Формирование мотива нравственного долженствования курсанта в реалиях гуманизации военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коломыцев, Юрий Николаевич

  • Коломыцев, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Коломыцев, Юрий Николаевич. Формирование мотива нравственного долженствования курсанта в реалиях гуманизации военного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломыцев, Юрий Николаевич

Введение.

1. Теоретические основы формирования мотива нравственного долженствования курсанта в реалиях гуманизации военного образования.

1.1. Теоретико-методологические и социальные основы понимания педагогической сущности процесса формирования мотива военно-профессиональной деятельности

1.2. Формирование мотива нравственного долженствования курсанта как актуальная, самостоятельная, социально и личностно значимая военно-педагогическая задача.

1.3. Этапы, стадии, педагогические детерминанты и критерии становления мотива нравственного долженствования.

1.4. Гипотетическая система гуманного педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта.

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотива нравственного долженствования курсанта.

2.1. Задачи и методы экспериментального исследования.

2.2. Организация пробно-поискового и педагогического экспериментирования.

2.3. Обоснование методик оценки переменных экспериментальной ситуации.

2.4. Методы обработки и анализа экспериментальных данных.

2.5. Результаты пробно-поискового эксперимента.

2.6. Обсуждение результатов педагогического экспериментирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотива нравственного долженствования курсанта в реалиях гуманизации военного образования»

Некоторые разновидности профессиональной деятельности в силу их специфики называют службой. Суть службы в безусловном выполнении инструкций, определяющих последовательность и совокупность обязательных действий (служебных обязанностей). Поведение и поступки человека, связанные с выполнением служебных обязанностей определяются термином «долженствование». Профессиональные обязанности человека, выполнение которых имеет масштабные социальные следствия, принято называть долгом.

Военно-профессиональная деятельность во все времена признавалась высшей формой долженствования, государственным долгом. В Уставе Вооруженных Сил Российской Федерации подчеркивается, что «военная служба - особый вид государственной службы, имеющий приоритет перед другими видами государственной службы й иной деятельностью граждан Российской Федерации. Государственный долг военнослужащего - защита Отечества».

Долженствование требует от человека поступиться актуальными потребностями и иногда даже рисковать жизнью ради цели, ценность которой не определяется состоянием субъекта в данный момент, не зависит от переживания «я хочу.», а связано с переживанием «я должен.» (Ш.Н. Чхартишвили, 1967). Долженствование требует особого волевого поведения, свидетельствует о социальной зрелости человека, о наличии у него чувства долга, сформированности мотива долженствования (Е.П. Ильин, 2002).

Актуальность исследования. До недавнего времени на первом плане морального отношения «человек-общество» стояло внешнеорганизованное долженствование, основанное на абсолютном подчинении личного общественному. Внешнеорганизованное с детских лет долженствование обеспечивало совпадение личных интересов с общественными (Е.Г. Силяева, 2005). Внешнеорганизованное в рамках школьного образования долженствование наряду с патриотическим воспитанием молодежи обеспечивали, с одной стороны, функционирование системы военно-профессионального отбора юношей достойных обучения в военных учебных заведениях. С другой стороны, - внутреннебесконфликтную ассимиляцию молодых людей в жестко нормированную среду воинского долженствования.

Современный этап нравственного развития российского общества характеризуется изменением в системе ценностей, их переоценкой, приводящей к отрицанию старых знаний, отношений, жизненных ориентаций, замене новыми (Е.Г. Силяева, 2005). Под влиянием современных общепедагогических идей, разрабатываемых в трудах С.Н. Бегидовой, В.П. Беспалько, А.А. Деркач, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, З.К. Меретуковой, Н.М. Сажиной, В.А. Сластенина, К.Д. Чермита, Е.Н. Шиянова и других известных теоретиков педагогики, на смену авторитарной советской школе, ориентированной, прежде всего, на закрепление в сознании молодого человека определенных идеологических установок, на внешнеорганизованное долженстование пришла гуманизированная система воспитания. Высший ценностью этой новой системы признается человек как личность, как субъект самого себя, его потребности, его право на свободное развитие и проявление своих способностей. Естественно, общепедагогические идеи гуманизации образования обогащают и теорию военно-профессионального образования (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.А. Волковицкий, Ю.М. Дедяев, М.И. Дьяченко, В.П. Иванов, В.Б. Капустин, В.Б. Титов и др.).

