Формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии на основе технологии развития критического мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Денисенкова, Марина Викторовна

  • Денисенкова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Денисенкова, Марина Викторовна. Формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии на основе технологии развития критического мышления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенкова, Марина Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии на основе технологии развития критического мышления.

1.1. Интеллектуальные умения как компонент умственного развития личности.

1.2. Технология развития критического мышления в системе педагогических технологий высшей школы.

1.3. Психолого-педагогические условия внедрения технологии развития критического мышления в процесс формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии.

Выводы по первой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии на основе технологии развития критического мышления»

Актуальность исследования. Среди различных направлений совершенствования системы образования в современных условиях важнейшим является использование инновационных педагогических технологий- в обучении, что вполне согласуется со стратегической линией личностного и деятельностного подходов, ориентированной на реальное обеспечение активности личности, установку на конкретно ожидаемый результат, «выстраивающий» технологическую цепочку действий, операций, взаимосвязь деятельности педагога и обучающегося с учетом индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческого и технического потенциала. К сожалению, в отечественной педагогике высшей школы недостаточно представлены исследования, посвященные теоретическому осмыслению этой серьезной проблемы, в которых бы обосновалось эффективное применение педагогических технологий в учебном процессе, определялись педагогические условия реализации технологии развития критического мышления в контексте формирования интеллектуальных умений студентов.

Необходимость внедрения педагогических технологий в образовательный процесс высшей школы подчёркивается в трудах видных отечественных учёных, исследующих проблемы дидактики высшей школы. Так, С.И. Архангельский считает необходимым включение в образовательный процесс системы активных технологий, A.A. Вербицкий анализирует педагогические технологии в условиях контекстного подхода, Г.К. Селевко предлагает систему разнообразных технологий, Д.В. Чернилевский анализирует технологии активного обучения, рассматривая их обеспеченность качественными информационно-предметными средствами, H.A. Морева раскрывает потенциал активных технологий как основу инновационной деятельности, В.А.-Сластенин, рассматривая технологии целостного педагогического процесса, обращает внимание на их существенные признаки. Важными для нашего исследования являются работы A.B. Коржуева, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой и других ученых, предлагающих основы научного проектирования- и применения, гарантирующих успех педагогических действий. Между тем, практически отсутствуют работы, в которых бы были представлены способы использования технологии развития критического мышления в образовательном процессе вуза, и, преэаде всего, в связи с формированием у студентов интеллектуальных умений, составляющих основу логического мышления и определяющих успешность выполнения мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.

Качественное преобразование операций логического мышления обеспечивает развитие профессионально-значимых умений: принимать рациональные решения, осуществлять поиск нестандартных приёмов преодоления поставленных проблем, выбирать оптимальные способы деятельности. Это, в свою очередь, способствует становлению инновационного мышления, формированию ключевых компетенций, что особо актуально в контексте перехода на уровне-вую подготовку специалиста.

Сформированность обобщённых способов мыслительной деятельности характеризует интеллектуальный статус личности, свидетельствует о возможности адекватно оценивать предпринимаемые действия и предлагать оригинальные способы решения проблем.

Вопрос формирования интеллектуальных умений достаточно полно рассмотрен в научной литературе: разработан общетеоретический фундамент в работах Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, изучены психологические аспекты в трудах отечественных и зарубежных психологов Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, .П.Я. Гальперина, В .В: Давыдова, E.H. Кабано-вой-Меллер, В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др., В. Блума, Ж. Пиаже, Д. Тейлора, Д. Хамбли-на, Х.Е. Мелхорна и др., в исследованиях Ю.К. Бабанского, JI.B. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др. раскрыта общепедагогическая научная основа формирования интеллектуальных умений.

Однако до сих пор остается недостаточно изученным вопрос о возможности применения педагогических технологий в контексте формирования интеллектуальных умений студентов. Особый интерес в этой связи представляет потенциал технологии развития критического мышления, включающий комплекс технологических приёмов и механизмов, направленных на активизацию мыслительной деятельности студентов, стимулирование поисковой деятельности, организацию рефлексии, овладение навыками критического мышления.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- объективным возрастанием роли активности субъектов в образовательном процессе и недостаточным использованием инновационных технологий в обучении;

- пониманием принципиальной значимости интеллектуального развития студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов качественного преобразования их умственных способностей;

- необходимостью усвоения обучающимися больших объемов учебной информации и трудностями в ее обработке, трансформации в знания, эффективном использовании в реальной жизни.

