Формирование нанокластеров германия в плёнках GeSixOy тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Чжан Фань

  • Чжан Фань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 138
Чжан Фань. Формирование нанокластеров германия в плёнках GeSixOy: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Фань

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1. 1 Применение плёнок GeOx и GeSixOy в нано- и оптоэлектронике

1.1.1 Плёнки GeOx в МДП-транзисторах на основе германия

1.1.2 Плёнки GeOx и GeSixOy в энергонезависимой памяти

1.1.3 Применение оксидов германия в энергетике

1.1.4 Оксиды германия как жертвенный слой в технологии МЭМС

1.2 Методы роста и модификации плёнок субоксидов полупроводников

1.2.1 Методы роста плёнок оксидов и субоксидов полупроводников

1.2.2 Способы формирования аморфных нанокластеров и полупроводниковых нанокристаллов в нестехиометрических оксидах полупроводников

1.2.3 Квантово-размерный эффект в нанокристаллах германия в диэлектрической среде

1.2.4 Германосиликатные плёнки с нанокластерами и нанокристаллами германия в оптоэлектронике

Заключение к главе

ГЛАВА 2. Синтез и модификация тонких плёнок и методы их экспериментальных

исследований

2.1 Рост плёнок GeOx и GeSixOy методом физического осаждения в вакууме

2.2. Отжиги плёнок: печные, электронно-пучковые и лазерные

2.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.4 Фурье ИК-спектроскопия ^ТЖ)

2.5 Спектроскопия пропускания и отражения света

2.6 Эллипсометрия

Заключение к главе

ГЛАВА 3. Формирование аморфных нанокластеров германия в плёнках GeOx

3.1. Определение сечения поглощения ИК-излучения на валентных колебаниях Ge - О связей в плёнках GeOx

3.2. Исследование кинетики формирования аморфных нанокластеров германия и определение энергии активации реакции диспропорционирования аморфной плёнки

GeOx в процессе печных отжигов при различных температурах

Заключение к главе

ГЛАВА 4. Формирование аморфных нанокластеров и нанокристаллов германия в плёнках [ОеОх]у^Ю]а-у) и ^еОх]о.5^Ю2]о.5 (0.25<у<1)

4.1 Исследование исходно-осаждённых плёнок ^еОх]у^О]а-у) и ^еОх]о.5^Ю2]о.5 (0.25<у<1)

4.2 Печные отжиги плёнок ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0

4.2.1 Формирование аморфных нанокластеров и нанокристаллов германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5 в процессе печных отжигов при различных температурах

4.2.2 Трансформация структуры плёнок ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5 из анализа спектров ИК-поглощения

Заключение к главе

ГЛАВА 5. Модификация плёнок [веОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5 с применением импульсных лазерных и электронно-пучковых отжигов

5.1 Формирование аморфных нанокластеров и нанокристаллов германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5 с применением импульсных лазерных отжигов

5.2 Отработка режимов электронно-пучковых отжигов для формирования аморфных нанокластеров и нанокристаллов германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и

^еОх]0.5^Ю2]0

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нанокластеров германия в плёнках GeSixOy»

Актуальность работы

В последние годы наблюдается интерес к плёнкам нестехиометрического оксида кремния или германия, содержащих аморфные нанокластеры или нанокристаллы (НК) кремния или германия, благодаря тому, что наночастицы в диэлектрической матрице являются квантовыми точками [1][2]. Используя квантово-размерные эффекты, можно управлять оптическими свойствами кластеров Ge [3], т.е. такие кластеры способны излучать свет в ближнем ИК-диапазоне и видимом диапазоне [4][5]. Кроме этого, плёнки GeOx и GeSixOy интересны и перспективны в качестве диэлектрического материала для электроники, например для создания структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) для полевых транзисторов. Известно, что подвижность электронов и дырок в германии больше, чем в кремнии, но пробивные напряжения диоксида германия меньше, чем у диоксида кремния, к тому же GeO2 химически нестоек, например растворяется в воде. Плёнки GeOx и GeSixOy более химически стабильны чем плёнки GeO2 [6]. Поэтому для создания МДП-транзисторов на основе германия используют плёнки оксинитрида германия либо диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью (high-k). В качестве переходного слоя между Ge и плёнкой high-k диэлектрика выступают слои GeOx либо GeSiOx. Другими перспективными областями применений плёнок GeOx и GeSixOy является их использование в мемристорах и в элементах энергонезависимой (флэш) памяти [7][8]. Плёнки GeOx можно осаждать при низкой температуре, поэтому они используются в качестве жертвенного слоя в микроэлектромеханических системах (МЭМС). Кроме того, плёнки нестехиометрических оксидов германия применяются в качестве анодных слоёв в аккумуляторных батареях и в качестве антиотражающего покрытия в солнечных элементах. Помимо аморфных оксидов германия, оксиды GeSiOx содержащие НК Ge, Si и их твердых растворов применяются в фоточувствительных детекторах. Оксид германия обладает высокой прозрачностью в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также относительно высоким коэффициентом преломления. Эти свойства позволяют использовать плёнки GeOx в различных устройствах, таких как светодиоды Р][10], солнечные батареи [11][12] и транзисторы [13].

