Формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Колегова, Ирина Александровна

  • Колегова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Колегова, Ирина Александровна. Формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колегова, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

4

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

1.1. Компетентностный подход в формировании иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

1.2. Структура и содержание иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

1.3. Ситуативный подход как основа организации учебного процесса при формировании иноязычной конвергентной компетенции

студентов факультета журналистики

Выводы по Главе 1

Глава 2. Методические основы формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

2.1. Сопоставительный анализ учебников и учебных пособий, используемых при обучении студентов факультета журналистики

2.2.Анализ письменных опросов и анкетирования студентов и преподавателей факультета журналистики

2.3.Отбор и организация содержания обучения студентов факультета журналистики

2.4.Принципы формирования иноязычной конвергентной

компетенции студентов факультета журналистики

2.5. Теоретическое обоснование комплекса упражнений для формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

2.5.1. Проблемный метод в разработке комплекса упражнений для формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

2.5.2. Проектный метод в разработке комплекса упражнений для формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики

2.5.3. Классификация упражнений, формирующих иноязычную конвергентную компетенцию студентов факультета журналистики

2.6. Организация экспериментального обучения и анализ его

результатов

Выводы по Главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики»

Введение

Происходящие в современном мире уникальные исторические перемены, вносящие фундаментальные коррективы в политическую, деловую и социальную сферы деятельности нашего общества, во многом обусловленные революцией в информационно-коммуникационных технологиях, становлением глобального рынка труда, возрастающей ролью знаний, доступом к международным информационным сетям, совершенствованием образовательных технологий в соответствии с международными стандартами, обменом специалистами и студентами в рамках международных проектов, изменили требования, предъявляемые к выпускнику вуза. Обществу нужен специалист, обладающий не только высоким уровнем профессионализма, социальной активности, демонстрирующий творческое, созидательное отношение к своему труду, но и умением работать в команде, адаптироваться к переменам, разделять ценности, необходимые для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, быть его ответственным гражданином.

На современном этапе развития высшей школы на неязыковых факультетах университетов несмотря на ярко выраженную тенденцию профессионализации преподавания иностранного языка, задачи формирования у студента иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности решаются недостаточно эффективно. Усвоенные студентами, но не связанные между собой логикой профессиональной деятельности, профессиональные и коммуникативные компетентности выступают даже по отношению друг к другу психологическим барьером, препятствующими их мгновенной интеграции в производственных ситуациях. Особенно это касается выпускников факультета журналистики, которые по роду своей деятельности будут являться посредниками между представителями разных стран и культур и передавать информацию не

только на родном, но и на иностранном языке. Журналист должен быть всегда в курсе самых интересных и важных событий в мире. На сегодняшний день профессия теле-радио-журналиста востребована и актуальна.

Сложность состоит в том, что и по количеству учебных часов, выделяемых на изучение английского языка, и по расстановке приоритетов в программе обучения, данный факультет относится к неязыковым, и специфика подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности, в основном, заключается в том, что большая часть учебного времени отводится на чтение и перевод текстов. Данная учебная деятельность и небольшое количество часов, отведённое на изучение иностранного языка, не способствуют формированию конкурентоспособного профессионала, специалиста в области журналистики, в котором нуждается современное общество. Противоречия между запросами учебного процесса, требованиями, предъявляемые к выпускникам как вузами, так и обществом в целом и недостатком практических и теоретических разработок, выполненных в этом направлении, диктуют необходимость применения компетентностного подхода при обучении иностранному языку и разработки структуры и содержания иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности выпускника факультета журналистики.

На основе анализа Федерального государственного образовательного стандарта и квалификационной характеристики выпускника данной специальности, функций журналистики и журналиста нами предложена собственная структура иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности выпускника факультета журналистики, представленная сочетанием иноязычной коммуникативной компетентности

(лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социо-культурная, социальная компетенции) и профессиональной компетентности (учебно-познавательная, информационно-аналитическая, фактологическая, межличностного общения, рефлексивная,

профессионально-этическая, профессионально-психологическая,

конвергентная компетенции).

