Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мойся, Майя Костантиновна

  • Мойся, Майя Костантиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Мойся, Майя Костантиновна. Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сочи. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мойся, Майя Костантиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

1.1. Сущность и особенности коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза.

1.2. Теоретический анализ процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

1.3. Анализ вузовской практики формирования коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектные и организационно-методические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

2.1. Моделирование процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей педагогического вуза с будущими учителями.

2.2. Содержание и педагогический инструментарий процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза.

2.3. Задачи, особенности и результаты формирующего эксперимента.

2.4. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие сегодня в ключевых областях жизнедеятельности нашего общества, затрагивают широкий спектр социальных отношений, включая отношения в системе профессионального образования. С одной стороны, эти отношения детерминированы более жесткими требованиями современного рынка труда (прежде всего высокой конкурентоспособности специалиста), а с другой стороны, они создают важные предпосылки для профессионального самоопределения, творческой самореализации человека, свободного выбора траектории карьерного развития.

Опыт гуманистической педагогики свидетельствует о том, что динамика профессионального становления в значительной мере зависит от характера межличностных отношений. Применительно к условиям высшего педагогического образования возможность и готовность всех субъектов образовательного процесса вступать в коллегиальные отношения является важным фактором профессионального становления и личностного развития. В системе педагогического образования приобретаются не только необходимые знания по специальности, но также и определенный опыт дидактического взаимодействия, установления педагогических взаимоотношений, которые затем переносятся в сферу практической деятельности и которые, в конечном итоге, определяют выбор тех или иных ценностных ориентиров, оказывают существенное влияние на формирование профессиональной готовности молодого учителя.

Обучение в вузе - особый этап развития личности, когда приобретаются не только определенные знания по специальности, но и опыт взаимодействия, установления взаимоотношений, в которых студент участвует, которые затем переносит в послевузовскую профессиональную деятельность и которые, в конечном итоге, определяют выбор тех или иных ценностных ориентиров, оказывают влияние на внутренний мир студента.

Специфика взаимоотношений преподавателей и студентов педагогического вуза обусловлена тем, что будущий учитель вовлечен в профессиональную деятельность не только при изучении сугубо профессиональных дисциплин и в процессе производственных практик, но в ходе всего образовательного процесса, на всех его этапах и во всех звеньях, включая различные формы внеучебной деятельности. Поэтому образовательный процесс в педагогическом вузе следует рассматривать не только как совокупную деятельность преподавания и совокупную деятельность учения, но также и как совокупную совместную профессионально-педагогическую деятельность, где различие между субъектами носит, главным образом, функционально-ролевой и квалификационный характер.

В ходе анализа практики высшего педагогического образования нами выявлены предпосылки для целенаправленного формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов. Прежде всего это возможность опоры на взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной (главным образом, воспитательной) работы, всех видов учебных практик; использование традиций для адаптации студентов к вузовскому обучению («Посвящение в студенты», «День университета», «Татьянин день», другие воспитательные мероприятия); положительный опыт вузов по совместной научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, проведению научно-практических конференций, социальных, профориентационных и культурно-просветительских акций и т.п. Однако нами отмечено, что при понимании всеми участниками образовательного процесса значимости коллегиальных отношений скоординированная работа педагогического коллектива по их формированию и развитию в системе «преподаватель -студент» отсутствует.