Для практического использования плёнок GeOx и GeSixOy важно знать также их термическую стабильность. При повышении температуры в них происходит реакция диспропорционирования с образованием аморфных нанокластеров германия [14][15]. Для управления концентрацией и размерами данных нанокластеров важно знать кинетику их формирования. Также, помимо обычно применяемых печных отжигов, актуально искать другие воздействия для модификации структуры плёнок GeOx и GeSixOy, такие как импульсные лазерные отжиги (ИЛО) и электронно-пучковые отжиги.

Цели и задачи работы

Цель работы состояла в том, чтобы исследовать стабильность и физико-химические свойства нестехиометрических германосиликатных плёнок, полученных методом электронно-пучкового осаждения, а также определить режимы формирования в них аморфных нанокластеров и НК германия.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1) Определить сечение поглощения ИК-излучения на валентных колебаниях Ge-O связей в плёнках GeOx.

2) Исследовать кинетику формирования аморфных нанокластеров германия и определить энергию активации реакции диспропорционирования аморфных плёнок GeOx в процессе печных отжигов при различных температурах.

3) Определить условия формирования аморфных нанокластеров и НК германия в плёнках [ОеОх]у^Ю](1-у) (0.25<у<0.75) и [ОеОх]0.5^Ю2]0.5.

4) Найти режимы формирования аморфных нанокластеров и НК германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5 с применением импульсных лазерных и электронно-пучковых отжигов.

Научная новизна

Обнаружен эффект локализации оптических фононов в аморфных нанокластерах германия сверхмалых размеров.

Впервые определено сечение поглощения ИК-излучения на валентных колебаниях Ge-O связей.

В спектрах ИК-поглощения плёнок германосиликатных стёкол, полученных сораспылением порошков оксидов германия и кремния, обнаружены валентные моды колебаний связей Si-O-Ge.

Теоретическая и практическая значимость

Определена энергия активации реакции диспропорционирования

X X

ОеОх^-(1^^е+^ОеО2 при печных отжигах.

В исходных плёнках (0.25<у<0.75), осаждённых на холодные подложки

(температура 100 0С) при электронно-пучковом испарении мишеней GeO2 и SiO обнаружены нанокластеры аморфного германия.

Определены параметры печных отжигов для формирования, роста и кристаллизации нанокластеров германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5.

Определены параметры импульсных лазерных отжигов для формирования и кристаллизации нанокластеров германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5.

Найдены режимы электронно-пучкового отжига, необходимые для формирования НК германия в плёнках ^еОх]0.5^Ю]0.5 и ^еОх]0.5^Ю2]0.5.

Предложен подход для создания упорядоченных массивов нанокластеров и НК германия в плёнках GeSixOy с использованием электронно-пучкового отжига.

Методология и методы исследования

Исследуемые образцы представляли собой плёнки, состоящие из смеси SiO и GeOx (либо SiO2 и GeOx) на подложке кварца или кремния. Они были получены испарением мишеней SiO и GeO2 (либо SiO2 и GeO2) и их осаждением на холодную подложку в высоком вакууме. При испарении порошков диоксида германия ^еО2) на холодную подложку осаждается плёнка GeOx, по составу очень близкая к монооксиду германия.