Среди компетенций, влияющих на эффективное становление журналиста в процессе учебной деятельности, особо выделяется иноязычная конвергентная компетенция. Суть конвергентности - в консолидации, объединении и последовательной интеграции всех типов имеющихся на сегодняшний день форматов медиапроизводства - вещательного, онлайнового, мобильного и печатного. На факультетах журналистики в рамках подготовки журналиста нового типа осуществляется принцип универсальности: журналист должен обладать множеством знаний и умений в различных форматах СМИ. Данные факультеты рассматривают профессиональную подготовку такого специалиста без учета иностранного языка, что в будущем существенно снижает конкурентоспособность журналиста на рынке труда. Таким образом, формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики можно с полным правом отнести к наиболее актуальным задачам их профессиональной подготовки.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

1) неразработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

2) необходимостью поиска путей формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Анализ теоретической литературы, а также результаты наблюдений позволили выделить противоречие между требованиями учебной программы на факультете журналистики, требованиями, предъявляемыми к выпускникам данного факультета как вузами и работодателями, так и

обществом в целом и недостатком практических и теоретических разработок, выполненных в этом направлении.

Основной целью исследования является разработка научно обоснованной модели формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Объектом исследования является процесс профессионально-ориентированного обучения студентов факультета журналистики.

Предмет исследования - методика формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Гипотеза исследования сводится к тому, что формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики может быть эффективным при условии:

• опоры на компетентностный и ситуативный подходы, а также при организации процесса обучения в рамках проблемного и проектного методов;

• разработки модели формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

• разработки учебного комплекса упражнений, способствующих формированию иноязычной конвергентной компетенции, входящей в структуру иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета журналистики.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

1) проанализировать характер профессиональной деятельности журналиста на основе Федерального государственного образовательного стандарта и квалификационной характеристики выпускника данной специальности, функций журналистики и журналиста и определить особенности реализации иноязычного общения при решении профессиональных задач;

2) наблюдать за ходом обучения студентов факультета журналистики, изучить опыт и мнение коллег, которые также использовали традиционную методику обучения иностранному языку, провести анкетирование студентов и преподавателей-предметников факультета журналистики;

3) провести сопоставительный анализ учебников и учебных пособий, используемых для обучения английскому языку студентов факультета журналистики;

4) изучить теоретические аспекты компетентностного и ситуативного подходов как основы формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики, а также проблемного и проектного методов в разработке комплекса упражнений;

5) изучить теоретические аспекты проблемы формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

6) теоретически обосновать структуру и содержание иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

7) разработать модель формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

8) выделить принципы обучения, а также критерии отбора и организации учебного материала с учетом специфики специальности;

9) на основе полученных результатов разработать учебный комплекс упражнений с целью формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики;

10) экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения на основе разработанной модели.

При решении вышеназванных задач применялись следующие методы

исследования:

• когнитивно-обобщающие (изучение и анализ теоретической и практической литературы в области методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики и журналистики по теме диссертационного исследования, анализ нормативных документов, определяющих цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе, анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов факультета журналистики);

• диагностические (письменный опрос и анкетирование студентов, преподавателей-предметников факультета журналистики и преподавателей иностранного языка, которые проводят занятия на факультете журналистики, беседы с преподавателями, изучение и обобщение их опыта работы);

экспериментальные (контрольные срезы, проведение обучающего эксперимента);

• математические (обработка экспериментальный данных, качественный и количественный анализ и оценка результатов).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения, разработанные отечественными и зарубежными авторами, в области: компетентностного подхода в сфере образования (В.Ф. Аитов, Л.Е. Алексеева, Н.В.Баграмова, Ю.В.Еремин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, O.E. Лебедев, А.В.Хуторской, В. Хутмахер, В.Д. Шадриков, А.Н Щукин и др.); проблемного обучения (В.Я. Виленский, О.С. Виноградова, И.А.Зимняя, Е.В.Ковалевская, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, A.A. Леонтьев, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.Оконь, Е.И. Пассов, В.В.Сафонова, Т.Ю. Тамбовкина и др.); проектного обучения ИЯ (O.A. Артемьева, И.А.Зимняя, А.В.Конышева, С.П.Микитченко, О.М.Моисеева, Е.С. Полат, Т.Е.Сахарова, Я.К. Тараскина и др.); ситуативного обучения (A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов, В.Л. Скалкин, А.И. Соловов и др.), теории конвергенции в СМИ (Е.Л. Вартанова,

Д.П. Гавра, И.И. Засурский, А.Г. Качкаева, М.М. Павликова, Д. Рэндалл, Л.П. Шестеркина, И.П. Яковлев и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке:

• модели формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета;

• принципов обучения иностранному языку на факультете журналистики;

• критериев отбора и организации учебного материала с учетом специфики специальности;

• учебного комплекса упражнений, способствующих формированию иноязычной конвергентной компетенций, входящей в структуру иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета журналистики;

• собственной классификации учебных речевых ситуаций, которая отвечает потребностям формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении понятий иноязычной конвергентной компетенции, в уточнении таких понятий, как иноязычная профессиональная учебная речевая ситуация, иноязычная профессионально-коммуникативная проблемная ситуация, иноязычный профессионально-коммуникативный проект, описании их классификаций и характеристик, в разработке структуры и содержания иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики и теоретического обоснования процесса формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

