Формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе освоения дисциплины “Информационные сервисы” с использованием комплекса информационно-технологических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Арнаутов Александр Дмитриевич

  • Арнаутов Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Арнаутов Александр Дмитриевич. Формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе освоения дисциплины “Информационные сервисы” с использованием комплекса информационно-технологических задач: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2017. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арнаутов Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов

1.1 Информационная компетентность будущих бакалавров как объект педагогического анализа

1.2 Потенциал дисциплины «Информационные сервисы» в формировании информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов

1.3 Обоснование методики формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в условиях освоения дисциплины «Информационные сервисы»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Реализация методики формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе обучения дисциплине «Информационные сервисы»

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по реализации методики формирования информационной компетентности

2.2 Реализация методики формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе обучения дисциплине «Информационные сервисы»

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации методики формирования информационной компетентности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Обобщенные сведения об эволюции понятия

«информационная грамотность»

Приложение Б Стандарты Всемирной ицициативы CDIO (версия 2.0)

Приложение В Лист экспертной оценки проектов и состав экспертной комиссии выставки проектов кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO»

Приложение Г Критерии оценивания результатов обучения в проектной деятельности

Приложение Д Извлечение из Положения о проектной деятельности

кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO»

Приложение Е Примеры студенческих проектов, реализованных кафедрой «Инженерный бакалавриат CDIO» в 2016-2017 учебном году

Приложение Ж Результаты обработки экспериментальных данных

Приложение И Выписка из перечня планируемых результатов обучения

CDIO Syllabus

Приложение К Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе освоения дисциплины “Информационные сервисы” с использованием комплекса информационно-технологических задач»

ВВЕДЕНИЕ

Роль высококвалифицированных инженерных кадров, определяющих конкурентоспособность России в мире, ставит проблему повышения качества подготовки бакалавров-инженеров с учетом ведущих тенденций развития общества. Интенсивная информатизация профессиональной сферы приводит к качественному обновлению требований работодателей к результатам информационной подготовки бакалавров технико-технологических направлений для решения высокотехнологичных задач профессиональной сферы.

Актуальность формирования информационной компетентности подтверждается рядом документов, определяющих политику государства, направленную на повышение уровня развития и интенсивность использования информационных и телекоммуникационных технологий: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», «Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г.», Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 гг.)».

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, определяющие приоритетность компетентностного подхода, ориентируют на приобретение будущими выпускниками вуза информационной компетентности, позволяющей осуществлять адекватные решения информационных задач, возникающих в профессиональной деятельности. Ориентация на требования международного сообщества, в частности, Всемирной инициативы СБЮ, определяющей направление повышения качества инженерного образования и его результаты, позволяет признать актуальность формирования информационной компетентности для обеспечения ведущей деятельности бакалавров-металлургов.

Степень разработанности проблемы. Оценивая степень разработанности проблемы формирования информационной компетентности в образовательном процессе вуза, отметим многогранность исследований данного феномена. Компе-тентностный подход как основа модернизации образования представлен в работах

Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Ф. Радионовой, О.Г. Смоляниновой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского и других ученых. Развитию теории информатизации образования посвящены исследования А.А. Андреева, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчика, З.Ф. Мазура, И.В. Роберта и др. Развитие теории и методики обучения информатике представлено в исследованиях Н.В. Гафуровой, И.С. Казакова, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, Е.К. Хеннера. Рассмотрению информационной компетентности как ключевой посвящены работы С.В. Тришиной, А.В. Хуторского, как компоненты профессиональной компетентности - Б.С. Гершунского, Т.А. Гудковой, И.А. Зимней и др. Взаимосвязь компьютерной грамотности и информационной культуры представлена в исследованиях Н.И. Гендиной, Ю.С. Зубова, С.Д. Каракозова и других исследователей. Сущность и содержание информационной компетентности, информационной грамотности, информационной культуры представлены в исследованиях зарубежных ученых C. Bélisle, D. Belshaw, N. Hockly, F.W. Horton, М. Knobel, L. Limberg, J.M.P. Tornero и др.

Анализ теоретических исследований показывает активный интерес ученых к проблеме формирования информационной компетентности современного человека, актуальность которой задается на международном уровне.

Однако, б0льшая часть исследований посвящена проблеме формирования информационной компетентности в школьном и педагогическом образовании. Информатизация инженерного образования рассматривается исследователями в контексте использования информационных технологий как средства обучения (А.А. Абдукадыров, Б.З. Тураев), информационная компетентность - как компонента профессиональной компетентности (Н.Ш. Валеева, Н.И. Самойлова), а также в контексте углубленной теоретико-методологической подготовки для будущих специалистов в сфере информационных технологий. Недостаточно исследована проблема содержания дисциплин информационного цикла и соответствующая методика обучения для бакалавров технологических направлений подготовки, не относящихся к информационным, в частности, будущих бакалавров-металлургов, несмотря на то, что специфика профессиональной деятельности и информационных

задач определяет требования к функциональности формируемой в образовании информационной компетентности.

