1 классах;
- контрольный эксперимент.
В качестве показателей эффективности экспериментального обучения были выдвинуты в частности: а) возрастание активности и самостоятельности школьников на уроке; б) скорость и успешность усвоения ими изучаемого материала, высокий уровень владения учебно-языковыми, правописными и речевыми умениями; в) наличие умения выражать и отстаивать собственную точку зрения; г) высокий уровень показателей креативности; д) доминирование внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности над внешними.
По нашему мнению, неизменно высокий уровень этих показателей на различных уроках (к концу обучающего эксперимента) должен свидетельствовать о наличии устойчивого познавательного интереса к русскому языку.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Уточнено место познавательного интереса в структуре личности (интерес рассматривается как связующее звено между потребностями и мотивами личности, то есть как самостоятельная составляющая личности, в отличие от уже существующих концепций, в соответствии с которыми интерес рассматривается или как потребность, или как мотив) и его роль в процессе развития гармоничной личности ребенка, успешно взаимодействующей с окружающим миром.
2. Выявлена взаимосвязь познавательного интереса к русскому языку и интереса учащихся к познанию окружающего мира и себя.
3. Конкретизирована роль познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе в школе. Исходя из целей обучения и воспитания в общеобразовательной школе, предложен многоуровневый подход к понятию "познавательный интерес" и к способам его формирования на уроках русского языка. В соответствии с этим подходом предлагается рассматривать формирование интереса к русскому языку не только как самостоятельную цель, но и как средство пробуждения интереса к познанию окружающего мира и себя, формирования творческого мировосприятия и духовного развития личности ребенка. При этом сохраняется самостоятельная ценность познавательного интереса к русскому языку. Пробуждение этого интереса дает возможность достичь нескольких целей:
• достичь предметной цели — сформировать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;
• развить словесно-логическое мышление, которое функционирует на базе языковых средств;
• научить школьников ясности, четкости выражения своих мыслей в речи;
• научить детей пользоваться речью как одним из механизмов самовыражения.
4. На основе проведенного анализа психологических исследований познавательного интереса выявлен механизм формирования интереса в структуре личности; указаны те аспекты личности, развитие которых является существенным для пробуждения познавательного интереса (эмоциональная сфера, творческие способности, восприятие, наглядно-образное мышление (интуиция) и словесно-логическое мышление (интеллект).
Практическая значимость
1. Проведено исследование традиционных и "нетрадиционных" приемов обучения русскому языку и определено их влияние на различные аспекты личности, связанные с пробуждением познавательного интереса.
2. С учетом выявленных в ходе исследования психологических закономерностей пробуждения познавательного интереса разработана система обучения русскому языку в 5-7 классах, которая направлена на формирование и развитие познавательного интереса как к данному предмету, так и к учению вообще. В основе этой системы лежат принципы обучения, которые отражают психологические закономерности возникновения познавательного интереса и способствуют созданию благоприятных условий для его формирования в процессе обучения русскому языку. Особенностью предложенной системы обучения является то, что она базируется на традиционной программе по русскому языку и сочетает использование на уроках русского языка традиционных приемов обучения с "нетрадиционными", такими как: наглядное пространственное моделирование в сочетании со словесным рисованием; использование наглядных образов (знаков); использование алгоритма; словесное рисование при работе с перспективными изображениями (художественными репродукциями и фотографиями); дидактическую игру; исторический комментарий; приемы проблемного обучения (проблемные вопросы, проблемные задания).
3. На основе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин) применение различных приемов формирования познавательного интереса распределено по классам с учетом уровня развития детей в 5, 6, 7 классах и определено приоритетное использование тех или иных приемов на каждом этапе обучения.
4. Разработаны планы уроков с использованием приемов формирования познавательного интереса, в которых определены место и роль каждого приема в структуре уроков разных типов, указаны цели использования названных приемов.
5. Проведен анализ школьных учебников по русскому языку для 5-7 классов, в результате чего в них выделены и указаны некоторые способы изложения теоретических сведений, отдельные задания, упражнения, которые в наибольшей мере влияют на пробуждение интереса к русскому языку.
6. Поскольку данная система обучения основана на субъектно-субъектных отношениях между учителем и учащимися, установлены определенные требования к личности учителя, который ставит своей целью сформировать у школьников познавательный интерес, и определенные требования к школьникам, прошедшим экспериментальное обучение (соответствие учащихся предъявляемым требованиям рассматривается как подтверждение эффективности разработанной системы обучения).
