Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста: На материале среднего и высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белякова, Наталья Васильевна

  • Белякова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Белякова, Наталья Васильевна. Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста: На материале среднего и высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белякова, Наталья Васильевна

Введение

Глава I. Невербальная коммуникация и ее место в педагогическом процессе

1.1.Генезис невербальных средств общения

1.2.Педагогический аспект применения кинесической речи при передаче социального опыта

1.3.Невербальная коммуникация в структуре отношений участников образовательного процесса, осуществляемого в профессиональных учебных заведениях

Глава П. Технологйческие основы формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов

2.1.Содержание и организационные формы профессиональной подготовки будущих специалистов, развивающей их невербально-коммуникативные способности

2.2. Педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста, получающего среднее и высшее профессиональное образование. Практические рекомендации по их реализации

2.3.Динамика процесса развития формирующихся невербально-коммуникативных способностей студентов, обучающихся в колледже и вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста: На материале среднего и высшего профессионального образования»

На нынешней стадии мирового развития личностно и профессионально совершенствующемуся человеку, настойчиво ищущему контактов и имеющему возможность вступать в диалог со многими представителями различных социальных сфер и страт (к какой бы нации и конфессии они ни принадлежали), оказывают неоценимую помощь средства невербальной коммуникации. Используемые в образовательном процессе на всем мировом и европейском образовательном пространстве («европейское человеческое измерение», «Болонский процесс») эти средства приобретают актуальное значение, ибо при всем их этническом и цивилизационном своеобразии они сохраняют свои общечеловеческие и глобально-интегрирующие функции.

Появление новых средств коммуникации, создаваемых на основе достижений научно-технического прогресса, затронувшего буквально все стороны современной жизни, не только расширяет диапазон средств коммуникации при подготовке специалистов разного уровня и профиля, но и способствует выработке инновационных форм организации образовательного процесса в высшей и средней профессиональных школах. Учеными исследуются личностно-ориентированные технологии обучения, новые информационные образовательные технологии и многое другое. Однако вне этих исследований сегодня оказались те давно известные средства невербальной коммуникации (язык жестов и телодвижений), которые восходят к истории возникновения самого образования как особого общественного института, нацеленного на передачу ранее накопленного социального опыта и формирования способностей его использования новыми поколениями на практике, осуществляемой в изменяющихся социокультурных условиях. Выступая как целостный комплекс, язык жестов и телодвижений в свое историческое время, т.е. в период становления цивилизации, в полной мере исполнил присущую ему социально-онтологическую роль, ибо обеспечил возможность общения людей посредством «общности по бытию» [20; 131], или «онтологического общения» (Г.С.Батищев). Такое «бытийное общение», или общение по бытию», осуществляемое и поныне не без помощи средств невербальной коммуникации, предполагает использование их как в среде сложившихся профессионалов, так и при реализации задач подготовки будущих специалистов.

Нужно признать, что в современной педагогической науке интерес к изучению комплекса средств невербальной коммуникации является недостаточно высоким, тогда как сам этот комплекс в настоящее время далеко не исчерпал присущего ему педагогического потенциала. Об этом свидетельствуют государственные образовательные стандарты. Их тщательное изучение обнаруживает, с одной стороны, установку на реальную необходимость формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов, а с другой стороны, отсутствие сколько-нибудь последовательно и систематически разработанных теоретических положений, обеспечивающих психолого-педагогическую и методическую основы реализации данного процесса.

Между тем все богатство палитры невербально-коммуникативных способностей профессионалов разного уровня и различной специализации до сих пор остается недостаточно осознанной в среде работников средних и высших образовательных учреждений. Это, несомненно, снижает уровень будущей компетентности их выпускаников, так как отсутствие данных способностей (или недостаточная степень их выраженности) никоим образом не может способствовать полноценному осуществлению должностных обязанностей, вытекающих из профиля специальности. Противоречие между неутраченными средствами невербальной коммуникации возможностями воздействия на всестороннюю профессиональную подготовку будущих специалистов и неиспользованием этих возможностей в повседневной практике определяет актуальность исследуемой проблемы, становящейся весьма значимой в теории и практике профессионального образования.