Для модификации структуры плёнок GeSixOy, применялись печные, импульсные лазерные и электронно-пучковые отжиги. Печные отжиги проводились при различных температурах в атмосфере аргона либо в вакууме, температуры от 4000С до 900 0С. Импульсные лазерные отжиги проводились с использованием ультрафиолетового

импульсного ХеС1 лазера с длиной волны 308 нм, длительность импульса составляла 15 нс. Электронно-пучковые отжиги проводились с помощью электронной пушки на основе разряда с полым катодом. Плотность тока электронного пучка была 10 и 20 мА/см2, при энергии от 1 до 2 кэВ. Для анализа структуры плёнок применялись спектроскопия комбинационного рассеяния света, инфракрасная Фурье-спектроскопия, спектроскопия пропускания и отражения, эллипсометрия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и высокоразрешающая просвечивающая микроскопия с элементным анализом.

Положения, выносимые на защиту

1) Кинетика формирования аморфных нанокластеров германия в процессе реакции диспропорционирования плёнок GeOx соответствует модели Колмогорова-Аврами с энергией активации 0.9 - 1.0 эВ.

2) Аморфные нанокластеры германия формируются в плёнках [GeOx]v[SiO](l-v) (0.25<у<0.75) в процессе осаждения вследствие окислительно-восстановительной реакции GeO+SiO ^ Ge+SiO2.

3) При воздействии электронного пучка 2 кэВ кристаллизация нанокластеров германия в плёнках [GeOx]о.5[SiO2]о.5 начинается при плотности тока 10 мА/см2, а в плёнках [GeOx]о.5[SiO]о.5 при плотности тока 20 мА/см2.

Личный вклад автора

Личный вклад Чжан Фань состоит в том, что она непосредственно проводила все эксперименты, кроме роста исходных плёнок, самостоятельно проводила анализ литературы. Она участвовала в планировании экспериментов, в интерпретации данных, в написании статей. Статьи, в которых представлены основные результаты написаны ей лично.

Степень достоверности и апробация работы

Представленные в диссертационной работе данные достоверны, что следует из использования достаточно проверенных экспериментальных методов, основные методики

аттестованы в ЦКП ВТАН НГУ. Использовались апробированные теоретические модели,

7

достигалась хорошая воспроизводимость результатов.

Основные результаты были представлены автором на конференциях: МНСК 2020, 2021 и 2022; 29th International Conference on Amorphous & Nanocrystalline Semiconductors (ICANS 29), Нанкин, Китай 2022; Комбинационное рассеяние - 95 лет исследований, 5-9 июня 2023 г., Новосибирск.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 10 рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК, квартили, а две в журналах второй квартили.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитируемой содержащего 159 наименований. Работа изложена на 138 страницах и содержит

-ти статьях в международных одна из которых в журнале первой

литературы, 70 рисунков.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Применение плёнок GeOx и GeSixOy в нано- и оптоэлектронике

Полупроводниковые приборы состоят не только из полупроводников, важной частью их являются металлы (которые обычно используются в качестве контактов) и диэлектрики. Более шестидесяти лет в качестве основного диэлектрика в микроэлектронике используется оксид кремния. Однако, в связи с тем, что в последние годы обычная кремниевая планарная технология подошла к достижению своего физического предела, в наноэлектронике стали применять другие диэлектрики, например, диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью (high-k диэлектрики). Если же переходить от кремния, как от базового материала электроники к другим материалам с большей подвижностью носителей заряда (например, к германию, на основе которого и были изготовлены первые транзисторы), то возможен отказ от оксидов и нитридов кремния в качестве базовых диэлектриков. Уже упоминавшиеся high-k диэлектрики имеют ряд преимуществ, однако методы их роста сложны и дороги.

Ранее в полевых транзисторах на основе германия предпринимались попытки в качестве подзатворного диэлектрика использовать стехиометрический диоксид германия ^еО2). Однако он химически не стабилен, растворяется в воде, его электрофизические свойства нестабильны. Для преодоления этих недостатков можно использовать нестехиометрические субоксиды германия, а также композитные смеси из оксида германия и других диэлектриков. Итак, плёнки GeOx и GeSixOy интересны и перспективны в качестве материала для электроники и оптоэлектроники. В данном обзоре рассматривается применение плёнок германосиликатных оксидов в нано и оптоэлектронике и их преимущества.

