Формирование ценностного отношения читателя к писателю как библиотечно-библиографическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Невструева, Таифе Хасьямовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невструева, Таифе Хасьямовна
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. БИВЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕОРШШЧЕС-КИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ К ПИСАТЕЛЮ.
1.1. Развитие взглядов на взаимоотношения читателя и писателей и их преломление в библиотечно-библио-графическом аспектах.
1.2. Структура ценностного отношения читателя к писателю.
1.2Л. Художественная ценность как родовой элемент цен) ностного отношения читателя к писателю.
1.2.2. Цшйестно-ориентировочный компонент ценностного отношения читателя к писателю.
1.2.3. Оценка как конституирующий элемент ценностного отношения читателя к писателю.
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ. 2.1. Структурные, функциональные, содержательные аспекты отражения сведений об авторе в литературной рекомендательно-библиографической информации.
2.2. Анализ элементов характеристики автора в рекомендательно-библиографической информации в соотношении с категорией автора как центральной кате-^ гории литературоведения, задачами формирования ценностного отношения.
2.2.1. Анализ проблемы жанрового и тематического рекомендательного информирования во взаимосвязи с характеристикой автора.
2.2.2. Проблемы типологии жанров литературной рекомендательно-библиографической информации персонализированной направленности. 1^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения читателя к писателю как библиотечно-библиографическая проблема»
Актуальность исследования. Дальнейшее углубление теории и ' методики библиотечно-библиографического влияния на чтение художественной литературы органично связано с проблемой активизации оценочной деятельности читателя как условия личностного освоения ценностного потенциала художественного произведения.
Решение данной проблемы современные исследователи видят в изучении механизма субъект-субъектных отношений читателя и автора художественного произведения. Эти отношения являются предметом активного исследовательского интереса в гуманитарных науках и рассматриваются как определяющие процесс создания, функциони-) рования и восприятия художественной информации. Специфика отношения читателя к автору художественного произведения выступает и как критерий наиболее важных показателей оптимального восприятия, литературно-художественного вкуса и литературного развития в целом, как ведущий элемент гармонизации читательских интересов, обогащения мотивационно-установочной структуры читательской деятельности.
Однако анализ библиотечно-библиографической практики литературного развития читателей свидетельствует о несовпадении теоре тического статуса этого критерия и реальной динамики читательского поведения. Широкий диапазон пропагандистских действий библиотекарей и библиографов в отношении творчества отдельных писателей, охватывающих всю совокупность форм информации о книге, не дают планируемого эффекта: читатель в подавляющем большинстве ориентирован на тему, жанр, но не на автора. Ъ Сегодня уже практически исчерпаны возможности выхода из создавшейся проблемной ситуации на основе экстенсивного накопления опыта библиотечно-библиографического информирования о творчестве :шсателя. Существует объективная потребность в анализе "внутреннего" аспекта взаимодействия читателя с создателем художественной ценности и в методико-педагогическом обосновании проблемы образно-смыслового контакта с художественным мышлением автора.
Изучение взаимодействия читателя с авторскими структурами художественного текста включает целый комплекс вопросов, дающий возможность различных направлений теоретического и экспериментального анализа. Определенный момент целостного(что не значит исчерпывающего) подхода к проблеме содержит ценностный аспект отношений автора и читателя. Изучение аксиологического среза обра зно-смы елового контакта с .художественным текстом позволяет | углубить представления о механизме, условиях, факторах личностного восприятия произведения. Ценностное отношение рассмотрено в исследовании как один из механизмов активизации оценочной позиции читателя и понимания художественного мышления автора.
Ба важность и перспективность аксиологической проблематики было указано на Всесоюзной конференции по рекомендательной библиографии (1972г.); изучение формирования ценностного отношения читателя к писателю является конкретизация аксиологического направления в подходе к проблемам чтения художественной литерату-® ры.
