Формирование краеведческого наследия Байкальской Сибири в конце XVIII – первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чикишева Анна Николаевна

  • Чикишева Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 341
Чикишева Анна Николаевна. Формирование краеведческого наследия Байкальской Сибири в конце XVIII – первой половине XIX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2022. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикишева Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Информационно-культурное пространство Байкальской Сибири и его формирование (конец ХУШ - первая половина XIX вв.)

1.1. Формирование информационно-культурного пространства Байкальской Сибири

1.2. Формирование и развитие краеведения Байкальской Сибири

Глава 2. Роль краеведов «первой волны» в создании краеведческого наследия Байкальской Сибири в конце ХУШ - первой половине

XIX вв

2.1. Деятельность краеведов «первой волны» по популяризации края

2.2. Роль иностранных путешественников в формировании краеведческого образа Байкальской Сибири

2.3. Деятельность сибирских уроженцев в формировании

краеведческого наследия Байкальской Сибири

Заключение

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование краеведческого наследия Байкальской Сибири в конце XVIII – первой половине XIX вв.»

Введение

Актуальность исследования. Байкальская Сибирь, находясь на пересечении экономических, политических, культурных каналов, представляет собой сложный многоаспектый для анализа регион. Уникальное расположение, богатые природные ресурсы, специфика организации жизни и быта, управления, интеллектуальный и культурный потенциал Байкальской Сибири притягивали и заинтересовывали исследователей.

В XVIII - середине XIX вв. отмечался общий рост информационной насыщенности и увеличение скорости распространения информации. Этому способствовали такие факторы как строительство и функционирование Московского тракта, рост населения, развитие почтовой связи, системы образования, чтения, научного изучения края, его культурной среды и прочее1. В рассматриваемый исторический период происходили сложные разновекторные процессы централизации и децентрализации, характерные для развития истории взаимоотношений центра Российской империи и Сибири2.

В регионе получило свое уникальное развитие культурное гнездо, объединяя единомышленников, которые с энтузиазмом рассматривали Байкальскую Сибирь в краеведческом отношении, создавая различные труды о ней. Такое информационно-краеведческое формирование образа региона шло в русле общероссийских исторических тенденций, динамически изменялось под воздействием внутренних и внешних факторов развития государства в целом, но сохраняло свои специфические черты.

1 См., например: Шахеров В. П. Формирование городской среды Байкальской Сибири в XVIII - первой половине XIX в. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 2012. С. 452; Дамешек И. Л. Окраинная политика России в первой половине XIX в. (На примере Восточной Сибири) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 1998. С. 8081; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока / отв. ред. В. Н. Волкова. Новосибирск: [Изд-во СО РАН], 2000. Т 1. С. 56.

2 Очерки истории книжной культуры ... С. 5; Дамешек И. Л. Указ. соч. С. 201-202.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. первые краеведы или краеведы «первой волны» начинают представлять Байкальскую Сибирь в печати, через публикации краеведческого характера. Их работы, рассеянные по множеству печатных изданий, образуют сегодня уникальный слой нематериального интеллектуально-культурного наследия Байкальской Сибири. Они составляют фундамент для изучения региона различными дисциплинами не только гуманитарного цикла.

Анализ работ краеведческого характера, позволяет выявить специфические черты развития Байкальской Сибири в истории и культуре в рассматриваемый период, дать характеристики этого развития, восполнить недостающие данные, что важно для изучения истории развития региона.

Рассматриваемые работы краеведческого характера содержат сведения, касающиеся различных научных дисциплин, которые в изучаемый период еще не имели четкого разделения на предметы исследования. Став ключевыми источниками, они побуждают исследователя использовать междисциплинарный подход, и рассматривать поставленную проблематику посредством методов и приемов не только истории, но и культурологии, этнографии, истории литературы, истории архитектуры, естествознания, библиографии и библиотечного дела. Это делает данное исследование междисциплинарным, актуальным для гуманитарных, естественнонаучных и социальных областей знания, опирающихся в изучении регионов на краеведческие источники.

В настоящее время наблюдается рост интереса к истории сибирского краеведения не только у специалистов, но и среди широкой общественности. Многие из сочинений первых краеведов получают свое «второе рождение». Вновь вводятся в информационное поле и научный оборот забытые имена и труднодоступные сочинения (работы П. И. Пежемского (2020), И. И. Затопляева (2016), В. А. Кротова (2013) и другие). Растет интерес к истории региона в целом, поэтому исторический ракурс рассмотрения процессов формирования краеведческого наследия Байкальской Сибири крайне важен.

