Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воронцов, Александр Дмитриевич

  • Воронцов, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Воронцов, Александр Дмитриевич. Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцов, Александр Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Сущность, функции и значение промышленных кластеров

1.2. Зарубежный опыт формирования молочного промышленного кластера, адаптированного к проблеме импортозамещения

1.3. Дополненный инструментарий реализации государственно -частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

2.1. Усовершенствованная методика мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности

2.2. Практические аспекты устойчивого развития молочной промышленности РФ в рамках кластерного подхода

2.3. Рекомендации по формированию структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В МОЛОЧНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КЛАСТЕРЕ 120 3.1.Экономико-математическая модель оценки эффективности рекомендаций по формированию молочного промышленного кластера 120 3.2.Организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера 135 3.3.Перспективы реализации государственно-частного партнерства в формировании молочного промышленного кластера 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением современного этапа развития российской экономики является осуществление отечественными предприятиями импортозамещения продукции (в том числе молока и продуктов его переработки) для поддержания продовольственной безопасности страны на должном уровне и роста самообеспеченности населения Российской Федерации качественной молочной продукцией.

Мониторинг сложившейся ситуации в пищевой промышленности и, в частности, в сфере молочной промышленности свидетельствует о невозможности осуществления импортозамещения в полном объеме без поддержки со стороны инвесторов, и, в первую очередь, государства. Ретроспективный анализ научно-методических подходов и практического опыта отечественных предприятий показал, что наиболее эффективной конфигурацией такой поддержки является государственно-частное партнерство, положительно зарекомендовавшее себя в инфраструктурных проектах. Результатом содействия развитию молочной промышленности в рамках реализации принципов государственно-частного партнерства должно стать формирование молочных промышленных кластеров на территориях, характеризующихся высокой концентрацией ведущих предприятий -производителей молока и промышленных предприятий по его переработке. Создаваемые молочные кластеры способны решать задачи по импортозамещению молочной продукции за счет роста доли инновационных процессов в производственном цикле и технологических цепочках, ведущих к повышению качества (товарности) и росту объемов производимого молока.

В связи с отсутствием в Российской Федерации опыта создания и успешного функционирования молочных кластеров, актуальным представляется изучение, систематизация и развитие теоретических и научно-методических подходов к формированию механизма создания

молочного кластера на основе реализации государственно-частного партнерства.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы формирования промышленных кластеров изучены в работах известных зарубежных и отечественных экономистов.

Начало кластерной теории положено в научных трудах М. Портера, впервые доказавшего возможность роста конкурентных преимуществ предприятий путем их интеграции в промышленные кластеры.

С методологической точки зрения, в научных трудах зарубежных и российских экономистов изложены два основных подхода к формированию промышленных кластеров. Первый методологический подход к формированию кластеров основан на изучении внешнего влияния масштабов производства. Сторонниками этого научного подхода можно считать таких зарубежных ученых-экономистов, как У. Айзард, Ж. Будвилль, М. Вебер, С. Коэн, Х. Ласуэн, В. Лаундхарт, А. Леш, Д. Лист, Б. Олин, Ф. Перу, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, Й. Шумпетер, а также российских экономистов - Н.Н. Колосовского и П.Н. Савицкого. Второй методологический подход, базирующийся на изучении внутренних предпосылок формирования промышленных кластеров в экономике, нашел отражение в научных трудах А. Арзуманяна, Е. Варги, И. Пилипенко, П. Потье, С. Розенфельда и других зарубежных и отечественных экономистов.

Особенности реализации основных форм государственно-частного партнерства рассматриваются в работах А. А. Алпатова, К. А. Антоновой, О. С. Белокрыловой, И. Е. Болехова, В. Г. Варнавского, Е. А. Дынина, Л. И. Ефимовой, В. А. Михеева, в докладах Всемирного банка, а также в разработках Центра государственно-частного партнерства.

В настоящее время появились работы ведущих отечественных

экономистов в отношении теоретических, методологических и практических

основ кластеризации российской экономики. Так, Ю.В. Вертаковой, В.А.

Плотниковым уточнены классификация кластеров в экономике, описан

4

механизм влияния кластера на социально-экономическое развитие территории, введен в экономический оборот новый термин «пропульсивные кластеры» и дана их классификация. В научных работах И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского рассмотрены теоретические и практические аспекты кластерной политики, способы оценки условий кластеризации экономического пространства. Возможности применения международного опыта создания промышленных кластеров для России изучены в трудах П.В. Воробьева, М.Н. Корсакова, современная классификация кластерных образований раскрыта А.В. Бабкиным, А.О. Новиковым.

