Формирование модулированных радиочастотных колебаний с улучшенными спектральными и энергетическими характеристиками в ключевых генераторах на GaN транзисторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ганбаев Асиф Акиф оглы

  • Ганбаев Асиф Акиф оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 163
Ганбаев Асиф Акиф оглы. Формирование модулированных радиочастотных колебаний с улучшенными спектральными и энергетическими характеристиками в ключевых генераторах на GaN транзисторах: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганбаев Асиф Акиф оглы

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В КЛЮЧЕВЫХ РЕЖИМАХ

1.1 Современные топологии ВЧ транзисторных ключевых генераторов

1.2 Схемотехнические решения и методы повышения рабочей частоты и выходной мощности

1.3 Особенности модуляции ВЧ колебаний в ключевых режимах

1.4 Выводы

2 ТЕОРИЯ УПРАВЛЯЕМОГО РЕЗОНАНСНОГО ИНВЕРТОРА ТОКА

2.1 Построение ключевого дроссельного ВЧ генератора со встроенным модулятором

2.2 Особенности импульсного возбуждения мостовой и двухтактной схем на ВЧ

2.3 Статическая модуляционная характеристика

2.4 Аналитическая оценка предельной рабочей частоты и потерь мощности

2.5 Выводы

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

ВЧ ПРОЦЕССОВ В УПРАВЛЯЕМОМ РИТ

3.1 Вводные замечания

3.2 Статическая кусочно-линейная модель мощного полевого транзистора

в режиме большого сигнала возбуждения

3.3 Универсальная динамическая модель GaN-транзистора для ВЧ ключевых режимов

3.4 Численные методы ускоренного расчета процессов в ключевых ВЧ устройствах

3.5 Моделирование процессов и анализ спектров в ключевых ВЧ генераторах

3.6 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ МОДУЛЯЦИИ В УПРАВЛЯЕМОМ РИТ

4.1 Амплитудная модуляция в управляемом РИТ. Динамическая модуляционная характеристика, анализ спектров и КПД

4.2 Частотная модуляция в ключевом режиме. Анализ спектров и КПД

4.3 Совершенствование широтно-импульсного модулятора

4.4 Выводы

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

УПРАВЛЯЕМОГО РИТ

5.1 Реализация макета двухтактной схемы в рабочей полосе

950-1050 МГц

5.2 Оценка КПД и выходной мощности

5.3 Анализ спектров и нелинейных искажений, сопоставление с результатами моделирования

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1: Описание модели Ангелова

Приложение 2: Технические данные транзисторов марки EPC8010

фирмы Efficient Power Conversion Corporation (EPC)

Приложение 3: Технические данные транзистора марки CGH40006P

фирмы CREE

Приложение 4: Схемы построенные в программе Advanced Design

Systems (ADS)

Приложение 5: Программный код на языке Verilog HDL для получения импульсов управления в ПЛИС и схема макета четырехфазного ШИМ модулятора

Приложение 6: Документы, подтверждающие внедрение

результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модулированных радиочастотных колебаний с улучшенными спектральными и энергетическими характеристиками в ключевых генераторах на GaN транзисторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

настоящее время большинство систем радиосвязи, радио- и телевещания, работающих в диапазонах десятков и сотен мегагерц, являются цифровыми, а аналоговые системы имеют четкую тенденцию перехода на цифровую основу. Основным, энергоемким элементом, в значительной степени определяющим общий КПД радиосистемы, остается аналоговый ВЧ усилитель мощности (УМ) или по другой терминологии - генератор с внешним возбуждением (ГВВ). Выходные каскады большого числа действующих транзисторных передатчиков, УМ которых, как правило, работают в режимах усиления АВ или В, имеют средний КПД не выше 35-40 %. Еще более низким значение среднего КПД может быть при усилении радиосигнала с изменяющейся во времени огибающей с величиной пикфактора 7-10 дБ, что характерно для современных радиосистем. Поэтому разработка и создание ВЧ УМ, работающих в ключевых режимах и обеспечивающих предельно высокий КПД - актуальная задача сегодняшнего дня [2, 6, 26].

