Формирование механизма консолидированного налогоплательщика как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В УСЛОВИЯХ АНКЛАВНОГО РЕГИОНА.
1.1. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНА И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.
1.3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
КОНСОЛИДИРОВАННОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В РОССИИ.
2.2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.
2.3. МОДЕЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР.
ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕХАНИЗМА КОНСОЛИДИРОВАННОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
3.1. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОГРАНИЧНЫХ И ВНУТРЕННИХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНСОЛИДАЦИИ.
3.3. МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ КОНСОЛИДАЦИИ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В РЕГИОНАХ НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. 145 ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма консолидированного налогоплательщика как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики: на примере Калининградской области»
Произошедшие за последние двадцать лет социально-экономические и политические перемены, попытки модернизации экономики России породили целый комплекс насущных проблем, без решения которых невозможно успешное экономическое развитие страны. Со сменой экономического курса и проведением приватизации основной акцент со стороны государства в области регулирования региональной экономики сместился на привлечение частных инвестиций. В этой связи была подготовлена и внедрена законодательная база, регулирующая инвестиционный процесс. Исторически, Калининградская область, находящаяся на самом западном рубеже России и не имеющая ни сухопутной, ни морской границы с другими регионами страны, привлекала к себе особое внимание. Сразу, после распада СССР, в этом регионе проводилась активная политика по привлечению инвестиций, с целью эффективного развития. Таким образом, практически все инновационные решения в области повышения экономической стабильности и экономического развития имели свое приложение в Калининградской области. В этом плане данный субъект Федерации можно считать одним из примеров успешного регулирования инвестиционной деятельности со стороны государства.
Учитывая особенности социально-экономического развития отдельных регионов РФ, федеральной властью создавались особые экономические зоны на территории ряда субъектов Федерации. Последний закон, действующий в настоящее время и регулирующий данные отношения, был принят в 2005 году, в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы, и определяет создание ряда Особых экономических зон1. Данный Федеральный закон оказал значительное влияние на развитие
1 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» №116-ФЗ от 22.07.2005г.
Калининградской области, что для Российской Федерации имеет особое значение в виду ее анклавного положения и близости рынков Европейского Союза. Поступление большого объема инвестиций в Калининградскую область благоприятно сказывается на регионе, однако, данные процессы требуют от субъекта Федерации развития смежных областей промышленности и сферы услуг с реализуемыми, в рамках инвестиционных проектов резидентами ОЭЗ. Задачей руководства Калининградской области является гармоничное развитие всей области, что требует значительных финансовых вложений, в том числе с привлечением крупного частного капитала в наиболее капиталоемкие области производства.
В сложившихся обстоятельствах видится необходимым поиск новых решений, изучение особенностей организационной структуры крупных предприятий или групп предприятий с выработкой специфических положений для обеспечения благоприятных условий их деятельности. Этим и определяется актуальность выбранной темы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ формирования модели налогообложения консолидированных налогоплательщиков с учетом особенностей консолидации крупнейших налогоплательщиков в послекризисный восстановительный период для поддержки социально-экономического развития регионов, в том числе в условиях функционирования ОЭЗ.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. провести ретроспективный анализ, сложившейся в России практики налогообложения холдинговых структур в регионе;
2. оценить влияние холдинговых структур на социально-экономическое развитие внутренних и приграничных регионов;
3. проанализировать теоретические и практические особенности налогообложения крупных холдинговых структур в развитых странах;
4. разработать и обосновать концептуальные предложения по формированию системы консолидированного налогоплательщика;
5. оценить инвестиционный потенциал Калининградской области и перспективы его роста при внедрении механизма консолидированного налогоплательщика;
6. дать оценку социальной и коммерческой эффективности внедрения механизма консолидированного налогоплательщика для экономики региона и холдинговой структуры.
Объектом исследования является региональная экономика как сложная система многофункциональных внутренних и внешних связей хозяйствующих субъектов, функционирующая в условиях кризиса.
Предметом исследования является формирование системы консолидированных налогоплательщиков для перспектив роста инвестиционного потенциала региона.
Теоретическую основу работы составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, регионалистики и экономического анализа. В различной степени рассматриваемой в работе проблематике посвящены труды Аганбегяна А.Г., Алиева В.Г., Балацкого Е.В., Бабинцева В.П., Бабленковой И.И., Балабанова И.Т., Басенко A.M., Берга Дж., Голуба Ю.Н., Гранберга А.Г., Илларионова А.Н., Лариной Н.И., Литовки О.П., Львова Д.С., Кузнецовой О.Н., Стиглица Д., Швецова А.Н., Черника Д.Г. Вопросы управления в корпоративных структурах затрагиваются в работах Аркина P.A., Авдашева С.Б., Голубкова Д.Ю., Тютикова Ю.П., Федчук В.Д., Шиткиной И.С. и др. Однако работ, специально посвященных разработке концептуальных основ механизма консолидированного налогообложения в целях повышения конкурентоспособности региона нет.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по налогам и сборам РФ, Федеральной службы государственной статистики России, материалы и аналитические записки аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, данные официальных сайтов органов государственной власти РФ. Кроме того, автор использовал научные монографии, тематические Интернет-ресурсы, информационные и аналитические материалы, характеризующие развитие конкурентоспособности экономик регионов Российской Федерации, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Методологическую базу диссертационного исследования составили использование системного подхода к анализу объекта исследования, а также концепций, имеющихся в законодательных, нормативных и методических материалах относительно государственной региональной политике в рыночной экономике. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы сравнительного и логического анализа, синтеза и группировки. Применялись, также, методы обобщения теоретического и фактологического материала путем сравнения, качественного и количественного анализа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Дмитрий Михайлович
Заключение.
