Формирование политической культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щитников, Александр Савельевич

  • Щитников, Александр Савельевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Щитников, Александр Савельевич. Формирование политической культуры старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щитников, Александр Савельевич

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования политической культуры старшеклассников

1.1 Политическая культура как предмет социально-педагогического исследования.

1.2. Структура политической культуры старшеклассников.

1.3. Теоретические подходы к определению уровней сформированности политической культуры старшеклассников

Глава 2 Условия формирования политической культуры старшеклассников

2.1.Реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников

2.2. Обновление содержания, форм и методов воспитания ориентированных на формирование политической культуры старшеклассников.

2.3 .Развитие аналитических умений старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политической культуры старшеклассников»

Актуальность исследования. Проблема формирования политической культуры молодежи приобретает особую актуальность в период реформирования общественно-экономических и политических отношений, в условиях социальной нестабильности и поиска путей становления национального самосознания. Еще великий русский философ Н.А.Бердяев писал, что нет более острой темы для познания и для жизни, чем тема о культуре и цивилизации, так как это тема ожидающей нас судьбы.

Культура - феномен сложный и многогранный. Политическая культура является ее важной составляющей, которая может и должна рассматриваться в единстве и взаимосвязи с другими ее компонентами.

В общественных науках считается общепризнанным, что культура выполняет интегративную функцию, объединяя объекты в устойчивые целостности, имеющие социальное значение и смысл. Политическая культура включает в себя те элементы и феномены духовной культуры, которые связаны с политическими институтами и процессами, и оказывают значительное влияние на формирование, функционирование и развитие политических институтов и государства в целом, а также на становление личности граждан, на формирование у них политического мышления, что подчеркивается в исследованиях Г.А.Аванесова, К.С.Гаджиева, Д.В.Гудименко, Г.В.Каменской, Э.А.Орловой, И.М. Чудиновой и других исследователей.

Политический аспект культуры анализируется В.С.Ажаевой, А.В.Загорским, Н.М.Кейзеровым, Ю.П.Лисовским, О.Л.Остроуховой, П.Б.Островым, А.Н.Родионовым, В.А.Скороходовым, Е.В.Старостиной и другими учеными.

Из общего обилия различных подходов и трактовок терминов культура и политическая культура, основополагающим для нашего исследования является суждение Д.С.Лихачева о том, что без культуры в обществе нет нравственности. Без элементарной нравственности не действуют ни социальные, ни экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современное образование и наука. В этом состоит социально-педагогическая значимость политической культуры.

Социо-культурный характер и ориентация на идеал «человека культуры» раскрыты в философских трудах Н.А. Бердяева, В.С.Библера, С.И.Гессена, В.В. Ильина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, А.И.Соловьева и других ученых,

Современные подходы к проблеме образования и культуры мы находим в социологических исследованиях A.M. Гендина, Н.И. Дроздова, Р.А. Майера, М.И. Сергеева, А.Н. Фалалеева, А.Г. Харчева и других; в культурологических работах П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Н.Б.Крыловой, Е.Б.Шестопала и других исследователей.

Общие положения сущности культуры, деятельности и поведения людей рассматриваются в психологических исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Г.С.Костюка, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.В.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Н.И. Шевандрина и других.

Принципиальным было для нас использование идей об общественном характере воспитания отечественных педагогов XX века - Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и современных подходов и положений теории воспитания, разработанных в исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, Б.П. Битинаса, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.И. Загвязинского, В.В. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, Ю.В. Сенько В.А.

Сластенина, Л.Ф. Спирина, Т.А. Стефановской В.А. Сухомлинского, Т.В. Фуряевой, И.Ф. Харламова, Г.И. Чижаковой М.И. Шиловой. Н.Е. Щурковой и других.

Собственно политическому воспитанию учащихся, характеристике общественно-политической деятельности школьников в советский период посвящены работы О.С. Богдановой, С.С. Боровик, А.В. Иващенко, П.В. Конаныхина, Т.Н. Мальковской, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова, Е.В. Чмелевой, Б.Е. Ширвиндта, и других исследователей.

Раскрытие современных проблем политического и гражданского воспитания мы находим в работах А.В.Беляева, Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова, В.А.Караковского, В.М.Межуева, Л.И. Новиковой, H.J1. Селивановой, А.Н.Тубельского, Л.М.Фридмана, И.Д.Фрумина, И.О.Шайтанова, М.И. Шиловой, Н.Е.Щурковой, Е.А. Ямбурга и других ученых.