Кинесическая речь и все связанное с нею в истории развития сознания и мышления оказались в нашей стране так или иначе поставленными в зависимость от раскритикованного на высшем партийно-государственном уровне учения Н.Я. Марра. Проведенная летом 1950 года так называемая «дискуссия» о языке навсегда должна была положить конец всякому упоминанию об этом учении. Между тем на различных этапах бурно развивавшейся во второй половине XX столетия научно-технической революции разные стороны знаковой природы языка находили свое отражение в теории информации и практическое применение в новых технологиях ее передачи по различным каналам, используемым в образовательном процессе, прежде всего в технологиях, повышающих коммуникативную и профессиональную компетентность будущих специалистов.

Знаковая природа языка и кинесика как наука, изучающая язык невербальной коммуникации, сохраняют свое значение в современной практике обучения и воспитания. При этом вновь обнаруживается противоречие между значимостью использования невербальной коммуникации при подготовке специалиста и неразработанностью в педагогической науке комплекса вопросов, связанных с формированием невербально-коммуникативных способностей профессионала.

Это определяет проблему исследования: каковы педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста в образовательном процессе среднего и высшего профессионального образования. Решение данной проблемы составляет иелъ исследования.

Объект: образовательный процесс подготовки специалистов в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Предмет: педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста в образовательном процессе Гусевского стекольного колледжа и филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» в г. Гусь-Хрустальный.

Гипотеза: формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях может быть результативным, если:

- с учетом особенностей процесса обучения студентов в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях по различным специальностям четко представлена содержательная сущность понятия «невербально-коммуникативные способности»; выделен комплекс структурных компонентов невербально-коммуникативных способностей, позволяющий определять уровень развития этих компонентов у обучающихся;

- обеспечено функционирование системной взаимосвязи структурных компонентов невербально-коммуникативных способностей в профессиональной деятельности специалистов, работающих в области юриспруденции и экономики; определены общие технологические основы формирования невербально-коммуникативных способностей личности профессионала.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику процесса развития кинесической речи как средства коммуникации и передачи социального опыта в истории развития образования.

2. Определить сущность, особенности содержания и использования невербальной коммуникации в процессе подготовки будущих специалистов.

3. Выявить педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей специалистов, получающих подготовку в колледже и вузе.

4. Разработать и обосновать практические рекомендации по формированию у будущих специалистов, получающих профессиональную подготовку в средних и высших профессиональных учебных заведениях, невербально-коммуникативных способностей.

Теоретико-методологической базой исследования является комплекс идей, концепций, теорий и подходов, в который входят:

- идеи: диалога (Бахтин М.М., Библер B.C., Брушлинский А.В.), интрокоммуникативной рефлексии (Брудный А.А., Ломов Б.Ф., Соковнин

B.М.), использования языка жестов и телодвижений как непременного атрибута педагогического мастерства и педагогической этики (Гришин Э.А., Зязюн И.А., Макаренко А.С.), психолингвистики (Исенина Е.И., Леонтьев А.А.), лингвистики (Нечипоренко В.Ф., Степанов Ю.С., Иванов В.В.), паралингвистики (Каспарова И.С., Колшанский Г.В.), семиотики (Иванов В.В., Почепцов Г.Г.), этнологии (Чеснов Я.В.), синергетики (Пригожин И., Стенгерс И.), позволяющие дать социокультурное и педагогическое обоснование основных направлений изучения средств невербального общения в образовательном процессе;

- концепции: культурно-историческая концепция развития психики (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Фейгенберг Е.И., Эльконин Д.Б.), формирования духовного мира человека (Зинченко В.П., Рубинштейн