Анализ образовательной практики показывает ряд проблем в подготовке бакалавров-металлургов по дисциплинам информационного цикла: сосредоточенность этих дисциплин на 1-2 курсах профессиональной подготовки; фрагментарная выраженность межпредметных связей, отсутствие преемственности в развитии информационной компетентности из-за низкой востребованности информационных технологий в дисциплинах, не относящихся к информационным; отсутствие ориентации на специфику информационных задач профессиональной деятельности; перегруженность дидактическими единицами, их невостребованность в дальнейшей подготовке, и, как следствие, несформированность у студентов информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информатизации, что, в целом, обуславливает низкий уровень сформированности информационной компетентности.

Таким образом, при всей несомненной теоретической и практической значимости существующих исследований проблемы формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов, отдельные аспекты этой проблемы исследованы недостаточно, что проявляется в следующих противоречиях между:

- потребностью современного информационного общества и производства в бакалаврах-металлургах, способных решать многообразные информационные задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности, и недостаточной сфор-мированностью у них данных умений;

- достаточным уровнем изученности компетентностного подхода как основы качества образования и слабой проработанностью методических аспектов его реализации для формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов, учитывающих специфику их профессиональной деятельности;

- необходимостью обеспечить функциональность информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов для решения информационных задач

их профессиональной деятельности и отсутствием соответствующей продуктивной методики обучения.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, связанную с поиском и обоснованием условий и направлений изменения учебного процесса по дисциплинам информационного цикла, повышающих результативность формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов с учетом специфики информационных задач профессиональной деятельности инженера металлургической отрасли.

Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза, определили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в процессе освоения дисциплины "Информационные сервисы" с использованием комплекса информационно-технологических задач».

Цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов при освоении ими пролонгированной и распределенной на весь период обучения дисциплины «Информационные сервисы», способствующей повышению функциональности этой компетентности, с использованием специфических информационно-технологических задач.

Объект: обучение будущих бакалавров-металлургов дисциплинам информационного цикла.

Предмет: формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов .

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов будет результативным при обновлении следующих компонентов методики ведения дисциплин информационного цикла:

- целевой компонент ориентирует на формирование информационной компетентности как ключевой в профессиональной деятельности бакалавра-металлурга в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного

стандарта высшего образования и с учетом требований Всемирной инициативы CDIO в современных условиях развития информационных технологий;

- содержательный компонент методики представлен реализацией пролонгированной, распределенной на весь период обучения, динамично обновляемой дисциплины «Информационные сервисы», обеспечивающей системность, непрерывность и динамичность формирования информационной компетентности, ее интеграцию и преемственность в дисциплинах учебного плана посредством решения информационно-технологических задач;

- технологический компонент методики формирования информационной компетентности реализуется через специальную организацию продуктивной образовательной, в том числе проектной, деятельности будущих бакалавров-металлургов с использованием комплекса информационно-технологических задач;

- результативность методики обучения оценивается посредством динамики уровня сформированности информационной компетентности с использованием разработанного диагностического комплекса.

Согласно поставленной цели, гипотезе, предмету и объекту исследования, определенны задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность и структуру информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов.

2. Определить принципы и требования к организации процесса формирования информационной компетентности в рамках пролонгированной, распределенной дисциплины «Информационные сервисы», соответствующие современным требованиям к качеству инженерного образования с учетом международных стандартов и отечественной образовательной практики.

3. Разработать методику формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в условиях обучения дисциплине «Информационные сервисы» с использованием комплекса информационно-технологических задач.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов в условиях реализации разработанной методики ведения дисциплины «Информационные сервисы».

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволивший рассматривать информационную компетентность как компоненту профессиональной компетентности будущего бакалавра-металлурга (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.);

- компетентностный, обуславливающий смещение акцентов с процессуальной на результативную составляющую обучения и определяющий результат образования через сформированность информационной компетентности (В. А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур, Л.В. Шкерина, А.В. Хуторской);

- деятельностный, обуславливающий приоритетность активных методов обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Сенько и др.);

- личностно-ориентированный, рассматривающий студента как субъекта образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.В. Гафурова, И.А. Зимняя, С.И. Осипова, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

- информационный, определяющий организацию учебной деятельности будущих бакалавров-металлургов на различных этапах информационного процесса (Г.А. Бордовский, В. А. Извозчиков, В.Ф. Шолохович и др.);

- проектно-целевой, обеспечивающий организацию проектирования в соответствии с жизненным циклом проекта от постановки проблемы до оценки результата и завершения проекта (М.А. Акопян, Дж. Дьюи, Н.И. Исаева, И.А. Колесникова, Г.В. Мухаметзянова, Е.С. Полат, С.Т. Шацкий, ".Н. КПраМск).

