Формирование оптового продовольственного рынка Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Убоженко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Убоженко, Елена Викторовна
Введение
1. Понятие, виды, классификация и основные направления деятельности оптовых продовольственных рынков
1.1. Понятие, определение и классификация оптовых продовольственных рынков
1.2. Регулирование деятельности оптовых продовольственных рынков, экономические и правовые основы их функционирования
1.3. Критерии и оценка продовольственной безопасности, меры по ее обеспечению
2. Оценка уровня потребления и производства продовольствия в Новосибирской области
2.1. Оценка уровня потребления продовольствия населением Новосибирской области
2.2. Ресурсы продовольственного рынка Новосибирской области
2.3. Анализ программ реформирования агропромышленного комплекса и обеспечения населения области продовольствием
3. Концепция создания организованного оптового продовольственного рынка Новосибирской области
3.1. Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий - резерв увеличения производства продовольствия
3.2. Агропромышленная интеграция и кооперация в производстве продовольствия
3.3. Маркетинговая деятельность в сфере производства продовольствия и роль оптового продовольственного рынка в рациональном его использовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптового продовольственного рынка Новосибирской области»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки механизма создания и функционирования в Новосибирской области оптового продовольственного рынка (ОПР) с целью круглогодичного обеспечения населения продуктами питания в необходимом количестве, соответствующего качества и ассортимента для достижения оптимального рациона их потребления, а также с целью решения обострившейся в последние годы проблемы сбыта произведенной сельскохозяйственными предприятиями продукции.
Разработанность проблемы. Среди авторов, активно занимающихся вопросами формирования ОПР, можно назвать В. Агаева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, Р.С. Гайсина, А.В. Гордеева, Г.И. Макина, С.У. Нуралиева, Н. Попова, Н. Радугина, И. Сердюка, Ю.С. Хромова, Р.И. Шнипера и др.
В региональном разрезе вопросы формирования ОПР разрабатывали А.Р. Бернвальд, М.З. Головатюк, В.Д. Гончаров, С.Е. Ильюшонок, А.С. Новоселов, Ю.А. Новоселов. По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что многие вопросы остаются дискуссионными и в современных условиях требуются дополнительные разработки в исследовании ОПР.
Среди специалистов нет единства в отношении оценки проводимых реформ и вывода из кризиса АПК как основного поставщика продовольствия на рынок и рационального распределения этого продовольствия. За рамками обсуждения осталась проблема оценки продовольственной безопасности и выработки мер по ее обеспечению, требующая теоретического, концептуального осмысления и разработки.
Ведущее место в публикациях принадлежит оценке уровня производства отдельных видов продовольствия в России (зерно, молоко, мясо и т.д.).
Исходя из сказанного, основная идея диссертации состоит в систематизации отечественных и зарубежных исследований в вопросах обеспечения населения продовольствием, выработке концепции формирования ОПР в условиях более гибких и эффективных систем хозяйствования, предложении совокупности методов создания и функционирования ОПР на региональном уровне.
Данные обстоятельства определили цель и задачи научного поиска.
Цель исследования - теоретическое обоснование создания и механизма функционирования ОПР, а также разработка концепции его формирования. Для достижения данной цели в процессе исследования предполагается решить следующие взаимосвязанные задачи:
- исследовать факторы формирования сырьевой базы продовольственного рынка области;
- раскрыть понятие продовольственной безопасности и определить взаимосвязь интересов России и региона по данному вопросу;
- обосновать необходимость создания правовой базы по обеспечению продовольственной безопасности, определить основные критерии ее оценки и выработать на этой основе рекомендации по ее восстановлению;
- обосновать необходимость создания ОПР и уточнить их классификацию по основным критериям, дать собственное определение продовольственного рынка как экономической категории;
- определить основные направления государственного регулирования ОПР и уточнить функции Администрации области на первом этапе его формирования;
- оценить уровень производства и потребления продовольствия в области и провести сравнительный анализ потребления основных продуктов питания в среднем по области и в России в сопоставлении с рекомендуемыми нормами;
- проанализировать программы развития АПК области и определить степень их реализации в формировании продовольственного рынка;
- обобщить действующие модели реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий как потенциальных поставщиков сельскохозяйственного сырья и продовольствия на рынок и обобщить систему показателей их финансовой устойчивости;
- определить сущность и методы агропромышленной интеграции и кооперации производства продовольствия как средства повышения загруженности мощностей перерабатывающих предприятий, сокращения издержек производства продовольствия и обеспечения им населения в необходимом количестве, соответствующего качества и ассортимента;
- проанализировать каналы распределения продовольствия, выявить наметившиеся тенденции его реализации на основе чего обосновать необходимость грамотной маркетинговой деятельности в АПК области и предложить механизм ее реализации.