Выявленные противоречия определили научную проблему, каковы психолого-педагогические условия , эффективного формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии в процессе реализации технологии развития критического мышления?

Актуальность проблемы и большая практическая значимость позволили определить тему исследования: «Формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии на основе технологии развития критического мышления».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии.

Объект исследования: формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: технология развития критического мышления как средство формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения, что использование технологии развития критического мышления в процессе формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии будет эффективным, если:

- уточнены сущность, алгоритм и приемы технологии развития критического мышления в контексте интеллектуального развития личности;

- разработан и экспериментально проверен алгоритм формирования интеллектуальных умений средствами технологии развития критического мышления, активизирующих мыслительную деятельность;

- реализован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования технологии развития критического мышления в формировании интеллектуальных умений будущего учителя географии;

- выявлена специфика использования технологии развития критического мышления в образовательном процессе высшей школы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, алгоритм и приемы технологии развития критического мышления в контексте интеллектуального развития личности.

2. Разработать и экспериментально проверить алгоритм формирования интеллектуальных умений средствами технологии развития критического мышления, активизирующих мыслительную деятельность.

3. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования технологий развития критического мышления в формировании интеллектуальных умений будущего учителя географии.

4. Раскрыть специфику реализации технологии развития критического мышления в дидактическом процессе высшей школы.

Методологические основы исследования составили:

1. На общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Афанасьев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев); учение о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

2. На общенаучном уровне: системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Беспаль-ко, Э.Г. Юдин); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин).

3. На психолого-педагогическом уровне: личностный (Л.С. Выготскии, И.С. Якиманская) и деятельностный подходы (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), концепция развивающего обучения (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция формирования у обучающихся приёмов умственной деятельности (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская), теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); концепция технологизации образовательного процесса (М.Е. Бершадский, Г.К- Селевко и др.); психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалысо, В.А. Сла-стёнин и др.); методология психолого-педагогического исследования (В.И. За-гвязинский, В.Б. Качалко, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования: теоретические методы (изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент), методы обработки эмпирических материалов; методы математической статистики (х2- критерий, r-коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ).

Эмпирической базой нашего исследования стал Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (естественно-географический факультет: отделения «География с дополнительной специальностью биология», «География», «Экология»).* В целом в исследовании приняли участие более 267 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, уточнение основной проблематики, разработка цели, гипотезы, задач: и программы исследования, поиск экспериментальной базы для проведения исследования.

Второй этап (2003-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка дидактического алгоритма формирования интеллектуальных умений, его экспериментальная проверка; выявление условий формирования интеллектуальных умений в процессе применения технологии развития-,критического мышления.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, оценка достоверности полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов, оценка уровня^ подтверждения* гипотезы, выполнения поставленной цели и задач, подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен и проанализирован интеллектуально-развивающий потенциал технологии развития критического мышления, включающий оригинальные технологические приемы, средства и механизмы, направленные на активизацию мыслительной; деятельности обучающихся, стимулирование поиска, рефлексивное осмысление усваиваемой информации.

2. Разработан дидактический алгоритм внедрения технологии развития критического мышления в процесс формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии.

3. Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования технологии развития критического мышления в формировании интеллектуальных умений будущего учителя географии:

- оптимальное использование потенциала технологии развития критического мышления, включение широкого спектра технологических приемов и механизмов в обучение будущих учителей географии;

- формирование у студентов умений предлагать оригинальные способы решения поставленных проблем, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, формулировать творческие задачи, конструировать новые знания и умения в зависимости от специфики дидактической деятельности;

- создание особой интеллектуально-развивающей среды, характеризующейся атмосферой умственного напряжения, творческого соревнования, поиска, критической оценки и рефлексии;

- конструирование в рамках технологии развития критического мышления новых знаний и умений в зависимости от специфики решаемых задач; поэтапное усвоение информации, объективное оценивание процесса, результатов, собственных действий, нахождение причин ошибок; быстрое переключение от общепринятого метода решения к оригинальному.

