Формирование конкурентоспособного ассортимента обуви на базе маркетинговых исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Голубева, Наталия Александровна

  • Голубева, Наталия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 137
Голубева, Наталия Александровна. Формирование конкурентоспособного ассортимента обуви на базе маркетинговых исследований: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Санкт-Петербург. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК И ПРОБЛЕМА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОБУВИ

1.1. Общая характеристика рынка обуви в России и Санкт-Петербурге

1.1.1. Статистический анализ рынка обуви в России в 1999 году

1.1.2. Ценовые характеристики региональных рынков обуви

1.1.3. Социально-демографический состав населения г. Санкт-Петербурга

1.1.4. Характеристика ассортимента обуви в розничной торговой сети

1.1.5. Анализ конструктивно-технологических характеристик обуви

1.2. Современные подходы к конкурентоспособности обуви и методы ее оценки ■ /••'■'.-."

1.2.1. Теоретические вопросы конкурентоспособности продукции

1.2.2. Современные подходы к оценке конкурентоспособности продукции

1.3. Выводы по главе

1.4. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОЦЕНКИ

ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБУВИ

2.1. Выбор параметров, характеризующих обобщенную потребительскую оценку качества и конкурентоспособности обуви

2.2. Характеристика моделей обуви, выбранных для исследования обобщенной потребительской оценки

2.3. Обоснование выбора методов определения обобщенной потребительской оценки обуви

2.3.1. Определение потребительской оценки моделей обуви по средневзвешенным показателям

2.3.2. Определение потребительской оценки моделей обуви по относительным показателям оценки сочетанию

2.3.3. Определение потребительской потребительских свойств обуви

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ОЦЕНКУ МОДЕЛЕЙ ОБУВИ

3.1. Обоснование выбора дисперсионного анализа для обработки полученных результатов опроса

3.2. Выбор факторов сегментирования рынка обуви, влияющих на параметры потребительской оценки

3.3. Анализ влияния факторов сегментирования рынка потребительскую оценку

3.3.1. Проведение социологических исследований

3.3.2. Определение значимости и степени влияния социально-демографических факторов на параметры потребительской оценки

3.3.3. Определение значимости и степени влияния конструктивно-технологических характеристик обуви на параметры потребительской оценки

3.4. Сегментирование рынка покупателей повседневной обуви

3.4.1. Сегментирование рынка покупателей обуви по социально-демографическим факторам

3.4.2. Сегментирование рынка покупателей обуви по конструктивнотехнологическим характеристикам обуви

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ОБУВИ ПРЕДПРИЯТИЯ-ИЗГОТОВИТЕЛЯ

4.1. Характеристика моделей обуви, выбранных для оценки

4.2. Определение комплексных показателей качества и значений функции полезности моделей обуви

4.3. Исследование влияния факторов сегментирования рынка женских повседневных ботинок и сегментирование рынка покупателей обуви предприятия

4.3.1. Определение значимости и степени влияния факторов сегментирования на параметры потребительской оценки

4.3.2. Сегментирование рынка женских ботинок по значимым факторам сегментирования и позиционирование на нем оцениваемых моделей

4.3.3. Определение оптимального ассортимента женских демисезонных ботинок

4.4. Определение потребительской оценки моделей в различных сегментах рынка

4.5. Сравнительная оценка конкурентоспособности моделей женских повседневных ботинок

4.6. Разработка методики формирования ассортимента обуви предприятия-изготовителя

4.7. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособного ассортимента обуви на базе маркетинговых исследований»

В условиях современного рынка и жесткой конкуренции для отечественных предприятий обувной промышленности и торговых организаций важны и актуальны проблемы формирования конкурентоспособного ассортимента. Экономический кризис дестабилизировал деятельность обувных предприятий, зачастую, приведя их к банкротству. Анализ современной ситуации показывает, что выпускаемая отечественными производителями продукция уступает продукции зарубежных производителей, т.е. не всегда выдерживает конкуренцию. Потребность российских производителей обуви в скорейшей адаптации к новым экономическим условиям привела к необходимости развития знания практики рынка.

В настоящее время фактически отсутствуют научно обоснованные методики планирования и изменения видового и модельного ассортимента предприятия с учетом конъюнктуры рынка, которые бы основывались на использовании регулярно проводимых маркетинговых исследованиях, сегментировании рынка, позиционировании на нем своей продукции, сравнительной оценке конкурентоспособности своей продукции и аналогичной продукции отечественных и зарубежных производителей.

Отечественная наука в течение ряда лет занимается проблемой оценки конкурентоспособности продукции, но единый методологический подход к ее решению отсутствует. В частности, нет научно обоснованной методики оценки конкурентоспособности обуви как товара, позволяющей предприятию-изготовителю целенаправленно и оперативно менять свою ассортиментную политику.

