Формирование микроструктуры, текстуры и магнитных свойств в изотропной электротехнической стали при рекристаллизационном отжиге с применением скоростного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Губанов, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Губанов, Олег Михайлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Классификация и требования к изотропным электротехническим сталям
1.2. Влияние химического состава на магнитные свойства
1.3. Структура и текстура
1.4. Магнитная структура
1.5. Технология производства изотропных сталей в условиях ОАО «НЛМК»
1.6. Влияние режимов технологических операций на формирование микроструктуры и текстуры стали
1.6.1. Формирование микроструктуры стали
1.6.2. Формирование текстуры стали
1.6.3. Влияние различных факторов на формирование кубической текстуры при отжиге стали
1.7. Обоснование выбранного направления и цель исследования
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и обработка
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика приготовления шлифов
2.2.2. Методика определения величины зерна
2.2.5 Методика исследования текстуры
2.2.6 Методика измерения магнитных свойств
3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРИ СКОРОСТНОМ
НАГРЕВЕ
3.1. Температурно-временные параметры прохождения рекристаллизации
3.2. Изменение размера зерна в процессе рекристаллизации
3.3. Изменение площади сечения занимаемой зернами различного размера в процессе нагрева
3.4 Динамика прохождения рекристаллизации в процессе
скоростного нагрева
3.5 Влияние основных легирующих элементов на прохождение рекристаллизации
4. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕКСТУРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКОРОСТНОГО НАГРЕВА
4.1 Текстура после холодной прокатки
4.2 Изменение текстурного состояния стали 0 группы легирования
4.3 Изменение текстурного состояния стали 1 группы легирования
4.4 Изменение текстурного состояния стали 2 группы легирования
4.5 Изменение текстурного состояния стали 2 группы с дополнительным легированием фосфором
4.6 Изменение текстурного состояния стали 3 группы легирования
4.7 Изменение текстурного состояния стали 4 группы легирования 117 4.8 Зависимость изменения текстуры от структурного состояния стали
122
4.9 Влияние основных легирующих элементов на формирование текстуры
125
5. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНЕЧНОГО СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТЖИГА
5.1 Формирование структуры во время выдержки и охлаждения
5.2 Формирование текстуры во время выдержки и охлаждения 141 5.3. Динамика изменения магнитных свойств стали при изменении
технологических параметров обработки
Выводы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микроструктуры, текстуры и магнитных свойств в изотропной электротехнической стали при рекристаллизационном отжиге с применением скоростного нагрева»
ВВЕДЕНИЕ
Магнитные материалы играют в современной технике весьма важную роль. Такие электротехнические агрегаты, как электромашины, генераторы, трансформаторы, реле, дроссели, преобразователи энергии, могут быть созданы только с использованием магнитных материалов. Магнитные материалы являются также основой и более миниатюрных изделий: элементов памяти в вычислительной технике, деталей управляемых систем автоматики и электроники, элементов систем накопления и хранения информации. Уровень магнитных свойств материалов определяет основные рабочие эксплуатационные характеристики перечисленных выше агрегатов и изделий. Кроме того, от уровня магнитных свойств зависят также надёжность, габариты, масса, потребление мощности, коэффициент полезного действия.
Электротехнические стали, представляющие собой сплав железа с кремнием (до 6,5%), являются наиболее значительной по потреблению в электромашиностроении и трансформаторостроении группой магнито-мягких материалов. Важное место в этой группе по объёму (около 80%) занимает изотропная электротехническая сталь. Она получила широкое распространение в качестве материала для изготовления разного вида магнитных сердечников работающих во вращающемся магнитном поле. Это объясняется требованиями к ее магнитным свойствам. Наиболее важные из них - высокая магнитная индукция, низкие удельные ваттные потери на перемагничивание, низкий уровень анизотропии магнитных свойств и сравнительно низкая стоимость. Рост цен на электроэнергию, необходимость её экономии приводит к увеличению спроса на электротехнические материалы, обладающие высокими магнитными характеристиками. Углубленное понимания физики и металловедения этих материалов требуется для повышения качества стали и снижения уровня энергопотребления.
В настоящее время исследовано влияние многих технологических факторов при производстве изотропной электротехнической стали (ИЭТС) на уровень магнитных свойств. Но, несмотря на многочисленность известных данных, современные тенденции развития производственных процессов зачастую требуют решений, которые не могут опираться на результаты опубликованных исследований.
