Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Андрей Николаевич

  • Богданов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Богданов, Андрей Николаевич. Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел

1.1. Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная система.

1.2. Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.

Глава 2. Тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел

2.1. Техническое переоснащение в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.

2.2. Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел.

2.3. Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения.

Глава 3. Совершенствование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел

3.1. Организация государственных закупок транспортных средств для нужд органов внутренних дел.

3.2. Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения.

3.3. Инновационные направления автотранспортного обеспечения на основе лизинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня.

Требуется максимально широкое внедрение в деятельность органов государственного управления современных инновационных технологий, формирование «электронного правительства», перевод в электронную форму большинства услуг населению, расширение использование системы государственного заказа для стимулирования инноваций.

Государство должно обеспечить формирование благоприятного «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности. Стоят остро и вопросы повышения уровня национальной безопасности. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.

Органы внутренних дело относятся к основным субъектам обеспечения национальной безопасности, от работы которых также зависит и качество инновационного развития экономики. Для выполнения органами внутренних дел своих функций особое значение имеет их материально-техническое обеспечение, где особое место отводится автотранспорту. Как сложная хозяйственная система автотранспортное обеспечение нуждается в поступательном развитии, в том числе на основе инноваций в управлении, техническом оснащении, закупочной деятельности и т.д.

Организация автотранспортного обеспечения в области закупок, учета, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и списания транспорта характеризуется различными нарушениями и просчетами в управлении, которые приводят к снижению эффективности деятельности подразделений автотранспортного обеспечения и всей системы органов внутренних дел в целом. Ежегодное финансирование автотранспортного обеспечения органов внутренних дел осуществляется на уровне, не позволяющем в полной мере обновлять парк транспортных средств, что приводит к искусственному сдерживанию их списания, возрастанию расходов на содержание. Не совсем четко определены приоритеты в приобретении автотранспортных средств, особенно спецавтотранспорта, который должен отвечать самым последним требованиям.

Вышесказанное говорит о необходимости исследования важнейших свойств автотранспортного обеспечения как сложной хозяйственной системы, подтверждения ее высокоимперативного характера функционирования, внедрения новых форм и методов государственных закупок, логистики, контроля, направленных на формирование эффективного механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.

Степень разработанности темы. Различным аспектам автомобильного транспорта посвящены труды многих отечественных ученых-специалистов: З.И. Аксеновой, J1.JI. Афанасьева, JI.A. Бронштейна, Д.П. Брунштейна, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, H .Я. Говорущенко, H.H. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, В.М. Марченко, Л.Б. Миротипа, В.А. Персианова, C.B. Солгаловой, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова, В.В. Циганова и др.

Тематика автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тесно переплетается с организацией их материально-технического обеспечения. Здесь следует отметить диссертационные исследования: В.В. Абиркина, А.Ф. Богомолова, С.А. Ващенкова, Н.В. Любченко, А.П. Опальского, П.П. Журило, П.В. Нелезина, В.Г. Сикерина.

Имеется достаточно много трудов, посвященных различным аспектам инновационного развития социально-экономических систем. Из зарубежных авторов можно выделить: Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я.Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам можно отнести: А. Анчишкина, В. Аншина, В. Атоя-на, И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Гапоненко, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Пет-руненкова, А. Пушкаренко, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца, А. Харина, Ю. Шленова, Т. Бердникова и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о тенденциях и перспективах развития автотранспортного обеспечения органов внутренних. Требуется современный научный подход к формированию механизма инновационного развития данной системы.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию деятельности организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортом и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств.

Задачи исследования:

- рассмотреть автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложную систему;

- определить тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;

- выявить резервы технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;

- показать инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел;

- предложить пути совершенствования государственных закупок и контроля в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;

- разработать инновационную модель автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга.

Объектом исследования является автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная хозяйственная система, взаимодействующая с конечным множеством рыночных экономических и социальных агентов, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инновационного развития данной системы.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертации являются положения теории управления социальными и экономическими системами, экономической теории, управления инновациями.

В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам управления бюджетными организациями и их ресурсного обеспечения в условиях инновационной экономики.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:

- статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;

- статистический материал, предоставленный Департаментом тыла МВД России, характеризующий материально-техническое обеспечение органов внутренних дел;

- статистический материал, предоставленный Центральным управлением материально-технического снабжения МВД России, показывающий обеспеченность транспортными средствами подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа;

- данные анкетирования 110 респондентов - участников государственных закупок для нужд органов внутренних дел, проведенного в сентябре-декабре 2010 года на базе УВД по Тульской области.

Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортном и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств, что обуславливает возможность повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в целом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Определены тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел как сложной системы, указывающие на ее хозяйственную направленность и подчинение экономическим законам, согласно которым раскрытие технического и управленческого потенциалов становится одним из решающих условий в механизме оптимизации и модернизации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.

2. Обоснованы основные направления технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в рамках реализации единой технической политики МВД России, связанные с совершенствованием механизма государственных закупок, ориентированных на российского производителя, повышением качества продукции, увеличением доли инновационной составляющей автотранспортного обеспечения путем проведения НИОКР.

3. Раскрыт теоретико-методологический подход к выбору оптимального варианта логистики автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе соответствия критерию стоимостной оценки экономического эффекта, сущность которого заключается в использовании инновационных форм управленческих воздействий при выборе способа автотранспортного обеспечения, зависящего от многих факторов, и, прежде всего, размеров подразделения, системы управления, наличия финансирования.

4. Разработан алгоритм проведения ревизии в автотранспортных хозяйствах органов внутренних дел, направленный на строгое соблюдение требований и нормативных положений в области автотранспортного обеспечения, получение полной и объективной информации о хозяйственных операциях, выявление резервов инновационного развития данной системы.

5. Предложена инновационная модель обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами на основе лизинга, позволяющая оптимизировать хозяйственные функции автотранспортных подразделений, передать часть из них внешним субъектам, повысить обеспеченность органов внутренних дел за счет экономии выделяемых бюджетных ассигнований, упростить процесс планирования бюджетного финансирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории управления инновациями в части освоения нового процесса, продукта или услуги применительно к бюджетным организациям. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел.

Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные инновационные формы и методы организации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке программных мероприятий в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел; организации взаимодействия подразделений тылового обеспечения органов внутренних дел; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на системном и комплексном подходах к предмету исследования, большой эмпирической базе, уже имеющихся результатах научных исследований по проблемам инновационного развития социально-экономических систем и тылового обеспечения органов внутренних дел, в частности.

Аргументированность положений и выводов диссертации основана на изучении фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, научных статей теоретико-прикладного характера, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.) и межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 21 декабря 2007 г.), состоявшихся в Академии управления МВД России; IV международной научно-практической конференции «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 28 апреля 2010 г.), состоявшейся во Владимирском институте бизнеса.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение органов внутренних дел» для слушателей факультета подготовки руководящих кадров органов внутренних дел (Тема 11: Хозяйственная деятельность органов внутренних дел), в научную деятельность Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов в части исследования организационно-экономических аспектов автотранспортного обеспечения при формировании аварийных служб горноспасателей, а также в практическую деятельность УВД по Калужской области при подготовке положения об автотранспортном хозяйстве при УВД по Калужской области, инструкции по выходу-возвращению, эксплуатации и хранению служебного транспорта и практических рекомендаций по совершенствованию организации закупок для нужд органов внутренних при переходе на электронные аукционы.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем исследования - 194 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы, 12 диаграмм. Список использованной литературы включает 132 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автотранспортное обеспечение является сложной целенаправленной организационно-экономической и технической подсистемой тылового обеспечения органов внутренних дел. Главная цель ее функционирования - своевременное, качественное и полное обеспечение потребителей материальными ресурсами по закрепленной номенклатуре.

Системный подход к инновационному развитию данной сферы способствует освобождению мышления от традиционных схем, методов, принципов и позволяет решать качественно новые задачи в современных условиях хозяйствования. В числе первоочередных стоит задача оптимизации численности органов внутренних дел, которую необходимо проводить на строго научной основе и брать во внимание принципы инновационного развития сложных систем в статике и динамике. Хозяйственная (социально-экономическая) динамика, изменение условий хозяйствования и, следовательно, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве, составляют суть инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.

Одним из главных условий поставки автотехники в МВД-ГУВД-УВД является достоверность представляемых сведений о наличии транспортных средств в органах, организациях и подразделениях системы МВД России. Сбором статистических показателей занимаются УМТС, которые получают сведения от снабжаемых подразделений и баз хранения и далее отправляют их в ДТ МВД России. При этом происходит дублирование функций. В связи с чем целесообразно пересмотреть функциональное содержание деятельности УМТС и передать сбор статистических данных непосредственно УОМТО ДТ МВД России. При таком перераспределении возможно проведение оптимизации структуры УМТС в сторону уменьшения численности сотрудников.