1.1.1 Плёнки GeOx в МДП-транзисторах на основе германия

Полевой транзистор - это электронный прибор, принцип действия которого основан на регулировании тока от истока к стоку в полупроводниковом канале электрическим полем,

подаваемым на затвор. Полевой транзистор также известен как униполярный транзистор, в

9

соответствии с различным типом проводимости канала, полевые транзисторы делятся на n-канальные (основными носителями заряда являются электроны) и p-канальные (основными носителями заряда являются дырки), такие полевые транзисторы называются соответственно NFET и PFET [16]. Полевые транзисторы разделяют на два основных типа -полевой транзистор с управляющим p-n переходом (в англоязычном обозначении junction-gate field-effect transistor - JFET) и полевой транзистор металл-оксид-полупроводник (МОП, в англоязычной литературе -metal-oxide-semiconductor, MOS), который также известен как МДП (металл-диэлектрик-полупроводник, в англоязычной литературе -

metal-insulator-semiconductor, MIS), имеющий изолированный затвор, напряжение на котором изменяет проводимость канала. Основное различие между JFET и МОП транзистором заключается в том, что в МОП транзисторе электрод затвора электрически изолирован от основного токоведущего канала между стоком и истоком слоем изоляционного материала, которым обычно является аморфный (стеклообразный) диоксид кремния.

Транзисторы МОП имеют четыре контакта: исток, сток, затвор и база либо подложка.

Исток - это контакт, через который в МОП транзистор поступают основные носители заряда.

Сток - это контакт, через который основные носители заряда выходят из МОП транзистора.

Затвор - контакт, напряжение на котором изменяет сопротивление между истоком и стоком.

База - это подложка, на которой построен МОП транзистор.

Канал - это область, в которой основные носители проходят от истока к стоку. На рис. 1.1.1. показана схема МОП транзистора.

Рис. 1.1.1 Схема МОП транзистора.

Основной принцип МОП транзистора состоит в том, чтобы управлять током между истоком и стоком, используя напряжение, приложенное к затвору. Приповерхностный слой полупроводника, граничащий с оксидным слоем, расположенным между истоком и стоком, может быть инвертирован из р-типа в п-тип путём приложения положительного напряжения на затвор. При приложении достаточного положительного напряжения возникает п-канал. Положительное напряжение также притягивает в канал электроны из областей истока и стока п+. Если между стоком и истоком приложено напряжение, ток свободно течёт между истоком и стоком, а напряжение на затворе управляет концентрацией электронов в канале. При подаче отрицательного напряжения на затвор, под слоем оксида образуется область, обогащённая дырками и канал закрывается [17].

Текущая проектная норма для МОП транзисторов на основе кремния достигла 7 нм, и дальнейшее сокращение длины канала будет вызывает ряд негативных явлений (эффект короткого канала, повышенное рассеивание мощности и др.). Использование полупроводникового материала с более высокой подвижностью носителей в качестве канала устройства может обеспечить больший ток исток-сток без изменения структуры и размера устройства. Подвижность электронов и дырок в германии больше чем в кремнии [18], а

кристаллическая структура германия аналогична кристаллической структуре кремния, германий совместим с текущими процессами изготовления интегральных схем на основе кремния и считается многообещающим материалом - кандидатом на замену кремния в МОП транзисторах.

Подготовка высококачественного пассивирующего интерфейсного слоя в МОП и формирование канала с квантовой ямой - два распространенных метода повышения быстродействия транзистора на основе Ge [19]. Эксперименты показывают, что GeO2 является идеальным пассивирующим слоем для интерфейса high-k/Ge, то есть high-k/GeO2/Ge имеет низкую плотность поверхностных состояний и может обеспечить более высокую подвижность носителей заряда [20]. Однако GeO2 химически нестоек, например, хорошо растворяется в воде, к тому же ширина запрещенной зоны GeO меньше ширины запрещенной зоны GeO2, что сильно влияет на надежность устройства. Для получения высококачественного пассивирующего слоя в структуре high-k/Ge, были предложены следующие методы.

