Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кулакова, Елена Владиславовна

  • Кулакова, Елена Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 301
Кулакова, Елена Владиславовна. Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2000. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулакова, Елена Владиславовна

Введение.

Глава 1. Предпосылки изучения информационного поведения

1.1. От изучения читательских запросов к изучению информационных потребностей.

1.2. От изучения читателей к изучению потребителей информации.

1.3. От и&учения читательской деятельности к изучению информационно-потребительской деятельности.

1.4. От обучения библиотечно-библиографической грамотности к формированию информационной КуЛЬТурЫ ЛИЧНОСТИ .^,',.1^.

Выводы к первой главе.У.'.

Глава 2. Исследование феномена «поведение» в психологии и социологии

2.1. Эволюция представлений о поведении в психологии.

2.1.1. Соотношение понятий «поведение» и «деятельность».

2.1.2. Внешние факторы, влияющие на поведение людей.

2.1.3. Внутренние факторы, определяющие поведение человека.

2.2. Опыт изучения различных видов социального поведения.

2.2.1. Экономическое поведение.

2.2.2. Трудовое поведение.

2.2.3. Политическое поведение.

2.3. Возможности использования результатов исследования поведения в психологии и социологии применительно к информационному поведению.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Пути изучения информационного поведения

3.1. Информационное поведение как феномен.

3.2. Социологический опрос как метод изучения информационного поведения.

3.3. Результаты изучения информационного поведения.

3.3.1. Информационное поведение студентов вузов Санкт-Петербурга экономического и технического профиля.

3.3.2. Информационное поведение специалистов-пользователей «1тегпе1>класса» РНБ.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное поведение специалистов: сущность и пути изучения»

Информатизация всех сфер человеческой деятельности, активное внедрение компьютерных сетей и автоматизированных технологий существенным образом отразились на библиотечно-библиографическую деятельность. Библиотека перестала быть основным каналом получения специалистами необходимой им литературы и фактических сведений. На этом же сегменте информационного рынка свою продукцию и услуги предлагают в настоящее время самые различные информационно-аналитические агентства. Необходимые материалы могут быть получены и при непосредственном обращении пользователей к ресурсам Internet.

В такой ситуации для библиотек особенно важно правильно выбрать приоритеты, установить, какими возможностями по сравнению с конкурирующими информационными центрами они обладают, когда их услуги являются предпочтительными, каковы на сегодня слабые и сильные стороны библиотечно-библиографического обслуживания.

Не менее значимым является установление зависимости между уровнем информационной культуры специалистов и избираемыми ими путями получения нужных сведений. Для расширения сферы влияния библиотеки как социального института существенно определить ее возможности в деле формирования информационной культуры человека XXI века.

Для получения таких представлений изучения читателей и их информационных потребностей недостаточно. Важно увидеть место библиотеки в системе профессиональной коммуникации, ее специфическую роль и задачи. Иначе говоря, необходимо выявить все те каналы, которые систематически используются специалистами для получения профессиональной информации; опираясь на мнение потребителей, оценить результативность этих каналов; охарактеризовать рациональность использования ресурсов библиотеки на фоне совокупных информационных ресурсов общества.

Исходя из сказанного, иелыо исследования явилось изучение информационного поведения как особой активности, усилий и действий, предпринимаемых специалистом при поиске и переработке информации, ее восприятии и использовании при решении собственных задач, создании новых сообщений и их распространении в профессиональном сообществе.

Изученность проблемы.

Само понятие «информационное поведение» является достаточно новым, однако возможность его рассмотрения обеспечена богатым опытом, накопленным в библиотековедении, библиографоведении, книговедении (изучение чтения, читателя, читательских интересов), в информатике (изучение информационных потребностей), науковедении (использование специалистами различных каналов получения информации, а также взаимосвязь между творческой и информационной активностью).

История изучения читателя и чтения насчитывает многие десятилетия и отражена в трудах большого числа отечественных ученых, начиная от H.A. Рубакина, Х.Д. Алчевской, и завершая работами, опубликованными в 60-е - 90-е гг. (И.Е. Баренбаум, A.B. Блюм, Б.Г. Умнов, Б.В. Банк, Г.Н. Горева, М.М. Гаккель и многие другие).

