Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бобкова, Елена Николаевна

  • Бобкова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Бобкова, Елена Николаевна. Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобкова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников

1.1. Ответственность как проблема гуманитарных наук.

1.2. Состояние проблемы социальной ответственности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке

1.3 Опыт воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Глава II. Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе

2.1. Потенциалы образовательного учреждения по воспитанию социальной ответственности у старших школьников.

2.2. Характеристика педагогических условий воспитания социальной ответственности старших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной ответственности старших школьников в общеобразовательной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников»

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах, что поставило современного человека в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, действовать в нестандартных ситуациях.

Современная ситуация развития российского общества требует от выпускника школы ответственного отношения к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей, наличия устойчивого морального опыта, освоения эмоциональной культуры. Таким образом, в новых социально-экономических условиях, одной из важнейших задач общеобразовательной школы, как свидетельствуют документы о модернизации системы образования в стране, является воспитание у подрастающего поколения социально-ответственного поведения.

Проблема воспитания ответственности у подрастающего поколения волновала многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.Ф.Гербарт, Л.Н.Толстой и др.). Анализ научной литературы показывает, что этим вопросам посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, Н.П.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, С.П.Капицы, Г.В.Ковалева, К.Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И.Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и др.

Различные аспекты ответственности изучались С.Ф.Анисимовым, Ч.Беккариа, С.И.Гессеном, А.И.Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной педагогике опыт воспитания ответственного поведения нашел отражение в работах А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания социальной ответственности представлены в исследованиях Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, А.В.Головатенко, Т.Ф.Ивановой, Ф.И.Иващенко, Е.Б.Клинковой, Л.А.Радзиховского, М.С.Славиной, В.И.Селивановой, Б.И.Хасана, М.В.Целуйко и ряда других.

Проведенный нами анализ изученности проблемы ответственности позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в работах вышеназванных авторов рассмотрены отдельные аспекты этого явления (в частности детально охарактеризована ответственность как дисциплина, юридическое явление и как термин, смежный свободе); с другой стороны, малоизученными остаются вопросы, связанные с социальной характеристикой ответственности и местом образовательных учреждений при ее воспитании.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время сложилось несколько противоречий: между признанием необходимости изучения вопроса формирования социальной ответственности у школьников и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической и социально-педагогической литературе; между требованием общества к образовательным учреждениям готовить выпускников, ответственных и способных самостоятельно выбирать жизненные ориентиры, и подготовленностью педагогических коллективов к решению данной задачи; между необходимостью создания системы воспитания социальной ответственности у старших школьников в образовательном учреждении и отсутствием конкретных рекомендаций по данному вопросу.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе будет успешным?

Цель исследования: выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов образовательной школы.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий, ее воспитание у старших школьников будет успешным, если: будет осуществляться в рамках личностно-ориентированного подхода; будет предусматривать включение старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования; будет предполагать их участие как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях, в микрорайоне; будет обеспечиваться целесообразная помощь со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие задачи:

1) охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе и выявить его особенности;

2) разработать структурно-содержательную модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе;

3) определить и обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, СЛ. Рубинштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) подходов. Теоретической основой исследования явились: подходы К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого по вопросам воспитания ответственного человека; положения о закономерностях личностного становления человека, его развития в процессе образования (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.В.Усова и др.); идеи социализации и социального воспитания личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.В.Москаленко, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.); воспитания ответственности (А.И.Голубев, Н.Я.Голубкова, Н.П.Дубинин, Т.Ф.Иванова, С.П.Капица, Г.В.Ковалев, К.Муздыбаев, Н.И.Скорбилина, Л.С.Славина, Р.Дж.Спейди и др); идеи возрастного подхода в воспитании (А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.М.Лещинский, В.И.Максакова, Р.С.Немов, Ю.А.Орлов, Х.Ремшмидт, И.Н.Рогова); концепции социально-педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе (О.С.Газман, И.Н.Закатова, А.А.Реан, Р.В.Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в работе социальным педагогом в социально-психолого-педагогической службе в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 г. Костромы и территориальном общественном самоуправлении поселка Северный г. Костромы.

Базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения города Костромы - средние общеобразовательные школы № 10 и №13.

В исследовании приняло участие 169 учащихся старшего звена, 43 педагога и 55 родителей.

Исследование осуществлялось в три этана, обусловленных логикой.

На первом из них (1997-1998 гг.) - подготовительном - проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной социологической, психолого-педагогической, юридической и философской литературы, оценивалось современное состояние вопроса в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась работа по проверке выдвинутых предположений, уточнялись и дополнялись полученные данные, определялась совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности старших школьников, внедрялись обновленные программы воспитания социальной ответственности у старших школьников, разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение этого процесса.

