Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбунова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ.
1.1. Теоретическая концепция культуры речи.
1.2. Выразительность как одно из важнейших свойств медиа-текста
1.3. Роль журналистики в формировании массового сознания.
1.4. Требования к речи журналиста.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. СРЕДСТВА РЕЧЕВОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПЕЧАТНОМ МЕДИА-ТЕКСТЕ.
2.1. Общая характеристика публицистического стиля и языка медиа-текста.
2.2. Использование тропов в медиа-тексте.
2.3. Фигуры речи.
2.4. Контекстуальная экспрессивность лексики.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЛАДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕЧЕВОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ (ПРИ СОЗДАНИИ ПИСЬМЕННОГО МЕДИА-ТЕКСТА).
3.1. Основные пути формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста).
3.2. Основные положения программы курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов".
3.3. Экспериментальная проверка разработанной методической системы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста).
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов»
Актуальность исследования. Проблема культуры русской речи и языка средств массовой информации - тема не новая. О состоянии родного языка, наиболее распространенных ошибках в устной и письменной речи, путях их устранения, о необходимости соблюдать нормы русского литературного языка написано немало научных трудов. Однако невысокий уровень культуры речи журналистов заставляет вновь возвращаться к данной проблеме.
Свобода слова - необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы слово улучшало жизнь людей. Поэтому в новых условиях общения роль культуры речи должна повышаться и, прежде всего, благодаря глубокому внутреннему осознанию участниками информационного обмена своей личной роли и ответственности за то, как будет развиваться язык. Информационная деятельность затрагивает интересы независимо от того, каких вопросов она касается. Она направлена не только на информирование людей, но и на формирование или изменение их точек зрения. Проблема объективности-субъективности журналистики до сих пор вызывает противоречивые мнения. Объективности в журналистике, по существу, не бывает, т.к. настоящий публицист - это, прежде всего, личность со своими взглядами, убеждениями и жизненной позицией. Журналист, стремящийся к "прописной" объективности, должен разграничивать в тексте собственно факты и их анализ. Читатель сможет по фактам сформировать собственное мнение и сравнить его с мнением публициста. Однако в этом случае нельзя утверждать, что аудитория составит полную картину происходящего, поскольку факты уже будут предоставлены журналистом, а не самой реальностью.
К сожалению, не все журналисты осознают ответственность перед обществом, которая, исходя из вышесказанного, возлагается на них. Умышленно или нет, но пресса остается одним из средств манипулирования сознанием общества. Средства массовой информации влияют на формирование новой концептосферы русского языка. "Концептосфера русского языка - это сфера понятий, выработанных русским языковым сознанием и отражающая все богатство ассоциативных возможностей" [153,с.486]. "Чем меньше культурный опыт человека, тем беднее не только его язык, но и "концептосфера" его словарного запаса, как активного, так и пассивного" [95,с.5]. "Вбрасывая" ключевые слова в информационное пространство, средства массовой информации создают впечатление, что картину мира можно писать и переписывать заново. Доценко Е. JI. в книге "Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита" выделяет два наиболее продуктивных способа влияния средств массовой информации на язык: 1) путь непосредственного влияния, проявляющийся в сознании в виде терминологической лексики, отражающей понятия газетной, радио- и телевизионной техники и электроники и 2) путь опосредованного влияния через тексты публикаций, радио- и телевещания на литературные нормы речи [55,с.3].
Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), реализуемое в рамках курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов", способствует повышению профессиональной коммуникативной компетентности журналистов.
Результаты анкетирования студентов Нижегородского филиала Университета Российской академии образования показали, что студенты понимают важность умелого использования средств речевой выразительности для профессиональной деятельности, однако будущие журналисты в недостаточной степени владеют этими средствами: незнакомы с большинством средств речевой выразительности, не могут их выделить в чужой речи, затрудняются в их использовании. Значительная часть студентов не понимает сущностных свойств таких понятий, как "фигуры речи" и "тропы", не различают эти понятия.