4. Аргументированы.критерии, показатели и уровни,сформированности интеллектуальных умений студентов; включающие когнитивный, перцептивный и деятельно стный компоненты.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено ионятие «технология развития критического мышления» как комплекс методов, приемов, средств и механизмов обучения, а также рекомендаций по их использованию в связи с овладением критическим мышлением, стимулирующими формирование интеллектуальных умений.

2. Проанализированы, развивающие, рефлексивные, диалоговые, тренин-говые механизмы-технологии, развития критического^ мышления; установлено их влияние на формирование интеллектуальных умений будущего учителя географии, что является существенным вкладом в теорию и методику высшего профессионального образования.

3. На теоретическом уровне выявлены возможности применения технологии развития критического мышления в решении проблемы формирования интеллектуальных умений у будущих учителей географии; заключающейся в организации деятельности с применением инновационных технологических приемов, активизирующих мышление.

Практическая значимость исследования:

1. Экспериментально проверена последовательность стадий технологии развития критического мышления как продуктивной алгоритмизированной системы формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии в образовательном процессе высшей школы.

2. Разработан и применен дидактический инструментарий выявления уровней сформированности интеллектуальных умений, который может быть включён в диагностическую программу оценки качества подготовки студентов.

3. Подготовлен и реализован на практике учебно-методический комплекс по курсу «Общее землеведение, часть I », включающий рабочую тетрадь по курсу «Общее землеведение, часть I»; словарь-справочник «Атмосфера. Погода. Климат», дидактическое обеспечение учебных занятий,, проводимых с использованием технологии развития критического мышления.

4. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью методик исследования и их адекватностью изучаемой проблеме, опорой на достижения современной дидактики, педагогической психологии, географии, положительными результатами экспериментального обучения, включившего более 267 студентов, а также корректной статистической обработкой эмпирического материала. '

На защиту выносятся:

1. Сущность технологии развития критического мышления как комплекса методов, приемов, средств и механизмов обучения, реализуемых в алгоритме вызова-осмысления-рефлексии и стимулирующих качественные изменения в интеллектуальной сфере личности.

2. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии, включающих оптимальное использование разнообразных технологических приемов и механизмов в обучении; формирование у студентов умений решать нестандартные задачи, предлагать оригинальные способы решения поставленных проблем; создание особой интеллектуально-развивающей среды, характеризующейся атмосферой умственного напряжения, творческого соревнования, поиска, критической оценки и рефлексии; конструирование в рамках технологии развития критического мышления новых знаний и умений в зависимости от специфики решаемых задач; поэтапное усвоение информации, объективное оценивание процесса, результатов, собственных действий, нахождение причин ошибок; быстрое переключение от общепринятого метода решения к оригинальному.

3. Содержание дидактического алгоритма формирования интеллектуальных умений, который включает последовательность действий технологии развития критического мышления (вызов-осмысление-размышление) и рекомендации по актуализации интеллектуальных умений на каждой стадии его реализации.

4. Критерии и показатели сформированности интеллектуальных умений студентов: когнитивный, критерий - осознание цели и порядка выполнения мыслительных действий, продуктивность мыслительной деятельности, успешность в усвоении знаний; перцептивный критерий - степень восприятия учебной информации, сформированность положительных качеств ума, поиск новых способов мыслительной деятельности; деятельностный критерий - соблюдение последовательности мыслительных действий, широта переноса интеллектуальных решений, самостоятельность при выполнении умственных действий, частота применения интеллектуальных умений в учебной деятельности, а также выделенные на их основе уровни сформированности интеллектуальных умений: критический, репродуктивный, эвристический, креативный.

Внедрение результатов исследования и их апробация. В рамках проводимого исследования разработан дидактический алгоритм формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии в процессе применения технологии развития критического мышления, прошедший апробацию в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и физической географии Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, на научно-практических конференциях (Брянск, 2001-2004, 2008, 2010; Харьков, 2002), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях (Брянск,2001-2008, 2010; Харьков, 2002; Глазов, 2005; Санкт-Петербург, 2008; Вологда, 2009, Орел, 2010).

