Формирование концепта военной службы и особенности его репрезентации в англоязычном историческом художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волкова, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Светлана Борисовна
Введение
Глава I. Новые подходы в концептуализации знания о мире
Глава II. Исторический художественный дискурс и его место в исторической поэтике
2.1. Время автора и время событий в историческом дискурсе о войне:
2.1.1. Особенности реализации времени и пространства в историческом романе А.К. Дойла «Белый отряд»
2.1.2. Вымысел и реальность в историческом романе У. Теккерея «История Генри Эсмонда»
Глава III. Концепт "military service" и его составляющие в историческом художественном дискурсе
3.1. Место концепта "military service" в сложно-структурированном концепте "war"
3.2. Составляющие концепта "military service" в современном английском языке
3.3. Семантико-стилистические особенности лексико-семантической группы слов, объединенной понятием "company" 107 3.3.1. Особенности репрезентации концепта "military service/service" в историческом романе Артура Конан Дойла «The White Company»
3.4. Особенности репрезентации концепта "military service/service" в историческом романе Уильяма Теккерея «The History of Henry Esmond»
3.5. Языковые средства выражения дихотомии «служба-служение» в историческом романе 133 Заключение 146 Список использованной литературы 151 Список лексикографических источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепта военной службы и особенности его репрезентации в англоязычном историческом художественном дискурсе»
Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей выделения концепта "military service" (военная/воинская служба) на материале англоязычного исторического художественного дискурса. Исследование проведено в рамках когнитивной лингвистики, а также с использованием некоторых понятий лингвокультурологии.
Актуальность исследования обусловлена исторической значимостью рассматриваемого концепта в языковой картине мира (ЯКМ) носителей современного английского языка, значительной ролью военнослужащих в политической и общественной жизни Великобритании. Концепт "military service" неразрывно связан с концептом "war", исследованию которого посвящены многие работы: см., рассмотрение концепта "war" в виде фрейма (Бенедиктова 2004), в виде различных моделей в поэтическом дискурсе (Рабкина 2009) и изучение концептосферы «война», которая включает различные концепты, специфичные для гражданского и военного языкового сознания (Крячко 2007).
Методологической основой исследования послужили работы Е.С. Кубряковой 1999, O.A. Александровой 2000, Вишняковой О.Д. 2002, H.H. Болдырева 2004, З.Д. Поповой, И.А. Стернина 2007 - в области когнитивной лингвистики; А. Вежбицкой 1997, В.А. Масловой 2001, 2005, Д.С. Лихачева 2006, Ю.С. Степанова 2001, Т.А. Комовой 2000, 2003, 2005, 2007, С.Г. Тер-Минасовой 2008, В.И. Карасика 2009, А.Т. Хроленко 2008 - в области общей и сопоставительной лингвокультурологии; В.Я. Задорновой 1992, A.A. Липгарта 2010, И.В. Гюббенет 1991, М.Ю. Прохоровой 2002, Л.В. Болдыревой 2005 - в области лингвопоэтики.
Объектом исследования является концепт "military service" в англоязычном историческом художественном дискурсе.
Предметом исследования являются особенности языковой репрезентации концепта с привлечением различного языкового материала: данные лексикографических источников, в т.ч. этимологических, толковых, двуязычных, энциклопедических, специальных словарей, а также произведений художественной литературы, исторических романов, созданных английскими писателями в XIX веке. Выбор исторических романов «История Генри Эсмонда» Уильяма Теккерея и «Белый отряд» Артура Конан Дойла, в качестве языкового материала, обусловлен тем, что военная служба неразрывно связана с ведением военных действий, поэтому произведения, затрагивающие военную тему, представляют интерес для настоящего исследования.