Осмысление проблемы использования средств речевой выразительности при создании медиа-текста и отдельных вопросов, связанных с изучением выразительных средств лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка, находит отражение в работах многих исследователей. Проблеме культуры речи журналистов и использованию ими средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста посвящено большое количество научных исследований. Г.О. Винокур писал, что слово есть не что иное, как культура в ее специфическом выражении. В 1960 была издана книга В.Г. Костомарова "Культура речи и стиль" [78], а в 1971 году - книга, напрямую посвященная газетной речи, - "Русский язык на газетной полосе" [79]. В ней автор подробно рассмотрел выразительные средства, используемые в различных жанрах, приводя примеры экспрессии даже в информационных заметках. Проблемами языка средств массовой информации занимался и Г.Я. Солганик. Под его редакцией в 1980 году была издана книга "Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды" [170], где помимо общетеоретических характеристик функционирования средств массовой информации, он произвел разбор провинциальных изданий, с выявлением недочетов и успехов. Изучал особенности языка средств массовой информации и выдающийся русский ученый М.М. Бахтин. Особенно интересна его работа "Проблемы речевых жанров" [17]. В последнее время стали доступны и книги западных авторов, изучающих эту проблему. Одна из них — книга Ван Дейк Т. А. "Язык. Познание. Коммуникация" [31].
В современных исследованиях отечественных ученых (B.JL Ар-темова, Э.Г. Баггиров, К.И. Былинский, А.Д. Васильев, К. Гаузенблаз, Ю.Н. Караулов) интерес к речи средств массовой коммуникации продолжает расти, в частности к выразительности речи (Г.Н. Акимова, И.В. Арутюнова, В.Н. Вакуров, С.И. Виноградов, В.М. Мокиенко). Повышенный интерес обусловлен возрастающим влиянием средств массовой информации на формирование языковой личности индивида.
Выразительные средства языка активно эксплуатируются печатными средствами массовой информации для привлечения внимания к своему изданию. Для более эффективного воздействия на адресата журналист формирует яркий, четкий образ через систему изобразительно-выразительных средств языка Публицистический стиль, как активно развивающийся и меняющийся, чаще всего экспрессивней, т.к. имеет установку на преднамеренное воздействие (Е.М. Галкина-Федорук, А.И. Ефремов, E.JI Доценко, В.Г. Костомаров, В.И. Шаховский, Е.Н. Ширяева). "Тенденция к экспрессии означает стремление публицистики к яркости формы выражения, характерной для языка художественной литературы и разговорной речи" [162,с. 190]. Анализ работ ученых-лингвистов (Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Л.Г. Кайды, Ю.Н. Караулова, В.Г.Костомарова, Л.П. Крысина и др.), а также самих печатных текстов показал, что средствами массовой информации используется определенный набор средств речевой выразительности, в том числе и контекстуальная экспрессивность лексики.
Языковая выразительность медиа-текста напрямую связана с нормой языка (С.И. Виноградов, К.С. Горбачевич, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский и др.). "Нормой литературного языка обычно признается относительно устойчивый способ языкового выражения, отражающий внутренние закономерности развития языка, социально принятый и закрепленный в лучших образцах современной литературы" [145,с.4]. Понятие нормативности неотделимо от понятия стилистической окрашенности или нейтральности слова. Слово может быть стилистически нейтральным и нести только объективную информацию. Газеты и журналы закрепляют графический облик слова, а радио и телевидение - звуковой. Особенно актуальна для печатных средств массовой информации проблема стилевых норм, которые касаются трех основных параметров стиля: отбора языковых средств, правил их сочетаемости между собой и соотношений межстилевых и собственно стилевых языковых явлений (М.Н. Кожина, Н.О. Кожевникова, Р.Г Пиотровский, Е.Н. Ширяев и др.).
