Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования: на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Наталия Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Наталия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в городской национальной школе
1.1. Философские аспекты формирования поликультурной компетентности личности.
1.2. Формирование поликультурной компетентности школьников как проблема психолого-педагогического исследования.
1.3. Педагогическое проектирование как основа формирования поликультурной компетентности учащихся городской национальной школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Содержание и технология формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования
2.1. Модель процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной
ШКОЛЫ.
2.2. Формы и методы формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования. Ю
2.3. Динамика сформированности поликультурной компетентности учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования: на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Одной из составляющих глобального вызова будущего является объективная необходимость единения, конвергенции, духовной интеграции человеческих сообществ, взаимопонимание и сотрудничество. Актуальность поликультурного развития личности обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, поликультурностыо информационного, экономического, правового пространства. Поликультурное образование и воспитание актуальны для многонациональной, многоконфессиональной России, страны со множеством разнообразных культур и проблем в межкультурных отношениях. В данных условиях возникает социальная потребность в формировании поликультурной личности, сочетающей в себе ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межкультурному диалогу. Исходя из этого, отечественное образование должно обеспечить личности возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной этнической культуры и традиции, обеспечить интеграцию личности в современную мировую цивилизацию.
Теоретическое осмысление проблемы формирования поликультурной личности отражено в трудах П.Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Аспекты развития поликультурного мышления личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева,
A.Н. Джуринского, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др. Значительный вклад в осмысление социально-педагогического подхода к формированию поликультуриой компетенции вносят исследования
B.Г. Бочаровой, О.В. Гукаленко, В.А. Ершова, JI.JI. Супруновой и др., этнокультурной компетенции - труды М.А. Абрамовой, Г.Н. Волкова,
Д.А. Данилова, А.А. Григорьевой, Н.Д. Неустроева, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и др. Особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке как уникальном носителе культуры, творящем себя в процессе взаимодействия с представителями других народов.
Одной из инновационных технологий, позволяющих добиться положительных результатов в поликультурном воспитании и обучении школьников, является технология педагогического проектирования. Идеи внесения в деятельность педагога исследовательского стимула отражены в трудах Я.А. Коменского. В ряде исследований рассматриваются идеи развития проектной деятельности в социально-образовательной сфере (Дж. Дьюи, О.Б. Даутова, В.Х. Килпатрик, О.Н. Крылова, Е.С. Полат, К. Поппер, И.С. Сергеев, А.С. Сиденко, С.Т. Шацкий), анализа методологических основ как особого вида мыследеятельности (Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий); проектирования как культурной формы образовательных инноваций (Ю.В. Громыко), как полифункциональной деятельности (И.А. Колесникова), как проектного воспитания (О.С. Газман), как коллективного воспитания (А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский), как акмеологического проектирования (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин и др.).
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового опыта свидетельствуют о том, что в педагогической теории и практике еще не накоплен достаточно полный материал по использованию технологии педагогического проектирования как средства поликультурного воспитания школьников, недостаточно изучены педагогические условия формирования поликультурной компетентности школьников на основе использования на практике инновационных форм и средств, в частности, проектной деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между: достаточной теоретической разработанностью педагогических условий воспитания культуры учащихся и недостаточной разработанностью технологии формирования их поликультурной компетентности; потенциальными возморжностями педагогического проектирования как средства формирования поликультурной компетентности и недостаточной разработанностью теории и практики его реализации; потребностью субъектов педагогического процесса в действенных формах, методах, средствах формирования поликультурной компетентности и неразработанностью содержания, отсутствием модели, критериальной основы процесса формирования поликультурной компетентности в условиях городской национальной школы.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования» (на материале городской национальной школы Республики Саха (Якутия)).
Объект исследования — процесс формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.
Предмет исследования — теоретические основы и педагогические условия формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования и обосновать педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования поликультурной компетентности школьников будет эффективным, если:
- активизировать проектно-исследовательский потенциал образовательного процесса на основе личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического, практико-ориентированного подходов; разработать и апробировать технологию формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования, построенную на принципах учета социокультурных особенностей, культуросообразности, осмысленности, активности и самостоятельности, саморазвития, диалогизации, интеграции, практической направленности, включающую три этапа (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский); реализовать педагогические условия формирования поликультурной компетентности школьников (активизацию проектно-исследовательского потенциала учебно-воспитательного процесса, моделирование поликультурной среды, использование активных методов и форм межкультурного обучения и др.).
