Формирование организационных и экономических условий функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Максимов Анатолий Федорович

  • Максимов Анатолий Федорович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 362
Максимов Анатолий Федорович. Формирование организационных и экономических условий функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 362 с.

Оглавление диссертации доктор наук Максимов Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Теоретические основы организации сельскохозяйственной кредитной кооперации

1.2. Сущность и организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

1.3. Методология и методы исследования системы сельскохозяйственной

КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.4. Становление сельской кредитной кооперации в России в исторической ретроспективе

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

2.1. Анализ динамики и тенденций развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов

2.2. Финансово-экономическое положение сельскохозяйственных кредитных кооперативов

2.3. Социальные аспекты деятельности кредитных кооперативов в сельской местности

3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

3.1. Формирование институциональной среды и её влияние на сельскохозяйственную кредитную кооперацию

3.2. Организация регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов

3.3. Экономические нормативы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

4.1. Экономические механизмы повышения устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

4.2. Трансформация организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

4.3. Расширение функциональных возможностей и источников

ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КРЕДИТНЫ1Х КООПЕРАТИВОВ

5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

5.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫ1Х КООПЕРАТИВОВ

5.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ РИСКАМ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВОВ

5.3. Пути развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Основные ценности и принципы кредитной кооперации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СТРУКТУРА, УЧЕРЕЖДЕНИЯ И ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ФЕРМЕРСКОГО КРЕДИТА В США

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ТИПЫ ТРАНСАКЦИОННЫ1Х ИЗДЕРЖЕК В КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ И ЛИКВИДИРОВАННЫХ СКПК ПО РЕГИОНАМ, ЕДИНИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ЧИСЛЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СКПК, ЧЕЛОВЕК

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ПАЕВОЙ ФОНД СКПК, ТЫС. РУБЛЕЙ

Приложение И. Резервным фонд СКПК, тыс. рублей

ПРИЛОЖЕНИЕ К. КОЛИЧЕСТВО ДОГОВОРОВ ЗАЙМА, ЕДИНИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. ОБЪЕМ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЗАЙМОВ, ТЫС. РУБЛЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ М. SWOT-АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В России

Приложение Н. Участие ПАО "Россельхозбанк" в развитии

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационных и экономических условий функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Мировая и отечественная практика свидетельствуют, что кооперация играет важную роль в устойчивом развитии сельского хозяйства. Обоснование теоретических и концептуальных подходов, экономических и организационных механизмов функционирования и перспективных направлений развития сельскохозяйственной кооперации в современной России - актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение для роста аграрной экономики, развития сельских территорий и повышения продовольственной безопасности страны.

Неотъемлемой частью сельскохозяйственной кооперации является кооперативная система организации финансовой взаимопомощи в сельской местности. Она способствует решению проблемы обеспечения равной доступности финансовых услуг как для крупного аграрного бизнеса, так и для малых форм хозяйствования и сельского населения, которые, производя более 60% объема продукции сельского хозяйства, испытывают значительные потребности в привлечении инвестиций.

Исследования, проведенные Консультативной группой по оказанию помощи беднейшим слоям населения (Consultative Group to Assist the Poor) при Всемирном банке, показали, что для жителей малых городов и сельских жителей России доступ к финансовым услугам остается весьма затруднительным. Средний показатель доступности финансовых услуг в 2013 году (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) составил около 13%, а в некоторых регионах - лишь 5%, от его уровня в Москве.

В настоящее время ситуация усугубляется тем, что сокращается число кредитных организаций, закрываются их отделения и филиалы в сельской местности. В частности, с 2008 года по настоящее время ПАО "Сбербанк России", имеющий 36% сети в сельской местности, закрыл около 3000 офисов. Финансовые средства

селян, привлекаемые банками, часто направляются не на развитие сельских территорий, а на фондовые рынки, в различные проекты и объекты строительства в крупных городах.

Создание конкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику, включая улучшение условий доступа организаций к долгосрочным финансовым ресурсам, развитие финансовых рынков и других институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в капитал, развитие самоорганизации предпринимательского сообщества определено в "Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года" в качестве одного из направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

В стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года отмечается важность создания условий для предоставления финансовых услуг через систему сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК). В ней отмечается значимость государственно-частного партнерства и привлечения средств внебюджетных источников, включая средства населения и организаций, для финансирования развития сельских территорий.

