Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Назаров, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назаров, Анатолий Владимирович
Введение.
Глава I. Формирование логистических цепей - основа управления материальным обеспечением.
1.1. Стратегия и ее материальное обеспечение.
1.2. Логистический подход формирования системы управления материально-техническим обеспечением фирмы.
1.3. Хозяйственная связь: элемент логистической системы и объекта управления материально-техническим обеспечением фирмы.
Глава II. Научно-методические основы формирования системы управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода.
2.1. Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы.
2.2. Анализ организационных структур управления и методов их проектирования.
Глава Ш. Методические основы организации управления материально-техническим обеспечением хозяйственного объекта.
3.1. Методика формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением хозяйственного объекта.
3.2. Методические основы оценки хозяйственных связей.
3.3. Организация управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода (на примере АО "ЮКОС").
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением фирмы с использованием логистического подхода»
Формирование в России экономики рыночного типа обусловило существенную перестройку хозяйственного механизма, что привело к изменениям в организационных, производственных и экономических отношениях между хозяйственными объектами. Именно хозяйственный механизм экономики страны предопределяет характеристики той "внешней" среды, в которой функционирует хозяйственный объект, с другой стороны, хозяйственный механизм в значительной степени оказывает воздействие на внутриорганизационные характеристики объекта, в результате чего претерпевают изменения его производственная и организационная структура.
Переход к рыночной экономике и появление различных форм собственности, отказ от "жесткого" централизованного планирования поставили хозяйственные объекты перед необходимостью поиска новых подходов и решений по совершенствованию управления. Успешное решение проблемы совершенствования управления отдельным хозяйственным объектом возможно только в органичной увязке с решениями совершенствования производственной и организационной структур на основе выработанной стратегии его функционирования.
Проблемам стратегического планирования и формирования организационных структур управления и в отечественной, и в зарубежной научной литературе уделено большое внимание. Известны труды таких авторов, как Ансофф X., Карлоф Б., Хоскинг А., Котлер Ф., Кинг У., Кипланд Д., Питере Т, Градов А.П., Евенко Л.И., Кочеврин Ю.Б., Кабаков B.C., Тулин И.В., Стерлин А.Р. и др.
Можно отметить, что методические и научные основы как стратегического планирования, так и формирования организационных структур управления разработаны и освещены в научной литературе достаточно подробно. Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная проработка вопросов обеспечения реализации стратегии и, в частности, организация ее материально-техническое обеспечение. В то время как в стратегических и тактических планах любого хозяйственного объекта, в обеспечении его бесперебойного функционирования особую роль играет материально-техническое обеспечение. Повышенное внимание к надежности материального обеспечения обусловлено большим количеством источников снабжения и запасов, числом источников поступления заказов и точек отгрузки, сезонностью доставки, транспортными артериями, различиями в ценах и условиях оплаты и т.д.
Все это увеличивает сложность и неопределенность операций материального обеспечения. Одним из направлений снижения неопределенности и повышения надежности управления материальным обеспечением является использование логистического подхода.
Научные и теоретические вопросы логистики подробно раскрыты в работах таких ученых как: Н.В.Афанасьева, М.П.Гордон, М.Ш.До-ветов, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семе-ненко, А.А.Смехов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и др.
Вместе с тем использование научных положений логистики в практической деятельности требует проработки различных вопросов с учетом конкретных задач, возникающих перед хозяйственными объектами в современных условиях.
Особое значение имеет использование положений логистики на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Сформировавшаяся в последние годы тенденция создания так называемых вертикально-интегрированных компаний (ВИК), каждая из которых объединяет в себе предприятия по разведке и обустройству нефтяных месторождений, добыче, переработке и реализации нефтепродуктов, поставила перед необходимостью поиска новых подходов как в решении общих вопросов формирования их систем управления, так и в решении вопросов организации материально-технического обеспечения.
Данное обстоятельство определило содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением вертикально-интегрированной компании на основе логистического подхода.
Объектом исследования выступают хозяйственные объекты нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности (на примере ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС").
Предметом исследования определены методические основы формирования и функционирования организационных структур управления материально-техническим обеспечением крупных корпораций.