Предлагаемая система может использоваться учителями-словесниками общеобразовательных школ при обучении школьников 5,6,1 классов русскому языку. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ и учебников по русскому языку для средней школы, при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педвузе, а также при разработке программ и составлении учебников по другим дисциплинам.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. Отсутствие познавательного интереса к русскому языку является частью более масштабной проблемы — проблемы отсутствия интереса к познанию окружающего мира, себя, то есть это одно из проявлений мировосприятия личности, ее отношения к миру.
2. Научив детей по-новому воспринимать родной язык, сформировав у них интерес, внимание, бережное отношение к своей и к чужой речи, учитель поможет школьникам увидеть по-новому и окружающий их мир, пробудит интерес к познанию. Таким образом, поскольку цель обучения и воспитания в школе — формирование и развитие гармоничной личности, успешно взаимодействующей с миром, то познавательный интерес (сначала к русскому языку, а затем и к учению в целом) как один из механизмов, с помощью которых ребенок взаимодействует с миром, может быть использован в качестве средства формирования гармоничной личности.
3. Познавательный интерес к русскому языку и к учению вообще может быть сформирован у учащихся 5-7 классов путем комплексного воздействия на определенные аспекты личности: эмоционально-волевую сферу (непосредственно связанную с индивидуальностью ребенка); творческие способности (побуждая к творческому самовыражению); восприятие; наглядно-образное мышление (интуицию) и словесно-логическое мышление (интеллект).
4. Активизация названных аспектов личности произойдет в процессе обучения, которое основано на 1) следовании определенным принципам и 2) системном использовании разнообразных нетрадиционных приемов обучения в сочетании с традиционными.
К нетрадиционным приемам мы относим: наглядное пространственное моделирование в сочетании со словесным рисованием; использование наглядных образов (знаков); использование алгоритма; словесное рисование при работе с перспективными изображениями (художественными репродукциями и фотографиями); дидактическую игру; исторический комментарий; приемы проблемного обучения (проблемные вопросы, проблемные задания).
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация методики формирования познавательного интереса на уроках русского языка в 5-7 классах осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1997 по 1999 год в средней школе № 1028 г.Москвы.
Результаты экспериментальной проверки (контрольный эксперимент), проведенной в экспериментальных классах в конце обучения, подтвердили эффективность предлагаемой системы обучения и перспективность ее дальнейшего использования.
Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского педагогического государственного университета (1997 г.) (доклад "Формирование познавательного интереса к русскому языку. Проблема познавательного интереса в трудах ученых"); межвузовской научно-практической конференции "Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе", г.Москва, 18-19 марта 1999 года (доклад "Роль учителя русского языка в развитии наглядно-действенного и образного мышления пятиклассников").
Отдельные положения диссертации отражены в трех публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кулеша, Юлия Владимировна
Выводы
Эксперимент подтвердил выдвинутую в данной работе гипотезу: использование предложенной методики позволяет сформировать стойкий познавательный интерес к русскому языку и способствует развитию личности ребенка.
В ходе эксперимента было уточнено, на каком этапе изучения того или иного раздела языка, на каком этапе урока, можно включать те или иные "нетрадиционные" приемы.
В частности, мы пришли к выводу о том, что исторический комментарий эффективнее давать на уроке объяснения материала, так как именно на этом уроке закладываются основные сведения о языковом явлении. Необходимо, чтобы на данном уроке ученик получил наиболее полное представление об изучаемом явлении. Эксперимент показал, что включение историзма в урок помогло учащимся лучше запомнить слова, рассмотренные на этом уроке.
Игра чаще всего должна использоваться на уроках закрепления знаний и формирования умений и навыков. Как показал эксперимент, игра помогает детям раскрепоститься на уроке, почувствовать себя комфортно, проявлять самостоятельность, активность. Кроме того, в игре легче запомнить изучаемые языковые явления.
Эксперимент выявил некоторые ошибки, которых следует избегать, используя нетрадиционные приемы обучения. Увлекаясь занимательностью, можно акцентировать внимание лишь на одной стороне изучаемого языкового явления, забывая о других его сторонах. Так, на уроках по теме "НЕ с существительными" больше внимания было уделено случаям слитного написания, в результате чего многие учащиеся экспериментального класса допустили ошибку в примере, где надо было писать НЕ с существительным раздельно. Нетрадиционные формы работы должны охватывать или весь языковой материал по изучаемой теме, или наиболее важные или трудные его элементы. Нельзя допускать произвольной избирательности.