Степень разработанности темы. Байкальская Сибирь как уникальный регион по своему месторасположению, социально-политическому регулированию, специфике развития экономики, образования, объединяла на своей территории различные культуры, традиции, притягивала и заинтересовывала как уроженцев, так и приезжих.

В отношении краеведческого изучения Байкальской Сибири следует сказать, что этот процесс протекал неравномерно, имел волнообразный характер. Резкие подъемы интереса к региону, взрывное количество публикаций, сменялись спадом. Это во многом было связано с особенностями внутренней политики государства.

Академические экспедиции XVIII в. и сочинения Г. Ф. Миллера, И. Э. Фишера, И. Г. Гмелина, П. С. Палласа и др. положили начало научному изучению Сибири. Основываясь на наблюдениях, архивных источниках, эти работы отражали первые попытки обобщения исторических материалов, документов сибирских архивов.

Г. Ф. Миллер и И. Э. Фишер в своих работах3 развивали идеи «правительственной колонизации» Сибири4. Тем контрастнее на этом фоне выглядит «Историческое обозрение Сибири» П. А. Словцова. Именно появление этой работы сибирского уроженца о Сибири можно считать особым этапом в истории изучения региона. Систематизация исторических событий П. А. Словцова концептуально складывалась как «взгляд изнутри», в отличие от «взгляда снаружи» Г. Ф. Миллера. Историческое исследование П. А. Словцова открывает посвящение Г. Ф. Миллеру, в котором автор говорит, что стремится дополнить написанное академиком, подчеркивая тем самым неразрывность исторических процессов5. Исследование П. А. Словцова систематизировано. Уникальность работы обусловлена в том числе и формированием источниковой

3 Миллер Г. Ф. Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел, от начала а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. В Санктпетербурге: При Императорской Академии наук, 1750. Кн. 1. [16], 457, [33] с.; Фишер И. Э. Сибирская история с самаго открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием. В Санктпетербурге: При Императорской Академии наук, 1774. [2], 631 с.

4 Мирзоев В. Г. Историография Сибири (домарксистский период). М. : Мысль, 1970. С. 94.

5 Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. С.-Петербург : Типография И. Н. Скороходова, 1886. Кн. 1. С. VIII.

базы. В качестве «руководств» по истории Сибири им были учтены указанные выше труды Г. Ф. Миллера и И. Э. Фишера, сочинения высокопоставленных чиновников А. М. Корнилова, Н. В. Семивского, А. П. Степанова6, т. е. те работы, которые в последствии вошли в разряд «губернаторской историографии»7. В работе П. А. Словцову помогали первые краеведы. Директор училищ С. С. Щукин предоставил «не безукоризненную» Иркутскую летопись8. В распоряжении П. А. Словцова находилось «Статистическое описание Восточной Сибири» 1819 г. иркутского губернского землемера А. И. Лосева, которое было преподнесено автором Сибирскому генерал-губернатору и позднее отправлено уже самому П. А. Словцову журналистом Г. И. Спасским9. При жизни это уникальное в истории и историографии сочинение не получило достойной оценки современников10.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. идет процесс развития краеведения. В печати издаются различные работы краеведческого характера, в центре которых находится Байкальская Сибирь. Литература этого периода в данном разделе не отмечается, так как для исследования эти сочинения стали источниками.

Одним из ярчайших подвижников в популяризации краеведческой информации являлся Г. И. Спасский, известный журналист «по части древних достопамятностей»11. «Азиатский вестник» и «Сибирский вестник» Г. И. Спасского занимают особенное место в деле изучения Сибири. Здесь были опубликованы интереснейшие работы краеведов «первой волны». Собственные изыскания Г. И. Спасского и стремление к сбору ценных исторических документов и их обнародование продолжали заложенные в XVIII Г. Ф. Миллером подходы к изучению Сибири.

Сибирский генерал-губернатор М. М. Сперанский занимался коллекционированием документов, карт в частности, и способствовал развитию

6 Словцов П. А. Указ. соч. Кн. 1. С. X-XI.

7 Мирзоев В. Г. Указ. соч. С. 153.

8 Словцов П. А. Указ. соч. Кн. 1. С. XI.

9 Там же. Кн. 2. С. VIII.