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы.
3. Определить критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы.
Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания; теории и практики развития личности; совокупность философских, культурологических, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к формированию поликультурной личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; основные положения синергетического подхода, предполагающего самоорганизацию, реализующуюся в саморазвивающейся среде; основные положения компетентностного подхода, позволяющего сформировать ключевые компетенции, вовлечь учащихся в конструирование своих собственных знаний и обеспечивающего связь обучения с практикой.
Теоретическую основу исследования составили идеи перспектив развития и образования в системе социально-экономических и нравственно-этических приоритетов (Б.С. Гершунский и др.), концепции философии культуры (В.К. Егоров, М.С. Каган и др.), поликультурного образования и воспитания (О.В. Аракелян, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.), мультикультурного образования (Г.В. Палаткина, А.В. Шафикова и др.), многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), полиэтнического образования (М.Н. Кузьмин), поликультурализма (Г.М. Коджаспирова), межкультурного обучения (Л.Г. Веденина, А.П. Садохин и др.), интернационального образования (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), этнокультурного образования (Е.М. Верещагин, И.В. Жуковский, А.Б. Панькин и др.); теории диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С.Библер и др.); воспитания культуры межнационального общения (Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,
JI.C. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека (У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.), этнического сознания и самосознания (Ю. М. Бромлей, Д.А. Данилов, А.Ф. Дашдамиров, А.В. Иванов, И.С. Кон, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова, И.П. Чабыев и др.)? формирования компетентностей и компетенций личности (С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта посредством анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования: выявлены сущность и особенности формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы; обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные технологии, формы, методы формирования поликультурной компетентности школьников на основе использования личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического, практико-ориентированного подходов и построенные на принципах учета социокультурных особенностей, культуросообразности, осмысленности, активности и самостоятельности, саморазвития, диалогизации, интеграции, практической направленности;
- сконструирована модель, включающая три этапа формирования поликультурной компетентности учащихся городской национальной школы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; обеспечивающая преемственную связь между начальной, средней и старшей ступенями школьного образования; определены критерии, показатели и уровни формирования поликультурной компетентности школьников; разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели процесса формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы Республики Саха (Якутия), в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, средства формирования поликультурной компетентности школьников, разработанные авторские программы, методические пособия, диагностический инструментарий по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений всех типов и дополнительного образования. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам, логике исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались в рамках всероссийских конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (г. Москва, 2007 г.), «Учитель года России - 2008» (г. Санкт-Петербург), «Лучший учитель Российской Федерации» (г. Москва, 2008 г.), на VII всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2009 г.); на республиканских конкурсах инновационных образовательных проектов и программ (г. Якутск, 2007 г., 2009 г.), «Наша новая школа» в номинации «Школа - поликультурная среда» (г. Якутск, 2009 г.) и научно-практических конференциях «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования» (с. Майя, 2007 г.), «Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра» (г. Якутск, 2007 г.), «Формирование ключевых компетенций школьников в контексте новых представлений о качестве образования» (с. Ытык-Кюель, 2008 г.), «Дети в современном правозащитном пространстве» (г. Якутск, 2009 г.), «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (г. Якутск, 2009 г.); фундаментальных курсах ИПКРО Республики Саха (Якутия) (2006-2008 гг.).
База исследования: МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2» г. Якутска.
Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2009 гг.
I этап (2003 - 2004 гг.) — поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.
II этап (2004 -2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие формирование поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования в условиях городской национальной школы.
III этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Завершение эксперимента, корректировка, систематизация и обобщение результатов исследования, написание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поликультурная компетентность - сложное интегративное качество, отражающее осведомленность в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры, реализующееся в способности свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе позитивного взаимодействия с представителями разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп).
