Формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потменская, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потменская, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов как предмет педагогического исследования
1.1. Сущность музыкальной культуры будущего учителя 14-начальных классов как цели профессональной 35 педагогической подготовки
1.2. Опыт формирования музыкальной культуры будущего 36-учителя в системе профессионального педагогического 50 образования
1.3. Эмоционально-рефлексивный подход как 51-концептуальная основа формирования музыкальной 74 культуры будущего учителя начальных классов
Выводы по первой главе 75
Глава II. Педагогическая технология формирования музыкальной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки
2.1. Диагностический и целевой блоки 78
2.2. Содержательный блок технологии 96
2.3. Процессуальный блок технологии 114
2.4. Экспериментальное исследование педагогической 131-технологии формирования музыкальной культуры 157 будущего учителя начальных классов
Выводы по второй главе 158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической теории и практики стоит задача гуманизации процесса обучения. Высшими ценностями гуманистического образования провозглашается целостность личности, ее духовное развитие, свобода, творчество, самоценность. Западными и отечественными педагогами -гуманистами разработаны актуальные для своего времени и имеющие ценность во все времена подходы к гуманистическому образованию (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский). Будучи проблемой межцивилизационной, гуманизация образования исследуется и в настоящее время. Гуманистическую парадигму развивают В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин.
Рассмотрение новых средств гуманизации привело к тому, что в настоящее время педагогическое образование все чаще обращается к воспитанию эмпатийности и толерантности, как качеств личности учителя, которые в современных условиях признаются наиболее важными (К. Уэйн, Б.З. Вульфов, Е.Ю. Пономарева, JI.JI. Надирова, А.А. Погодина, В.М. Вартанян, К. Роджерс). Исследователи обосновывают толерантность как профессионально необходимое качество педагога, диктуемое задачами, содержанием и характером его деятельности, имеющее детерминационную обусловленность с эмоционально-чувственной стороной (Б.З. Вульфов). Таким образом, толерантность тесно связана с эмпатией, которая способствует гармонии межличностных отношений, морально-нравственному росту личности, приобретению ею коммуникативной компетентности. Приведенные исследования демонстрируют реально существующие запросы практики на теоретическое обоснование возможностей формирования вышеперечисленных характеристик в процессе профессиональной подготовки.
В связи с этим возникает ряд вопросов: формирование каких профессионально-личностных характеристик педагога способствует развитию этих качеств? Каким новым требованиям должен отвечать процесс профессиональной подготовки, чтобы решить соответствующие задачи?
Необходимость гуманизации отношений и девальвация общечеловеческих ценностей делают актуальным для педагогики вопрос о формировании культуры человека. Культурологический подход, который становится доминирующим в образовании нового века, акцентирует внимание на формировании различных культурологических характеристик профессионализма учителя. В культурологическом аспекте исследуются педагогическая культура (З.Ф. Абросимова), профессионально-психологическая (Н.И. Лифинцева), управленческая (Л.А. Азарова), методологическая (Е.В. Бережнова), духовная (Е.И. Артамонова), информационная (И.А. Чекин), методическая (Э.Б. Абдуллина), диагностическая (Т.Е. Макарова) и другие.
Между тем различные культурологические характеристики вносят неодинаковый вклад в формирование гуманизма, эмпатийности и толерантности. Логично предположить, что развитию этих качеств в наибольшей степени будет способствовать формирование тех профессионально-личностных характеристик педагога, которые связаны с искусством. Возрастание роли искусства, музыки в жизни общества и конкретного человека - факт очевидный и общепризнанный. Об этом ярко свидетельствуют работы Б.В. Асафьева, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Социология искусства, эстетика, искусствоведение, культурология сегодня достигли значительных успехов в изучении возможностей музыки как источника возвышения духовных потребностей человека, формирования его личности (Л.Г. Выготский, Л.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, И.Н. Немыкина, Р.А. Тельчарова, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин). Однако приходится констатировать, что возможности музыки в развитии личности учителя используются недостаточно полно. Научные исследования позволяют утверждать, что в педагогической науке и практике они рассматриваются в основном в контексте с различными составляющими — музыкально-эстетической, музыкально-педагогической (Н.А.
