Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Пантелеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантелеев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теория и практика предпринимательской деятельности и проблемы формирования ее стратегии.
1.1. Генезис теоретических основ деятельности предпринимателя.
1.2. Состояние и проблемы развития предпринимательской деятельности
1.3. Сущность и задачи формирования личностной предпринимательской стратегии.
Глава 2. Концептуальные основы формирования личностной стратегии предпринимателя.
2.1 Содержание,структура личностной стратегии и условие ее эффективности.
2.2. Сущность предпринимательского потенциала личности и его роль в формировании предпринимательской стратегии.
2.3. Влияние внешних условий на формирование личностной предпринимательской стратегии.
Глава 3.Методология формирования личностной предпринимательской стратегии.
3.1. Принципы и методы диагностики предпринимательских возможностей личности.
3.1.1. Анализ социальных предпринимательских возможностей
3.1.2. Анализ психофизиологических предпринимательских возможностей человека.
3.2. Принципы и методы диагностики внешней среды предпринимательской деятельности.
3.3. Механизм формирования и отбора рекомендуемых вариантов личностной стратегии предпринимателя.
3.3.1. Принципы и методы формирования приемлемых по личностным параметрам вариантов стратегии.
3.3.2. Принципы и методы отбора стратегии предпринимателя, рекомендуемые по внешним условиям.
3.4. Исследование предпринимательских возможностей студентов и обоснование типовых стратегий их реализации (апробация методических материалов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности»
Предпринимательство является основой рыночной экономики. Оно позволяет решать важнейшие проблемы развития общества: обеспечивать эффективность функционирования народного хозяйства, создавать рабочие места и увеличивать благосостояние населения, способствовать научно-техническому прогрессу, содействовать демократическому развитию государства. Предпринимательство - это наиболее прогрессивный способ производства, базирующийся на инициативе и ответственности предпринимателя, на мобилизации им всех своих интеллектуальных, психологических, профессиональных возможностей для достижения успеха. Оно обеспечило непрерывный экономический рост и благосостояние промышленно развитых стран, в которых для него созданы благоприятные социально-экономические условия.
В России общее число предприятий- участников хозяйственной деятельности выросло с 1997 года более чем в пять раз и составило в 1997 году около двух миллионов. Этот рост в значительной степени произошел за счет малых и средних предприятий. Именно эти предприятия являются основной формой самостоятельной инициативной предпринимательской деятельностью. За время реформы их было создано около миллиона. Необходимо отметить, что это наиболее подвижный сектор экономики, в котором производственные объекты быстро возникают, но частично быстро разоряются и создаются вновь.
За десятилетний период своего развития предпринимательство заняло весомое место в народном хозяйстве России. К началу 1998 года в стране насчитывалось около 850 тыс. Предпринимательских единиц (малых предприятий), а доля малого предпринимательства в ВВП составила 12%.
Результатом развития предпринимательства в стране стало возникновении слоя мелких и средних собственников, самостоятельно создавших свои предприятия и борющихся за их выживание и развитие в сложных условиях переходной экономики. Положительным фактом является осознание обществом значения развития предпринимательства для снижения безработицы в стране. Опыт развитие предпринимательства показал, что создание малых частных предприятий выполняет важные социально-экономические функции: ликвидация товарного дефицита, преодоление монополизма в экономике, создание новых рабочих мест, освоению новых технологий, снижению цен и повышению качества в процессе конкуренции, формированию трудовой этики и корпоративной культуры, созданию социальной базы для демократического общества.
Для эффективного функционирования этого количества предпринимательских единиц явно недостаточно. В странах ЕС количество малых предприятий в расчете на 1000 жителей составило 45 единиц (а в России 5,6), а для малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП страны 63-67%. ^ ~ Несмотря на потребность в значительном росте предпринимательской деятельности в стране в настоящие время наблюдается тенденция снижения предпринимательских единиц, уменьшение их активности. Недостаточное количество малых предприятий вызывает отсутствие конкурентной среды, появление дефицита, снижение цен. Преобладающая ориентировка предпринимателей на коммерцию, на посредничество и на обслуживание, на удовлетворение потребностей богатых слоев населения не обеспечивает удовлетворения всех потребностей широких слоев населения. Это объясняется отрицательным влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним отрицательным факторам относятся: экономические трудности переходного периода, засилие монополии, распад традиционной системы внутреннего и международного разделения труда и хронический периодически обостряющийся экономический кризис в стране. Кризис конца 90 годов обострил накапливаемые годами проблемы предпринимательства: отсутствие полной экономической свободы, игнорирование властями всех уровней потребностей малого и среднего предпринимательства, налоговый пресс и всевозможные поборы и ограничения. К внешним проблемам так же можно отнести отсутствие в обществе традиции и этики предпринимательства, которые в странах с устойчивой рыночной экономикой передаются от поколения к поколению.