Объектом исследования являются экономические отношения в АПК области, его структурных подразделениях по поводу производства продовольствия, его распределения и обеспечения населения.
Предмет исследования - процесс формирования и функционирования ОПР в Новосибирской области.
Методологическую основу исследования составили системный подход к анализу факторов формирования ОПР, балансовый и сравнительно-аналитические методы.
Теоретическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. Нормативной базой для исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Новосибирской области.
В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата Российской Федерации и Новосибирского областного комитета государственной статистики, данные Департамента сельского хозяйства и Главного планово - экономического управления Администрации Новосибирской области и наблюдения, проведенные автором.
В процессе исследования учитывались результаты работы отдельных специалистов и крупных коллективов: Института проблем рынка РАН, НИИ ЭОПП и НИИ ЭСХ СО РАН.
В работе использованы труды и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и ученых: А.И. Абалкина, М. Блауга, А.Г. Гранберга, А.Р. Бернвальда, К. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича, Э. Райхлина, П. Самуэльсона, А.В. Чаянова, Р.И. Шнипера.
Научная новизна исследования заключается в следующем: применен комплексный подход в исследовании формирования и развития ОПР, заключающийся в комплексной оценке производства, обмена и потребления продовольствия; уточнена классификация ОПР по видам и количеству, за основу которой взяты следующие критерии: административно - территориальное деление и численность населения региона; функциональная ориентация и специализация их деятельности; разработана методика оценки продовольственной безопасности региона, основанная на соотношении производства и потребления продовольствия в расчете на душу населения; дана авторская интерпретация понятия ОПР как системы рационального распределения продовольствия; разработан механизм эффективного продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю и обоснована главенствующая роль ОПР в рациональном использовании продовольствия; обоснована необходимость и возможность создания в области организованного оптового продовольственного рынка и определены условия и па раметры достижения самообеспечения продуктами питания с перспективой их производства за пределы области.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют значение для формирования сырьевой продовольственной базы и разработки концепции создания оптового продовольственного рынка в области, позволяют определить задачи Администрации области по формированию ОПР и могут быть использованы в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций (программ) развития ОПР.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов служат справки о внедрении, выданные департаментом АПК Администрации Новосибирской области и Сибирским университетом потребительской кооперации (разработанный материал используется в учебных целях в процессе обучения студентов экономических специальностей при изучении дисциплин "Региональные рынки" и "Управление экономикой региона").
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,45 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 139 наименований. Основной текст изложен на 178 страницах. Работа содержит 28 таблиц, 4 рисунка, 24 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Убоженко, Елена Викторовна
Заключение
В результате преобразований, не всегда согласованных с теорией и практикой, сельские товаропроизводители оказались в сложных условиях, при которых не смогли не только использовать свои возможности и ресурсы производства, но и своевременно реализовать продукцию.
В этих условиях важнейшим стратегическим направлением государственной продовольственной политики является создание эффективной рыночной системы распределения сельхозпродукции и продовольствия.