В настоящее время СКПК предоставляют займы на сумму около 14 млрд рублей в год, что превышает объем средств, выделяемых на поддержку малых форм хозяйствования в рамках Государственной программой по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Однако, ряд проблем, связанных с нормативно-правовыми, организационными, управленческими, экономическими, финансовыми и информационными аспектами функционирования СКПК и их объединений, являются сдерживающими факторами (барьерами) для формирования эффективно работающей системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в России. В настоящее время возникают новые проблемы, связанные с введением единого государственного регуля-

тора участников финансового рынка, необходимостью организации саморегулирования, переходом на новые стандарты и экономические нормативы деятельности СКПК, сокращением источников и объемов их финансирования и другие.

Сегодня требуется сформировать организационные, экономические и институциональные условия для эффективного функционирования кредитной кооперации и перейти на комплексное её развитие, как составной части современной системы сельскохозяйственной кооперации в России. Это особенно важно, учитывая, что она является своего рода "локомотивом" по развитию других видов потребительской кооперации (перерабатывающей, снабженческой, обслуживающей, сбытовой), также объединяющих малые формы хозяйствования и жителей села.

Материалы научных публикаций, проводимые исследования и практика в ряде регионов России, показывают, что СКПК являются важным звеном, которое не только расширяет доступ к финансовым услугам, особенно малых форм хозяйствования и сельских домохозяйств, но и способствует развитию кооперативных отношений и сельских территорий, привлечению инвестиций в аграрное производство, а также осуществлению стратегически важной государственной функции - обеспечение продовольственной безопасности страны. Все сказанное обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Основу для изучения истории и теории кооперативного движения составили труды известных русских ученых-экономистов: Анцыферова А.Н., Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Мас-лова С.Л., Никонова А.А., Пажитнова К.А., Прокоповича С.Н., Тихонова В.А.,Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В., Челинцева А.Н. и других [6, 85, 117, 135, 151, 164, 195, 239, 246, 276, 277].

В исследование отдельных теоретических и практических вопросов развития сельскохозяйственной кооперации, её принципов и механизмов функционирования существенный вклад внесли Башмачников В.Ф., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Володина Н.Г., Голубев А.В., Емельянов И.В., Кибиров А.Я., Кузнецова Н.А., Макаренко А.П., Милосердов В.В., Минаков И.А., Назаренко В.И., Пап-

цов А.Г., Петриков А.В., Родионова О.А., Романова Ю.А., Салова М.С., Старчен-ко В.М., Ушачев И.Г., Федорова Л.П., Шмелев Г.И. и другие [11, 18, 24, 25, 33, 42, 55, 71, 106, 116, 139, 140, 141, 145, 170, 177, 202, 206, 207, 210, 211, 230, 252, 263, 264].

Современные аспекты формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в научных трудах Аверьяновой Е.В., Бубнова И.Л., Володькиной О.А., Захарова И.В., Коваленко С.Б., Козенко З.Н., Крутикова В.К., Мартынова В.Д., Палаткина И.В., Панаедовой Г.И., Пахомова В.М., Пахомчика С.А., Самсоновой И.В., Смирновой Т.А., Советова П.М., Ткача А.В., Филипповой Г.П., Харитонова Н.С., Худяковой Е.В, Шкляр М.Ф., Янбых Р.Г. и других [1, 15, 35, 59, 77, 79, 99, 133, 166, 168, 169, 174, 175, 215, 227, 242, 267, 269, 273, 285, 291].

В опубликованных работах по данной теме авторы затрагивают отдельные вопросы формирования, функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации: исторический опыт и принципы кооперативного движения, значение и роль кредитной кооперации, источники формирования имущества СКПК, создание их филиалов и представительств, взаимосвязь различных видов сельскохозяйственной кооперации, опыт работы региональных систем СКПК, условия формирования и многоуровневый характер системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, механизмы государственной поддержки.