К числу недостатков, характерных для предпринимательства в России следует отнести:
• низкую производительность труда, низкую эффективность производства в ряде малых предприятий;
• низкую предпринимательскую культуру и культуру труда;
• криминальный характер части малых предприятий;
• низкую финансовую и договорную дисциплину, недобросовестную конкуренцию;
• неэффективное текущие и стратегическое руководство ряда предприятий.
Внутренними причинами предостаточного развития предпринимательской деятельности в современной России прежде всего является: неподготовленность психологическая и профессиональная большей части населения к самостоятельной предпринимательской деятельности; отсутствие материальной базы для данного вида деятельности. Причем надо отметить, что наиболее активная часть населения, в определенной степени имеющая опыт самостоятельной коммерческой деятельности уже давно включилась в предпринимательскую деятельность. Объективные потребности развития рыночной экономики позволяют предположить, что внешние условия для развития предпринимательской деятельности будут улучшаться и одновременно должна возрастать роль личности предпринимателя в экономики.
Предприниматель в условиях современной рыночной экономики становится центральной фигурой социально- экономической жизни общества. Это политически и экономически свободный человек, деятельность которого направлена на получение прибыли путем реализации спроса на товары и услуги. Его предпринимательская деятельность должна решать следующие задачи:
• улавливать и удовлетворять потребности общества;
• способствовать научно- техническому прогрессу,
• способствовать росту народного благосостояния;
• создавать рабочие места (снижать безработицу);
• способствовать развитию культуры (через меценатство);
• способствовать развитию демократии;
• создавать возможности для самореализации человека;
Предприниматель осуществляет свою деятельность по собственной инициативе и под свою ответственность, от качества принятых им решений зависит его успех или банкротство.
Важнейшей задачей дальнейшего развития является создание условий для: привлечения к предпринимательской деятельности новых слоев населения; обеспечение их эффективной деятельности в сложных неестественных условиях становления рыночной экономики, оптимальное использование возможностей каждого человека, пришедшего в бизнес.
Предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение всех существующих и потенциальных потребностей человечества. Очевидно, что она многообразна и, соответственно, разнообразны требования к человеку, который намерен заниматься тем или иным бизнесом. Каждый человек по своим личностным данным своеобразен и обладает качествами, обеспечивающими ему успех в определенном виде деятельности и неудачу в другом. Перед человеком, желающим стать предпринимателем, встает ряд вопросов:
• Справлюсь ли я с этой деятельностью?;
• Смогу ли я решить за счет этой деятельности свои проблемы?;
• Каким бизнесом мне заняться?;
Эти и другие вопросы необходимо решить прежде, чем приступить к конкретной деятельности по созданию своего дела.
В настоящее время начинающие предприниматели чаще всего выбирают свой путь в бизнес методом проб и ошибок, так как научно обоснованные рекомендации по этой проблеме отсутствуют. Имеющаяся литература посвящена в основном вопросам менеджмента и маркетинга в бизнесе.
В ряде литературных источников рассматриваются юридические и организационные вопросы создания частных предприятий различных организационных форм. Наиболее подробно проработаны научно-методические проблемы планирования деятельности как начинающих, так и действующих предпринимателей на основе разработки бизнес-плана. Основной целью бизнес-плана является выработка плана конкретных действий, позволяющих учесть весь комплекс задач, стоящих перед предпринимателем, дать технико-обоснование своего бизнеса, создать основу для планирования финансовой деятельности и привлечения инвестиций. Фактически, бизнес-план - это документ, описывающий все основные аспекты создания и функционирования будущего предприятия. Методические рекомендации по составлению бизнес-планов дают в основном рекомендации по выбору вида деятельности и будущих параметров бизнеса исходя из внешних условий: состояние рынка сбыта и конкурентной среды. В это же время проблема выработки основных базовых решений предпринимателя с учетом его личностных возможностей и потребность проработана недостаточно.
Предпринимательская деятельность разнообразна по видам, формам и методам. Поиск наилучших решений в конкретных условиях с учетом личностных данных предпринимателя является сложной многовариантной задачей. Необходим научно-обоснованный подход, подход к решению базовых вопросов создания своего дела.
Практика развития российского предпринимательства показала потребность в теоретической переработку данной проблемы, в разработке принципов и методов нахождения и реализации эффективных предпринимательских стратегий с учетом личных возможностей и особенностей конкретного человека.
Данная работа призвана создать научно-методическую базу для решения этой проблемы.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции личностной предпринимательской стратегии и механизма ее формирования.
