Формирование научно-исследовательских традиций в археологии Прикамья: 60-е гг. ХIХ в. - конец 40-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Оконникова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Оконникова, Татьяна Ивановна
Оглавление:
Введение
Глава I. Методологическое обоснование применения
категории "познавательная традиция" к истории археологии
1.1. Методы историографии в современной архео-
ло- гии
1.2. Категория "познавательная традиция" и воз-
можность ее адаптации к истории археологии
Глава II. Социокультурные и общенаучные предпосылки
становления археологической науки в Прикамье (середина XIX в. - начало XX в.)
11.1. Социокультурные предпосылки становле-
ния прикамской археологии (середина XIX в. - начало XX
в.)
11.2. Внутринаучная ситуация в отечественной ар-
хеологии в середине XIX в. - начале XX в.
Глава III. Развитие прикамской археологии в середине XIX
в. - начале XX в.
111.1. Организация археологической науки и научные
коммуникации в дореволюционной археологии Прикамья
111.2. Познавательная деятельность прикамских
археологов в середине XIX в. - начале XX в.
111.2.1. Возникновение естественнонаучного
направления в дореволюционной археологии Прикамья
111.2.2. От "бытописательской" археологии к этно-
логическим разработкам. ААСпицын.
Глава IV. Внешнесоциальные факторы развития архео-
логической науки в Прикамье в период с 1917 г. до конца 1940-х гг.
IV.1. Социополитическая ситуация в СССР в первые
послереволюционные десятилетия.
IV.2. Общенаучная ситуация в отечественной архео-
логии в период с 1917 г. до конца 1940-х гг.
IV.2.1. Дисскуссия о периодах развития археоло-
гии в СССР в первые послереволюционные десятилетия
IV.2.2. Содержание и сущность периодов раз-
вития советской археологии в 1917-конце1940-х гг.
Глава V. Археологическая наука в Прикамье в период с
1917 г. до конца 1940-х гг.
V.1. Организация археологической науки и науч-
ные коммуникации в прикамской археологии в первые послереволюционные десятилетия
N/.1.1. Организация археологической науки и на-
учные коммуникации в прикамских республиках и областях в 1920-е гг.
V. 1.2. Центральные научные учреждения как ор-
ганизаторы археологических исследований в Прикамье в 1930-конце1940-х гг.
V.2. Познавательная деятельность археологов При-
камья в период с 1917 г. до конца 1940-х гг.
У.2.1. Эволюция типов познавательной дея-
тельности в прикамской археологии в 1920-е гг.
У.2.2. Время "воинствующего стадиализма" в
трудах по археологии Прикамья (первая половина 1930-х гг)
У.2.З. Господство эмпирических исследований и
возврат к этнологической парадигме (середина 1930-х-конец 1940-х гг.)
Заключение
Библиография
Сокращения
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-исследовательских традиций в археологии Прикамья: 60-е гг. ХIХ в. - конец 40-х гг. ХХ в.»
Введение.
Отечественная археология последних десятилетий характеризуется значительным вниманием к проблемам теоретико-методологического характера. Разработка вопросов теории и методики археологических исследований невозможна без специального внимания к изучению закономерностей развития науки как целостной системы. Это порождает необходимость осмысления имеющегося опыта археологической науки, особенностей ее развития в исторической перспективе.
Цель настоящего исследования - изучение процесса становления археологической науки в Прикамье в единстве социальных и познавательных характеристик. Хронологические рамки работы ограничены периодом с 60-х гг. XIX в. до конца 40-х гг. XX в.
Актуальность выдвинутой проблемы определяется прежде всего тем, что до сих пор история сложения и развития археологической науки в Прикамье, имеющей богатый опыт и стабильно развивающейся в современных условиях, не являлась предметом специального анализа. Между тем, изучение имеющегося опыта прикамской археологии важно не только для решения конкретно-научных проблем, встающих перед нынешними исследователями, но и для реальной оценки возможностей и резервов сегодняшней науки и осознания ее дальнейших перспектив.