В СССР теоретические и практические исследования в области построения ключевых УМ начались еще в 60-е годы прошлого столетия и продолжаются в России до сих пор. В разработку методов анализа и синтеза данных типов устройств заметный вклад внесли отечественные ученые, среди которых можно отметить А.Д. Артыма, И.А. Попова, М.А.Сиверса, В.Б. Козырева [1,4, 26, 34, 35, 36]. Также большой вклад в развитие ключевых методов усиления и генерирования колебаний внесли и зарубежные ученые: Н. Сокал, Ф. Рааб, Б. Молнар, и М. Казимирчук [27, 39, 72].

В 1969-1971 годах в работах А.Д. Артыма, И.А. Попова и В.Б. Козырева впервые описаны ключевые усилители и генераторы с различными типами формирующих контуров (ФК), которые расстроены относительно частоты возбуждения. В 1975 году Н. Сокал и А. Сокал, исследуя подобные УМ,

предложили новую схему устройства, работающего в т.н. мягком ключевом режиме - усилители класса Е [72].

Ключевые ВЧ УМ изначально считались узкополосными и сравнительно низкочастотными устройствами, ограниченными рабочими частотами до единиц мегагерц [3, 34, 36]. В настоящее время ключевыми режимами осваивается диапазон десятков-сотен мегагерц. Основная проблема повышения рабочей частоты, как и прежде, состоит в устранении влияния паразитных параметров транзистора, в первую очередь его выходной емкости.

Известно, что потери в ключевом УМ состоят из коммутационных и статических потерь в мощном транзисторе. Основная величина коммутационных потерь УМ, работающего на высоких частотах, определяется энергией, запасаемой на паразитном реактивном элементе транзистора - выходной емкости «сток-исток» - СсиОднако, в некоторых режимах работы ключевых УМ (например, класс Е, инверсный класс D, класс DE) паразитная емкость- Сси входит в состав выходной емкости их формирующего контура, но дальнейшее повышение рабочих частот данных устройств по-прежнему ограничивается ее величиной.

Свойства новых типов транзисторов с высокой подвижностью электронов на основе нитрида-галлия (ва№) позволяют минимизировать величины внутренних паразитных реактивных элементов и, таким образом, открывают возможность практической реализации высокоэффективных ключевых режимов усиления колебаний на частотах до 3-5 ГГц [75, 74]. В этой связи становится практически важной задача совершенствования схемотехнических решений для ключевых режимов генерирования радиочастотных колебаний в диапазонах ВЧ и СВЧ (от десятков мегагерц до единиц гигагерц).

Задачи формирования ВЧ модулированных колебаний с изменяющейся во времени огибающей и линейное управление выходной мощностью ключевыми методами до сих пор не имеют простых и эффективных решений. Предлагаются методы усиления ВЧ сигналов с изменяющейся во времени огибающей, основанные на методах: Кана [10, 70, 97], РЧ-ШИМ [56, 58], дефазирования и

другие, реализация которых требует существенного усложнения схемы, определенные трудности возникают также в настройке и эксплуатации.

Недостатком наиболее высокочастотного ключевого режима Е, является слабое использование транзисторов по напряжению. Это приводит к тому, что транзистор не работает на мощности близкой к максимально заявленной в технической документации. Так, в генераторах класса Е напряжение на транзисторах в переходном режиме может превышать в 4-5 раз напряжение питания, а в установившемся режиме - в 2.5-3 раза, что заставляет существенно снижать напряжение питания во избежание пробоя транзисторов [27,37, 38]. Также на сегодняшний день не существует рациональных решений по реализации режима усиления радиочастотных модулированных колебаний с изменяющейся огибающей с высоким КПД на основе ключевого режима класса Е.