C.Л.), собственно педагогические концепции (Батищев Г.С., Новикова Л.И., Сухомлинский В.А.), установки (Узнадзе Д.Н.), постижения личностного смысла (Леонтьев А.Н., Симонов П.В.), ноосферного образования (Маслова Н.В., Олейников Ю.В., Плетников Ю.К.), профессиональной ориентации (Абульханова-Славская К.А., Соломыкин В.И.), пространственного общения (Акинщикова Г.И., Хайдеметс М.) и коммуникативных систем (Акишина А.А., Акишина Т.Е., Беглова В.Б., Волоцкая З.М., Горелов И.Н., Енгалычев В., Кано X., Николаева Т.М.), имеющие особую ценность для определения роли языка жестов и телодвижений в расширении диапазона коммуникативных средств и повышения их педагогического потенциала;

- теории: содержания, организационных форм и методов обучения (Вильгельм A.M., Добрович А.Б., Должникова С.А., Емельянов Ю.Н., Клюева Н.В., Марасанов Г.И., Петрова Е.А., Петровская Л.А., Свистун М.А., Талызина Н.Ф.), поэтапного формирования умственных действий (Абульханова-Славская

К.А., Гальперин П. Я.), информации (Козачков Л.С., Моль А., Черный А.И.), личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Бордовская Н.В., Колкер Я.М., Лиферов А.П., Реан А.А., Розум С.И., Степанов НА., Устинова Е.С., Якиманская И.С.), общей теории знаков и знаковых систем (Волоцкая З.М., Гамезо М.В., Николаева Т.М., Рубахин В.Ф., Уварова О.С.), воспитания и обучения (Груздев П.Н., Петрова Е.Н.), образования (Краевсий В.В., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Соломыкин В.И.), деятельности (Леонтьев А.Н., Туровский М.Б.), языкознания (Гумбольд В., Марр Н.Я., Миккин Х.К., Пахарь А.В., Якушин Б.В.), раскрывающие возможность обоснования содержательной, процессуальной и организационной сторон технологии формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста;

-подходы: культурологический (Баллер Э.В., Блауберг И.В., Мамардашвили М.К., Юдин Э.Г.), парадигмальный и цивилизационный (Керимов В.В, Корнетов Б.Г., Кун Т., Маркова Л.А., Микулинский С.Р., Новикова Л.И., Орлов А.А.), системный (Мирский Э.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.), системно-генетический (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б.), социально-перцептивный (Бодалев А.А., Лабунская В.А., Попов С.В.), антропологический (Амосов Н.М., Андреев И.Л., Бим-Бад Б.М., Корнетов Б.Г.), ноосферный (Александров В.В., Вернадский В.И., Моисеев Н.Н., Тарко A.M.), создающие условия как теоретического разрешения обнаруженного нами противоречия, так и планирования опытно-экспериментальной работы.

В исследовании были использованы следующие методы: -теоретического анализа научной литературы (философской, психолого-педагогической, социально-психологической и др.), явившейся методологической базой исследования;

-диагностические (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, наблюдение);

-моделирования;

-констатирующего и формирующего экспериментов;

-системного количественно-качественного анализа полученных в исследовании данных и статистической обработки эмпирического материала.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования были Гусевской стекольный колледж и филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» в г. Гусь-Хрустальный.

Работа выполнялась в несколько этапов:

Первый этап (1997-1998гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение современного состояния данной проблемы в теории и на практике.

Второй этап (1998-1999гг.) - отбор испытуемых экспериментальной и контрольной групп, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1998-2002гг.) - проведение формирующего эксперимента по становлению и развитию невербально-коммуникативных способностей.

Четвертый этап (2002-2003гг.) - проверка статистической достоверности полученных результатов и оформление диссертации в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Невербально-коммуникативные способности есть соЙокупность врожденных анатомо-физиологических и приобретенных регуляционных свойств субъектов общения, определяющих и расширяющих их психические возможности установления межличностных контактов путем использования средств невербальной коммуникации наряду с вербальными средствами.