Необходима последовательная и продуманная институциональная и структурная перестройка продовольственного комплекса и его продуктовых подкомплексов, что явится важным условием реализации аграрной реформы и формирования ОПР. Следует отметить, что несмотря на фактическое признание функционирования продовольственного комплекса, как составной части АПК, научные проработки по данной проблеме ограничиваются отдельными исследованиями прикладного характера в основном в рамках организационно-экономического обоснования, базирующегося на разрозненных целевых установках функционирования продовольственного комплекса и его подкомплексов.
Неплатежи в экономике приводят к тому, что больше половины всех расчетов в сельском хозяйстве происходит не в денежной форме, через бартер, взаиморасчеты, финансовые суррогаты. Отсутствие «живых» денег вынуждает сельхозтоваропроизводителей идти на невыгодные условия закупки материально-технических ресурсов и продажи произведенной продукции.
Период перехода к развитой системе регионального ОПР в Новосибирской области характеризуется существованием целого комплекса проблем в сфере производства и обращения, главными из которых являются отсутствие экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка на областном уровне, слабое взаимодействие оптовой торговли, сельскохозяйственных, перерабатывающих и промышленных предприятий, отставание в развитии инфраструктуры оптовых рынков, вопросы финансирования и кредитования этих предприятий.
Проведенное исследование производства и фактического потребления продовольствия в области, анализ состояния АПК и маркетинговой деятельности в сфере производства продовольствия и его распределения позволяет сделать следующие выводы.
1. Бюджетное недофинансирование сельского хозяйства, происходящее на фоне дальнейшего ухудшения финансового состояния сельхозтоваропроизводителей как никогда остро ставит вопрос о реорганизации неплатежеспособных предприятий - основных поставщиков продовольствия на формирующийся продовольственный рынок.
Агропромышленное производство - наиболее сложный комплекс среди других отраслей народного хозяйства, от его развития зависит продовольственная безопасность страны. В нем сконцентрированы не только процессы производства продукции растениеводства и животноводства, но и ее переработка, хранение, реализация. Каждый из этих подкомплексов имеет свою технологию, технику, систему организации и управления, экономический и социальный базис. Все они должны составлять упорядоченное целое, находиться в единстве, взаимосвязи и строгих пропорциях.
Следовательно, системы ведения агропромышленного производства, интегрирующие решение всего комплекса проблем, связанных с увеличением выпуска продуктов питания, их сохранностью, улучшением качества, должны представлять собой научно-обоснованные модели организации рационального построения сельскохозяйственного производства и других отраслей АПК. В них целесообразно предусмотреть реализацию технологических, технических, организационно-экономических и управленческих мероприятий, направленных на обеспечение всесторонней интенсификации производства, учитывая при этом требования охраны окружающей среды, эффективного использования производственных и трудовых ресурсов.
2. Необходимо более полно вовлечь потребительскую кооперацию в процесс производства продовольствия, так как основная сеть ее предприятий сосредоточена в сельской местности - у источника продовольственного сырья.
Целесообразно рассмотреть вопрос о стимулировании производства продукции предприятиями потребительской кооперации, заключающееся, например, в предоставлении областной Администрацией им льготного тарифа на используемую в производстве электроэнергию, освобождении потребительских обществ от налога на прибыль, имущество, за пользование дорожными фондами в части отчислений в областной бюджет. Возможно рассмотреть вопрос о льготах по уплате местных налогов.
3. При разработке методических подходов к прогнозированию развития продовольственного комплекса и функционированию ОПР на краткосрочную и среднесрочную перспективу необходимо исходить из следующего положения: плановая система без рынка, рыночных отношений и механизмов, а рыночная система хозяйствования без планирования, регулирования и прогнозирования не могут быть эффективными.
Целесообразно придерживаться скользящего метода краткосрочного и среднесрочного прогнозирования с постепенной корректировкой концептуальных положений долгосрочного развития продовольственного комплекса.
Очевидно, что при разработке прогнозов очень трудно предвидеть все возможные ситуации. Поэтому речь идет не о деталях, а о научных прогнозах, построенных с учетом устойчивых тенденций, зарождающихся в начале разработки прогнозов.