Целесообразность проведения исследования обуславливается также доминированием упрощенного подхода к оценке достижений при-камских археологов дореволюционного периода, когда с высоты достижений современной науки выносится однозначное суждение о несовершенстве выдвинутых ими идей, использовавшихся методов и т.д. Кроме того, до сих пор не подвергалось критическому анализу устоявшееся в советский период положение о переходе прикамской археологии с 1917 г. на новый качественно более высокий уровень, обусловленный на-
правляющей ролью марксистско-ленинской общенаучной методологии.
Историография истории археологического изучения Прикамья имеет пока незначительный опыт. Наиболее полное для своего времени историографическое исследование было осуществлено А.В.Шмидтом, в котором произведена систематизация сведений о раскопках дореволюционных археологов и сделан анализ их публикаций, посвященных археологии европейского Севера СССР и, в том числе, рассматриваемого нами региона (1928а.С 135-242). В работах М.ПХудякова "Финская экспансия в археологической науке" (1931. С.25-29) и А.В.Шмидта "О работах русских археологов по финнам" (19326. С.35-43) также содержится оценка ряда работ по археологии Прикамья. Но в них проявляется свойственная времени категоричность суждений и стремление дать научным теориям и гипотезам классовую оценку. В работах этих же авторов, появившихся в 1933 г., систематизируются в территориально-хронологическом плане достижения местной археологии в первые 15 лет существования советской археологии (Шмидт A.B., 1933. С.20-29; Худяков М. Г.. 1933а.С. 15-22).
На сегодняшний день наиболее серьезной историографической работой по археологии, охватывающей практически весь рассматриваемый нами регион, является статья В.А.Семенова "К истории археологических исследований в Удмуртии" (1978). Но она не затрагивает социального аспекта развития науки, полностью концентрируясь на ее познавательных характеристиках. Краткая сводка по археологическому изучению Урала с начала зарождения интереса к древностям региона до наших дней предлагается В.Д.Викторовой (Викторова В.Д., 1989а. С.18-27). Работа под авторством В.В.Ванчикова и Л.А.Сенниковой посвящена систематизации данных об исследователях археологии Вятской губернии и проведенных ими работах в дореволюционный период (Ванчиков В.В., Сенникова Л.А. 1991. С.26-57). Исследования М.Ф.Обыденнова,
стремящиеся охватить длительный период развития археологической науки на Урале (с момента возникновения научного интереса к древностям региона) до середины XX в., посвящены, главным образом, истории изучения Южного Урала и Приуралья (Обыденное М.Ф., 1990а. 68 е.; 19906. 48 е.; 1994. 80 е.). Специальные историографические статьи С.М.Васюткина рассматривают историю археологического изучения отдельных эпох и, как и работы М.Ф.Обыденнова, сосредотачивают основное внимание на территории Южного Урала и Приуралья (Васюткин С.М. 1994; 1996).
Новизна и сложность поставленной в диссертации проблемы, обусловленные стремлением представить историю археологии Прикамья в единстве внутринаучных, социальных и мировоззренческих факторов развития, выдвигают в качестве одной из важнейших задач выбор и обоснование методологической базы исследования. При осуществлении этих процедур мы исходили из следующих положений.
Наука, как системное образование, являет собой единство многообразных взаимодействующих и взаимозависимых характеристик. Для истории науки она прежде всего выступает в двух ипостасях: как знание и как деятельность. Информация о науке как системе готового знания необходима, чтобы найти точку отсчета в изучении объекта, не повторяя предыдущего опыта. Анализ науки как исследовательского труда, способов его организации, методов и приемов его осуществления, позволяет понять природу процесса познания и природу самого знания.
В историографических исследованиях важно осознавать, что результаты научного поиска во многом предопределены мировоззренческими установками ученого. Поэтому одной из главных проблем, едва ли не важнейшей, выступающих перед историком науки, является анализ внешнего контекста исследовательской деятельности - социокультурных, политических, мировоззренческих обстоятельств научного творче-
ства.
