Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Илларионова, Тамара Ивановна

  • Илларионова, Тамара Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 217
Илларионова, Тамара Ивановна. Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Илларионова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2. СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА.

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

И МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА.

2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА

В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.

2.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, РАСПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ И ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.

2.2.1. ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.

2.2.2. РАСПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ И МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.

2.3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА НА МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА

2.4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ПОТОКЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. ВЫБОР ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА.

3.2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА.

3.4. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА

ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ФУНКЦИОНИРУЮЩЕМ

ПОТОКЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий»

Важнейшими задачами, стоящими перед швейной промышленностью на современном этапе в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции, являются значительное повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции на основе достижений научно-технического прогресса и установления устойчивых взаимовыгодных технико-экономических связей с предприятиями-смежниками и торгующими организациями.

К резервам роста производительности труда и повышения качества швейных изделий относятся не только развитие конструкторской и технологической подготовки производства, но и решение организационных задач при проектировании и эксплуатации поточных линий как основной формы организации технологических процессов изготовления швейных изделий.

Одним из основных принципов организации работы швейного потока является непрерывность работы исполнителей организационных операций [114]. Соблюдение этого принципа возможно только при условии своевременного поступления предметов труда на рабочие места исполнителей.

Следовательно, необходимо так организовать подачу предметов труда и, следовательно, маршрут их движения по рабочим местам, чтобы обеспечивалась непрерывная работа швейного потока. Задача формирования маршрута движения предметов труда в потоке связана с организацией процесса изготовления швейных изделий во времени и в пространстве.

В существующей методике проектирования швейных потоков [811,13,14,19-21,23,25] задача формирования маршрута движения предметов труда рассматривалась для отдельных этапов и только во временном аспекте. Поэтому необходимо определить место решения задачи формирования маршрута движения предметов труда с учетом их пространственного перемещения в общей системе проектирования швейных потоков. 6

Непрерывность подачи предметов труда на рабочие места обеспечивается транспортными средствами. Отсутствие единого справочника транспортных средств для перемещения предметов труда в швейных потоках [46,8,9,10,62,68,71,81] не позволяет осуществлять их всесторонний обзор и соответственно выбор для проектируемого или уже функционирующего потока. В связи с этим, для организации движения предметов труда в потоке необходимо систематизировать информацию о транспортных средствах и выявить факторы, обуславливающие их выбор.

Как правило, в результате комплектования технологических операций в организационные на одном рабочем месте может обрабатываться несколько предметов труда, принадлежащих разным узлам и частям изделия. В связи с этим необходимо решить вопрос установления очередности обработки предметов труда и, следовательно, организации их движения по рабочим местам исполнителей организационных операций.

Предварительные исследования показали, что изменение очередности обработки предметов труда оказывает существенное влияние на продолжительность производственного цикла изготовления изделий в потоке. Существующие методики определения очередности обработки предметов труда [24] и времени изготовления изделий в потоке [14,61] не учитывают пространственного перемещения предметов труда между рабочими местами, поэтому не позволяют получить реальную величину длительности цикла изготовления изделия. Следовательно, необходимо решить вопрос определения и оптимизации времени изготовления изделий в потоке с учетом различных условий организации его работы.

Решение этих подзадач позволит организовать движение предметов труда между рабочими местами как составной части производственного процесса и тем самым сформировать оптимальный маршрут этого движения, обеспечивающий минимальную длительность цикла изготовления швейных изделий. 7

Современное промышленное производство и, в том числе, потоки по изготовлению швейных изделий не могут успешно функционировать без разработки и использования систем автоматизированного проектирования (САПР) и управления производством (АСУТП).

Разработка способа формирования оптимального маршрута движения предметов труда с использованием современной вычислительной техники позволит быстро рассчитывать реально ожидаемую величину длительности цикла изготовления заданного вида изделия при заданных условиях организации производства, прогнозировать возможные сбои и управлять работой потока.

Таким образом, необходимость комплексного решения выявленных подзадач свидетельствует об актуальности задачи формирования оптимального маршрута движения предметов труда, обеспечивающего непрерывную работу швейного потока. Рассматриваемая задача представляет интерес как для проектирования новых, так и для функционирующих в заданных условиях производства потоков по изготовлению швейных изделий.

Целью работы является разработка способа формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке при различных условиях организации его работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать механизм и определить параметры маршрута движения предметов труда в швейном потоке в единстве времени и пространства;

• определить условия организации работы исполнителей на кратных организационных операциях;

• выявить роль транспортных средств в формировании маршрута движения предметов труда; систематизировать информацию о транспортных средствах и разработать методику их выбора;

• установить критерий оптимизации маршрута движения предметов труда в швейном потоке и определить его составляющие; 8

• исследовать влияние условий организации работы швейного потока на критерий оптимизации маршрута движения предметов труда;

• разработать методику формирования оптимального маршрута движения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий.