В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:
• определить роль и место материально-технического обеспечения в стратегии компании и раскрыть влияние стратегических целей на организацию материально-технического обеспечения;
• раскрыть содержание этапов формирования и реализации хозяйственных связей, как одного из основных объектов управления материально-техническим обеспечением компании;
• сформулировать признаки классификации хозяйственных связей для использования в практической деятельности управления материально-техническим обеспечением;
• определить принципы формирования хозяйственных связей в области материально-технического обеспечения;
• уточнить влияние факторов внешней среды, внутриорганизаци-онных особенностей и стратегических целей на организационную структуру управления материально-техническим обеспечением;
• сформулировать методику формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением на основе логистического подхода;
• предложить практические решения по организации управления материально-техническим обеспечением на примере ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" с использованием логистического подхода.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в области экономики и организации товарного обмена, организации хозяйственных связей, стратегического управления, формирования организационных структур управления. В качестве методического инструментария использовался системный подход, основы логистики, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений.
В процессе исследования были использованы данные Госкомстата о работе нефтяных компаний, данные ОАО "Нефтяной Компании "ЮКОС" и экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обобщенные автором.
Практические рекомендации исследования внедрены на ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС".
Научно-методические результаты обсуждались на совещаниях работников предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в научном центре ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС", Всероссийской конференции по проблемам развития нефтяной и газовой промышленности России.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.
I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ 1.1. Стратегия фирмы и ее материальное обеспечение
Развитие научно-технического прогресса в мире обусловило появление новых средств и предметов труда, прогрессивных технологических производств, создало предпосылки для специализации общественного производства и углубления общественного разделения труда. В то же время рыночные методы хозяйствования в совокупности с объективно существующим разделением труда предопределяют необходимость организации активного обмена результатами деятельности хозяйственных объектов. Именно через обмен обеспечивается воссоздание единства разобщенных отдельных стадий воспроизводственного процесса в единую систему. При организации обмена каждый хозяйственный объект должен найти свое место в системе хозяйственных взаимоотношений. Ошибки в деятельности отдельного объекта негативно сказываются не только на его результатах, но и приводят к появлению целой цепи негативных последствий у взаимодействующих с ним объектов. Конечно, ошибочные действия одного отдельно взятого объекта не могут привести к кризисным явлениям во всей системе, но при значительном количестве таких явлений (возможно обусловленных недоработкой общего механизма хозяйствования) происходит лавинообразное нарушение связей хозяйственных объектов и, как результат, - рассогласование всей хозяйственной системы.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, предопределило то внимание, которое в последние годы стало уделяться вопросам стратегического планирования и выработки обоснованной стратегии. Ибо в ней изначально закладывается основа, на которой базируется взаимодействие хозяйственных объектов.
В научной литературе нет единого определения, что собой представляет стратегия. Можно согласиться с Б.Карлофом, который в [33] отмечает: "Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат компании высокую рентабельность. Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании".
Продолжительность удержания конкурентных преимуществ, как отмечает в [59] М.Портер, зависит от трех факторов.
Первый фактор определяется источником преимущества. Эти источники конкурентного преимущества с точки зрения его завоевания и удерживаемости могут быть проранжированы. К преимуществами низкого ранга относятся такие, как дешевая рабочая сила и исходное сырье. Такие преимущества легко нейтрализуются конкурентами, т.е. конкуренты могут найти либо источник дешевой рабочей силы или сырья, либо получить их в том же месте. Поэтому преимущества этого ранга не могут удерживаться длительное время. Здесь следует сделать оговорку о том, что сюда не относятся многопрофильные компании, состоящие из предприятий добычи и переработки определенного вида сырья (например, компании по добыче и производству минеральных удобрений).
К преимуществам более высокого порядка относятся: патентованная технология, уникальный вид товаров, высокая репутация фирмы или товара, устойчивые связи с поставщиками материалов и потребителями продукции и т.п. Эти преимущества отличаются от преимуществ низшего ранга. Их создание, как правило, требует долговременных и больших капиталовложений и сопряжено с риском. При этом крупные капиталовложения должны сочетаться с более качественным выполнением таких видов деятельности, как маркетинговые исследования, реклама, организация закупок сырья и материалов, сбыт готовой продукции, организация НИОКР и производства.
Второй фактор продолжительности удержания конкурентного преимущества определяется количеством явных источников конкурентного преимущества. Чем больше определенная фирма имеет источников конкурентного преимущества ( таких, как доступ к более дешевому сырью, наличие устойчивых каналов материального обеспечения и сбыта готовой продукции и т.п.), тем труднее конкурентам добиться аналогичного положения.
Третий фактор заключается в постоянном совершенствовании всех сторон деятельности фирмы, дающих конкурентные преимущества.
Длительное (а желательно, постоянное) конкурентное преимущество с учетом трех сформулированных факторов невозможно обеспечить, если отсутствует обоснованная стратегия.