Так, в последнее время в связи с увеличением потребления электротехнических материалов возникла проблема интенсификации производства при сохранении и даже повышении качества продукции.
Одним из перспективных направлений в решении данной проблемы является применение скоростного нагрева стали при проведении обезуглероживающе-рекристаллизационного отжига.
Однако на данный момент нет работ, в которых определяется температурно-временной интервал прохождения первичной рекристаллизации в условиях скоростного нагрева (свыше 100 °С/сек), и говорится о влиянии скоростного нагрева на магнитные свойства. В литературе нет данных о кинетике развития рекристаллизации в процессе скоростного нагрева, последующей выдержки и охлаждения, и, как следствие, о полученных конечных свойствах готовой продукции.
Это послужило отправной точкой для проведения данной работы и объясняет ее актуальность, решаемые задачи и положения, выносимые на защиту.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1Л. Классификация и требования к изотропным электротехническим
сталям
Изотропные - это все марки малотекстурованной холоднокатаной стали с анизотропией магнитных свойств, ограниченной определённым уровнем, и марки горячекатаной стали, имеющие слабо выраженную текстуру [1]. В основу классификации стали положены различия по химическому составу, магнитным свойствам и назначению. В настоящее время электротехническая сталь выпускается в соответствии с ГОСТ 21427.2-83 «Сталь электротехническая тонколистовая».
Электротехническая изотропная сталь подразделяется на пять групп в зависимости от содержания кремния и алюминия - основных легирующих элементов [2, 3, 4]. Свойства электротехнической стали почти во всех странах нормируются ГОСТом, который определяет минимально допустимый уровень качества и магнитных свойств стали [2].
Общие требования к изотропным электрическим сталям можно сформировать следующим образом:
1. Сталь должна иметь возможно меньшие потери энергии на перемагничивание, легко намагничиваться и размагничиваться, то есть петля гистерезиса должна быть узкой, чему соответствует малое значение коэрцитивной силы и большое значение магнитной проницаемости [5, 6, 7].
2. Необходимым компонентом сталей являются кристаллографическая и магнитная текстура, обеспечивающая преобладающую ориентировку векторов намагничивания [8].
3. Сталь должна обладать большой индукцией насыщения, т.е. обеспечивать прохождение максимальной величины магнитного потока через заданную площадь поперечного сечения магнитопровода [5].
4. Изотропная сталь должна иметь низкую анизотропию магнитных
свойств вдоль и поперёк направления прокатки.
Гарантируемый уровень магнитных свойств изотропной электротехнической стали обеспечивается регламентируемой технологией производства, в процессе которой достигается низкое содержание примесных элементов (С, К, Б, Мп, Р) и определенные структура и текстура.
1.2. Влияние химического состава на магнитные свойства
Согласно современной теории ферромагнетизма, процессы смещения границ доменов по сравнению с вращением требуют меньшей затраты энергии, поэтому в слабых и средних полях изменение намагниченности происходит в основном путём смещения [5, 6, 8]. В реальных ферромагнетиках подвижность границ доменов в процессе их смещения зависит от степени совершенства кристаллической структуры [9, 10, 11, 12]. Химический состав изотропных электротехнических сталей подбирают из соображений наиболее низких удельных потерь и наиболее высокой магнитной индукции.
Изотропная сталь содержит такие элементы, как С, 81, Мп, А1, Р, Тл, Сг, N1, Си, N2, 02, Э. Каждый элемент присутствующий в стали оказывает свое влияние на комплекс механических и физических свойств.
Кремний является основным легирующим элементом в электротехнических сталях.
Легирование кремнием повышает магнитную проницаемость в слабых и средних магнитных полях (рис. 1, а), уменьшает коэрцитивную силу, потери на гистерезис, вихревые токи и постоянную магнитострикции, сильнее других элементов уменьшает энергию магнитной анизотропии (рис. 1,6).
С увеличением содержания кремния происходит значительное сужение у-области. Сталь с содержанием 2% кремния и 0,002% углерода становится чисто ферритной, что обеспечивает получение в металле
крупного зерна феррита проведением отжига при 1100° С без фазовой перекристаллизации [1].
а) б)
Рис. 1. а) Влияние кремния на величину максимальной магнитной проницаемости; б) первая постоянная магнитной анизотропии сплавов в зависимости от атомной концентрации легирующих элементов
Кремний уменьшает растворимость углерода и азота в стали и снижает склонность её к магнитному старению. Введение в сталь 1% кремния снижает магнитное старение до 6-8%.