Становление на рубеже 50-х - 60-х гг. государственной системы НТИ, сопровождавшееся появлением в структуре предприятий информационных подразделений, послужило толчком к переходу от изучения читателей к изучению потребителей информации, и от читательских интересов и запросов - к рассмотрению информационных потребностей. В ряду специалистов, внесших наибольший вклад в исследование информационных потребностей, надо назвать имена Ю.А.Шрейдера, Э.С. Бернштейна, Э.Л. Шапиро, Т.Н. Колтыпиной,

Д.Е.Шехурина, A.B. Соколова, O.E. Бурого-Шмарьяна, О.И. Воверене, М.С.Миримановой. Важно отметить, что продуктивность изучения именно информационных потребностей, а не только читательских интересов и, как их проявления - запросов, достаточно быстро была осознана библиотековедами (работы И.К. Кирпичевой и С.Д. Коготкова).

Непосредственными предшественниками исследования информационного поведения можно считать специалистов, заявивших о необходимости изучения читательского поведения (такое изучение началось еще в 20-х годах XX века - работы В.А. Невского, A.B. Гурова, C.JI. Вальгарда, A.A. Гайваровского; возобновилось в 70-х годах - работы Э.Л. Шапиро, A.C. Павловой; в 90-х гг. - работы Г.А. Неценко, Т.Т. Лазаревой), читательской деятельности (Л.Н. Засорина), информационно-потребительской деятельности (В.Д. Кернаценский, С.Д. Коготков).

Данная диссертационная работа продолжает и весьма представительное направление, связанное с изучением информационной культуры личности (Ю.С. Зубов, Э.Л. Шапиро, В.А. Минкина, Н.В. Огурцова), так как информационная культура проявляется через информационное поведение личности.

И, наконец, учитывались результаты многочисленных науковедческих исследований, посвященных проблемам, редко обсуждаемым в библиотековедении: возможностям различных каналов профессиональной коммуникации; соотношению формальных и неформальных каналов и их предпочтительности для ученых; роли ученых как распространителей знания; влиянию информационной активности людей на их творческую продуктивность (публикации У.Д. Гарвея, С.Д. Готфредсона, Г.Г. Дюментона, В.Л. Майстренко, A.A. Белой, Е.З.Мирской И др.)

Собственно информационному поведению посвящены публикации сотрудников кафедры НТИ СПбГУКИ, в которых обосновывается необходимость перехода от рассмотрения информационных потребностей к комплексному изучению информационного поведения специалистов (В.В. Брежнева, В.А. Минкина); характеризуется информационное поведение ученых (О.М. Зусьман, В.А. Минкина). За пределами кафедры, где, собственно, была предложена и получила развитие эта идея, удалось выявить лишь статью Е.Д. Жабко, посвященную терминологическому анализу самого понятия «информационное поведение», а также главу в коллективной монографии «Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе» (автор главы P.C. Гиляревский), отражающую результаты сравнительного анализа информационного поведения российских и американских инженеров и научных работников в аэрокосмической области.

Информационное поведение специалистов, избранное объектом настоящего исследования, определяется как образ действий, совокупность усилий, предпринимаемых людьми для получения необходимой информации, ее усвоения и использования в собственной трудовой (научно-исследовательской, производственно-практической, учебной и т.д. деятельности), создания новой информации и ее распространения в обществе. Предметом изучения явилась структура информационного поведения, факторы, ощутимо влияющие на его изменение, а также возможность изучения информационного поведения специалистов в целях совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания.

Концепция исследования:

1. Изучение информационного поведения позволяет комплексировать многочисленные ранее разрозненные исследования, проводимые в разных областях и с разных позиций и потому не дающие полной картины получения - использования - распространения профессиональной информации.

2. Изучение информационного поведения чрезвычайно значимо для библиотечной теории и практики потому, что именно оно позволяет увидеть место библиотеки в ряду других, весьма многочисленных информационных учреждений.

3. Через информационное поведение можно изучать активность личности как познающего субъекта, умение людей ориентироваться в современном информационном пространстве. С другой стороны, в информационном поведении отражается доступность и комфортность использования совокупных информационных ресурсов общества. И тот и другой аспект чрезвычайно важен для выбора направлений развития библиотек, причем они важны именно во взаимодействии и взаимовлиянии.

4. Результаты изучения информационного поведения различных социальных групп населения представляют интерес не только для библиотечной отрасли, но и для социологии (информационная неподготовленность как причина социального неравенства), педагогики (воспитание информационной культуры в процессе обучения в средней и высшей школе), информатики (комфортность и предпочтительность различных АИС). Осуществляя такие исследования, библиотека поднимает свой статус как социокультурного научного центра.