Методы историографии, существующие в современной отечественной археологии, не позволяют отразить развитие науки в единстве обозначенных выше характеристик (хотя поиски в этом направлении уже ведутся, что будет показано в главе I). Богатый опыт реализации истори-ко-научных исследований в естественных науках с использованием философских и науковедческих категорий, обусловил поиски способов решения поставленной проблемы в этом направлении.
В качестве методологической основы настоящего исследования нами была избрана концепция развития науки, базирующаяся на философской категории "познавательная традиция". Возможность ее использования в историко-научных исследованиях обоснована И.Т.Касавиным (Касавин И.Т., 1990). Преимуществом модели изучения истории науки, построенной на основе категории "познавательная традиция", является ее способность отразить научное познание в единстве специфических внутринаучных - организационных и познавательных, и внешних, социокультурных, мировоззренческих факторов его развития.
Задачи исследования вытекают из обозначенной цели и особенностей используемой модели изучения развития науки:
1. выявление внешних факторов, оказавших воздействие на развитие археологии Прикамья на протяжении второй половины XIX - первой половины XX вв.;
2. изучение организационных форм, способов научной коммуникации и обеспечения преемственности в прикамской археологии в обозначенный промежуток времени;
3. анализ типов познавательной деятельности археологов Прикамья в сер. XIX - сер. XX вв.;
4. выделение в развитии археологической науки Прикамья в середине XIX - первой половине XX в. периодов влияния различных тради-
ций и определение способов их формирования.
Хронологические рамки исследования, как уже отмечалось, ограничены второй половиной XIX - первой половиной XX в. Основанием для такого ограничения стало утвердившееся в местной науке мнение о начале оформления прикамской археологии как научной дисциплины в 60-е гг. XIX столетия, а также о том, что с конца 1940 - начала 1950-х гг. местная археология переходит в качественно иное состояние, характеризующееся переходом к систематическому изучению региона (Семенов
B.А., 1978. С.3-48; Обыденное М.Ф., 19906. 48 е.; 1994. 80 е.; Васюткин
C.М., 1996. 96 е.). Рубеж 1940-1950-х гг.в современных историографических исследованиях представляется как переломный и в целом для отечественной археологии (Бунятян Е.П., 1988. С.211-221; Лебедев Г.С., 1992. С.431-432).
Внутри выделенного промежутка времени в качестве водораздельного отмечается еще 1917 г. Как будет показано в дальнейшем, события этого года отразились на внутренних характеристиках науки далеко не сразу. Однако, рассмотрение процесса развития археологии в широком социокультурном контексте не позволяет игнорировать значимость событий 1917 г., ставших отправными для последующих преобразований.
Территориально исследование ограничено рамками бывшей Вятской губернии, западной частью Пермской губернии и северо-восточной частью Казанской губернии. В соответствии с современным административно-территориальным делением на этом пространстве располагаются Удмуртия, восточная часть Кировской области, западная часть Пермской области и северо-восток Татарстана. Географически указанные пределы охватывают весь бассейн реки Камы за исключением башкирского Прикамья - территории бывшей Уфимской губернии. Существенные разработки в области изучения истории археологических исследований в башкирском Прикамье предпринимаются С.М.Васюткиным
(1975а; 19756; 1994; 1996), М.Ф.Обыденновым (19906. 48 е.; 1994. 80 е.).
Круг источников исследования определяется спецификой выдвинутых задач. Для характеристики внешних, социокультурных, политических, мировоззренческих обстоятельств развития прикамской археологии привлечены опубликованные документы Российского и Советского государства, передовые статьи в журнале "Советская археология". Работы фактографического характера по истории местной археологии, библиографические указатели дают возможность систематизировать данные по организации прикамской науки, научным коммуникациям, выявить направленность исследований ученых и краеведов. Анализ публикаций по прикамской археологии, осуществленных во второй половине XIX - первой половине XX в., позволяет выявить качественное своеобразие познавательной деятельности археологов в разные периоды. Опубликованный биографический материал (работы, посвященные жизни и деятельности отдельных археологов, юбилейные статьи, некрологи) существенно расширяет круг сведений и по внешним факторам развития науки, и по ее внутренним характеристикам. Впрочем, все категории привлеченных источников способны взаимодополнять друг друга.