В исследовании представлен теоретический аспект проблемы, что определяется необходимостью первоначального теоретического обоснования и содержательного анализа элементов ценностного отношения, выявления специфики библиотечно-библиографического влияния на ценностную направленность читательской деятельности. Осно-Ш вой для постановки проблемы стала статья С.А.Трубникова "Проблемы рекомендательной библиографии в свете марксистско-ленинской Г теории ценности", в которой впервые в методологическом аспекте была определена задача применения положений аксиологии для анализа рекомендательного библиографирования. Вопросы ценностей, оценок, ценностных ориентации затрагивались в русле общетеоретических исследований социологии и психологии чтения, функций библиографической информации. Однако аксиологические аспекты чтения художественной литературы не являлись предметом специального анализа в библиотековедении и библиографоведении. Отдельные аспекты ценностного взаимоотношения автора и читателя разработаны в науках, изучающих создание и функционирование художественной информации.
В обосновании и раскрытии условий образно-смыслового контакта читателя с художественным произведением автор опирался на основные положения концепций художественного общения и понимания художественного смысла. Эти вопросы получили оригинальные трактовки в начале века и в 20-30 годах в эстетике и языкознании ( М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский, А.А. Потебня и др.), нашли определенное отражение в книговедении, психологии и социологии чтения (М.Н.Куфаев, Н.А.Рубакин, Я.М. Шафир и др.), были развиты с позиций теории художественной деятельности в ряде современных диссертационных исследований (Т.В.Воробьева, И.М.Лисовец, А.К. Шевченко и др.), концептуально представлены в литературоведческих работах С.С.Аверинцева, Д.С.Лихачева, активно изучаются в теории литературной критики. Выводы этих исследований, проанализированные во взаимосвязи с работами по проблемам восприятия художественной информации (В.Ф.Асмус, О.И.Никифорова, Л.И. Беляева, И.И.Чапыгина и др.), позволили конкретизировать методико-педагогичес-кий аспект библиотечно-библиографического влияния на формирование ценностного отношения читателя к писателю.
Теоретической базой для определения механизма образно-смыслового взаимодействия автора и читателя явились основные философские положения о ценности и оценке к их конкретизации в анализе художественной ценности (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, JLH. Сто-лович, Т.В.Чередниченко, Т.Е.Шехтер и др.). В обосновании ценно стно-ориентировочного компонента исходными стали работы по социологии, социальной психологии и исследования, раскрывающие установочный срез читательской деятельности (В.В.Бдудова, Л.Г. Жабицкая, В.А.Ядов и др.). Содержательный аспект ценностных ори-ентаций рассмотрен через понятия "образ художника" (Е.И.Высочи-на, А.М.Левидов и др.), художественный авторитет (А.Ф.Еремеев), авторитет писателя (О.И.Никифорова). Для определения роли библио-течно-библиографического информирования в формировании ценностного отношения изучены исследования, отражающие проблему "контекста" (И.В.Кондаков, Т.А.Круглова, В.С.Брюховецкии и др.). В диссертации предпринята попытка анализа элементов рекомендательно-библиографической характеристики автора в соответствии с литературоведческой трактовкой категории "автор" (В.В.Виноградов, А.А.Чичерин, М.Б.Храпченко и др.) и целевой установкой на формирование ценностного отношения. Данный подход базируется на положениях общего и отраслевого библиографоведения (М.И.Давыдова, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, Ю.М.Лауфер, В.А.Фокеев и др.), в тех акцентах, которые отражают функционально-целевой аспект рекомендательного библиографирования (Ю.М.Тугов, Е.Н.Фомина и др.). Общей концептуальной основой явились также работы по теории текстовой деятельности (Т.М.Дризде, А.А.Леонтьев и др.).
Цель исследования - выявить и обосновать возможность библиотечно-библиографического воздействия на формирование ценностного отношения читателя к писателю.
