Формирование импульсов и преобразование параметров лазерного излучения субнаносекундной длительности при вынужденных рассеяниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Паперный, Сергей Борисович

  • Паперный, Сергей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 196
Паперный, Сергей Борисович. Формирование импульсов и преобразование параметров лазерного излучения субнаносекундной длительности при вынужденных рассеяниях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ленинград. 1983. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Паперный, Сергей Борисович

ВВЩЕНИЕ'.

ГЛАВА I. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОС ТРАНС ТВЕННЫХ, ВРЕМЕННЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРНО ТИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВНШДШНЫХ РАССЕЯНИЯХ ( Обзор лите-' ратуры)

§ I.I. Вынужденное рассеяние ограниченных пучков.

§ I.I.I. ВР одномодовых пучков.

§ I.I.2. ВР многомодовых пучков.

§ 1.2. Особенности ВР в нестационарных условиях.

§ 1.3. Конкуренция различных видов ВР меяду собой и с друг шли нелинейными явлениями.

§ 1.4. Генерация высших компонент ВКР и четырёх -фотонные параметрические взаимодействия.

ГЛАВА П. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ПРОС ТРАНС ТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СФОКУСИРОВАННЫХ ПУЧКОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ при ВКР В ГАЗАХ

§ 2.1. Четырёхволновая модель ЧПВ при ВКР в газах.

§ 2.2. Экспериментальное исследование комбинационных и параметрических процессов при колебательном ВКР в газах

§ 2.2.1. Влияние геометрии фокусировки на эффективность ЧПВ в азоте

§ 2.2.2. О влиянии дисперсии на порог генерации второй стоксовой компоненты ВКР в газах.

§ 2.2.3. Многоцветный источник когерентного излучения на основе BIO? в водороде и дейтерии.

§ 2.3. Формирование стоксова Излучения субнаносекундной длительности при ВКР сфокусированного пучка накачки в метане

§ 2.4. Экспериментальное исследование ВКР-усилителя субнаносекундных импульсов света.

§2.5. Экспериментальное исследование усиления стоксова излучения в ВКР-усилителе с пространственно-неоднородной накачкой.

§2.6. Результаты исследования ВКР в газах, полученные в главе П.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ШПУЛЬСОВ ДШТЕШОСШ) I нсек

ПРИ ВРМБ В ГАЗАХ.

§3.1. Обсуждение условий сжатия импульсов при встречных ВКР и ВРМБ.

§3.2. Сжатие импульсов при ВРМБ в газах от уровня спонтанных шумов.'.

§3.2.1. Экспериментальное исследование сжатия импульсов при ВРМБ сфокусированных пучков в газах.

§3.2.2. Оценки влияния геометрии фокусировки и превышения порога ВРМБ на длительность стоксо-вых импульсов.

§3.3. Конкуренция ВРМБ и оптического пробоя в аргоне

§3.3.1. Измерение пороговой мощности ВРМБ в аргоне

§3.3.2. Экспериментальное исследование конкуренции

ВРМБ и пробоя.

§3.3.3. Расчет порога ВРМБ в-условиях конкуренции с оптическим пробоем!.

§ 3.4. Преобразование пространственной структуры световых пучков при ВРМБ-компрессии.

§ 3.5. О работе ВРМБ-усилителя с одномодовой и многомодовой накачками в режиме компрессии импульсов.

§ 3.5.1. Усиление коротких стоксовых импульсов в поле одномодового сфокусированного пучка накачки

§3.5.2. Усиление коротких (TQ Тн) птоксовых импульсов в ВРМБ-усилителе с пространсткенно-неоднород-ноы накачкоп. хии

§3.6. Результаты исследования сжатия импульсов при

ВРМБ в газах, полученные в третьей главе.

ПРИЛОХЭШИЕ. Параметрическая генерация субнаносекундных импульсов с шириной спектра 10^ см""1* и ВКР на поляритонах в кристалле иода та лития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование импульсов и преобразование параметров лазерного излучения субнаносекундной длительности при вынужденных рассеяниях»

Для исследований во многих областях физической оптики, фотохимии, физики плазмы и т.д. необходимы источники когерентного излучения с субнаносекундной длительностью импульса, перестраиваемой в широком диапазоне длиной волны и расходимостью, близкой к дифракционному пределу.