В этой связи проблемы формирования ассортимента обуви в промышленности, наиболее соответствующего потребностям и спросу населения, построенного с учетом конкуренции на рынке и возможностей 6 производства, приобретают особую актуальность и представляют как практический, так и научный интерес.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ формирования конкурентоспособного ассортимента и повышения качества обуви за счет оптимального для существующих условий рынка сочетания конструктивно-технологических характеристик обуви.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- выбор методики количественной оценки конкурентоспособности обуви, учитывающей уровень ее качества, потребительскую оценку обуви и ее конструктивно-технологических особенностей в различных сегментах рынка, а также конъюнктурные и коммерческие факторы;

- выбор критериев обобщенной потребительской оценки обуви и анализ возможности использования различных методов ее определения при проведении маркетинговых исследований;

- определение значимости и степени влияния социально-демографических характеристик потребителей и конструктивно-технологических характеристик обуви на ее потребительскую оценку;

- осуществление сегментирования рынка обуви по значимым социально-демографическим и конструктивно-технологическим факторам;

- сравнительный анализ конкурентоспособности моделей обуви предприятия-изготовителя и моделей-аналогов других производителей;

- разработка рекомендаций и предложений по формированию качественного и количественного ассортимента обуви. 7

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались современные методы исследования. При анализе и оценке качества моделей обуви применялись инструментальные методы - для определения нормируемых стандартами показателей качества, и экспертные - для проведения комплексной оценки качества. При определении потребительской оценки исследуемых моделей, выявлении значимых факторов сегментирования рынка использовались социологические методы (опросы, анкетирование), применяемые в маркетинговых исследованиях, и параметрические методы статистического анализа (многофакторный дисперсионный анализ). Обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана и впервые использована для формирования ассортимента обуви методика количественной оценки конкурентоспособности, непосредственно отражающая сущность потребительной стоимости обуви как товара в условиях рынка, основанная на расчете функций полезности и удовлетворения потребностей покупателей;

- выявлены и конкретизированы критерии, характеризующие потребительскую оценку обуви и методы ее определения;

- обобщены и классифицированы конструктивно-технологические характеристики обуви, влияющие на ее потребительскую оценку;

- определены статистически значимые конструктивно-технологические характеристики обуви и степень их влияния на параметры потребительской оценки; 8

- разработан алгоритм формирования ассортимента обуви определенного вида предприятия-изготовителя.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном повышении эффективности деятельности обувного предприятия за счет разработанных научно-методических основ формирования ассортимента обуви.

Результаты выполненных исследований и сравнительной оценки конкурентоспособности моделей обуви по разработанной методике формирования ассортимента позволили передать обувным предприятиям предложения и рекомендации по изменению ассортиментной политики в целом, а также по совершенствованию ассортимента и повышению качества выпускаемой женской обуви, по изменению объемов выпуска конкретных моделей с ориентацией на отдельные сегменты рынка. Эти предложения использованы предприятиями при формировании ассортимента обуви 19992000 гг.

Разработанные в диссертации принципы формирования ассортимента обуви с использованием оценки конкурентоспособности были также использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна при постановке лабораторного практикума по курсу «Товароведение и маркетинг изделий из кожи». 9

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых СПГУТД в 1998, 1999, 2000 гг., на межвузовской научно-технической конференции (РосЗИТЛП, 1998 г., г. Москва), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Плехановские чтения» (РЭА им. Плеханова, 1999, 2000 гг., г. Москва), на международной межвузовской научно-технической конференции (МГАЛП, 2000г., г. Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие к лабораторным работам «Определение уровня качества потребительской оценки и конкурентоспособности обуви» объемом 1,7 печ. лист.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Голубева, Наталия Александровна

4.7. Выводы по главе

В данной главе проводилась отработка методики оценки сонкурентоспособности обуви, которая включила в себя следующие этапы:

- выбор конкретных моделей обуви предприятия-изготовителя и его ютенциальных конкурентов;

- определение уровня качества и значений функции полезности моделей;

124

- исследование влияния факторов сегментирования рынка покупателей на отребительскую оценку;

- сегментирование рынка покупателей предприятия и определение аиболее важных сегментов;

- позиционирование оцениваемых моделей на рынке и в его отдельных егментах, выявление возможностей изменения объемов реализации моделей в егментах рынка;

- определение потребительской оценки моделей на рынке и в его тдельных сегментах;

- определение значений функции удовлетворения потребностей с учетом отребительской оценки моделей;

- расчет коэффициентов конкурентоспособности моделей и разработка редложений по изменению ассортиментной политики предприятия.

При этом получены следующие результаты:

1. Оцениваемые модели женских повседневных ботинок производства )АО «Виктория», ЗАО «Зета» и ЗАО «Годива-Виктория» отвечают требованиям течественных стандартов по всем наиболее важным нормируемым показателям ачества: массе, гибкости, прочности крепления низа, водостойкости. В езультате комплексной оценки качества с использованием экспертного метода [одели женских ботинок расположились в следующем порядке: «Годива-*иктория»-» «Виктория»-» «Зета», причем только модель ЗАО «Годива-1иктория» попала в зону хорошего качества, остальные модели находятся на ранице хорошего и удовлетворительного качества.