Желещикова, Р.А. Тельчарова, Е.Г. Карпова, Л.Г. Грищенкова), соответственно чему изучаются и культурологические характеристики: музыкально-эстетическая, музыкально-педагогическая культуры.
Отмечая плодотворность указанных и других исследований для совершенствования профессиональной деятельности будущего учителя, следует признать, что такая интеграция делает затруднительным определение сущности данных видов культур, что заставляет обратиться к необходимости обоснования музыкальной культуры как самостоятельного феномена.
Между тем неверно было бы утверждать, что музыкальная культура не является предметом научно-педагогических исследований. Так, музыкальная культура школьников исследовалась Л.Г. Дмитриевой, Н.М. Черноиваненко, Л.В. Школяр, Ю.Б. Алиевым, музыкальная культура дошкольников - О.П. Радыновой. В.А. Гуревич рассматривает музыкальную культуру как фактор формирования личности учителя, Ю.Л. Булышева - личностно-ориентированный подход к развитию музыкальной культуры студентов немузыкальных вузов, Л.С. Зац выявлено значение музыкальной культуры в подготовке учителя начальных классов в условиях модернизации образования. Однако, при всей плодотворности указанных исследований, не обоснованы концептуальные подходы к ее формированию, что ограничивает возможности использования музыкального искусства как действенного средства развития наиболее значимых качеств личности будущего учителя. В то же время, всё чаще появляются исследования, посвященные поиску психологических «инструментов» восприятия музыкального искусства, изучению отделов мозга, ответственных за те или иные аспекты названного восприятия (Р. Сперри, Л.И. Анциферова, Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е. В. Будыка, Е.В. Ениколопова, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова и другие). Как известно, левое и правое полушарие, получая одну и ту же информацию, обрабатывают её различно, однако в приводимых педагогических исследованиях и практике не рассмотрены возможности данного феномена в формировании музыкальной культуры, в то время как гармонизация функций мозга может стать предметом целеустремлённого развития в процессе формирования музыкальной культуры будущего учителя.
Таким образом, в теории и практике профессионального педагогического образования обозначилось объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки будущего учителя к осуществлению учебно-воспитательного процесса на основе гуманизма, эмпатийности и толерантности за счет формирования его музыкальной культуры и отсутствием научно-педагогического знания о закономерностях и средствах формирования данной характеристики.
Установленное противоречие позволяет утверждать, что в теории и практике педагогического образования существует проблема, которую можно сформулировать следующим образом: какова технология и особенности формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки?
Данная проблема распадается на ряд подпроблем, которые формулируются как более частные: музыкальную культуру будущего учителя начальных классов необходимо обосновать как педагогическое понятие и цель профессиональной подготовки, разработать концептуальные основы ее формирования и обосновать соответствующие содержательно-процессуальные изменения.
Существование объективной проблемы в системе профессиональной подготовки учителя, необходимость ее решения и наличие определенных предпосылок свидетельствуют об актуальности исследования.
Исходя из актуальности проблемы, определена его тема: «Формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования — разработать и научно обосновать процесс формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в условиях профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования -формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов будет более эффективно, чем в существующей практике, формировать музыкальную культуру, если:
• в качестве цели выступает музыкальная культура, как интегративная профессионально-личностная характеристика будущего учителя;
• концептуальной основой является эмоционально-рефлексивный подход, который отражает закономерности формирования музыкальной культуры, основывающиеся на специфике функционирования левого и правого полушарий головного мозга;
• содержание дисциплин музыкально—эстетического характера дополнено знаниями, умениями и ценностными ориентациями, отражающими сущность музыкальной культуры;
• в процессуальном аспекте приоритетно используются формы и методы, обеспечивающие индивидуализацию, компенсаторность, дифференциацию обучения;
• результативность процесса оценивается по динамике новообразований личности педагога, отражающихся в развитии эмпатийных и музыкально-творческих способностей и сформированное™ знаний, умений и ценностных ориентаций, позволяющих осуществлять учебно-воспитательный процесс на основе гуманизма и толерантности.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики и уточнить понятие музыкальной культуры будущего учителя начальных классов как цели профессионального образования.