Ряд вопросов обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами требует неотложного решения:

- необходимо кардинально решить вопрос максимально полного финансирования гособоронзаказа в области автотранспортного обеспечения;

- следует более четко определить приоритеты в приобретении специальных транспортных средств, отвечающих современным требованиям;

- следует создать многоступенчатую систему контроля качества поступающих в подразделения материально-технических средств.

МВД России должно переходить от закупок автомобилей с последующим их превращением в специальные (например, патрульные) своими силами и средствами (раскраска, техническое оснащение и т.д.) к закупке единообразных полноценных патрульных автомобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием, выполненных по утвержденным МВД России техническим требованиям. Соотношение при закупках иномарки/отечественные автомобили должно меняться в сторону качественных автомобилей.

Изучение опыта деятельности автотранспортных хозяйств показало, что их эффективность зависит от рациональной организации складского хозяйства. Существенное влияние на оборачиваемость запасов оказывает скорость выполнения технологических процессов на складе, которая зависит от качества организации складского хозяйства, управления, механизации, компьютеризации, подготовки кадров.

К основным задачам ресурсного обеспечения АТХ органов внутренних дел относятся:

- расчет экономичного объема заказа материальных ресурсов;

- однопериодные стохастические задачи обеспечения ресурсами;

- стохастические задачи с пороговым уровнем;

- непрерывный контроль уровней;

- задачи обеспечения надежности;

- многономенклатурные модели ресурсного обеспечения;

- иерархические системы снабжения;

- имитационное моделирование.

Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел тесно связано с распределительной и информационной логистикой. В МВД России необходимо организовать специальную логистическую службу, которая будет управлять материальными потоками, начиная от формирования договорных отношений и заканчивая доставкой готовой продукции до конечных потребителей. Применение принципов и методов логистики в области автотранспортного обеспечения отвечает требованиям инновационного развития и позволит:

- оптимизировать использование складских площадей;

- сократить затраты на хранение товарно-материальных ценностей;

- уменьшить время проведения складских операций;

- сократить число ошибочных складских операций;

- повысить точность учета товарно-материальных ценностей;

- избежать потерь, связанных с ограниченным сроком реализации товарно-материальных ценностей;

- организовать доведение товарно-материальных ценностей до каждого приписанного на снабжение подразделения МВД России в возможно короткие сроки и без потерь.

Проблемным местом автотранспортного обеспечения органов внутренних дел становится организация закупочных процедур путем проведения открытых аукционов в электронной форме. В подразделениях органах внутренних дел целесообразно формализовать порядок подготовки и прохождения документации при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством.

Предупреждение правонарушений и негативных явлений в сфере государственных закупок тесно связано с внутриведомственным контролем. Основным инструментом такого контроля в области госзакупок автотранспорта для нужд органов внутренних дел является ревизия, которая должна проводиться контролирующими органами МВД России поэтапно. В целях совершенствования контрольно-ревизионной работы в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел представляется своевременным решение следующих задач:

- шире использовать практику проведения ревизий и проверок с целью своевременного предупреждения нарушений;

- организовать работу по повышению эффективности формирования государственного оборонного заказа МВД России по закупкам вооружения, военной и специальной техники для органов внутренних дел, а также особое внимание уделять при организации и проведении торгов качеству продукции;

- создать многоступенчатую систему контроля качества материально-технических средств, предусматривающую проверку продукции на соответствие нормативно-технической документации при приемке на базах, складах, в подразделениях МВД России начиная с УМТС МВД России и заканчивая начальником склада (кладовщиком) подразделения;

- с целью проведения единой политики в области автотранспортного обеспечения и повышения управленческой роли ДТ МВД России активизировать работу по оказанию методической и практической помощи снабжаемым подразделениям, направленной на упреждение возможных нарушений и недостатков. Повышению эффективности контрольно-ревизионной работы способствует реорганизация Контрольно-ревизионного управления Организационно-инспекторского департамента МВД России в самостоятельное подразделение центрального аппарата с непосредственным подчинением Министру внутренних дел.

Инновационным подходом к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел является обеспечение транспортными средствами на основе лизинга, который возможен при условии включения бюджетных организаций в число субъектов лизинговых сделок. Эффективное управление автопарком органов внутренних дел на основе лизинга в целом, четкое и структурированное проведение конкурса при выборе поставщиков, регулярный анализ рынка и изменение условий в соответствии с ним позволят сэкономить бюджетные расходы и оптимизировать организационную структуру.