Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шашкин, Николай Геннадьевич

  • Шашкин, Николай Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Шашкин, Николай Геннадьевич. Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шашкин, Николай Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел в системе высшего образования.

1.1. Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудника органов внутренних дел.

1.2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

2.2. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

2.3. Итоги экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования»

Происшедшие за последние годы изменения в социально-экономической, политической, культурной сферах нашего общества существенно осложнили деятельность органов внутренних дел (ОВД) и выдвинули, новые требования к профессиональной подготовке специалистов этой области.

В условиях обострения оперативной обстановки работникам органов внутренних дел все чаще приходится действовать в экстремальных ситуациях. Большая роль в таких ситуациях отводится службам дежурных частей ОВД. Именно здесь принимается 90% всех поступающих в органы внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, а также обеспечивается оперативное реагирование на них. Дежурная часть — это самостоятельное структурное подразделение в системе органов внутренних дел, которое призвано осуществлять руководство и контроль за деятельностью разнообразных по характеру и функциям служб и аппаратов различных уровней управления в целях эффективного решения задач в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Систематическое переоснащение специальной криминалистической и организационной техники, средств связи, сигнализации, наблюдения и других оборудований, постоянные изменения нормативных правовых актов требуют совершенствования фундаментальной и общепрофессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.

Деятельность органов внутренних дел в современных условиях характеризуется постоянным ростом числа молодых сотрудников, не справляющихся с возложенными на них обязанностями и оставляющих службу в органах внутренних дел; увеличением срока адаптации выпускников к условиям службы, поскольку изучаемые в вузе образцы специальной техники и нормативно-правовые акты МВД зачастую не соответствуют тем, с которыми приходится работать; повышением требований к правовым знаниям и коммуникативным умениям сотрудников ОВД в связи с становлением правового общества и увеличением количества обращений гражданского населения по правовым вопросам в органы внутренних дел.

В таких условиях успех деятельности сотрудников ОВД во многом зависит от того, насколько хорошо они обладают коммуникативной компетентностью.

Под коммуникативной компетентностью личности нами понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное- протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, система внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.

Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Э. Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеску, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперса и др.

Социологический аспект коммуникации освещен в трудах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и др.

В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского,

B.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогике (О.С. Багданова, З.И. Васильева, М.Б. Заславская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности.

В научных исследованиях Г.М. Андреевой, Дж. Аткинсона, А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова, Е.С. Жарикова, Л. Зайверта, В. Зигерта, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л. Ланг, П. Мицича, Р. Скиннера, А. Файоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.

Содержание и методы подготовки взрослых к общению отражены в работах В.И. Андреева, А.Ю. Борисова, Ю.Н: Емельянова, Ю.М. Жукова,

C.Л. Жуковой, Е.Н. Зарецкой, И.И. Зарецкой, Т.А. Ильиной, Л.А. Петровской, В.В Соколовой, В.П. Шейнова и других.

Применительно к сфере учебных заведений МВД России проблема профессионального развития курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В. Гожикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.А. Игошева, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака, в сфере воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Батышева, В.М. Басовой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.

В области изучения военнослужащих, в том числе и курсантов, трудились многие военные психологи и педагоги (Б.П. Батмаев, М.И. Дьяченко, М.П. Коробейников, Н.Ф. Котов, Н.И. Конюхов, И.В. Биочинский и др.).

Полученные в ходе исследования данные показывают, что более 60% выпускников учебных заведений МВД, работающих в Чувашской

Республике, отмечают свою недостаточную подготовку в коммуникативной компетентности и более 40% признают, что у них не сформированы навыки самостоятельной работы по ее совершенствованию.

В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности сотрудников выделены следующие:

1.Недостаточное внимание на занятиях формированию коммуникативных качеств личности у курсантов в вузах МВД.

2.Недооценка значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности самими курсантами в годы учебы.

3.Неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности курсантов в их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями общества к профессиональным качествам специалистов органов внутренних дел и сложившейся системой профессиональной подготовки. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо владеющих культурой общения, а с другой - в системе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел уделяется недостаточное внимание этому аспекту. Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования?».

Цель исследования - теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

Объект исследования - система подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования происходит наиболее эффективно, если обеспечивается:

- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел», обеспечивающего их теоретическую и практическую готовность к коммуникативной деятельности; моделирование коммуникативных ситуаций на занятиях, способствующих свободному вхождению курсантов в процесс общения;

- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования: раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел;

- выявить типичные затруднения у будущих сотрудников ОВД в общении с гражданами и коллегами; разработать и апробировать в учебном процессе спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования;

- на основе проведенного исследования выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; положения личностно ориентированного образования, теории и принципы культурологического, целостного, личностно-деятельностного, компетентностного индивидуального подходов к проблемам коммуникации.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин. Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.), профессиональной подготовки (Я.С. Батышев, А.П. Беляева, С.А. Шапоринский, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребнюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), теория формирования коммуникативной компетентности и речевой культуры (Е.В. Клюев, Е.Н. Зарецкая, А.Ю. Уваров, О.Е. Егоров, А.В. Мудрик, С.Е. Суворова, В.В. Соколова, М.М. Михайлов, Д.Э. Розенталь, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

1. Выявлены типичные затруднения сотрудников ОВД в общении с коллегами и гражданами.