В настоящее время в педагогике сложилась определенная теоретическая база для определения подходов к постановке и решению указанной проблемы. Особенности процесса подготовки специалистов к педагогической деятельности, включая создание условий для формирования коммуникативной компетентности, представлены в исследованиях С.Н.Бегидовой, Н.В.Кузьминой, З.К.Меретуковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова и др. Определены сущность педагогического общения (В.А.Кан-Калик, В.А.Никандров, Е.Н.Шиянов), его структурные компоненты, особенности формирования различных взаимоотношений в условиях педагогического вуза (Е.П.Белозерцев, Л.В.Ведерникова, И.А.Зимняя, М.В.Кочетков, А.К.Маркова, Н.В.Мацуй, Л.М.Митина, А.М.Новиков, Е.А.Паладаянц, В.И.Подобед и др.), стили педагогического общения (Я.Л.Коломенский, Н.Ф.Маслова), разнообразные формы эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.А.Бодалев, Н.Ф.Радионова, В.Я.Ляудис, Т.Н.Мальковская); обоснованы эффективность развития профессиональных способностей будущих учителей в процессе профессиональной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Кан-Калик, М.Г.Каспарова, Н.В.Коптева, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик), необходимость учета психологических особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе и отборе содержания взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза (А.А.Вербицкий, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Фридман и др.); разработаны концепции формирования педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, В.С.Грехнев, Е.Ю.Захарченко, В.А.Сластенин и др.), формы и технологии формирования коммуникативной компетентности (И.А.Зимняя, А.С.Карпов, Г.А.Китайгородская, А.В.Мудрик и др.); выявлены механизмы формирования мотивов учебной деятельности у студентов (Р.Гарднер, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.Н.Максимова, Г.И.Щукина и др.), мировоззренческие и нравственные ориентиры, ценностные принципы и традиции, влияющие на готовность личности к осуществлению осмысленной педагогической деятельности (Д.Н.Абишева, С.К.Багадирова, Е.В.Бондаревская, Е.И.Дворникова, А.В.Кирьякова, Н.В.Мацуй, А.М.Новиков, В.В.Сенько и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе: до настоящего времени не определены место и роль коллегиальных отношений в системе профессионального самоопределения и становления будущего учителя; не раскрыта специфика коллегиальных отношений в диспозициях педагогического вуза «руководитель - подчиненный», «обучающий — обучающийся», «воспитатель - воспитанник», «действующий педагог - будущий педагог»; не определен состав содержательных элементов и структура коллегиальных отношений, которые складываются в педагогическом вузе между субъектами образовательного процесса; не разработан и не систематизирован адекватный педагогический инструментарий, способствующий установлению и поддержанию коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования, с одной стороны, между необходимостью использования педагогического потенциала коллегиальных отношений преподавателей и студентов в целях профессионального становления будущих учителей, а с другой - недостаточной разработанностью теории и практики построения процесса формирования такого рода отношений в условиях педагогического вуза.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: какова природа и специфика коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе? Каковы функции, содержание и структура этих отношений в решении задач профессиональной подготовки современного учителя? Что представляет собой процесс формирования коллегиальных отношений, построенный на резервах взаимодействия основных звеньев образовательного процесса педагогического вуза? Какие педагогические условия и технологии могут обеспечить последовательную реализацию задач формирования такого рода отношений в их взаимосвязи с задачами профессиональной подготовки будущего учителя?

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, ориентированного на преемственное решение задач профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования: процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов как средство и условие профессионального становления будущих учителей.

Предмет исследования: проектные и организационно-педагогические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей существенное влияние оказывают-коллегиальные отношения преподавателей и студентов, если:

- построение и организация процесса формирования коллегиальных отношений предопределяются профессионально-педагогическими ценностями преподавателей и студентов, активно взаимодействующих и функционально представленных в образовательном пространстве педагогического вуза как единое развивающееся сообщество;

- процесс формирования такого рода отношений по своей общей направленности реализуется в контексте общих задач профессиональной подготовки учителя, а его механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности;

- принципы и организационно-педагогические условия реализации названных отношений создают в образовательном процессе необходимые предпосылки для продуктивного диалога, педагогической интеграции, мотивации профессионально-педагогической деятельности, соблюдения норм педагогической этики, создания психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды, укрепления традиций вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру коллегиальных отношений в системе взаимодействия «преподаватель - студент», определить функции и специфику этих отношений в педагогическом вузе.

2. Выполнить концептуальное моделирование процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

3. Определить комплексную технологию формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе, выявить особенности модульного построения технологии и условий ее реализации в контексте общих задач профессиональной подготовки будущих учителей.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются личностно-ориентированный (Н.А.Алексеев, В.П.Бедерханова,

Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, В.Е.Гурин, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, И.Б.Котова и др.) и деятельностный (П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.) подходы, согласно которым активность субъекта детерминирована системой отношений участников совместной деятельности; идеи и концепции, раскрывающие сущность образовательного и педагогического процессов (Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Е.П.Белозерцев, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.).