Методологической базой исследования явились сложившиеся в психологии представления об особенностях и структуре поведения человека как сложном, многомерном явлении, зависящем от воздействия большого числа внутренних (личностных) и внешних факторов. Был учтен также опыт и методы изучения различных видов социального поведения людей (например, предпринимательского, трудового, политического). Чрезвычайно полезной явилась концепция (J1.C. Выготский, A.B. Брушлинский), согласно которой чтение и восприятие профессиональной информации рассматривается как «малая» деятельность, протекающая на фоне «большой», т.е., собственно научно-практической, через результативность которой и возможно ее наблюдение. Для понимания причин выбора людьми различных вариантов поведения важными оказались представления о комфортности информационной среды, развиваемые Ю.А. Шрейдером, М.С. Миримановой, Э.Л. Шапиро и P.C. Гиляревским.

Для исследования информационного поведения как феномена представилось необходимым решить ряд задач:

1. Проанализировать опыт изучения читателей в библиотековедении, уделяя наибольшее внимание исследованиям читателей-ученых и специалистов. Проанализировать опыт изучения потребителей информации, накопленный в информатике, и профессионального общения ученых, имеющийся в науковедении.

2. Выявить подходы к изучению поведения человека, сформировавшиеся в психологии, а также опыт исследования поведения различных групп населения, накопленный в социологии. Оценить эти подходы с точки зрения возможности и целесообразности использования при изучении информационного поведения специалистов.

3. Охарактеризовать информационное поведение как феномен и раскрыть компоненты, его составляющие.

4. Определить пути изучения информационного поведения специалистов и предложить методику такого исследования.

5. Экспериментально опробовать методику; показать возможные направления интерпретации и использования результатов для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания.

Последняя задача решалась на базе фундаментальных научных библиотек пяти ВУЗов Санкт-Петербурга технического и экономического профиля, а также «Internet-класса» РНБ. Работоспособность методики проверялась в ходе анкетирования групп студентов ВУЗов, а также специалистов - читателей РНБ.

Задачи исследования определили выбор методов. При изучении публикаций по широкому кругу областей (библиотековедению, библиографоведению, книговедению, информатике, науковедению, психологии, социологии и социальной психологии) использовался контент-анализ, преимуществом которого является возможность установления «единиц наблюдения», по-разному обозначаемых и исследуемых в перечисленных областях и совмещения, таким образом, весьма разнородных, на первый взгляд, признаков.

Для выявления особенностей информационного поведения различных категорий специалистов было использовано анкетирование, а также наблюдение за работой пользователей «Internet - класса» РНБ. Социальной дифференциации - группировке людей по общности их информационного поведения - способствовало использование многомерного (фасетного) классификационного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дается характеристика:

- структуры информационного поведения;

- его специфических особенностей по сравнению с другими видами социального поведения;

- критериев оценки результативности информационного поведения людей.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления об информационном поведении личности как одной из разновидностей социального и доказательством важности его изучения для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографического обслуживания в условиях информатизации общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость изучения информационного поведения на междисциплинарном уровне и показаны направления использования результатов в социологии, социальной психологии и педагогике.

2. Предложены пути изучения информационного поведения людей, связанного с их трудовой деятельностью. Работоспособность методики изучения информационного поведения подтверждена в ходе эксперимента.

3. Показаны направления интерпретации результатов, позволяющие охарактеризовать: интенсивность использования читателями различных библиотек; интенсивность использования библиотечных услуг в сравнении с услугами других информационных служб; уровень информационной культуры различных групп пользователей; качество библиотечно-библиографического обслуживания с точки зрения читателей (с учетом их информационной компетентности); доступность совокупных информационных ресурсов для разных категорий граждан; роль библиотекарей-библиографов как распространителей информации в сравнении с преподавателями, коллегами и т.д.

4. Показана связь между изучением информационного поведения и разработкой программ, направленных на формирование информационной культуры личности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах. Кроме того, они докладывались на всероссийских аспирантских конференциях, проведенных СПбГУКИ в 1997, 1998 и 1999 г.г., на заседании семинара «Молодая наука» (1998 г.). Методика и результаты изучения обсуждались также на конференции «Читающий Санкт-Петербург», проведенной под эгидой Петербургского библиотечного общества (1997 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение информационного поведения предполагает характеристику таких его компонентов, как мотивы обращения специалистов к информации; информационные потребности в качестве мотивационного основания для осуществления тех или иных действий; каналы и поисковые стратегии, избираемые для получения необходимых сведений; индивидуальные способы переработки, фиксации и кумуляции нужной информации; действия, предпринимаемые для распространения информации в профессиональной среде.

2. К числу внешних факторов, оказывающих наиболее ощутимое влияние на информационное поведение людей, относятся: система ценностей, традиций и норм, сложившихся в обществе и транслируемых через систему общего и специального образования, а также постобразования; доступность информационных ресурсов; комфортность предоставляемых информационных (в том числе библиотечно-библиографических) услуг; действия и установки сотрудников библиотек.