В соответствии с поставленной целью и задачами, которые необходимо решить, объектом исследования является маршрут движения предметов труда в швейном потоке.

Методы исследования. Работа базируется на системном подходе к вопросу проектирования маршрута движения предметов труда. На отдельных этапах работы использовались методы математического моделирования, математической логики, теория графов, методы исследования операций, календарного планирования и математического программирования. Научная новизна работы заключается в том, что:

• исследован механизм движения предметов труда в швейном потоке в единстве времени и пространства и на этой основе:

• выявлены составляющие времени нахождения предметов труда в процессе изготовления изделий;

• установлены характер и интенсивность связей между рабочими местами на кратных организационных операциях;

• выявлены оптимальные условия организации работы исполнителей на кратных организационных операциях;

• систематизирована информация о транспортных средствах для перемещения предметов труда в швейном потоке и на этой основе:

• выявлены пять основных видов транспортных средств;

• разработана классификация транспортных средств;

• составлен справочник транспортных средств;

• разработана методика выбора транспортных средств;

• выявлен критерий оптимизации маршрута движения предметов труда в швейном потоке; 9

• разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий с учетом пространственного перемещения предметов труда в потоке и условий организации его работы.

Практическая значимость и реализация результатов работы: разработаны методика и программный комплекс выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке; уточнена методика формирования планировочного решения швейного потока при условии использования ручного перемещения предметов труда между рабочими местами исполнителей организационных операций; разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий; сформулированы рекомендации по организации работы швейного потока, обеспечивающие минимальные сроки выпуска готовой продукции.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Учитывая научно-методический и экспериментальный уровень проведенных исследований и полученные результаты, защищаемые в диссертации теоретические и практические разработки следует считать достоверными, а вытекающие из них научные выводы и рекомендации обоснованными.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований получили положительную оценку на научно-техническом семинаре «Основные направления технического перевооружения предприятий легкой промышленности» в Московском Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского (1990г.), на XII-й Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Киеве (2001г.), докладывались на Ученом совете Ростовского филиала ЦНИИШП (1990г.) и перед научно-техническими работниками ЗАО «Детская одежда» (2001г.).

10

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Илларионова, Тамара Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Установлено, что связующим звеном между предметами труда, средствами труда и трудом исполнителей в единстве времени и пространства является маршрут движения предметов труда.

На основе анализа маршрутных документов, принятых в машино- и приборостроении, определены перечень и состав выходных документов швейного потока, определяющих временные параметры обработки предметов труда, согласованные с их пространственным перемещением между рабочими местами.

Выявлен механизм движения предметов труда между исполнителями организационных операций. На этой основе: установлены составляющие времени нахождения предметов труда в процессе изготовления швейных изделий; определены характер и интенсивность связей между смежными организационными операциями с различной кратностью исполнителей; определены рациональные условия организации работы исполнителей на операциях и движения предметов труда в потоке.

Выявлена роль транспортных средств в формировании планировочного решения потока и маршрута движения предметов труда. Определено место решения задачи выбора транспортных средств в системе проектирования швейных потоков. Разработана классификация и составлен справочник транспортных средств. Разработаны методика и программный комплекс выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке.

Усовершенствована методика формирования планировочного решения швейного потока при условии ручного перемещения предметов труда с помощью внутрипроцессных транспортных плоскостей.

136

6. Выявлен и определен критерий оценки маршрута движения предметов труда в швейном потоке. Таким критерием является длительность производственного цикла изготовления швейных изделий.

7. Сформулированы правила установления очередности обработки предметов труда на рабочих местах исполнителей организационных операций, позволяющие сокращать время прохождения швейных изделий по потоку.

8. Установлен характер изменения времени ожидания начала обработки предметами труда, что позволяет прогнозировать возможные сбои в работе потока.

9. Исследовано влияние условий организации работы швейного потока на длительность производственного цикла изготовления швейных изделий и на этой основе определены рациональные условия, обеспечивающие минимальную длительность производственного цикла изготовления швейных изделий.

10. Разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий в зависимости от условий организации работы потока.

11. Разработана структурно-информационная модель процесса проектирования швейного потока, включающая задачи по формированию рационального маршрута движения предметов труда в единстве времени и пространства. Модель является основой для разработки системы автоматизированного проектирования швейных потоков.

12. Методика расчета длительности производственного цикла изготовления швейных изделий прошла производственную проверку на ЗАО «Детская одежда» и получила положительную оценку.