Вредное влияние кремния проявляется в снижении величины магнитной индукции насыщения, что связано с образованием соединения Ре381. В электротехнических изделиях и агрегатах, требующих высокий уровень магнитной индукции в средних и сильных полях, применяют сталь с содержанием кремния не более 0,5%. В нелегированной электротехнической стали, содержащей 0,1-0,5%) алюминия, повышают концентрацию кремния до 0,8%) и путём определения режимов обработки на прокатных переделах обеспечивают высокий уровень удельных потерь и магнитной индукции.
В промышленности используются сплавы железо - кремний, в которых содержание кремния находится в пределах 0,5-4,5%). Горячая прокатка сплава затруднена при содержании свыше 4,5% кремния. Для холоднокатаных листов содержание кремния не превышает 3,5-3,8%, из-за хрупкости подката [3].
При производстве электротехнической стали алюминий используют наряду с кремнием. Действие алюминия во многом аналогично действию кремния. Так, он увеличивает электросопротивление и снижает индукцию насыщения почти в той же степени, что и кремний [3,4].
Общеизвестна роль алюминия, как одного из основных раскислителей жидкой стали, в повышении чистоты выплавляемой стали за счёт связывания кислорода и азота во включения крупных размеров, что также способствует снижению склонности стали к старению [13].
В последнее время в мировой практике производства изотропной электротехнической стали с успехом применяется легирование фосфором. Это относится к производству как нелегированной, так и легированной изотропной электротехнической стали.
При производстве изотропной электротехнической нелегированной стали, фосфор использовался для увеличения прочности [14, 15] и, как следствие, улучшения штампуемости. Это было вызвано тем, что при недостатке кремния пластины магнитопроводов нелегированной стали после штамповки имеют кромочный дефект - заусенец.
Дальнейшие исследования полностью изменили представления о фосфоре как элементе, повышающем только твёрдость и прочность стали. Установлено, что легирование фосфором значительно улучшает магнитные свойства изотропной электротехнической стали [3].
Фосфор, образующий с железом твёрдый раствор замещения, интенсивнее повышает сопротивление стали, чем кремний, алюминий и марганец, что оказывает положительное влияние на уменьшение вихревой составляющей удельных магнитных потерь [3]. Фосфор, так же как и кремний, относится к элементам, суживающим у-область, но действие его значительно сильнее, чем кремния.
На основе результатов микроструктурных исследований показано, что легирование стали фосфором до ~ 0,33% не приводит к образованию
фосфидов (неметаллических включений), твёрдый раствор состоит из одной фазы-феррита [3, 16].
Анализ результатов многих исследований позволяет сделать выводы, что легирование изотропной электротехнической стали фосфором снижает удельные магнитные потери, коэрцитивную силу (рис. 8), коэффициент старения, увеличивает магнитную индукцию, величину зерна после рекристаллизационного отжига, магнитную проницаемость [17].
Углерод является одной из наиболее вредных примесей в электротехнической стали, расширяющей область существования аустенита. По негативному влиянию на магнитные свойства (Нс) железа, углерод уступает только азоту.
Степень влияния углерода на магнитные свойства зависит от формы его выделения в твёрдом растворе. Наиболее неблагоприятное влияние оказывает выделение в форме структурно-свободных карбидов, расположенных внутри зёрен феррита или по границам зёрен.
Введение в сталь карбидообразующих элементов приводит к образованию устойчивых карбидов и ухудшению магнитных свойств [18].
120
40
ВО
-40
004
0.08
012
016
020
Содержание примеси в железе, % (масс )
Рис. 12. Влияние различных загрязнений на гистерезисные потери железокремнистого сплава с 4% 81; при В = 1,0 Тл
Несмотря на то, что в последнее время установлено положительное влияние углерода на формирование кубической текстуры и как следствие -повышение магнитной индукции в изотропной электротехнической стали [19, 20, 21], важным для улучшения магнитных свойств (снижению потерь в частности) и пластичности металла является выплавка изотропной электротехнической стали с углеродом менее 0,005% [3, 20].
Сера при кристаллизации стали образует легкоплавкую эвтектику, и увеличивает коэрцитивную силу, удельные магнитные потери, снижает магнитную индукцию и максимальную магнитную проницаемость [22], приводит к снижению технологичности стали вследствие красноломкости [14, 23]. Азот растворяется в а - железе в гораздо большем количестве, чем углерод, что объясняется его меньшим атомным радиусом [24].