Однако, вопросы, связанные с актуализацией теории сельскохозяйственной кооперации; обоснованием методологии исследования кредитной кооперации как сложной многоуровневой и многофункциональной системы с учетом кооперативных ценностей и принципов; совершенствованием организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации; введением государственного регулирования, контроля и надзора за деятельностью СКПК; организацией саморегулирования; разработкой экономических нормативов и механизмов повышения устойчивости функционирования СКПК; расширением перечня оказываемых СКПК услуг и доступа к фондированию в современных условиях остаются мало изученными. Это подчеркивает необходи-

мость продолжения комплексных исследований, обобщения накопленного опыта и разработки дополнительных рекомендаций по указанным направлениям.

Недостаточная теоретическая, методологическая и методическая разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования и определили круг решаемых задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование, разработка методических подходов, практических мер и рекомендаций по формированию организационных, экономических и институциональных условий устойчивого функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

Цель исследования определила следующие основные задачи:

- дополнить теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации, как особой формы организации экономической деятельности, и на основе изучения современных представлений о её природе, ценностях и принципах уточнить сущность понятия «сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив» и дать авторскую трактовку категории «сельскохозяйственная кредитная кооперация»;

- определить концептуальные положения государственного регулирования СКПК, учитывающие их многофункциональную сущность, разработать схему формирования организационных, экономических и институциональных условий их функционирования и развития;

- предложить систему показателей и апробировать методику анализа и оценки финансово-экономического состояния СКПК, выявить их влияние на развитие малых форм хозяйствования и сельской местности, обеспечение доступа сельского населения к финансовым услугам;

- выявить необходимость совершенствования институтов, обеспечивающих формирование организационных и экономических условий функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях;

- обосновать и предложить экономические регуляторы (нормативы) деятельности СКПК, учитывающие существующие риски, продолжительность рабо-

ты и современный уровень их развития;

- разработать экономические механизмы устойчивого функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, способствующие снижению рисков, обеспечению имущественной ответственности СКПК по обязательствам перед своими членами, повышению их финансовой устойчивости;

- предложить организационную модель функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях, интегрирующую в себя СКПК и их объединения, инфраструктурные организации и экономические механизмы, обеспечивающие устойчивость их функционирования, системы саморегулирования и государственного регулирования, контроля и надзора;

- обосновать критерии и предложить пропорциональную рискам модель организации контроля и надзора за деятельностью СКПК;

- определить перспективные направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их объединения, инфраструктура, экономические связи, институты и механизмы, обеспечивающие их функционирование и развитие.

Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и их объединений, организации регулирования, контроля и надзора за их деятельностью в современных условиях.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной», п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК».

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Обоснованы теоретические положения формирования организационных, экономических и институциональных условий функционирования и разви-

тия сельскохозяйственной кредитной кооперации в России:

- дополнены положения теории сельскохозяйственной кооперации, определяющие: роль кооперации в перераспределении добавленной стоимости, формируемой в агропродовольственных производственно-сбытовых цепочках, в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей; экономическую выгоду членов кооператива от их участия в кооперации; сущность организационно-экономического механизма функционирования СКПК и их системы. Это позволило расширить теоретические и методологические основы организации сельскохозяйственной кооперации, выявить и систематизировать институты и организации системы и дать авторскую трактовку экономической категории «сельскохозяйственная кредитная кооперация» как иерархически структурированное единство взаимосвязанных экономических агентов, институтов, экономических и социальных связей и механизмов, имеющих общую цель - устойчивое экономическое развитие членов кооперативов в сочетании с интересами сельского социума (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05);

- раскрыта экономическая сущность СКПК, которая, в отличие от существующих научных трактовок, характеризуется как многофункциональная организация, выполняющая одновременно функции по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности, по организации взаимопомощи, основанной на кооперативных принципах и ценностях, по поддержке социальной и экономической активности сельских сообществ (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны и обоснованы концептуальные положения, которые дополняют и расширяют современные представления о государственном регулировании деятельности СКПК, а именно: формирование особой системы регулирования, контроля и надзора за СКПК и их объединений; обеспечение эффективного взаимодействия между государством и СКПК (сочетание государственного регулирования и саморегулирования); усиление нормативного регулирования; введение пропорциональной рискам модели организации контроля и надзора за деятельностью СКПК; создание внутрикооперативных экономических механизмов обеспе-

чения устойчивости функционирования СКПК. На их основе выработаны методические подходы и определены основные направления формирования организационных, экономических и институциональных условий функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России (п.1.2.32 паспорта специальности 08.00.05);.