Таким образом, задачи радиотехнической практики диктуют необходимость исследования и разработки новых схемотехнических решений для ключевых УМ, способных усиливать модулированные колебания с улучшенными энергетическими и спектральными характеристиками в ВЧ и СВЧ диапазонах (десятки-сотни мегагерц). Такая возможность открывается при использовании новых типов транзисторов и применении новых схемотехнических решений для ключевых ВЧ генераторов, в частности для запатентованной автором диссертации (в соавторстве) новой схемы управляемого ключевого генератора на основе классического резонансного инвертора тока (управляемый РИТ).

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются энергетические характеристики и качественные показатели транзисторных ВЧ ключевых устройств, а объектом - схемы, режимы и модели управляемых транзисторных ключевых ВЧ генераторов на основе резонансного инвертора тока (РИТ).

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в разработке, теоретическом анализе, моделировании и оптимизации нового схемотехнического решения для резонансного инвертора тока на нитрид-галлиевых транзисторах с линейным

управлением мощностью в нагрузке и усилением модулированного радиочастотного сигнала с изменяющейся во времени огибающей. Задачи исследования:

1. Разработка и исследование мостовой и двухтактной схем управляемого резонансного инвертора тока на основе нитрид-галлиевых транзисторов в диапазоне частот от единиц до сотен мегагерц, для целей использования в теле- и радиовещательных передатчиках.

2. Разработка статической кусочно-линейной модели нитрид-галлиевого (ва№) транзистора и его динамической модели с учетом внутренних паразитных реактивных параметров, позволяющих на основе новых алгоритмов численного решения дифференциальных уравнений электрических цепей ускорить расчет и анализ модулированных процессов в ВЧ транзисторных ключевых генераторах.

3. Численное моделирование переходных и стационарных процессов, а также анализ спектральных характеристик выходного колебания в схеме управляемого резонансного инвертора тока.

4. Исследование процессов модуляции РЧ колебаний с постоянной и изменяющейся во времени огибающей в мостовой и двухтактной схемах управляемого резонансного инвертора тока.

5. Разработка макета и экспериментальная проверка управляемого резонансного инвертора тока на частоте до 1 ГГц.

Научная новизна основных результатов работы состоит в том, что:

1. В отличие от известных схем впервые разработана топология ВЧ ключевого генератора с интегрированным в схему ключевым модулятором.

2. Предложена оригинальная оценка учета и оптимизации энергетических и качественных показателей для новой схемы ВЧ ключевого устройства.

3. В отличие от существующих математических моделей ВЧ ключевых устройств, учитывающих только режимы отсечки и насыщения транзисторов, предложена более точная модель, которая учитывает переходное состояние (активный режим).

Теоретическая значимость работы состоит

- Обоснованы схемотехника и принципы работы управляемого РИТ, получены аналитические выражения для его модуляционных характеристик;

- Получены приближенные аналитические выражения для расчета потерь мощности, предельной рабочей частоты и КПД исследуемого устройства;

- Доказана универсальность созданной модели, учитывающей режимы отсечки, насыщения и активного режима транзистора. Математически сформулированы условия переключения транзисторов, выбор текущего режима и эквивалентной электрической цепи для каждого момента времени.

Практическая значимость работы состоит

- в разработке новой, практичной схемы управляемого ВЧ ключевого генератора, позволяющей максимально использовать транзисторы по напряжению, с высоким КПД формировать ВЧ сигналы с постоянной амплитудой и с изменяющейся во времени огибающей, линейно управлять мощностью в нагрузке устройства;

- в разработке универсальной, простой и достаточно точной для инженерной практики модели мощного полевого транзистора, позволяющей с высокой скоростью проводить компьютерные расчеты процессов в схемах ВЧ ключевых устройств;

- в разработке инженерной методики выбора оптимальных параметров ШИМ-модулятора и ВЧ ключевого генератора с целью получения заданного КПД при минимальных нелинейных искажениях.