3. Информационное поведение должно рассматриваться с обязательным учетом его специфических черт: оно не выступает как самостоятельное, так как является непременной составляющей любого вида социального поведения, выполняя обеспечивающую функцию. Поэтому о результативности информационного поведения свидетельствуют показатели «большой», т. е. собственно научно-практической деятельности людей. Кроме того, поскольку информационное поведение является не самоцелью, а лишь звеном в решении творческих задач, люди не склонны его анализировать и оценивать. Именно из-за этого «информационный опыт» личности накапливается медленно, что необходимо учитывать при разработке программ формирования информационной культуры специалистов.

4. По информационному поведению можно судить о степени информационной активности человека, уровне его информационной культуры. Более того, через свое информационное поведение человек раскрывается, с одной стороны, как потребитель информации, а с другой стороны - как ее распространитель. Т. е., в информационном поведении наблюдаются два не противоречащих друг другу звена, так как процессы получения и передачи информации зачастую происходят вместе. Одновременно с этим в информационном поведении отражается степень доступности и комфортности использования совокупных информационных ресурсов.

5. Для оценки результативности информационного поведения, помимо анализа успешности «большой» деятельности, могут использоваться критерии, разработанные применительно к изучению других видов социального поведения (активность, целенаправленность, рациональность и адаптативность, самокритичность). Среди этих критериев основным является активность, с точки зрения которой осуществляется дифференциация людей по общности их информационного поведения. Все другие критерии используются для оценки поведения людей в пределах выделенных групп.

6. Изучение информационного поведения должно способствовать всем процессам разработки и реализации программ по формированию информационной культуры личности. На этапе составления программы и определения содержания обучения оно показывает, на какие представления, навыки и умения обучаемых следует обратить внимание. После завершения обучения по изменению информационного поведения определяется результативность самой учебной программы.

7. Изучение информационного поведения позволяет определить место библиотеки в системе профессиональной коммуникации, ее возможности в плане удовлетворения информационных потребностей, а также удельный вес библиотечных услуг в общем объеме информационных, используемых специалистами, т. е. получить именно те данные, которые необходимы для определения стратегии дальнейшего развития библиотек.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, приложений и списка литературы, насчитывающего 182 названия.

В первой главе «Предпосылки изучения информационного поведения» прослеживается путь изучения читателей, а затем потребителей информации: от рассмотрения читательских запросов до многоаспектного исследования информационных потребностей; от обучения основам библиотечно-библиографической грамотности до формирования информационной культуры личности; от анализа читательского поведения до характеристики информационно-потребительской деятельности.

Вторая глава «Исследование феномена «поведение» в психологии и социологии» отражает результаты изучения поведения человека в психологии и различных видов социального поведения в социологии, которые рассмотрены с позиций целесообразности их использования при исследовании информационного поведения специалистов.

В третьей главе «Пути изучения информационного поведения» дано определение и охарактеризована структура этого вида социального поведения как феномена; отражены пути изучения информационного поведения специалистов; предложена методика построения анкет, предназначенных для изучения информационного поведения различных категорий специалистов, а также для изучения как информационного поведения в целом, так и отдельных его компонентов, меняющихся под воздействием внешних условий; приведены результаты изучения, полученные с использованием разработанного подхода.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кулакова, Елена Владиславовна

Выводы к третьей главе

1. Сформулировано рабочее определение информационного поведения как образа действий, совокупности усилий, предпринимаемых человеком для получения, переработки и усвоения получаемой информации, создания нового знания и передачи его профессиональному сообществу.

2. В структуре информационного поведения выделяются следующие компоненты:

- мотивы потребителей при обращении их к информационным ресурсам;

- информационные потребности как мотивационное основание информационного поведения;

- выбор каналов получения необходимой информации;

- самооценка рациональности и достаточности избираемых путей разыскания информации;

- используемые способы фиксации, сохранения и накопления нужных сведений, приемы аналитической обработки и оценки информации;

- способы и приемы создания новых сообщений;

- действия, предпринимаемые специалистами по распространению новой информации в профессиональном сообществе.

3. В структуре информационного поведения есть как обязательные, так и факультативные компоненты. Обязательные компоненты характеризуют поведение потребителей информации любых категорий, независимо от рода их деятельности, образования, статуса, возраста и т.д. Факультативные же компоненты отражают специфику информационного поведения, накладываемую особенностями трудовой деятельности людей. Так, например, у специалистов важно проследить связь между информационной и творческой активностью, уровень публикационной активности (а также процесс подготовки публикации: в соавторстве, коллективно), активность профессионального общения (участие в различных конференциях, семинарах, зарубежные командировки) и т.д.

