Формирование культурного пространства города Барнаула в XVIII - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Нестерова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Нестерова, Светлана Валентиновна
Введение
Глава 1. Характеристика городской среды
Барнаула
1.1. Историография и источники по проблеме истории культуры г. Барнаула
1.2. Взаимовлияние природных и социальных факторов на формирование городской среды и концентрацию культурного потенциала
1.3. Городская культура Барнаула и особенности ее формирования
Глава 2. Система учреждений и организаций
2.1. Научно-просветительные центры
2.2. Общественные организации г. Барнаула
Глава 3. Формы культурной жизни в духовной сфере Барнаула
3.1. Архитектура и изобразительное искусство
3.2. Театрально-музыкальная жизнь города
3.3. Кинематограф 152 Заключение 160 Примечания 169 Приложения 202 Библиографический список 237 Указатель имен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурного пространства города Барнаула в XVIII - начале XX в.»
В связи с процессами урбанизации и агломерации, усложнением . всей городской жизни проблемы городской культуры приобретают большую актуальность и требуют детального освещения не только современных явлений, но и определенных моментов исторического прошлого.
Проблема города, городской культуры в историческом аспекте является одной из наименее изученных как в масштабах всей страны, так и Сибири и поэтому представляет значительный научный интерес.
Для осмысленного представления любого культурного развития необходим учет многообразных проявлений существующих структур, и, чтобы сделать это, мы. обязаны реконструировать их историю»1.
Изучение и осмысление региональной культуры непосредственно связано с проблемой города, городской среды, городской культуры, поскольку именно городской образ жизни способствует во многом оформлению культурного пространства отдельных территориальных образований.
Возникнув в сельской среде на основе общественного разделения труда, город, испытывая первоначальное влияние этой среды и опираясь на традиционную народную культуру, перерабатывал ее достижения с учетом своих потребностей и запросов. В результате на фундаменте традиционной народной культуры, хранительницей которой являлась деревня, создавалась культура городская, которая, в свою очередь, оказывала влияние на сельское население. Подобное взаимодействие и взаимопроникновение культурных явлений и традиций способствовало созданию единой культуры в рамках целого государства. При этом учитывались и возможные различные влияния извне - не только из столицы и прилегающих к ней районов, находящихся в более благоприятном отношении (экономическом, культурном и т.д.), но и влияния иных национальных культур других стран, осуществляемые путем контактов с городской культурой.
Данное теоретическое положение о сложении единой национальной культуры, где «городская культура является неотъемлемой частью традиционной народной культуры, активным элементом ее развития»2, послужило отправной точкой при работе над исследованием. При этом была принята во внимание специфика и особенности формирования городской культуры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, когда поселения городского типа, связанные с развитием горной промышленности, появлялись быстрее сельских поселений, а успешное заселение и освоение Алтая зависело прежде всего от наличия оборонительных сооружений (острогов, крепостей и т.д.)/ что отвечало городским формам жизни.
Своеобразие возникновения Барнаула, становление как города отличало его от многих городов Сибири и России. Это обусловило особенности его культурного развития, а также тесную связь с горным производством. Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития Барнаула, ее теоретическое обобщение дают возможность воссоздать явления культурной жизни города за значительный исторический период. Это позволяет более полно осмыслить процессы, протекающие в сфере культурного строительства в настоящее время, а также характеризует городскую культуру как важную составную часть общенациональной российской культуры. Подобный подход к городской культуре предусматривает изучение не только культурной проблематики и других аспектов городской жизни современных городов, но и городов в предшествующие исторические периоды: феодальный, капиталистический и т.д.
В настоящее время возрастает научный интерес к проблемам микроистории, фиксирующим внимание на вопросах общественной деятельности и частной жизни различных слоев населения, а также отдельных лиц, внесших определенный вклад в сферу культурного развития. В связи с этим своевременным представляется изучение культуры конкретного города в конкретный исторический период с освещением и, по возможности, реконструкцией всех основных отраслей культурного строительства на фоне отдельного региона, в частности Алтая, в силу его своеобразного исторического развития.
