Формирование научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веселова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселова, Елена Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
1.1. Понятие «научное мировоззрение» в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Факторы, влияющие на становление научного мировоззрения.
1.3. Особенности формирования научного мировоззрения студентов .51 Выводы по I главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1. Организация и этапы экспериментального исследования.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Апробация педагогической технологии, способствующей эффективному формированию научного мировоззрения студентов.
2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе высшей школы»
Проблема формирования научного мировоззрения студентов неоднократно являлась предметом исследования специалистов из многих областей знаний. Правильно организованный процесс усвоения знаний, представляющий из себя целостную структуру, где освоение образовательной программы выстраивается на основе усвоения основных мировоззренческих идей, систематизированных по линии межцикловых и внутрицикловых связей образовательных предметов, способствующих формированию целостного научного мировоззрения, позволяет специалисту-профессионалу быстро адаптироваться к меняющимся условиям развития общества, проявлять гибкость мышления, нестандартный подход к различным ситуациям, создает благоприятные условия для его творческого развития.
Экологическая проблематика в наше время оказывает ощутимое влияние на все сферы человеческой деятельности: производство и идеологию, воспитание и здравоохранение, экономику и энергетику, быт и международные отношения, на формирование обыденного и теоретического сознания, основных мировоззренческих ориентаций человека и, естественно, на развитие научного познания, во многом определяя стиль его мышления. Беспрецедентную актуализацию приобретают вопросы экологического образования и воспитания. В настоящее время актуализируется задача формирования экологического сознания, основательных эколого-мировоззренческих убеждений у каждого нашего современника. Социальная экология эффективно обогащает другие науки новыми идеями и способствует возникновению новых научных направлений. Активно взаимодействуя с другими науками, она в свою очередь выступает в роли универсального интегратора и генератора новых идей.
Мировоззрение всегда являлось объектом глубокого осмысления, философов, педагогов и психологов. Одни рассматривали понятие мировоззрения, его значения в жизни человека, общества (Аристотель, Гегель, Декарт, Кант, Платон, Спиноза и другие), другие - роль и место в истории, науке (И.В.Вернадский, И.Пригожин, М.Хайдеггер, Тейяр де Шарден, Э.Фромм, К.Ясперс, и другие), третьи - (А.А.Касьян, Л.Ф.Кузнецова, В.С.Степин, А.Энштейн и другие) соотношение понятий картины мира и мировоззрение. Психолого-педагогические основания мировоззрения анализировали в своих работах Ю.К.Бабанский, Н.А.Менчинская, Э.И.Моносзон, А.П.Усова, и др. Несмотря на большое количество работ по исследованию мировоззрения, сегодня мировоззренческая проблематика остается весьма актуальной. Это связано с тем, что быстро меняющийся мир требует выработки не просто некоторого шаблонного представления о мире, но сформированных на уровне мировоззрения механизмов адаптации человека к миру.
Модель образовательной системы, разработанная Я.А.Коменским, существующая на протяжении столетий, позволяла готовить ученика с энциклопедическими знаниями, однако сузила функции системы образования до формирования знаний, умений, навыков. Статичность, закрытость такой системы образования привели к тому, что она все в меньшей степени i удовлетворяет особенностям современного мира, характеристиками которого является открытость, динамичность. Наиболее ярко проявление этих проблем отражается на содержании образования, которое все больше отстает от открытой современной науки. Однако практически ничего из этого знания не становится основой для формирования мировоззрения обучающихся.
Понимая глубочайшую взаимосвязь картины мира и мировоззрения, можно говорить о том, что научное мировоззрение сегодня должно основываться на понимании мира как постоянно эволюционирующей системы, в которой человек и природа должны и могут развиваться только во взаимосвязи. Изменения, происходящие в мире, не могли не затронуть социального института — системы высшего образования, играющую важную роль в эволюции цивилизации.
Для мировоззренческого познания характерна своеобразная незавершенность, динамичность и естественное, внутреннее побуждение к обновляемости.
Тем самым, возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе в соответствии с современными социально-экономическими условиями развития общества.
Актуальность проблемы исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий:
- между необходимостью определения теоретических основ формирования научного мировоззрения студентов в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике;
- между необходимостью совершенствования процесса формирования научного мировоззрения студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий, способствующих этому.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования «Формирование научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе высшей школы».
Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую технологию и условия, способствующие эффективному формированию научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: формирование научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза будет эффективным, если:
- содержание высшего профессионального образования нацелено на усвоении знаний как ценности, способствующей личностному росту будущего специалиста;
- выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, способствующие пониманию и освоению студентами логики научного и учебного познания;
- в образовательно-воспитательном процессе реализуется педагогическая технология, способствующая целостности формирования научного мировоззрения студентов.
- проводится оценка эффективности формирования научного мировоззрения студентов в условиях вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «научное мировоззрение» в философской и психолого-педагогической литературе;
2. Определить теоретико-методологические основы формирования научного мировоззрения студентов вуза.
3. Выявить и реализовать в ходе экспериментального исследования психолого-педагогические условия формирования научного мировоззрения студентов вуза.
4. Оценить эффективность разработанной педагогической технологии в формировании научного мировоззрения студентов в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили концепции, теоретические положения, идеи отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов в области: исследования феномена «научное мировоззрение» и связи его с образованием (В.С.Буянов, В.И.Вернадский, А.А.Касьян, И.В.Мартынычев, В.И.Шинкарук и другие), поиска путей формирования научного мировоззрения (Г.С.Альтшуллер, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Власова, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, Я.А.Коменский, С.Л.Рувинский, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, В.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и другие), взаимодействия «человек-природа» (Е.Л.Захаров, И.И.Кравченко,
И.В.Панферова, Э.М.Соколов, В.С.Соловьев, Г.Ф.Хильми и другие), экологического воспитания и экологического образования (А.М.Галеева, С.Н.Глазычев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, М.Л.Курок, Г.В.Платонов, Н.Ф.Тарасенко и другие).
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные технологическому подходу к проектированию организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и другие); вопросам педагогического проектирования (О.И.Генисаретский, И.Я.Лернер, А.Г.Раппапорт, Г.П.Щедровицкий и другие); общенаучным идеям, принципам и подходам к определению процесса проектирования (В.П.Бедерханова, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько и другие); исследованиям по проблемам моделирования выпускника (Н.Ю.Рыжова, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина и другие); проблемам компетентностного подхода (В.И.Байденко, И.Г.Галямина, И.А.Зимняя, В.Д.Шадриков и другие); вопросам определения процедуры проектирования содержания образования (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, П.И.Пидкасистый и другие); положениям деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и другие).
Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литературы, нормативной документации и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Достоверность исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических и методологических позиций, применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены студенты и магистранты в количестве 205 человек, обучающихся по специальностям и направлениям экологического и экономического профилей.
Первый этап (2000-2003) - осуществлялся анализ литературы по исследуемой тематике и уточнялся понятийный аппарат исследования. Определялись необходимые основания для разработки образовательной программы, разрабатывалась технология проектирования образовательной программы и формировалась образовательная программа эколого-экономического профиля, реализация разработанной образовательной программы эколого-экономического профиля в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Результаты, полученные на данном этапе, позволили сформулировать проблему, цель, гипотезу и определить основные задачи исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) - проведено экспериментальное изучение научного мировоззрения студентов и апробировалась и внедрялась программа формирования научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза, проводилась оценка ее эффективности. Обобщались полученные эмпирические данные.
Третий этап (2007-2008 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих развитию научного мировоззрения студентов. Анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов работы.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано понятие «научное мировоззрение студентов», которое мы рассматриваем как качественную динамическую характеристику субъекта образовательного процесса, включающую в себя совокупность профессиональных и личностных компетенций;
- дополнена традиционная система проектирования образовательных программ в вузе с использованием инновационных технологий образования;
- разработана и реализована педагогическая технология, которая способствует совершенствованию образовательных программ, соответствующих современной социально-культурной ситуации и обеспечивает предпосылки более высокого уровня развития научного мировоззрения студентов;
- выявлены и экспериментальным путем апробированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию научного мировоззрения студентов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза, позволяют осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования.
Обоснование необходимости научного мировоззрения студентов на более раннем этапе онтогенеза позволило переконструировать содержание образовательных программ в вузе, изменить стратегию и тактику обучения студентов будущих специалистов. Результаты исследования способствуют раскрытию механизма теоретического и эмпирического мышления и оценке качества целостного мировоззрения студентов будущих специалистов.