1) Технология окисления при высоком давлении и низкотемпературного отжига в кислороде (high-pressure oxidation and low-temperature oxygen annealing - HPO and LOA) для формирования структур с низкой плотностью поверхностных состояний [21].

2) Плазменное постокисление (plasma post-oxidation, PPO) и пост-окисление в озоне (ozone post-oxidation, OPO) [22][23], процесс которого показан в рис. 1.1.2. После пост-окислении в озоне, плотность поверхностных состояний уменьшается, а подвижность носителей заряда увеличивается, как показано на рис. 1.1.3.

Рис. 1.1.2 Процесс пост-окисления с образованием структуры high-k/GeOx/Ge.

Hnergy

Рис. 1.1.3 Сравнение свойств МОП транзистора (до и после постоксидирования). (а) плотность поверхностных состояний Dit; (б) подвижность носителей заряда от плотности поверхностных состояний.

3) Отжиг после азотирования оксида германия [24] позволяет эффективно подавлять взаимную диффузию подзатворных диэлектрических слоев подложки. Кроме того, легирование оксида иттрия (Y2O3) в GeO2 также может обеспечить хорошие свойства интерфейса. Легирование улучшает растворимость GeO2 в воде, уменьшая при этом количество центров захвата электронов в GeO2 [19].

Структура квантовой ямы является методом повышения быстродействия транзистора на основе Ge. В настоящее время наиболее распространенным методом является использование отклонения положения энергетической зоны между Si и Ge на конце валентной зоны, так что структура квантовой ямы Si/Ge формируется, когда канал Ge находится в режиме инверсии, чтобы эффективно избежать взаимодействия между носителями в канале и дефектами в интерфейсе или в подзатворном диэлектрике [25][26]. Однако эффект пассивации интерфейса структуры квантовой ямы применим только к p-МОП транзистору германия, а в n-МОП транзисторах для уменьшения влияния дефектов в интерфейсе используют слой SÍO2 на Si.

Кроме этих способов, в настоящее время активно ведётся исследование полевого

транзистора с отрицательной емкостью [27], т.е. добавление слоя плёнки из ферроэлектрического материала к подзатворному диэлектрику для реализации усиления электрического сигнала затвора. Например, при добавлении плёнки Hf0.5Zr0.5O2 в подзатворный диэлектрик транзистора (показано в рис. 1. 1.4), когда её ёмкость совпадает с ёмкостью диэлектрического слоя, эффект отрицательной ёмкости Hf0.5Zr0.5O2 увеличит конечную последовательную ёмкость и увеличит поверхностный потенциал, тем самым уменьшая напряжение питания.

Рис. 1.1.4 SEM и схема МОП-транзистора Ge (FinFETs) с отрицательной емкостью. 1.1.2 Плёнки GeOx и GeSixOy в энергонезависимой памяти

Энергонезависимой памятью, в англоязычной литературе - non volatile random access

memory, называется память с произвольным доступом, которая сохраняет данные без

14

FE HZO

GeOx

nGe

подачи питания. Она отличается от динамической памяти с произвольным доступом (DRAM) и статической памяти с произвольным доступом (SRAM), которые хранят данные только при включённом питании. Одним из видов энергонезависимой памяти является флэш-память.

Прообразом флэш-памяти можно считать разработку МОП-транзистора с плавающим затвором (floating gate MOS - FGMOS), которая была предложена Kahng и Sze в 1967 году [28], в данном транзисторе затвор электрически изолирован, его потенциал зависит от его заряда, а ряд вторичных затворов или входов располагаются над плавающим затвором (ПЗ) и электрически изолированы от него. Между этими входами и ПЗ существует только ёмкостная связь. Поскольку ПЗ окружен высокоомным материалом, заряд, содержащийся в нем, остается неизменным в течение длительного периода времени, в настоящее время обычно превышающего 10 лет. Фудзио Масуока, работая в компании Toshiba, предложил новый тип памяти с ПЗ, который позволял быстро и легко стирать целые участки памяти, подавая напряжение на один провод, подключенный к группе ячеек. Это привело к изобретению Масуокой флэш-памяти в компании Toshiba в 1980 году [29]. Вследствие постоянного уменьшения размеров форма элементов флэш-памяти меняется для того, чтобы обеспечить большую степень интеграции. В последнее время традиционные двухбитные устройства (имеющие только два рабочих состояния, транзистор включен либо выключен) постепенно заменяются на многобитные, в которых есть ещё одно или несколько промежуточных состояний транзистора.