Анализ работ С.И. Виноградова, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, Е.Н. Ширяева показал, что в распоряжение пишущего журналиста язык предоставляет большой арсенал выразительных средств стимуляции субъективного отношения к сказанному. Со стороны пишущего, это - акцентирование высказывания, отступление от речевого стандарта, от нормы, выражение эмоций и настроений, оценивание, достижение образности и создание эстетического эффекта. Журналист должен ориентироваться и на восприятие текста адресатом, поэтому использование выразительных средств способствует удержанию и усилению внимания адресата, повышению рефлексии, возникновению эмоций и чувств. Лексические носители экспрессивности включают различные группы экспрессивной лексики, а также тропы - метафору, метонимию, аллегорию, антифразис и др. Синтаксические средства экспрессивности включают типизированные модификации строевых синтаксических единиц, обладающие экспрессивным значением. Это структурно-графические выделения, аллюзии, изменение порядка слов, параллельные синтаксические конструкции, синтаксические повторы и др.
Опираясь на анализ научных источников, мы пришли к убеждению, что обращение к проблеме формирования у будущих журналистов навыков использования выразительных средств при создании письменного медиа-текста является своевременным и коммуникативнозначимым. Проведенное нами исследование теории и практики изучения средств речевой выразительности и проблемы использования их будущими журналистами при создании письменного медиа-текста позволило выявить противоречие между растущей значимостью специализированного учебного курса, посвященного использованию выразительных средств в письменной речи, и недостаточностью разработки его на основе систематизации средств речевой выразительности с учетом норм, действующих в средствах массовой информации, языковых особенностей печатных средств массовой информации, специфики профессии. Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования объясняется ее актуальностью и перспективностью.
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов.
Объект исследования - процесс формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов.
Предмет исследования - технология формирования у будущих журналистов умений и навыков использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста.
Гипотеза исследования - формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) будет действенным, если опираться на: систематизацию средств речевой выразительности с учетом информационной, языковой, коммуникативной норм, действующих в средствах массовой информации; языковые особенности печатных средств массовой информации; систему средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка и механизм их использования в печатном медиа-тексте; систему разработанных методов и методических средств обучения использованию средств речевой выразительности в письменной речи; специфику будущей профессии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть массовую коммуникацию как особый тип дискурса, т.е. коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения;
2. Выявить специфику средств речевой выразительности в соответствии с нормами: информационной, языковой, коммуникативной, действующими в данной сфере общения, проанализировать средства речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка, механизм их использования в печатном медиа-тексте;
3. Определить соответствие средств речевой выразительности норме современного русского литературного языка, об уместности использования средств речевой выразительности в текстах различных журналистских жанров;
4. Раскрыть лингвистические и психолого-педагогические основы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста);
5. Разработать, внедрить в учебный процесс вуза и проверить эффективность опытной программы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), создать систему заданий.
Методологическую основу исследования составляют: идея взаимодействия языка и культуры; философское понимание взаимодействия языка, сознания и коммуникации; идея диалектического единства формы и содержания.
Теоретические основы исследования составили научные результаты работы отечественных и зарубежных ученых-лингвистов по общей теории культуры речи, лексики, синтаксиса, семиотики, вопросам стилистики и литературного редактирования, выразительности речи (экспрессивности), средствам речевой выразительности, функциональным стилям языка (Н.Д. Арутюновой, Ю.А. Бельчикова, К. Гаузенблас, Ван Дейк Т.А.,
С.И. Ожегова - по прагматическим аспектам языковых явлений; М.М. Бахтина, Т.А. Будановой, В.Н. Вакурова, Т.Г. Винокура, И.Р. Гальперина, З.С. Смелковой, Г.Я. Солганика, Д.Н. Шмелева - по проблемам речевых жанров и функциональных стилей; Ш. Балли, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Ж. Дюбуа, Ю.М. Лотмана, С.И. Сме-танина, А.В. Федорова - по различным аспектам текста, контекста, медиа-текста; Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, М.А. Брейтер, Ж. Вандриеса, Е.М. Галкиной-Федорук, Л.К. Гумбольта, О.П. Ермаковой,
Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Н.Н. Кохтева, Л.П. Крысина, В.М. Мокиенко, А.А. Потебни, Т.Г. Хазагерова - по экспрессивности речи и средствам ее достижения и др.).