4. Изучение информационного поведения может вестись по схеме изучения специального поведения, но при обязательном учете его специфических особенностей:

- информационное поведение выступает не как отдельный вид социального поведения, а как компонент любого из этих видов. Информационное поведение выполняет «обеспечивающую» функцию по отношению к другим видам деятельности человека;

- о результативности информационного поведения можно судить по результатам той «большой» деятельности, ради которой человек ищет и осваивает новую информацию;

- поскольку информационное поведение не является самоцелью, люди часто не склонны анализировать свои поступки, и особенно связывать неудачи в основной деятельности с просчетами информационного поведения;

- по степени активности информационного поведения можно судить о личности как о познающем субъекте, а также об уровне информационной культуры человека, об его желании и способностях приобретать новые знания;

- через информационное поведение проявляются способности человека, с одной стороны, как потребителя, а с другой стороны, - как распространителя информации;

- информационное поведение является показателем степени доступности и комфортности использования совокупных информационных ресурсов.

5. На информационное поведение ощутимое влияние оказывают такие внешние факторы, как:

- доступность информационных ресурсов для пользователя;

- сфера и особенности научно-практической профессиональной деятельности специалистов, их место в управленческой иерархии, профессиональная среда и круг профессионального общения;

- действия сотрудников библиотек или информационных служб как «посторонних других».

6. Критериями оценки информационного поведения являются следующие его характеристики:

- целенаправленность;

- рациональность;

- активность;

- самокритичность;

- адаптивность.

7. Обоснована необходимость проведения двух типов исследований: общих, позволяющих получить представление об информационном поведении каких-либо категорий специалистов в целом, и специализированных, направленных на выявление изменения информационного поведения под воздействием каких-либо значимых внешних факторов. Предложена и в ходе экспериментального исследования доказана работоспособность анкет, позволяющих проводить общие и специализированные исследования специалистов, исходя из потребностей библиотечной практики.

8. Выявлены особенности поведения группы студентов пяти ВУЗов Санкт-Петербурга экономического и технического профиля. В числе наиболее интересных результатов можно назвать:

- возможность социальной дифференциации опрошенных по критерию активности их информационного поведения;

- взаимосвязь между ориентацией студентов в информационных ресурсах и успешностью их учебной и производственной деятельности;

- прямую зависимость между активностью информационного поведения и объективностью самооценки информационной обеспеченности профессиональной деятельности;

- прямую зависимость между активностью информационного поведения студентов и обоснованностью, конструктивностью их претензий и предложений в адрес библиотек.

9. Результаты специализированного исследования (анкетирование пользователей «Internet-класса» РНБ) показали, что пока появление новых возможностей получения информации (то есть предоставление библиотекой читателям доступа в Internet) не влияет на обращение читателей к традиционным источникам. Более того, зафиксирована высокая активность использования этой группой читателей как традиционных, так и электронных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение информационного поведения людей еще только начинается, и уже само это обстоятельство, казалось бы, указывало на отсутствие в библиотечной теории и практике полезного опыта. На самом деле положение оказалось иным: достаточно было взглянуть на результаты многочисленных исследований читателя, чтения, обслуживания с новой точки зрения, чтобы увидеть явно наметившуюся в библиотековедении тенденцию к многоплановому, комплексному рассмотрению интересующих нас явлений. Это произошло под влиянием двух взаимосвязанных факторов: существенных изменений в деятельности библиотек, во-первых; сближения и взаимообогащения библиотечной отрасли и информатики, во-вторых. Среди важных в аспекте информационного поведения тенденций комплексирования исследований отметим переход:

- от изучения читателей к изучению потребителей информации, произошедшее по мере осознания того, что люди получают нужные им сведения не только из литературных источников, и не только в библиотеках;

- от изучения читательских запросов к выявлению информационных потребностей в связи с осознанием, что запросы неточно и неполно отражают действительную потребность людей в информации;

- от обучения библиотечно-библиографической грамотности к формированию информационной культуры как более широкого круга знаний и умений, необходимых современному специалисту.

Среди предшествующих исследований особо необходимо отметить изучение читательского поведения, а затем и поведения индивидуального потребителя информации; изучение читательской, а вслед за этим информационно-потребительской деятельности, продолжением которых является данная работа.