Новизна исследования заключается в том, что исследование концепта "military service" впервые осуществляется на материале исторического художественного дискурса с применением современных методов филологического лингвопоэтического анализа. Принимается во внимание время написания романов, место романа в творчестве писателей, авторское восприятие определенных исторических событий и отношение к истории, как науке. Выбор исторического художественного дискурса обусловлен тем, что исторический роман сочетает в себе историческую точность (документальность или правдоподобие бытовых и технических реалий) и художественный вымысел. Выбор анализируемых романов определяется их важным местом в творчестве Уильяма Теккерея и Артура Конан Дойла. Хотя авторы не являются историками в полной мере, тем не менее, они дают свою оценку тому или иному историческому событию, описываемому в романе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что вводится понятие исторически обусловленного концепта «военная служба», уточняются параметры его концептуализации, определяются особенности его вербализации в диахронии и синхронии.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что выводы и наблюдения, сделанные в ходе исследования, могут использоваться в курсах по истории английской литературы, на практических занятиях по английскому языку и по стилистике английского языка.
Целью данного исследования является изучение особенностей формирования концепта "military service/service", определение места, которое занимает исследуемый концепт в сложно-структурированном концепте "war". Методы, используемые в настоящем исследовании, включают концептуальный анализ, анализ этимологии слова, словарных дефиниций, контекстуальный анализ и метод интерпретации.
В данном исследовании ставятся следующие задачи:
1. Исследовать концепт "military service" в диахронии и выяснить степень его соотнесенности с концептом "war" на материале исторических романов английских писателей о войне.
2. Выявить структуру концепта "military service" с привлечением лексикографических источников и паремиологических словарей английского языка.
3. Определить особенности индивидуально-авторских репрезентаций изучаемого концепта на материале романов сэра Артура Конан Дойла «Белый отряд» и Уильяма Теккерея «История Генри Эсмонда».
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуализация исторически-обусловленных концептов должна опираться на методы филологического анализа текста и дискурса.
2. Концепт «военная служба» развивается из общей идеи «службы» и формируется в ЯКМ британцев задолго до возникновения английской регулярной армии.
3. В центре концептосферы "service" оказывается человек - носитель разнообразных морально-нравственных и профессиональных качеств, реализуемых в мирное и военное время.
4. К ядру концепта на современном этапе можно отнести такие лексические единицы, как "work" и "duty", имевшие разное соотношение на различных исторических этапах, описываемых в романах «Белый отряд» и «История Генри Эсмонда».
5. К периферии концепта относятся исторически изменчивые семантические единицы концептуального поля "military service ".
6. Концепты "service" и "military service" имеют общую зону семантических доминант, связанных с характеристикой эмоционально-нравственной оценки поведения военнослужащего, что подтверждает устойчивость морально-нравственных ценностей в коллективной, национально-значимой ЯКМ британцев.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены в докладах на научно-исследовательских конференциях (Дубна, университет «Дубна», 2008, 2010), на Международном Крымском Лингвистическом Конгрессе «Язык и мир» (Ялта, 2009), XX и XXI ежегодной Богословской конференции (Москва, ПСТГУ, 2010, 2011). Результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волкова, Светлана Борисовна
Выводы по главе 3
Концепт "military service!service" является одним из составляющих концептосферы "war", так как в центре его находится человек, а именно воин - носитель разнообразных морально-нравственных качеств, которые он проявляет именно на войне. Концепт "war" представлен в романе «История Генри Эсмонда» в виде концептуальных метафор, которые помогают автору создать определенный образ. Некоторые из концептуальных метафор носят индивидуальный характер, отражая авторское видение, а другие напрямую связаны с паремиями, которые отражают национально-специфичное отношение. Наиболее ярко связь между концептом "war" и "military service!service " обнаруживается в произведении «История Генри Эсмонда», в котором главный герой демонстрирует свое отношение к воинскому долгу, врагу, победе, а также дает самооценку с помощью концептуальной метафоры "trade", подчеркивая тем самым дуализм психологического типа военного и свою внутриличностную борьбу: с одной стороны, он - воин, защитник государственных интересов, а с другой - убийца, грабитель, мародер.
На современном этапе концепт, представленный двумя синонимами "military service!service", различает их на уровне информационного содержания. Для "service" - это «работа» и «долг», которые находятся в равном положении, а для "military service" - это «продолжительность, имеющая определенные рамки» и «обязанность». На периферии находится тендерный признак и признак «добровольности-принудительности».