Достоверность прогнозов во многом будет зависеть от методического аппарата, способного предельно точно фиксировать достигнутый уровень и состояние развития агропромышленного производства в области. Таким методическим подходом может служить оценка его потенциала, под которым следует понимать совокупность природно-климатических, производственных, научно-технических условий и соответствующей инфраструктуры, способных удовлетворять общественные потребности в продовольствии.
4. Развитие продовольственного рынка определяется регулированием продовольственной, научно-технической и внешнеторговой политики.
Продовольственная политика должна быть тесно связана с повышением покупательной способности населения через увеличение его доходов, социальную адресную под держку малообеспеченных слоев, что позволит увеличить спрос на продукты питания.
Научно-техническая политика призвана восстановить производство наиболее важных (базовых) продуктов питания на качественно новой основе, ведущее к снижению издержек и повышению конкурентоспособности производимой продукции. Ее реализация возможна через различные меры поддержки сельских товаропроизводителей в части укрепления их материально-технической базы; содействие внедрению в производство достижений научно-технического прогресса; стимулирование создания различных интегрированных объединений.
Внешнеторговая политика должна сочетать в себе использование системы мер по защите внутреннего рынка от импортной экспансии продовольствия по демпинговым ценам и применение стимулирующих мер российского экспорта продукции, сырья, в частности зерна, прежде всего в страны ближнего зарубежья, так как мировой рынок зерна имеет высокую степень монополизации, а рынок этих стран, к сожалению, все в большей степени захватывают государства - традиционные экспортеры зерна. Урожай зерна в области 2000 г. в 3 млн. т подтверждает эту возможность.
5. Необходимость самостоятельного поиска предприятиями - производителями продовольствия рынков сбыта своей продукции вызывает потребность в применении маркетинга. Результаты исследования этой проблемы подтверждают необходимость создания структурно-функциональной маркетинговой службы в АПК области, направленной на упрощенные маркетинговые структуры с разграничением функций на разных ее уровнях (область, район, предприятие) с применением компьютерных технологий при минимизации расходов при ее функционировании.
6. Основой функционирования продовольственного рынка является агропромышленный комплекс, включающий сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность, различные промышленные, транспортные и другие предприятия, осуществляющие производство, поставку ресурсов и обслуживание отраслей АПК. В связи с этим при комплексной оценке продовольственного рынка области необходимо изучение тенденций развития областного АПК как источника товарных ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для производства, взаимосвязи и условия их реализации. Это требует оценки экономической ситуации и анализа основных факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. К последним можно отнести:
- формирование эффективного механизма отношений и форм продуктообмена;
- совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка при четком разграничении экономических функций между федеральными и региональными органами управления АПК;
- формирование и стабилизация основных секторов многоукладной экономики в области.
7. Оптовые рынки способны обеспечить эффективную контролируемую систему распределения продуктов питания; важна их роль в унификации упаковки, ее стандартизации, а также в межрегиональной и межгосударственной экономической интеграции.
Тесные экономические интеграционные процессы формируются по всей технологической цепочке взаимодействия производителя, оптовика, переработчика и розничного торговца. Необходимо создать единое информационное поле и условия для планирования работы каждого из участников этого процесса.
Меры государственного регулирования производства и потребления продовольственных продуктов и обеспечения продовольственной безопасности регионов должны рассматриваться и разрабатываться во взаимосвязи с системой мер продовольственного обеспечения крупных городов. Особенности этой части продовольственного обеспечения регионов определяются необходимостью концентрации в городах крупных товарных продовольственных ресурсов и их специфическим ассортиментом, значительными объемами и разнообразием транспортных связей с поставщиками, необходимостью рационального сочетания деятельности региональных структур продовольственного обеспечения со сферой городского хозяйства, осуществляющей прием, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Эти особенности вызывают необходимость установления иных, принципиально новых взаимоотношений с поставщиками продовольствия в области. Смысл этих взаимоотношений сводится к тому, чтобы на долговременной основе, преимущественно, с помощью экономических методов заинтересовать товаропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции в наращивании ее производства и поставок в город. Формами этих взаимоотношений могут быть создание совместных агропромышленных объединений, комбинатов, фирм как базы производства, закупок, переработки и хранения продукции, поставленной городу, выделение льготных кредитов поставщикам - сельскохозяйственным, перерабатывающим предприятиям и коммерческим структурам.