Однако, выполненное исследование вскрыло недостаточное количество информации относительно формирования молочных промышленных кластеров на основе использования инструментов государственно-частного партнерства. Кроме того, в настоящее время отсутствует опыт эффективного функционирования молочного кластера, что в условиях проводимой политики импортозамещения делает данную работу крайне востребованной и позволяет сформулировать цели, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства.

Для достижения обозначенной цели постановлены и решены следующие организационно-экономические задачи:

1) дополнить инструментарий реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера;

2) разработать методику формирования структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения;

3) предложить организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера;

4) разработать методику мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности;

5) построить экономико-математическую модель оценки эффективности мер по формированию молочного промышленного кластера.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия. Более подробные исследования проведены на примере предприятий Центрально-Черноземного экономического района РФ, в частности - Воронежской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования процессов формирования промышленных кластеров. В ходе исследования использовались материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии подходов, расширяющих представление о промышленных кластерах и особенностях их формирования с использованием инструментов государственно-частного партнерства.

Проведенное исследование базировалось на использовании общенаучных методов анализа и синтеза, методов экспертных оценок, экономико-математического моделирования, метода сравнений, прикладных аналитических и графических методов, метода системного подхода. В процессе работы использовались встроенные в редактор MS Excel возможности аналитической обработки больших массивов данных (формулы

обработки массивов, статистические показатели вариации) и другие методы аналитических исследований.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные Росстата, официальные данные Министерства экономического развития РФ, нормативно - правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, информационные сайты сети Интернет, бухгалтерская, управленческая и статистическая отчетность предприятий молочной промышленности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- дополненный инструментарий реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера;

- методика формирования структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения;

- организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера;

- методика мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности;

- экономико-математическая модель оценки эффективности мер по формированию молочного промышленного кластера.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов в целом заключается в развитии теоретических положений и научно -методических подходов к формированию молочного промышленного кластера, отличающихся применением инструментов государственно-частного партнерства, до этого не использовавшегося в промышленности, в частности, дополненным финансовым инструментарием реализации государственно-частного партнерства.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования,

определяющим его научную новизну, лично полученным автором и

выносимым на защиту, относятся следующие положения:

7

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

1. Дополнен инструментарий реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера, традиционно включающий правовые, организационно-экономические и финансовые инструменты, отличительной особенностью которого является использование финансовых инструментов «отложенных платежей» вместо традиционных, что позволяет в условиях рецессии российской экономики и бюджетного дефицита сформировать предпосылки для достижения синергетического эффекта от объединения промышленных предприятий в единую технологическую цепочку молочного промышленного кластера (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана методика формирования структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения, отличающаяся применением принципов государственно-частного партнерства, адаптированных для молочной промышленности (традиционно применяемых для отраслей инфраструктуры) и использованием в конфигурации кластера принципа некоммерческого партнерства, что позволит сохранить конкуренцию для предотвращения реализации монопольной рыночной власти доминирующими в регионе предприятиями молочной отрасли, создать новые рабочие места и нарастить темпы развития молочной промышленности (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен организационно-экономический механизм реализации

государственно-частного партнерства при формировании молочного

промышленного кластера, отличительной особенностью которого является

использование принципа четкого определения компетенций и

ответственности всех участников государственно-частного партнерства, что

позволяет снизить риски их взаимодействия, преодолеть административные

барьеры (включая связанные с землепользованием), оптимизировать

8

структуру затрат и повысить эффективность использования ресурсов, сформировать благоприятный инвестиционный климат и современную инфраструктуру молочного рынка (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

4. Разработана методика мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности, которая отличается от известной набором ключевых показателей экономического рейтинга предприятий и обобщающим интегральным показателем эффективности отрасли, и позволяет в условиях изменяющейся конъюнктуры провести рейтинговую оценку динамики отраслевого производства, структуры распределения молока в основных сегментах рынка и потребления конечных продуктов на душу населения, определить потребность в отечественной молокоемкой продукции для замещения импортной и обосновать целесообразность создания молочных промышленных кластеров для решения проблемы импортозамещения (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Обоснована экономико-математическая модель оценки эффективности мер по формированию молочного промышленного кластера, которая отличается использованием системы стратегических показателей межуровневой эффективности, что позволяет оценить вклад кластера в валовой региональный продукт и развитие территории, обеспечить целостность производственно-хозяйственного цикла межуровневых экономических систем: макро- (регион), мезо- (муниципальные образования), микро- (предприятия) и социоэкономической (население) (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии форм государственно-частного партнерства, основанного на адаптации существующих инструментов и механизмов функционирования

хозяйственных промышленных образований и управления ими.

