Формирование инновационного пространства государств-участников СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Снаплян, Оксана Ованесовна

  • Снаплян, Оксана Ованесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Снаплян, Оксана Ованесовна. Формирование инновационного пространства государств-участников СНГ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снаплян, Оксана Ованесовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ) АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Трансформация от инноваций вообще до пространственного развития инноваций

1.2. Международный опыт оценки уровня инновационного развития страны.ЗО

1.3. Международный опыт территориального пространства инновационного

развития (на примере стран Европейского союза и ОЭСР)

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

2.1. Анализ инновационного уровня и стратегических направлений развития государств-участников СНГ

2.2. Разработка методических подходов оценки результативности мероприятий формирования инновационного пространства государств-участников СНГ

2.3. Формирование методической базы мониторинга и оценки эффективности развития межгосударственного инновационного пространства государств-

участников СНГ

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ

3.1. Социально-экономические и научно-технические последствия и выгоды, получаемые в результате формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ

3.2. Формирование межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ как механизм обеспечения интересов Российской Федерации в регионе

3.3. Концептуальные подходы к созданию и управлению межгосударственным

инновационным пространством СНГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного пространства государств-участников СНГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-практических подходов по созданию инновационного пространства государств-участников СНГ и формированию предпосылок, обеспечивающих дальнейшее эффективное развитие созданного инновационного пространства.

Мировой финансово-экономический кризис начавшийся в 2008 г., который стал причиной современной мировой рецессии, значительно усилил роль науки и инноваций в мирохозяйственном развитии. Интенсивное проведение исследований и разработка на их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран. Встроенность этих стран в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность их национальных экономик. Ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов, является одной из главных причин взаимодействия индустриально развитых стран.

Страны Содружества независимых государств с одной стороны, обладают необходимым потенциалом для развития своих национальных экономик и повышения конкурентоспособности и инновационного потенциала за счет налаживания внешнеэкономических связей и эволюции СНГ как интеграционного объединения. С другой - СНГ сегодня, по мнению многих экономистов, это стагнирующая и полная внутренних противоречий интеграция. Большая часть достигнутых в рамках СНГ договоренностей так и не была реализована, многие нормативно-правовые документы носят декларативный характер. Институты СНГ слабы и неэффективны, а его организационный статус непонятен. Общие проекты в рамках Содружества

зачастую реализуются с большим трудом или терпят крах. В целях укрепления интеграции, содействия экономическому росту и формирования международного инновационного пространства СНГ требуется усиление роли государств в части проведения совместной инновационной политики, реализации крупных инновационных проектов и совершенствования применяемых мер по повышению инновационной активности и инвестиционной привлекательности государств.

Осознание роли науки и инноваций в экономическом развитии и росте стало одним из факторов, обусловивших разработку Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 г., принятой на Совете глав правительств СНГ (далее - СГП СНГ) в соответствии с Решением СГП СНГ от 18 октября 2011 г. Реализация данной программы в настоящее время затруднена в связи с недоработкой или отсутствием четко прописанных инструментов и практических механизмов выполнения предусмотренных проектов и мероприятий.

Опыт индустриально развитых стран подтверждает необходимость формирования целостной системы государственного стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности организаций, отвечающих мировым требованиям и вызовам XXI века. Так одной из семи инициатив, заявленных в стратегии «Европа-2020», является создание Инновационного союза с целью совершенствования условий и доступности финансирования инноваций, которые могут быть реализованы в товарах и услугах в интересах экономического роста ЕС и создания новых рабочих мест.

Объедение усилий и потенциалов государств-участников СНГ в рамках единого инновационного пространства, совершенствование законодательства, регулирующего инновационную деятельность, ведение согласованной инновационной политики совместно с другими инструментами государственного регулирования даст синергетический макроэкономический эффект. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ в посткризисных условиях развития.

Предметом исследования являются факторы и тенденции, определяющие инновационное развитие государств-участников СНГ и приоритеты формирования межгосударственного инновационного пространства СНГ, обеспечивающие повышение эффективности наукоемких отраслей этих стран.

Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что формирование общего инновационного пространства государств-участников СНГ обеспечит масштабное и эффективное внедрение комплекса инновационных технологий в национальные экономики стран СНГ и ускорит их интеграцию в мировое хозяйство.