Методы исследования базируются на современной теории ключевых транзисторных устройств, численных методах решения дифференциальных уравнений электрических цепей с переключениями, спектральном анализе модулированных процессов, методах оптимизации, экспериментальном исследовании на физическом макете.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в схему классического РИТ однополярного ключевого усилителя с ШИМ и рекуперационных диодов дает новое схемотехническое решение для

управляемого ВЧ ключевого генератора, способного формировать с высоким КПД модулированные колебания с изменяющей огибающей.

2. Применение способа возбуждения транзисторов импульсами напряжения с частичным перекрытием и линейная симметричная аппроксимация выходного тока служат основой методики расчета и оптимизации энергетических и качественных показателей управляемого РИТ на высоких рабочих частотах.

3. Кусочно-линейная аппроксимация реальных ВАХ GaN транзисторов, учет реактивных паразитных параметров и применение новых численных методов решения дифференциальных уравнений электрических цепей являются основой универсальной и эффективной в вычислительном отношении математической модели ВЧ ключевых устройств.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, соответствием данных численного моделирования экспериментальным данным физического макета. Основные теоретические положения и практические результаты работы систематически докладывались автором и обсуждались специалистами на научно-технической конференции "Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании" (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020), научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки 2016» (Санкт-Петербург, 2016), 3-ей международной научной конференции молодых ученых «Посвященной 96-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева» (Баку, 2019), и в региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна» (Санкт-Петербург, 2015, 2016).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 14 опубликованных работах, из них: 3 - в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть изложены научные результаты диссертации на соискание ученой степени; 1 - патент РФ на полезную модель.

Соответствие паспорту специальности. Содержание исследования соответствует следующим пунктам специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том

числе системы и устройства телевидения: п. 3. Разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования; п. 10. Разработка радиотехнических устройств для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и др.

Личное участие соискателя. Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту, опубликованы в соавторстве с научным руководителем д.т.н., проф. В.А. Филиным. Результаты, изложенные в этих работах, получены лично автором диссертации или при его непосредственном участии.

Работа выполнена на кафедре Электроники и схемотехники Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, соответствует профилю кафедры и тематике научно-исследовательских работ.

1 ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В КЛЮЧЕВЫХ РЕЖИМАХ

1.1 Современные топологии ВЧ транзисторных ключевых генераторов

Современная мощная радиотехническая аппаратура (РТА) различных целевых назначений включает обширный диапазон рабочих частот (рис. 1.1). Весь радиодиапазон, начиная от 3 МГц и выше, называется диапазоном высоких частот. В отечественной литературе диапазон СВЧ включает диапазоны УВЧ, СВЧ и КВЧ (от 0.3 до 300 ГГц), в зарубежной литературе же этот диапазон называют микроволновым [25, 26, 27]. Одна из основных проблем РТА, работающей в ВЧ и СВЧ диапазонах - потери мощности на активных элементах, значительная доля которых приходится на УМ и генераторы. Потери увеличиваются с ростом частоты устройства, снижая его КПД, срок службы и ухудшая его масса-габаритные показатели. Поэтому, актуальной задачей по-прежнему остается повышение энергетической эффективности транзисторных ВЧ усилителей и генераторов [7, 27,28, 37].

Наиболее перспективным следует считать способ повышения эффективности мощных каскадов электронных генераторов и усилителей РТА путем использования ключевых режимов их транзисторов, при этом считается, что транзистор находится в одном из двух устойчивых состояний: полностью открытом, когда падение напряжения в нем предельно мало, или полностью закрытом, когда в нем отсутствует ток [7]. Потери мощности в обоих состояниях минимальны, благодаря чему достигается максимальный КПД активного прибора. Поскольку активные приборы работают в режиме переключений, нелинейность их ВАХ не имеет значения. Проектированию и применению подобных генераторов и усилителей, называемых ключевыми, посвящено большое количество работ российских [1, 2, 4, 6] и зарубежных [5, 32] авторов. За последнее десятилетие удалось практически реализовать ключевые режимы усиления и генерирования колебаний, обладающие предельно высоким КПД на частотах десятков и сотен