В работе использованы положения теории речевой деятельности о связи языка и мышления, о психолингвистических особенностях восприятия лексики и стилистики русского языка (Л.С. Выготский, А.А. Леоньтьев, Ю.Н. Караулов, Н.Л. Синячкина); о психолингвистических проблемах массовой коммуникации (В.Л. Артемов, Э.Г. Багиров, Г. Кестер-Тома, В.И. Кузин); о воздействии средств массовой коммуникации на сознание (А.Н. Баранов, Р.Т. Белл, Е.Л. Доценко, С.Г. Исахова, П.Б. Паршин, С.К. Рощин, Ю.А. Шерковин); концепции личностно-ориентированного образования (О.А. Абдулина, Е.С. Бутакова, М.А. Викулина, А.С. Золотнякова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Слас-тенин); исследования по методике обучения русскому языку и культуре речи (Н.Р. Барабанова, В.Д. Виноградов, В.В. Воробьев, О.М. Казарцева, М.М. Разумовская, А.А. Реформатский, Н.Н. Сергеева, Л.П. Федоренко).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический (анализ источников по теме исследования);
- социально-педагогический (наблюдение за изменениями в речи студентов, анкетирование, тестовые методики и др.),
- сопоставительный (сравнительный анализ источников - газет, журналов; анализ работ студентов),
- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов),
- метод математической обработки результатов эксперимента.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: "культура речи", "норма", "коммуникативные нормы и правила", "коммуникативные категории", "информационные нормы", "публицистический стиль", "текст", "медиа-текст", "выразительность речи" ("экспрессивность"), "средства речевой выразительности", "фигуры речи", "тропы".
Культура речи - "такой выбор и организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач" (JI.K. Граудина).
Языковая норма - "это совокупность наиболее пригодных ("правильных", "предпочитаемых") для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов" (С.И. Ожегов).
Коммуникативные нормы и правила определяются, исходя из выбора целей коммуникативного взаимодействия, его способов и приемов, а также каналов коммуникации (К.Х. Каландаров). При определении коммуникативных норм используется понятие коммуникативные категории как самые общие коммуникативные понятия. Для русского коммуникативного сознания характерны такие категории, как "категория общения, коммуникабельность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, грамотность." (И.А. Стер-нин).
Информационные нормы содержатся практически во всех нормативно-правовых актах, подразделяемых на законы и подзаконные акты, "которые классифицируются на: конституционные, иные государственно-правовые, политико-идеологические и организационные акты; специальные информационно-правовые акты, гражданско-правовые акты; пред-принимательско-коммерческие и кредитно-финансовые акты; природоре-сурсные и природоохранные акты; социально-демогрофические акты; образовательно-просветительские акты; процессуальные акты; правоохранительные акты" (В.Н. Мяснянкин).
Публицистический стиль речи представляет собой функциональную разновидность литературного языка и широко применятся в различных сферах общественной жизни (газетах, журналах, на телевидении, радио, в публичных политических выступлениях). (Рабочее определение).
Текст - это "произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" (И.Р. Гальперин). Медиа-текст - текст, передающийся средствами массовой коммуникации. В нашем исследовании рассматривается текст письменный (рабочее определение).
Выразительность речи (экспрессивность) - свойство определенной совокупности языковых единиц, обеспечивающее их способность передавать субъективное отношение говорящего к содержанию или адресату речи, а также совокупность качеств речи или текста, организованных на основе таких языковых единиц. Благодаря данному свойству речи можно "разбудить" логическую, эмоциональную, эстетическую область сознании человека (Л.Ю. Иванов).
Средства речевой выразительности — стилистически окрашенные единицы языка.
Фигуры речи - любые обороты речи, отступающие от некоторой нормы разговорной "естественности" (М.Л. Гаспаров).
Тропы - любые слова или выражения, имеющие смещенное значение, второй план, выступающий за буквальным смыслом. Взаимодействие и взаимообогащение двух смыслов является источником выразительности (С.И. Виноградов).
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский филиал Университета Российской академии образования. Педагогическим экспериментом было охвачено 200 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 года по 2004 год и включало ряд этапов.
На первом этапе (2001-2002гг.) обосновывалась теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывалась цель, задачи и гипотеза; определялись методы и приемы исследования; разрабатывались задания для студентов.