Транзистор с ПЗ представляет собой комплементарную технологию металл-оксид-полупроводник (CMOS), способную удерживать электрический заряд в запоминающем устройстве, используемом для хранения данных. Ячейки флэш-чипа расположены в виде решетки, на каждом пересечении которой находится транзистор. Каждый транзистор имеет два затвора: один известен как ПЗ, а другой называется управляющим затвором. Два затвора отделены друг от друга тонким диэлектрическим материалом, например оксидным слоем. Поскольку ПЗ электрически изолирован оксидным слоем, заряд, инжектируемый в него, хранится там. Именно это делает флэш-память энергонезависимой. Флэш-память работает путем добавления (зарядки) или удаления

(разрядки) электронов к ПЗ. Состояние бита 0 или 1 зависит от того, заряжен или разряжен

15

ПЗ. Когда электроны присутствуют в ПЗ, ток не может протекать через канал транзистора, и состояние бита равно 0. Это нормальное состояние транзистора с ПЗ, когда бит запрограммирован. Когда электроны удаляются с ПЗ, канал открывается, по нему может идти ток, и состояние бита равно 1.

Раньше ПЗ изготовлялся из поликристаллического кремния, разделённого от управляющего затвора и канала транзистора диэлектриком. Далее, в связи с уменьшением размеров памяти, в качестве ПЗ стали использовать нитрид кремния, так как в нём очень высока концентрация ловушек, в которых хранится заряд. В последнее время ведётся активный поиск новых диэлектриков и материалов ПЗ для развития флэш-памяти.

Растущее использование портативной электроники и встроенных систем требует создания флэш-памяти с низким энергопотреблением и высокой плотностью. Преимуществом использования материалов на основе германия является то, что флэш-память на основе НК Ge работает при более низком напряжении с большей скоростью записи/стирания информации, чем обычная флэш-память. Это объясняется тем, что потеря заряда сдерживается за счёт захвата носителей заряда в Ge НК, что позволяет зарядам туннелировать через оксидный слой. По сравнению с Si НК, Ge НК, встроенные в оксиды, обеспечивают улучшенные характеристики удержания заряда благодаря меньшей запрещённой зоне у германия, что обеспечивает более высокий барьер удержания для режима удержания и меньший барьер для режимов программного стирания [8].

Важным параметром энергонезависимых устройств памяти является ширина окна памяти, которая пропорциональна количеству хранимого заряда. Желательно иметь большое окно памяти. Оно позволяет легко различать запрограммированное и незапрограммированное состояние и облегчает реализацию многоуровневых (многобитовых) устройств памяти. Благодаря большому количеству публикаций, посвященных этому параметру, можно сравнить ширину окна памяти для различных материалов. В обзоре[30] показано, что встраивание НК Ge в аморфные оксиды помогает уменьшить негативное влияние границ зерен и связанных с ними дефектов. Эти дефекты могут выступать в качестве центров рекомбинации или путей быстрой утечки в устройствах памяти на основе Ge-НК. На рис. 1.1.5 показаны окна памяти для флэш-памяти на базе НК

Ge, внедрённых в АЬОз. Из анализа рисунков видно, что структуры памяти с одним слоем

16

для хранения заряда демонстрируют очень большие окна памяти. Ещё большие окна памяти до 6.4 В могут быть сформированы при использовании пяти слоев НК Ge, внедрённых в ЛШз.

Рис. 1.1.5 Наблюдаемые окна памяти для НК Ge, внедрённых в ЛЬОз, и (Ь) изменение ширины окна памяти в зависимости от напряжения на затворе для структур памяти с одним (НК^е 1Ц) и пятью (НК^е 5L) слоями памяти. [30]

Понятие «мемристор» было первоначально предложено Леоном Чуа в 1971 году, он ввёл четвертый фундаментальный элемент схемотехники чтобы дополнить симметрию схемотехники [31][32]. Устройство было предложено как отсутствующий пассивный элемент, который мог бы связать магнитный поток с электрическим зарядом, свойство, которое не может быть получено какой-либо комбинацией трех других основных элементов, а именно резистора, конденсатора и катушки индуктивности. Стоит отметить, что современное представление о мемристоре отличается от предложенного Леоном Чуа, сейчас под мемристором понимают резистор, сопротивление которого зависит от того, какой ток (заряд) был через него пропущен. Само слово (на английском) memristor состоит из двух корней -memory (память) и resistor (сопротивление). Элементарный мемристор можно рассматривать как двухконтактное устройство с многослойной структурой (обычно металл/изолятор/металл (metal-insulator-metal - MIM)), которое обычно интегрируется в элементарную схему, как показано на рис.1.1.6.