На третьем (2002-2004 гг.) - обобщающем - осмысливались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, сравнивались показатели успешности, апробировались рекомендации по внедрению продуктивных элементов процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников в практическую деятельность других школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнен социально-педагогический аспект понятия социальной ответственности; определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе; ■разработана модель воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплект программ воспитания социальной ответственности, который может быть использован учебными заведениями, при разработке региональных образовательных и воспитательных программ.

Полученные результаты могут быть применены социальными педагогами, педагогами-психологами, социальными работниками, классными руководителями при организации учебно-воспитательного процесса, а также при подготовке и переподготовке выше названных категорий специалистов в системе ВУЗа и повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обусловлена сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, устойчивой повторяемостью основных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы как на базе данной школы, так и школ — экспериментальных площадок по исследуемой теме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н.А. Некрасова, методических совещаниях, семинарах, а также научно-практических конференциях: «Социальная работа в современных условиях: проблемы и перспективы» (Вологда, 2002), «Социально-экологическое образование молодых поколений» (Белгород, 2002), «Традиции и перспективы развития социально-педагогических исследований» (Москва, 2003), «Молодежь, студенчество и наука» (Ижевск, 2003), «Работа с детьми по месту жительства: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома , 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Понятие социальной ответственности, которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий.

2.Характеристика процесса воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения, который включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, расширение диапазона усвоенных прав и ответственности, опыта пользования ими в ходе участия школьников в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта принятия ответственных решений в социально-значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

З.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе: использование личностно-ориентированного подхода; включение старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования; участие старшеклассников как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях в микрорайоне; обеспечение целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бобкова, Елена Николаевна

Выводы по второй главе Таким образом, характеризуя процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников, можно представить его в виде структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старших школьников.

В основе структурной модели воспитания социальной ответственности у старших школьников в условиях общеобразовательной школы лежит следующая цель: формирование данного интегративного качества личности. Задачи:

1) вооружить учащихся знаниями о правах и обязанностях, ценностях и нормах общества, допустимых и недопустимых социальных действиях;

2) сформировать положительное отношение личности к ответственному поведению, добиться осознания ею сущности, предъявляемых требований;

3) создать условия для приобретения старшими школьниками опыта ответственного поведения в рамках социально-значимой деятельности

Принципы формирования социальной ответственности:

- системности, которая предполагает создание системы воспитания социальной ответственности у старшеклассников, взаимосвязанность всех элементов;

- культуросообразности, требующей отбора содержания, форм и методов воспитания социальной ответственности с учетом того, что личность находится и развивается в определенном культурном пространстве, имеющем свои особенности и традиции;

- преемственности, предусматривающей постепенность воспитания социальной ответственности, прохождение ряда этапов, закрепление полученных на предыдущем этапе умений на последующем;

- социальной адекватности воспитания, то есть соответствия содержания и средств воспитания социальной ситуации, особенностям \влияния социальной среды;

- практической направленности, т.е. закрепление знаний и навыков в процессе социально-значимой деятельности.

Содержание воспитания социальной ответственности включает компоненты:

- когнитивный (систему усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах регулирования отношений с другими людьми); мотивациоиный (иерархию мотивов социально ответственного поведения);

- волевой (нравственные устремления в реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать деятельность), -деятельностный (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор определенной линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия; определять необходимые ограничения в поведении).

В рассматриваемой модели воспитание социальной ответственности у школьников происходит при преимущественном использовании коллективной творческой деятельности, методов проектов и приемов уличной работы.

Критериями сформированности социальной ответственности у старших школьников выступают показатели:

1. Когнитивный (правильное понимание общепринятых норм и правил поведения, ориентация на них в процессе деятельности).

2. Мотивационный (сформированность мотивов социально-ответственного поведения).

3. Деятельностный (осознанность характера действий, степень систематичности и успешности исполнения учебной и внеклассной работы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме; расширение диапазона усвоенных прав и ответственностей, опыта пользования ими в ходе участия школьников в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта принятия ответственных решений в социально-значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

2. Структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательном школе включает концептуальную (цели, задачи, принципы, условия), содержательную (компоненты, этапы, формы и методы) и оценочную (критерии успешности) составляющие.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена совокупность условий воспитания социальной ответственности у старших школьников: при осуществлении личностно-ориентированного подхода; при активном включении старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, с опорой на технологию социального проектирования; при сознательном участии школьников как волонтеров, совместно с родителями и общественностью в микрорайоне в социальных акциях; при обеспечении целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

1) изучение содержания, форм и методов воспитания социальной ответственности у учащихся других возрастных категорий;

2) изучение способов преодоления затруднений учащихся в процессе воспитания социальной ответственности;

3) выявление особенностей и содержания воспитания социальной ответственности у ребенка в семье.