Таким образом, на сегодняшний день в науке имеются предпосылки для решения проблемы формирования политической культуры школьников, но технологический аспект, связанный с созданием условий, отбором современного содержания, адекватных форм и методов воспитательной работы не достаточно исследован и является, с нашей точки зрения, важной педагогической задачей.

Анализ социально-политической ситуации в России свидетельствует о том, что растет поколение индифферентное к политическим и общественным событиям, не готовое к осознанному и активному участию в политической жизни страны. Поиск путей решения данной задачи, в основе которой лежит противоречие между государственным заказом общества на подготовку в стенах средней школы личности современного молодого человека, обладающего политической культурой, и недостаточной разработанностью научно-методических основ реализации данного заказа, составил основную проблему нашего исследования. О значимости этой проблемы говорит и тот факт, что значительная часть учителей и выпускников педагогических вузов, по их собственному мнению, не рассматривают политическую культуру в качестве значимой задачи воспитательного процесса. Все это определило выбор темы исследования - «Формирование политической культуры старшеклассников».

Объект исследования: педагогический процесс в средней школе.

Предмет исследования: условия формирования политической культуры старшеклассников в педагогическом процессе средней школы.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике условия, способствующие формированию политической культуры старших школьников.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: процесс формирования политической культуры старшеклассников будет успешным, если будут созданы следующие условия: реализован диагностический подход к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников; осуществлено обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм, и методов воспитания старшеклассников, ориентированных на формирование политической культуры;

- организована целенаправленная работа по развитию аналитических умений старшеклассников.

Реализация данных условий позволит диагностировать реальный уровень сформированности политической культуры старшеклассников, наметить и осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в процессе их воспитания; обеспечит единство структурных компонентов политической культуры старшеклассников (информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического); будет способствовать повышению интереса старшеклассников к культурно-политической информации; позволит формировать у старшеклассников умения анализа нравственных и социально политических явлений и оценки собственной общественно-политической деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность политической культуры в современных условиях.

2. Определить структуру политической культуры старшеклассников, критерии, показатели и признаки ее сформированности.

3. Разработать теоретические подходы к диагностике и охарактеризовать уровни сформированности политической культуры старшеклассников.

4. Выявить, обосновать и проверить на практике условия формирования политической культуры современных старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; педагогические, психологические и культурологические основы теории деятельности, концепции гуманистического воспитания, теории развития личности в различных видах деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова, М.И. Шилова), аксиологический подход в образовании (В.М. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов. Теоретические: анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ, изучение опыта работы школ по формированию политической культуры молодежи; эмпирические: педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, карточки-задания, анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки и другие. В исследовании использовались статистические методы: корреляционный анализ, определение коэффициента динамики, ранжирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- с современных позиций, признания изменений социально-экономических и политических устоев общества, изучено состояние проблемы формирования политической культуры старшеклассников;

- определена сущность и раскрыта структура политической культуры старшеклассников;

- разработана минимальная диагностическая программа и охарактеризованы уровни сформированности политической культуры современных старшеклассников;

- доказано эффективное влияние на формирование политической культуры старшеклассников таких условий как: реализация диагностического подхода к организации воспитательного процесса; обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм и методов воспитания; развитие умений анализа общественно-политических явлений и собственной общественно-политической деятельности.

Полученные новые знания позволяют вести дальнейшую разработку теории и технологии формирования политической культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования: его результатов в учебно-воспитательном процессе школы; - разработанной минимальной диагностической программы изучения уровней сформированности политической культуры старшеклассников при работе с молодежью (учащимися старших классов школ, студентами средних специальных и высших учебных заведений) для определения уровня сформированности их политической культуры;

- авторской программы клуба «Диалог» - классными руководителями, учителями, педагогами дополнительного образования для формирования политической культуры старшеклассников;

- в целом материалов исследования - в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам исследования, разносторонней проверкой теоретических положений и практических рекомендаций, в том числе и статистическими методами, а также реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Базой научного исследования явились школы №20, №4, №11, №52 г. Красноярска, средняя школа поселка Солонцы Емельяновского района Красноярского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 10-х- 11-х классах школы-лицея №20 г. Красноярска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 63 человека. Всего исследованием было охвачено более 620 человек.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1998 годы) изучалось состояние проблемы в философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературе; определялись теоретико-методологические основы исследования; уточнялся понятийный аппарат; определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе (1998-1999 годы) была разработана минимальная диагностическая программа исследования, определены экспериментальный и контрольный классы, и осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1999-2001 годы) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы: создавались условия формирования политической культуры старшеклассников, обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2001 год) осуществлялось обобщение полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы в школе-лицее №20 г. Красноярска; обсуждения материалов и результатов исследования на заседании кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета, на занятиях аспирантского межвузовского семинара, выступлений на научно-практических конференциях (Республиканская научно-практическая конференция «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», Красноярск, 1999; Республиканская научно-практическая конференция «Образование и социализация в современном обществе» Красноярск, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», Красноярск, 2001.); публикаций статьи и тезисов по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая культура является важной составляющей общей культуры личности и определяется в исследовании как знания личности, ее общение и взаимодействие с другими людьми, ориентированные на общественно-политическую деятельность и ценностное отношение к обществу, людям, к себе.