Результаты настоящей работы внедрены в практику работы преподавателей дисциплин географического цикла на естественно-географическом факультете Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Денисенкова, Марина Викторовна

Выводы* по второй, главе

Проведённый анализ опытно-экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:

1. На основе данных, полученных в ходе теоретического и эмпирического исследования, можно выделить следующие уровни сформированности интеллектуальных умений студентов: критический, репродуктивный, эвристический, креативный. Выявленные уровни сформированности интеллектуальных умений были установлены на основе когнитивных, деятельностных и перцептивных критериев и показателей. Определение критериев и показателей эффективности формирования интеллектуальных умений студентов, на наш взгляд, создаёт предпосылки для- развития интеллектуальной направленности образовательного процесса высшей школы.

2. Отмечая в качестве приоритетной стратегической линии педагогического процесса умственное развитие личности, мы в рамках эксперимента организовали работу, стимулирующую развитие интеллектуальной сферы обучающихся. С этой целью нами применялись технологические решения, ориентированные на активизацию мышления студентов, формирование у них операций логического мышления, развитие умственных способностей.

3. В рамках экспериментальной работы использовались оригинальные методики проведения учебных занятий, включающие рефлексивные, диалоговые, развивающие, тренинговые механизмы. Инструментами таких педагогических технологий является анализ проблемных ситуаций, групповое обсуждение проблем, рефлексия, актуализация субъектного опыта студентов, самостоятельная формулировка вопросов, ситуации интеллектуального затруднения.

4. Результаты экспериментальной работы дают возможность утверждать, что специальное внимание к интеллектуальным умениям будущего специалиста является основой расширения его интеллектуального потенциала, определяющего качество мыслительной деятельности и в дальнейшем успешность профессиональной деятельности.

Заключение

Современный этап общественного развития ознаменовался качественными преобразованиями учебно.-воспитательного процесса в ,высшей, школе. Особое значение в этих условиях приобрела проблема внедрения-в образовательный процесс современных педагогических технологий, обеспечивающих креативное решение поставленных проблем, преобладание поисковой деятельности обучающихся, организацию рефлексивного осмысления учебного материала, опору на субъективный опыт студентов в овладении базовыми компетенциями, необходимыми в будущей профессиональной деятельности. Наибольший интерес в этой связи вызывает внедрение в дидактический процесс технологии развития критического мышления. Она обладает развивающими, диалоговыми, рефлексивными ресурсами'и способна эффективно решать ряд первостепенных задач высшего профессионального образования, в том числе обеспечивает повышение уровня умственного развития будущих специалистов. Определяющее условие умственного развития личности в процессе обучения — сформированные интеллектуальные умения, которые являются компонентом мышления и значимым показателем умственного развития личности. В этом контексте использование технологии развития критического мышления, обладающей значительным интеллектуально-развивающим потенциалом, нам представляется наиболее конструктивным.

В результате проведённой экспериментальной работы нами были получены данные, подтверждающие эффективность применения технологии развития критического мышления в формировании интеллектуальных умений студентов, аргументирующие выдвинутую нами гипотезу.

Проанализировав особенности внедрения технологии развития критического мышления в процесс формирования интеллектуальных умений студентов, мы пришли к следующим выводам:

1. Интеллектуальные умения представляют собой значимую составляющую процесса мышления, входят в структуру умственных способностей и интеллектуального развития. Являясь одним из достоверных критериев умственного развития личности, интеллектуальные умения свидетельствуют об определённом качестве мыслительной деятельности человека и способны оказывать влияние на основные психические процессы.

2. Интеллектуальные умения проявляются на физиологическом, психологическом и педагогическом уровнях. На физиологическом уровне - интеллектуальные умения представляют собой синтез функциональных, операционных и мотивационных механизмов мышления. Действие функциональных мыслительных механизмов определяется особенностями строения коры головного мозга и связано с образованием временных связей между мозговыми концами анализаторов и мыслительными центрами коры больших полушарий головного мозга. На основе функциональных механизмов возникают операционные механизмы мышления, представленные сложными системами мыслительных действий, формирующихся в процессе практического оперирования с объектами и явлениями. Мотивационные механизмы выступают в качестве регуляторов интеллектуальной деятельности и зависят от степени зрелости 'функциональных и операционных мыслительных механизмов. На психологическом уровне интеллектуальные умения являются структурным компонентом мыслительных способностей и определяют уровень осуществления мыслительной деятельности. На педагогическом уровне интеллектуальные умения оказывают существенное влияние на обучаемость, успеваемость студентов.