Своеобразие методологического подхода и источников определяет специфику методов исследования. Применение хорошо известных методов исторического познания - историко-генетического и историко-сравнительного - дополняется содержательным анализом большого массива публикаций по археологии Прикамья, выполненных во второй половине XIX - первой половине XX в.
В конечном итоге предполагается, что в результате анализа познавательной деятельности археологов, изучавших археологическое прошлое Камско-Вятского региона в обозначенный промежуток времени и его организационных форм на фоне конкретных социокультурных, со-циополитических, мировоззренческих обстоятельств, должны вырисо-
ваться последовательно сменявшие друг друга научные традиции, определявшие лицо прикамской археологии на протяжении второй половины XIX - первой половины XX в.
Заключение диссертации по теме «Археология», Оконникова, Татьяна Ивановна
Заключение.
Изучение истории формирования археологической науки в Прикамье в единстве познавательных и социальных характеристик до настоящего времени не ставилась как актуальная проблема. В данном исследовании была предложена попытка рассмотрения процесса становления и развития прикамской археологии во второй половине XIX - первой половине XX в. с использованием философской категории "познавательная традиция".
Модель эволюции науки, построенная на основе этой категории, позволяет представить динамику научной системы в единстве взаимосвязанных и взаимозависимых внутрисоциальных (специфических типов познавательной деятельности, организационного аппарата науки, способов трансляции исследовательского опыта) и внешнесоциальных (мировоззренческих, социокультурных, социополитических обстоятельств исследовательского труда) характеристик. Это является ее существенным преимуществом в сравнении с другими концепциями (например, концепцией "парадигмы" Т. Куна, "исследовательской программы" И.Лакатоса, или формулой "прогрессивного сдвига проблем" К.Поппера), используемыми в историко-научной практике современной отечественной археологии. В рамках модели, базирующейся на категории "познавательная традиция", вышеназванные концепции выступают лишь в качестве одного из ее элементов, позволяющего анализировать только внутринаучные механизмы эволюции науки.
Изучение процесса становления и развития археологической науки Прикамья во второй половине XIX - первой половине XX в. на основе представленной нами модели эволюции научных традиций позволяет придти к следующим выводам.
Становление местной археологической науки в Прикамье начинается с 60-70-х гг. прошлого столетия. Оно стимулировалось, прежде всего, центральными археологическими учреждениями (МАО и, в меньшей степени, АК). Этот процесс также был обусловлен позитивной общественной атмосферой пореформенных десятилетий, следствием чего стала активизация краеведческих сил в рамках деятельности статистических комитетов, ученых архивных комиссий, земских музеев, научных обществ. Возрастанию интереса к прошлому края способствовало проникновение в местную среду идей об эволюционном развитии человечества, адаптация которых к археологии уже был начата в столичных научных центрах.
Таким образом, в 1860-70-х гг. сложились все необходимые условия для экстенсивного формирования познавательной традиции в археологии Прикамья. Ее основанием становится концепция глубокой древности и эволюционного развития человеческого общества.
Первая периодизация древностей Урала, в том числе, Прикамья, основанная на эволюционистских построениях и использовании естественнонаучных методов, была предложена М.В.Малаховым в начале 1880-х гг. Она представляла собой не просто механическое разложение памятников по эпохам камня, бронзы и железа, но и попытку демонстрации эволюционного процесса развития человека в регионе. Естественнонаучное направление, которое представлял М.В.Малахов, не получило широкого распространения в археологии Прикамья и было представлено ограниченным числом сторонников (Высоцкий Н.Ф., Штукен-берг A.A., Кротов П.И.). Причиной тому, на наш взгляд, стало отсутствие социальных механизмов передачи исследовательских средств и способов, выработанных в рамках данного направления.
Более популярным в местной археологии становится общекультур-но-исторический подход. Как уже указывалось, он строился на основе "бытописательской парадигмы", основной целью которой являлось воссоздание всех сторон жизни и быта древнего населения. Адаптированные к ней эволюционистские построения позволяли показывать поступательное изменение образа жизни первобытных людей. Позиции "бытописательства" в прикамской археологии упрочились после IV АС, проведенного в Казани (1877 г.).