мегагерц [5, 6]. Уже проводятся исследования и публикуются экспериментальные результаты о реализации ключевых режимов в генераторах на GaN транзисторах, работающих в диапазоне единиц гигагерц [5, 60]. На столь высоких рабочих частотах мощный транзистор возбуждается гармоническим сигналом большой амплитуды, либо прямоугольными импульсами, имеющими конечную длительность фронта нарастания [5]. При этом транзистор, помимо двух основных рабочих режимов отсечки и насыщения, заметную долю периода ВЧ-колебаний находится в активном режиме. Следовательно, при таких условиях работы транзистор нельзя считать идеальным ключом, имеющим только два состояния. Подобное допущение, часто встречающееся в публикациях [5, 32], приводит к неточному моделированию процессов и к ошибкам в оценке энергетических характеристик реального устройства.

Широко известны нелинейные модели GaAs- и GaN-транзисторов (эмпирическая, физическая и табличная модели Ангелова [60, 61], разработанные для режима большого сигнала и учитывающие реальные характеристики этих транзисторов. Такие модели реализованы, например, в известной компьютерной программе моделирования Agilent ADS [102]. Однако использование любой из моделей Ангелова предполагает знание большого количества экспериментальных или расчетных параметров, зависящих от режимов работы транзистора, и, как правило, отсутствующих в его типовых справочных данных, но предоставляемых фирмой-разработчиком по отдельному запросу. По этим причинам достаточно точная «настройка» такой модели затруднена и расчет процессов во временной области для сложных схем транзисторных ключевых ВЧ-устройств требует значительных затрат времени. При этом не всегда гарантируется корректное завершение расчета.

Одной из целей данной диссертационной работы - обосновать разработку упрощенной, но эффективной в вычислительном отношении и достаточно точной для инженерной практики компьютерной модели мощных ВЧ и СВЧ полевых транзисторов в режиме большого сигнала возбуждения, пригодной для быстрого

анализа переходных и установившихся процессов в ключевых радиочастотных генераторах и усилителях.

Работа транзистора в режиме ключа ограничивается его предельной частотой, при приближении к которой усиливается влияние паразитных внутренних реактивностей. Однако использование в качестве ключей современных высокоскоростных полевых транзисторов на основе арсенида галлия (GaAs) и нитрида галлия ^аК) открывает возможность реализации ключевых режимов в диапазонах ВЧ и СВЧ [50, 53]. Рассмотрим известные топологии ВЧ ключевых генераторов.

На рис 1.1 показан двухтактный резонансный инвертор напряжения (РИН), называемый в зарубежной литературе ВЧ генератором класса D работающим в режиме переключения напряжения [1, 5, 10]. Сигналы возбуждения затвора, ивх1 и ивх2, представляют собой две последовательности противофазных импульсов, управляющих состоянием ключей.

1'пнг

-Г I

г! (ги

нИ

Т1

М

Г<г2

Т:

-У\ЛЛЛ_____||_

Г'1

¿к

Вн

Г„

Рисунок 1.1 — Двухтактный резонансный инвертор напряжения На рис. 1.2 показаны идеализированные формы тока и напряжения на транзисторах РИН, при возбуждении периодической последовательностью импульсов с коэффициентом заполнения 50 %. Данный режим может обеспечивать высокий КПД только на сравнительно низких частотах по причине разряда паразитной выходной емкости- Сси и, соответственно, возникновению потерь мощности, увеличивающихся с ростом рабочей частоты схемы [7].

Рисунок 1.2 - Временные диаграммы токов и напряжений на транзисторах РИН при входных сигналах с коэффициентом заполнения импульсов равной 50 %

На рис. 1.3 показана двухтактная схема классического резонансного инвертора тока (РИТ), называемого также в иностранной литературе ВЧ генератором инверсного класса D [1, 5, 10].

