Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярошенко, Валерия Сергеевна

  • Ярошенко, Валерия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Ярошенко, Валерия Сергеевна. Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярошенко, Валерия Сергеевна

Введение.

Глава I. Формирование ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки исследования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

1.2. Художественно-эстетическая направленность старшеклассников к выбору профессии.

1.3. Развитие восприятия художественных произведений как основа формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.1. Критерии и уровни сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.2. Педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.3. Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки»

Современный период развития общества соотносится с переоценкой ценностей. Актуализируется значимость человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. Государство и общество ставят перед учителями музыки более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и предъявляют новые требования к формированию ценностно-смысловых отношений к данной профессии. Нормативным документом организации подготовки будущих педагогов-музыкантов является «Конвенция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.), в котором делается акцент на совершенствование путей и средств повышения качества подготовки старшеклассников к выбору данной профессии. В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Проблема формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки многоаспектна. Роль и функции ценностно-смысловых отношений в философии рассматриваются в трудах С.Ф. Анисимова, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, Л.П. Буевой, JI.H. Голу-бевой, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.П. Тугаринова, B.C. Ядова и др.

Формирование ценностно-смысловых отношений с позиций культурологического подхода находит отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной, Н.Б. Крыловой, В.П. Кузов-лева, В.А. Сластенина, Т.Д. Сусловой и др.

Феномен ценностно-смысловых отношений в психологии и педагогике рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А. Маслоу,

В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Неменского, А.Ж. Овчинниковой,

A.C. Петелина, Л.П. Печко, С.Л. Рубинштейна и др.

Огромное влияние искусства на воспитание подрастающего поколения отмечали педагоги и прогрессивные деятели: В.Г. Белинский, Н.И. Новиков,

B.Ф. Одоевский, Д.И. Писарев, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др. Данное положение получило развитие и в деятельности отечественных педагогов-музыкантов, психологов, искусствоведов - Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, H.A. Ветлугиной, М.А. Верба, H.A. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, A.B. Луначарского, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой и др.

Многие процессы в культурном развитии личности старшеклассников невозможно осмыслить без конкретных исследований отношений молодежи к тем или иным явлениям социума. В этой связи глубоко осознаются огромные возможности искусства в развитии личности школьников, ориентированных на получение профессионально-педагогического образования, которое выступает как средство приобщения человека к явлениям бытия и самому себе. Необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к искусству как основы художественно-эстетического воспитания предопределена осознанием личностью гармонии, красоты воспринимаемых предметов. Необходимо воспитывать избирательность в искусстве, формировать умения учащихся ориентироваться в мире эстетических ценностей, самостоятельно воспринимать, адекватно оценивать, творчески их интерпретировать, что в свою очередь приводит к формированию системы ценностей старшеклассников и выбору профессионального пути.

Интенсивное развитие, использование своих задатков, способностей к художественной деятельности, с одной стороны, непрерывное совершенствование методов и средств учебно-воспитательной работы в направлении повышения общей, художественной и духовной культуры личности, с другой,

- факторы, характеризующие на современном уровне объективную необходимость и реальную возможность проявления активности в самоопределении, саморазвитии и самореализации личности.

Однако, несмотря на широкое обсуждение проблемы формирования ценностно-смысловых отношений, остается ряд нерешенных проблем. Отмечается значительное снижение нравственности подрастающего поколения. Опрос старшеклассников, поступающих на музыкально-педагогический факультет, показал, что только 13% абитуриентов интересуются серьезным искусством (классической музыкой, живописью, художественной литературой), 55% абитуриентов умеют рассуждать, отстаивать свою позицию в оценке информационного потока текущей прессы, телевидения, культурных мероприятий, у 38% обнаружены знания истории зарубежной, русской, современной художественной культуры и только 10% имеют информацию о мире профессий в регионе, потребностях в тех или иных специалистах. Практически все абитуриенты не умеют анализировать поэтические тексты, интерпретировать содержание живописного полотна, прослушанного музыкального произведения. Такая ситуация, на наш взгляд происходит оттого, что в ряде школ г. Липецка в учебно-образовательном процессе сокращают часы на преподавание предметов эстетического цикла. Однако, искусство выступает средством приобщения человека к явлениям бытия и самому себе, определяя огромные возможности в становлении личности школьников. Художественно-эстетические занятия являются социально-культурным фактором формирования потребностей старшеклассников, базой создания благоприятной среды в формировании ценностно-смыслового отношения к искусству, а также к профессии учителя музыки.

Как показывает практика, не всегда даже музыкальное образование абитуриентов становится решающим фактором их адаптации к профессиональному обучению на музыкально-педагогическом факультете, а также их дальнейшему успешному обучению и получению профессии. Нередко более успешными в плане профессионального становления становятся выпускники школ, не получившими основательного музыкального образования, но для которых получение профессии учителя музыки и последующая работа по специальности является ценностью, важным жизненным ориентиром. Таким образом, исключительно важным является формирование в школе таких отношений к будущей профессии, когда она становится жизненным смыслом и ценностью.