10 Очерки истории книжной культуры ... С. 76; Калашников И. Т. Записки иркутского жителя // Записки иркутских жителей. Иркутск, 1990. С. 388.

11 Словцов П. А. Указ. соч. Кн. 1. С. Х.

краеведения в регионе12. Сотрудничая со Г. И. Спасским, направлял ему краеведческую информацию.

Значимым в историографии стал выход в свет «Статистического обозрения Сибири...» Ю. А. Гагемейстера, ученика М. М. Сперанского. Особый интерес для Ю. А. Гагемейстера представляли вопросы хозяйственно-экономической жизни Сибири и ее управления. Однако автор опирался не только на фактические данные, но и на легенды, предания, устную традицию как важную составную часть информационного облика Байкальской Сибири13.

Велась уникальная работа в области развития источниковедения и археографии. В 1834 г. была основана Петербургская Археографическая комиссия «для печатания исторических материалов»14. В комиссию для этих целей были переданы источники, в том числе и из Сибирских архивов. Были опубликованы документы, наставляющие воевод, служилых людей в розысках полезных ископаемых, драгоценных камней, ведении торговых отношений с Китаем и др. Также развивалось и направление деятельности Археографической комиссии по публикованию летописей, в том числе сибирских. В 1987 г. в серии «Полное собрание русских летописей» издана «Группа Есиповской летописи» (Т. 36).

Опубликование архивных материалов, раскрывающих раннюю историю развития города Иркутска, развивали представители ведущих сибирских купеческих династий. В Москве и С.-Петербурге на средства А. К. Трапезникова и В. П. Сукачева были изданы первые сборники документов, посвященные городу Иркутску, а также так называемая «Баснинская летопись», которые были выявлены в московских архивах. Так вышли в свет уникальные работы «Иркутск. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий» (1883) и «Первое столетие Иркутска» (1902), сохраняющие и в настоящее время свое научное значение.

12 Очерки истории книжной культуры ... С. 73; Чернышова Н. К. Деятельность М. М. Сперанского по собиранию коллекции книг и рукописей о Сибири // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991. С. 137.

13 Гагемейстер [Ю. А]. Статистическое обозрение Сибири, / составленное по высочайшему его императорского величества повелению, при Сибирском комитете, действительным статским советником Гагемейстером. Санктпетербург : [В тип. II Отд. Собств. Е. И. В. канцелярии], 1854. Ч. 1-3.

14 Акты исторические, собранные и изданные археографическою комиссиею. Санктпетербург: В Типографии Экспедиции заготовления Государственных бумаг, 1841. Т. 1. С. I.

На региональном уровне публикация летописных хроник началась с развитием местных органов печати. Прежде всего это газеты «Иркутские губернские ведомости» и «Иркутские епархиальные ведомости», которые на протяжении второй половины XIX столетия стали демократичной, оперативной и доступной площадкой для донесения до простого читателя ценнейшей исторической информации о Сибири. Особенное значение имели «Труды Восточно-Сибирского отделения РГО», в которых отдельными томами были опубликованы летописи П. И. Пежемского, В. А. Кротова (1911) и Н. С. Романова (1914).

В целом вторая половина XIX в. для региона была ознаменована активной деятельностью Сибирского отдела Русского географического общества (СО РГО), организованного в Иркутске в ноябре 1851 г. Общество было основано на добровольных началах и безвозмездности труда. Краеведческие цели работы СО РГО были определены с первых дней существования. Общество стало новым центром, увлекшим «немногочисленные местные активные силы»15. Издавая «Известия» и «Записки» Общество входило в информационное пространство с уникальными работами исследователей о регионе. Повышался профессионализм членов Общества, расширялся численный состав, в том числе посредством политической ссылки16, развивались практические знания в области музееведения, сбора, хранения, экспонирования и изучения краеведческих коллекций.

Важную роль в развитии краеведения сыграли «областники». Данный этап можно назвать «второй волной» краеведения, когда сохранявшиеся патриотические настроения приобретали новые, в том числе «автономистические» черты, а также отличные от предстоящего периода способы продвижения убеждений и их пропаганду.

15 Казаринов П. К. Три четверти века. (К юбилею Восточно-Сибирского Отдела Госуд. Русского Географического О-ва) // Сибирская живая старина. 1926. Вып. 2 (6). С. 5-6.

16 Ионин А. А. Новые данные к истории Восточной Сибири XVII в. Иркутск : Типо-литография П. И. Макушина, 1895. С. [3].