Предметом исследования является процесс формирования страте-гии предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является практика и методология предпринимательской деятельности.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших научно-методические основы предпринимательской деятельности и исследование особенности ее становления и развития в переходной экономике России. Использовались различные методические и руководящие материалы, посвященные решению рассматриваемой проблемы. При исследовании использовались приемы ложнотеоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод; системно-структурного параметрического анализа;
В процессе исследования:
• установлена сущность, цели, задачи формирования личностной стратегии предпринимательской деятельности;
• обосновано понятие предпринимательского потенциала как базы для формирования личностной предпринимательской стратегии;
• определена роль внешних условий в формировании личностной предпринимательской стратегии;
• разработана методика диагностики предпринимательского потенциала и внешних условий предпринимательской деятельности;
• разработаны принципы и методы формирования стратегии предпринимателя с учетом его личностных данных;
• проведена апробация предложенных методических рекомендаций на примере исследования путем вхождения в предпринимательство молодежи.
В результате диссертационного исследования разработана концепция и организационно-экономические механизмы формирования личностной предпринимательской стратегии.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе диссертации анализ теории и практики предпринимательской деятельности, оценивается ее состоянии и выявляются проблемы дальнейшего развития. Устанавливается, что наряду с внешними факторами важную роль в повышении эффективности предприятия является активизация личностных возможностей предпринимателя. С целью этой задачи обосновывается сущность и задачи личностной предпринимательской стратегии.
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Пантелеев, Владимир Александрович
Результаты исследования создают научно-методическую основу для активизации личностных факторов предпринимательской деятельности для достижения успеха в бизнесе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ предпринимательской деятельности в России показал, что за десять лет развития оно получило широкое признание и заняло видное место в народном хозяйстве страны. В то же время современное состояние предпринимательства не позволяет ему выполнять свою важнейшую функцию по обеспечению эффективного функционирования рыночной экономики.
Необходимо активизировать предпринимательскую деятельность в стране, вовлечь в нее новые слои населения, создать условия для их эффективной работы.
2. Значительная часть трудоспособного населения не подготовлена к инициативной работе под личную ответственность за ее результат. Большая часть потенциальных предпринимателей обладает высоким профессионально-технологическим уровнем и не имеют знания в области менеджмента и маркетинга.
Важнейшей проблемой дальнейшего развития предпринимательской деятельности является создание условий для активизации личностных возможностей начинающих предпринимателей.
Анализ теоретических и практических проблем развития предпринимательства показал необходимость разработки научно-методических основ формирования стратегии, обеспечивающей наилучшим образом использования всех потенциальных возможностей личности для достижения предпринимательского успеха.
3. Личностная предпринимательская стратегия, представляющая собой совокупность базовых предпринимательских решений, определяющих основные параметры и направления планируемой предпринимательской деятельности. Эффективная личностная предпринимательская стратегия должна базироваться на максимальном использовании потенциальных предпринимательских возможностей конкретного предпринимателя и должна учитывать возможности и препятствия создаваемые внешней средой.
4. Обоснование структуры и параметров личностной предпринимательской стратегии предпринимательского потенциала, внешних условий предпринимательской деятельности позволило исследовать их взаимозависимость, сформировать принципы и разработать методы, алгоритмы формирования эффективной личностной стратегии предпринимательства.
5. Предлагаемые принципы, методы, рекомендации по диагностике предпринимательского потенциала позволяют дать его объективную оценку как в целом, так и по основным элементам. Эта оценка позволяет выявить подчас скрытые потенциальные предпринимательские возможности личности , их оценить и на этой основе сформировать наиболее приемлемую по данным параметрам предпринимательскую стратегию.
6. Внешняя среда предпринимательской деятельности определяет возможность реализации приемлемых по личностным данным тех или иных предпринимательских стратегий. Предложены принципы реализуемости и методы, позволяющие оценить степень реализуемости личностных предпринимательских стратегий и выявить направленность наиболее комфортных условий с целью их наилучшего использования.
7. Предлагаемые в работе принципы, методы, алгоритмы и рекомендации создают научно-методическую основу для формирования эффективной стратегии предпринимателя с учетом его личностных данных и конкретных внешних условий предпринимательской деятельности.
8. На основе типизации наиболее характерных доминирующих параметров предпринимательского потенциала были выделены типовые (базовые) предпринимательские стратегии и дана их классификация. Их использование позволяет обеспечить и ускорить разработку личностной стратегии конкретного человека. Выявления наиболее характерных типовых стратегий для отдельных групп населения создает методологическую основу для формирования специализированных систем поддержки предпринимательства определенных групп населения.
9. Предложенные принципы, и методы, формирования личностных стратегий позволили оценить предпринимательский потенциал студенческой молодежи, установить степень благоприятности внешних условий для их вхождения в бизнес и определить наилучшую для них стратегию создания своего дела.
10. В результате диссертационного исследования разработана концепция личностной стратегии предпринимателя, обеспечивающая активизацию и эффективное использования потенциала личности и благоприятные условия внешней среды. Предлагаемые принципы, методы алгоритмы создают механизм формирования эффективной личностной стратегии.