Разработанная и апробированная педагогическая технология, способствующая формированию научного мировоззрения студентов, является реальной предпосылкой обновления содержания образовательных программ в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в инновационном подходе к разработке структуры, методики и концептуальной педагогической технологии формирования целостного научного мировоззрения студентов как полноправных субъектов учебного процесса; в использовании материалов исследования при создании оптимальных условий мотивационного вовлечения студентов в профессиональную деятельность по развитию его потенциальных способностей. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов в других высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем развития научного мировоззрения студентов в современной социокультурной ситуации должно стать образование и воспитание личности, способной к решению сложных социально-экономических проблем на основе вырабатываемых новых смыслов жизнедеятельности. Однако существуют противоречия между провозглашаемыми обществом ориентирами социального познания и преобразования и все еще сохраняющимся традиционным подходом к организации обучения в вузе, при котором основное внимание уделяется усвоению предметных знаний. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать изменение содержательных и процессуальных аспектов педагогических технологий, основанных на инновационных алгоритмах проектирования образовательных программ, выводящие их на развитие общих и профессиональных компетенций. При определении содержания программ основой должен стать алгоритм проектирования, при котором содержание знаний выстраивается на основе мировоззренческих идей, систематизированных по линии межцикловых и внутрицикловых связей образовательных предметов, которые, на наш взгляд, способствуют развитию личностных и профессиональных компетенций будущих специалистов.
2. Психодиагностический инструментарий, используемый в выявлении индивидуальных и потенциальных составляющих теоретического и эмпирического мышления студентов в диапазоне от реализованного оптимума до верхних границ его проявления, а также творческих способностей в условиях вузовского обучения, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу гипотезу.
3. Формированию научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза содействует специально созданная педагогическая технология, включающая алгоритм проектирования образовательной программы для специалистов, бакалавров и магистров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на научно-методических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального уровней, в числе которых Международный конгресс «Великие реки'2003» (Нижний Новгород, 2003 г.), VII Всероссийская научно-методическая конференция по проблемам науки и высшей школы «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (Нижний Новгород, 2003 г.), Десятая международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Оренбург, 2003 г.), 7-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С.Петербург, 2005 г.), Международный форум «Качество образования - 2006» (Ижевск, 2006 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), II Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира - 2007», (Прага, 2007 г.), III Международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2008 г.) и другие.
Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований (из них 5 на иностранном языке). Диссертация содержит таблицы, диаграммы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веселова, Елена Анатольевна
Выводы по II главе
Полученные результаты применительно к обеим группам студентов (ЭГ и КГ), оказались неравнозначными. Студенты ЭГ проявили интерес, активность и продуктивность в расширении экологических знаний, в рамках своей подготовки. Эта группа студентов показала конкретные знания, умения и практические навыки в научной и научно-практической работе в учебном процессе. Студенты акцентировали внимание на том, что в ходе изучения дополнительного блока дисциплин экологической составляющей у них формировались профессиональные и личностные компетенции в соответствии с современными социально-экономическими требованиями общества.
С помощью личностного опросника Р.Кеттела мы выявили существенную динамику индивидуального своеобразия конкретной личности в студенческой выборке, по выраженности трех направлений: интеллектуального, эмоционально-волевого и коммуникативного, что позволяет рассматривать ее реальное поведение в определенных жизненных ситуациях и особенности освоения профессиональных и личностных компетенций в учебно-воспитательном процессе.
Изучение качественных динамических характеристик у студентов в учебно-воспитательном процессе показало, что в результате реализации формирующей программы прослеживается статистически значимая тенденция, связанная с осознанным переходом по трем направлениям или блокам: интеллектуальному, эмоционально-волевому и коммуникативному.
В интеллектуальном блоке студенты показали следующие результаты:
Развитое мышление, сообразительность, умение анализировать ситуации, способность к осмысленным заключениям - проявили 14% студентов ЭГ до формирующей программы и 17% студентов ЭГ после ее внедрения.