В анализируемых произведениях в качестве ключевого слова-репрезентанта использовалась "service" в значении «военная служба», так как именно данная лексема встречается на страницах исторических романов. Соотношение признаков «работа» и «долг» различно в рассматриваемых исторических эпохах. В средние века ядро концепта представлено признаком «работа, мужская работа», а в XVIII веке - это признак «долг, воинский долг». В обоих произведениях присутствуют такие составляющие концепта, как «возможность прославиться» и «товарищество, братство», но они носят различный характер и репрезентируются с помощью разных лексем.
Концепт "military service!service" включает в себя два определяющих компонента, а именно «экономический/денежный» и «морально-нравственный», которые по-разному репрезентируются в языке и находят свое отражение в историческом художественном дискурсе в виде различных оппозиций. В романе «Белый отряд» наиболее яркими семантическими оппозициями оказались следующие: "war-peace", "love-hatred", "work-duty", а в романе «История Генри Эсмонда» - "work-duty ".
Заключение
В результате проведенного исследования были рассмотрены особенности репрезентации концепта «военная служба» в историческом художественном дискурсе, а также выделены основные когнитивные признаки данного концепта на современном этапе. Обращение к историческому художественному дискурсу позволило провести анализ концепта «военная служба» сквозь призму художественных текстов в диахроническом аспекте, проследить динамику концепта и выявить его основные составляющие на различных этапах развития.
Анализ современных словарных дефиниций, дериватов и сочетаний позволил разграничить синонимы "military service " и "service " на современном этапе, выделив ядро и периферию. На современном этапе в ядро концепта "service " входят на равных правах обе составляющие "work" и "duty". Проанализировав словарные статьи, мы пришли к выводу, что каждый словарь делает акцент на одну из составляющих. А в ядро "military service " входят признаки «продолжительность, имеющая определенные рамки» и «обязанность». Рассмотрение деривационного поля ключевого слова-репрезентанта позволило выделить дифференциальный когнитивный признак, а именно тендерный признак, входящий в интерпретационное поле концепта. Еще один дифференциальный признак данного концепта - это добровольность или принудительность службы, то есть "service " - работа по выбору, a "compulsory military service " (conscription) - обязательный призыв на службу, не оставляющий такого выбора.
При изучении концепта "military service" в качестве языкового материала были выбраны исторический роман Артура Конан Дойла «Белый отряд», повествующий об одном из эпизодов в Столетней войне (середина XIV в.) и роман Уильяма Теккерея «История Генри Эсмонда», в котором описываются события во время царствования королевы Анны (начало XVIII века), а также данные лексикографических источников. В результате исследования были сделаны следующие выводы: в средние века концепт "military service/service " только еще формировался, так как не существовало регулярной армии, тем не менее, существовали определенные военные подразделения и военачальники. Ядро концепта составляет признак «способ обогатиться, заработать» во время военного похода. В данном случае ядро концепта "military service/service " совпадает с исходным значением концепта "war" - «захват с целью наживы». В произведении данный концепт репрезентируется следующими лексемами: work, man's work, work of war, trade, profit. На периферии концепта находится составляющая "duty" в значении «долг/обязанность», которая в это время была еще не так ярко выражена. Следует отметить, что возможность «заработать» с помощью грабежа не осуждалась в средние века, так как это был единственный способ оплаты воинов за службу.
