Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Наумов, Вячеслав Владимирович

  • Наумов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 203
Наумов, Вячеслав Владимирович. Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тула. 1995. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Упругие и неупругие свойства металлов

1.2 Истинные и эффективные модули упругости и способы их определения

1.3 Влияние различных факторов на эффективные значения модулей упругости

1.3.1 Влияние деформации

1.3.2 Влияние температуры и режимов термической обработки

1.3.3 Влияние легирования и режимов термообработки

1.3.4 Влияние циклического деформирования на неупругие характеристики и структуру металлов

1.4 Механизмы внутреннего'рассеяния энергии в металлах и сплавах

1.5 Сплавы с низким затуханием и циклической стабильностью модулей упругости 51 Задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ И НЕУПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Материалы и требования к ним

2.2 Способы и методы определения внутреннего рассеяния энергии

2.2.1 Требования к методу определения характеристик структурной нестабильности

2.2.2 Установка для измерения дефекта модуля и рассеяния энергии в циклическом режиме нагружения и принцип

- 3 - Стр ее работы

2.3 Разработка методики определения демпфирующей способности по подводимой мощности

2.3.1 Методика изготовления образцов

2.4 Оценка погрешностей измерения величин неупругости

2.5 Техника измерения параметров неупругости

2.5.1 Методические приемы измерения параметров неупругости материалов при высокочастотных ультразвуковых колебаниях

2.6 Металлографические исследования

3 ЦИКЛИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ УПРУГОСТИ

И РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ В ЖЕЛЕЗЕ И СТАЛИ

3.1 Влияние амплитуд деформации и длительности циклического воздействия на упругопластические свойства железа

3.2 Структурная повреждаемость железа при амплитудно-циклическом нагружении в насыщающих магнитных 114 полях

3.2.1 Влияние амплитудно-циклического нагружения и магнитных полей на процессы структурной повреждаемости железа

3.3 Формирование структурной повреждаемости в стали в условиях ультразвукового циклического нагружения

3.3.1 Возврат дефекта модуля при амплитудно-циклическом нагружении в железе и стали

3.4 Влияние дисперсности структуры на циклическую стабильность параметров ВТ и ДМ

3.5 Выводы по главе

4 ИЗМЕНЕНИЕ УПРУГИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ ТИТАНА

- 4 - Стр

ПРИ АМПЛИТУДНО-ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1 Циклическая стабильность ДМ сплава титана 5В после размерной штамповки

4.2 Влияние термической обработки на стабильность упругих свойств сплавов титана 5В и ВТ14 при амплитудно--циклическом нагружении

4.3 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности»

Одной из центральных задач, стоящих перед металлургической и металлообрабатывающей промышленностью, является повышение качества металлических материалов, в частности улучшение их механических свойств, которые определяют поведение металлов и сплавов при эксплуатации и обработке. Для оценки механических свойств в многообразии условий эксплуатации и обработки проводят различные испытания, в той или иной степени имитирующие эти условия.

Важнейшими характеристиками металлических материалов являются упругие постоянные и модули упругости. Эти характеристики случат основными параметрами в аналитическом аппарате механики сплошной среды, используемом для анализа напряженного состояния материала, в инженерных расчетах деталей машин и механизмов, деформируемости, в расчетах на прочность и т.д. В рамках рассмотрения закона Гука модули упругости принимаются фундаментальными константами материала, не зависящими от его структурного состояния и уровня действующих нагрузок. В реальных металлических материалах упругопластические эффекты реализуются при напряжениях значительно ниже предела текучести. Исследования поведения материала в условия сложного амплитудно-циклического воздействия показали необходимость учета дополнительных факторов, определяющих работоспособность детали или узла в целом - явлений неупругой деформации и микропластичности. При появлении дополнительной деформации в результате развития процессов, связанных с релаксацией напряжений, дислокационной неупругостью, механическим и магнитомеха-ническим гистерезисом, модули упругости представляют собой эффективные характеристики, зависящие от состава, структурного состояния и условий нагружения материала. Внешние факторы (уровень напряжений, частота циклической деформации, количество циклов, скорость нагружения и ряд других факторов) изменяют природу и механизм развития процессов неупругости и микропластичности, а следовательно, и значения эффективных характеристик материала.

В условиях статического нагружения использование эффективных значений модулей упругости позволяет получить точную информацию о характере напряженного состояния материала. Особенно большое значение имеет учет влияния явлений неупругости и микропластичности на изменение величины упругих характеристик для деталей, работающих в циклически деформируемых условиях. Так например, без учета изменения уровня упругих констант становится невозможным достоверный расчет резонансных частот элементов конструкций, оценка уровня внутреннего рассеяния энергии в микроскопической области деформации материала.

На международных симпозиумах, совещаниях и конференциях по проблеме отмечается, что большое значение для практики имеет исследование процессов, предшествующих усталостному нагружению, т.е. динамики накопления структурных несовершенств в различных условиях эксплуатации. Ценным источником информации в этом отношении является комплексный анализ изменений дефекта модуля упругости и внутреннего рассеяния энергии в процессе нагружения.