На втором этапе (2002-2003гг.) проводился констатирующий эксперимент среди студентов III курса факультета журналистики Нижегородского филиала Университета Российской академии образования. Осуществлялся анализ полученных данных, уточнялись методы и приемы исследования.
На третьем этапе (2003-2004гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты среди студентов III курса факультета журналистики Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, осуществлялся анализ собранного материала, обобщались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит пути решения значимой проблемы формирования у будущих журналистов навыков владения средствами речевой выразительности при создании медиа-текста. При этом:
1) выявлена специфика средств речевой выразительности в соответствии с информационной, языковой, коммуникативной нормами, действующими в сфере средств массовой информации; произведена их систематизация на основе данных норм; средства речевой выразительности рассмотрены с точки зрения уместности их использования в печатных медиа-текстах различных жанров; показано взаимодействие данных средств в речи как друг с другом, так и с нейтральными конструкциями; выявлена важность использования системы средств речевой выразительности для достижения экспрессии печатного медиа-текста;
2) организованы и описаны условия, способствующие повышению выразительности и уместности речи будущих журналистов, осознанному запоминанию средств речевой выразительности;
3) разработана методика формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста).
Теоретическая значимость исследования определяется значимостью полученных результатов для развития теории и практики обучения русскому языку в направлении:
- рассмотрения массовой коммуникации как особого типа дискурса;
- выявления специфики средств речевой выразительности в соответствии с нормами, действующими в сфере средств массовой информации;
- доказательства целесообразности формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) на основе систематизации данных средств относительно специфики норм, действующих в сфере средств массовой информации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана научно обоснованная методика формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), базирующаяся на систематизации средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка относительно специфики норм, действующих в сфере средств массовой информации;
- разработана, апробирована и экспериментально проверена программа курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" и комплекс упражнений по ее реализации.
Данная методика может быть использована в рамках курсов "Стилистика и литературное редактирование", "Культура речи", "Практическая риторика". Предложенные методы ведут к улучшению речи обучаемых, повышению ее выразительности, правильности, умелому и уместному использованию средств речевой выразительности в соответствии с целями и задачами передаваемой информации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, современные достижения методики обучения русскому языку и культуре речи; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментов; положительными результатами, полученными в ходе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) представляется перспективным при систематизации выразительных средств лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка с учетом норм, действующих в данной сфере общения (СМИ).
2. Экспрессия медиа-текста достигается не разрозненными средствами речевой выразительности, а их системным взаимодействием друг с другом. Принципиальная неоднородность стилистических средств публицистического стиля допускает использование сочетания нейтральных и экспрессивных средств лексического и синтаксического уровней языка.
3. Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) ведет к системному анализу чужой и собственной речи, к осмысленному запоминанию выразительных средств, к их умелому и уместному использованию в дальнейшей профессиональной деятельности. Для этого необходимо учитывать: языковые особенности печатных средств массовой информации; систему средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка; механизм использования данных средств в печатном медиа-тексте; специфику будущей профессии.
4. Совокупность научно-методических условий, необходимых для формирования у будущих журналистов навыков владения средствами речевой выразительности при создании письменного медиа-текста, включает:
- принципы обучения использованию средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка: системность, коммуникативность, нормативность;
- образовательно-дидактические составляющие: программу курса
Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов", систему дидактических материалов, а также совокупность методов и средств, реализующих программу курса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены в процессе на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях в гг. Н. Новгороде (2001-2005гг.), Арзамасе (2002г.), Санкт Петербурге (2004г.); в ходе участия в работе 7-ой, 8-ой и 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (2002-2004гг.); на заседаниях кафедры культуры русской речи НГПУ, кафедры русского языка и журналистики НФ УРАО, а также при обсуждении публикаций; отражены в 22 публикациях по теме диссертации. Автором издано методическое пособие по стилистике и литературному редактированию (2005г.), включающее в себя программу курса и упражнения для практических занятий. Методика обучения апробирована в ходе обучения студентов III курса факультета журналистики НФ УРАО; использование предлагаемой методики дало положительные результаты, которые описаны в данной работе.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 226 страницах, содержит 11 таблиц, 20 рисунков, 1 схему, список литературы включает 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбунова, Анна Владимировна
Выводы по 3 главе
1. Представляется перспективным введение на факультете журналистика - специальность 021400, специализация "Газетная журналистика" -курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов", в рамках которого происходит формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста). В процессе обучения студенты усваивают, что одна из важных языковых особенностей публицистического стиля - принципиальная неоднородность стилистических средств, использование специальной терминологии и эмоционально окрашенной лексики, сочетание стандартных и экспрессивных средств языка, использование и абстрактной, и конкретной лексики; экспрессия текста достигается не с помощью отдельных речевых средств, а при их системном взаимодействии друг с другом.