Целью диссертационного исследования является выявление и разработка эффективных методов и мероприятий, позволяющих создать инновационное пространство государств-участников СНГ в условиях посткризисного развития на фоне усиливающихся процессов конкуренции и увеличения отрыва ведущих мировых экономик от национальных экономик стран СНГ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:

на основе изучения международного опыта формирования межгосударственных инновационных пространств, разработать рекомендации по мероприятиям формирования инновационного пространства государств-участников СНГ;

- определить социально-экономические и научно-технические эффекты формирования инновационного пространства государств-участников СНГ;

- разработать методические подходы мониторинга развития инновационного пространства государств-участников СНГ;

- разработать экономико-математический инструментарий оценки

результативности мероприятий формирования инновационного пространства государств-участников СНГ;

- разработать концептуальные подходы к созданию и управлению межгосударственным инновационным пространством СНГ на основе выявленных и систематизированных социально-экономических и стратегических приоритетов развития государств-участников СНГ;

- проанализировать международные показатели оценки инновационной деятельности с целью выработки системы показателей оценки инновационной деятельности государств-участников СНГ, а также степени развития инновационных интеграционных процессов.

К теоретико-методологическим основам исследования относятся фундаментальные труды зарубежных и российских ученых, а также специалистов и практиков, посвященные вопросам устойчивого экономического развития и расширения инновационной деятельности на всех этапах экономического развития. Также в исследовании использованы материалы программ, стратегий, концепций и других программно-плановых документов, разрабатываемых на межгосударственном и государственном уровнях, закрепляющих механизмы стимулирования инновационной активности отраслей, национальной экономики в целом и инновационных пространств.

В целом проблемы инновационного развития экономики и ее рыночного реформирования, экономического роста в условиях глобализации, научно-технического прогресса и современных экономических отношений, стратегий экономического развития и перехода к инновационной экономике рассмотрены в работах зарубежных авторов: Гелбрейта Дж., Друкера П., Кузнеца С., Менша Г., Нельсона Р., Портера М., Солоу Р., Фримена К., Шумпетера Й..

В качестве теоретической основы исследования, также использованы научные труды отечественных ученых и специалистов-практиков, которые посвящены проблемам ускоренного развития промышленных организаций, определяющих научно-технический прогресс, модернизации переходных

экономик, развития мирового хозяйства и международного разделения труда, а также развития инновационного сотрудничества и интеграционного объединения СНГ: Анчишкина А.И., Андроновой И.В., Аукуционека С.П., Вардомского Л.Б., Волгиной Н.В., Глазьеава С.Ю., Глинкиной С.П., Гусакова Н.П., Долгопятовой Т.Г., Дынкина A.A., Дюжевой Н.В., Ленчук Е.Б., Ореховского П.А., Родионовой И.А., Рыбалкина В.Е., Сильвестрова С.Н., Филькевича И.А., Хрусталева Е.Ю., Чурсина A.A., Шквари Л.В., Яковец Ю.В. и ДР-

Методологической основой диссертационного исследования выступили общенаучные методы познания и комплексный анализ. Были применены методы формальной логики, а также историзма. К традиционным приемам экономического анализа, примененного в ходе исследования, относятся: обобщение, сравнение и группировка. Особое внимание уделялось выявлению причинно-следственных связей развития инновационных процессов в государствах-участниках СНГ и их оценки на основе фактологического и статистического инструментария.

Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития, а также проблематика его воздействия на экономический рост и развитие, повышение конкурентоспособности стран довольно часто поднимаются в научной литературе. На рубеже XX-XXI вв. стало очевидным, что теоретический и практический опыт развитых стран в области создания условий для развития инновационной экономики содержит немало полезного и что его возможно адаптировать на пространстве СНГ с учетом его реалий и особенностей развития. Однако все вышеперечисленные авторы чаще всего рассматривают теоретические аспекты проблематики инновационного развития. Вместе с тем в условиях возрастания роли науки и инноваций в экономическом развитии государств и повышении их конкурентоспособности в посткризисный период, а также в свете реализации принятой на СГП СНГ Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (далее - Программа СНГ) ощущается

потребность в научной разработке теоретического и методического инструментария формирования и развития межгосударственного инновационного пространства СНГ.

В этой связи, автор обращается к международному теоретическому и практическому опыту в области становления неоэкономики в условиях глобализации. Исследование зарубежного опыта (программы инновационного развития стран ЕС, ОЭСР и т.д.) формирования национальных и межгосударственных инновационных систем и возможностей его адаптации к условиям развития высоких технологий на постсоветском пространстве в кризисный и посткризисный период усиливает научную и практическую значимость данного исследования.

Информационная база исследования. При разработке диссертации были использованы доклады, сборники и монографии Отделения международных экономических и политических исследований ИЭ РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института современного развития, аналитические материалы Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (Исполком СНГ), Фонда экономических исследований «Центр развития», а также статьи ведущих российских экономических журналов, материалы научно-практических конференций и круглых столов по изучаемой тематике. В работе широко использовались доклады, аналитические и статистические материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и других международных организаций. Статистической базой исследования также послужили публикации и электронные базы данных Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ), Евразийского банка развития (ЕАБР), а также национальных статистических служб и Банка России.