Большой интерес приобретают факты региональной культурной жизни, не столько иллюстрирующие события провинциальной действительности, сколько включающиеся в общекультурные процессы и протекающие в определенных территориальных границах. Из вышеизложенного вытекает проблема включения представителей местной интеллигенции и других слоев населения в общий процесс по созданию культурного потенциала региона. Обращение к фактам общественной деятельности и отчасти к частным моментам личной жизни ряда представителей различных сословий позволяет восполнить их недостающие биографические данные, где самоценность биографии может быть представлена как составляющая культурной провинциальной жизни, а также в какой-то мере спасти от забвения забытые и полузабытые имена деятелей местной культуры.
С учетом вышеотмеченного актуальным становится не только воссоздание городской культурной среды одного из крупных провинциальных центров Сибири - Барнаула, но и отражение роли местной интеллигенции в ее становлении.
Объектом исследования явилась городская культура в ее историческом аспекте.
Предмет исследования - формирование культурного пространства сибирского города Барнаула.
Систематизация и теоретическое обобщение информации о культурной среде Барнаула позволяет выстроить более полную картину формирования его культурного потенциала. В предмет исследования автор не включает проблемы развития образования на Алтае, а также региональной литературы. Эти вопросы затронуты лишь отчасти, так как их раскрытие требует отдельных исследований. Автор рассматривает их лишь как одно из проявлений культурного процесса в свете включения его в общую панораму городской жизни Барнаула.
В диссертации сознательно ограничивается рассматриваемый круг деятелей региональной культуры представителями творческой и научной интеллигенции, поскольку эта проблематика не получила еще должного отражения в научных и иных изданиях. В то время как деятельность талантливых изобретателей и рационализаторов - представителей технической интеллигенции неоднократно освещалась в центральной и местной печати.
Границы хронологических рамок исследования автор определяет исходя из положения, что «культура - сложное общественное явление, структурно образуемое из многих отраслей, развивающихся не всегда синхронно. Отсюда следуют два вывода - о возможности собственной периодизации отдельных отраслей культуры и об условном понятии грани при периодизации культуры в целом»3. Развитие различных отраслей культуры региона шло неравномерно. В целом, значительное оживление культурной жизни приходится на вторую половину XIX и, особенно, на начало XX вв., хотя зарождение и формирование ее относится к более раннему историческому этапу. Непосредственным поводом для этого послужило выделение Алтая в качестве одного из ведущих промышленных районов России и закрепление за ним статуса кабинетских владений.
С XVIII в. - с момента формирования кадров местной интеллигенции технического профиля начинают исподволь вызревать предпосылки для развития культуры. Некоторые отрасли культурного строительства на Алтае начали зарождаться в это же время. Например, архитектура, являющаяся основополагающим видом искусства, начинает развиваться уже с первой половины, а сценическое и музыкальное -со второй половины XVIII в. Другие сферы духовной культуры начали складываться позже: живопись с начала XIX в. (до XIX в. она существовала лишь как один из видов народного творчества). Начало становления региональной литературы приходится на 2-ю половину XIX столетия, а развитие киноискусства - на конец XIX-начало XX вв. Исходя из сказанного, целесообразно определить рамки рассматриваемого исторического периода с первой половины XVIII по первую треть XX вв. После реформы 18 61 г. начался процесс демократизации всей общественной жизни России, что благотворно сказалось и на культуре Алтая. Наиболее интенсивное развитие различных сфер духовной жизни наблюдается в начале XX в. Это было обусловлено рядом причин экономического характера: активизация капиталистических отношений и превращение Барнаула в один из крупных торговых центров Сибири, строительство железной дороги, миграция населения из Центральной России на Алтай, появление значительной когорты местных предпринимателей разного масштаба.
Развитие культуры с участием кадров «старой» творческой интеллигенции, сложившихся в предреволюционный период и не затронутых еще волной репрессий 30-х гг., как бы по инерции движения, заданного ранее, продолжалось примерно до конца первой трети XX в.
Одной из специфических черт в развитии сибирской культуры была политическая нестабильность, вызванная гражданской войной и сменой политических режимов, что привело к значительной концентрации сил художественной интеллигенции в Сибири и на Алтае вследствие оттока ее из центральных районов России. Это обусловило на некоторый период значительный подъем культурной жизни в регионе с последующим ее спадом к середине 20-х гг. из-за отъезда творческих сил назад, в Россию. Этот фактор также может служить аргументом, подтверждающим значительную роль данного хронологического периода в истории Алтая, как наиболее плодотворного в формировании местного социокультурного фона.