Целенаправленные поиски и систематизация древностей с помощью культурно-стратиграфического метода, предпринятые после IV АС П.А.Пономаревым, С.К.Кузнецовым, А.А.Спицыным, Г.Н.Потаниным, А.Ф. Лихачевым и другими исследователями, позволили заполнить хронологические горизонты системы "трех веков" конкретными археологическими памятниками. Использование этнографических параллелей, свидетельств письменных источников, данных народных преданий и легенд, прямые реконструкции сделали возможным создание первых вариантов древней истории края.
Выявление и изучение большого числа древностей в разных местностях региона, разработка основ картографии постепенно привели к выделению своеобразных локальных групп памятников, находящихся внутри одного хронологического горизонта. Наибольшие успехи в этом направлении были достигнуты ААСпицыным. Локальные группы памятников, отличающиеся спецификой материала, особенностями расположения и устройства, он стал соотносить с современными или легендарными народами Прикамья. Более того, использование археологических источников позволило ему выдвинуть ряд гипотез в области этнической истории Камско-Вятского края.
Таким образом, мы считаем, что с конца 1880-х гг. в местной археологии начинается процесс интенсивного вызревания традиции, которая впоследствии кристаллизуется в виде этнологической парадигмы. Как уже указывалось, для нее характерно стремление выявить локальные системы сходных памятников, установить их датировку, этническую принадлежность, исходную территорию миграции древнего народа, выявить его связь с современными этносами. Специфическим для этой парадигмы становится картографический метод.
Становление новой парадигмы не означало отказ от предшествующих достижений археологии, в частности, в виде культурно-стратигра-фического и типологического метода. Они также вошли в методический арсенал этнологических исследований, равно как и методологическая концепция "системы трех веков". Хозяйственные реконструкции реализовывались с помощью успешно применявшихся еще в рамках "быто-писательской" парадигмы методов прямых реконструкций и привлечения этнографических параллелей.
Утверждение и развитие новой традиции, основанной на этнологической парадигме, в местной археологии было затруднено из-за отсутствия как формальных (учебные заведения с преподаванием археологии), так и неформальных (научные школы) механизмов, обеспечивающих передачу правил, норм, способов научной практики. Слабым было и ее организационное строение. Это сказалось как в значительном сокращении объемов исследований в начале XX в., их разрозненности и бессистемности, так и в том, что существенных достижений в области этнологических разработок после спицынских трудов осуществлено не было. Основная масса публикаций конца XIX - начала XX вв. в археологии Прикамья ограничивалась датировкой и культурной интерпретацией изученных памятников.
Впрочем, накануне октябрьских событий 1917 г. уже предпринимались конкретные шаги, направленные на создание системы подготовки новых поколений археологов. Это позволяет предполагать, что при стабильной социополитической ситуации интенсивный процесс формирования познавательной традиции в прикамской археологии, основанной на этнологической парадигме, должен был придти к логическому завершению.
Октябрьские события 1917 г. и последовавшая за ней гражданская война затормозили формирование в археологии Прикамья научной традиции, основанной на этнологических установках. Стабилизация политической ситуации в начале 1920-х гг. способствовала возвращению местной науки в прежнее русло. Позиции этнологической парадигмы подкрепились внешненаучными факторами - ростом национального самосознания народов Прикамья. Однако, специфические формы познавательного общения, необходимые для дальнейшего интенсивного развития научной традиции, основанной на этой парадигме, как и в предшествующий период, в 1920-е гг. в археологии Прикамья не сложились. Речь идет о том, что реализация этнологической программы требовала проведения широкомасштабных исследований с целью выявления и культурно-хронологического членения памятников региона. Местная археология в силу отсутствия кадров и материальных средств не могла в 20-е гг. решать эти задачи.