Тематика исследования соответствует п. 5 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», а также п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов по созданию инновационного пространства государств-участников СНГ в современных условиях развития мировой экономики.

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и имеющих характер новизны, относятся следующие:

- на основе исследования зарубежного опыта (Европейского союза, ОЭСР и др.) формирования межгосударственного инновационного пространства определено, что на пространстве СНГ эффективность и результативность мероприятий по формированию общего инновационного пространства может быть обеспечена путем активного применения инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности (опыт ЕС), сопровождаемою масштабной информационной поддержкой (опыт ОЭСР), которая обеспечит скорейшее формирование инновационного пространства СНГ;

- определены социально-экономические и научно-технические эффекты развития межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ: высокие стандарты благосостояния населения; социальное благополучие и согласие; формирование инновационной экономики;

сбалансированное пространственное развитие; рост конкурентоспособности национальных экономик стран СНГ в мире. Обоснованы преимущества формирования общего инновационного пространства для Российской Федерации, которые заключаются в обеспечении доступа России к границам Европейского союза и к Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также к минерально-сырьевой базе и интеллектуальной, русскоговорящей и легко адаптируемой к российским условиям элите стран СНГ. За счет чего будет обеспечено комплексное эффективное инновационно-ориентированное развитие российской экономики, в том числе в приграничных регионах;

- в рамках формирования концептуальных подходов по созданию инновационного пространства государств-участников СНГ, доработаны методические подходы мониторинга развития межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ, представляющие собой совокупность инструментов и методов отбора и управления проектами, с точки зрения их экономической, научно-технической, социальной эффективности и экологической безопасности;

предложен экономико-математический инструментарий оценки результативности, реализуемых мероприятий формирования

межгосударственного инновационного пространства стран СНГ, а также достижения целевых индикаторов, уточнения перечня проводимых мероприятий и выделяемых на их реализацию объемов финансовых ресурсов. Оценка производится путем формирования универсальной системы-реестра инновационных мероприятий-процессов, включающей в себя все типы возможных работ;

- разработаны и предложены концептуальные подходы формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ в условиях глобализации, а также подходы к их практической реализации. В качестве условий формирования единого инновационного пространства предложена единая инвестиционно-инновационная политика, способная формировать современный инновационный рынок, решать задачи обновления

материально-технической базы производства, обеспечивать прогрессивные структурные преобразования в экономике, сохранять и приумножать научно-технический и инновационный потенциал сотрудничающих государств. Разработаны механизмы и инструменты реализации единой инвестиционно-инновационной политики, применяемые на макро- и микроуровне;

- на основе анализа и апробации международных показателей (индикаторов) оценки инновационной деятельности, а также показателей оценки эффективности реализации Программы СНГ, предложена система показателей оценки эффектов реализации мероприятий концепции формирования инновационного пространства государств-участников СНГ.

Научно-практическая значимость результатов исследования. В диссертации предложены практические рекомендации по разработке концептуальных подходов к формированию межгосударственного инновационного пространства.

Некоторые концептуальные положения, а также практические рекомендации были использованы при формировании основ государственной политики в области стимулирования инновационного развития экономики, которые в дальнейшем нашли отражение в Концепции формирования межгосударственного инновационного пространства СНГ.

Также к практической значимости исследования можно отнести то, что основные полученные результаты и выводы используются при разработке документов федерального и отраслевого значения (концепции, стратегии развития отраслей, планы среднесрочного и долгосрочного развития, методические рекомендации и пр.), а также при проведении мероприятий по контролю за ходом реализации программ.

Полученные выводы и результаты, а также комплексный обзор могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения курсов международных экономических отношений, региональной экономики, международных интеграционных объединений, а также для чтения спецкурсов

по государственному регулированию инновационного развития, по инновационной экономике и др., при подготовке учебных пособий.

Апробация и публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л., 2,4 п.л. авторского текста, из них 3 статьи - в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,1 п.л. Информационно-методический инструментарий, разработанный в диссертации, был использован при выполнении ряда научно-исследовательских работ:

1. Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственный контракт № 02.740.11.0425 от 30 сентября 2009 г.)-М.: РУДН, 2009-2011 гг.;

2. Разработка теоретических основ и методологии формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ на базе оптимизации факторов инновационного развития экономик государств в кризисных и посткризисных условиях (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственный контракт № 14.740.11.0218 от 15 сентября 2010 г.). - М.: РУДН, 2010-2012 гг.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 167 страниц основного текста, содержит 10 таблиц и 7 рисунков. При подготовке диссертации было использовано 136 источников на русском и английском языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Трансформация от инноваций вообще до пространственного развития инноваций

Общепризнанным фактором экономического развития и устойчивого экономического роста национальных экономик в современном мире выступают инновации. Динамизм инновационной сферы определяет позиции стран в системе международного разделения труда, создает конкурентные преимущества отдельным странам мира и региональным группировкам стран, национальным отраслям промышленности, конкретным производителям. По некоторым оценкам, до 90% прироста ВВП в развитых странах достигается за счет внедрения новых технологий. Существенно повышается прибыль, по сути, представляющая собой интеллектуальную ренту: до 90% и более в отраслях-новаторах по сравнению с 30-50%) в традиционных отраслях.