Наряду с этим, радикальные социально-экономические изменения в нашей стране, в частности, трансформировали идеологически формируемую в школьные годы совокупность устойчивых для советского времени личностных свойств юношей призывного возраста, способы их поведения и эмоционального реагирования, основой которых было безусловное долженствование. Профессиональный отбор курсантов в высшие военные учебные заведения теряет свою основу - резерв абитуриентов, имеющих требуемые для формирования личности офицера мировоззрение и нравственные качества. В связи с изменившимися социально-экономическими условиями в российском общественном сознании защита Родины потеряла былое значение. Военная служба не является престижной и обязательной (С.С. Соловьев, 2005). Неприученные долженствовать первокурсники с большим трудом адаптируются к условиям военной службы. Для них характерно состояние нервно-психического напряжения, экзистенциальной тревоги. Некоторые из них, несмотря на относительно высокое денежное содержание курсанта на старших курсах обучения, освобождения его от многих ограничений, не заключают первый контракт, отказываются от намерения стать военным профессионалом (В.Б. Титов, 2004).

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью в адаптации курсанта-первокурсника к условиям жестко нормированной армейской среды в установленные сроки и недостаточной разработанностью способов оперативного гуманного педагогического влияния на процесс становления мотива нравственного долженствования.

Это противоречие стало основанием для постановки проблемы исследования: каковы теоретические основы и система гуманного педагогического влияния на процесс становления мотива нравственного долженствования курсанта?

Необходимость решения выделенной проблемы определила цель исследования: выявить совокупность теоретических положений, разработать и апробировать систему гуманного педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: - формирование мотива нравственного долженствования курсанта является актуальной, самостоятельной, социально и личностно значимой военно-педагогической задачей начального этапа военно-профессионального воспитания курсанта;

- педагогическое влияние на становление мотива нравственного долженствования будет эффективным, если будут: определены теоретико-методологические основы педагогического влияния на становление мотивов военно-профессиональной деятельности; выделены динамические характеристики, педагогические детерминанты и критерии становления мотива нравственного долженствования курсанта; разработана и реализована система гуманного педагогического влияния на этот процесс.

Объект исследования - процесс профессионального воспитания курсанта.

Предмет исследования - формирование мотива нравственного долженствования курсанта в реалиях гуманизации военного образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Определить теоретико-методологические основы педагогического влияния на становление мотивов военно-профессиональной деятельности.

2. Теоретически обосновать проблему формирования мотива нравственного долженствования как актуальную, самостоятельную военно-педагогическую задачу.

3. Выделить динамические характеристиками, педагогические детерминанты и критерии становления мотива нравственного долженствования.

4. Обосновать систему гуманного педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта.

5. Экспериментально доказать эффективность предложенной системы педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта.

Философско-методологической основой исследования стали гносеологические положения о явлении и сущности реальности; о единстве сознания и опыта; о всеобщем, единичном, артикулярном; об объективном, научном и интуитивном; о категориях и понятиях; о целом и системном; о долге, свободе и ответственности.

Общенаучной методологической основой исследования стали: гуманитарный и естественно-научный способы познания психолого-педагогической реальности; принципы детерминизма, системности, развития, единства биологического и социального.

Конкретно-научной методологической основой исследования стали: обзорно-теоретический поиск и обзорно-критический анализ; культурно-исторический, аксиологический и деятельностный подходы к анализу психолого-педагогических явлений.

В работе реализованы эмпирические методы педагогического исследования: наблюдение, опрос, экспертные оценки, тестирование, самотестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный, корреляционный и факторный анализ).

Теоретической основой исследования стали идеи: М. Цицерона и И. Канта о долженствовании человека; Е.П. Ильина о мотиве долженствования; С.И. Гессена о формах воспитания долженствования; В.А. Сластенина и Е.Н. Шиянова о гуманизации образования; К.Д. Чермита и В.Г. Левченко о востребованности современной жизнью личностных качеств специалиста; З.К. Меретуковой о развивающем обучении; С.Н. Бегидовой о профессионально-творческом развитии личности в процессе профессионального образования; Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалёва, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и других о сущности мотива и мотивации; В.Т. Ащепкова о профессиональной адаптации; С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, А.В. Брушлинского, Л.И. Анциферовой о субъектности человека; М. Хайдеггера, Ж. Сартра о трансценденции; Аристотеля, Эпикура, Демокрита о свободе воли; В.А. Петровского о самотранцендирующем существе, о потребности человека быть субъектом самого себя», о неадаптивной активности; В.А. Иванникова о воле как произвольной регуляции побуждений.