Рис. 1.1.6 Схема структуры мемристора с конфигуряцией металл-изолятор-металл.

В 2008 году Hewlett-Packard (HP) Labs объявила о первой физической реализации мемристора на основе TiOx [33]. Используя простую модель, исследователи из лаборатории HP продемонстрировали, что явление управляемого переключения состояний сопротивления (мемристорный эффект) естественным образом возникает в наноструктурах. Мемристоры продолжают стимулировать непрерывный рост мирового исследовательского рынка в качестве многообещающей альтернативы классическим МОП-транзисторам благодаря их потенциальной масштабируемости и низкому энергопотреблению для приложений памяти.

Обычно, изоляторный слой в мемристоре состоит из одного или нескольких оксидов металлов с полупроводниковыми свойствами [34], например TiO2, ZnO, НГО2, AI2O3, GeOx, SiO2 и т.д. [35][36P7]. Общепринятым механизмом резистивного переключения в мемристорах на основе оксидов металлов является образование и разрушение проводящих нитей (филаментов) внутри активного слоя, которые вызывают переход устройства из состояния «выключено» в состояние «включено» и наоборот. В настоящее время общепринято, что образование и разрушение филаментов происходит вследствие следующих механизмов: изменение валентности (valence change memory - VCM) и электрохимическая металлизация

(electrochemical metallization cell - ECM). Механизм VCM основан на индуцированной

18

миграции анионов (обычно О2-), которые под действием электрического поля дрейфуют к аноду, при этом вблизи катода скапливаются вакансии кислорода, что изменяет валентное состояние ионов металла (или полупроводника) в этой области, что приводит к изменению электронной проводимости. Механизм ЕСМ основан на миграции и электрохимических реакциях активных ионов металлов в твёрдых или твёрдоподобных электролитах.

Нестехиометрические плёнки GeOx и GeSixOy перспективны в качестве нового материала для активной среды в мемристорах, так как обладают следующими преимуществами - они нетоксичные, процессы их синтеза не дороги, метод осаждения позволяет использовать низкие температуры. Кроме того, обилие ионов германия и вакансий кислорода в нестехиометрических германосиликатных стеклах (твёрдые растворы GeSixOy и GeOx) способствует образованию нитей проводимости при окислительно-восстановительных реакциях и реакции диспропорционирования. Это хорошее качество для использования в резистивных переключающих устройствах, так как приводит к устойчивым резистивным переключениям МОП-транзисторе на основе нанонитей Ge/GeOx [7]. Mahesh Т и его коллеги продемонстрировали, что гексагональный кристалл GeO2 является материалом с превосходной электропрочностью, они показали, что структура Лg/GeO2/ITO является перспективным запоминающим устройством для разработки высокостабильных мягких и гибких электронных синапсов [38]. В.А. Володин с соавторами показали, что в нестехиометрических германосиликатных плёнках, содержащих НК или аморфные нанокластеры германия, наблюдаются резистивные переключения [39] и что электрофизические свойства таких плёнок, содержащих НК германия, будут более стабильными и, возможно, окно памяти (соотношение сопротивления во включенном и выключенном состояниях) будет лучше [40]. Они показали, что механизм резистивного переключения в плёнках GeSixOy в мемристорах состоит в том, что аморфные нанокластеры германия действуют как глубокие ловушки для дырок [41]. Стоит отметить, что слабая химическая стойкость GeO2 может быть использована и как достоинство, в работе Жулинь Фена с соавторами были созданы мемристоры на базе плёнок GeO2 в которых можно мгновенно уничтожить хранимую информацию, опустив устройство в воду, что может быть использовано в целях безопасности.