• В результате исследования процесса обучения студентов на факультете журналистики нами был внедрен в научно-методический тезаурус термин иноязычной конвергентной компетенции, которая представляет собой совокупность профессиональных знаний, навыков, умений, способностей и опыта, формирующаяся в процессе обучения иностранному языку и позволяющая журналисту работать в условиях иноязычной конвергентной среды, готовить материалы для передачи по различным каналам информации на иностранном языке: в периодической печати, на телевидении и радио, в интернет- и мобильных СМИ. Также были разработаны структура и содержание данного понятия.

• Разработанная нами модель способствует эффективному формированию иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

• Методологической основой формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики выступают компетентностный и ситуативный подходы.

• Методическую основу обучения студентов факультета журналистики, обеспечивающую успешность реализации формирования иноязычной конвергентной компетенции, составляют общие принципы (профессионально-коммуникативной направленности, прочности, проблемности, проектности, межпредметной координации, самостоятельности, интерактивной креативности, доступности и посильности, учета возрастных и образовательных особенностей учащихся, мотивации), а также специфические принципы (принцип интеграции видов речевой деятельности и обучения, принцип вариативности средств обучения).

• Одним из условий оптимальной организации учебного процесса на факультете журналистики является опора на принцип модульной организации учебного материала. Он предполагает организацию обучения

в виде профессионально-ориентированных модулей, где критериями отбора учебного материала являются профессиональная потребность, информационная и культурологическая насыщенность, соответствие психолого-возрастным особенностям учащихся, доступность, ситуативность и проблемность, разноплановость текстов.

• Организация процесса обучения в рамках проблемного и проектного методов будет способствовать формированию иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в создании комплекса упражнений по формированию иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики. Созданный комплекс упражнений является универсальной моделью для создания подобных комплексов для студентов факультета журналистики. Материалы работы могут быть использованы преподавателями иностранного языка и методистами во время занятий со студентами-журналистами, а также для подготовки необходимых для проведения занятий материалов. Теоретический и эмпирический материал может составить содержание учебных курсов и разделов по методике обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в теоретическом курсе методики обучения на неязыковых факультетах вуза. Кроме того, материал может быть полезен студентам для выполнения самостоятельной работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в решении задач модернизации образования, повышении эффективности организации учебного процесса по иностранному языку на факультетах журналистики и на неязыковых факультетах в целом. Мы полагаем также, что данное исследование вносит посильный вклад в деятельность по модернизации процесса обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей.

Перспективы данного диссертационного исследования состоят в возможности дальнейшей разработки структуры иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов факультета журналистики.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 источников) и приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОНВЕРГЕНТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ

1.1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОНВЕРГЕНТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ

Происходящие в современном мире уникальные исторические перемены, вносящие фундаментальные коррективы в политическую, деловую и социальную сферы деятельности нашего общества, во многом обусловленные революцией в информационно-коммуникационных технологиях, становлением глобального рынка труда, возрастающей ролью знаний, доступом к международным информационным сетям, совершенствованием образовательных технологий в соответствии с международными стандартами, обменом специалистами и студентами в рамках международных проектов, обусловили изменение требований, предъявляемых к выпускнику вуза.

Практика последних лет убедительно показывает, что обществу нужен специалист, обладающий не только высоким уровнем профессионализма, социальной активности, демонстрирующий творческое, созидательное отношение к своему труду, знающий, как получить доступ к глобальным источникам знаний, умеющий трансформировать приобретаемые знания в инновационные технологии, владеющий навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации, но и умением работать в команде, адаптироваться к переменам, разделять ценности, необходимые для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, быть его ответственным гражданином.

В меняющемся мире система образования должна формировать такие новые качества выпускника как инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить (Лебедев, 2004).

Подготовка специалистов такого уровня приводит к необходимости поиска новых концептуальных подходов, помогающих по-новому осмыслить и адекватно оценить качество подготовки студентов в вузе, что, в свою очередь, актуализирует необходимость использования компетентностного подхода в подготовке студентов (В.Ф. Аитов, Л.Е. Алексеева, Н.В. Баграмова, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской, В. Хутмахер, В.Д. Шадриков, А.Н Щукин и др.).

Компетентностный подход - попытка привести в соответствие образование и потребности рынка, сгладить противоречие между учебной и профессиональной деятельностью. Необходимость введения компетентностного обучения обусловлена процессами гармонизации «архитектуры» европейской системы высшего образования, сменой основополагающих педагогических принципов, богатством понятийного содержания нового термина, а также предписаниями «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» (Зимняя, 2005).