Основная роль в археологическом изучении края переходит к высококвалифицированным столичным специалистам: А.В.Шмидту, С.Г.Мат-вееву, А.П.Смирнову, коллективу археологов во главе с Б.С.Жуковым. Будучи представителями различных археологических школ, в изучении прикамских древностей их интересы смыкались на этнологической проблематике - датировка и культурная интерпретация памятников, выявление местных и инокультурных традиций в сложении образа изучаемых культур, выявление их типичных характеристик. Столичными археологами в местную науку были привнесены более эффективные с точки зрения реализации этнологических разработок способы организации полевых исследований, методы их проведения. Это позволяет утверждать, что формирование научной традиции, основанной на этнологической парадигме, в археологии Прикамья утрачивает интенсивный характер. Ведущая роль переходит к внешнесоциальным факторам.
В конце 1920 - начале 1930-х гг. естественный процесс развития местной науки, как, впрочем и всей отечественной археологии, прерывается из-за активного вмешательства Советского государства. Закрываются краеведческие организации и научные общества, прекращается их издательская деятельность. Инициатива в научных исследованиях в Прикамье полностью переходит к столичным учреждениям. Археологические исследования принимают централизованный характер. В регионе начинает работать крупная экспедиция ГАИМК с целью сплошного изучения территории затопления Камской ГЭС. Фактически, с этого времени археология Прикамья утрачивает свою организационную самостоятельность.
Новым явлением для археологии Прикамья первой половины 1930-х гг. стали существенные по объему исследования стадиального характера под авторством столичных исследователей А.П.Смирнова, A.B. Шмидта и М.ПХудякова. В них впервые была осуществлена попытка представить древнюю историю региона сквозь призму учения об общественно-экономических формациях и родовой теории.
Как уже указывалось, предложенная нами модель развития науки не позволяет расценивать события первой половины 1930-х гг. как начало экстенсивного формирования новой традиции. Внедряемые в науку марксистские социологические построения не составляли на тот момент основу мировоззрения общества, и, следовательно, отдельных исследователей. Кроме того, они не имели корней в предшествующем опыте науки. Ситуация усугублялась требованием отказаться от специфического методического арсенала археологии (в первую очередь, формально-типологического метода). В целом, время "воинствующего стадиализма" можно определить как неудавшуюся попытку насильственного прерывания естественного хода развития науки. Содержательный анализ публикаций первой половины 1930-х гг. и последующего десятилетия, демонстрирует, что внутринаучная система осталась неизменной, не восприняла "инородные" на тот момент вливания. Специфические конкретно-научные концепции и методы, позволяющие адаптировать социологические построения к археологическому материалу, не сложились.
С середины 1930-х гг. отечественная археология постепенно возвращается в русло своего естественного развития. Этому способстовали критика "стадиального схематизма", призывы исследовать конкретную историю всех народов СССР, использовать в научных разработках достижения дореволюционных археологов.
В прикамской археологии в этот период продолжаются полевые исследования столичных экспедиций под руководством НАПрокошева, М.В.Талицкого, А.В.Збруевой, А.П.Смирнова. Начинается массовая публикация источников. Интересным является тот факт, что открытие и изучение большого количества ранее неизвестных памятников в рамках новостроечных работ способствовало дальнейшей реализации этнологической парадигмы. Кроме того, новостроечные экспедиции задавали образец организации исследований, позволяющих заполнить карту региона конкретными археологическими культурами.
Таким образом, постепенно прикамская археология возвращается в русло традиции, заложенной до начала периода "воинствующего ста-диализма". Об этом свидетельствуют работы А.В.Збруевой (1936; 1941; 1946), М.В.Талицкого (1941; 1951), Н.А.Прокошева (1948; 1949), обнаруживающие принадлежность к этнологической парадигме. Появившиеся в 1952 г. труды обобщающего характера А.В.Збруевой и А.П.Смирнова также выполнены в этнологическом духе. В то же время в них прослеживается стремление представить археологический материал сквозь призму стадиальных установок, что свидетельствует о сложении некоторых условий для постепенного вызревания конкретно-научных концепций, синтезирующих накопленный опыт археологии с марксисткими социологическими построениями.