2. Факторами формирования невербально-коммуникативных способностей выступают:

S потребность самих обучающихся в повышении уровня развития профессиональной компетентности посредством развития у себя невербально-коммуникативных способностей;

S наличие развивающей среды, в которой в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности целенаправленно культивируются невербально-коммуникативные способности;

V активизация готовности обучаемых к использованию невербально-коммуникативных способностей в процессе их личностно-ориентированной деятельности в ситуациях профессионального общения.

3. Педагогическими условиями формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов в образовательном процессе высшего и среднего профессионального образования являются:

V гармонизация инвариантной и вариативной части разработанной образовательной программы, направленной на формирование и использование обучаемыми в профессиональной деятельности невербально-коммуникативных способностей;

•S разработка семестровых, годовых и соответствующих полному сроку обучения календарно-тематических учебных планов, учитывающих необходимость целенаправленного формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов и возможность их использования в условиях их предстоящей профессиональной деятельности;

V ориентация участников образовательного процесса в существующих требованиях к уровню подготовки будущих специалистов различных сфер профессиональной деятельности с учетом сложившихся в науке представлений о компонентах профессиональной компетентности, одним из которых является формирующийся комплекс невербально-коммуникативных способностей;

S организация в образовательном процессе по дисциплинам специализации учебных тренинговых занятий, способствующих формированию у обучаемых соответствующих профессиональных невербально-коммуникативных способностей;

V внедрение в практику среднего и высшего профессионального образования педагогической технологии, использование которой на соответствующем уровне обеспечивает возможности реализации задач определенной сферы профессиональной деятельности, осуществляемой будущими специалистами посредством согласования в ней взаимопроникающих один в другой комплексов средств вербального и невербального общения;

S использование выпускниками средних и высших учебных заведений формируемых невербально-коммуникативных способностей в предельно большем спектре ситуаций профессионального общения, обеспечивающих перенос данных способностей из типичных ситуаций в ситуации нестандартные, направленные на совершенствование коммуникативной и профессиональной компетентности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -определено понятие невербально-коммуникативных способностей; -установлены содержание, сущность, структурные компоненты невербально-коммуникативных способностей и значение их использования в ситуациях профессионального общения специалистами юридического и экономического профилей;

-обоснованы и раскрыты педагогические условия и факторы, способствующие формированию невербально-коммуникативных способностей, будущих специалистов, обучаемых по данной программе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения позволяют:

-обеспечивать педагогические условия формирования невербально-коммуникативных способностей у студентов, обучающихся в колледже и вузе по юридической и экономической специальностям;

-разрабатывать технологические основы формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов с учетом особенностей образовательного процесса конкретного образовательного учреждения;

-целенаправленно управлять процессом формирования невербально-коммуникативных способностей обучаемых в высшей и средней профессиональной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию невербально-коммуникативных способностей как средств повышения уровня развития профессиональной компетентности личности могут быть использованы для составления учебных программ по дисциплинам:: «Педагогическая этика и психология профессиональной деятельности»; «Деловое общение»; «Психология и педагогика» с имеющимися в ней разделами «Педагогическая этика», «Педагогика общения».

Результаты исследования нашли отражение в шести авторских публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белякова, Наталья Васильевна

Заключение

Анализ результатов проведенного исследования, подтвердившего справедливость первоначально выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:

-становление и развитие языка жестов и телодвижений происходило одновременно с конституированием особого общественного института -института воспитания и образования;

-несмотря на свой «вспомогательный» (и дополнительный по отношению к вербальной коммуникации) характер, исследуемый язык невербальной коммуникации до сих пор не только не утратил своего значимого места в человеческом общении, а в известной мере даже усилил свои позиции;