В завершении нашего диссертационного исследования хотелось бы обратить внимание на следующие полученные результаты.
В качестве исследуемого субъекта Федерации была выбрана Калининградская область, в первую очередь в виду особенностей регулирования ее социально-экономического развития начиная с 90-х годов прошлого столетия. Первая глава нашего исследования посвящена анализу теоретических и практических основ управления региональным развитием экономики, обозначены проблемы возросшей дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. Были выявлены причины обуславливающие данную дифференциацию: во-первых, после включения рыночных механизмов произошло разделение регионов по их объективно существующим конкурентным преимуществам, в том числе обеспеченность природными ресурсами, степени развитости механизмов адаптации к рынку, зависящими от дореформенной структуры экономики, традиций и этнического состава региона. Во-вторых, в условиях радикальной политики шоковой терапии до минимума сократилась регулирующая роль государства, которое в условиях командной экономики осуществляло плановые инвестиции и регулировало фактически всё промышленное и социально-экономические развитие регионов. Более того, выявлен значительный дисбаланс в эффективности государственной региональной политике, выражающийся в значительном разрыве среднедушевого уровня ВРП даже при сопоставлении федеральных округов, а не субъектов Федерации. Исходя из этого сформулирована необходимость анализа позитивных сдвигов в региональной политике и разработки вопросов повышения эффективности региональной экономики.
Кроме того, нами детально анализируется историческое развитие экономики Калининградской области, в том числе особенности формирования специальной экономической зоны на данной территории, а также сформулированы выводы о влиянии данного режима на социальноэкономическое развитие региона. Обосновано, что не смотря на предоставленные преференции, режим специальной экономической зона на территории Калининградской области, не смог привести к ожидаемым результатам и во многом стал инструментом в уклонении от уплаты как налогов, так и таможенных платежей. Отмечено, что более результативным было формирование на территории Калининградской области Особой экономической зоны в 2006 году, однако отмечено сохранение ряда проблем. В работе выявлены причины неэффективности использования механизма свободной экономической зоны. Среди них: нестабильность законодательства, огромный размер зоны и в виду этого невозможность создания должной инфраструктуры, направленность создания СЭЗ с целью вывода региона из отсталого уровня, а не на использование его конкурентных преимуществ.
Основываясь на этих выводах нами сформулирована необходимость более глубокого рассмотрения вопросов конкурентоспособности регионов и в частности Калининградской области. Выявлен ряд факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, как основную из составляющих конкурентоспособности региональной экономики. Среди них особое внимание уделено трудовому и инфраструктурному потенциалам, а также законодательному риску в Калининградской области. Определена зависимость потенциала региона, с его социально-экономическим развитием и конкурентоспособностью. На основе анализируемых данных сделан вывод о необходимости воздействия на указанные факторы для повышения социально-экономического уровня региона.
В качестве инструмента повышения конкурентоспособности региональной экономики нами был выбран механизм консолидированного. налогообложения групп компаний. Учитывая историю введения данного режима налогообложения в Российской Федерации нами был осуществлен ретроспективный анализ его формирования. В работе было освещено несколько попыток законодательного закрепления консолидированного
146 налогообложения, все из которых так и не были притворены в жизнь. Более того, отмечено отсутствие самого понятия холдинга и холдинговой организации в законодательстве РФ, что в значительной степени сдерживает регулирование деятельности групп компаний. Единственным вопросом, разрешенным на законодательном уровне, касательно налогообложения групп взаимозависимых юридических лиц, является вопрос налогообложения распределяемых дочерней компанией дивидендов в пользу основного общества. Однако в работе обоснованы положительные стороны введения консолидированного налогообложения, как для регионов, так и для холдинговых компаний.
Для более глубокого понимания данного вопроса, нами проанализирован опыт зарубежных стран, таких как США, Великобритания, Германия, Франция и Испания, в формировании консолидированного налогообложения групп компании. На его основе сформулированы две принципиально различающиеся модели и выявлены основные особенности консолидированной группы налогоплательщиков в этих странах.
Исходя из опыта зарубежных стран, нами был предложен механизм по составлению и предоставлению отчетности по налогу на прибыль консолидированной группы налогоплательщиков для Российской Федерации, наиболее отвечающий принципу полноты и достоверности раскрываемой информации, а также с учетом необходимости снижения затрат на администрирование как для контролирующих органов, так и для контролируемой группы компаний. С этой целью был сформулирован ряд требований по ведению налогового учета и предоставлению отчетности по консолидированной группе налогоплательщиков в целом.