Реализация цели предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть различные концепции отношения "автор-читатель" в библиотечно-библиографическом аспекте и обосновать необходимость аксиологического подхода к изучаемому вопросу;
- раскрыть структуру ценностного отношения читателя к писателю, дать его системный и содержательный анализ;
- выявить методико-педагогический аспект проблемы художественного общения и понимания художественного смысла;
- обосновать действие авторитета писателя как установочного фактора формирования ценностного отношения;
- рассмотреть рекомендательно-библиографическую информацию как инвариант в системе библиотечно-библиографических форм воздействия на ценностные представления читателей о творчестве писателя;
-определить элементы рекомендательно-библиографической характеристики автора, дать их анализ в соответствии с литературоведческой трактовкой категории "автор" и задачей формирования ценностного отношения.
Объект исследования - ценностное отношение читателя к автору литературно-художественного произведения.
Предает исследования - библиотечно-библиографическое воздействие на формирование ценностного отношения читателя к автору литературно-художественного произведения.
Методологической основой исследования явились труды по теории ценности и системного анализа, концептуальные положения теории художественной деятельности, работы по проблемам социальной информации, общего и рекомендательного библиографоведения.
В ходе исследования применялся комплекс методов исследования: исторический метод позволил проследить развитие представлений об отношениях автора и читателя и изменения в методической схеме отражения автора в рекомендательно-библиографической информации; системный подход дал возможность обосновать структуру цен-1 ностного отношения и элементную схему отражения автора в литературной рекомендательно-библиографической информации; функционально-целевой анализ помог выявить место библиотечно-библиогра-фического информирования в формировании "предпосылочного фонда" активизации оценочной позиции читателя; социально-психологический эксперимент определил влияние авторитета писателя на оценку и восприятие художественного текста в зависимости от возраста и образования.
Цель эксперимента обусловила выбор в качестве эксперимен-| тальных групп учащихся 5-х, 7-х, и 10-х классов, студентов I курса библиотечного факультета Московского института культуры и 4 курса филологического факультета МГУ (всего 300 читателей). Это дало возможность выяснить картину изменения влияния статусных характеристик писателя на оценочную позицию писателя в зависимости от обучения и постепенного расширения литературных знаний.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе структурно-функционального анализа элементов ценностного отношения читателя к писателю выделен методико-педагогический аспект ^ библиотечно-библиографического влияния на активизацию оценочной деятельности читателя; выявлено действие авторитета писателя как установочного фактора, определяющего чувство доверия к автору как субъекту общения; показана специфика библиотечно-библиографического информирования в создании "предпосылочного фонда" развития у читателя потребности в художественном общении; представ-| лена элементная схема отражения автора художественного произведения в рекомендательно-библиографической информации; предложено определение вторичной концептографической информации как специфической формы комментария.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что углублен и конкретизирован аксиологический срез теории читательской деятельности, расширена аналитическая база теории чтения художественной литературы, выявлены перспективы аксиологического подхода к решению проблем рекомендательного библиографо-ведения.
Практическая значимость исследования:
- обоснованные в диссертации условия и факторы библиотечно-библиографического воздействия на активизацию оценочной деятельности читателя являются методико-педагогической основой индивидуализации работы библиотек по литературному развитию читателей;
- выработанная в ходе исследования методика рекомендательно-библиографической информации о писателе и его творчестве может быть использована для создания различных жанров бибжотечно-библиографического информирования, дает возможность обогащения методики аннотирования художественной литературы;
- теоретические выводы и методические положения диссертации нашли применение в лекционных и практических занятиях по курсу "Обслуживание читателей", легли в основу курса "Работа библиотек в помощь эстетическому воспитанию", спецкурса "Психология восприятия художественной литературы", курса но выбору "Проблемы руководства чтением художественной литературы", внедрены в работу библиотек через систему повышения квалификации;
- выявленная в исследовании специфика контакта библиографа и библиотекаря с художественным текстом для создания библиотечно-- библиографической информации о писателе и его творчестве позволяет конкретизировать вопросы профилирования литературного образования в вузах культуры и установления медпредметных связей.