При обозначении границ, определяющих культурное пространство Алтайского региона, подразумевается прежде всего территориальная самостоятельность Барнаула, бывшего с XVIII столетия административным центром Колывано-Воскресенского горного округа и крупным промышленным городом Сибири. Барнаул имел статус горного города и, являясь вместе с округом царской вотчиной, подчинялся Кабинету Его Императорского Величества. Кабинет проводил определенную политику, направленную на культурное развитие округа и вместе с тем изолировал его от различных влияний извне. Здесь было сосредоточено все управление округом, сконцентрированы кадры технической интеллигенции, а также учреждения и организации, создавшие определенный фундамент для последующего культурного развития. Все это позволяет считать Барнаул центром формирования региональной культуры, которая получила здесь наиболее яркое воплощение и оказала влияние на остальную территорию Алтая.
Под понятием «Алтай», неоднократно встречающемся в работе, подразумевается прежде всего Колывано-Воскресенский горный округ (с 1747 г.), получивший с 1834 г. название Алтайского горного округа, впоследствии (с конца XIX в.) - Алтайский округ.
Исходя из степени изученности проблемы цель» исследования является анализ взаимосвязи различных факторов, влияющих на процесс формирования культурного пространства городской среды на примере города-завода. Исходя из цели, автор сформулировал следующие основные задачи:
1. Выявить соотношение и влияние природного и культурного компонентов на формирование урбанизированного общества.
2. Исследовать сущность и структуру культурного потенциала городской среды и особенности его формирования.
3. Реконструировать общекультурную панораму и тенденции ее развития на протяжении XVIII-начала XX вв.; выявить динамику развития культурного пространства города и процессов, происходивших в нем под влиянием художественной культуры.
4. Определить место духовного потенциала личности в системе ценностей городской культуры.
Методологическая основа исследования. Сама постановка цели - выявление целостной картины региональной культуры - обусловила необходимость системного комплексного подхода как направления методологии познания культурных и социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах М.С. Кагана, В.А. Ядова, Б.Т. Юдина, а также на работы B.JI. Глазычева, Э.А. Орловой? Л.Б. Когана, Ю.А. Веденина и др., отражающие концепцию взаимосвязи природных и культурных компонентов: природного ландшафта и культурного пространства города4. Кроме того, учитывались теоретические установки историков культуры, в частности, B.JI. Соскина, Д.Я. Ре-зуна, связанные с проблемами освоения сибирских территорий в различные исторические периоды5. На этом основании была привлечена система методов.
Основополагающими среди них следует считать методы исторического исследования: историко-генетйческий, отражающий закономерности и связи в процессе исторического развития, историко-сравнительный, обеспечивающий путем аналогий восполнение недостаточной информации и дающий возможность исторических обобщений.
Среди других методов следует отметить ретроспективный с необходимым в таком случае проникновением во внутреннюю сущность исследуемой эпохи со всей ее спецификой.
Обращение к реконструктивному методу обусловлено невозможностью непосредственного восприятия событий прошлого, что требует его воссоздания по имеющимся историческим источникам.
При рассмотрении данной проблемы использовался ряд методологических аспектов анализа культуры в социально-философском плане: системно-исторический, деятельностный, личностный. Системно-исторический подход использовался при обращении к культуре как общественному явлению, развивающемуся во взаимосвязи с другими сферами человеческой деятельности. Взаимодополняемые - деятельностный и личностный, а также социологический подходы - при оценке деятельности различных социальных групп населения и отдельных представителей того или иного сословия.
Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии предполагало применение метода синтеза.
В диссертации получены результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. На начальном этапе освоения Барнаула природные компоненты оказали решающее значение на все последующие культурные процессы и явились отправной точкой оформления городской среды.
2. К особенностям формирования культурного потенциала относится опора его на инновационную культуру, ставшую впоследствии традиционной. Сущность и структуру культурного потенциала определила культурная инфраструктура города.
3. Динамика развития культурного пространства и процессов, происходивших в нем, были связаны с развитием различных форм культурной жизни и выявлены при помощи реконструкции общекультурной панорамы города.
4. Духовный потенциал отдельных личностей, проявивших себя на поприще техники, науки, художественного творчества, явился одним из основополагающих элементов культурного потенциала города, способствовал образованию многих ценностей городской культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе впервые дается культурологический анализ особенностей региональной культуры, учитывающий значение локальных городских культур с включением природных, демографических и духовных факторов ее формирования. Показано, что процесс формирования, структура и функционирование локального городского пространства определяются не только общими закономерностями культурного развития, но и влиянием культурных предпосылок в их исторической динамике на формирование локального культурного ландшафта. Тем самым отрефлексирована общекультурная панорама городской культуры Алтая.
