Формирование эстетического идеала в процессе вокальной работы с подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брылина, Валентина Людвиговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брылина, Валентина Людвиговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА
§ I. Сущность эстетического идеала
§ 2. Структурный анализ процесса формирования эстетического идеала
§ 3. Состояние сфорщйшанности эстетического идеала младших подростков
ГЛАВА П. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
§ I. Вокальное искусство как средство формирования эстетического идеала личности
§ 2. Основные направления формирования эстетического идеала младших подростков в процессе вокальной работы
§ 3. Результаты экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического идеала в процессе вокальной работы с подростками»
Одним из главных условий строительства коммунизма в нашей стране является воспитание молодого поколения в духе коммунистических идеалов. Огромное место в этом процессе принадлежит искусству, призванному формировать марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическую нравственность, духовные потребности человека. Развитием ленинских идей о воспитательной роли художественного творчества стала концепция возрастания роли литературы и искусства в формировании эстетического идеала личности, разработанная в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС последних лет по вопросам идеологической и воспитательной работы. Особо подчеркивалась необходимость воспитания у школьников активной жизненной позиции, гражданской зрелости и коммунистических идеалов в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". В докладе тов. К.У.Черненко указывалось: "Надо активней ставить на службу нашим воспитательным целям великую притягательную силу коммунистических идеалов" /22, с.31/.
На Первой Сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (II-12 апреля 1984 г.), одобрившей Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, отмечалось: "Молодежь, окончившая средние учебные заведения, должна хорошо понимать особенности нынешнего этапа общественного развития, обладать классовым самосознанием, уметь отстаивать наши идеалы, давать твердый отпор враждебной идеологии " /23, с.26 /.
Эстетический идеал является действенным фактором формирования духовной жизни личности, эталоном эстетических норм, включающих не только красоту человека, но и общества, отражает его интересы и моральные принципы, направляет и активизирует творческий процесс.
Формирование идеала личности является многогранным сложным процессом, который должен рассматриваться во взаимосвязи с такими структурными компонентами сознания, как: эстетические взгляды, потребности, вкусы, интересы, чувства.
Борьба за коммунистическое сознание включает в себя не только воспитание людей в духе марксистско-ленинских идей, но и формирование совокупности связанных с этими идеями чувств, настроений, устремлений.
Проблема формирования эстетического идеала подрастающего поколения занимает одно из центральных мест в системе коммунистического воспитания, она тесно связана с воспитанием личности в целом, с ее отношением к художественному творчеству.
Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские ученые внесли значительный вклад в теорию и практику формирования эстетического идеала. На огромную формирующую силу идеала указывали выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.ТЛацкий и др.
Практическое осуществление задач коммунистического воспитания молодого поколения, формирование коммунистических идеалов на лучших образцах искусства требует дальнейших исследований конкретных методов и форм воспитательной работы.
Анализ литературы по проблеме формирования эстетического идеала свидетельствует о том, что данный вопрос является объектом пристального внимания советских ученых. Предпринимаются попытки выявления механизма превращения мировоззренческих знаний в убеждения, определяются различные средства педагогического воздействия, выявляются условия, особенности влияния различных форм и методов работы на процесс формирования личности.
Задачи музыкально-эстетического воспитания очень многообразны и наиболее полно отражены в работах 0.А.Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, В.Н.Шацкой, где подчеркнута важность идейной направленности при их решении.
Психологические исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурия, Д.Н.Узнадзе способствовали решению проблемы теории искусства как специфического рода деятельности человеческого сознания, художественного познания действительности. Психологические особенности мотивов эстетической деятельности человека раскрываются в работах Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна.
Различные аспекты формирования мировоззрения подрастающего поколения находят отражение в исследованиях Н.И.Болдырева, Н.К .Гончарова, М.П.Гусака, Н .С .Марьенко, Э.И.Моносзона, З.й. Рав-кина и др., в которых определены принципы и методы, пути и средства становления убеждений.
В содержание эстетического воспитания Б.Т.Лихачев включает идейную убежденность, мировоззрение, эстетические потребности, идеал, являющиеся ведущими компонентами в духовном развитии личности /115/ . Однако формирование всех компонентов следует рассматривать не как нечто отдельно взятое, а как целостную систему. Тесно взаимодействуя между собой, взаимнопроникая и обогащая друг друга, они не могут функционировать изолированно.