Исследование опирается на методологию педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.); идею гуманизации образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, И.А.Зимняя, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепцию педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, В.С.Грехнев, М.В.Евдокимова, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров и др.); теорию профессиональной деятельности (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, М.И.Дьяченко,

Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теоретические основы проектирования в сфере образования (Е.Л.Белкин, В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, В.И.Слободчиков, Ю.С.Тюнников и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых: теоретические методы (теоретический анализ научной литературы, системное моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий); диагностические (анкетирование,); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты).

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и организацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов в рамках дисциплин «Введение в педагогическую профессию», «Теория и методика воспитания», «Методика классного руководства» и педагогических практик, позволяющих с позиции профессионального становления будущего учителя решать задачи формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе; разработкой программы спецкурса «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы».

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно в 1999-2006гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. На первом этапе (1999-2001гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выявлялись сущностные характеристики коллегиальных отношений; выстраивалась структура коллегиальных отношений; определялись их функции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; определялись проектные характеристики, принципы и процедуры построения процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На втором этапе (20012003гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов; проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы; разрабатывалась технология формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На третьем этапе (2003-2005гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы специфика, функции, структура коллегиальных отношений, принципы их формирования в педагогическом вузе; определены уровни и критерии сформированности данного вида отношений;

- разработана концептуальная модель процесса формирования коллегиальных отношений, включающая проектно-методологический, проектно-организаторский, проектно-технологический блоки; раскрыты целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические и организационные характеристики данного процесса, построенного в рамках образовательного процесса с опорой на интеграцию учебной и внеучебной работы;

- определена комплексная педагогическая технология формирования коллегиальных отношений, включая модульное построение данного процесса в педагогическом вузе, его организационно-методическое и дидактическое обеспечение, механизмы формирования таких отношений в контексте общих задач профессиональной подготовки будущего учителя;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «коллегиальные отношения» и «коллегиальные отношения преподавателей и студентов»; показана специфика коллегиальных отношений в педагогическом вузе; обоснованы последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе; выявлены уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателю необходимые представления о стратегии и методах формирования коллегиальных отношений с будущими учителями как одной из ведущих целей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в масштабе всего образовательного процесса педагогического вуза с опорой на взаимосвязь учебной и внеучебной работы. Разработан авторский спецкурс «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы». Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебнопрограммной документации, методических пособий и дидактических материалов для системы высшего педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза и в показателях профессионального становления будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику коллегиальных отношений определяют их структурных компоненты (структурно-морфологический, ориентировочно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операциональный, ценностно-мотивационный) и функции, реализуемые в образовательном процессе педагогического вуза (трансляционно-нормативная, фасилитационно-развивающая, мотивационно-аксиологическая, контрольно-коррекционная).

2. Процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе следует осуществлять с опорой на интеграцию основных звеньев образовательного процесса согласно логике основных этапов (пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического, системно-развивающего) с учетом принципов (пропедевтической актуализации, позитивной диспозиции, функционально-ролевой взаимокоррекции, последовательного расширения, психолого-педагогического сопровождения) и оценивать его эффективность по критериям «Коммуникативная культура», «Мотивация профессионально-педагогической деятельности», «Психологический климат», «Воспроизводимость коллегиальных отношений».

3. Технология формирования такого рода отношений реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки учителя, а ее ведущими механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности.

4. Существует зависимость между процессом развития коллегиальных отношений в системе «преподаватель - студент» и рядом важнейших элементов процесса профессионального становления будущего учителя (профессионально-педагогическая идентификация, культура педагогического общения, готовность к решению педагогических задач, профессионально-педагогические ценности и установки, мотивация профессионально-педагогической деятельности). Указанная зависимость носит сущностный характер, проявляется в функциях коллегиальных отношений, механизмах и этапах формирования.