Теоретическими основами исследования явились работы в области теории информатизации образования (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик,

Д. А. Поспелов, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), исследования в области методики обучения информатике (Н.В. Гафурова, Е.Д. Не-лунова, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, О.Г. Смолянинова, Л.В. Шкерина, Е.К. Хеннер и др.), работы в области использования дистанционных и электронных форм обучения (А. А. Андреев, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др.), работы по теории и методологии проектной деятельности (Дж. Дьюи, Е.С. Полат, И. Чечель, W.H. Kilpatrick и др.).

Методы педагогического исследования:

- общетеоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта; построение гипотез, педагогическое моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, экспертное наблюдение и оценка, самооценка, диагностика уровня сформированности информационной компетентности;

- статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет». В исследовании приняли участие 68 студентов очной формы обучения направления подготовки 22.03.02 «Металлургия». В проведении экспериментальной работы принимали участие преподаватели кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO».

Личный вклад соискателя в исследование состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов; в выдвижении авторской идеи, ее разработки и реализации в опытно-экспери-

ментальной работе; в разработке критериев и уровней сформированности исследуемого феномена, диагностического комплекса по его изучению, обработке и интерпретации результатов формирующего эксперимента; в подготовке публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах конференций, а также в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Основные этапы исследования (2013-2017 гг.):

На первом этапе (2013-2014 гг.) - поисково-теоретическом, - осуществлялся теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат, обосновывалось содержание и этапы опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого феномена;

Второй этап (2014-2016 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором проводился формирующий эксперимент по повышению уровня функциональности информационной компетентности в условиях реализации пролонгированной, распределенной дисциплины «Информационные сервисы»;

Третий этап (2016-2017 гг.) - аналитико-обобщающий, на котором проводились анализ, систематизация и обобщение результатов, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана научная идея организации образовательного процесса результативного формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов с использованием комплекса информационно-технологических задач в условиях реализации принципов системности и непрерывности в рамках пролонгированной, распределенной, динамично обновляемой дисциплины «Информационные сервисы», удовлетворяющей базовые, профессиональные и личностно-раз-вивающие информационные запросы будущих бакалавров-металлургов в процессе всего периода профессиональной подготовки;

- предложено суждение: информационная компетентность субъекта деятельности представляет собой интегративное, динамическое личностное качество,

определяющее его способность и готовность осознанно интегрировать информационные технологии в профессиональную и социальную деятельность на основе функционального сочетания различных цифровых устройств и программного обеспечения для продуктивного решения информационных задач на уровне, определяемом требованиями к качеству инженерной деятельности и информатизацией общества;

- доказана перспективность использования идеи о пролонгированности, распределенности и динамичном обновлении дисциплины «Информационные сервисы» в реализации методики формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов, позволяющей повышать уровень функциональности формируемого феномена за счет использования комплекса информационно-технологических задач;

- введены требования к организации процесса формирования информационной компетентности в образовательном процессе в виде принципов его организации: научности, доступности, последовательности и цикличности, наглядности, активности и самостоятельности, прочности и интегрированности, интерактивности, непрерывности, профессиональной направленности, интеграции, а также модульности в представлении содержания.

Теоретическая значимость исследования:

- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику обучения будущих бакалавров-металлургов дисциплинам информационного цикла, о применимости и результативности реализации дисциплины «Информационные сервисы», построенной на идеях пролонгированности и распределенности, содержание которой включает динамично обновляемые модули базовых, профессиональных и лич-ностно-развивающих информационных потребностей;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован пакет оценочно-диагностических материалов для изучения сформированности информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов, оценивающей ее как интегративно, так и покомпонентно;

- изложены аргументы относительно модульного представления дисциплины «Информационные сервисы» в согласовании с информационными потребностями будущих бакалавров-металлургов в процессе всего периода профессиональной подготовки;

- раскрыты существенные противоречия между потребностью современного информационного общества и производства в бакалаврах-металлургах, способных решать многообразные информационные задачи, и недостаточной ориентированностью обучения дисциплинам информационного цикла на формирование соответствующего уровня функциональности информационной компетентности;