В научной литературе успешно разработаны такие вопросы, как формирование эстетической оценки средствами музыки (Л.Г.Коваль, 0.П.Рудницкая); художественного вкуса ( А.И.Буров, Л.П.Коган, А.Ф.Лосев, И.Л.Маца, М.Ф.Овсянников, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков, В.П.Шеетаков); эстетического суждения и потребности (О.А. Апраксина, Н.Л.Гродзенская, В.Н.Шацкая).
В работах А.Т.Гордиенко, Е.С.Громова, Л.Н.Столовича теоретически разработаны проблемы эстетического идеала как способа социальной регуляции. Эстетическому идеалу как критерию красоты посвящены работы А.Ф.Лосева, В.С.Корниенко, 13.П.Шудрй и др. В различных аспектах рассматривают эстетический идеал ЛАрхангельский, Л.А.Калинников, В.И.Коровин, О.В.Лармин, Б.Т. Лихачев, В.И.Мазепа, В.А.Овчаренко, Б.Ф.Сикорский, Н.А.Ястребова и др.
Вопросам формирования эстетического идеала средствами музыкального искусства у учащихся вечерних школ и студентов посвящены работы С.В.Косицыной, И.Л.Лисовской.
В работах Ю.Б.Алиева, Г.С.Вяликовой, В.А.Кан-Калик, Г.С.Ри-гиной, А.Я.Ростовского рассматриваются вопросы эстетического воздействия на школьников героической музыки как средства нравственно-эстетического воспитания.
Являясь важнейшей частью духовной жизни советского общества, музыкальное искусство не случайно становится объектом изучения философии, эстетики, педагогики, психологии, искусствоведения. Богатство мировой музыкальной культуры побуждает ученых к изучению ее в различных аспектах для выявления наиболее благоприятных путей формирования гармонически развитой личности. В социологических исследованиях, проведенных за последние годы, отмечается тот факт, что музыкальное искусство выступает на первое место среди других видов искусства в ряду предпочтений слушателей. Так, если в 60-е годы ему отводилось четвертое-шестое место /198, с.46,48/, во второй половине 70-х - уже второе /168, с,83/, то,по данным исследований последних лет, - оно занимает первое место /25, с.235/.
Актуальность разработки проблемы формирования эстетического идеала личности современного школьника обусловлена тем, что искусство сегодня выходит на передовые рубеж идеологического противоборства двух систем : социалистической и капиталистической.
Теория коммунистического эстетического идеала успешно противостоит субъективизму и однобокости суждений буржуазной идеологии* Однако наличие в социалистическом обществе объективных условий для формирования эстетического идеала еще не означает,что сами условия могут привести к коммунистической направленности без соответствующего педагогического воздействия.
На формирование идеалов советских школьников могут иногда влиять случайные музыкальные впечатления от зарубежной поп-музыки, широко пропагандирующей идеалы буржуазного общества.
Информация, почерпнутая детьми вне школы из обложек импортных грампластинок, передач буржуазных радиостанций подчас служит не только антиэстетической, но и враждебной нашему обществу ориентации.
Данное исследование вызвано необходимостью поиска путей активизации самостоятельного ориентирования подростков в огромном стремительном потоке информации, правильного выбора эстетического идеала'. Актуальность разрабатываемой нами проблемы обусловлена назревшей необходимостью педагогического изучения закономерностей формирования эстетического идеала у младших подростков на уроках музыки и во внеклассной работе, где важнейшей предпосылкой этого процесса выступает осознанное восприятие нравственно-эстетического потенциала идеальных образов высокохудожественных произведений народной, классической, современной музыки.
Из всех видов музыкального искусства вокальное обладает наибольшей силой воздействия на слушателя в связи с тем, что содержит в себе конкретно семантическую информативность. Эстетический идеал, отраженный в вокальном искусстве, одобренный и принятый подростком, становится программой интеллектуального развития и самосовершенствования, внутренним притерием его поведения. При недостаточном внимании к изучению воздействия низкопробной вокальной музыки на психологию подростка, могут возникнуть идеалы, чуждые коммунистическом нравственности.
Слепое подражание одежде, манере поведения, вокальному исполнительству супер-звезд приводит к тому, что у подростков вырабатывается ложное представление об эстетически полноценном звучании голоса и критериях певческой культуры (Н.С.Можайкина, Ю.Е.Юцевич).