Применительно к рассматриваемой проблематике Н. М. Ядринцев говорит о таком важном факторе как образование и его значительном влиянии на формирование среды и появление талантливых личностей. Н. М. Ядринцев выделяет предшествующий этап активности первых краеведов, и отмечает, что образованные сибиряки в это время появлялись по одному «и незаметно исчезали, поглощались в общем строе безцветной жизни. Они оставляли свой след в трудах и работах, но остались неизвестны окружающей среде». Говоря о современном ему периоде времени, Н. М. Ядринцев отмечает, что все более отчетливо чувствуется «участие образованных сибиряков в общественной жизни», активизируется следующее поколение - «молодая Сибирь». Он отмечает одну из характерных черт развивающегося культурного гнезда - обратное возвращение на родину сибиряков, обучавшихся в столичных университетах, из которых

17

впоследствии «появились местные писатели»17.

Идейным отцом областнического движения и «первым сибирским патриотом»18 был провозглашен «преемник Миллера, друг Сперанского»19 П. А. Словцов. Настроения и взгляды областничества подпитывались в том числе и идеями А. П. Щапова, развивавшего земско-областную доктрину. Философски наполненные, учитывающие сибирскую специфику теоретические концепции уроженцев, соединяясь с социалистическими воззрениями и другими передовыми идеями своего времени, во многом обеспечили своеобразную «устойчивость» и «приживаемость» областничества. При этом деятельность краеведов «первой волны» предыдущей более ранней ступени стала тем подготовительным этапом, который способствовал формированию и подготовке информационного пространства и общественного восприятия новых идей.

Сибирское областничество и деятельность его представителей хорошо изучены20. Важно отметить, что его сторонники были выделены советским

17 Ядринцев Н. М. Сибирь, как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. 2-е изд. С.-Петербург : Издание И. М. Сибирякова, 1892. С. 658-659.

18 Мирзоев В. Г. Указ. соч. С. 180.

19 Ядринцев Н. М. Указ. соч. С. 709.

20 См. например : Шиловский М. В. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-х-60-х годах XIX века. Новосибирск : изд-во Новосибирского университета, 1989. 145, [1] с; Обручев В. А. Григорий Николаевич Потанин. М.: Типо-литогр. Т-ва И. Н. Кушнерев и К, 1916. [4], 23, [1] с.

историком и выдающимся теоретиком краеведения Н. К. Пиксановым, впервые предложившим для анализа форму «культурного гнезда». Н. К. Пиксанов отмечал, что иркутское гнездо 50-х-60-х гг. XIX в. складывалось стараниями «пришельцев», таких известных как М. В. Петрашевский, М. А. Бакунин, Н. А. Спешнев. В том числе на примере сибирских областников исследователь иллюстрировал как развивающийся регион представлял своих «делегатов» в общерусскую культуру21.

С. С. Шашков, принадлежавший по линии матери к роду Сибиряковых, был выделен Н. К. Пиксановым как один из ярких представителей культурного гнезда, вышедших на уровень страны22. С. С. Шашков, выражал свою критическую позицию, перечисляя доводы, иллюстрирующие злоупотребления властей и купечества, включая в повествование собственные воспоминания детства. С. С. Шашков дал словесные портреты и характеристики представителей иркутского купечества и чиновничества. Однако картина его повествования складывалась тягостная, иллюстрирующая жестокость людей, рабскую покорность, невежественность общества23.

В. И. Вагин и М. В. Загоскин выражали патриотические позиции, но не принадлежали к радикальному крылу областников. Деятельность иркутянина М. В. Загоскина, педагога, журналиста и редактора, получила признание современников. Его работы обращены к внутренней жизни региона, наполнены фактическим материалом, биографичны. Автор подробно раскрывает обустройство быта и повседневную жизнь сибирского крестьянства, делится своим опытом классных бесед по географии и истории рассматриваемого региона, подавая материал как краевед и «краелюб»24. М. В. Загоскин выступает и как редактор, отстаивая краеведческо-патриотические позиции, поддерживая мнения

21 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. М.-Л.: Государственное изд-во, 1928. С. 30-32.

22 Там же. С. 32.

23 Шашков С. Сибирское общество в начале XIX в. // Дело. 1879. № 1. С. 65-106; № 2. С. 65-91.