Компетентный специалист не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в работе. Компетентность предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии

как к ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.

В основе компетентностного подхода лежит культура самоопределения (способность и готовность самоопределяться, самореализоваться, саморазвиваться) (Махнин, 2011). Как отмечают В.А. Болотов, В.В.Сериков, «компетентность, выступая результатом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, обобщения личностного и деятельностного опыта» (Болотов, Сериков, 2003).

Рассмотрим данный подход с точки зрения содержания и сущности понятия. Исторический аспект анализа свидетельствуют, что в проблематике компетентностного подхода выделяются четыре этапа.

Прежде всего отметим, что ориентированное на компетенции образование (образование, основанное на компетенциях: competence-based education — СВЕ) формировалось в 70-х годах в Америке (Isaeva, 2003) в общем контексте предложенного Н. Хомским в 1965 г. (Массачусетский университет) понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике.

Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Ж. Делор, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Р. Уайт, Н. Хомский, Д. Хаймс, А.В. Хуторской, и др.) позволяет условно выделить четыре этапа становления СВЕ-подхода в образовании. Первый этап( 1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность. На первом этапе сформировались три направления: первое - отождествление понятий; второе - различие понятий; третье - отсутствие четкости в сформулированных различиях. В большинстве исследований термины различались следующим образом:

компетенция - характеристика процесса, компетентность - характеристика результата (Махнин, 2011). Второй этап (1970 - 1990 гг.) характеризуется использованием категории «компетенция - компетентность» в теории и практике обучения языку (особенно иностранному), профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте. В СССР начинается этап не только изучения компетенции (3-37 видов), но и построения обучения на основе компетенций с ориентацией на конечный результат процесса образования (Конференция по результатам консультаций по ЕКР: http://www.iori.hse.ru). Третий этап исследования компетентности (1990 - 2003 гг.) связан с рекомендацией внедрения компетенций, которые рассматривались всеми как желательный результат образования (\Уа1оНи1тасЬег, 1996). Четвертый этап (с 2003 г. до н.в.) характеризуется разработкой методологических и теоретических основ компетентностного подхода. На этом этапе осуществляется переход от исследовательского к практико-ори-ентированному состоянию, т.е. к реальной организации профессионального образования на основе компетентностного подхода. Компетентность выражается способом существования знаний, умений, образованности, способствующим личностной самореализации, нахождению своего места в мире. В 2008 году Европейский парламент одобрил в первой чтении Рекомендации об учреждении Европейской квалификационной рамки (далее ЕКР) для обучения в течение всей жизни. В результате консультаций, в которых приняли участие 32 страны-участницы Программы «Образование и подготовка 2010», достигнут консенсус по нескольким основным аспектам Европейских квалификационных рамок. Во-первых, ЕКР необходима и должна оставаться общим ориентиром: или мета-рамкой, действующей в качестве инструмента коммуникации на европейском уровне. Во-вторых, операционная ЕКР потребует существенной работы заинтересованных сторон на национальном уровне; разработка, тестирование и внедрение ЕКР должны осуществляться на основе согласованных принципов по

обеспечению качества. В-третьих, успех реализации ЕКР возможен только на основе тесного сотрудничества и доверия всех участников на общеевропейском, национальном и секторальных уровнях. В подавляющем большинстве стран сотрудничество может привести к разработке комплексных Национальных квалификационных рамок. В основу категориального аппарата положены понятия «компетентность» и «компетенция».В соответствии с компетентностным подходом выпускник должен обладать общими (общенаучными; социально-личностными и коммуникативными; организационно-управленческими) и профессиональными (базовыми общепрофессиональными знаниями в избранной сфере деятельности; профессионально профилированными знаниями в соответствии к конкретной профилизацией) компетенциями(Конференция по результатам консультаций по ЕКР: http://www.iori.hse.ru/).

В данный момент продолжаются углубленные теоретические исследования понятийно-категориального аппарата компетентностного подхода. Базовыми категориями нового подхода являются паронимичные понятия «компетентность» и «компетенция». Являясь междисциплинарными, они имеют как общие категориальные признаки, так и специфические черты, а их содержание является объектом бурных дискуссий в научных кругах. В теории и методике современного профессионального образования рассматриваемые термины часто употребляются неоднозначно и не разграничиваются. Существует тенденция как разграничивать данные понятия (Бим 1988; Сурыгин 2000; Алмазова, 2003 и др.), так и употреблять их взаимозаменяемо (Зимняя 2003; Трофимова 2000 и др.).