К настоящему времени предложены критерии оценки читательского поведения, среди которых важнейшими называют читательскую квалификацию и читательский статус. Читательская квалификация включает способность понимания текста и умения применять полученные знания на практике, умения анализировать текст и давать ему собственную оценку.

Читательский статус - это сочетание многих признаков, в том числе: целей и мотивов чтения; навыков чтения текстов различной сложности; читательской активности: умений и стремлений контактировать с библиотекарем как консультантом; навыков самообслуживания.

К сожалению, возможность измерения этих очень интересных и важных параметров читательской деятельности в библиотечной практике представляется весьма проблематичной.

При изучении информационного поведения специалистов учитывались и результаты науковедческих исследований, касающихся взаимосвязи творческой и информационной активности людей, а также соотношения в использовании учеными формальных и неформальных каналов коммуникации.

Таким образом, настоящее исследование было обеспечено многими предшествующими научными проектами в библиотековедении, информатике, науковедении и явилось закономерным их продолжением. Однако его существенное отличие состоит в комплексном рассмотрении тех явлений, которые ранее изучались изолировано без учета взаимосвязи и взаимовлияния.

Само введение термина «поведение» явилось заявкой на рассмотрение проблемы в системе наук, которые с различных позиций и с разными целями изучают поведение человека. Это потребовало освоения и творческого использования опыта изучения поведения в общей и социальной психологии, т. е. была предпринята попытка решения библиотековедческой задачи на межотраслевом уровне.

Благодаря такому подходу удалось выявить внешние и внутренние факторы, которые, по мнению психологов, наиболее важны для понимания причин поведения. Среди важнейших внешних факторов отметим: окружающую, в особенности, социально-экономическую среду обитания человека, ценности и традиции, сложившиеся в обществе; интеллектуальную среду общения; ситуации, в которых оказывается индивид.

Важнейшими внутренними факторами являются: субъективные ценности; мотивы и потребности; установки и интересы личности.

Чрезвычайно полезным оказался и опыт изучения различных видов социального поведения человека, в частности: экономического, трудового, политического. Социологи подчеркивают, что описание поведения может осуществляться по следующей схеме:

- характеристика субъекта поведения, т. е. рассмотрение его личностных качеств как внутренних факторов, влияющих на поведение (принятые нормы и ценности, мотивы, потребности, интересы людей, как направляющие силы поведения);

- внешние факторы или регуляторы поведения;

- условия, ситуации, в которых действует субъект;

- структура поведения (действия как элементы поведения);

- критерии оценки поведения;

- определение оснований для дифференциации людей в зависимости от особенностей их поведения.

Перечисленные аспекты, а также критерии оценки успешности поведения, социальная дифференциация людей по общности их поведения - все это было использовано при разработке собственного подхода.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что информационное поведение может вестись по схеме изучения любого из видов социального поведения, но требует обязательного учета его специфических черт. Во-первых, информационное поведение является не самостоятельным видом социального поведения, а важной составляющей любого из них. Оно выступает как сквозное, пронизывающее и обеспечивающее все другие виды деятельности человека. Во-вторых, результативность информационного поведения проявляется в профессиональной деятельности, в целях которой человек ищет и осваивает новую информацию. В-третьих, через информационное поведение можно изучать многие явления: активность личности как познающего субъекта; уровень информационной культуры человека, его возможности в освоении нового знания. Одновременно через информационное поведение человек раскрывается и как потребитель информации, и как распространитель новой информации. И, наконец, информационное поведение личности отражает степень комфортности и доступности совокупных информационных ресурсов.

Понимание информационного поведения применительно к трудовой деятельности как особой активности людей, связанной с осознанием информационного дефицита и путей его устранения, позволило выделить следующие его составляющие:

- мотивы обращения индивида к информационным ресурсам;

- информационные потребности, как мотивационное основание информационного поведения;

- выбор человеком каналов получения необходимой информации;

- действия, осуществляемые им в процессе поиска информации;

- самооценку рациональности и достаточности избираемых путей разыскания информации;

- используемые способы фиксации, сохранения и кумуляции нужных сведений; приемы аналитической переработки информации;

- действия, предпринимаемые специалистами по распространению новой информации в профессиональном сообществе.

В структуре информационного поведения есть как обязательные, так и факультативные компоненты. Обязательные компоненты характеризуют поведение потребителей информации любых категорий, независимо от рода их деятельности, образования, статуса, возраста и т.д. Факультативные же компоненты отражают специфику информационного поведения, накладываемую особенностями трудовой деятельности людей. Так, например, у специалистов важно проследить связь между информационной и творческой активностью, уровень публикационной активности, активность профессионального общения (участие в различных конференциях, семинарах, зарубежные командировки) и т.д.