Организация исследования. Исследование выполнено на базе Ставропольского военного института связи Ракетных войск, в течение 20002005 годов. В нем условно можно выделить четыре этапа.

В 2000-2002 годах проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблем; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выделены теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат; теоретически изучена и системно представлена сущность мотива нравственного долженствования, его поведенческие проявления; определены критерии оценки степени сформированности мотива нравственного долженствования на различных этапах профессионального становления курсанта; осмыслена специфика формирования мотива нравственного долженствования в реалиях гуманизации системы военного образования; разработана программа экспериментальной работы.

В 2002 году проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности мотива нравственного долженствования у курсантов контрольной и экспериментальной групп нулевого курса обучения; разработана система педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования у курсантов Ставропольского военного института связи Ракетных войск; результаты констатирующего эксперимента доведены до профессорско-преподавательского и командного состава института на научно-практической конференции. Предложенная система педагогического влияния согласована и одобрена командованием института и получено разрешение на выполнение педагогического экспериментирования.

В 2003-2004 годах - организован и проведен формирующий эксперимент, который охватил, в общей сложности, 60 респондентов. В реализации предложенной педагогической системе приняли активное участие 10 педагогов и 5 командиров подразделений.

В 2005-2006 годах осуществлена обработка результатов формирующего эксперимента; выполнено осмысление результатов исследования; сформулированы выводы, которые доложены командованию института и одобрены; получено разрешение на публикацию результатов исследования в открытой печати. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- определены теоретико-методологические основы педагогического влияния на становление мотивов военно-профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована проблема формирования мотива нравственного долженствования курсанта как актуальная, самостоятельная, социально и личностно значимая военно-педагогическая задача начального этапа военно-профессионального воспитания курсанта;

- выделены динамические характеристики (этапы и стадии), педагогические детерминанты и критерии становления мотива нравственного долженствования курсанта;

- выявлено сензитивное к педагогическому воздействию мотивационное ядро процесса становления мотива военно-профессиональной деятельности («нравственная оснащенность» личности, «нравственный контроль», когнитивная составляющая воли курсанта);

- определены основные направления педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта (формирование когнитивной составляющей воли, убежденности в социальной и личностной значимости долженствования);

- обоснована система гуманного педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта, включающая в себя целевой блок (социально и личностно значимые компоненты), проблемный блок («нравственное оснащение» личности курсанта, осознание им социальной и личностной значимости долженствования, понимание значимости воли в служебном долженствовании), методологический блок (включающий направления формирование когнитивной составляющей воли, мировоззрения и чувств долженствования), блок способов (дидактический, диалектический, катарсический, личного примера), блок методов и операциональный блок, охватывающий формы, смысловое содержание и педагогические условия влияния.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к разработке педагогических средств формирования мотивов военно-профессиональной деятельности; расширении и систематизации знаний о способах гуманного педагогического влияния на процесс становления мотива нравственного долженствования курсанта; в углублении теории начального военно-профессионального воспитания курсанта в условиях гуманизации военного образования. Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач начальной военно-профессиональной подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют интенсифицировать процесс становления побуждений курсантов к военно-профессиональной деятельности, значимо сократить количество курсантов, отказывающихся заключать первый контракт о военно-профессиональной службе, ускорить процесс адаптации первокурсников к жестко нормированным условиям военной службы, значимо снизить у них нервно-психическое напряжение, в связи с необходимостью долженствовать, позитивизировать эмоциональный фон их службы.

На основе полученных выводов внесены коррективы в планы учебно-воспитательной работы и в планы привития командно-методических навыков курсантов Ставропольского военного института связи Ракетных войск.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мотив нравственного долженствования - системный признак военного профессионализма. Мотив нравственного долженствования курсанта - это осознаваемое им побуждение своего поведения и поступков, возникающее при высшей форме отражения потребности быть военным профессионалом, проявляющееся в безусловном намерении выполнять служебные обязанности и в позитивном эмоциональном фоне воинской службы. Формирование мотива нравственного долженствования курсанта является актуальной, самостоятельной, социально- и личностно-значимой военно-педагогической задачей начального этапа военно-профессионального воспитания курсанта.