Т.ПНТ

I

1-лр1

17с1

и

С'

Н Т1

1__

и«1

Рисунок 1.3 - Двухтактный резонансный инвертор тока

Формы сигналов тока и напряжения на транзисторах РИТ показаны на рис. 1.4. и являются дуальными по отношению к аналогичным переменным РИН. На рис. 1.4б показан ток, протекающий через ключи. На рис. 1.4а показано напряжение сток-исток на каждом ключе.

Рисунок 1.4 — Временные диаграммы токов и напряжений на транзисторах РИТ при входных сигналах с коэффициентом заполнения импульсов равной 50 %

Одним из основных преимуществ данной схемы является то, что в этой схеме паразитная выходная емкость между стоком и истоком транзисторов- Сси, используется как часть емкости параллельного резонансного контура, что позволяет данной схеме, в отличии от РИН (рис. 1.1) работать на более высоких частотах [1, 5]. Данное преимущество делает схему более привлекательной для дальнейших исследований в ВЧ диапазонах (десятки-сотни мегагерц). Основным недостатком данной схемы является сложность ее практического использования, так как в внештатных ситуациях (например, при обрыве нагрузки) или при скважности импульсов входных сигналов на обоих ключах устройства одновременно ниже, чем 50 %, напряжения на дросселе и транзисторах резко увеличиваются, что может привести к аварийному режиму устройства [2, 17]. Например, с помощью компьютерного моделирования была исследована схема РИТ на идеальных ключах (рис.1.3) с напряжением питания итт=100 В, параллельный резонансный контур которой был настроен на частоту 1 ГГц (Ьк = 1.4 нГн, Ск = 18.07пФ, Ин = 130 Ом). На рис. 1.5а представлена диаграмма напряжения на ключе при скважности импульсов входных сигналов равной 50 %, а на рис. 1.5б при скважности импульсов равной 40 %. В последнем случае в схеме возникают существенные перенапряжения.

со зоо

0.9425мк 0.943мк

0.9455мк I, с 0.946мк

Время, сек

42.5н

Время, сек

I, с 44н

Рисунок 1.5 — Временные диаграммы напряжения на ключе на РИТ при входных сигналах с коэффициентом заполнения импульсов равной а) 50 % и б) 40 %

Судя по многочисленным публикациям, наиболее высокочастотным является ключевой режим класса Е (или его модификация Ем) [72, 79, 80]. Отличие схем класса Е от класса D, заключается в том, что генератор класса Е можно реализовать с использованием только одного ключа [5, 6, 10], напряжение на котором подчиняется закону "мягкой" коммутации. Схема генератора класса Е показана на рис. 1.6. Ключ - Т шунтируется емкостью - Сш, а нагрузка подключается через последовательный резонансный контур.

1'пнт

г

Ьлр

4=

^УУ\Л_!__ЛЛЛЛ_____||

к ('к

Рисунок 1.6 — Генератор класса Е

Принципиальной особенностью генератора класса Е является возможность реализации схемы на одном транзисторе. Шунтирующая емкость- Сш состоит из внутренней выходной паразитной емкости устройства- Сси и внешней добавочной емкости [7, 10, 72, 73]. Формы сигналов тока (б) и напряжения (а) на транзисторе, а также тока протекающего через конденсатор Сш (в) генератора класса Е показаны нарис. 1.7.

м

а)

4тт С 'Й

4л ОС^

4л С'Я

Рисунок 1.7 — Временные диаграммы токов и напряжений на транзисторах генератора класса Е при входных сигналах с коэффициентом заполнения импульсов равной 50 %

Как уже отмечалось, основным недостатком генератора класса Е является высокое пиковое напряжение, возникающее на транзисторе, при этом величина напряжения на стоке зависит от коэффициента заполнения входного управляющего сигнала (рис. 1.8).