Проделанная работа позволяет осмыслить значение и роль местной интеллигенции как носителя региональной культуры, дает возможность использовать результаты диссертации в научной, преподавательской, краеведческой деятельности: в музееведении, регионоведении, при подготовке спецкурсов по истории культуры Алтая и исторической культурологии в средней и высшей школе, а также при написании работ по проблемам региональной культуры и становления провинциальной интеллигенции. Исследование может представлять интерес для широкого круга специалистов гуманитарного направления по различным дисциплинам.
Овруотура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Кроме введения, диссертация включает главу 1 «Характеристика городской среды Барнаула», главу 2 «Система учреждений и организаций, определяющих культурную среду г. Барнаула» и главу 3 «Формы культурной жизни в духовной сфере Барнаула», заключение и научный аппарат, состоящий из приложений различного характера, в том числе именной указатель, а также список литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Нестерова, Светлана Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение городской культуры предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, позволяющей раскрыть данную проблему наиболее глубоко. Некоторые из понятий уже прочно вошли в научную практику в связи с длительным периодом их применения, хотя и продолжают углубляться и дополняться (например, понятие "город"). Применение других терминов (таких как "городская среда", "городская культура", "культурный потенциал городской среды" и т.д.), находящихся еще в стадии формирования, отражает процесс поиска новых понятий, которые раскрывали бы наиболее полно самую суть данной проблемы. Более всеобъемлющим, на наш взгляд, является понятие "культурный потенциал городской среды", концентрация которого приводит к воспроизводству культурных традиций и завоеваний. Таким образом, культурный потенциал городской среды становится мощным механизмом, регулирующим и воспроизводящим культурные ценности. Возникший в результате жизнедеятельности индивидов, культурный потенциал в определенные моменты исторического развития может восполнить культурные процессы и завоевания, утраченные ранее. Чем значительнее культурный потенциал городской среды, тем большей воссоздающей способностью он обладает. Подобный саморегулирующий феномен культурного потенциала объясняет особенности социокультурной среды Барнаула, помогая осмыслению различных этапов его культурного становления и выявляя определенные периоды в развитии.
Барнаул являлся основной составляющей частью культурного ландшафта, каким представлялся Алтайский горный округ. К особенностям формирования городской среды относилось главенство природных компонентов на начальном этапе развития города над культурными, что было связано с развитием горнозаводского производства.
Начало формирования культурного потенциала города совпадает с развитием инновационной культуры, ставшей впоследствии традиционной.
Развитие форм культурной жизни города было определено двумя факторами: а) функционированием Барнаула как горного города и б) непосредственным руководством Кабинета Е.И.В. горным округом, осуществлявшим финансирование всех культурных начинаний. Начало горного производства в округе стимулировало создание особой социокультурной среды, где культурные и художественные компоненты явились составляющими культурного потенциала Барнаула. На основании данного исследования автор пришел к определенным выводам, представив при этом свой вариант периодизации. Были выявлены факторы, определяющие и влияющие на процесс формирования культурного пространства и на культурный потенциал городской среды Барнаула в I период историко-культурного развития (середина XVIII-50-е гг. XIX в.).
1. Освоение Алтая как крупного промышленного района, специализировавшегося на горнодобывающем производстве.
2. Организующая и определяющая роль Кабинета, его финансовая поддержка в начальный период накопления культурного потенциала городской среды.
3. Появление круга высокопрофессиональных специалистов в сфере горной промышленности.
4. Статус административного центра и деятельность местных губернских органов управления, стимулировавших появление новых административных и иных культурных учреждений (т.е. элементов социальной топографии), не свойственных другим городским поселениям.
5. Развитие местных архитектурных традиций. Интенсивная строительная практика в сфере промышленного, культового и гражданского строительства. Создание стиля промышленного градостроительства в традициях классицизма.
6. Роль Барнаула к середине XIX в. как значительного культурного и научного центра Сибири. Создание сети учреждений культурного назначения (Барнаульская научно-техническая библиотека и система библиотек Колывано-Воскресенских заводов, архив, музей, метеостанция, типография, ботанический сад, а также театр, оркестр, картинная галерея, появление ряда специализированных учебных заведений -Горное училище и т.д.), составляющих культурный потенциал городской среды.