Для этой цели могут быть использованы финансовые ресурсы крупных городов и расположенных на их территории предприятий. Создание системы продовольственного обеспечения должно базироваться на различных формах собственности и основываться на расчетах потребности в продуктах питания, учитывающих региональные уровни и структуру потребления, соответствующие платежеспособному спросу населения и обеспечивающие создание нормативных резервов основных видов продовольствия и сырья для его производства.
Учитывая специфику каждого вида продуктов питания, целесообразно в программе продовольственного обеспечения крупного города определить источники формирования ресурсов, место их хранения и переработки, имея в виду, что значительная часть хранилищ перерабатывающих предприятий может быть размещена в местах, приближенных к сельскохозяйственному производству. Сформировать конкретные структуры, ответственные за снабжение городского населения теми или иными видами продовольственных товаров.
8. Основной и неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры любого крупного города является надежная материально-техническая база оптовых торговых предприятий. В них есть необходимая сеть таких предприятий, мощность которых позволяет справляться с расчетным потоком продовольственных товаров, при этом необходимо существенно улучшить их взаимоотношения с товаропроизводителями.
Центральным звеном всей системы торговой сети, хранения и снабжения населения города продовольственными товарами должны стать оптовые рынки города, через которые городская администрация может существенно влиять на формирование продовольственных ресурсов и обеспечить регулирование рыночных цен.
9. Новосибирск сформировался как крупнейший оптовый центр, чему способствовали выгодное географическое положение в центре Сибири, развитые транспортные коммуникации (воздушные, железнодорожные, водные, автомобильные), обеспеченность квалифицированными кадрами, развитый научно-образовательный потенциал, концентрация капитала.
Тем не менее на рынке потребительских товаров самое слабое звено - оптовая торговля. Оптовые организации, лишившись преимуществ плановой экономики (монополия на централизованные фонды, льготные кредиты, низкие цены и т.д.) трудно вписываются в рыночные отношения.
В оптовой торговле преобладают мелкие фирмы и индивидуальные посредники, в то время как крупные оптовые организации находятся в кризисном состоянии, в связи с чем возникает необходимость в нахождении механизма взаимодействия опта с розницей, предусматривающего выгодные условия поставок и соблюдение расчетной дисциплины, а вместе с тем повышении роли крупного опта в обеспечении товарами розничной торговли города.
Состояние розничной торговли продовольственными товарами зависит от уровня развития оптовой торговли ими, что в свою очередь обеспечивается эффективностью функционирования ОПР.
Наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка следует считать:
- удовлетворенный спрос и его активизация у потребителей;
- гибкость системы экономических отношений в цепочке «производство — потребление» продовольствия и сырья для производства;
- сочетание невмешательства государств в хозяйственную деятельность субъектов продовольственного рынка с его регулированием на региональном, межрегиональном и национальном уровнях;
- наличие адекватной условиям рыночных отношений нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную взаимосвязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер.
Последствия ввода системы ОПР заключаются в том, что наш потребитель получит высококачественную, стандартизированную, хорошо упакованную и расфасованную продукцию по доступным ценам. Все это улучшит культуру торговли, сэкономит время в быту, существенно повысит качество жизни.
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности создания в области организованного продовольственного рынка с центрами в крупных городах областного значения: гг. Новосибирске, Карасуке, Барабинске и Татарске, что позволит самообеспечить область продуктами питания с перспективой их производства на вывоз за пределы области, как это было в начале прошлого века. Вывоз продукции принесет в областной бюджет дополнительные доходы, сделает область богаче, а уровень жизни населения -выше.