- кг
Материалы диссертационного исследования апробированы в докладах на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Психология читателя, чтения и библиотечно-библиографической деятель* ности" (Ленинград, 1979г.); научно-теоретических конференциях. Хабаровского института культуры (1982, 1986, 1988 гг.); научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях библиотечной общественности Хабаровского края (1961, 1984, 1989 гг.); в лекционной работе в системе повышения квалификации библиотекарей Дальневосточного региона; материалы исследования использовались в процессе подготовки специалистов в Хабаровском институте культуры.
На защиту выносятся следующие положения: | I. Ценностное отношение к писателю является качественной, интегральной характеристикой читательской деятельности, раскрывающей динамику художественной потребности читателя и процесс реализации художественного произведения как художественной ценности.
2. Методико-педагогический аспект библиотечно-библиографи-ческого влияния на формирование ценностного отношения включает знание и учет условий, причин, факторов, определяющих ценностную направленность восприятий и понимания художественного произведе ния.
3. Значимость ценностно-ориентировочного компонента в развитии художественной потребности определяет важность создания библиотечно-библиографических моделей информации, аккуэдулзщгющих творческий и биографический аспекты жизни писателя в систему ценностных представлений, отражающих социокультурный контекст создания и функционирования художественного произведения. Специфика библиотечно-библиографического влияния на отношение читателя к автору отражается в рекомендательно-библиографических моделях информации, дающих возможность контекстного прочтения произведения через форму комментария.
4. Вторичная концептографическая информация об авторе может быть представлена в форме компактного, ценностно-отобранного комментария к библиографическим сведениям о художественной информации ("идеи") и информации о "создателе идеи", представляющего автора через систему взаимосвязанных "полей" личной, творческой судьбы художника, творческой истории создания произведения, судьбы книги.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы. Логика исследования определила необходимость рассмотрения комплекса философских, литературоведческих, психологических, педагогических проблем взаимоотношений читателя и автора. Это позволило обосновать значимость аксиологического среза изучения проблемы и перейти к анализу структуры и содержания ценностного отношения читателя к писателю. На этой основе определены общепринципиальные подходы к методике литературного развития читателей, выявлены условия и факторы библио-течно-библиографического влияния на оценочную позицию читателя. Эти вопросы нашли отражение в первой главе "Библиотечно-библио-графический аспект теоретических и методических проблем ценностного отношения читателя к писателю". Определение элементов ценностного отношения дало возможность во второй главе "Проблемы ценностной направленности рекомендательно-библиографической информации о творчестве писателя" осуществить содержательный и структурный анализ отражения автора художественного произведения в рекомендательно-библиографической информации с позиций формирования ценностного отношения читателя к писателю.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Невструева, Таифе Хасьямовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ i
Конкретные выводы по исследуемой проблеме содержаться в контексте диссертационного материала, резюмируют отдельные параграфы и представлены в конце глав. В заключении сделаем выводы общего характера и выделим возможные направления дальнейшего изучения вопроса.
Создание целостной модели библиотечно-библиографического влияния на ценностное ориентирование читателей в художественных произведениях, в качестве необходимого этапа, включает теоретический анализ различных аспектов взаимодействия читателя с художественной информацией. Структурный и содержательный анализ ценностного отношения читателя к писателю является одним из важных направлений выработки подходов к становлению и развитию читателя в системе "школа-библиотека", определении методико-педагогичес-ких условий эмоционально-ценностного воздействия художественной литературы на личность.
Теоретическое и практическое значение рассмотрения проблемы чтения с позиции ценностного отношения обусловлено тем, что ценностное отношение является интегральной, качественной характеристикой читательской деятельности, отражающей динамику художественной потребности читателя, изменения его литературно-художественных пристрастий. Значимость аксиологического подхода в*: изучении читательской деятельности определяется прежде всего тем, что родовой элемент ценностного отношения - художественная ценность неотделимы от художественной потребности - основного аспекта дея-тельностного подхода.