2. Определить состояние проблемы формирования музыкальной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки в теории и практике педагогического образования.
3. Разработать и обосновать концептуальный подход к формированию музыкальной культуры будущего учителя.
4. Разработать педагогическую технологию формирования музыкальной культуры и экспериментально проверить ее результативность.
Методологическую основу исследования составляют общая теория культуры (B.C. Библер, М.С. Каган), философские идеи гуманизации и демократизации образования (А.А. Бодалев, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский), концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); представления о культуре как о деятельностной и личностной характеристике человека (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); труды в области А общей и частной музыкальной педагогики (О.А. Апраксина, Э.Б.
Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, В.В. Крюкова, В.Г. Ражников, Л.В. Школяр), психология искусства, музыкальная психология (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский, В.М. Подуровский).
Методы исследования. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования; ретроспективный анализ; сравнение, метод аналогий, классификация; обобщение научных фактов. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, шкалирование, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов, методы математической обработки количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998 - 1999 гг.). Данный этап связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением философской, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической литературы. В рамках этого этапа осуществлялось определение целей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка структуры исследования. Результатом данного этапа стало ^ определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.
Второй этап — (1999 — 2001 гг.). На этом этапе в ходе теоретического анализа научного знания по проблеме исследования и в результате выводов на этой основе были внесены изменения в предполагаемую структуру работы, выявлены и описаны сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, обработаны результаты констатирующего эксперимента, проведены предварительные исследования с целью проверки на применимость разработанной технологии, ее корректировка.
Третий этап — (2002 - 2004 гт.) — связан с проведением формирующего эксперимента, обработкой, анализом и подведением итогов экспериментальной работы, систематизацией и обобщением данных теоретического и эмпирического исследования, формулировкой окончательных выводов по теоретической и практической частям исследования, литературное оформление диссертации.
Базой исследования служили Калининградский социально-педагогический колледж, факультет педагогики и психологии Калининградского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Музыкальная культура как цель профессиональной подготовки является научной профессионально-личностной характеристикой учителя, связанной с развитием его эмпатийных и музыкально-творческих способностей, формированием знаний, умений и ценностных ориентаций, позволяющих будущему учителю осуществлять учебно-воспитательный процесс на основе гуманизма и толерантности.
• Концептуальной основой формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов является эмоционально-рефлексивный подход, сущность которого заключается в использовании закономерностей функционирования правого и левого полушарий головного мозга при конструировании процесса музыкально-эстетической подготовки.
• Педагогическая технология формирования музыкальной культуры будущего учителя на основе эмоционально-рефлексивного подхода имеет следующие особенности: в диагностическо-целевом блоке отражает закономерности формирования музыкальной культуры, основывающиеся на специфике функционирования правого и левого полушарий головного мозга; содержательно базируется на дисциплинах музыкально-эстетического цикла, дополненных знаниями, умениями и ценностными ориентациями, отражающими сущность музыкальной культуры; в процессуальном аспекте опирается на формы и методы обучения, обеспечивающие индивидуализацию, дифференциацию, компенсаторность.
• Диагностико-аналитическое обеспечение формирования музыкальной культуры будущего учителя включает характеристику уровней сформированности музыкальной культуры, методику шкалирования и дополнительные методики, диагностирующие сформированность новообразований личности.