В настоящее время существует обширная литература по вокальной педагогике и методике работы с детьми. Достойный вклад в разработку певческого обучения и воспитания внесли О.А.Апраксина, В.А.Багадуров, В.К.Велобородова, Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, Е.Я.Гембицкая, Н.Н.Добровольская, Л.М.Жербина, А.Г.Манабени, П.Н. Николаенко, II.Д. Орлова, М.А.Румер, Л.А.Хлебникова.
В научных трудах раскрываются различные аспекты певческого процесса: история происхождения пения, психофизиологические и художественно-творческие условия его развития, формирование вокально-технических навыков, воспитание исполнительской культуры, охраны детского голоса и др. Однако специальные научные исследования, посвященные вокальному искусству, как действенному средству формирования эстетического идеала школьников, отсутствуют. Поскольку эстетический идеал характеризует устойчивые установки личности, организует и направляет все стороны духовной жизни, в нашем исследовании певческая деятельность рассматривается в комплексном решении общеобразовательных, художественных и вокально-технических задач.
Объект исследования - процесс формирования эстетического идеала у учащихся средствами вокального искусства.
Предмет исследования - пути формирования эстетического идеала младших подростков.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать эффективные направления формирования эстетического идеала подростков средствами вокального искусства*
Гипотеза исследования: формирование эстетического идеала младших подростков будет эффективным при условии взаимодействия мировоззренческого, музыковедческого, исполнительского направлений, предопределяющих комплексное решение учебно-воспитательных задач и активизацию творческого освоения вокального искусства.
Б соответствии с гипотезой и целью исследования были определены оле дующие задачи:
- анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике;
- раскрытие теоретических предпосылок формирования эстетического идеала;
- исследование уровней сформированноети эстетического идеала подростков;
- разработка основных направлений формирования эстетического идеала подростков в процессе вокальной работы;
- выявление динамики формирования эстетического идеала учащихся экспериментальных групп.
Методологическую основу исследования составляли: положения марксистско-ленинского учения о всестороннем развитии личности, о социальной природе эстетического идеала, воспитательной функции искусства, а также развитие этих положений в партийных документах, решениях ХХУ и ХШ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологической работы, коммунистического воспитания, народного образования, развития культуры и искусства, в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы по проблеме; социологический опрос - анкетирование, беседа, интервыоирование; анализ и обобщение полученных материалов с целью выявления объема знаний подростков об эстетическом идеале, его содержании и ценности, мотивов выбора идеала, музыкальных предпочтений; педагогический консилиум, который позволил определить уровни сформированности эстетического идеала младших подростков; метод рейтинга - для фиксации результатов вокально-исполнительского мастерства учащихся контрольной и экспериментальной групп.
Ведущее место в исследовании занимал педагогический эксперимент, который осуществлялся по трем основным направлениям: мировоззренческом, основанном на постижении идейно-эстетической сути высокохудожественных образов вокального искусства; музыковедческом, предполагающем осознанное восприятие единства формы и содержания произведений; исполнительском, способствующем воспитанию потребности в эстетической деятельности младших подростков.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- теоретически обоснованы аспекты формирования эстетического идеала подростков;
- выявлена сущность и раскрыта специфика использования в школьной практике вокальной музыки как эффективного средства формирования эстетического идеала подростков;
- экспериментально проверены и применены сформулированные положения о направлениях формирования эстетического идеала подростков, предопределяющие решение воспитательных и художественно-образовательных задач в единстве.
Практическая значимость работы:
- теоретически обосновано наличие резервов для формирования эстетического идеала в процессе вокальной работы с подростками на уроках музыки и внеклассных занятиях;
- использование предложенных направлений по формированию эстетического идеала младших подростков способствует духовному развитию личности;
- определение уровней и динамики развития эстетического идеала школьников дает возможность прогнозировать и целенаправленно воздействовать на его становление.
На защиту выносятся положения:
- восприятие идейно-художественного содержания вокальных образов выступает непременным условием формирования эстетического идеала младших подростков;
- психолого-педагогической предпосылкой перерастания идеала в личностное достояние подростка является эмоциональное сопереживание и следование избранному идеалу;
- процесс формирования эстетического идеала младших подростков предусматривает взаимодействие основных направлений, обеспечивающих эффективность формирования личности в целом с ее мировоззрением, ценностными ориентациями и этико-эстетическими установками.
Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах города Винницы и области.