Радикализм, интеллектуальные интересы и сомнения по поводу фундаментальных проблем, склонность к экспериментированию и нововведениям свойственны студентам ЭГ (34% до формирующей программы и 48% студентов ЭГ после ее внедрения).
В эмоционально-волевом блоке. Студентам свойственны эмоциональная стабильность, спокойствие, зрелость, уверенность, постоянство чувств, готовность решать сложные ситуации (22,00% до формирующей программы и 31,00% студентов ЭГ после ее внедрения).
Низкий уровень эмоциональной неустойчивости показали (25,00% до формирующей программы и 19,00% студентов ЭГ после ее внедрения). Им свойственна нетерпимость, раздражительность, склонность к озабоченности и огорчениям, уход от решения сложных вопросов.
Тревожность отметила только пятая часть студенческой выборки. Они боязливы, неуверенны в себе, чутки, легко впадают в растерянность, им свойственно сильное чувство долга, чрезмерная заботливость, страхи, подвержены сменам настроения, депрессии (23,00% до формирующей программы и 12,00% студентов ЭГ после ее внедрения).
Большая часть испытуемых (16,00% до формирующей программы и 23,00% студентов ЭГ после ее внедрения) показала самоуверенность, отстаивание своей точки зрения, чувство юмора, твердость, упрямость, неряшливость, бесстрашие, нечувствительность к мнению о себе.
По последней характеристике эмоционально-волевого блока на высоком уровне оказались (21,00% до формирующей программы и 29,00% студентов ЭГ после ее внедрения). Они более выдержанны, решительны, обязательны, это ответственные студенты, всегда готовые к действию, упорные в достижении цели.
В коммуникативном блоке студенты демонстрируют готовность к сотрудничеству, приветливость, уживчивость, внимательность к людям, естественность в обращении. На высоком уровне оказалась почти половина студентов (34,00 до формирующей программы и 46,00% студентов ЭГ после ее внедрения). Они отличаются самоуверенностью, твердостью, серьезностью, неуступчивостью, оригинальностью, являются более пробивными, предпочитают собственное мнение.
В КГ существенной динамики не наблюдалось.
Мы наблюдаем положительную динамику по результатам реализации методики исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена в экспериментальной группе по двум показателям социального интеллекта: средний социальный интеллект (средневыборочная норма), что характеризуется как средний социальный интеллект (69,00% / 74,00%); 5 баллов - высокий социальный интеллект (2,00% / 3,00%).
Студенты, продемонстрировавшие средний социальный интеллект и высокий социальный интеллект, способны извлечь информацию о поведении людей, понимать язык невербального общения, высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что способствует их успешной социальной адаптации. Им свойственна контактность, открытость, тактичность и эмпатия, тенденция к психологической близости в общении.
Студенты с развитым социальным интеллектом имели выраженный интерес к познанию себя и способность к рефлексии.
Динамика оказалась существенной с точки зрения статистических критериев.
В КГ существенной динамики не наблюдалось
Анализируя результаты выявления и оценки у студентов вербального креативного потенциала (методика вербальной креативности С. Медника), мы заключаем, что студенты обладают вербальной креативностью и продуктивностью и работоспособностью. Так индекс оригинальности повысился, ответы студентов стали более оригинальны (0,83 / 0,91), они стали давать больше уникальных ответов (4,7 / 5,2) (создание нового), и увеличилось общее количество ответов в протоколах (16,0 / 23,3) (показатель продуктивности и работоспособности).
Мы наблюдаем положительную динамику по результатам реализации методики исследования инструментальных ценностей М.Рокича. Интересующая нас динамика оказалась наиболее выраженной в ценностях «Образованность, заключающаяся в широте знаний, высокой общей культуре» (26,0 % до формирующей работы / 32,00% после формирования); «Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов» (0 % / 12,00% - 1 место); «Ответственность (чувство долга, умение держать слово)» - (1,00% / 6,00% - 1 место и 7,0% / 11,00% - 3 место значимости); «Независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» (0 % / 9,00% - 1 место); «Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)» - (1,00% / 9,00% - 1 место, 0% / 8,00% - 2 место, 0% / 7,00% - 3 место); «Чуткость и заботливость» (1,00% / 9,00% - 2 место и 0% / 7,00% - 3 место значимости); «Исполнительность (дисциплинированность)» (3,00% / 8,00% - 2 место).