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными Г. С. Писаренко, У. Мезоном, А.Пушкаром, С.А.Головиным, С.В.Грачевым, В. С. Постниковым, Д.М.Левиным, Ю. В. Пигузовым, В. А. Кузьменко, В.Н. Кулеминым, Б.М.Драпкиным и др. накоплен определенный экспериментальный и теоретический материал о модулях упругости металлов и сплавов, а также влияния различных факторов на их эффективные значения. Тем не менее, до сих пор процесс измерения упругих характеристик недостаточно проработан с метрологической точки зрения, что сдерживает получение достоверных справочных данных, необходимых для конструкторских расчетов. Кроме того рассмотрение процессов неупругости, проводимой ранее в рамках линейной теории неупругости, характеристики дефекта модуля и внутреннего трения, принимались как эквивалентные, отражающие характер поведения материала в условиях циклического нагружения. Такое представление становится невозможным в случае резонансных колебаний, характерных для условий работы упругих элементов. Поэтому актуальным вопросом является разработка метрологических принципов измерения характеристик рассеяния энергии и упругих величин материалов, а также исследование общих закономерностей амплитудно-циклического воздействия на внутреннее рассеяние энергии и свойства металлов и сплавов, находящихся в различном структурном состоянии.

Целью работы явилось установление закономерностей влияния структуры на характеристики неупругости двухфазных сплавов на основе железа и титана в условиях амплитудно-циклического нагружения и разработка на этой основе методов оценки их стабильности в ультразвуковом диапазоне частот.

Основные научные результаты диссертационной работы, выносимые автором на защиту представляют собой:

- методика определения и оценки достоверности данных о величине неупругого рассеяния энергии (демпфирующей способности) по методу подводимой мощности;

- способ оценки стабильности неупругих характеристик конструкционных материалов методом ультразвуковой акустики;

- результаты исследования влияния режимов термической обработки на накопление структурной повреждаемости и циклическую стабильность упругих и неупругих характеристик двухфазных сплавов на основе железа и титана;

- установленные особенности формирования дефекта модуля нормальной упругости в магнитных полях насыщения при высокочастотном нагружении железа и сплавов на его основе;

- режимы термической обработки и способы получения заготовок из высокопрочных титановых сплавов для изготовления упругих элементов, обеспечивающих стабильность параметров упругости в условиях длительных ультразвуковых колебаний, при напряжениях близких к пределу выносливости.

На основе проведенных исследований Государственным комитетом по стандартам аттестованы: методические указания " Определение и оценка достоверности данных об относительном рассеянии энергии (демпфирующей способности) металлов и сплавов" (МИ 1699-87),ГСССД 133-89 " Сплавы системы марганец - медь. Демпфирующие и упругие свойства. Демпфирующая способность при циклических нагрузках до 30 МПа. Модуль нормальной упругости при температурах - 80 . 80 °С".

Тема диссертационной работы поставлена и выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Тульского Государственного технического университета.

Автор выражает благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., проф. Левину Д.М. и д.т.н., профессору Головину С.А., а также сотрудникам кафедры "Металловедения и новых конструкционных материалов" и отраслевой лаборатории "Физика металлов и прочность" за товарищескую помощь и дискуссии по работе.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Наумов, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ об использовании 'результатов диссертационной работы В.В.Наумова "Формирование неупругих свойств сталей и двухфазных сплавов титана под воздействием ультразвукового нагружения и разработка методов оценки их структурной стабильности"

Для ряда изделий судового машиностроения и приборостроения, работающих в условиях длительного нагружения с высокой частотой приложения знакопеременных нагрузок, одним из основных требований является сохранение без изменения физико-механических свойств материала за всё время наработки. При этом опыт испытаний и эксплуатации таких изделий, как--мембраны, показывает, что наилучшие эксплуатационные показатели имеют материалы, у которых в процессе цикличес кого нагружения при заданной амплитуде рабочих напряжений не происходит изменения модуля нормальной упругости, что свидетельствует о высокой стабильности упругих свойств материала. На практике допускается изменение модуля до определенного значения.

Изучение стабильности упругих свойств по методике, разработан ной институтом Прикладной физики применительно к материалам для мембран и основанной на изменении частоты собственных колебаний при длительно^ циклическом нагружении, показало, что на частоту колебаний существенное влияние оказывают такие факторы, как условия закрепления образца, остановки испытания, разборки, сборки, выполненные в ходе испытания, когда невозможно строгое воспроизведение первоначальных условий ,что не исключено при;использовании- данной методики ж является её недостатком.

Достоинством предложенной в диссертационной работе В.В.Наумова методики является возможность оценки стабильности упругих свойств материалов без присущих методике ИПФ недостатков.

С использованием данной методики при выполнении хоздоговорной те*»ы "Исследование влияния технологических факторов на стабильность упругих свойств сплавов BTI4 и 5В" были определены:

- режи»*ы упрочняющей термической обработки, обеспечивающие стабильность характеристик упругости сплавов 5В и BTI4 при напряжении 200МПа на базе 2'108 циклов;

- значения предельных циклов наработки, при которых отклонение модуля нормальной -упругости не превышает заданного уровня;

- режимы работы материала, обеспечивающие наименьшее изменение упругих свойств исследуе»»ых сплавов.

Кроме того, исследовано влияние способа получения заготовок (ковка, раскатка, штамповка, прокатка) на стабильность упругих свойств сплавов 5В и BTI4.

Полученные при непосредственно*» участии В.В.Наумова результаты по- исследованию стабильности упругих свойств сплавов способствовали- выбору технологического варианта изготовления заготовок и разработки технологии изготовления готовых изделий (мембран). При этом наряду с обеспечением заданных технических требований уже сейчас возможно увеличить КИМ с 0,19 при использовании листовых заготовок, полученных прокаткой, до 0,35 при использовании штампованных и раскатных заготовок.

Научные результаты диссертационной работы В.В.Наумова внедрень в ЦНИИКМ "Прометей" при ^разработке технической документации на поставку заготовок для мембран и изготовление мембран из сплавов 5В и ВТГ4.