2. Предложена адаптированная методика анализа деятельности СКПК и дана оценка их влияния на развитие малых форм хозяйствования, обеспечение доступа сельского населения к финансовым услугам:

- усовершенствована и апробирована методика анализа деятельности СКПК, которая, в отличие от существующих методик, одновременно учитывает особенности их функционирования как некоммерческих потребительских кооперативов и как финансовых организаций, что позволяет адекватно оценить их экономическое и финансовое состояние, определить качество размещенной части фонда финансовой взаимопомощи, необходимые объемы резервов на возможные потери по займам (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05);

- выявлено положительное влияние СКПК на развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий, в том числе на расширение землепользования в хозяйствах их членов, создание в них новых рабочих мест, повышение занятости и доходов сельских жителей и развитие сельского социума, что доказывает необходимость включения мер государственной поддержки СКПК в региональные экономически значимые программы (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05).

3. Определены актуальные направления совершенствования институтов, обеспечивающих формирование организационных и экономических условий функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях, основанные на систематизации, анализе и обобщении проблем, препятствующих распространению СКПК, раскрытых фактах влияния формальных институтов на динамику их развития и учитывающие исторический и международный опыт организации кооперативного движения (п.1.2.37 паспорта специальности 08.00.05).

4. Обоснованы предложения по усилению нормативного регулирования,

направленные на повышение эффективности контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов:

- предложены экономические нормативы, регулирующие финансовую деятельность СКПК (соотношения размера резервов и суммы риска невозврата займов; собственного и заемного капиталов; оборотных активов и краткосрочных обязательств; максимальной суммы средств, находящихся на руках у заемщика, и портфеля займов; максимальной суммы денежных средств, привлеченных от члена кооператива, и портфеля займов; основной суммы займов и процентов по ним к сумме доходов заемщика), которые, в отличие от действующих нормативов, комплексно учитывают существующие риски, продолжительность работы и уровень развития СКПК (п.1.2.32 паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика расчета интегрального показателя, учитывающая количественную оценку и значимость предложенных экономических нормативов, что позволяет ранжировать СКПК по уровню их соответствия установленным нормативам и оказывать дифференцированное воздействие на те из них, которые находятся в «зоне риска» (п.1.2.32 паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработаны и предложены новые схемы формирования, размещения и использования экономических механизмов повышения устойчивости функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, включающие в себя: создание резервов в зависимости от уровня риска размещенной части фонда финансовой взаимопомощи, консолидация их в СКПК второго уровня и использование в качестве обеспечения по кредитам, привлекаемым СКПК первого уровня; размещение средств СКПК и организаций поддержки кредитной кооперации на банковских депозитах и использование прав по этим договорам в качестве обеспечения по привлекаемым кредитам с коэффициентом мультипликации; создание консолидированного фонда страхования сбережений членов СКПК при их саморегулируемой организации. Внедрение данных предложений позволит снизить риски, обеспечить имущественную ответственность СКПК по обязательствам перед своими членами и повысить их финансовую устойчивость (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05).

6. Предложена организационная схема функционирования национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях, которая, в отличие от известных разработок, учитывает введение государственного регулятора, института саморегулирования, интеграцию экономических механизмов (резервирования, страхования и гарантирования) в организационно-экономический механизм системы, исключает дублирование функций контроля и надзора, что позволяет сформировать эффективное взаимодействие между государством и СКПК в организации контроля и надзора за их деятельностью (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05).

7. Разработана и предложена функциональная модель организации контроля и надзора за деятельностью СКПК, основанная на принципе пропорционального регулирования, учитывающая существующие риски и предусматривающая дифференцированный подход к кредитным кооперативам в зависимости от их иерархического уровня, среднегодового размера активов, численности и объемов привлеченных сбережений членов и ассоциированных членов. Внедрение предлагаемой модели позволит организовать эффективную систему саморегулирования СКПК на национальном уровне и уменьшить число СКПК, находящихся под надзором Банка России, при сохранении устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (п.1.2.32 паспорта специальности 08.00.05).