- изучены причинно-следственные связи между реализацией методики обучения дисциплине «Информационные сервисы», разработанной на идеях пролон-гированности, распределенности, динамичной обновляемости, и уровнем сформи-рованности информационной компетентности;

- проведена модернизация процесса обучения будущих бакалавров-металлургов дисциплинам информационного цикла на основе использования пролонгированной, распределенной, динамично обновляемой дисциплины «Информационные сервисы», позволяющей повысить уровень сформированности информационной компетентности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен в образовательную деятельность Сибирского федерального университета оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов направления подготовки 22.03.02 «Металлургия»;

- определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования в процессе подготовки будущих бакалавров-металлургов по направлению 22.03.02 «Металлургия», бакалавров других направлений подготовки;

- разработана и апробирована дисциплина «Информационные сервисы», способствующая повышению уровня сформированности информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов;

- представлены методические рекомендации для преподавателей в виде комплекса информационно-технологических задач по дисциплинам учебного плана направления 22.03.02 «Металлургия» как дидактические средства формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов на разных этапах их профессиональной подготовки.

Достоверность результатов научного исследования:

- для экспериментальной части исследования показана воспроизводимость результатов для разных групп студентов;

- теория построена на методологической базе системного, компетентност-ного, деятельностного, личностно-ориентированного, информационного и про-ектно-целевого подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований по проблеме формирования информационной компетентности;

- идея формирования информационной компетентности базируется на анализе государственных нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию программ модернизации образовательного процесса в вузе, результатов проводимых ранее психолого-педагогических исследований, а также на осмыслении реальной педагогической практики в вузе;

- использованы современные методики сбора и обработки экспериментальных данных, количественные и качественные, в том числе статистические, методы в установлении значимых различий полученных характеристик информационной компетентности на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения промежуточных результатов работы на заседаниях кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO», на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» (Красноярск, 2014-2017 гг.), конференциях международного и всероссийского уровней, в том числе: «XII Международная конференция CDIO» (г. Турку, Финляндия, 2016 г.), «XIII Международная конференция CDIO» (г. Калгари, Канада, 2017 г.), «Роль инженерного образования в повышении конкурентоспособности государства и его

технологической и экономической направленности» (Якутск, 2017 г.), «Цифровое общество в контексте развития личности» (Пенза, 2017 г.), «Теория и практика современного научного знания. Проблемы. Прогнозы. Решения» (Санкт-Петербург, 2017 г.), «Интеллектуальный и научный потенциал XXI века» (Волгоград, 2017 г.), «Вопросы образования и науки: теоретические и практические аспекты» (Самара, 2017 г.), «Наука, образование и инновации» (Казань, 2017 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность субъекта деятельности представляет собой интегративное, динамическое личностное качество, определяющее его способность и готовность осознанно интегрировать информационные технологии в профессиональную и социальную деятельность на основе функционального сочетания различных цифровых устройств и программного обеспечения для продуктивного решения информационных задач на уровне, определяемом требованиями к качеству инженерной деятельности и информатизацией общества.

Структура информационной компетентности включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный и личностный компоненты.

2. Оценочно-диагностический инструментарий, включающий ряд валидных методик, метод экспертных оценок сформированности информационной компетентности в процессе и по результатам проектной деятельности, модифицированную методику оценки уровня цифровой грамотности «Digital Literacy», позволяет производить оценку уровня сформированности информационной компетентности покомпонентно и как интегрированную характеристику субъекта информационной деятельности.

3. Дисциплина «Информационные сервисы», пролонгированная и распределенная на весь период профессиональной подготовки, реализуемая с соблюдением дидактических принципов (научности, доступности, последовательности и цикличности, наглядности, активности и самостоятельности, прочности и интегриро-ванности, интерактивности, непрерывности, профессиональной направленности,

интеграции), представляющая динамично обновляемое содержание базового, профессионального и личностно-развивающего модулей, обеспечивающих удовлетворение информационных запросов в учебной деятельности и в решении информационно-технологических задач профессиональной деятельности, способствует формированию информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов.

4. Методика формирования информационной компетентности будущих бакалавров-металлургов определяет специфические цели, содержание, методы, средства и формы обучения дисциплине «Информационные сервисы».

Целевой компонент методики обучения дисциплине «Информационные сервисы» обогащен требованиями Международной инициативы CDIO, расширяющими требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 22.03.02 «Металлургия».

Результативно-оценочный компонент методики позволяет оценивать уровень сформированности информационной компетентности.

Содержательный компонент обеспечивает формирование базовых навыков работы в цифровой среде, способы решения практических информационно-технологических задач в условиях полидисциплинарности, стимулирует механизмы самоидентификации в информационном обществе.