Основные положения и результаты исследования докладывались на отчетных научных конференциях Винницкого государственного педагогического института им.Н.Островского (1979-1983 гг.), на заседаниях сектора эстетического воспитания НШ педагогики УССР
Киев, 1983-1984 гг.); на отчетной научной конференции НИИ педагогики УССР "Научные основы повышения качества учебно-воспитательного процесса, повышения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся" (Киев, 1984 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование социальной активности личности" (Махачкала, 1984 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заточения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брылина, Валентина Людвиговна
Результаты исследования показывают,что эстетическая оценка экспериментальной группы стала мотивированной. Учащиеся приобрели навыки аргументации своих суждений. В большей степени, чем у контрольной группы, стало концентрироваться внимание на нравственно-эстетической ценности идеального героя. Ответы учащихся отличаются эмоциональной отзывчивостью, продуманностью и глубиной раскрытия поставленной задачи. На основе самоанализа повысилась роль самосознания. От традиционного пересказа содержания, школьники перешли к выражению своего отношения.
При фиксации результатов самовоспитания учащихся использовался метод педагогического консилиума, предполагающий коллективное определение результатов изучения воспитанности школьников по определенной оптимальной по своему объему программе /36,с.84-88/. В процессе обсуждения характеристик с родителями, учителями по учебным предметам, классными руководителями, завучами школы осуществлялся единый подход к оценке. При этом учитывались такие показатели: а) потенциал общественной активности; б) культурный кругозор; в) эстетическое отношение к искусству, природе, людям, труду; г) следование избранному идеалу.
Результаты проведенного эксперимента уровней сформированности эстетического идеала подростков контрольной и экспериментальной групп отражены в нижеследующей таблице.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании дан краткий анализ концепции эстетического идеала, выделены некоторые теоретические истоки в социокультурном аспекте, прослежено развитие формирования идеала, разработана методика его внедрения в практику работы с младшими подростками на материале вокальной музыки.
В условиях социалистического общества эстетический идеал как ценностный ориентир активизирует и направляет все формы общественной и культурной деятельности человека. Исходя из его объективно-субъективной природы выделяются основные функции, влияющие на формирование личности: эстетический идеал является побудителем постановки целей эстетического совершенствования, направляющей перспективой в достижении этих целей, выступает в качестве критерия эстетической оценки окружающей действительности. Эффективное проявление результатов данных функций возможно только при идеологической направленности деятельности, в данном случае - музыкальной.
Музыкальному искусству в настоящее время отводится одна из ведущих ролей в формировании гармонически развитой личности. Но наряду с шедеврами мирового музыкального искусства, существует музыка буржуазной"массовой культуры" пропагандирующая идеалы наживы, насилия, манипулирующая сознанием молодой слушательской аудитории. Она призвана дезориентировать духовно-художественные потребности личности, подменяя возвышенное - низменным, прекрасное - уродливым.
Проведенное исследование подтвердило исходное положение о том, что музыка находится в центре внимания подростков, а их эстетический опыт корректируется в соответствии с избранным идеалом.
Повышенный интерес подростка к своей личности, к самоутверждению, к самоусовершенствованию важно направить к эстетическому идеалу, активизирующему весь процесс самопознания.
Анализ универсализации музыкально-эстетических потребностей младших подростков способствовал научному обоснованию и прогнозированию системы воспитательной работы, конкретизации задач формирования идеала подростков экспериментальной группы.
Решение поставленных задач подтвердило гипотезу о том, что формирование эстетического идеала младших подростков достигается при использовании:
- методов, основанных на комплексном подходе к воспитанию, включающих такие основные направления, как мировоззренческое, музыковедческое , исполнительское;
- высокохудожественных вокальных произведений с ярко выраженными идеальными образами;
- при глубоко осознанном восприятии эстетической ценности этих образов;
- при эмоциональном сопереживании и следовании избранным идеалам. N
Педагогический эксперимент осуществлялся в указанных направлениях, дающих при комплексном решении воспитательных, художественных и вокально-технических задач положительный формирующий эсЬ-фект, проявившийся в социальной и эстетической ориентации, музыкальном творчестве и эстетическом поведении личности школьника.
Эффективность процесса формирования эстетического идеала зависит от степени восприятия и понимания этико-эстетической сути содержания вокальных произведений, прошедших через призму эстетических переживаний и интегрирующихся в эстетический идеал личности.
На основании дифференцированного выбора вокальных произведений с ярко выраженными идеальными образами проявлялась психологическая установка на осознанное восприятие идейно-эстетической ценности и воздействовала на .духовные устремления подростков, их активную жизненную позицию.