2. Использование параметрических методов статистического анализа, в ¡астности, подпрограммы «Многофакторный дисперсионный анализ» 111111 81а1^арЫсз», позволило получить достоверные данные о значимости и степени

125 влияния социально-демографических факторов и конструктивно-технологических характеристик и их взаимодействий на потребительские предпочтения покупателей по свойствам повседневных ботинок. Так, отношение покупателей к надежности ботинок на 46,5% определяется только частотой покупок. Отношение покупателей к удобству обуви на 74,1% определяется возрастом и местом работы, к внешнему виду - на 78% определяется возрастом, уровнем обеспеченности, взаимодействиями возраста и уровня обеспеченности, частоты покупки и возраста, частоты покупки и уровня обеспеченности, к цене обуви - на 61,2% определяется уровнем обеспеченности и взаимодействиями частоты покупок и места работы, возраста и места работы. На отношение покупателей к надежности обуви с 25,5% оказывают влияние высота каблука и материал подкладки; к удобству с 59% оказывают влияние материал верха, толщина подошвы, форма носочной части ботинок и взаимодействие материала подкладки и высоты каблука, формы носочной части и высоты каблука; к внешнему виду обуви с 68% - форма каблука, форма носочной части, толщина подошвы, материал подкладки, цвет обуви и взаимодействие формы носочной части и толщины подошвы; к цене обуви с 51,6% - форма каблука, материал подкладки, форма носочной части и взаимодействие формы носочной части и толщины подошвы.

3. Сегментирование рынка женских ботинок, осуществленное по результатам опроса покупателей в фирменном магазине, показало, что покупателями в большинстве своем являются женщины в возрасте до 25 лет (53%), среднего уровня обеспеченности (42%). Наиболее населенными сегментами по переменным «Возраст-Уровень обеспеченности» являются :

1) молодой возраст - средний уровень обеспеченности (23%);

2) средний возраст - средний уровень обеспеченности (15%).

126

Сегментирование по предпочтениям покупателей в конструктивных »собенностях ботинок показало, что почти половина опрошенных (45%) [редпочитают кареобразную форму носочной части женских демисезонных ютинок на прямом толстом каблуке (36%), в качестве материала подкладки многие (50%) выбрали шерстяную байку.

4. Позиционирование оцениваемых моделей в выявленных сегментах в делом показало, что наибольшей популярностью у покупателей пользуется модель }АО «Годива-Виктория», модель ЗАО «Зета» оказалась на последнем месте у подей молодого и среднего возраста, а у женщин старше 45 лет на последнем месте модель производства ОАО «Виктория».

5. Расчет коэффициентов конкурентоспособности моделей на рынке и в его отдельных сегментах показал, что их значения в значительной степени определяются потребительской оценкой, что еще раз свидетельствует о целесообразности использования предложенной методики при анализе и формировании ассортимента обуви предприятия.

6. Разработанная схема исследования ассортимента обувного предприятия позволяет обоснованно вносить качественные и количественные изменения в существующий ассортимент, а также является основой для разработки нового, перспективного ассортимента обуви.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе глубокого анализа проблем конкурентоспособности отечественной обуви показана необходимость проведения исследований по созданию методики планирования и изменения ассортимента обуви и ее использования для совершенствования ассортиментной политики предприятия и повышении качества выпускаемой обуви.

2. Доказано, что наиболее целесообразным для обувной отрасли является методический подход, основанный на количественной оценке конкурентоспособности с использованием функции полезности, непосредственно связанной с уровнем качества, и функции удовлетворения потребностей, связанной с потребительской оценкой обуви и конъюнктурно-коммерческими факторами рынка.

3. Предложена классификация конструктивно-технологических характеристик обуви, позволяющая предприятию своевременно обновлять или разрабатывать новый, перспективный ассортимент обуви за счет варьирования силуэтных, конструктивных и декоративных элементов с учетом предпочтений потребителей и возможностей предприятия.

4. На основе номенклатуры потребительских свойств и показателей качества обуви установлены критерии, определяющие качество, потребительскую оценку обуви и потребительские предпочтения по свойствам обуви.

5. Рассмотрены методы определения обобщенной потребительской оценки обуви по средневзвешенным и относительным показателям, по сочетаниям оценок потребительских свойств. Показана возможность их

128 использования в целях улучшения качества и отдельных свойств повседневной обуви предприятия и повышения ее конкурентоспособности в сравнении с обувью других производителей.

6. Установлены количественные связи между конструктивно-технологическими особенностями обуви, заданными только в качественной форме, и потребительской оценкой, используя параметрические методы статистического анализа.

7. Определены значимость и степень влияния социально-демографических факторов и конструктивно-технологических характеристик обуви на параметры потребительской оценки.

8. Разработана и предложена для практического использования методика сравнительной количественной оценки конкурентоспособности моделей обуви предприятия на основе вышеназванного подхода и данных, полученных из комплексного исследования рынка обуви.

9. Разработан алгоритм формирования оптимального ассортимента обуви предприятия-изготовителя на стадиях планирования, проектирования и подготовки технологического процесса производства обуви.

10. Выработаны практические рекомендации:

- по правильному выбору ассортиментной политики предприятия, основанной на комплексном анализе положения ассортимента обуви предприятия на рынке города;

- по обоснованному обновлению ассортимента и оптимальному планированию объемов выпуска моделей для реализации в наиболее важных сегментах рынка.