о*

Время (не)

Рисунок 1.8 — Нормированное напряжение на ключе генератора класса E для трех различных входных сигналов с коэффициентом заполнения равной: 30 % (•), 50 % (*) и 70 % (■)

Как следует из рис.1.8 в переходном режиме, напряжение стока нормируется по напряжению питания- Цит и превышает напряжение питания в 2.7 раза при коэффициенте заполнения входных управляющих импульсов 50 % ив 4.8 раза при коэффициенте заполнения входных управляющих импульсов 70 % [5, 27, 32]. Приведенные зависимости показывают, что использование импульсных модуляторов типа широтно-импульсного, сигма-дельта или фазово-импульсного, требующих изменения скважности управляющих импульсов в широких пределах, резко снижает эффективность режима класса Е и, строго говоря, недопустимо. Поэтому указанные виды модуляции ВЧ колебания на основе режима Е в практических схемах ВЧ ключевых усилителей не осуществимы [17, 32].

В программе Agilent ADS [102] была промоделирована схема генератора класса Е при выходной мощности равной 60 Вт и рабочей частоте 1 ГГц с использованием эмпирической модели Ангелова (Прил. 1) [60, 61], которая имеет следующие характеристики: Напряжение пробоя транзистора - иси =100 В, максимальный постоянный ток стока- 1С =6 A. При этом напряжение питания

генератора взято равным 28 В. Полная схема генератора построенной на элементах с распределенными параметрами показана в приложении 4 (рис. П4.5). На рис. 1.9 показаны ток и напряжение на стоке промоделированного усилителя класса Е, где при коэффициенте заполнения равном 45 %, напряжение на стоке транзистора примерно равно его пробивному напряжению.

Время (нсек)

Рисунок 1.9 — Временные диаграммы тока и напряжения на стоке транзистора режима Е при

рабочей частоте 1 ГГц

Перспективным для применения в диапазоне единиц-десятков мегагерц является генератор класса DE (рис. 1.10), впервые описанный Жуковым С. А. и Козыревым В.Б. [36], который нашел применение в выходных каскадах связных передатчиков [29, 31].

4-

Гв*1

+

иий

Рисунок 1.10 — Генератор класса DE

Транзисторные ключи в РИН разряжают шунтирующую паразитную выходную емкость «сток-исток», рассеивая мощность на малом сопротивлении ключа. Возможный способ устранить эти потери мощности и приспособить РИН для работы на более высоких частотах - ввести мертвое время (¿зад) (рис. 1.11) в течение интервала, когда один ключ уже выключен, а другой еще не включен и добавить разрядную индуктивность [46, 83]. Ток и напряжение в этом режиме, названном DE, имеют формы подобные режимам D и Е (рис. 1.11).

Ш

2111

1с2

6)

12

г)

Ьяд

Ьад

л

сЫ

сЫ

И.

Рисунок 1.11 — Временные диаграммы токов и напряжений генератора класса DE

Максимальную частоту режима DE можно рассчитать по следующей формуле [83]:

4я2 КнСси

0.159

^н^си

(1.1)

/макс._0£'

Из этой формулы следует, что частота ограничена суммарной емкостью «сток-исток» практически до величин в десятки мегагерц при сохранении сравнительно высокого КПД.

В этом отношении РИТ (ВЧ генераторы класса D с режимом переключения тока) (рис. 1.3) имеют явное преимущество, где выходная паразитная емкость

«сток-исток» транзистора не столь существенно влияет на рабочий режим, так как она входит в состав емкости параллельного резонансного контура [1, 2, 5].

Также, практически трудно управлять генератором класса БЕ, работающим на частотах в десятки-сотни мегагерц, используя прямоугольный управляющий сигнал, заметно искажающийся на затворах транзистора, ввиду чего мертвое время не может контролироваться с высокой точностью (порядка 1 нсек). Для сохранения формы входных импульсов также может потребоваться широкополосный входной трансформатор [32, 46].