Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коцарев, Виталий Вячеславович

  • Коцарев, Виталий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Коцарев, Виталий Вячеславович. Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коцарев, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРВОМУ ПЕРИОДУ СЛУЖБЫ

1.1 СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ

1.2 ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

1.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

Глава 2. ПРАКТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРВОМУ ПЕРИОДУ СЛУЖБЫ

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

2.2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы»

Актуальность исследования. В Российских Вооруженных Силах сегодня происходят глубокие перемены, что объективно объясняется характером проводимого в России курса на коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящие перемены обострили серьезные социально-психологические проблемы, связанные с личностью военнослужащего и его деятельностью в современных условиях службы.

Анализ научных источников и многолетний эмпирический опыт показал, что у современных военнослужащих изменяется потребностно-мотивационная сфера и ценностные ориентации. В воинские коллективы приходит все больше молодых людей с низким уровнем коммуникативной культуры, усвоивших нормы преступной и «уличной» культуры. Если несколько лет назад молодой человек ориентировался по отношению к службе в армии в основном на моральные ценности (долг перед Родиной, школа жизни, мужества, шаг к мужской самостоятельности и т.п.), то в настоящее время ситуация диаметрально изменилась. Целевые установки большинства призывников направлены на себя, а не на коллектив или профессиональную деятельность. Под воздействием социогенных факторов: ограничение личностно значимой информации, измененная афферентация, относительная групповая изоляция и др., происходят изменения и в основных психологических свойствах личности. Открытость, дружелюбие, коллективизм очень часто уступают место индивидуализму, грубости, жестокости. Формирование составов боевых расчетов, экипажей, команд, смен и т.д. предполагает подбор военнослужащих психологически совместимых, легко t взаимодействующих друг с другом, основным принципом подбора которых является умение устанавливать контакты и правильно строить отношения в процессе учебно-боевой деятельности и при выполнении боевой задачи.

Неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы: значительное сокращение сроков службы требует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами, а переход на военную службу по контракту предполагает менее регламентируемую жизнь военнослужащих, протекающую в рамках более широкой социальной общности, чем военнослужащих по призыву.

Особое значение при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации приобретают проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих первого периода службы, находящихся в части с момента призыва до полугода, которая носит часто болезненный и конфликтный характер. От особенностей протекания этого периода в значительной мере зависит успешность обучения и воспитания военнослужащих, их учебная, служебная и общественная активность, воинская дисциплина. Дезадаптация военнослужащих является одной из причин негативных явлений в армейской среде. Поэтому оптимизация процесса адаптации молодых солдат к учебной, служебной и общественной деятельности является средством повышения эффективности учебно-воспитательной системы армии.

Компетентность командиров, офицеров воспитательных структур в вопросах адаптации повышает их возможности целенаправленного и эффективного влияния на моральное состояние и деятельность молодых солдат в самый сложный и трудный для них период личностного становления. Знание особенностей адаптации молодых солдат способствует прогнозированию их поведения и деятельности, сплочению и развитию коллективов в воинских подразделениях.

Правильное управление процессом адаптации военнослужащих срочной службы может быть успешным только при условии научной обоснованности и практической результативности соответствующих научно-методических разработок. В связи с этим разработка данной проблемы является весьма актуальной.

Адаптация военнослужащих к военной службе выступает объектом изучения многих наук: педагогики, социологии, медицины, военной психологии и других. Однако в педагогике этой проблеме не уделяется должного внимания.

Активное использование категорий «адаптация», «социальная адаптация», «социально-психологическая адаптация» применительно к явлениям, возникающим в первый период службы военнослужащих срочной службы, началось со второй половины XX в. Этому способствовало появление специальных исследований Л.Г. Егорова и С. Кабеле.

Несомненно, служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации имеет воспитательный потенциал, так как через 1,5-2 года военнослужащие становятся членами общества, социума. Если не предпринимать усилия по формированию коммуникативной культуры, то возможности адаптации в новом коллективе, а в дальнейшем в социуме отслуживших в Вооружённых Силах Российской Федерации юношей будут упущены.

В результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия между: современным пониманием коммуникативной культуры личности и отсутствием научно обоснованных данных о ее специфике; требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы, необходимыми для успешной адаптации и недостаточным уровнем её сформированности; осознанием необходимости повышения уровня коммуникативной культуры военнослужащих срочной службы и отсутствием современных форм и методов ее формирования в Российской Армии.

С учётом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе сделать I эффективным?

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы формирования коммуникативной культуры военнослужащих по призыву в новых условиях прохождения службы по призыву, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике определили выбор темы диссертационной работы: «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы».

Цель исследования — разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

Объект исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих будет эффективным, если: определена специфика коммуникативной культуры военнослужащего первого периода службы в процессе их адаптации к службе; выявлена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат — офицер»; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части; разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе; определена и апробирована методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить специфику коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе.

2. Определить совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы.

3. Разработать и внедрить модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации.