2. В генезисе мотива нравственного долженствования обнаруживаются этапы (потребностный, «внутреннего фильтра», целевого выбора поведения долженствования) и стадии (осознания потребности в персонализации на основе военно-профессиональной деятельности, внутреннего поиска смысловых опор обоснования необходимости долженствования, волевого выбора должного поведения) его становления. Основными педагогическими детерминантами этого процесса являются склонность курсанта к долженствованию, его интерес к военной службе, социально-статусный уровень притязаний, самооценка «силы воли», интернальный локус контроля успешности служебной деятельности. Педагогическими критериями генезиса мотива нравственного долженствования являются личностная тревожность курсанта в ситуациях долженствования; его когнитивно-поисковая активность в связи с проблемой пролонгированного долженствования; проявление чувств вины и долга; прогнозирование военно-профессиональной жизни и ее результативности; реконструкция локуса контроля Я в направлении интернальности; позитивизация эмоционального фона службы; оптимизация уровня ситуативной тревожности; активизация учебной деятельности; дисциплинированность; подписание первого контракта.

3. На начальном этапе военно-профессионального воспитания курсанта эффективна система гуманного педагогического влияния на становление мотива нравственного долженствования курсанта, включающая в себя целевой блок (социально и личностно значимые компоненты), проблемный блок (нравственное оснащение личности курсанта, осознание социальной и личностной значимости долженствования, осознание значимости воли в служебном долженствовании), методологический блок (включающий направления, формирование мировоззрения долженствования, формирование чувств долженствования, формирование когнитивной составляющей воли), блок способов (дидактический, диалектический, катарсический, личного примера), блок методов (нравственного и эмоционального «обогащения» личности, разъяснения, убеждения, содействия, контроля, киноискусства, художественно-литературный, поэтический, драматургический, художественно-изобразительный) и операциональный блок, охватывающий формы (групповое занятие, подведение итогов, диспут, общее собрание военнослужащих, самостоятельная работа, индивидуальная беседа, совет, уставное требование, тематико-патриотический вечер, просмотр художественного и документального кино, поэтические и/или художественно-прозаические чтения, тематико-патриотический поход), смысловое содержание (определение основных понятий теорий долженствования, воли и чувств долженствования, разъяснение философских, экономических, социально-политических закономерностей общественного бытия, обоснование гражданского и воинского долженствования как атрибутов государственности, пояснение сущности основных обязанностей, разъяснение причин деформации долженствования в армейской среде, экспликация терминальных и инструментальных ценностей долженствования, объяснение психологического механизма нивелирования нервно-психического напряжения на основе формирования мотива нравственного долженствования, экспликация инструментария волевого поведения) и педагогические условия (убежденность педагога в социальной и личностной значимости долженствования, его примерность, откровенность и экспрессивность; научная доказательность, логическая убедительность и непротиворечивость всех теоретических выводов и фактов долженствования; учет культурно-исторического контекста представлений о должном поведении; показ проблемности и незавершенности нравственных знаний; связь предлагаемых для усвоения знаний с армейской реальностью; пробуждение оценкой нравственных чувств; адекватное использование педагогической власти; доверительность в отношениях между педагогом и курсантом; побуждение курсанта к самоанализу и самооценке служебной деятельности; конкретность, этапность целей долженствования, их адекватность возможностям курсанта; доступность для понимания требований долженствования; контроль знания и понимания требований долженствования).

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», а также на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского военного института связи

Ракетных войск и Ставропольского Филиала Краснодарской Академии МВД «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе». Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях. Система гуманного педагогического влияния на становление побуждения курсантов к военно-профессиональной деятельности внедрена в учебно-воспитательный процесс Ставропольского военного института связи Ракетных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 189 страницах, иллюстрирован 27 рисунками и 12 таблицами. В список литературы включено 228 источников, из них 10 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коломыцев, Юрий Николаевич

Выводы

1. Социально-экономические изменения в российском социуме привели к трансформации системы ценностей, смысложизненных ориентиров контингента молодых людей, поступающих в военные вузы. Неприученные безусловно долженствовать, личные интересы многие из поступивших ставят выше общественных. Они медленно, практически в течение 3-4 лет, адаптируются к строго нормированным воинскими уставами условиям армейской жизни. В связи с необходимостью постоянно долженствовать курсанты, как правило, «ощущают» нервно-психическое напряжение, экзистенциальную тревогу. Некоторые из них уже в течение первого года обучения осознают неприемлемость для себя долженствования, отказываются от намерения быть военным профессионалом.

2. Выполненное исследование показало, что системным признаком военного профессионализма, условием адаптации курсанта к жестко нормированной армейской среде, фактором успешности военно-профессионального становления является мотив нравственного долженствования военнослужащего. Поэтому формирование мотива нравственного долженствования курсанта является актуальной, самостоятельной, социально и личностно значимой военно-педагогической задачей начального этапа военно-профессионального воспитания курсанта.