24 Загоскин М. В. Заметки о быте поселян Иркутского уезда // Иркутские губернские ведомости. 1857-1858; [Загоскин М. В]. Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири. Иркутск: В Типографии Синицына, 1870. С. 2. Авторство подтверждено по: Русские анонимные и подписанные псевдонимами произведения печати 1801-1926 : Библиографический указатель. Ленинград: [б. и.], 1977. Вып. 1. С. 99.

о негативном влиянии на развитие Иркутска доминирующего отношения как к «фактории»25.

Иркутянин В. И. Вагин, ведя активно журналистско-редакторскую деятельность, создает ряд работ о регионе, осознавая необходимость сохранения воспоминаний, устной традиции, принимая и улучшая подходы первых краеведов во многом благодаря доступности новых возможностей местной периодической печати. Одним из центральных его сочинений является труд о М. М. Сперанском26, включающий интереснейшие воспоминания современников о рассматриваемом периоде, что безусловно ценно. Признавая недостатки своего труда, В. И. Вагин отмечает, что главной задачей для него было собрать сохранившуюся информацию о М. М. Сперанском, которая в последствии может стать основой для исторических исследований, подчеркивая, что эта работа не

27

является историческим исследованием27.

В виде дополнений и пояснений к работе В. И. Вагина А. П. Щапов опубликовал очерк «Сибирское общество до Сперанского»28. Он высоко оценил сочинение В. И. Вагина29. Главными темами очерка стали раскрытие процессов развития антагонизма между купечеством и чиновничеством, его причин, складывавшегося отношения сибирского общества к реформам М. М. Сперанского.

Революционер, публицист и критик Н. В. Шелгунов затрагивал острые вопросы сибирской жизни, в том числе действий высших чиновников первой половины XIX в., преступности и ссылки, взаимодействия чиновничества и купечества, жизни мещан и бедноты, сибирского патриотизма и землячества, отношения сибиряков к Сибири как к Родине. Отдельно и достаточно подробно автором был рассмотрен вопрос о том являлась ли Сибирь той же Русью. Данная

25 Двухсотлетие г. Иркутска // Сибирь. 1886. № 43. С. 5.

26 Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири, с 1819 по 1822 год. Санкт-Петербург : [Типография Второго отделения Собственной Е. И. Канцелярии], 1872. Т. 1-2.

27 Вагин В. Указ. соч. Т. 1. С. VII.

28 Щапов А. П. Сибирское общество до Сперанского. (По поводу книги г. Вагина: Исторические сведения о деятельности гр. М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. Два тома. СПб. 1872) // Сочинения А. П. Щапова: В 3 т. С.-Петербург, 1908. Т.3. С. 643-717.

29 Там же. С. 643.

тема была одной из характерных для публицистических работ периода второй половины XIX в., получив большой резонанс в обществе30.

Несколько отдельно в историографии вопроса находится работа немецкого литератора Г. Й. Кенига, вышедшая в свет еще в 1837 году, но опубликованная на русском языке 1862 г. «Литературные картины из России» Г. Й. Кениг составляет во многом благодаря помощи русского писателя Н. Мельгунова, «желая познакомить соотечественников с русской литературой и рассеять разные их предубеждения»31. Ключевое значение работы заключается в том, что здесь впервые автором употребляется термин «сибирская литература»32. Однако Г. Й. Кениг не видит в ней «собственного отличительного характера». Бегло Г. Й. Кениг упоминает в своей работе П. А. Словцова, характеризуя его как оригинального и глубокомысленного исследователя «по части истории и нравственной философии, особенно в отношении к Сибири». Давая обзор «галереи русских писателей», наряду с признанными классиками Г. Й. Кениг выделяет сибирского уроженца Н. А. Полевого, открывая рассказом о нем раздел о журналистах. Автор структурирует свое повествование, отмечая, что деление достаточно условно. Г. Й. Кениг подчеркивает, что Н. А. Полевой - самоучка. Важна позиция автора относительно повести «Сохатый»33. Г. Й. Кениг отмечает, что на примере Н. А. Полевого начинает развиваться «живая литературная деятельность как в самой Сибири, так и в России сибиряками». После «Сохатого» выходит в свет «множество романов, повестей, альманахов, путешествий, нравоописаний и других подобных сочинений о Сибири»34. Работа Г. Й. Кенига, находившаяся достаточно долго в отдалении, вводится в процесс активного изучения во многом благодаря М. Азадовскому и прочно занимает свое место в ряду работ, рассматривающих литературно-краеведческую тематику Сибири.