Научная новизна исследования. Уточнено понятие музыкальной культуры будущего учителя начальных классов: охарактеризованы знания, умения и ценностные ориентации, сформированность которых позволяет ему осуществлять учебно-воспитательный процесс, ориентированный на ценности гуманизации, эмпатийности, толерантности, что теоретически обосновывает возможность их формирования в процессе профессиональной подготовки.
Разработанный эмоционально-рефлексивный подход концептуально обосновывает содержательно-процессуальные изменения музыкально-эстетической подготовки, что позволяет более полно использовать возможности музыкального искусства в формировании профессионально значимых качеств педагога.
Углубление научных представлений о роли знаний и умений в области музыкального искусства устраняет некоторые пробелы в дидактике, связанные с решением проблем гуманизации учебного процесса.
Разработано новое направление совершенствования профессиональной подготовки за счет музыкально-эстетической ее части, реализация которой качественно улучшает интегральный результат: сформированность музыкальной культуры обеспечивает профессиональноличностное развитие будущего учителя начальных классов и более высокий уровень его подготовленности к решению наиболее актуальных профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает понятийный аппарат и целеполагание профессиональной педагогики. Разработка эмоционально-рефлексивного подхода к формированию музыкальной культуры будущего учителя определяет значимость исследования для музыкальной педагогики. Теоретическая обоснованность целеполагания позволяет дополнить содержание музыкально-эстетических дисциплин, педагогической практики, внеурочной и научно- исследовательской работы, что обогащает дидактику средней и высшей профессиональной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов позволяет разрешить противоречие между необходимостью владения учителем музыкальной культурой и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогического образования средств и условий для формирования рассматриваемой характеристики. Установлена результативность педагогической технологии формирования музыкальной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации в целях совершенствования процесса профессиональной подготовки. Разработанные методические рекомендации по отдельным дисциплинам используются студентами и преподавателями при подготовке и проведении занятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы и их верифицируемостью; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа; корреляцией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (КГУ) (2000 г., 2002 г., 2003 г.), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Калининградского педагогического училища (2000 г., 2001 г.), областных и городских семинарах, конференциях для учителей и руководителей школ города Калининграда и области (2002 г.), методистов и заместителей директоров ссузов (г. Калининград, 2003 г.), Всероссийской научно — практической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского. На материале работы защищены двенадцать дипломных и четырнадцать курсовых работ на базе Калининградского социально-педагогического колледжа и десять дипломных работ и сорок восемь курсовых работ на базе Калининградского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потменская, Елена Вячеславовна
Выводы по второй главе
Как показало экспериментальное исследование поставленной нами проблемы, существует возможность формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов. Опираясь на методологические и теоретические положения, мы разработали педагогическую технологию формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, которая включала в себя диагностико-целевой, содержательный и процессуальный блоки.
Диагностический блок нашего экспериментального исследования предусматривал выделение различных уровней сформированности музыкальной культуры будущих учителей. Содержательная разработка уровней дает возможность в дальнейшем обеспечить ориентацию преподавателей в работе по формированию музыкальной культуры, а также моделировать процесс её формирования, планировать перспективы её развития.
Нами определены и разработаны диагностические методики, которые позволили отследить динамику формирования музыкальной культуры учителя в. процессе профессиональной подготовки. Составляющей диагностической методики являлась обработка результатов шкалирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов. Варианты ответов построены таким образом, что позволяют выявить динамику развития овладения будущим учителем некоторыми знаниями, умениями и ценностными ориентациями. Обоснована и доказана достоверность разработанных диагностических методик.
Целевой блок включает систему целей, отражающих необходимость формирования музыкальной культуры будущих учителей. Разработаны эталонные цели, которые представляют собой конечный результат работы по формированию музыкальной культуры. Номенклатура целей изложена нами в логике разработанной модели музыкальной культуры.
Содержательный блок включает систему знаний, отражающих требования к формированию музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки. Данный раздел представлен нами в содержании дисциплин музыкально-эстетического цикла, внеурочной музыкальной деятельностью, педагогической практикой.