5. Установление коллегиальных отношений преподавателей и'=. студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступает важной составляющей профессионального развития будущих учителей при выполнении комплекса организационно-педагогических условий (диалоговый режим взаимодействия в системе «преподаватель - студент»; интеграция учебной и внеучебной работы; опора на мотивацию профессионально-педагогической деятельности; соблюдение норм педагогической этики субъектами педагогического взаимодействия; создание психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды с опорой на традиции педагогического вуза).

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывали и обсуждались на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2002-2005); Международных молодежных научно-методической конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2002-2004); Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003-2006); студенческих научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (2002-2006); заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики и педагогики начального образования Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мойся, Майя Костантиновна

ВЫВОДЫ по главе 2

1. Процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе следует осуществлять с опорой на интеграцию основных звеньев образовательного процесса согласно логике основных этапов (пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического, системно-развивающего) с учетом принципов (пропедевтической актуализации, позитивной диспозиции, функционально-ролевой взаимокоррекции, последовательного расширения, психолого-педагогического сопровождения) и оценивать его эффективность по критериям «Коммуникативная культура», «Мотивация профессионально-педагогической деятельности», «Психологический климат», «Воспроизводимость коллегиальных отношений».

2. Технология формирования такого рода отношений реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки учителя, а ее ведущими механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности.

Заключение

Проблема формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза имеет социокультурную и педагогическую значимость. Изучение опыта педагогических вузов позволяет говорить о низком уровне сформированности коллегиальных отношений в педагогическом вузе. Совершенствование практики профессиональной подготовки будущих учителей во многом сдерживается неразработанностью ряда вопросов организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

В педагогике и психологии накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей. Исторически проблема взаимодействия раскрывалась с разных позиций. От гуманного отношения к ребенку со стороны педагога (Н.А.Добролюбов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.) до планомерного авторитарного воздействия на ученика с целью гармоничного развития личности, формирования у нее заданных качеств. Дальнейшие исследования (Ш.А.Амонашвили, Э.Д.Днепров, В.Я.Ляудис и др.) были посвящены теоретическому обоснованию и внедрению в учебно-воспитательный процесс сотрудничества - как совместной деятельности педагога и учащихся, характеризующейся достижением определенных целей. Современная педагогика (Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) определяет пути изучения данной проблемы с позиций гуманистической парадигмы, подчеркивая важность установления субъект-субъектных отношений между учителем и воспитанником.

Однако анализ существующего положения практики педагогических вузов в области формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов выявил необходимость концептуального моделирования процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза и специальной подготовки преподавателей к установлению коллегиальных отношений.

Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы позволяют выделить сущностные характеристики коллегиальных отношений преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки последнего: отношение к студенту как к субъекту педагогической деятельности и общения, как к будущему коллеге; диалогический стиль общения преподавателя со студентами; направленность коллегиальных отношений на формирование у студентов педагогического вуза опыта коллегиального взаимодействия для успешности будущей профессиональной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- коллегиальные отношения преподавателей и студентов в педагогическом вузе являются важным элементов в целостном процессе профессиональной подготовки будущих учителей;

- реализацию коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе целесообразно осуществлять с учетом основных этапов формирования такого рода отношений: пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического и системно-развивающего; успешность формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе обеспечивается комплексной технологией, выстроенной согласно целе-функциональным, структурно-логическим, содержательным и инструментальным характеристикам этого процесса;

- результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о продуктивности разработанной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Специфика моделирования процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза находит свое отражение в проектных позициях (целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической и организационно-управленческой) и соответствующих проектных характеристиках.

В целевом отношении разработанная модель дает необходимые представления о системе педагогических целей; в содержательном отношении - позволяет упорядочить взаимодействие учебной и внеаудиторной (воспитательной) работы в вузе; в структурном - определяет логико-смысловое единство четырех этапов данного процесса - вводного, технологического, предпроектного и проектировочного; в процессуальном -определяет варианты инструментально-педагогического обеспечения каждого этапа; в организационно-управленческом - задает общие рамки взаимодействия и координации преподавателей педагогического вуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые качественному анализу, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и доказывают эффективность модельных разработок процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.