Внешними факторами, наиболее ощутимо влияющими на информационное поведение, выступают:

- доступность информационных ресурсов для пользователя;

- сфера и особенности научной или практической профессиональной деятельности специалистов;

- влияние сотрудников библиотек или информационных служб как «посторонних других» на информационное поведение людей.

Информационные ресурсы, а точнее их доступность, обозримость, удобство использования существенно влияют на информационное поведение людей. Если не принимать во внимание этот внешний фактор, изучение информационного поведения сведется к описанию личностных особенностей действий человека, которые трудно объяснить и, тем более, оценить. Без учета доступности ресурсов нельзя определить ни рациональность, ни обоснованность того или иного поведения человека, испытывающего потребность в информации.

Посредники при взаимодействии индивида с информационной средой (библиотекари, библиографы, информационные работники) выступают как представители социального института, руководствующиеся определенными нормами, ценностными ориентациями, установками по отношению к деятельности читателя. Поэтому в одних случаях они могут восприниматься потребителем как необходимые помощники, в других -как люди по занимаемой должности, обязанные, но не желающие или не умеющие помочь, в-третьих, как люди, мешающие процессу освоения нужной информации.

Интересно было бы проанализировать и взаимоотношения в системе «читатель-читатель», т. е. помощь специалистов друг другу при осуществлении информационных процессов. В рамках данного исследования этот аспект не рассматривался.

Третьей группой факторов, определяющих информационное поведение людей, является профессиональная («большая») деятельность. Она во многом определяет интенсивность использования специалистами новой информации, тематику их потребностей, требования к полноте, оперативности и глубине аналитической переработки искомых сведений.

Для оценки результативности информационного поведения предлагаются следующие критерии:

- целенаправленность и рациональность, т.е. умение выбора наиболее действенного пути достижения намеченных целей;

- активность, характеризующаяся интенсивностью обращения к новой информации;

- самокритичность, т. е. способность к адекватной оценке своей информационной компетентности и результатов осуществления информационных процессов;

- адаптивность, т. е. способность приспособления к возможностям информационной среды и умением изменить поведение под воздействием приобретаемого опыта.

Информационное поведение специалистов может изучаться различными путями, и, конечно, предпочтительно использование комплекса методов. Так, если такое исследование носит внутренний характер, т.е. научно-техническая библиотека предприятия, или фундаментальная научная библиотека ВУЗа выявляет особенность информационного поведения обслуживаемых читателей, то целесообразно осуществлять сопоставление данных библиотечной статистики с успешностью профессиональной деятельности (для студентов это -успеваемость, участие в работе студенческих научных обществ и т.д.; для специалистов - продвижение по службе, публикационная активность, выступления на различных конференциях, членство в профессиональных ассоциациях и т.д.). Важен и обязателен также опрос читателей.

Если исследование является внешним, т. е. проводится силами крупных универсальных научных и публичных библиотек применительно не к сотрудникам каких-либо определенных организаций, а к жителям региона, то важнейшим инструментом анализа становится анкетирование.

Именно социологический опрос и был использован в данном диссертационном исследовании. Его работоспособность для изучения информационного поведения доказана в ходе опроса двух групп: студентов пяти технических и экономических ВУЗов (экономического факультета СПб гос. университета, СПб гос. технологического института, СПб гос. академии аэрокосмического приборостроения, СПб гос. инженерно-экономической академии, СПб гос. университета экономики и финансов) и пользователей «Internet-класса» РНБ (новое подразделение Информационно-библиографического отдела библиотеки, предоставляющее читателям возможность работы в Internet). Две группы респондентов были избраны потому, что в библиотечной науке и практике существует потребность изучения информационного поведения как в целом (исследование общего характера), так и отдельных его компонентов, меняющихся под воздействием внешних условий (специальные исследования). В первом случае проверялась работоспособность анкет, характеризующих информационное поведение в целом, во втором - только изменение поведения людей под воздействием предоставления им электронных информационных услуг.

Анкеты строились таким образом, чтобы включенные вопросы позволяли судить о каждом из компонентов информационного поведения.

В диссертационной работе показана процедура построения анкет исходя из структуры информационного поведения и необходимости характеристики каждого из компонентов.

Обработка анкет в обоих случаях показала правильность понимания респондентами вопросов и достаточность позиций анкет для описания информационного поведения.

В числе наиболее интересных результатов применительно к студенческой группе назовем связь между активностью поведения и успешностью профессиональной деятельности студентов (в их самооценке). Выявлена так же прямая зависимость между активностью информационного поведения и объективностью самооценки информационной обеспеченности профессиональной деятельности; а также между активностью поведения студентов и обоснованностью, конструктивностью их претензий и предложений в адрес библиотек.