2. При изучении студентами средств речевой выразительности производится их деление на фигуры речи и тропы с учетом действия нормы на всех уровнях русского языка. Обучение сопровождается самостоятельным составлением студентами таблицы, в которую они заносят изученные средства, составлением словаря трудностей, в котором они комментируют термины и понятия, оказавшимеся для них сложными.
3. В процессе работы по экспериментальной программе рассматриваются единицы языка (лексемы, синтаксические конструкции), их функции (номинативная, экспрессивная, коммуникативная); специфические свойства средств речевой выразительности, их лингвистическая сущность, особенности их выразительности и уместность употребления в речи журналистов (для этого используются материалы и задания, представленные в тексте исследования).
4. Программа по формированию навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов имеет характер проблемного обучения: ставятся задачи исследовательского и творческого характера, лекционный материал подается в диалогической форме с элементами проблемного изложения, учитывается специфика будущей профессиональной деятельности обучаемых. При работе со студентами выдержан принцип последовательности накопления и осмысления знаний. Основными способами формирования навыков использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста были: а) анализ продуктов речи, образцовых текстов; б) лингвистический эксперимент, трансформация текстов; в) совершенствование, редактирование текстов; г) конструирование текстов или отдельных частей из заданных элементов; д) воспроизведение текстов после понятийного анализа; е) создание текстов определенного жанра на основе коллективной или групповой работы.
5. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что большинство студентов не может определить сущностные свойства средств речевой выразительности, определить ключевые свойства использования в тексте тропов и фигур, не различают эти понятия; недостаточно владеют средствами речевой выразительности: не могут их назвать, определить, к какому языковому уровню относятся, выделить в чужой речи, употреблять самостоятельно. В результате того, что в сознании студентов отсутствует систематизация выразительных средств, а также понимание необходимости их использования в медиа-тексте, они ими не владеют.
6. Результатом обучения по опытной программе стало то, что студенты на заключительном этапе работы не только понимают важность отдельных средств речевой выразительности, но и видят их системное взаимодействие при создании экспрессии текста.
Предложенная методика и программа обучения по курсу "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" ведут к формированию навыков использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста; к формированию у студентов системного анализа чужой и собственной речи; к повышению ее выразительности; к осмысленному запоминанию средств речевой выразительности; к умелому и уместному использованию выразительных средств в дальнейшей профессиональной деятельности во взаимосвязи друг с другом и с нейтральной лексикой. Представленные в параграфе 3.3 данной главы результаты обучающего и контрольного экспериментов доказывают эффективность описанной методики совершенствования языковой и речевой подготовки будущих журналистов и подтверждают гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) является объективной необходимостью, выраженной потребностью качества подготовки высококвалифицированных кадров.
Данное исследование - попытка внести посильный вклад в решение проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере печатных средств массовой информации. Его значение заключается в раскрытии сущности использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста как важного качества коммуникативной компетенции будущих специалистов; показе необходимости формирования данных навыков у студентов факультетов журналистики.
В ходе исследования массовая коммуникация была нами рассмотрена как особый тип дискурса, т.е. коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения; выявлена специфика средств речевой выразительности в соответствии с информационной, языковой, стилистической, коммуникативной нормами, действующими в сфере средств массовой информации; произведена их систематизация на основе данных норм; рассмотрены средства речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка с точки зрения уместности их использования в печатных медиа-текстах различных жанров; показано взаимодействие данных средств в речи как друг с другом и с нейтральными конструкциями.