Азот, находясь в твёрдом растворе в феррите, является причиной магнитного старения стали. Это связано с его участием в образовании фаз внедрения - мелкодисперсных нитридов и карбонитридов [25].
Растворимость кислорода в металле очень мала (менее 0,003% в а -железе при комнатной температуре). Отрицательное влияние кислорода на магнитные свойства электротехнической стали связано с образованием им различных оксидов [26].
Марганец положительно влияет на магнитные свойства изотропной электротехнической стали вследствие повышения удельного электросопротивления и улучшения текстуры.
Добавка сурьмы значительно улучшает текстуру изотропной электротехнической стали, отожжённой в проходных печах, способствуя росту зёрен кубических и ребровых ориентировок. Аналогичное действие на рост зёрен указанных выше ориентировок при рекристаллизационном отжиге оказывает и добавка олова. Часто олово и сурьму добавляют при выплавке одновременно [27, 28].
Никель и медь увеличивают сопротивление коррозии особенно сталей, содержащих фосфор.
Для предотвращения магнитного старения изотропной электротехнической стали азот находящийся в ней связывают различными нитридообразующими элементами - бором, цирконием, титаном и ванадием.
Титан обычно добавляли в изотропную электротехническую сталь для связывания азота в нитриды титана. Однако, исследования, проведённые в последнее время на НЛМК показали, что увеличение содержания титана увеличивает удельные магнитные потери.
Хром образует устойчивые карбиды, что существенно ухудшает магнитные свойства электротехнической стали. Однако добавки хрома имеют и положительное влияние [29, 30].
Кальций добавляют в изотропную электротехническую сталь с целью получения его силикатов при выплавке и эстрагирования из металла мелкодисперсных включений глинозёма, кремнезёма и кремния, что особенно важно при повышенном (более 3%) содержании кремния [31, 32].
Степень влияния неметаллических включений на магнитные свойства электротехнической стали зависит от их числа, размеров, состава, формы и создаваемых ими напряжений. При перемагничивании стали включения препятствуют движению доменных границ, увеличивая магнитостатическую энергию [18]. Последняя достигает наибольших значений, когда размеры включений соизмеримы с шириной доменных стенок (доли микрона) [23, 33].
Влияние формы неметаллических включений на магнитные свойства стали определяется степенью и характером искажения её кристаллической решётки [25, 26, 34].
В процессе прокатки и термической обработки некоторые металлические включения типа нитридов, сульфидов могут растворяться с последующим выделением более дисперсной фазы и с изменением состава. Но, в процессе высокотемпературного отжига в результате распада нитридов и удаления азота из металла окисляется алюминий с образованием
мелкодисперсной фазы А120з, значительно ухудшающей магнитные свойства стали.
1.3. Структура и текстура
Увеличение размеров зерна в изотропной электротехнической стали приводит к повышению магнитной проницаемости и магнитной индукции слабых и средних полях. Магнитная индукция в сильных полях с увеличением размера зерна снижается. Однако это снижение наблюдается только при увеличении размера зерна в направлении нормали к плоскости листов, увеличение же этого размера в плоскости листов (увеличение коэффициента формы зерна) способствует даже некоторому увеличению магнитной индукции. Полученный результат согласуется с тем, что объём поверхностных замыкающих доменов, возрастает с увеличением размера зерна в направлении толщины листов, но не зависит от протяжённости зерна в плоскости листов [3, 24].
Характер зависимости коэрцитивной силы Нс от величины зерна (рис. 15) отвечает современным представлениям о влиянии границ зёрен на процесс перемагничивания, что даёт основания предполагать тождественный характер зависимости гистерезисной доли удельных потерь от размера зерна, т.е. уменьшения при увеличении зерна.
С увеличением разнозернистости структуры удельные потери возрастают [4, 35].
Для железа и кремнистого железа направлением лёгкого намагничивания является ось [100], направлением наиболее трудного намагничивания - ось [111]. Ось [110] занимает в этом отношении промежуточное положение. Перспективной в качестве материала для магнитопроводов машин переменного тока и небольших трансформаторов является сталь с кубической текстурой, свойства которой вдоль и поперёк направления прокатки примерно одинаковы, а направление наиболее трудного намагничивания - ось [111] - вообще выведено из плоскости листа [7, 31, 36].