7. Сложение особой сословно-социальной структуры городского населения, обусловленной спецификой горнозаводского производства (большинство населения Барнаула составляли инженерно-технические кадры, чиновники и мастеровые).
8. Тесные связи с Петербургом - столицей Российской империи и местопребыванием Кабинета Е.И.В., а также зарубежные контакты, в том числе поездки инженерно-технических кадров на стажировку в страны Западной Европы для знакомства с новыми технологиями в добывающей промышленности.
К особенностям данного периода историко-культурного развития Барнаула относится сложение, направляемой Кабинетом, элитарной культуры, которая создавалась и потреблялась узким кругом городского населения: административно-чиновничьим аппаратом, горными и иными специалистами, служившими на Алтае. Появление первых городских культурных центров - архива, библиотеки, музея явилось необходимым условием для развития горного производства и было ориентировано на слой инженерно-технических служащих, работавших в округе. В период интенсивного развития горной промышленности был накоплен и сконцентрирован значительный культурный потенциал в сфере духовных ценностей, что нашло отражение в появлении памятников истории и культуры, имеющих общероссийское значение. К ним можно отнести ценные старинные издания (в том числе и рукописные), собранные в библиотеках Колывано-Воскресенских заводов по разделам технических и биологических наук, создание единственной в своем роде технической коллекции по истории горного производства в Барнаульском Музеуме и отложение архивных фондов, представляющих большую историческую и практическую ценность. Все это дает основание определить научно-культурные ценности Алтайского горного округа как уникальные памятники культуры, что, к сожалению, не нашло отражения в общероссийских законодательных документах, посвященных охране памятников культуры и старины. Не будучи определены в качестве таковых памятников и не взяты под охрану, многие из них оказались утрачены и рассеяны по другим регионам.
Новый период в развитии культурной жизни Барнаула (его можно охарактеризовать как "переходный", 60-е гг. XIX-начало XX в.) был обусловлен двумя факторами: кризисным состоянием в горной промышленности и изменением общероссийской ситуации - реформой 1861 г.
Процессы демократизации, прекращение изоляции округа и включение его в русло российской культурной жизни определили новые факторы, влияющие на культурный потенциал Барнаула данного периода.
- 1. Общая демократизация всей общественйой жизни страны, в том числе и Барнаула, несмотря на остатки пережитков феодализма.
2. Уменьшение роли и влияния Кабинета на общественную и культурную жизнь города и округа.
3. Активные миграционные процессы из Центральной России в Сибирь и, в частности, на Алтай, и в связи с этим принесение в округ и Барнаул демократических элементов общероссийской культуры: крестьянской и мещанской (городской).
4. Оформление купеческого сословия, включившегося в сферу благотворительной деятельности. t
5. Появление политических ссыльных, стимулировавших развитие городской культуры (народное образование и научная деятельность).
6. Возникновение общественных организаций, четко ориентированных на просвещение и научно-исследовательскую деятельность (Общество попечения о начальном образовании и Народный дом, Общество любителей исследования Алтая).
7. Влияние органов городского самоуправления на общественно-культурную жизнь города.
8. Развитие театрально-концертно-исполнительской деятельности, активизация гастролирующих театральных групп и отдельных исполнителей.
9. Появление специалистов по лесному хозяйству и землеустройству.
Все эти факторы, влияя на формирование культурного потенциала городской среды, свидетельствовали о демократизации общественной жизни Барнаула. Значительное место в этом процессе отводилось органам местного самоуправления и различным общественным организациям.
Несмотря на появление в конце XIX-начале XX в. различных общественных организаций круг их участников был ограничен либо узкопрофессиональными (ссудные кассы, товарищества и т.д.), либо общекультурными интересами (благотворительность, просветительство, научная деятельность). Состав барнаульских общественных организаций подтверждает версию об элитарности местной культуры, поскольку общества просветительной ориентации включали в себя прежде всего представителей научно-технической и творческой интеллигенции (слой которой в городе был весьма немногочисленным), а также предпринимательских кругов. Общий уровень грамотности и культуры основной массы городского населения оставался низким. Тесные контакты местных общественных организаций с научными и культурными организациями других регионов России способствовали обогащению местной культуры.