3. В условиях гуманизации военного образования решение задачи формирования мотива нравственного долженствования возможно на основе реализации на начальном этапе военно-профессионального воспитания курсанта системы гуманного педагогического влияния на становление побуждений курсанта к военно-профессиональной деятельности, разработанной в рамках данного исследования.

4. Гуманность предложенной системы педагогического влияния определяется тем, что она, с одной стороны, минимально опирается на внешнеорганизованное долженствование, дисциплинарную практику, мотивы человека стремления к успеху и избегания социального осуждения, опосредованно, через внутренние условия курсанта, достигаются социально значимые следствия влияния. С другой стороны, эта система максимально ориентирована на личностную значимость внутреннеорганизованного безусловного долженствования, системообразующим фактором которого является мотив нравственного долженствования как интеграт понимания курсантом закономерностей общественного бытия, чувств долженствования и «свободы воли».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование убеждает, что усилия профессорско-преподавательского состава высшего военно-профессионального образовательного учреждения, командиров и воспитателей курсантских подразделений в сложившихся российских реалиях должны быть ориентированы на формирование не военного специалиста, а военного профессионала («настоящего офицера»). Основной критерий спецификации военного специалиста как военного профессионала - особая внутренняя сила подвижничества. По своим проявлениям эта сила близка теологическому вектору самосознания, побуждению к самоистязанию ради веры. В связи с этим офицер многим сегодня представляется как некоторое мифическое лицо, которое из побуждений изотерического порядка готово совершать подвиги, переносить тяжелые испытания. Вместе с тем, социальную значимость подвижничества офицера никто не отрицает. Соглашаясь со всем этим, мы показываем, что современный российский офицер - действительно необычный, самоотверженный человек, целиком отдающий свою жизнь служению высокому (возможно недостаточно ясному для гражданского человека) идеалу - защите Отечества. Однако, реализуя в своей работе философскую, общенаучную и педагогическую методологию, опираясь на известные теоретические положения, нам удается эксплицировать психологическую сущность силы подвижничества офицера в мотиве военно-профессионального нравственного долженствования, вскрыть ее внутреннюю структуру.

Мы отрицаем изотеричность подвижничества. Выводим научность этого феномена из общности природы религиозности и нравственного долженствования - естественной, не витальной и не социогенной, а биосоциальной потребности человека «быть субъектом самого себя». Будучи опредмеченной теологическими догмами или объективными законами человеческого бытия и социума, эта потребность трансформируется в устойчивый мотив, соответственно, религиозного или нравственного долженствования. Таким аргументированием, мы обосновываем возможность педагогического влияния на процесс становления мотива военно-профессиональной деятельности офицера в рамках высшего военно-профессионального образовательного учреждения.

Теоретически обоснованное и экспериментально доказанное естественное расслоение компонентной структуры мотива военно-профессионального нравственного долженствования (мировоззрение долженствования, чувства долженствования, военно-профессиональная воля), зачаточное состояние отдельных компонент, аномальный их генезис на начальном этапе военно-профессионального образования объясняет конфликты в сфере самосознания курсанта, проявляющиеся в чрезмерной личностной тревожности и нервно-психическом напряжении. Значимость для молодого организма процесса нивелирования этих конфликтов обосновывает гуманность педагогических усилий, ориентированных на формирование мотива нравственного долженствования курсанта. На этом основании исследование формулирует подходы к преодолению выделенного нами противоречия.

Принятое нами понимание военно-профессиональной воли как регуляции военно-профессиональных действий через произвольную форму мотивации означает, что офицерское подвижничество обеспечивается не особым образованием - волей, не особыми волевыми мотивами, не особой потребностью в самоистязании, преодолении тягот и лишений, но функционированием общего для любой профессиональной активности мотивационного механизма. Такое понимание военно-профессиональной воли проявляет общие подходы к системе гуманного педагогического влияния на процесс становления мотива военно-профессионального нравственного долженствования.

Таким образом, диссертационное исследование поддерживает стратегию гуманизации системы военно-профессионального образования. В соответствии с нашим убеждением, самое большое, что может сделать военный педагог для курсанта - это усовершенствовать себя как военного профессионала. Только это может помочь курсанту в его самостоятельном, уникальном, противоречивом движении к самому себе, но уже военному профессионалу.