2. Структура политической культуры представляет собой единство информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического компонентов.

3. Сформированность политической культуры старшеклассников определяется степенью сформированности основных ее компонентов и показателей: информационно-ориентационного - знания в области политики, понимание общественно-политических явлений, владение общественно-политическими понятиями; ценностно-нравственного - ориентация на общечеловеческие и гражданские ценности, отношение к общественно-политической жизни, гражданская ответственность; деятельностно-аналитического - участие в общественно-политической деятельности, аналитические умения, рефлексия собственной общественно политической деятельности.

4. Реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры; обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм и методов воспитания, ориентированных на формирование политической культуры и целенаправленная работа по развитию аналитических умений выступают условиями формирования политической культуры старшеклассников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щитников, Александр Савельевич

Выводы по второй главе у Сравнительный анализ результатов сформированности политической культуры учащихся опытно-экспериментального и контрольного классов свидетельствует о результативности проведенной опытно-экспериментальной работы и позволяет сделать общие выводы о целесообразности создания педагогических условий формирования политической культуры старшеклассников.

Первое условие - реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников - было осуществлено на основе авторской «Минимальной диагностической программы изучения уровней сформированности политической культуры старшеклассников» с использованием комплекса методов педагогического исследования: бесед, опросов, наблюдений, анализа творческих работ, экспертной оценки, ранжирования и т.д.

В исследовании реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников выступает как системообразующее условие, обеспечивающее целенаправленность и личностную ориентацию других условий и предполагает: наличие единых научно-обоснованных критериев изучения ее проявлений, возможность осуществления диагностики основными субъектами процесса воспитания, а также обеспечивает управление данным процессом на этапах планирования, проектирования, организации и контроля.

Следующим условием формирования политической культуры старшеклассников, в исследовании определено обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм и методов воспитания, ориентированных на формирование политической культуры.

В работе обосновываются ведущие принципы обновления содержания, форм и методов: целостность педагогического процесса, как необходимое условие вхождения личности в культуру; связь педагогического и социального процессов; создание условий для успешности каждой личности и динамики ее развития; создание эмоционально-благоприятного психологического климата в классе, отношение к другим и к себе как к ценности.

Учет современных общественно-политических реалий осуществлялся через соответствующий выбор форм и методов целостного педагогического процесса: участие учащихся опытно-экспериментального класса в различных делах и акциях: сбор вещей и подарков детским домам, сбор вещей, продовольствия и медикаментов для красноярцев, проходящих службу в Чеченской республике, выполнение творческого задания «Моя семья в истории России», участие в организационно-деятельностной игре «Выборы в Государственную Думу», диспуте - «Политические партии России», участие в факультативных занятиях по современной истории и английскому языку, что позволило каждому учащемуся опытно-экспериментального класса проявить себя в роли докладчика, оппонента и способствовало формированию у него информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического компонентов политической культуры. Это подтверждается статистическими данными, динамикой высокого и среднего уровней сформированности политической культуры учащихся опытно-экспериментального класса

В качестве третьего условия формирования политической культуры старшеклассников в исследовании определяется целенаправленная работа по развитию их аналитических умений. Развитие аналитических умений старшеклассников осуществлялось в рамках дискуссионного клуба «Диалог». Клуб «Диалог» отвечает возрастным особенностям и потребностям старших школьников в выражении собственной точки зрения, обсуждении значимых для них событий. Работа данного клуба способствовала развитию умений учащихся: выявлять причинно-следственные связи общественно-политических событий и прогнозировать их возможные последствия для общественно-политической жизни города, региона, страны; обоснованно и критично относиться к результатам своей общественно-политической деятельности; общаться и взаимодействовать, ориентироваться на общественно-политическую деятельность и ценностное отношение к обществу, людям, самому себе; а так же помогла его участникам в личностном становлении, понимании своего места в жизни, осознании личной значимости и ответственности за самостоятельно принятые решения.