После реализации формирующей программы студенты стали больше предпочитать ценности, которые относятся к профессиональным и личностным компетенциям.
Статистически значимую динамику мы получили у студентов ЭГ по результатам реализации методики оценки потребности в достижении Ю.М. Орлова
Для большинства студентов типичным оказался высокий уровень мотивации достижения (15,00% / 16,00%), что можно охарактеризовать настойчивостью в реализации своих целей, неудовлетворенностью достигнутым, стремлением добиться более качественных результатов в своей деятельности.
Динамика среднего уровня мотивации достижения была свойственна испытуемых ЭГ (61,00% / 66,00%) по сравнению с испытуемыми КГ (63,81% / 65,71%), что говорило о студентах, как о людях настойчивых в достижении собственных целей, они стремились добиться все лучших результатов в деятельности. При такой мотивации учебная деятельность приносит огромное удовлетворение от высоких результатов.
Динамика исследуемых показателей в КГ оказалась не значимой с точки зрения статистических критериев.
Достоверность полученных результатов представлена в приложении 8.
Итак, по результатам констатирующего эксперимента были выявлены сниженные показатели реализации всего реализуемого нами диагностического инструментария.
Это и позволило провести формирующий эксперимент, а его результаты подтвердили исходную гипотезу о том, что формирование научного мировоззрения студентов будет эффективным, если: разработаны и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие пониманию и освоению студентами логики научного и учебного познания, на этом основана наша педагогическая технология, способствующая целостности формирования научного мировоззрения студентов (программа эколого-экономического профиля), а также проводится оценка ее эффективности.
Результаты проведенного исследования раскрывают картину формирования научного мировоззрения студентов в условиях экспериментального обучения в сторону позитивных изменений. Этот показатель является ярко выраженным и типичным для большинства испытуемых ЭГ, что свидетельствует о развитости профессиональных и личностных компетенций у студентов в результате апробации и внедрения образовательных программ эколого-экономического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы в педагогике - формированию научного мировоззрения студентов, позволило сделать следующие выводы:
- конкретизировано понятие «научное мировоззрение студентов». Под научным мировоззрением студентов мы понимаем качественную динамическую характеристику субъекта образовательно-воспитательного процесса, включающую в себя совокупность личностных и профессиональных компетенций;
- получены и систематизированы фактические данные, выявляющие психологические свойства и особенности личности в их индивидуальном своеобразии, взаимосвязи, взаимообусловленности и самооценке; общий уровень развития социального интеллекта у студентов, понимание межличностного взаимодействия и внутреннюю мотивацию поведенческой стратегии; вербального креативного потенциала; ценностную направленность их личности и уровень потребности в достижении поставленной цели у студентов, что на наш взгляд составляет потенциал профессиональных и личностных компетенций;
- подтверждена исходная гипотеза о том, что формирование научного мировоззрения студентов будет эффективным, если: разработаны и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие пониманию и освоению студентами логики научного и учебного познания, на этом основана наша педагогическая технология, способствующая целостности формирования научного мировоззрения у студентов (программа эколого-экономического профиля), а также проводится оценка ее эффективности.
В связи с этим нами определены организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональных и личностных компетенций - это специально разработанная педагогическая технология, способствующая целостности формирования научного мировоззрения студентов (программа эколого-экономического профиля).
Разработана педагогическая технология, способствующая формированшо целостного научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе и позволяющая выстроить освоение образовательной программы на основе усвоения основных мировоззренческих идей, систематизированных по линии межцикловых и внутрицикловых связей образовательных предметов. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования научного мировоззрения студентов: включение студентов в целостный образовательно-воспитательный процесс вуза; поэтапная реализация образовательных программ с усложнением заданий для бакалавров, специалистов, магистров, способствующая непрерывному процессу их развития; алгоритм проектирования образовательных программ; конкретный психодиагностический инструментарий; умение педагога вести диалог со студентами. Технология проектирования образовательной программы реализованная, в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, позволяет повысить эффективность формирования научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Разработанный и апробированный психодиагностический инструментарий, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных психологических составляющих профессиональных и личностных компетенций, оказался достаточно информативным, чтобы рекомендовать их в практику работы в высшей школе.