В подавляющем большинстве лидирующих стран мира происходит трансформация традиционных экономических систем, основанных на рыночной конкуренции и частной собственности в экономику знаний. Очевидной выгодой экономики знаний и ее принципиальной характерной чертой является непрерывный процесс воспроизводства и приумножения знаний, их расширенный экономический эффект, в отличие от исчерпаемых и физически изнашиваемых факторов производства традиционной экономики.

Для многих государств построение экономики знаний является важнейшим приоритетом. Задача форсированного научно-технического развития, основанного на развитии фундаментальной науки и прикладных исследований, внедрении высоких технологий, достигается путем концентрации огромных человеческих и инвестиционных ресурсов, требует от стран длительных целенаправленных поисков и решений.

Исходные положения теории инноваций были сформулированы в волновой теории Кондратьева Н.Д., который связал волны изобретений и инноваций с повышательными и понижательными стадиями больших циклов

конъюнктуры примерно полувековой продолжительности. «Перед началом повышательной волны большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдается значительное изменение в основных условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения выражаются в глубоких изменениях техники производства и обмена (которым в свою очередь предшествуют значительные технологические изобретения и открытия). Изменения в области техники производства (технологические инновации) предполагают два условия: 1) наличие соответствующих научно-технологических открытий и изобретений и 2) хозяйственные возможности применения этих открытий и изобретений. Самое развитие техники включено в ритмический процесс развития больших циклов» [1].

В каждой экономической системе технологические инновации воспринимаются в определенный период ее развития, и приносят ощутимую добавочную стоимость через определенный конечный период времени! Такая периодичность определяется длинными циклами экономической конъюнктуры и образует волны технологических инноваций.

Теория Кондратьева нашла широкое распространение и применение в экономической мысли развитых стран. Его идеи были развиты Шумпетером Й., который разработал инновационную теорию длинных волн и интегрировал ее в общую инновационную теорию экономического развития, положив начало специализированному изучению закономерностей технических нововведений.

Шумпетер утверждал, что именно инновации вызывают к жизни длинные циклы деловой активности. Когда инновации внедряются в экономику, имеет место так называемый «вихрь созидательного разрушения», подрывающий равновесие прежней экономической системы, вызывающий уход с рынка устаревших технологий и отживших организационных структур, приводящий к появлению новых жизнеспособных отраслей, в результате чего и происходит небывалый рост экономики и благосостояния людей. Таким образом, инновации выступают в роли локомотива экономического развития, определяя

его эффективность и рост производительности труда, однако вносят в экономическую ситуацию определенную нестабильность.

Шумпетер использовал понятие "инновация", подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, рынков и форм организации в промышленности, новых производственных средств.

Шумпетер сконцентрировал свое внимание на экономических инновациях. В сжатой форме основы теории инноваций Шумпетера можно выразить следующим образом: инновационная деятельность как важнейшая функция предпринимателей; различение инноваций-продуктов и инноваций-процессов, радикальных (базисных) и улучшающих, технологических и экономических инноваций; место инноваций в цикличной динамике экономики; неизбежность преодоления силы инерции, сопротивления среды.

Во второй половине XX в. в центре внимания исследователей были длинноволновые колебания в экономике и обществе и связанные с ними волны базисных инноваций. Воспринята, статистически подтверждена и развита теория циклов и инноваций Кондратьева Н.Д. и Шумпетера И. В Германии была опубликована монография Герхарда Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию» (1975 г.), в которой теория инноваций Кондратьева - Шумпетера получили дальнейшее развитие и обогащение. Менш обосновал положения обазисных, улучшающих и псевдоинновациях, взаимосвязи долгосрочных циклов в области изобретений, инноваций и экономики. Это позволило не только уточнить хронологические рамки исследованных Н.Д. Кондратьевым циклов, но и отодвинуть время их начала на многие столетия назад. Американские ученые Дж. Модельски и У. Томпсон датируют их начало 930 г.

Наряду с длинноволновыми колебаниями изобретений, инноваций, экономической активности были выдвинуты и исследованы сверхдлинные вековые и тысячелетние волны эпохальных инноваций, преобразующие не только технику и экономику, но и всю структуру общества. Тойнби А.