В целом, деятельность клуба «Диалог» способствовала повышению интереса старшеклассников к общественно-политической деятельности; углублению их знаний в области политики, пониманию общественно-политических явлений, владению общественно-политическими понятиями; ориентации в своей деятельности и поведении на общечеловеческие и гражданские ценности, формированию активного отношения к общественно-политической жизни и гражданской позиции; развитию аналитических и рефлексивных умений.

Данные итогового среза показывают реальный рост сформированности политической культуры учащихся экспериментального класса, что позволяет сделать вывод о том, что гипотеза, сформулированная в исследовании, подтвердилась в опытно-экспериментальной работе; цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования политической культуры старшеклассников является актуальной и в современной социальной ситуации, и в ситуации развития образования, для которой характерен переход к формированию человека культуры.

Изучение проблемы политической культуры старшеклассников позволило сделать вывод о том, что политическая культура должна рассматриваться как составляющая общей культуры личности. Несмотря на многообразие в определении культуры (как родового понятия), ее сущность - в духовно-деятельностной основе и формирующих (по отношению к личности) началах. Именно поэтому педагогический аспект общей культуры связан с ее созидающими функциями в отношении личности.

В своем исследовании, учитывая современное развитие общества и международного сообщества, говоря о политической культуре, мы имеем в виду ее демократическую модель. Ее формирование необходимо для осознанного взаимодействия человека с социумом, сознательного политического выбора, перед которым систематически оказывается гражданин демократической страны.

Анализ различных подходов к проблеме политической культуры, позволил сформулировать ее рабочее определение. Политическая культура является важной составляющей общей культуры личности и определяется в исследовании как знания, общение и взаимодействие, ориентированные на общественно-политическую деятельность и ценностное отношение к обществу, людям, к себе.

В соответствии с предметом исследования, в первой главе на теоретическом уровне, были определены условия формирования политической культуры старшеклассников. К таким условиям были отнесены: реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников; осуществление обновления, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм, и методов воспитания старшеклассников, ориентированных на формирование политической культуры; организацию целенаправленной работы по развитию аналитических умений старшеклассников.

Для уточнения педагогической сущности политической культуры и разработки валидных диагностических процедур, в исследовании проанализирована структура политической культуры старшеклассников, так как обоснованное выделение структуры и выявление ее компонентов позволяет с одной стороны более точно определить сущность изучаемого объекта, в нашем случае политической культуры, а с другой стороны - выявить возможные пути его развития и совершенствования. В этом мы видим педагогический аспект изучения проблемы политической культуры в целом и ее структуры в частности. С этой целью был осуществлен анализ исследований структуры общей культуры личности, политической культуры, а также правовой, экономической, психол огической.

Проведенный анализ позволил выявить основные компоненты политической культуры старшеклассников: информационно-ориентационный, ценностно-нравственный, деятельностно-аналитический.

Информационно-ориентационный компонент политической культуры старшеклассников представляет собой совокупность следующих показателей: знания в области политики, понимание общественно-политических явлений и владение общественно-политическими понятиями.

Ценностно-нравственный компонент представлен такими показателями как: ориентация личности на общечеловеческие и гражданские ценности, отношение к общественно-политической жизни и гражданская ответственность.

Деятельностно-аналитический компонент политической культуры старшеклассников в нашем исследовании представлен единством следующих показателей: участие в общественно-политической деятельности, сформированность аналитических умений и рефлексия собственной общественно-политической деятельности.

Рассматривая на теоретическом уровне проблему определения уровней сформированности политической культуры старшеклассников, мы, прежде всего, определили старшеклассника как субъекта культуры и доказали своевременность постановки такой задачи в старшем школьном возрасте. Своевременность мы рассматриваем на стыке психической и социальной готовности личности старшеклассника к данной деятельности и тех требований, которые предъявляются к выпускникам средней школы.

В исследовании разработан рабочий вариант «Минимальной диагностической программы изучения уровней сформированности политической культуры учащихся старших классов». В основу данной программы были положены выделенные структурные компоненты политической культуры старшеклассников.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было осуществлено «пилотажное» исследование реального уровня сформированности политической культуры 298 старшеклассников массовой школы по разработанной авторской диагностической программе с использованием комплекса методов исследования: бесед, опросов, карточек-заданий двух уровней сложности, наблюдений, анализа творческих работ, экспертной оценки, ранжирования и т.д. По нашим данным, высоким уровнем сформированности политической культуры обладали 4,6% старшеклассников; средний уровень сформированности политической культуры мы зафиксировали у 22,8% старшеклассников; низкий - 38,8% и отсутствие политической культуры у 34,1% старшеклассников.