Нами разработаны методические рекомендации для студентов дневного отделения специальности «Преподавание в начальных классах» по проведению практических занятий по методике музыкального воспитания в школе, спецкурс «Использование музыки на уроках эстетического цикла в начальной школе», также дополнено содержание дисциплин «Мировая художественная культура», «Методика музыкального воспитания в школе». Дополненное содержание предусматривало те аспекты, которые непосредственно влияют на формирование музыкальной культуры будущего учителя.
Для проведения внеурочной музыкальной деятельности нами были разработаны сценарии проведения музыкальных гостиных, вечеров, концертов, проанализированы возможности внеклассных музыкальных мероприятий студентов в формировании у них музыкальной культуры.
Наше экспериментальное исследование раскрыло возможность влияния различных процессуальных средств на формирование компонентов музыкальной культуры учителя.
Реализация эмоционально-рефлексивного подхода в процессуальном аспекте ориентирует на приоритетное использование форм и методов обучения, обеспечивающих индивидуализацию, дифференциацию и компенсаторность в организации музыкально-эстетической подготовки.
Доказана необходимость использования различных методов музыкального воспитания, что определяется спецификой музыкального искусства и особенностями музыкальной деятельности.
Практические занятия по методике музыкального воспитания в школе развивают рефлексию, умения выбирать наиболее рациональные формы и виды деятельности, устанавливать и развивать педагогически целесообразные отношения со всеми участниками музыкальной деятельности, передавать мысли, эмоции, чувства средствами музыкального искусства, обобщать и систематизировать собственную работу, вокально-исполнительские и лекторско-музыковедческие, умение разучивать песенный репертуар, организовывать музыкально-игровую деятельность. Внеклассные музыкальные мероприятия развивают умения вести лекционно-пропагандистскую работу, интерпретировать и адаптировать музыковедческую информацию для детской аудитории, оценивать свою деятельность.
В исследовании представлены результаты экспериментального исследования, подтверждающие результативность педагогической технологии формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки. Данная технология позволяет добиваться высокого уровня сформированности музыкальной культуры, перейти на более высокий уровень профессионализма.
В конце эксперимента возрос интегральный показатель уровня сформированности музыкальной культуры у студентов экспериментальной группы: если до начала экспериментальной работы на высоком уровне находились лишь 13,2 % студентов, то к заключительной части - 57,6 %, а в контрольной группе в начале экспериментального иследования на высоком уровне находилось 15,5 % студентов, в конце — 22, 7 %.
У студентов экспериментальной группы, помимо высокого уровня сформированности музыкальной культуры, разработанные ими педагогические концепции изложены более полно, грамотно и обоснованно, чем у студентов контрольной группы.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты имеют статистическую значимость.
Разработанная педагогическая технология формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки применима в естественных условиях учебного образовательного пространства, даёт возможность для успешного формирования музыкальной культуры.
Гипотеза, выдвинутая в эмпирическом исследовании, в целом подтвердилась.
Заключение
Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки и направлено не только на удовлетворение запросов профессиональных педагогических учебных заведений в современных условиях, но и вносит определённый вклад в развитие педагогической теории.
Приступая к исследованию темы «Формирование музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки», мы ставили перед собой следующую цель: разработать и научно обосновать сущность музыкальной культуры учителя и технологию её формирования. Также нам предстояло проверить цепочку гипотез, выдвинутую нами на начальном этапе исследования.