Студенты, как молодые специалисты, активно используют все возможные средства получения информации от традиционных библиотечных услуг до ресурсов Internet. Основным и наиболее авторитетным источником получения новой информации студентами (даже старших курсов) является общение с преподавателями.

Этот факт должен, на наш взгляд, получить распространение среди профессорско-преподавательского состава высшей школы. Преподаватели не всегда осознают, насколько их информационная компетентность влияет на уровень информационной культуры студентов и поэтому целенаправленно не готовят себя к роли информационного эксперта и консультанта.

Специалисты - пользователи «Internet-класса» также обнаруживают активность использования не только традиционных услуг, предлагаемых РНБ, но и информационных услуг, основанных на новых электронных технологиях. Причем обращение к ресурсам Internet не отразилось на интенсивности привлечения традиционных источников информации. Интересно было бы проверить эти выводы применительно к специалистам, имеющим возможность использования Interneta по месту работы или проживания.

Оказалась возможной дифференциация респондентов по общности их информационного поведения. Основанием для ее осуществления выступает активность информационного поведения, все остальные критерии рассматриваются и сравниваются в пределах выделенных групп. В случае изучения поведения студентов технических и экономических ВУЗов были выделены три группы. Наиболее существенные различия между ними проявились в частоте посещения и количестве используемых библиотек города; навыках работы с компьютером и, соответственно, использовании электронных услуг; обращении к источникам на иностранных языках.

Дифференциация посетителей «Internet-класса» РНБ, которая осуществлялась с точки зрения активности и подготовленности к работе с электронными ресурсами позволила выявить четыре группы: 1 группа читателей, осуществляющих самостоятельный поиск в Internet; 2. -подготовленные читатели иногда нуждающиеся лишь в помощи консультанта; 3. - испытывающие трудности при поиске информации, но не прибегающие к помощи консультанта; 4. - неподготовленные пользователи, обращающиеся за помощью. Неожиданным оказалось то, что в пределах групп никаких существенных отличий информационного поведения выявлено не было. И именно этот, казалось бы, отрицательный результат (т.е. невозможность выделения категорий), подтвердил, что традиционные библиотечные услуги остаются необходимыми даже для наиболее подготовленных пользователей, и пока не могут быть заменены электронными.

Ответы респондентов дают достаточный материал для характеристики качества, доступности и комфортности использования информационных ресурсов. При этом важно отметить, что низкий уровень информационной подготовленности не искажает реальной картины доступности ресурсов, поскольку всегда есть возможность ориентации на мнения и предложения наиболее квалифицированных читателей.

Результаты изучения информационного поведения применительно к задачам развития библиотечно-библиографического обслуживания позволяют определить:

- место библиотеки в системе профессиональной коммуникации; удельный вес библиотечных услуг в общем объеме информационных, используемых специалистами;

- комфортность и качество обслуживания с точки зрения наиболее компетентных читателей;

- действия, предпринимаемые различными группами читателей, для получения необходимой информации в библиотеке; интенсивность использования СБА;

- уровень информационной культуры различных категорий читателей;

- претензии читателей в адрес библиотек.

Для системы среднего и особенно высшего образования важны такие результаты изучения информационного поведения как:

- ориентация молодежи в информационных ресурсах города и страны;

- информационная подготовленность к решению задач учебной, а затем производственно-практической деятельности;

- интенсивность использования информации в повседневной деятельности;

- навыки аналитической переработки и кумуляции профессиональной информации;

- поведение преподавателей в качестве распространителей информации, внимание, обращаемое ими на формирование информационной культуры обучаемых.

Результаты изучения информационного поведения важны и для социологии. В постиндустриальном обществе образование становится все более значимым фактором, определяющим статус и положение человека, его успех в жизни. Прогнозируется усиление социального неравенства из-за неумения или невозможности людей получить необходимую профессиональную подготовку, переподготовку, повысить квалификацию. Но успешность образования, особенно образования взрослых, базируется на самостоятельной деятельности людей и находится в прямой зависимости от двух факторов: уровня информационной культуры личности и доступности информационных ресурсов. Эти факторы, можно и нужно выявлять для осуществления социальной стратификации по общности информационного поведения различных категорий населения.

Таким образом, исследование информационного поведения, являясь междисциплинарным, усиливает интеграционные связи библиотековедения с социологией, социальной психологией, когнитивной психологией, педагогикой, способствуя взаимообогащению всех этих областей.