1.4. Магнитная структура
Обменные силы в ферромагнетиках, к которым относится изотропная электротехническая сталь, способствуют созданию внутреннего магнитного поля насыщения. Магнитные силы стремятся привести ферромагнетик в квазиразмагниченное состояние. В результате взаимодействия «конкурирующих» обменных и магнитных сил устанавливается «компромиссное» равновесное состояние - ферромагнетик разбивается на отдельные области намагниченные до насыщения 15 - домены. Суммарное распределение самопроизвольной намагниченности в целом равно нулю.
Создание магнитной структуры, которая обеспечивает преобладающую ориентацию векторов самопроизвольной намагниченности доменов вдоль предполагаемого направления намагничивания, является весьма важным для получения высоких магнитных свойств готовой стали [24].
Векторы самопроизвольной намагниченности в соседних 180-градусных доменах ориентированы вдоль направления лёгкого намагничивания, но взаимно противоположно. Соседние спиновые магнитные моменты в доменной границе расположены не параллельно, а под некоторым углом (ср>0) друг к другу, что приводит к дополнительному росту обменной энергии [5,6].
Обменное взаимодействие стремится уменьшить углы ф поворота между соседними спиновыми моментами, т.е. способствует увеличению ширины граничного слоя между доменами, что может привести к росту энергий магнитной анизотропии и магнитострикционной деформации [37]. Вновь, в результате взаимодействия обменных и магнитных сил в пределах доменных границ, устанавливается «компромиссное» равновесие, определяющее поворот соседних спиновых магнитных моментов под такими углами ср, при которых достигается минимум полной энергии [32].
Чем меньше в ферромагнитном материале константа магнитной анизотропии КЭфф, тем больше ширина границ доменов. В ферромагнетиках с
малыми значениями константы магнитной анизотропии Кэфф доменные границы становятся более «размытыми». Кэфф с повышением температуры резко уменьшается и, как следствие, возрастает «размытость» доменных границ. По мере приближения к температуре Кюри доменные границы в ферромагнетике исчезают совсем [33].
В местах выхода доменных областей и доменных границ на поверхность ферромагнетика происходит рассеяние магнитного потока, возникают размагничивающие поля Нм значительной величины. Для замыкания магнитного потока основных 180-градусных доменов энергетически становится более выгодным возникновение трёхгранных доменов вблизи поверхности ферромагнетика [38].
Домены, в зависимости от углов ориентировки направления намагниченности по отношению к направлению лёгкого намагничивания, принято разделять на следующие типы: основные 180-градусные (намагниченность параллельна); дополнительные 90-градусные (15 перпендикулярна); замыкающие домены с различной конфигурацией (^ ориентированна под разными углами).
Образование доменной структуры в ферромагнетике в процессе его размагничивания является следствием уменьшения магнитостатической энергии. Образование магнитной структуры приводит к замыканию магнитного потока внутри ферромагнетика и на границе раздела ферромагнетика с окружающей средой.
1.5. Технология производства изотропных сталей в условиях ОАО
«НЛМК»
Производство динамной стали (ПДС) ОАО «НЛМК» рассчитано на производство 480 тыс.т. в год высококачественной стали, отвечающей требованиям мирового рынка. В сортаменте готовой продукции, выпускаемой производством, 78 марок ИЭТС.
В основу создания комплекса положена сквозная технология производства изотропной электротехнической стали, разработанная и внедрённая учёными и инженерами НЛМК и ЦНИИЧермета [3].
Рис. 16. Технологическая схема изготовления изотропной электротехнической стали
Выплавка электротехнических изотропных сталей осуществляется в конверторном цехе в 160-ти тонных кислородных конвертерах с последующей разливкой стали на машинах непрерывного литья заготовок вертикального типа в слябы размером (240-250)х(1120-1280) мм массой до 30 т [39]. Для выплавки стали применяют металлическую шихту, состоящую из передельного чугуна и стального лома. Комплексная технология предусматривает продувку жидкой стали инертными газами, циркуляционное ваккумирование, внепечную обработку жидкой стали синтетическими шлаками и твёрдыми шлакообразующими смесями.
Горячие слябы кремнистой стали после непрерывной разливки характеризуют повышенной склонностью к трещинообразованию. В
конвертерном цехе имеется оборудование для термостатирования и отжига слябов высоколегированных марок сталей [40].