4. Апробировать методику поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Н. И. Загузов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко,

A. П. Тряпицына и др.); идеи системного подхода, отражающие взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, JT. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, Н. В. Котряхов, С. J1. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, В. А. Ситаров, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (JI. С. Выготский,

B. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские, социально-психологические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. С. Волков, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Ф. Юлов и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Н. И. Губанов, И. В. Дубровина, А. Н. Прихожан, Д. Скотт и др.); исследования по проблемам адаптации военнослужащих (А. В. Барабанщиков, Л. Г. Егорова, С. А. Кабеле, П. В. Корчемного, Э. П. Утлик, Н. Ф. Феденко и др.); исследования в области формирования воинского коллектива (В. М. Анисимов, А. И. Безуглов, В. Г. Зазыкин, Б. В. Коваленко, В. О. Лазарев, С. А. Прохоцкая, В. Петров); исследования в области теории общения военнослужащих (В. П. Каширина, А. О. Налчаджана); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности военнослужащих, педагогический эксперимент, изучение документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 войсковые части Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению Химического Оружия. Всего экспериментальной работой было охвачено 540 военнослужащих первого периода службы.

Исследование проводилось на протяжении восьми лет (2000-2007 гг.) и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы и источников по проблеме исследования, их первичное психолого-педагогическое обобщение; формулирование целей и задач, гипотезы научного поиска; проведение психолого-педагогического просвещения командно-воспитательного состава; разработку методики и программы эксперимента; констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002—2006 гг.) заключался в проведении опытно-экспериментальной работы; проверке основных положений выдвинутой гипотезы; на данном этапе отрабатывалась модель и методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих; уточнялась и корректировалась программа исследования; осуществлялся предварительный анализ результатов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; проведено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях;

- определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат— солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части;

- разработана методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая реализуется посредством поэтапного формирования компонентов коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности адаптации военнослужащих первого периода службы в условиях военной службы по призыву;

- сформулированы и определены уровни сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы (пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный), применительно к каждому компоненту коммуникативной культуры; обоснована и разработана модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы.

Практическая значимость исследования.

Определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Разработаны методические рекомендации поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям воинской службы.

Установлена зависимость между уровнем коммуникативной культуры военнослужащих и их адаптацией к военной службе.

Научно-методические материалы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают возможность применения теоретических и практических разработок в процессе учебно-боевой деятельности командного и воспитательного состава Российской Армии.

Апробированная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы используется в практике воспитательной работы частей Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия и может быть применена для работы воспитательного аппарата различных частей Вооруженных сил Российской Федерации.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы на практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности воинских частей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения, в экстремальных ситуациях.

2. Факторами, влияющими на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, являются: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат- солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной \ деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части.

3. Модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям военной службы включает в себя следующие структурные составляющие: целеполагание, дидактические принципы: гуманистичности, индивидуальности, перспективы; факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры; взаимодействие в системе «солдат— солдат», «солдат — сержант», «солдат - офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности - успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются: пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный.

4. Методика формирования коммуникативной культуры в процессе адаптации к условиям воинской службы реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов. Эффективность реализации методики достигается при реализации следующих условий: создание положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; стимулирования военнослужащих первого периода службы к эффективной коммуникации в процессе адаптации к условиям воинской службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в г. Москве (2003, 2005) и г. Кирове (2003, 2004, 2006), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006). Разработанная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы апробирована в частях Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований) и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коцарев, Виталий Вячеславович

Заключение

Итак, целью проводимого исследования являлась разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, объектом исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы, предметом исследования - процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи: выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе, определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы, разработана и внедрена модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации, апробирована методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

В диссертации на основании изучения руководитель - педагогической литературы, обобщения опыта офицеров и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ теоретических исследований и эмпирический опыт работы по коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы выявил проблему недостаточной ее сформированное™. Проведенный анализ современных подходов позволил рассмотреть коммуникативную культуру личности как фактор, влияющий на изменение адаптационных возможностей военнослужащих первого периода службы. В структуру коммуникативной культуры военнослужащих входят следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно - боевой деятельности четких и лаконичных приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения.

2. Выявлена и охарактеризована совокупность факторов эффективного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе в армии, а именно: создание положительно -эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры; организация коммуникативной деятельности в процессе соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих.

3. Разработана модель процесса формирования коммуникативных культуры военнослужащих, которая включает в себя следующие структурные составляющие: целеполагание, дидактические принципы: гуманистичности, индивидуальности, перспективы; факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры; взаимодействие в системе «солдат — солдат», «солдат— сержант», «солдат- офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности - успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются: пассивный, активно - пассивный, активно - инициативный. Результат апробации модели s процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы свидетельствует о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию Мак - Немара на 90% уровне доверия.

4. В ходе опытно - экспериментальной работы была подтверждена эффективность авторской методики формирования коммуникативной культуры военнослужащих, которая реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов, создания положительно - эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих первого периода службы, стимулирования военнослужащих к эффективной коммуникации в процессе адаптации к субъективно новой среде.

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем, неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, переход на военную службу по призыву в течение года и военную службу по контракту позволит по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы. Если ранее служба в Вооруженных Силах Российской Федерации состояла из четырёх периодов (2 года), в течение которых адаптация представляла собой более длительный процесс, то с переходом на военную службу сроком 1 год, период адаптации будет более сжатым, что потребует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами. Это связано еще и с тем, что при призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации будет отменен ряд отсрочек, которые раньше существовали. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации приведет к тому, что будут призываться юноши из разных социальных категорий и разного социального положения, что затруднит процесс их адаптации к новым условиям военной службы. Таким образом, исследование открывает перспективы и предполагает постановку задач, которые связаны с изучением способов применения коммуникативных технологий в условиях армейской среды.