Несмотря на то, что психолого-педагогическая литература располагает большим материалом по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, у исследователей не нашла должного освящения данная проблема во взаимосвязи онтологического, культурологического, аксиологического, структурно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; не определена совокупность педагогических условий формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

В контексте данной проблемы возникают наиболее существенные противоречия между:

- востребованностью абитуриентов со сформированными ценностно-смысловыми отношениями к профессии учителя музыки и отсутствием целенаправленной подготовки старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- необходимостью целенаправленного организационно-педагогического обеспечения подготовки старшеклассников, избравших профессию учителя музыки, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Сложившиеся противоречия в образовательной сфере позволили выявить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки может быть более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

- осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере;

- создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки;

- обогащение информационного поля старшеклассников о содержательной деятельности учителя музыки за счет создания системы взаимосвязывающих и взаимодополняющих учебных и внеучебных видов деятельности;

- моделирование технологии процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников.

Для реализации цели исследования в соответствии с объектом и предметом определены следующие задачи:

- уточнить содержание и сущность ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- разработать интегративную модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- определить критерии и уровни сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Методологическую основу исследования проблемы составляют: онтологический, культурологический, аксиологический, структурно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, в совокупности которых реализовывался анализ предмета изучения.

Теоретическая база исследования строится: на философских концепциях ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, JI.H. Голубева, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, В.А. Ядов и др.); на психологических теориях личности (К.Д. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, П.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); на педагогических положениях профессиональной ориентации субъектов обучения (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.И. Шевандрин, Г.И. Щукина и др.); на работах по проблемам школьного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Гончарова,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, H.H. Толстых, К.Д. Ушинский и др.); на работах по проблеме художественно-эстетического воспитания школьников (Э.Б. Абдуллин, Б.М. Бим-Бад, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Г.С. Костюк, А.Ж. Овчинникова, В.Д. Остро-менский, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов и др.).

В исследовании использовались методы исследования: теоретический анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников; педагогический эксперимент; диагностические методы (беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся, методы статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МОУ СОШ №№ 40, 54 г. Липецка. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 108 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (2000-2002 гг.) предусматривал: анализ и оценку современного состояния музыкальной подготовки школьников; разработку гипотезы, задач исследования, методики диагностики уровней сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- второй этап (2002-2005 гг.) включал организацию и проведение констатирующего, формирующего этапов экспериментов, в процессе которых разработана и апробирована программа факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе самоопределения» для учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы;

- третий этап (2005-2006 гг.) содержал обобщение и систематизацию полученных результатов, проверочный этап адаптации старшеклассников, поступивших в педагогический вуз, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые отношения к выбору профессии учителя музыки представляют собой отношения старшеклассников к профессии учителя музыки как ценности, определяющей мотивацию и потребность в получении профессии и реализации себя как профессионала в педагогической сфере. Как важное личностно-психологическое свойство, предполагающее у старшеклассников устойчивый интерес к профессии учителя музыки, соответствующие склонности и способности, ценностно-смысловые отношения включают в себя осознанную оценку социального и личностного значения преимуществ учительского труда, статуса и перспектив, связанных с будущей работой.

2. Интегративная модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки включает в себя две взаимосвязанные модели: структурную и технологическую. Структурная модель включает в себя когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий компоненты и компонент самоопределения. Технологической моделью представлен процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки. Она раскрывает основные этапы, педагогические условия и технологию их реализации.

3. Ценностно-смысловые отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки определяются следующими уровнями сформированное™: недостаточный (отрицательные отношения), удовлетворительный (неустойчивые отношения), высокий (позитивные отношения) и характеризуются критериями, сгруппированными в информационный, ценностный, креативный, смысловой блоки.

4. Эффективность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки зависит от следующих педагогических условий: осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере; создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки; обогащение информационного поля старшеклассников о содержательной деятельности учителя музыки за счет создания системы взаимосвязывающих и взаимодополняющих учебных и внеучебных видов деятельности; моделирование технологии процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана, обоснована и экспериментально реализована модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- определены критерии и уровни сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «ценностно-смысловые отношения», «ценностно-смысловые отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки»;

- теоретически обоснована интегративная модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки, состоящая из структурной и технологической моделей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения» и практических рекомендаций по формированию ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки; в апробировании на практике модели формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки. Результаты исследования могут быть использованы в учебной и профориентационной работе со старшеклассниками, а также в подготовке учителей музыке в сфере высшего педагогического образования.

Объективность и достоверность исследовании обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на: научные подходы исследования; применение методов исследования, адекватных природе изучаемого явления; репрезентативность опытных данных, полученных неоднократно в формирующемся эксперименте на протяжении трех лет; проверку их в адаптационный период обучения на музыкально-педагогическом факультете вуза (I курс) и сопоставимость результатов с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Программа факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения», разработанная автором диссертации, использовалась в работе с учащимися Х-Х1 классов МОУ СОШ №№ 40, 54 г. Липецка. Материалы диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг. Липецке, Москве, Тамбове. Результаты исследования обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях: «Региональный аспект в образовании и воспитании учащихся» (Липецк, 2003), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259) и приложений.