Первое упоминание о возникновении регулярной английской армии относится к XVI веку. Это была армия Кромвеля, одетая в красные мундиры. Отличие от предыдущих военных формирований состояло в том, что Кромвель начал набирать в армию образованных людей. В значении «долг военного» данная лексическая единица впервые начала употребляться именно в конце XVI века, а в значении «работа, профессия военного» -только в начале XVIII века. Действие романа «История Генри Эсмонда» разворачивается в начале XVIII века. Регулярная армия уже существует около двух столетий. Концептуальное поле "military service" претерпело значительные изменения и представляет собой в романе целый пласт военной терминологической лексики, включающий различные группы. Появилась военная иерархия, которая почти в таком же виде существует и в настоящее время. Меняется и соотношение составляющих концепта "military service ", а именно "work, profit" и "duty". Ядро концепта теперь составляет признак "duty", а составляющая "work, profit" отходит на периферию. В произведении автор описывает события 1701-1713 гг., когда шла война за испанское наследство. Герой произведения осознает всю несправедливость и преступность этой захватнической войны и всячески осуждает грабежи, насилие и разбой, царящий в рядах английской армии после победы. Составляющая концепта "glory", репрезентируемая с помощью лексем "honour" и "glory" присутствует в обоих произведениях, но имеет разную степень соотнесенности: в романе «Белый отряд» она носит общий характер, так как это была цель всех воинов, независимо от ранга, а в романе «История Генри Эсмонда», она носит индивидуальный характер - стремление главного героя завоевать себе имя, прославиться. Составляющая концепта «братство, товарищество» по-разному репрезентируются в анализируемых произведениях, сохраняя при этом понятийное ядро. В произведении «Белый отряд» - это лексемы "company, companion ", а в «Истории Генри Эсмонда» -"comrade, comradeship, comrades in arms ".
Основная составляющая концепта "military service " в английской ЯКМ, входящая в ядро концепта, совпадает с авторскими видениями писателей, так как включает базовые представления, общие для всех носителей языка. А образная составляющая концепта в наибольшей степени отражает особенности художественной картины мира авторов. Так, в историческом романе «Белый отряд» военная служба выступает как некое братство, сообщество, то, что может объединить нацию для достижения определенных целей. У Теккерея основная составляющая - морально-нравственная, выполнение долга.
Хотя у Уильяма Теккерея и у Артура Конан Дойла есть существенные различия в репрезентации концепта «военная служба» и в описании исторических событий, военных действий и их участников, тем не менее, есть то, что объединяет обоих авторов. И у неоромантика, и у писателя-реалиста есть общий герой - это идеализированный тип военного, который соединяет в себе лучшие качества морально-нравственного плана, проявляемые им и на войне и в мирное время.
Service" является социально-значимым концептом и затрагивает многие области человеческой деятельности. Данный концепт наиболее ярко реализуется в произведении Теккерея в трех проявлениях: служение семье (в т.ч. королевской семье, короне), военная служба и служение Богу. «Служение семье» выступает в качестве морально-нравственной доминанты и репрезентируется с помощью лексем duty, fidelity, faithfulness, devotion, loyalty, honour и их производными.
В историческом романе Артура Конан Дойла «Белый отряд» "service" также реализуется в трех проявлениях, поэтому стало возможно провести разграничение «служба-служение» на лексическом уровне в обоих произведениях. Наиболее яркими оппозициями оказались следующие: в обоих произведениях военная служба противопоставляется служению церкви, но по-разному репрезентируется. Так, в историческом романе «Белый отряд» данная дихотомия представлена семантическими оппозициями "war-peace", "hatred-love", а в произведении «История Генри Эсмонда» - оппозицией "freedom-slavery при этом, в отношении служении церкви в романе проявляется исходный признак концепта "service" -«рабство, зависимость». Также, дихотомия «служба-служение» проявляется на уровне военной службы и представлена следующими оппозициями: "work-duty" в романе «Белый отряд» и "work-duty", "soldiery-gentleman" в романе «История Генри Эсмонда».
Концепты не существуют изолировано друг от друга, а находятся в постоянной связи, хотя эта связь может не сразу быть заметной. Связь между концептами "war " и "military service " проявляется, прежде всего, в том, что в центре находится человек, а именно военнослужащий, который проявляет долг/обязанности, а также полученные умения и навыки именно на войне. Концептуальные метафоры "trade" и "work", характеризующие оба концепта и встречающиеся в обоих произведениях, определяют неразрывную связь между обоими концептами.
Одной из перспектив дальнейшего исследования концепта "service" может стать более глубокое изучение одного из проявлений, а именно «служба, служение кому-либо (в частности, семье, в качестве домашней прислуги, в т.ч. королевской), так как в анализируемых произведениях обращает на себя внимание использование автором лексемы "waiting" по отношению к женщине из высшего общества и "serving", "humble service" -по отношению к женским персонажам, исполняющим роль прислуги в домах господ, в контексте концептосферы «служба-служение», а также участие и роль женщин в жизни военных.