Горячую прокатку слябов осуществляют на непрерывном широкополосном стане 2000 с производством горячекатаного проката (2,0-2,5)х(930-1280) мм.
Горячая прокатка изотропной электротехнической стали, как и выплавка, оказывает значительное влияние на магнитные и механические свойства готовой стали, так как характер формирующихся при высокотемпературной деформации структуры и текстуры влияет на поведение материала при последующих операциях холодной прокатки и рекристаллизации, а, следовательно, и на качество готового металла.
Большое значение для магнитных свойств стали имеет температура нагрева слябов. По сравнению с анизотропной сталью температуру томления слябов изотропной стали устанавливают ниже, что позволяет ограничить переход фазообразующих элементов в твёрдый раствор [4]. При этом минимальная температура горячей прокатки определяется по максимальным силовым нагрузкам при прокатке на стане [41].
В последние годы в производстве изотропной электротехнической стали в нашей стране достигнут определённый прогресс, связанный прежде всего с термообработкой высоколегированного 3% Si) подката в печи нормализации Новолипецкого комбината [42]. Эта операция является одной из главных в технологической цепи и позволяет при определённых условиях обеспечить возможность формирования на последующих переделах оптимального сочетания структурных и текстурных параметров и в конечном счёте высокого уровня магнитных свойств (рис. 17) [43].
Травление горячекатаных полос производят в непрерывных травильных агрегатах (HTA) горизонтального типа в растворе соляной кислоты с максимальной скоростью в выходной части 500 м/мин. Промывку полосы производят в холодной ванне водой под давлением с последующей промывкой водой с температурой > 90° С. Сушку полосы производят подачей
снизу и сверху на полосу воздуха, нагретого до 90-100° С. Наносят на поверхность пассивирующие растворы, предохраняющие металл от коррозии. В результате травления происходит наводороживание металла, что способствует повышению его твёрдости. Для устранения неравномерного травления применяют кислотные растворы с добавлением ингибиторов (25% каталина, 25% уротропина, 25% концентрированной соляной кислоты и 25% воды) [44].
Холодная прокатка производится на непрерывном четырёхклетьевом стане 1400 на конечную толщину до 0,35 мм с использованием высокоэффективных технологических смазок и возможностью контроля поперечного профиля полосы. При холодной прокатке изотропной стали оптимальный режим обжатий составляет Еопт = 70-75%». Обеспечивается достижение высокого уровня магнитных свойств и минимальной магнитной анизотропии [44]. При уменьшении конечной толщины изотропной электротехнической стали с 0,65-0,50 до 0,35-0,15 мм снижаются потери на перемагничивание за счёт уменьшения вихретоковой составляющей, по при этом процесс формирования высокосовершенной текстуры (100) [001] при вторичной рекристаллизации является неустойчивым.
Термическая обработка в агрегате непрерывного отжига (AHO) с проходной печью общей длиной 260 м включает в себя обезуглероживающий отжиг (камера обезуглероживающего отжига длиной 160 м) и высокотемпературный рекристаллизационный отжиг при температуре не более 1050° С (камера рекристаллизации 25 м).
Обезуглероживание проводят в протяжных термических агрегатах в условиях прямого доступа увлажнённой азотоводородной газовой смеси к обеим поверхностям полосы, нагретой до 800-860° С.
Механизм обезуглероживания состоит из двух процессов - химической реакции
Н20+Сме ~> COI+H2 (1)
на поверхности без образования метана и диффузии углерода внутри стали к поверхности [45].
Рекристаллизационный отжиг является технологической операцией, в процессе которой формируются кристаллографическая и доменная структуры, а также кристаллическая текстура, определяющие магнитные и механические свойства стали [44].
В последнее время в процессе выплавки изотропной электротехнической стали применяется легирование фосфором, чем кремний. Он повышает индукцию и проницаемость, кубическую составляющую текстуры, размер зерна, твёрдость, предел текучести и отношение ах/ав и уменьшает удельные магнитные потери, поэтому было получено соотношение, учитывающее влияние фосфора [46]
Тз.о. = 3,7-[%81] 1/2/[%Р]+800± 10 °С, (2)
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Губанов, Олег Михайлович
156 Выводы
1. В работе исследовано влияние скоростного нагрева (230-330°С/сек) при отжиге холоднокатаной изотропной электротехнической стали всех групп легирования на формирование микроструктуры, текстуры и магнитные свойства стали.