9

Теоретические результаты, приведенные в диссертации, развивают современные инструменты управления промышленными предприятиями и отраслями, в том числе за счет совершенствования методики мониторинга состояния и тенденций развития отраслевого производства на основе предложенных ключевых показателей и обобщающего интегрального показателя эффективности отрасли.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования в форме прикладных научно-методических разработок и рекомендаций автора могут быть использованы менеджментом российских предприятий молочной промышленности с целью выработки действенных инструментов формирования молочного промышленного кластера в условиях реализации государственно-частного партнерства; учебными заведениями - при подготовке бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Менеджмент» в рамках формирования компетентностного подхода. В практических рекомендациях диссертационного исследования отражены: методический подход к проведению мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности; экономико-математическая модель оценки эффективности мер по формированию молочного промышленного кластера; организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера.

Соответствие паспорту научной специальности. Исследование по

своему содержанию соответствует: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация

существующих методов, механизмов и инструментов функционирования

экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в

промышленности; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента

промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 10.5. Особенности

разработки и реализации государственной политики в экономической и

социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики,

10

механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научно-теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций 2010 - 2017 годов в городах: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Прага, Саратов, Чита.

Содержащиеся в диссертационном исследовании практические решения и рекомендации по формированию молочного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства на предприятиях молочной промышленности внедрены в практическую деятельность ПАО МК «Воронежский», ООО «Агроторг», ООО «Продарсенал» и в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации общим объемом 7,12 п.л., в том числе авторских - 6,49 п.л.

Структура и объем диссертационной работы определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Материалы исследования изложены на 191 странице и содержат введение, три главы, выводы и рекомендации, 9 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 167 наименований, 5 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1.Сущность, функции и значение промышленных кластеров

Как показало исследование, перспективным и самым успешным способом развития современной экономики можно считать (как с теоретической, так и с практической точек зрения) создание различного типа кластеров.

По мнению Вертаковой Ю.В., и мы разделяем его, в современной экономике отсутствует четко прописанное определение понятия «кластер», поскольку ученые-экономисты различных стран дают зачастую противоречивые характеристики этого определения [33]. Это связано, в первую очередь, с отличающимися в разных странах правовыми инструментами регулирования процессов кластерообразования, а также с достаточным разнообразием организационно-правовых форм хозяйствования и многообразием способов взаимодействия хозяйствующих субъектов в кластерах.

Сам термин «кластер» и не может иметь единой трактовки, поскольку, начиная с исследований М. Портера, существует большое количество определений и трактовок этого понятия. Только рассмотрев и проанализировав различные подходы в истории экономической мысли к определению сущности кластеров, можно сформулировать собственное понимание этого экономического термина.

Анализируя сущность кластерного подхода, нужно отметить, что в классическом смысле под термином «кластер» большинство ученых экономистов и практиков склонны рассматривать взаимосвязанных субъектов бизнеса (ведущие предприятия, поставщики) и сопутствующих субъектов (образовательные учреждения, инфраструктурные компании, торговые сети и пр. ), которых изначально можно сгруппировать по

географическому критерию (т.е. субъекты локализованы в определенной местности); кроме этого, данные хозяйствующие субъекты должны не только конкурировать в определенной отрасли экономики, но и осуществлять совместную деятельность. Резюмируя данное понятие, можно на первоначальном этапе выделить ключевые особенности кластера: присутствие некоторого числа взаимосвязанных между собой предприятий на определенной территтории; наличие на этой же территории связанных с ними обсуживающих и инфраструктурных объектов; деятельность в конкретной области экономики; взаимодополняемость названных субъектов бизнеса.

На современном этапе развития рыночной экономики (и мировой, и российской) наибольшое внимание должно уделяться конкурентоспособности субъектов промышленности, которые в идеальной экономической модели должны являться главными источниками роста валового и внутреннего продукта. На практике, экономические модели развития экономики разных стран определяются развитием и значением источников конкурентных преимуществ. Учитывая разнообразие имеющихся экономических моделей, можно выделить основные подходы к трактовке понятия «кластер»:

1. Вертикально интегрированная производственная «цепь», в этом случае в кластер объединяются смежные технологические звенья производственного цикла.

2. Локально сконцентрированная форма экономической деятельности, привязанная к близким секторам экономики (как правило, включает в себя и соответствующие научно-исследовательские учреждения).