30 Шелгунов Н. В. Гражданские элементы Иркутского края // Сочинения Н. В. Шелгунова. С.-Петербург: Тип. В. Демакова, 1871. Т. 1. С. 299-376.

31 [Кениг Г. Й]. Очерки русской литературы: перевод сочинения Кенига: «Literarische Bilder aus Russland». Санктпетербург: в типоргафии Якова Трея, 1862. С. V.

32 [Азадовский М. К]. Литература сибирская // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск], [1931]. Т. 3: Л-Н. Стб. 161.

33 Полевой Н. [А]. Сохатый. (Сибирское предание) // Денница. 1830. С. 172-249.

34 [Кениг Г. Й]. Указ. соч. С. 205-220.

С развитием печати движение информации становится более интенсивным, увеличивается скорость ее течения, происходит накопление данных. К концу XIX - второму десятилетию ХХ в. (до революции 1917 г.) появляется ряд работ, посвященных достаточно узким темам. Исследователи раскрывают некоторые вопросы, связанные с чтением и печатными изданиями, являвшимися накопителями информации, системе образования в целом и истории учебных заведений Иркутска и губернии, непосредственно влиявшим на формирование среды культурного гнезда Байкальской Сибири. Среди основных работ стоит сказать о книге «Иркутский сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой...»35, в которой рассматривается деятельность учебного заведения за 50 лет существования с 1838 г. и отчеты о его управлении. В двухчастной работе Я. Корейша, посвященной иркутской губернской гимназии36, разбираются вопросы развития образования в Иркутской губернии, повествование ведется с периода организации Главного народного училища еще в 1789 г. Работа Я. Корейша богата фактическими материалами, отражает поступательно процессы развития образования, проблемы, возникающие на местном уровне в вопросах реализации государственных реформ, а также содержит биографические данные краеведов «первой волны». Здесь же необходимо указать работы историка, педагога и журналиста А. Линькова, редактировавшего первый сибирский исторический журнал «Сибирский архив» в 1911-1913 годах37, отражающие интерес исследователя к вопросам влияния образования на развитие потенциала Байкальской Сибири38. Сам журнал археологии, истории и этнографии «Сибирский архив», переименованный позднее в «Сибирскую летопись», становится новой значимой площадкой для выступлений сибирских краеведов и

35 Иркутский сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой и учрежденный при нем банк. Иркутск: Издание Совета Иркутского Сиропитательного Дома, 1888. Ч. 1. [4], II, 237 с.

36 Корейша Я. Исторический очерк Иркутской Губернской гимназии. Иркутск: Губернская типография, 1910. Вып. 1-2.

37 Иркутск : историко-краеведческий словарь / ред. С. И. Гольдфарб. Иркутск : Сибирская книга, 2011. С. 302; Чикишева А. Н. Журнал «Сибирский архив» (к 100-летию издания) // Приангарье: годы, события, люди: календарь знаменат. и памят. дат Иркут. обл. на 2011 г. Иркутск, 2010. Вып. 44. С. 160-163.

38 Линьков А. Из истории народного образования в Забайкальской области до 1872 г. // Сибирский архив. 1912. № 5. С. 372-375; Линьков А. И. Рост учебного дела в Восточной Сибири // Сибирский архив. 1912. №7. С. 505-543; Линьков А. И. Из первых страниц истории Нерчинской женской прогимназии // Сибирский архив. 1914. № 6. С. 253-259.

сосредотачивает на своих страницах множество исследовательских работ, а также документальных материалов о Сибири. Следует сказать о трудах профессора ИГУ Н. Н. Козьмина, рассматривавшего историю Сибири XIX в. и вклад в ее развитие значимых личностей (А. П. Щапов, М. В. Загоскин, ген-губ. С. Б. Броневский и др.), отмечавшего, что история сибирской общественности разрабатывается

39

медленно и отрывочно39.

В мае 1911 г. в Иркутске начала работать Иркутская губернская ученая архивная комиссия, «стремясь сохранить дела областных архивов разных ведомств и вещественные памятники старины...»40. Деятельность комиссии была направлена на сохранение исторических документов, памятников истории и археологии. В данном рассмотрении важно, что в комиссии и на страницах «Трудов» - печатного органа, выступали сибирские краеведы. Особенно стоит упомянуть А. И. Линькова, служившего некоторое время ее председателем, иркутского летописца и библиографа Н. С. Романова, историка Я.