Опыт проведенной работы подтверждает предположение о том, что учащиеся подросткового возраста в состоянии усвоить идейно-художественную значимость эстетического идеала и определить его место в структуреусвоих личностных отношений. Это прослеживалось в суждениях учеников экспериментальной группы, выражалось в их личной активности и стремлении к дальнейшему духовному обогащению. Б своем самостоятельном анализе ранее неизвестных вокальных произведений учащиеся исходили из характеристики воспитательной значимости идеальных образов, идейно-художественного статуса содержания и средств музыкальной выразительности, уровня вокальной интерпретации, эстетического потенциала звучания голоса.
На основании данных об отношении учащихся к идеальным образам, осмыслении их эстетической ценности, вкусовых представлениях, интенсивности проявления эстетической деятельности были выделены количественные и качественные показатели, характеризующие уровни сформированное™, эстетического идеала младших подростков.
На различных этапах исследования фиксировались факты активной установки подростков на эстетический идеал, выступающий ориентиром в процессе усвоения социально-значимых качеств в соответствии с жизненным опытом.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что поэтапный процесс формирования эстетического идеала является наиболее результативным при прохождении пути: от чувственного восприятия к формированию эстетического, от осмысления нравственноэстетической ценности идеальных образов к выбору идеала, от эстетического воспитания к самоусовершенствованию.
Потенциальным резервом формирования эстетического идеала является познавательная значимость знаний и убеждений, стимулирующих эстетическую мотивацию музыкальных предпочтений. Определенная методическая структура проведения уроков и внеурочных занятий, основанных на предложенных направлениях, позволила исследовать динамику формирования^стетического идеала подростков. Результаты экспериментального исследования показали, что у учащихся экспериментальной группы сформировался личностный идеал, основанный на эстетической деятельности личности, оценке ее умения нить и действовать по законам красоты, как основного эстетического критерия. Идеал, к которому стремится подросток, осознается и воспринимается как реально доступная цель, внимание концентрируется на нравственно-эстетической ценности таких качеств как: жизненная цель, внутренний духовный мир, гармоничность, деятельность, мировоззренческая установка.
У школьников расширился музыкально-эстетический кругозор, развилось чувство уважения к высоким образцам классического, нач родного, современного искусства и критического отношения к буржуазным проявлениям"массовой культуры; повысился интерес к политической, гражданско-патриотической тематике вокальных произведений.
При выявлении эстетической ценности вокальных произведений подростки выделяли такие основные признаки, как идея, содержание, творческое совершенство, воспитательная значимость.
Результаты эксперимента показали, что исполнительский уровень учащихся характеризуется .эмоциональным проникновением в музыкальный образ, точностью интерпретации в соответствии с замыслом авторов, вокально-техническим совершенством, отражающихся в таких критериях исполнительского мастерства, как звукообразование, чистота интонирования, дыхание, дикция, хоровой ансамбль, тембр, ансамбль между певцами и сопровождением, соответствие интерпретации произведения замыслу авторов, артистизм, внешний вид. Посредством пения учащиеся с вдохновенной убежденностью стремились передать эстетическую значимость возвышенных идей и чувств, заложенных в вокальных произведениях.
Все это способствовало проявлению самостоятельной деятельности в соответствии с поставленными целями, оказывало влияние на формирование эстетического сознания личности подростка.
Педагогическое управление формированием эстетического идеала подтверждает предположение о том, что это процесс наиболее эффективного формирования личности в целом с ее мировоззрением, ценностными ориентациями и этико-эстетическими установками.
На основании полученных в исследовании экспериментальных данных можно утверждать, что:
- предложенный нами комплекс методов обеспечивает формирование эстетического идеала младших подростков;
- воспитательный эффект обусловлен направленностью на нравственно-эстетическое взаимодействие, согласующееся со всеми другими сторонами развития школьников;
- формирование эстетического идеала является центральным аспектом музыкально-эстетического воспитания подростков.
Проблема формирования эстетического идеала сложна и многогранна. Выдвигаемые в диссертации положения представляют один из возможных путей изучения этого процесса и не исчерпывают всех вопросов, касающихся решения этой проблемы, важность и значимость которых предопределяет необходимость дальнейших исследований, например, изучение этапов процесса формирования эстетического идеала в других возрастных группах, системы критериев сформированности эстетического идеала, формирования эстетического идеала средствами других видов искусства.