Одним из путей создания таких источников является разработка лазеров, генерирующих в заданном спектральном диапазоне, в которых формирование угловой направленности излучения осуществляется резонаторными методами /I/, а длительности импульса -с помощью активных или пассивных .световых затворов.

Однако во многих случаях эти задачи могут быть более эффективно решены нелинейно-оптическими методами.

Широкие возможности предоставляет преобразование излучения на квадратичной нелинейности в нецентросимметричных кристаллах - каскадная генерация гармоник и параметрическая генерация /2-6/. Они позволяют не только изменять спектральный состав излучения, но и корректировать его волновой фронт и сокращать длительность импульса /7-10/.

Наряду с вышеуказанными, в настоящее время интенсивно исследуются и находят широкое применение методы преобразования параметров лазерного излучения на основе эффектов вынужденного рассеяния, в частности, вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) /II/ и вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна (ВРМБ) /12/ в жидких, твёрдых и газообразных средах. Причём использование газов в качестве активной среды таких ВР - преобразователей имеет определённые преимущества, поскольку они обладают высокой оптической прочностью и однородностью , прозрачны в широком спектральном диапазоне, и в большинстве из них не наступает необратимых изменений при взаимодействии с интенсивным лазерным излучением.

Частота излучения, рассеянного при ВКР в различных газах, может отличаться от частоты возбуждающего (накачки) на величину от нескольких десятков до нескольких тысяч см"1, а его спектр состоять как из одной, так и из нескольких компонент со сдвигом, кратным частоте колебаний или вращений молекул. Поскольку газы прозрачны в широком спектральном диапазоне, а ВКР носит нерезонансный (по частоте накачки) характер, то можно преобразовывать как излучение одной частоты во многих газах, так и излучение различных частот в одном из них.

В настоящее время с помощью ВКР-преобразования перекрыт спектральный диапазон от 0,2 до 20 мкм /13-21/. Если интенсивность накачки достаточно велика, то эффективность преобразования практически не зависит от ширины её спектра и расходимости и может быть близка к 100% /22-25/. Прецезионное изменение частоты монохроматического излучения на величину 0,01 -г 0,2 возможно с помощью вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна.

Важнейшая особенность эффектов вынужденного рассеяния (ВР), как было продемонстрировано в работах /26-29/, состоит в том, что с их помощью оказывается возможным повышать на несколько порядков яркость излучения.

После появления в 1972 году работы /30/ большое внимание стало уделяться исследованиям по коррекции пространственной структуры лазерного излучения с помощью эффекта обращения волнового фронта /ОВФ/ (см.сборник /31/ и библиографию в нём). Использование явления ОВФ, которое может быть реализовано при ВР, позволяет существенно уменьшить расходимость излучения на выходе двухпроходовых лазерных усилителей за счет компенсации неоднородностей активной среды /32-34/ и осуществлять аамонаве-дение на удаленные или малоразмерные мишени, например, в экспериментах по лазерному термоядерному синтезу (ЛТС) /35/.

В силу того, что мощность рассеянного излучения экспоненциально зависит от мощности накачки, его импульс может иметь более крутой передний фронт и более высокий контраст по сравнению с импульсом накачки /36-39/. Это обстоятельство позволяет так же с успехом использовать "бриллюэновские зеркала" в качестве развязки в многокаскадных усилительных системах /40/.

При встречных ВКР и ВРМБ /41-48/ может быть на порядок и более увеличена мощность лазерного импульса за счет сжатия его во времени - компрессии. В последнее время использование компрессии импульсов с помощью ВКР в газах рассматривается как основной способ сокращения от 10-100 до I нсек длительности импульсов, генерируемых эксимерными лазерами с накачкой электронным пучком /49/. Поскольку эти лазеры имеют высокий ^10% КПД, генерируют в ультрафиолетовом диапазоне Дф/, то в сочетании с эффективными устройствами на основе ВР, формирущими импульсы субнаносекундной длительности и повышавшими яркость излучения, они могут стать наиболее перспективными источниками для ЛТС.

Таким образом эффекты ВР позволяют управлять основными параметрами лазерного излучения (частотой, расходимостью, длительностью) , что и определяет актуальность дальнейшего исследования как самих процессов ВР, так и разработки на их основе конкретных оптических устройств для формирования угловой направленности, спектрального состава, формы и длительности импульсов.