В результате решения задач, поставленных в диссертационной работе, мы пришли к следующим выводам:
1. Музыкальную культуру будущего учителя необходимо рассматривать как цель профессиональной педагогической подготовки. В ходе решения первой задачи исследования нами были проанализированы различные подходы к трактовке понятий «культура», «музыка», «гуманизм», «эмпатия», «толерантность». Были учтены, уже разработанные понятия «музыкально-педагогическая культура будущего учителя», «музыкально-эстетическая культура студентов». Выявлены возможности музыки в развитии эмпатийности и толерантности. В итоге было установлено, что музыкальную культуру можно рассматривать как интегративную профессионально-личностную характеристику, связанную с развитием эмпатийных и музыкально-творческих способностей, формированием знаний, умений и ценностных ориентаций, позволяющих осуществлять учебно-воспитательный процесс на основе гуманизма и толерантности. Выделенные нами составляющие музыкальной культуры педагога и знания о моделировании как методе научного познания позволили сконструировать абстрактную, нормативную, структурную, статическую, детерминированную модель музыкальной культуры будущего учителя. Решение второй задачи диссертационного исследования дало возможность определить состояние проблемы формирования музыкальной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки. Мы установили, что в стране уже имеется определённый опыт формирования отдельных сущностных характеристик музыкальной культуры у будущего учителя. Анализируя опыт формирования музыкальной культуры в системе профессионального педагогического образования, нами было уточнено понятие «музыкальная культура будущего учителя». Многие высшие и средние педагогические учебные заведения в целом предусматривают формирование музыкальной. культуры будущего учителя, но делают это при помощи введения дополнительных специализаций, спецкурсов, кружков. Формы работы в основном определяются с учётом развития творческих способностей студентов, ориентируясь на такой вид деятельности, как восприятие музыки, так как восприятие является наиболее доступной формой работы для немузыкальных учебных заведений. При разработке и отборе содержания и методов формирования музыкальной культуры следует использовать опыт педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку будущих педагогов. Решение третьей задачи диссертационного исследования определило необходимость разработки концептуальных подходов к формированию музыкальной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Концептуальную базу технологии составил эмоционально-рефлексивный подход, который определил формирование знаний, умений и ценностных ориентаций как приоритетную цель технологии. Авторская позиция формирования музыкальной культуры заключается в реализации эмоционально-рефлексивного подхода, который основывается на специфике функционирования левого и правого полушарий головного мозга и обосновывает содержательно-процессуальные изменения профессиональной подготовки. Решение четвёртой задачи диссертационного исследования потребовало разработки педагогической технологии формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки. Названная технология представлена как целостное, системное единство диагностического, целевого, содержательного и процессуального блоков, отражающих специфику концептуального подхода, обогащенное содержание музыкально-эстетического воспитания и инновационную деятельность в образовании. В диагностическом блоке, на основании существующих подходов к уровневой дифференциации различных характеристик, выделены уровни сформированности музыкальной культуры у будущих учителей, различающиеся наличием знаний, сформированностью умений, характером отношений согласно разработанной модели музыкальной культуры будущего учителя. Содержательная разработка уровней позволяет обеспечить ориентацию преподавателей в работе по формированию музыкальной культуры, а также моделировать процесс этого формирования в процессе профессиональной подготовки.
В целевом блоке представлена номенклатура целей формирования музыкальной культуры будущего учителя, которая отражает конечный результат работы педагогического учебного заведения по её формированию. Целевой блок технологии определён эмоционально-рефлексивным подходом к процессу формирования музыкальной культуры. Осуществляя целостный подход к формированию музыкальной культуры, на основе проведенной диагностики были выделены цели формирования знаний, умений и ценностных ориентаций компонентов «теоретическая и практическая подготовка», «внеурочная работа», «педагогическая практика и научно- исследовательская подготовка».
Содержательный блок обеспечивает достижение поставленных целей и отражает систему знаний, сформированных в ходе преподавания дисциплин музыкально-эстетического цикла, направленных на формирование музыкальной культуры учителя. Основные дисциплины, способствующие формированию музыкальной культуры, - это «Методика музыкального воспитания в школе», спецкурс «Использование музыки на уроках эстетического цикла в начальной школе». Содержание указанной дисциплины дополнено профессионально значимыми сведениями, необходимыми для заполнения пробелов в формировании музыкальной культуры у будущих учителей, а также методическими рекомендациями к проведению практических занятий по методике музыкального воспитания.