Художественная деятельность со стороны читателя как частный случай текстовой деятельности определяет необходимость выявления точек соприкосновения создающего текст и воспринимающего его. Возникающие в связи с этим проблемы понимания художественного смысла актуализировали разработку методико-педагогичеекого аспекта художественного общения, формирования диалогичной позиции читателя, как условия образно-смыслового контакта читателя с авторскими структурами художественной информации.
Необходимость специфической позиции, когда речь идет о тексте ,представляющем другой духовный мир, определяет значимость формирования у читателей художественной коммуникативной потребности. В связи с этим становится важным методико-педагогическое обоснование условий и подходов к развитию у читателя культуры художественного общения, соответствующих способностей и навыков.
В разработке методико-педагогической модели библиотечно-библиографического содействия формированию потребности в художест венном общении следует учитывать предпосыпочный фактор действия ценностно-коммуникативной установки - социокультурный контекст создания и функционирования произведения, который в индивидуальном сознании выступает как ассоциативный социокультурный фонд и фон художественной деятельности.
Библиотечно-библиографическое влияние на формирование ценностного отношения связано с ценностно-ориентировочным компонентом читательской деятельности, что определяет значимость различных форм рекомендательно-библиографического информирования в создании предпосылочного фонда взаимодействия читателя с авторскими структурами художественного текста. Педагогический аспект литературной рекомендательно-библиографической информации обуславливает необходимость решения организационных и методических проблем приближения рекомендательно-библиографической информации.
Значимость ценностно-ориентировочного компонента ценностного' отношения в развитии художественной потребности определяет важность создания библиотечно-библиографических моделей информации, аккумулирующих теоретический и биографический аспекты жизни писателю в систему ценностных представлений, отражающих социокультурный контекст создания, функционирования и восприятия произведения. Специфика библиотечно-библиографического влияния на отношение читателя к автору художественного произведения.отражается в рекомендательно-библиографических моделях информации, дающих возможность контекстного прочтения произведения через форму комментария.
Проблема автора как интеграционный аспект в анализе создания , функционирования и восприятия художественной информации взаимосвязана со многими вопросами библиографической информации, реализующей ценностное соответствие между документом и потребителем, что определяет целесообразность дальнейшего изучения проблемы. Следует выделить ряд наиболее существенных вопросов перспективных направлений анализа аксиологического среза читательской деятельности:
- Особая роль читателя в актуализации и "распредмечивании" художественной предметности делает необходимым выделение потребностей в информации о художественном произведении из ряда информационных потребностей и рассмотрение ее во взаимосвязи с художественной потребностью; рекомендательно-библиографическую информацию целесообразно рассматривать в этом случае через отношение: автор-художественная ценность - читатель.
- Читательский аспект"проблемы автора" связан с рядом актуальных вопросов читательской деятельности. Представляется важным изучение взаимоотношений читателя и автора художественного произведения при решении задачи включение читателя в "возможно более широкую ориентировочную деятельность". /Ю.С.Зубов/.
- Специального исследования требуют вопросы библиотечно-библиографического влияния на создание культурно-психологического контекста общения.
- Представляется значимым углубленное изучение частных аспектов проблемы понимания художественного смысла, связанных с ме-тодико-педагогическими задачами литературного развития читателей;
- Предметом специального изучения могут быть вопросы методики создания рекомендательно-библиографических указателей, посвященных писателям.
- Возникает ряд вопросов типологических особенностей эмоционально-экспрессивной, оценочной лексики характеристики автора.
- Представляют интерес вопросы библиографоведческой и литературоведческой подготовки в вузах культуры, определяемых спецификой контакта библиотекаря и библиографа с художественным текс-г-том.