В процессе исследования мы опирались на то, что культура речи является проявлением общей культуры человека. Главными аспектами культуры речи являются: 1) нормативный; 2) этический; 3) коммуникативный. Следовательно, подлинная культура речи - это умение мотивировать использованные средства языка для целей общения и передачи информации в конкретных условиях. Для успешной реализации коммуникативных задач необходимо представление о сферах общения. Выразительность — одно из важнейших свойств медиа-текста. Средства массовой информации определяют групповые ценности общества, на которые ориентируется каждый, кто считает себя принадлежащим к этому обществу. Для этого средства массовой информации используют языковые средства воздействия на сознание. Большим речевоздействующим потенциалом обладают синтаксические преобразования, совмещенные с лексическими заменами. Воздействие может осуществляться посредством использования экспрессивных синтаксических конструкций, так называемых фигур речи (вопросы различных типов; различные обращения; повторы, создаваемые средствами разных языковых уровней; аппликации, аллюзии, сравнения, каламбуры) или любых языковых единиц, обладающих смещенным значением, так называемых тропов (метафоры, аллегории, метонимии, синекдохи, антифразисы). Также может использоваться контекстуальная экспрессивность единиц речи, когда нейтральные лексемы в речи приобретают дополнительные оценочные коннотации. Наиболее очевиден речевоздейст-вующий потенциал лексики, в основе которого лежит представление об абстрактности значения слов. Произведения публицистического стиля должны соответствовать основным требования культуры речи: а) текст должен содержать сведения, интересные и нужные адресату (информационная функция); б) цель автора не должна противоречить общественным интересам, а форма воздействия не должна восприниматься как грубое навязывание субъективных оценок (функция воздействия); в) при следовании культурно-речевым нормам важны понятность и выразительность речи (коммуникативная и экспрессивная функции); г) должны присутствовать достоверность и точность информации, взаимное уважение участников коммуникации, уважение к личности (этические нормы).
Была разработана и внедрена в учебный процесс опытная программа формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста); создана система заданий, способствующая осознанному запоминанию средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней, повышению общей выразительности и уместности речи студентов. Разработанная методика была экспериментально проверена в ходе проведения курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" посредством констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов. По итогам проведения эксперимента были сформулированы теоретические выводы и даны практические рекомендации по формированию у будущих журналистов навыков использования средств речевой выразительности при создании печатного медиа-текста.
В ходе исследования решалась и конкретная задача поиска эффективных приемов, способов и методов формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), возможность их апробации, подтверждения результативности и внедрения в практику. Методика имеет характер проблемного обучения: ставятся задачи исследовательского и творческого характера, лекционный материал подается в диалогической форме с элементами проблемного изложения, учитывается специфика будущей профессиональной деятельности обучаемых. При работе со студентами был выдержан принцип последовательности накопления и осмысления знаний. Основными способами формирования навыков использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста были: а) анализ продуктов речи, образцовых текстов; б) лингвистический эксперимент, трансформация текстов; в) совершенствование, редактирование текстов; г) конструирование текстов или отдельных частей из заданных элементов; д) воспроизведение текстов после понятийного анализа; е) создание текстов определенного жанра на основе коллективной или групповой работы.
Применение методики обучения позволило решить следующие задачи: 1) формирование у студентов системного подхода к анализу чужой и собственной речи; 2) повышение выразительности речи, осмысленное запоминание средств речевой выразительности; 3) умелое и уместное использование выразительных средств в профессиональной деятельности во взаимосвязи друг с другом и со стандартными конструкциям, с учетом действия нормы на всех уровнях русского языка.
Проведенное исследование подтвердило, что формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) проходит более эффективно: при систематизации средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка с учетом норм, действующих в сфере средств массовой коммуникации; при выявлении языковых особенностей печатных средств массовой информации; при учете специфики будущей профессии.
Разумеется, подход к проблеме, изложенный в диссертации, не является единственно возможным. Рассмотренные в нашем исследовании способы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) нуждаются в более широкой опытной работе, в дальнейшем совершенствовании и обогащении форм и методов обучения.