3. Специфика формирования интеллектуальных умений будущего учителя географии связана с необходимостью анализировать, сравнивать, обобщать географические явления и процессы, устанавливать причинно-следственные связи между ними, что требует специальных знаний и определенной последовательности действий при выполнении операций.

4. Успешность формирования интеллектуальных умений обусловлена целенаправленным развитием когнитивных, перцептивных, деятельностной подсистем личности, что в полной мере обеспечивает педагогическая технология развития критического мышления, направленная на усиление восприятия, активизацию деятельности студентов, развитие их познавательных способностей.

5. Интеллектуально-развивающий потенциал педагогической технологии развития критического мышления составляют технологические методы и приёмы активного включения обучающихся в познавательную деятельность, оригинальные техники ведения учебных занятий, использование диалогового и дискуссионного общения, организация межличностного взаимодействия, развитие рефлексии, применение разноплановых упражнений, направленных на преобразование свойств мышления, формирование обобщённых способов мыслительной деятельности и т.д. Технология развития критического мышления содержит развивающие, рефлексивные, диалоговые, тренинговые механизмы. Развивающие компоненты данной технологии позволяют организовать деятельность в виде решения творческих и исследовательских задач, формируют исследовательские умения и системное мышление, навыки самостоятельного поиска и усвоения знаний, способствуют реализации творческих способностей обучающихся.

6. В ходе исследования были выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования технологии развития критического мышления в контексте формирования интеллектуальных умений студентов:

- оптимальное использование потенциала технологии развития критического мышления, включение широкого спектра технологических приемов и механизмов в обучении будущих учителей географии;

- формирование у студентов умений предлагать оригинальные способы решения поставленных проблем, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями,- формулировать творческие задачи, конструировать новые знания и умения в зависимости от специфики решаемых задач;

- создание особой интеллектуально-развивающей среды, характеризующейся атмосферой умственного напряжения, творческого соревнования, поиска, критической оценки и рефлексии;

- конструирование в рамках технологии развития критического мышления новых знаний и умений в зависимости от специфики решаемых задач; поэтапное усвоение информации, объективное оценивание процесса, результатов, собственных действий, нахождение причин ошибок; быстрое переключение от общепринятого метода решения к оригинальному.

7. В результате теоретической и эмпирической работы был апробирован и разработан дидактический алгоритм внедрения технологии развития критического мышления в процессе формирования интеллектуальных умений будущих учителей географии, предполагающий последовательную реализацию стадий вызова, осмысления, размышления. На стадии вызова осуществляется актуализация субъектного опыта и применяются интеллектуальные умения анализировать, систематизировать и обобщать имеющиеся знания, определять цели дальнейшей работы, выдвигать предположения. На стадии осмысления происходит установление причинно-следственных связей, сопоставление, сравнение имеющихся знаний и умений с новой, подлежащей усвоению информацией, происходит поиск новых способов усвоения учебного материала. Стадия рефлексии предполагает использование умений сравнивать, обобщать, классифицировать и систематизировать полученные знания и умения, анализировать осуществляемые действия с целью нахождения оригинальных способов решения поставленных задач.

8. К особенным преимуществам технологии развития критического мышления в контексте формирования интеллектуальных умений можно отнести активизацию мышления студентов, осмысление предпринимаемых ими действий, деятельностный характер усвоения учебного материала, самостоятельное его изучение и обработку, что стимулирует самостоятельность мышления, анализ осуществляемых операций, выбор оптимального способа деятельности.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что разработанный дидактический алгоритм является эффективным средством формирования интеллектуальных умений. Выявлена положительная динамика влияния экспериментального обучения на умственное развития студентов, овладение ими операциями логического мышления, усиление положительных свойств мышления: продуктивности, гибкости, мобильности и т.д.

Перспективными направлениями дальнейшего исследовательского поиска могут быть: анализ потенциала педагогических технологий в отношении формирования перцептивных, интерактивных, коммуникативных и других умений, использование педагогических технологий для формирования профессиональных компетенций.