2. На основе теоретического анализа разработана система формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.

3. Экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.

4. Определены показатели и критерии уровня коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы построения системы формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД, содержание их подготовки к коммуникативной деятельности; обоснованы принципы построения учебных занятий, выявлены оптимальные педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД.

Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования; предложенные критерии и уровни формирования коммуникативной компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с курсантами; разработанные практические рекомендации, спецкурс

Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел» усилят дидактический инструментарий подготовки специалистов в системе учебных заведений МВД.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России и учебный центр Министерства внутренних дел Чувашской Республики.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1998-2000гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы преподавателей школы МВД, состояние проблемы в практике работы дежурных частей ОВД; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.

Второй этап (2000-2004гг.) На этом этапе разрабатывалась экспериментальная программа, осуществлялась опытная работа по проверке гипотезы исследования.

Третий этап (2004-2005гг.) был посвящен подведению итогов исследования, оформлению результатов в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (2004), в учебном центре Министерства внутренних дел Чувашской Республики (2005), ежегодно на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Положения, выносимые на защиту;

1. Коммуникативная компетентность у будущих сотрудников органов внутренних дел - необходимая составляющая- их профессиональной культуры, включающая, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, систему внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного и коммуникативного взаимодействиях гражданами, основанную на законах, правовых и нравственных нормах.

2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования (наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию).

3. Для совершенствования' формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел необходимо создание следующих педагогических условий:

-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;

-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;

-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 9 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шашкин, Николай Геннадьевич

Выводы

Таким образом, изучение уровней коммуникативной компетентности будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования строилась по следующим показателям: наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию. В соответствии с критериями были выделены три уровня сформированности коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий).

В целях формирования коммуникативной компетентности как составляющей общей профессиональной подготовки будущего сотрудника ОВД и выработки у них осознанной потребности в развитии личных коммуникативных качеств нами был разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников ОВД».

Наиболее адекватной формой развития коммуникативной компетентности курсантов является, на наш взгляд, моделирование коммуникативных ситуаций.

Основным методом моделирования коммуникативных ситуаций является комплексная игра, которая включает в себя компоненты получения знаний о проблеме, выработки умений и поведенческих схем, позволяющих сформировать определенное отношение к предстоящим событиям путем проигрывания коммуникативных ситуаций.

Комплексная игра создается на базе выделенных компонентов коммуникативной компетентности и предполагается, что, прорабатывая все названные компоненты, мы тем самым формируем эту компетентность.

Таким образом, анализ . развития основ коммуникативной компетентности у курсантов экспериментальной группы показал, что в целом легче формируется умение составлять деловую документацию. Формирование у курсантов критерия «владение национальными языками» в условиях филиала вызывает определенные затруднения.

Анализ материалов экспериментального исследования в совокупности позволяет говорить о положительных изменениях, которые произошли в профессиональном становлении личности курсантов в процессе изучения спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел». Этого можно достичь, если в процессе изучения программы доминантная, роль отводится коммуникативному аспекту содержания, а также широко используется система упражнений, моделирование ситуаций, направленных на формирование коммуникативных компонентов, и если поддерживается это направление деятельностью профессорско-преподавательского состава, общества, студенческого самоуправления.

Заключение

Выполненная нами экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:

1. Основы коммуникативной компетентности, сформированные у курсантов, служат фундаментом становления духовно развитой личности будущих сотрудников органов внутренних дел. Под коммуникативной компетентностью понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях, общения; во-вторых, система внутренних ресурсов, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.

Коммуникативная компетентность сотрудников ОВД предполагает наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию и др. Формирование вышеперечисленных коммуникативных компонентов играет большую роль в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Формирование основ коммуникативной компетентности происходит в процессе получения курсантами интегрированных систематизированных знаний, обеспечивающих осмысление коммуникативных знаний, принятие и применение их в практической деятельности.

2. Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования наиболее эффективно осуществляются через моделирование коммуникативных ситуаций в процессе профессионального становления сотрудника.

Под моделью мы рассматриваем естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другим явлениям (предметам, процессам, ситуациям и т.д.), исследование которых затруднено или невозможно.

Моделирование - это научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохранения некоторых основных особенностей предмета исследования и изучения функциональных моделей с переносом полученных данных на предмет исследования.

Процесс моделирования предполагает предварительное определение общей схемы, после чего исследователь переходит к выбору типа модели, наиболее соответствующей изучаемому объекту.

3. В ходе внедрения спецкурса в учебный процесс было выявлено, что у курсантов значимо изменяются представления о сфере коммуникации, стиль межличностных отношений становится более четким, и более оформленной становится эмоциональная направленность на коммуникацию, заинтересованность в ней. Курсанты начинают обозначать эту сферу как жизненно важное профессиональное качество в их будущей деятельности.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования коммуникативной компетентности курсантов учебных заведений МВД России выступают:

-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;

-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»;

-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;

-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение, в числе которых преемственность в формировании коммуникативных умений у сотрудников ОВД на разных ступенях непрерывного образования; совершенствование профессиональных умений сотрудников ОВД в процессе их деятельности; возможность внедрения психолого-педагогических тренингов для преодоления существующих коммуникативных барьеров в системе повышения квалификации.