8. Обоснованы перспективные направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, включающие унификацию законодательства в сфере регулирования, контроля и надзора за деятельностью кредитных кооперативов; развитие института саморегулирования; формирование центральной финансовой организации; расширение перечня оказываемых кооперативами услуг и организация непрерывного вертикального финансового потока в системе кредитной кооперации; внедрение экономических механизмов (резервирования, страхования и гарантирования), обеспечивающих устойчивость многоуровневой системы кредитных кооперативов; стандартизацию деятельности СКПК; укрепление отраслевого единства (общности) СКПК, комплексная реализация которых позволит сформировать организационные, экономические и институциональные усло-

вия для дальнейшего развития кредитной кооперации в России (п.1.2.44 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

- доказаны положения, расширяющие научные представления о роли кооперации в перераспределении добавленной стоимости, формируемой в агропро-довольственных производственно-сбытовых цепочках, в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей; многофункциональность сельскохозяйственных кредитных кооперативов; концептуальные основы государственного регулирования деятельности СКПК и их объединений; влияние СКПК на экономически активную деятельность своих членов и развитие сельских территорий; авторские определения экономических категорий «сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив» и «сельскохозяйственная кредитная кооперация»;

- дополнены методологические положения исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации и совершенствования организационно-экономического механизма её функционирования; методические подходы к оценке финансово-экономического состояния СКПК с учетом особенностей их функционирования как финансовых организаций, основанных на кооперативных принципах и ценностях; направления совершенствования институтов, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях;

- определены методические подходы к организации государственного регулирования и саморегулирования СКПК, учет которых важен для достижения качественных сдвигов в формировании системы контроля и надзора за ними, основанной на принципе пропорционального регулирования, с учетом особенностей их рыночной ниши и рисков; ключевой риск деятельности СКПК (риск потери личных сбережений членов и ассоциированных членов в случае банкротства СКПК) и экономические механизмы его снижения, основанные на использовании разработанных автором предложений, учет которых даст возможность сформировать условия для их устойчивого функционирования на различных иерархических

уровнях системы (на уровне СКПК первого уровня, СКПК второго (регионального) уровня и их саморегулируемых организаций);

- обоснованы аргументы и раскрыт методический инструментарий оценки соответствия СКПК установленным экономическим нормативам на основе предложенного интегрального индекса, полученного путем свертки шести субиндексов (экономических нормативов деятельности СКПК) с использованием экспертной оценки их значимости, что позволит решить проблему ранжирования и повышения обоснованности оценки устойчивости функционирования СКПК, оказывать дифференцированное воздействие на них в зависимости от зоны, в которой они находятся (устойчивости, нестабильности или риска); ограничения и потенциал расширения функциональных возможностей СКПК по предоставлению ими услуг своим членам;

- раскрыты концептуальная схема формирования организационных, экономических и институциональных условий функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации; содержательные и процедурные особенности формирования перспективных направлений их совершенствования с учетом этапов эволюции институциональной среды, исторического и международного опыта; необходимость разработки новой концепции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированной на её системное развитие в современных условиях; альтернативные нормативы финансовой деятельности СКПК, комплексно учитывающие существующие риски, продолжительность работы и современный уровень развития СКПК, что обеспечит повышение результативности нормативного регулирования.

Практическая значимость диссертации подтверждается тем, что:

- разработаны организационная схема функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях, учитывающая введение государственного регулирования, института саморегулирования, интеграцию экономических механизмов (резервирования, страхования и гарантирования) в её организационно-экономический механизм, что позволяет исключить дублирование функций контроля и надзора, сформировать эффективное взаимодействие между

государством и СКПК; функциональная модель организации контроля и надзора за деятельностью СКПК, основанная на принципе пропорционального регулирования, и предусматривающая выделение трех групп СКПК в зависимости от их иерархического уровня, среднегодового размера активов, численности и объемов привлеченных ими сбережений своих членов, дифференцированный подход к их регулированию с учетом существующих рисков;