Итак, развитие археологической науки в прикамском регионе в первое столетие ее существования предопределялось ведущей ролью двух научных традиций, последовательно сменявших друг друга.
Первая, в рамках которой местная археология оформилась как специфическая дисциплина, была основана на "бытописательской" парадигме с адаптированными к ней элементами эволюционизма. Она сложилась в регионе экстенсивным путем и доминировала в 1860 -1880-е гг.
Вторая, основанная на этнологической парадигме, начала складываться в конце 1880-х гг. в трудах ААСпицына. Ее интенсивное развитие в местной науке было прервано социально-политическими катаклизмами 1917 г. и рубежа 1920-30-х гг. Насильственная попытка изменения научной традиции, осуществленная в первой половине 1930-х гг. не имела успеха. Об этом свидетельствует дальнейшее развитие археологии Прикамья в русле реализации этнологических разработок. Причем, в рамках верхней границы рассматриваемого периода - конца 1940-х гг. -они не были завершены. Индикатором завершенности должно было стать заполнение археологической карты прикамского региона конкретными археологическими культурами, которые идентифицируются с определенными этносами древности, появление обобщающих работ об этнических процессах в древности.
Выходя за пределы хронологических рамок исследования, можно высказать предположение, что развитие археологии Прикамья вплоть до современности обуславливалось исследовательской программой этнологической парадигмы. В то же время, использованная в настоящей работе модель развития научных традиций позволяет допустить, что изменения в мировоззренческих устоях общества, происшедшие под давлением Советского государства, с течением времени должны были вызвать определенные трансформации и во внутринаучной сфере. Действительно, с 1960-х гг. в археологии Прикамья начинают утверждаться конкретно-на-учные концепции, адаптирующие социологические построения к археологическому материалу (Оконникова Т.И., 1998. С.ЗЗ-34). Речь идет об обосновании идеи, выдвинутой В.Ф.Генингом, о соответствии каждой археологической культуры конкретному этносу древности, находившемуся на определенной стадии социально-экономического развития.
В целом, прикамская археология в 60-е гг. XIX в. - конце 40-х гг. XX в. развивалась как органическая часть отечественной науки. Ее специфические черты в большей мере проявлялись в дореволюционный период. Они обусловлены, в первую очередь, тем, что местная наука во второй половине XIX в. имела самостоятельный характер. На задачи, решаемые местными археологами, наложила свой отпечаток этническая пестрота населения региона. Это обусловило более раннее, в сравнении с центральными областями, возникновение этнологической проблематики в местной науке. В первые послереволюционные десятилетия археология Прикамья утратила самостоятельность, вследствие чего полностью была подвержена влиянию атмосферы, господствовавшей в столичных научных центрах. Тем не менее, характерной чертой прикамской археологии осталась устойчивость этнической проблематики, что демонстрирует ее последующее развитие.
Разумеется, настоящее исследование как первый опыт изучения научных традиций в археологии Прикамья не претендует на окончательность предложенных выводов. Главной ее ценностью, на наш взгляд, является успешность использования философской категории "познавательная традиция" к истории формирования науки, что доказывается выделением периодов господства отдельных научных традиций в при-камской археологической науке второй половины XIX - первой половины XX вв. и выявлением механизмов их формирования и успешной реализации. Кроме того, работа позволила представить прочный фундамент, выстроенный археологами в досоветское время и в первые послереволюционные десятилетия, на котором основывается современная археология Прикамья. Исследование высветило также направления дальнейших поисков. Прежде всего они связаны с проблемными моментами, обусловленными неразработанностью понятийного аппарата историографии отечественной археологии и, в частности, терминологии, применяющейся при периодизации истории археологии ("этап", период"). Кроме того, облегчается понимание тенденций развития прикамской археологии в последующий период - во второй половине XX в., характеризующийся бурным ростом археологических работ в регионе, возникновением местных исследовательских центров, сложением своеобразных научных школ. В перспективе высвечивается возможность рассмотрения археологической науки в Прикамье на всем протяжении ее развития как целостной системы, развивающейся под влиянием множества факторов.