В перечисленных трех факторах продолжительности удержания конкурентного преимущества отдельной фирмой в том или ином виде присутствуют элементы системы материального обеспечения: возможности приобретения материалов по низким ценам и наличие устойчивых связей с поставщиками материалов (первая группа факторов), количество устойчивых каналов поставки материалов (вторя группа факторов), качественный уровень организации системы управления материальным обеспечением (третья группа факторов).
В связи с большой ролью, которую играет система управления материальным обеспечением в создании конкурентного преимущества фирмы уже на стадии формирования стратегии, возникнет необходимость формулирования новых требований и поиска новых подходов к организации материального обеспечения фирмы.
В общем виде процесс разработки стратегии включает:
• определенные миссии;
• конкретизацию видения миссии и постановку целей;
• формулирование стратегии, направленной на реализацию целей.
Стратегия отдельной фирмы определяет ее предназначение, базис ее функционирования, формулирует для менеджеров: что делать и что не следует делать.
Характеризуя концепцию стратегии, следует отметить следующее:
1. Стратегия не является ответом на краткосрочные изменения в деятельности или в окружающих условиях. Стратегия - это предопределенное направление, обусловливающее собственное поведение в будущем с учетом вновь открывающихся факторов и обстоятельств.
2. Стратегия - это не набор цифр на ближайшие 3-5 лет и не экстраполяция балансовых итогов текущего года на будущее. Упор делается на новые условия: новые потребности, новые товары и услуги, достижения НИОКР и т.п.
3. Стратегия - не рационализация того, что делала фирма в прошлом году. Настоящая стратегия - долгосрочное планирование, которое устанавливает направление и интонацию краткосрочных планов.
4. Стратегия - не простое рассмотрение возможного будущего и выбор привлекательного положения в этом будущем. Стратегия - это технико-экономическое обоснование ресурсов, которые будут мобилизованы, и она должна формулировать конкурентные преимущества над фирмами-конкурентами и определять способы их достижения.
5. Стратегия - не набор идей высшего руководства фирмы. Общая концепция стратегии и ее частные составляющие должны быть понимаемы менеджерам всех уровней, а по возможности и рядовыми служащими. Без такого широкого распространения и понимания не удается достичь большого прогресса в достижении стратегических целей.
Из последнего положения вытекает необходимость представления стратегии в виде многоуровневой стратегии. Суть многоуровневой стратегии в том, что сама по себе только генеральная линия в деятельности фирмы неэффективна, т.к. осуществляется она различными отделами и структурными элементами фирмы, которые должны энергично поддерживать общую стратегическую линию для достижения успеха. При этом крупные корпорации должны иметь налаженное взаимодействие со своими филиалами, дочерними фирмами и т.п. Таким образом, стратегия компании должна иметь не менее трех уровней (рис.1.)
Рис. 1. Многоуровневая стратегия
Формирование стратегии фирмы начинается с изучения той продукции, которую предполагается выпускать и которую пожелало бы приобрести большое количество людей. Логическим пунктом начала разработки стратегии является описание практического способа, который позволил бы руководству компании оценить величину сложности той среды, в которой будет действовать компания. При этом предполагается, что концепция привлекательности и обеспечения конкурентного преимущества будет средством оценки соответствующих внешних сил и обстоятельств, которые учитываются при составлении прогнозов. Эти варианты прогнозов после их оценки используются при формировании стратегии.
Важным компонентом в формировании стратегии фирмы становятся решения по организации материального обеспечения.
В настоящее время наблюдается поворот в сторону тщательного выбора поставщиков и предъявления к ним более высоких требований.
Прежде поставщик рассматривался как продавец, продающий необходимый фирме материал и которого не интересовали вопросы экономики производства и объекта производимой из его материала продукции. В современных условиях хозяйственные объекты все больше осознают свою взаимозависимость и ответственность друг перед другом. Поставщики и фирмы-покупатели становятся партнерами по общему делу. Работая совместно, они могут добиться снижения затрат и улучшения качества товаров и услуг. Именно эти соображения выходят теперь на первый план, а не борьба за большую часть доходов, как это имело место в прошлом (и еще продолжает иметь место в настоящее время).
Одним из главных требований к поставщику является надежное (высокое) качество поставляемых материалов, деталей и изделий. Опыт американской и японской промышленности показывает, что поставка деталей и изделий без дефектов дает огромные преимущества при их использовании (уменьшаются затраты по доводке деталей, сокращается цикл изготовления продукции, сокращаются затраты на эксплуатацию и ремонт и т.д.).
Второе важное требование - обеспечение поставок в должные сроки. Реализация этого требования означает дополнительные нагрузки для поставщика. Несмотря на то, что поставщик и получает заблаговременно соответствующие заявки от фирмы-покупателя, но это остается для него дополнительным бременем.