-разработанная для разных уровней и профилей экспериментальная образовательная программа, эффективно реализуемая в качестве практико-ориентированной проекции комплекса имеющихся научных идей в образовательном процессе Гусевского стекольного колледжа и филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» в г. Гусь-Хрустальный, свидетельствует о том, что избранная форма организации занятий в виде педагогического тренинга по своему содержанию и методике проведения в должной степени отвечает задачам научно-педагогического исследования и его основной цели, направленной на создание такой целостной и непротиворечивой теоретико-практической образовательной технологии, использование которой обеспечивало единство входящего в нее содержания, организационных форм, приемов и методов обучения;

-технологические основы реализации образовательной программы по формированию невербально-коммуниктивных способностей у обучаемых имеют свои закономерности: 1) результаты специального обучения позволяют будущим специалистам свободно реализовывать умение устанавливать психологический контакт, понимать и использовать на практике невербальный язык (мимику, телодвижения, жесты, дистанцирование, рукопожатие и т.п.), умение слушать, излагать свои мысли, быть более наблюдательными, внимательными, обаятельными, активными в общении, мобильными и уверенными в себе; 2) работа в группах, основанная на методе направляемого самоанализа, позволяет участникам исследовать соответствующие психологические реалии невербального языка на материале личного опыта; 3) обмен опытом, приобретенным во время работы в учебной тренинговой группе, приводит к его расширению и трансформации, обогащению и возникновению в нем интенции инновационного поиска; 4) самореализация личности студента в учебной и профессиональной деятельности осуществляется тем успешнее, чем выше уровень развития невербально-коммуникативных способностей; 5) процесс адаптации будущих специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности протекает успешнее при наличии у них развитых в процессе специального обучения невербально-коммуникативных способностей; 6) чем выше уровень этих способностей студента, тем в большей степени продуктивнее могут быть его контакты с окружающими; 7) овладение невербально-коммуникативными способностями обогащает деятельность и повышает уровень не только индивидуального личностного развития каждого субъекта определенной профессиональной деятельности, принадлежащей конкретной культуре, но и его профессиональной компетентности;

-использование разработанной программы даже при минимуме выделяемых учебными планами часов обеспечивает эффективность повышения профессиональной подготовки будущих специалистов;

-перенос основных положений программы в практику профессиональной подготовки по другим специальностям может быть успешно осуществлен с учетом специфики соответствующих государственных образовательных стандартов.

Проведенное исследование свидетельствует о его перспективности как в плане собственно педагогических основ коммуникации в сфере образования, так и возможностей их использования в других сферах. Так, требует особого внимания рассмотрение вопроса взаимосвязи компонентов, составляющих содержательную сущность невербально-коммуникативных способностей.

Учитывая то обстоятельство, что понятие «общительность» равным образом соотносится как с понятием «субъективное благополучие», так и с понятием «социальный интеллект», нами было сделано допущение, согласно которому исследуемое явление, будучи своего рода «срединным членом» и связующим звеном в триаде «субъективное благополучие» - «динамика развития невербально-коммуникативных способностей» - «социальный интеллект», находится в определенной связи и зависимости с ними, т.е. складывается под воздействием опосредующих его названных выше компонентов. В какой связи и зависимости, под какой степенью воздействия, какова направленность этой связи, - все эти вопросы требуют специального изучения с использованием факторного анализа, позволяющего в принципе установить тесноту связи каждого из компонентов, направленность связи между каждым из них, т.е. создать матрицу парных коэффициентов корреляции по всем изученным нами факторам. Подчеркнем, что это не входило ни в задачи, ни в план проведения нашей работы. Полагаем, что сам факторный анализ возможных связей уже выявленных компонентов должен стать предметом дальнейшего научного поиска.

Особо значимым может быть изучение использования средств невербальной коммуникации в условиях обозначившейся в последнее время ситуации катастрофизма, проявившего себя в различных социокультурных, геополитических и природно-стихийных сферах современного сосуществования человечества.