Эксперимент продемонстрировал важность функционального подхода к обучению. Одно из главных условий формирования познавательного интереса — понимание школьниками необходимости изучения тех или иных разделов, языка в целом. Приступая к выполнению какого-либо задания, учащиеся должны осознать, для чего они его делают. Примером того, как может быть осуществлен функциональный подход к изучению русского языка, является описанный ранее урок по теме "Лексика. Синонимы. Антонимы." Урок был построен так, что учащиеся на собственном опыте убедились в необходимости знать синонимы, антонимы; увидели, какой яркой, богатой, выразительной становится наша речь благодаря синонимам. Понимая практическую значимость знаний, школьники активно работали на уроке и с интересом выполняли задания, как игровые, так и традиционные.
Эксперимент выявил необходимость обратить внимание на формирование важного правописного умения. Работа по формированию интереса связана также и с формированием и развитием умения обосновывать выбор орфограмм, находить условия выбора. Владение этим умением указывает на глубину знаний школьника, оно связано с пониманием системных отношений в языке, с осознанием данного орфографического или пунктуационного правила. Отработка этого умения формирует осознанное отношение к изучаемым языковым явлениям, лингвистическую компетенцию. Данное умение может быть сформировано в процессе регулярной, систематической работы, проводимой на уроках русского языка. Причем, его формирование, на наш взгляд, в большей степени связано с использованием традиционных приемов обучения. Эксперимент показал, что для формирования познавательного интереса к русскому языку вовсе не обязательно отказываться от традиционной программы, менять последовательность изучения разделов, полностью отказываться от традиционной системы упражнений. Необходимо лишь так строить уроки, чтобы предлагаемые виды работы давали ребенку возможность познать и выразить свою индивидуальность на уроках русского языка; в ходе уроков акцентировать внимание учащихся на базовых умениях, которые помогут им овладеть этой непростой наукой.
Заключение
Данная работа является результатом нескольких лет наблюдений, размышлений, исследований и поисков.
Занимаясь преподаванием русского языка в школе, мы столкнулись с тем, что у многих детей снижен или отсутствует интерес к этому предмету. Кроме того, есть немало школьников, у которых отсутствует интерес к учению в целом. Более внимательно наблюдая за такими детьми, мы увидели, что снижение у них познавательного интереса — глубинное личностное образование, которое проявляется не только в отношении к учебно-познавательной деятельности, но и к другим видам деятельности, во взаимодействии с людьми, в отношении к себе, к окружающему миру и тормозит духовное, интеллектуальное развитие личности, свидетельствует о некотором внутреннем, душевном неблагополучии ребенка.
Названные факты побудили нас начать поиск причин равнодушия, скуки, отсутствия интереса и способов его пробуждения и развития.
Анализируя поведение школьников, у которых отсутствует интерес к русскому языку или вообще к учению, мы пришли к выводу, что проблему познавательного интереса нужно рассматривать в узком и в широком смысле.
В узком смысле - это снижение интереса учащихся к школьной дисциплине "русский язык", результатом чего являются невысокая грамотность устной и письменной речи, ограниченность словарного запаса, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, низкий уровень владения художественными средствами языка, то есть низкая коммуникативная и лингвистическая компетентность школьников.
В широком смысле — это снижение интереса к учению, к процессу познания себя, своей индивидуальности и мира. Низкий уровень познавательного интереса к миру и к себе рассматривается в данной работе как определенное качество личности, как один из аспектов мировоззрения личности, его внешнее проявление.
В соответствии с этим подходом предлагается рассматривать формирование интереса к русскому языку не только как самостоятельную цель, но и как средство пробуждения интереса к познанию окружающего мира и себя, формирования творческого мировосприятия и духовного развития личности ребенка.
Многоуровневый подход к проблеме познавательного интереса обусловил цели данной работы:
- рассмотреть и определить роль познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе в школе; исследовать основные свойства интереса, выявить факторы и условия, влияющие на его формирование в структуре личности;
- разработать на этой основе и экспериментально проверить систему обучения, которая обеспечит целенаправленное воздействие на личность ребенка таким образом, что будет способствовать не только формированию познавательного интереса к школьной дисциплине "русский язык", но и пробуждению интереса к познанию окружающего мира и себя, своей индивидуальности.
Чтобы понять причины отсутствия интереса и найти пути его формирования, сначала мы выяснили специфику, свойства интереса, конкретизировали его место в структуре личности.
Анализ работ многих психологов, наш личный опыт позволили сделать вывод о том, что интерес является "связующим звеном" между потребностями и мотивами личности.