3. Агрегированные отрасли промышленности (например, производство и переработка молока) или отдельные сектора экономики (например, формирование агропромышленного молочного кластера).

Подводя промежуточный итог системного исследования, можно утверждать, что под кластером следует понимать объединение

13

взаимосвязанных хозяйствующих субъектов экономических секторов (отраслей), интегрированных в общую организационную структуру, звенья которой целенаправленно осуществляют взаимосвязанную и взаимозависимую экономическую деятельность.

Показано, что формированию кластерных образований в экономике обязательно должны способствовать определенные предпосылки внешнего и внутреннего характера. В этом случае, финансирование долгосрочных мероприятий по самоорганизации субъектов бизнеса - участников промышленного объединения имеет своей целью формирование эффективного кластера в экономике. Необходимо учитывать, что создание кластерного образования должно быть продиктовано появлением дополнительных экономических выгод от объединения в единую технологическую цепочку для потенциальных участников кластера.

В определенной степени, процессы кластерообразования в экономике могут рассматриваться в качестве рыночных инструментов, применяемых бизнес-сообществом. В условиях рыночной экономики возникающие кластеры обязаны осуществлять свою деятельность в рамках определенных рыночных правил, опосредуемых через нормативно-правовую базу и законы рынка. В этой связи создание промышленного кластера, в первую очередь, направлено на проявление так называемого «эффекта синергии», заключающегося в взаимовыгодных отношений хозяйствующих субъектов -участников кластера, изначально конкурирующих между собой. Объединение хозяйствующих субъектов в кластер дает шанс на эффективное развитие как крупных, так и более мелких участников (в том числе поставщиков услуг, предприятий инфраструктуры и научных институтов).

Эффективность деятельности участников кластера основана использовании следующих преимуществ [91]:

- специализация деятельности;

- результативное использование экономических ресурсов;

- горизонтальное взаимодействие;

14

- заключение долгосрочных сделок.

На основе использования перечисленных преимуществ, участники кластера эффективно реализуют совместные бизнес-проекты.

Показано, что участники кластера объединяются для достижения конкретной экономической цели, то есть рыночная деятельность всех хозяйствующих субъектов кластера имеет четкую целевую направленность. Кластеризация, как правило, затрагивает не только потенциальных участников - производителей товаров, работ или услуг, но также и институты сервиса, управления качеством и разработки инноваций. Таким образом, происходит интеграция по территориальному признаку предпринимательских структур, инвестиционных и инновационных институтов, органов управления, что позволяет распределить риски между участниками, создать дополнительные конкурентные преимущества, оптимизировать производственные процессы, и, в целом, более эффективно приспосабливаться к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

В работе показано, что зарубежная теория кластеров представляет собой описание механизма функционирования взаимосвязанных по отраслевому и территориальному признаку производственных объединений (комплексов).

Кластерная теория своим появлением обязана научным трудам М. Портера о различных типах кластеров (промышленных (индустриальных) и территориальных). В своих работах М. Портер выделяет причинную взаимосвязь между объединением хозяйствующих субъектов в кластер и ростом их конкурентоспособности. Согласно определению, данному М. Портером, кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйствующих субъектов (отраслевых производителей промышленной продукции, поставщиков, обслуживающих предприятий, предприятий инфраструктуры, научных институтов), которые не только конкурируют на своей территории присутствия, но и осуществляют совместную деятельность [107].

Рассматривая теоретические основы формирования кластерной теории, необходимо выделить два основных методологических подхода. Согласно первому подходу, первостепенной предпосылкой возникновения промышленных кластеров необходимо считать положительное внешнее влияние масштабов производства. В рамках данного методологического подхода можно выделить следующие основные теории:

- теория изолированного государства немецкого экономиста И. Тюнена

[130];

- теория размещения производства немецкого экономиста В. Лаундхарта [160];

- теория международной торговли шведских экономистов Э. Хекшера и Б. Олина (так называемая модель Хекшера-Олина) [96];

- теория организации экономического простанства немецкого экономиста А. Леша [84];

- модель свободного рынка шотландского экономиста А. Смита [121];

- теория распределения английского экономиста Д. Рикардо [116];

- методологические труды по политической экономике немецкого ученого М. Вебера (индустриальная теория местоположения) [29];

- теория протекционизма немецкого экономиста Д. Листа [86];

- научные труды по геополитике американского ученого С. Коэна[152];

- теория месторазвития российского экономиста П.Н. Савицкого [119];

- интегральная модель размещения промышленности американского экономиста У.