2. Технология формирования поликультурной компетентности школьников на основе педагогического проектирования строится на основе принципов учета социокультурных особенностей, культуросообразности, осмысленности, активности и самостоятельности, саморазвития, диалогизации, интеграции, практической направленности, обеспечивающих динамику сформированности их поликультурной компетентности.
3. Эффективность процесса формирования поликультурной компетентности, учащихся в условиях городской национальной школы обеспечивают следующие педагогические условия: активизация проектно-исследовательского потенциала учебно-воспитательного процесса, моделирование поликультурной среды на основе использования основе личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического и практико-ориентированного подходов; применение активных методов и форм межкультурного обучения
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Наталия Петровна
выводы.
1. В поликультурном образовании школьников важно придерживаться преемственной связи между образовательным процессом в начальной, основной и старшей школах, т.к. она обеспечит устойчивость этнокультурных, поликультурных качеств личности. При этом процесс формирования поли культурной компетентности школьников должен осуществляться с учетом их возрастных особенностей.
2. Процесс формирования поликультурной компетентности школьников может осуществляться более эффективно на основе педагогического проектирования, обеспечивающего активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в овладении данной компетентностью, формирующего не просто поликультурные умения, а поликультурную компетентность (умение непосредственно сопряженное с опытом его применения в практической деятельности), нацеленного на развитие познавательного интереса учащихся, развивающего общеучебные умения и навыки (исследовательские, рефлексивные, самооценочные и др.), реализующего принцип связи обучения с жизнью.
3. Успешность реализации процесса формирования поликультурной компетентности школьников обеспечивается совокупностью педагогических условий: активизацией проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса, моделированием поликультурной образовательной среды, использованием активных методов межкультурного обучения на основе личностно-деятельностного, компетентностного, синергетического и практико -ориентированного подходов.
4. Модель процесса формирования поликультурной компетентности школьников отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель, принципы (учет социокультурных особенностей, осмысленности, саморазвития, диалогизации, интеграции, культуросообразности, активности и самостоятельности, практической направленности); подходы (гуманистический, культурологический, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, компетентностный, синергетический, практико -ориентированный); этапы (пропедевтический, развивающий, проектно -исследовательский); содержание; технологии, методы, формы, средства, предметно-пространственную среду; критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный); уровни (высокий, средний, низкий) на основе педагогических условий.
5. Необходимым фактором эффективной работы по формированию поликультурной личности являются поли культурная компетентность педагога, его личностные качества, профессионализм, способность перенести акцент с обучения как пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение как процесс активного и продуктивного познания окружающей действительности.
6. Смоделированная культуроемкая поликультурная образовательная среда, включающая культурологический (культурные факторы: язык, духовная культура, традиции и др.), институциональный (социальные институты, СМИ), социально-коммуникативный (нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения), технологический (кадровые и технические возможности) компоненты, способствует эффективному формированию поликультурной компетентности школьников.
7. Выделенные критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и уровни (высокий, средний, низкий) позволили проследить положительную динамику в формировании поликультурной компетентности школьников.
Достоверность результатов и выводов, доказывающих эффективность разработанной модели процесса формирования поликультурной компетентности школьников, обеспечивается адекватной выборкой и широким диапазоном эксперимента.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших творческих поисков в области разработки научных основ формирования поликультурной компетентности учащихся. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся обеспечения преемственности поликультурного образования в едином образовательном пространстве (дошкольное, школьное, среднее профессиональное, высшее и послевузовское образование) и повышения поликультурной компетентности родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование рассматривает проблему формирования поликультурной компетентности школьников в условиях городской национальной школы.
Актуальность подготовки выпускников школы к жизни и деятельности в изменяющемся поли культурном обществе требует от педагогов серьезного внимания к этнокультурной и поликультурной составляющей образования. Внесение в систему образования этнокультурологического знания, реализация его потенциала, направленности на формирование у молодежи общероссийской идентичности, современного толерантного поликультурного сознания, на развитие столь важной для поликультурной России культуры межэтнических и межконфессиональных отношений развивает общую стратегическую линию государства на удовлетворение культурных потребностей всех народов России.