В процессуальном блоке для формирования музыкальной культуры доказана необходимость использования разнообразных методов музыкального воспитания, что определяется спецификой музыкального искусства и особенностями музыкальной деятельности. Так, в ходе музыкально-теоретического анализа нами был использован метод интонационно-стилевого постижения музыки. Формированию умений компонента «внеурочная работа» способствовали лекции-концерты интегрированного характера. Компонента «педагогическая практика» — проектный метод, метод конкретных ситуаций. «Научноисследовательская подготовка» — курсовое и дипломное проектирование.
Эмпирическая часть исследования проводилась в Калининградском социально-педагогическом колледже, Калининградском государственном университете на факультете «Педагогики и психологии». Подтверждено, что названная технология позволяет добиваться формирования высокого уровня музыкальной культуры будущего учителя начальных классов.
На констатирующем этапе эксперимента у участников контрольной и экспериментальной групп уровень сформированности музыкальной культуры примерно одинаковый. Знания и умения всех компонентов музыкальной культуры имеют в основном низкий уровень.
Результаты заключительного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной группы значительно возрос интегральный показатель уровня сформированности музыкальной культуры: если до начала экспериментальной деятельности на высоком уровне находилось лишь 13,2 % будущих учителей, то к концу эксперимента их число увеличилось до 57, 6 %. В экспериментальной группе динамика наиболее высокого - четвёртого - уровня составила 57, 6 %, в отличие от контрольной, где эта цифра — 22,7 %.
Анализ результатов экспериментальной деятельности позволил установить положительную динамику формирования музыкальной культуры у будущих учителей начальных классов. У студентов экспериментальной группы выше не только интегральный показатель уровня сформированности музыкальной культуры, но и более полно, грамотно и обоснованно написаны собственные педагогические концепции, нежели у студентов контрольной группы.
Результаты экспериментального исследования обработаны с помощью методов математической статистики (критерий «X»), что доказывает статистическую значимость данных и подтверждает результативность разработанной педагогической технологии формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки и основных положений выдвинутой гипотезы.
Таким образом, на основе анализа состояния проблемы в теории и практике выявлена сущность, музыкальной культуры: разработанная в исследовании педагогическая технология формирования музыкальной культуры будущего учителя вскрывает новые возможности совершенствования процесса обучения в педагогических учебных заведениях, которые ещё не реализованы в массовой практике. В целом, мы считаем, что в ходе работы нам удалось достичь поставленной цели, гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и эмпирических методов исследования и полученными данными и фактами.
В диссертационной- работе доказана возможность применения разработанной педагогической технологии формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки. Это представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что уточнено понятие музыкальной культуры будущего учителя начальных классов: охарактеризованы знания, умения и ценностные ориентации, сформированность которых позволяет ему осуществлять учебно-воспитательный процесс, ориентированный на ценности гуманизации, эмпатийности, толерантности, что теоретически обосновывает возможность их формирования в процессе профессиональной подготовки.
Разработанный эмоционально-рефлексивный подход концептуально обосновывает содержательно-процессуальные изменения музыкально-эстетической подготовки, что позволяет более полно использовать возможности музыкального искусства в формировании профессионально значимых качеств педагога. Углубление научных представлений о роли знаний и умений в области музыкального искусства устраняет некоторые пробелы в дидактике, связанные с решением проблем гуманизации учебного процесса.
Разработано новое направление совершенствования профессиональной подготовки за счет музыкально-эстетической ее части, реализация которой качественно улучшает интегральный результат: сформированность музыкальной культуры обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего учителя начальных классов и более высокий уровень его подготовленности к решению наиболее актуальных профессиональных задач.
В то же время, проведенное исследование позволяет очертить область дальнейших научных поисков, которые могут быть связаны с проблемой формирования музыкальной культуры в истории педагогики, углубленным изучением компьютерной музыки и её влияния на музыкальную культуру.