С утратой Алтайским округом значения металлургического района и основной градообразующей функции - производственной произошли значительные изменения в экономической сфере. Это проявилось в превращении Барнаула в торговый центр, в • развитии капиталистических отношений, что в свою очередь изменило культурные характеристики города. Ряд завоеваний, накопленных в начальный период освоения культурного пространства, оказался безвозвратно утрачен: уехали специалисты горного производства, исчезла необходимость в специальном образовании и горном училище (в связи с этим отъезд преподавателей и переориентация училища). Значительная часть исто-рико-культурного и научного наследия округа рассеивается по другим регионам. К этому добавился и отъезд ряда политических ссыльных к началу XX в. в связи с отбыванием ими срока ссылки. Произошли изменения в социальном составе городского населения: сузился круг образованных и культурных людей.
Воспроизводящий механизм культурного потенциала, накопленного в предыдущий (начальный) период историко-культурного развития, в виде создания культурных традиций, определенного мировоззрения, а также системы духовных и художественных ценностей, воплощенных материально (произведения архитектуры, живописи, фонды библиотек и музей и т.д.), помог стабилизировать положение, а в начале XX в. приблизить культурное развитие Барнаула к другим городам Сибири.
Факторы, участвующие в формировании культурного потенциала городской среды в третий этап культурного развития Барнаула - начало XX в.-конец 20-х-30-е гг.
1. Деятельность органов местного самоуправления.
2. Деятельность общественных организаций различного назначения.
3. Развитие и распространение местной периодической печати.
4. Деятельность гражданских инженеров, архитекторов и техников-строителей .
5. Формирование круга ученых Барнаула.
6. Дальнейшее развитие системы народного образования (открытие новых школ, гимназий, профессионально-технических учебных заведений).
7. Интенсивное развитие различных сфер художественной жизни города : а)строительство сооружений различного назначения, в том числе и новых для данного региона: зданий Народного дома, синематографа (кинематографа), железной дороги и т.д.; б)развитие изобразительного искусства и системы художественного образования; в)активизация деятельности гастролирующих исполнителей; г)создание новых театральных и музыкальных коллективов и учреждений, а также системы музыкального образования; д)развитие киноискусства и появление местных артистических сил - первых деятелей российского кино;
8. Усиление роли церковной музыкальной культуры в городской среде в связи с появлением профессионально подготовленных исполнительских сил.
9. Появление в Барнауле иностранных военнопленных в связи с событиями первой мировой войны.
10. Организация Культурно-просветительного союза Алтайских кооперативов .
11.Развитие литературной жизни города.
12. Миграция значительного количества представителей творческой интеллигенции из Центральной России на Алтай и в Барнаул в период гражданской войны.
13.Влияние Алтайского губернского отдела народного образования с начала 20-х годов на всю общекультурную жизнь города.
На основе развития архитектурных традиций и творческих исканий первых художников Алтая в Барнауле в 10-начале 20-х гг. XX в. оформилось сообщество представителей творческой интеллигенции, обратившихся к различным видам и направлениям художественного творчества: живописи, графике, скульптуре, прикладному искусству и т.д. В результате деятельности крупного художественного объединения - Алтайского художественного общества (АХО) была заложена система художественного образования, осуществлялась подготовка специалистов в сфере монументального искусства, что выделяло Барнаул среди других городов Сибири, хотя отток художественных кадров назад, в Центральную Россию, к середине 20-х годов затормозил этот процесс.
Создание симфонического оркестра, первых учебных музыкальных заведений и организаций - музыкальных классов А.И. Смирновой, Народной, впоследствии - Рабоче-крестьянской консерватории. Херового и Музыкального обществ заложило фундамент музыкального образования в городе. В сфере духовной музыки наметился качественно новый подход, что нашло отражение в церковных службах, которые стали приобретать характер концертного исполнительства. Подобное явление свидетельствовало как 6 возросшей подготовке исполнителей в церковных хорах, так и высоком профессиональном уровне музыкантов, руководивших подобными коллективами.
Распространение театрального искусства в Барнауле шло вместе с развитием музыкального,' что приводило к возникновению небольших исполнительских коллективов, сопровождавших театральные спектакли. В целом, в культурной жизни города театр играл прогрессивную роль, несмотря на ряд недостатков, свойственных российским театрам (система частной антрепризы, исполнительские штампы, не всегда высокое качество репертуара).