Большинство исследователей, занимавшихся изучением мотивации деятельности личности, указывают на то, что для духовного, психологического благополучия человека необходимо доминирование внутренних мотивов деятельности над внешними. Поскольку потребности и интерес личности определяют ее направленность, мотивацию ее поступков, то сформировать внутреннюю мотивацию учебно-познавательной деятельности можно, воздействуя на потребности и сферу интересов ребенка. Таким образом, познавательный интерес в структуре личности может стать фактором, посредством которого учитель сформирует у школьников внутреннюю мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Стремясь выяснить специфику, основные свойства интереса, мы изучили исследования различных психологов. Анализ этих исследований, наш собственный опыт привели нас к выводу, что интерес присутствует там, где есть индивидуальность, куда человек "вкладывает" себя, свою душу, поэтому необходимым условием формирования познавательного интереса является осознание и выражение своей индивидуальности.
Более тщательное исследование познавательного интереса помогло нам выяснить, что формирование у школьников интереса к русскому языку и вообще к учению связано с развитием:
• эмоциональности (что способствует осознанию своей индивидуальности);
• творческих способностей (что способствует выражению своей индивидуальности);
• восприятия;
• мышления, в частности, таких его видов как интуиция (наглядно-образное) и интеллект (словесно-логическое).
Мы предположили, что целенаправленное, комплексное воздействие на эти аспекты личности будет способствовать пробуждению и развитию познавательного интереса. Таким образом, нам необходимо было разработать определенную систему обучения.
Прежде чем приступить к разработке методики формирования познавательного интереса, мы проанализировали существующие учебники по русскому языку для 5-го, 6-го, 7-го классов под редакцией Н.М.Шанского, под редакцией В.В.Бабайцевой и под редакцией М.В.Панова. Целью анализа было, во-первых, выяснить, в какой мере структура и содержание названных учебников способствуют пробуждению и развитию интереса, а во-вторых, найти учебник, который мог бы стать надежной методической базой для системы обучения, ориентированной на формирование познавательного интереса к русскому языку, и который гармонично сочетался бы с разрабатываемой методикой.
Результаты анализа позволили нам сделать вывод о том, что структура учебника под редакцией Н.М.Шанского в наибольшей мере соответствует критериям, выдвинутым нами для анализа.
Опираясь на традиционную программу по русскому языку, мы разработали систему обучения, нацеленную на формирование познавательного интереса. Она основана на принципах, следование которым, по нашему мнению, создаст на уроках русского языка условия, благоприятные для возникновения и развития интереса. В ходе обучения "нетрадиционные" приемы сочетаются с традиционными.
К "нетрадиционным" приемам мы относим: наглядное пространственное моделирование в сочетании со словесным рисованием; использование наглядных образов (знаков); использование алгоритма; словесное рисование при работе с перспективными изображениями (художественными репродукциями и фотографиями); дидактическую игру; исторический комментарий; приемы проблемного обучения (проблемные вопросы и задания).
Для выяснения эффективности разработанной системы обучения, ее влияния на пробуждение и развитие познавательного интереса к русскому языку мы провели экспериментальное обучение школьников 5, 6, 7 классах средней школы 1028. Констатирующий срез, предшествовавший экспериментальному обучению, выявил низкий уровень (а иногда и отсутствие) познавательного интереса у учащихся. В то же время он продемонстрировал наличие предпосылок для его формирования и развития.
Экспериментальное обучение (формирующий эксперимент) было завершено проведением контрольного среза.
В качестве показателей эффективности экспериментального обучения были выдвинуты в частности: а) возрастание активности и самостоятельности школьников на уроке; б) быстрота и успешность усвоения ими изучаемого материала, высокий уровень владения учебно-языковыми, правописными и речевыми умениями; в) наличие умения выражать и отстаивать собственную точку зрения; г) высокий уровень показателей креативности; д) доминирование внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности над внешними.
Контрольный срез проводился на нескольких уроках. Нами было отмечено, что за время экспериментального обучения проверяемые показатели существенно возросли и в ходе контрольного эксперимента оставались неизменными, что свидетельствовало о возникновении у учащихся стойкого познавательного интереса. Неизменность проверяемых показателей интереса указала на то, что он не ситуативен, устойчив, вызван глубинными доминирующими потребностями личности. Проверяемые показатели в экспериментальном классе остались столь же высокими и на уроке, когда был снят внешний мотив учебной деятельности — оценки, что свидетельствует о доминировании у школьников внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности.
Таким образом, эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики формирования познавательного интереса.