Чаще всего поставщик начинает производство своей продукции после получения твердого заказа от потребителя. Это снижает его риск до минимума, не увеличивает время поставок. Общее правило здесь заключается в том, чтобы поставщик всегда имел достаточно товаров на срок, требуемый для размещения заказов на производство новой порции продукции, и время, необходимое на их завоз, а также страховой запас на непредвиденные случайности.
Третье требование - совместное участие в проектных разработках. Поставщик может стать консультантом и дать рекомендации на ранних стадиях формирования стратегии, при зарождении предпринимательской идеи. Точно также может помочь поставщику и заказчик, формулируя заранее новые требования, и тем самым способствуя укреплению конкурентных преимуществ поставщика.
Таким образом, выбор поставщиков зависит от требований, формулируемых конкретной фирмой с учетом факторов, приведенных в таблице 1.
Таблица 1
Основные факторы, учитываемые при выборе поставщиков
Возможности и желания поставщика удовлетворить потребности фирмы Общие характеристики желательных поставщиков Факторы, ограничивающие выбор
1 2 3
Качество продукции: Спецификации. Надежность. Надежность поставщика: Заинтересованность в нашем бизнесе. Финансовая стабильность. Взаимодействие: Время и затраты на поиск и установление отношений с новыми поставщиками.
Предлагаемые услуги: Доставка. Техническая помощь. Ремонт. Условия кредита. Гарантии. Регулирование. Географическое положение. Поддержка "местной" промышленности. Равномерное распределение рынка. Привычка и консерватизм. Доверие к традиционным поставщикам. Сложность в отношениях с новыми поставщиками.
Цена: Конкурентоспособный уровень. Склонность к принуждению. Защита от изменений. Связи с альтернативными источниками поставок. Один - главный источник, другие - второстепенные. Нежелание отделов фирмы иметь дело с новыми поставщиками.
На основании ранее изложенного можно сформулировать следующие рекомендации, на которых должна базироваться система управления материальным обеспечением фирмы.
1. В современных условиях в качестве основного элемента объекта управления материальным обеспечением фирмы должны выступать не только потоки материалов, но и хозяйственные связи с поставщиками. Такое изменение элемента объекта управления расширяет спектр управления, т.к. включает в себя не только процедуры по перемещению материалов, но и решение финансовых вопросов, информационные аспекты, установление связей, обеспечение заинтересованности и т.п.
2. Для повышения надежности функционирования системы управления материальным обеспечением необходимо использовать логистический подход, охватывая не только хозяйственные связи фирмы с поставщиками, но и хозяйственные связи самих поставщиков.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Назаров, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование носит характер научно-методической разработки. В нем рассматриваются современные подходы организации управления материально-техническим обеспечением крупных компаний с использованием научных положений логистики. Выработка практических рекомендаций основана на изучении условий функционирования хозяйственных объектов нефтяной промышленности и обобщении опыта работы как передовых зарубежных компаний, так и Российских. Общим подходом в решении проблем совершенствования производственной и организационной структур в рыночных условиях стало создание в нефтяной промышленности вертикально-интегрированных компаний (ВИК), каждая из которых объединяет в себе предприятия по разведке и обустройству нефтяных месторождений, добыче, нефтепереработке и реализации нефтепродуктов. При этом обеспечивается централизованное управление предприятиями основного производственного процесса и децентрализованное - предприятиями вспомогательного и обслуживающего характера.
Однако увеличение сложности и неопределенности операций материального обеспечения, обусловленные большим количеством источников снабжения и поступления заказов, значительным числом точек отгрузки, различным уровнем цен, большой протяженностью транспортных артерий и т.п., определили необходимость поиска новых подходов повышения надежности материального обеспечения. Особую важность эта проблема имеет в нефтяной промышленности.
В исследовании реализуется идея формирования организационной структуры управления материально-техническим обеспечением хозяйственным объектом на основе учета факторов трех групп:
• стратегии развития;
• внешней среды функционирования;
• внутриорганизационных особенностей.
В то же время как сама организационная структура, так и содержание управления определяется научными положениями логистики и выбором в качестве одного из основных объектов управления хозяйственной связи.
Разработанный в диссертационном исследовании методический подход является в достаточной мере универсальным и позволяет не только сформировать организационную структуру управления материально-техническим обеспечением отдельного хозяйственного объекта, но и по мере его развития (изменения целей, внешнего окружения, внутриорганизационных характеристик) формулировать решения по изменению организационной структуры.