Одна из форм культурной жизни Алтая - развитие кинематографа, имела свои локальные особенности. Несмотря на отсутствие собственного кинопроизводства, сложились профессиональные артистические силы в лице театральных актеров бийского и барнаульского театров, которых с полным основанием можно отнести к первым деятелям отечественного кино. Развитие киноискусства стимулировало, в свою очередь, музыкальное исполнительство, что повышало профессиональный уровень музыкантов, участвующих в работе кинематографа, и воспитывало вкусы местной публики.
Начало литературной жизни Барнаула было заложено деятельностью ряда литераторов и развитием местной периодической печати, а впоследствии связано с созданием крупной просветительной, издательской и книготорговой организации Сибири - Культурно-просветительного союза Алтайских кооператоров.
Подобное органичное и взаимосвязанное развитие различных сфер духовной культуры Барнаула было бы невозможно без участия представителей творческой интеллигенции, активно включившейся в процесс формирования и накопления духовных ценностей на рубеже XIX-XX вв.
На протяжении всего рассматриваемого историко-культурного периода в формировании культурного потенциала городской среды Барнаула значительную роль сыграли определенные социальные слои и профессиональные группы населения:
I. Представители дворянства, чиновничества, интеллигенции:
1) кадры чиновников и администраторов горного ведомства;
2) горнотехническая интеллигенция;
3) медицинские кадры;
4) специалисты по лесо- и землеустройству;
5) представители учительской интеллигенции;
6) творческая интеллигенция;
П. Политические ссыльные - выходцы из разных сословий: дворяне, разночинцы, мещане;
Ш. Предприниматели - выходцы из разных сословий: дворяне, купцы, мещане, крестьяне.
Одной из наиболее действенных сил в формировании культурного потенциала городской среды явился городской социум, который, концентрируя и переплавляя в себе различные элементы культуры, востребовал определенный тип личности и дал импульс для его развития. Данное положение помогает объяснить концентрацию в округе и Барнауле талантливых представителей технической и творческой интеллигенции, где уроженцы Алтая занимали значительное место.
Духовный потенциал отдельных личностей, проявивших себя на поприще техники, науки, художественного творчества, явился одним из основополагающих элементов, формирующих культурный потенциал Города. Неоспоримо непосредственно личное участие некоторых наиболее ярких представителей местной интеллигенции в развитии культурных процессов в Барнауле. Это: П.К. Фролов, С. И. Гуляев, В. К. Штильке, Г.Д. Няшин, П.А. Казанский и др.
Духовный потенциал талантливых представителей техническо-творческой интеллигенции способствовал образованию и накоплению многих ценностей городской культуры. В связи с этим персональное изучение деятельности и биографических данных ряда провинциальных ученых и деятелей культуры может быть представлено как факт русской культуры на рубеже XIX-XX столетий.
Анализ всех материалов подтверждает мысль о необходимости более целенаправленного изучения слоя провинциальной интеллигенции, поскольку многосоставной процесс формирования культурной среды предусматривает обращение не только к различным сферам духовной жизни общества,- его социальным слоям, но и отдельным личностям в лице интеллигенции. Именно в деятельности интеллигенции (будь то наука, культура, просвещение и т.д.) отражается культурный потенциал страны и ее отдельных регионов.
На основании комплексной оценки всех явлений и процессов региональной культуры автор отмечает создание так называемой "элитарной культуры", возникшей в Барнауле в силу определенных причин начиная с XVIII столетия. Несмотря на появление элементов демократизации в общественной жизни в пореформенный период процесс этот продолжался вплоть до конца 20-х-начала 30-х годов XX в., когда еще существовал небольшой слой дореволюционной интеллигенции, определявший своей деятельностью культуру данного периода. На примере Барнаула это проявилось в сложении местных научных и творческих сил, в создании системы художественного и музыкального образования.
На основании данного исследования автор приходит к выводу о сложении в Барнауле городской региональной культуры, отличающейся рядом специфических особенностей.
Особые условия Алтайского горного округа (территориальная и административная изоляция, привилегированное положение в связи с принадлежностью к царской фамилии и управление Кабинетом, статус горного города и особенности сословной структуры Барнаула) определили специфику местной культуры как региональной. Своеобразие культурного развития округа заключалось, с одной стороны, в самостоятельном течении культурных процессов, независимо от Центральной России, с другой - в установлении тесных контактов с Петербургом - общероссийским законодателем культурных традиций, с Академией художеств, Институтом гражданских инженеров.