Кроме того, на основании изучения как зарубежного опыта функционирующих режимов консолидированного налогообложения групп компаний, так и на основании изучения российских реалий в этой области, нами была разработана модель налогообложения региональных холдинговых структур, направленная, с одной стороны, на создание благоприятных,
147 соответствующих принципу экономической справедливости налогообложения условий для функционирования и развития как региональных, так и федеральных холдинговых структур, в том числе с участием иностранного капитала, а, с другой стороны, направленная на пополнение региональных бюджетов, за счет упрощения процедуры контроля крупных холдинговых структур и применения более справедливого межрегионального распределения налоговых поступлений от налога на прибыль организаций. Кроме того, в предлагаемой модели учтены потребности акционеров и инвесторов в получении более достоверной и полной информации о финансово-хозяйственной деятельности холдинговой структуры в целом.
Основываясь на статистических данных социально-экономического развития Калининградской области, а именно количественной доли убыточных предприятий во всех отраслях народного хозяйства, находящейся в пределах 30-31% от общего количества предприятий, а также из специфики механизма консолидированного налогообложения в нашей работе сделан вывод о прикладной значимости введения данного режима в регионе с целью снижения их количества. При этом основной эффект от режима консолидированного налогообложения ожидается в виде дополнительного стимулирования холдинговый структур к инвестированию в отстающие и убыточные отрасли, в то время как экономическое развитие должно достигаться за счет специфики организационной и экономической эффективности самих холдингов. Таким образом, с помощью предлагаемого механизма, может быть достигнут значительный результат, однако, несмотря на обоснованную в работе сопоставимость затратной составляющей введения режима консолидированного налогообложения для федерального и региональных бюджетов с предоставлением отсрочки по уплате налогов, тем не менее, необходимо максимально снизить возможность для злоупотреблений со стороны налогоплательщиков, исключить все возможности уклонения от уплаты налогов. С этой целью в работе
148 разработана методика поэтапного формирования механизма консолидированного налогообложения. На первом этапе предлагается ограничить круг участников налоговой консолидации крупнейшими налогоплательщиками, определенными законодательством Российской Федерации. Кроме того, предлагается установить достаточно высокую планку по необходимому прямому или косвенному участию основного общества в дочернем, что даст возможность налоговым органам более пристально подойти к вопросу контроля создания и деятельности консолидированных групп налогоплательщиков. Только после получения удовлетворительных результатов на первом этапе формирования предлагаемого механизма следует перейти ко второму этапу, который подразумевает под собой снижение планки необходимого участия основного общества в дочернем, а также введение дифференциации холдинговых структур по признаку наличия у них организационной и экономической интеграции. С этой целью в работе разработаны критерии определения данных видов интеграции.
Данная дифференциация позволит обоснованно определять холдинговые структуры, обладающие признаками организационной и экономической интеграции, как единый субъект налоговых правоотношений, что в свою очередь позволит предоставить им возможность консолидированного налогообложения не только по налогу на прибыль организаций, но и по налогу на добавленную стоимость и акцизы.
Среди положительных сторон снижения необходимого уровня участия основного общества в дочернем в работе выделена принципиальная в современных условия возможность дополнительной стимуляции крупного бизнеса к инвестициям в высоко рисковые научные разработки. Кроме того, в работе, в целях избежания необоснованного использования льготных режимов, особо отмечена необходимость ограничения субъектного состава участников консолидированного налогообложения. Предполагается недопущение к участию в данном режиме организаций, применяющих
149 специальные налоговые режимы, а также резидентов особых экономических зон. Однако, в исследовании делается особый акцент на исключительной роли предлагаемого механизма на сбалансированное развитие регионов, применяющих данные режимы. Максимально значение он приобретает в развитии капиталоемкой и фондоемкой инфраструктуры региона, отстающего от интенсивного развития инвестиционных проектов резидентами ОЭЗ.
В исследовании отмечается особая значимость для региональной экономики привлечение крупного бизнеса в регион. Отмечается более широкий набор экономических и управленческих решений в арсенале холдинговый структур, за счет большего объема собственных средств, большей доступности кредитных ресурсов, а также за счет разработанной организационной и управленческой методик. Использование этих преимуществ в региональном плане позволит повысить уровень жизни населения, обеспечить дополнительные рабочие места, повысить конкурентоспособность региона. В работе отмечено, что особое значение привлечение крупного бизнеса имеет для приграничных регионов, которые в силу специфики своего географического положения приобретают ряд дополнительных функций. Основываясь на анализе статистических данных, сделан вывод, что в результате негативных экономических тенденций в 90-х годах прошлого столетия — в начале текущего приграничное положение регионов было фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие данных территорий. Однако в последние годы наметилась положительная динамика в этих процессах и привлечение крупного бизнеса в регионы, непосредственно соседствующие с иностранными государствами должно развить эти тенденции и превратить их географическое положение в преимущество по сравнению с внутренними территориями страны.