Уровень сформированности политической культуры учащихся экспериментального и контрольного классов в целом соответствовал тенденции, выявленной в результате массового среза.

При общем неудовлетворительном состоянии сформированности политической культуры старшеклассников на первом этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены «западающие» показатели: знания в области политики, сформированность аналитических умений, рефлексия своей общественно-политической деятельности, владение политическими терминами и участие в общественно-политической деятельности. При организации опытно-экспериментальной работы учитывалась необходимость развития всех структурных компонентов и показателей политической культуры старшеклассников и особое внимание обращалось на «западающие» показатели и на учащихся с низким уровнем политической культуры и уровнем ее отсутствия.

В целях управления процессом формирования политической культуры старшеклассников, обеспечения индивидуального и дифференцированного подхода и целенаправленного отбора содержания форм и методов работы учащиеся экспериментального класса были условно разделены на четыре группы в соответствии с уровнем сформированности их политической культуры.

Таким образом, реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников выступила в исследовании как системообразующее условие.

Вторым условием формирования политической культуры старшеклассников было определено обновление содержания, форм и методов воспитания с учетом современных общественно-политических реалий.

Основополагающими принципами обновления воспитания были определены: целостность педагогического процесса, как необходимое условие вхождения личности в культуру; связь педагогического и социального процессов; создание условий для успешности каждой личности и динамики ее развития; создание эмоционально-благоприятного психологического климата в классе, отношение к другим и к себе как к ценности.

Представленные в исследовании формы и методы работы отбирались с учетом их соответствия возрастным особенностям старшеклассников, уровня сформированности их политической культуры и современных общественно-политических реалий. Участие учащихся опытно-экспериментального класса в таких делах и акциях как сбор вещей и подарков детским домам, сбор вещей, продовольствия и медикаментов для красноярцев, проходящих службу в Чеченской республике, выполнение творческого задания «Моя семья в истории России», участие в организационно-деятельностной игре «Выборы в Государственную Думу», диспуте - Политические партии России, участие в факультативных занятиях по современной истории и английскому языку, позволило каждому учащемуся опытно-экспериментального класса принять участие в общественно-политической деятельности в соответствии с уровнем сформированности его политической культуры и способствовало ее повышению. Это подтверждается статистическими данными, позитивной динамикой высокого и среднего уровней сформированности политической культуры учащихся опытно-экспериментального класса и сокращение количества учащихся с низким уровнем сформированности политической культуры или уровнем ее отсутствия.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы было реализовано третье условие формирования политической культуры старшеклассников: целенаправленная работа по развитию их аналитических умений. Данная работа осуществлялась преимущественно в рамках клуба

Диалог». Клубная форма работы была выбрана по нескольким основаниям: клуб «Диалог» отвечает возрастным особенностям и потребностям старших школьников в выражении собственной точки зрения, обсуждении значимых для них событий и его деятельность направлена на развитие аналитических умений учащихся, а также на развитие у них умений общения и взаимодействия, ориентированных на общественно-политическую деятельность и ценностное отношение к обществу, людям, самому себе.

При организации работы клуба мы ориентировались на выделенные в «Минимальной диагностической программе» компоненты, показатели и признаки сформированности политической культуры старшеклассников, на реальный уровень сформированности политической культуры учащихся опытно-экспериментального класса и на сформулированные принципы обновления воспитания ориентированного на формирование политической культуры старшеклассников.

Деятельность клуба «Диалог» способствовала повышению интереса старшеклассников к общественно-политической деятельности; углублению их знаний в области политики, пониманию общественно-политических явлений, владению общественно-политическими понятиями; ориентации в своей деятельности и поведении на общечеловеческие и гражданские ценности, формированию активного отношения к общественно-политической жизни и гражданской позиции; развитию аналитических и рефлексивных умений.

Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы и утверждать, что условиями формирования политической культуры старшеклассников выступают:

- реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников;

- осуществление обновления, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм, и методов воспитания старшеклассников, ориентированных на формирование политической культуры;

- организация целенаправленной работы по развитию аналитических умений старшеклассников.

Реализация данных условий позволила диагностировать реальный уровень сформированности политической культуры старшеклассников, наметить и осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в процессе их воспитания; обеспечила единство структурных компонентов политической культуры старшеклассников (информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического); способствовала повышению интереса старшеклассников к культурно-политической информации; позволила сформировать у старшеклассников умения анализа нравственных и социально политических явлений и оценки собственной общественно-политической деятельности и в целом обеспечила эффективность процесса формирования политической культуры старшеклассников.