2. Установлено, что развитие рекристаллизации проходит в несколько этапов: первичная рекристаллизация; этап торможения развития собирательной рекристаллизации; замедленная собирательная рекристаллизация и этап ускоренного развития собирательной рекристаллизации. Но в стали с содержанием кремния 0,081% (0 группа легирования) ускоренного развития собирательной рекристаллизации не наблюдается.
3. Показано, что первичная рекристаллизация начинается при 710°С для большинства исследованных марок стали. Прохождение первичной рекристаллизации для данных условий нагрева происходит одновременно по всему сечению полосы. Повышение содержания кремния (при его изменении с 0,081 до 3,055%)) тормозит завершение рекристаллизации, сдвигая его в область более высоких температур (с 720 до 860°С). Фосфор при его увеличении с 0,017до 0,188% в стали с содержанием кремния 1,15-1,27%) (2 группа легирования) обеспечивает повышение температур начала и завершения первичной рекристаллизации на 30 и 40°С соответственно, и способствует получению более разнозернистой структуры.
4. После завершения первичной рекристаллизации увеличение содержания кремния и фосфора проявляется в торможении начала собирательной рекристаллизации. Однако, значительный переизбыток свободной энергии, накопленный системой при скоростном нагреве, обеспечивает в дальнейшем начало ускоренного развития собирательной рекристаллизации при более низкой температуре. В соответствии с полученными результатами увеличение количества легирующих элементов
приводит к образованию, при одинаковой температуре, более крупного зерна. Так, максимальный размер зерна в сталях 3 и 4 групп легирования (содержание кремния 2,21 и 3,055% соответственно) при температурах 1070 и 1060°С составляет 50 и 110 мкм соответственно.
5. Текстура стали после холодной прокатки с повышением количества легирующих элементов ухудшается, что проявляется в снижении среднего по толщине текстурного коэффициента с 0,68 для 0 группы легирования до 0,44 для 4 группы легирования.
6. Прохождение первичной рекристаллизации обеспечивает повышение текстурного коэффициента посредством снижения полюсной плотности октаэдрической составляющей текстуры (в среднем в 2 раза). Однако наряду с этим также снижается полюсная плотность кубической составляющей в центральном слое в среднем на 0,3. При прохождении собирательной рекристаллизации происходит снижение текстурного коэффициента за счет роста октаэдрической составляющей. Это происходит в стали всех групп легирования. Однако в стали с повышенным содержанием легирующих элементов (3 и 4 группы легирования) в процессе ускоренного развития собирательной рекристаллизации при увеличении максимального размера зерна происходит и рост полюсной плотности компоненты {200}<1ту>, что обеспечивает увеличение текстурного коэффициента.
7. Применение скоростного нагрева при отжиге стали 1 группы легирования обеспечило ускоренное развитие собирательной рекристаллизации. В текстуре в этот момент происходит рост полюсной плотности компоненты {222}<иу\у> на поверхности и снижение в центральном и промежуточном слоях, что обеспечивает повышение текстурного коэффициента с 0,92 до 1,03.
Применение медленного охлаждения после выдержки до температуры 700°С (40°С/мин) способствует продолжению ускоренного развития собирательной рекристаллизации по всему сечению полосы. В текстуре центрального слоя при этом отмечен рост полюсной плотности компоненты
{222}<uvw>, что способствует снижению текстурного коэффициента. В поверхностном и промежуточном слоях с развитием собирательной рекристаллизации происходит снижение полюсной плотности компоненты {222}<uvw>, текстурный коэффициент повышается с 1,03 до 1,07.
8. В стали 1 группы легирования прохождение собирательной рекристаллизации, в условиях скоростного нагрева, способствует снижению удельных магнитных потерь и росту магнитной индукции. Последующее медленное охлаждение (при незавершенности процесса формирования конечного структурного состояния и большой разнозернистости) обеспечило дальнейшее улучшение магнитных свойств до уровня соответствующего требованиям ГОСТ. Аналогичный характер изменения структуры и текстуры отмечем и в сталях других групп легирования. Это позволяет утверждать, что изменение магнитных свойств в этих сталях будет идентичным.
9. В соответствии с полученными результатами и с целью повышения уровня магнитных свойств изотропной электротехнической стали всех групп легирования рекомендуется при проведении рекристаллизационного отжига стали использовать скоростной нагрев на температуру отжига, а после выдержки осуществлять замедленное охлаждение до температуры 700°С.