При взаимодействии лазерного излучения с веществом, в частности с газами, могут быть выполнены условия для одновременного или последовательного во времени возбуждения нескольких разновидностей ВР: ВКР вперед и назад, ВКР и ВРМБ, колебательного и вращательного ВКР и т.д. /50-56/. В силу того, что линейная дисперсия в газах невелика, в них, наряду с ВР, достаточно эффективно происходят четырёхфотонные параметрические взаимодействия (ЧПВ), т.е. взаимодействия двух пар волн, частоты которых удовлетворяют условию: ОО^-Сй^ о05-и)ч /57-61/. Кроме того, с ВР могут конкурировать и другие нелинейные эффекты: оптический пробой, самофокусировка, эффект Штарка и т.п. /62-66/. Конкурирующие процессы ограничивают эффективность ВР-преобразователей и допустимые значения параметров преобразуемого излучения. Они, наряду с нестационарностью процесса рассеяния, приобретают определяющее значение при ВР сфокусированных пучков лазерного излучения длительностью ^ I нсек о субнаносекундных импульсов) с высокой ( £ 10 вт) мощностью и малой ( ^ 10"^, рад)расходимостью.

Пороги возникновения различных нелинейных процессов и их эффективности по разному зависят от интенсивности, состояния поляризации, формы и длительности импульса накачки, размеров области взаимодействия и макроскопических параметров вещества, в частности, от давления газа. В связи с этим соответствующая оптимизация ВР-преобразователей возможна, причём в ряде случаев -простым изменением геометрии фокусировки.

К моменту постановки данной диссертационной работы (1976г) экспериментальных исследований, посвящённых этим вопросам, было выполнено сравнительно немного, что и определило цель работы:

I) исследование особенностей ВР сфокусированных пучков в нестационарном режиме и в условиях конкуренции с другими

- 9 налинейно-оптическими эффектами;

2) разработка и оптимизация ВР-преобразователей для формирования пространственных, временных и спектральных характеристик лазерного излучения субнаносекунднои длительности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трёх глав, приложения и заключения. Б первой главе дан обзор литературы, посвящён-ный обсуждению влияния различных факторов на эффективность ВР-преобразования, расходимость, форму и длительность импульсов рассеянного излучения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Паперный, Сергей Борисович

3.6. Результаты исследования сжатия импульсов при ВРМБ в газах, полученные в 3-ей главе

1. Показано, что с помощью ВРМБ в газах сфокусированных пучков с расходимостью, близкой к дифракционной, возможно преобразование импульсов накачки длительностью 20 нсек, в импульсы сток-сова излучения, длительностью I нсек. При этом эффективность преобразования по энергии 80$, мощность стоксова импульса на порядок и более превосходит мощность импульса накачки, а расходимость стоксова пучка близка к дифракционной.

2. Установлено, что определяющее, влияние на длительность стоксовых импульсов оказывает геометрия фокусировки. Минимальная длительность стоксовых импульсов реализуется при оптимальной энергии накачки, .слабо зависит от времени затухания гиперзвука и может быть существенно меньше его.

3. В условиях конкуренции ВРМБ и оптического пробоя получена зависимость пороговой мощности ВРМБ от длины фокальной перетяжки .Определены условия, при которых пробой в газах не влияет на параметры стоксова излучения, что позволяет оценить максимальную мощность стоксовых импульсов, реализуемую в режиме сжатия на уровне 10 ГВт. Измерена величина усиления 0 в аргоне: 0 ¿смА&вт] = КГ6, (1,5 ±0,3). Р2 /атм/. *

4. Показано, что в режиме ВРМБ-компрессии имеет место ОВФ

- 161 пучков с крупномасштабными фазовыми искажениями типа астигматизма. Для пучков, у которых характерный масштаб неоднородностей существенно меньше радиуса из-за селекции высших гармоник пространственного спектра, ОВФ не происходит.

5. Показана возможность получения высоких >50^ КПД в ВРМБ-усилителе как с пространственно-однородной, так и с пространственно-неоднородной накачками, работащбв/кв режиме компрессии импульса. Во втором случае получено усиление по яркости на два порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основныерезультаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

1. Показано, что конкуренция четырёхфотонных параметрических взаимодействий приводит к наличию оптимальных условий возбуждения второй стоксовой компоненты ВКР в газах - минимальная пороговая мощность возбуждения BGK достигается при величине нормированной расстройки =0,5.

Установлено, что при ВКР сфокусированных пучков в газах, генерация ВСК может быть подавлена с помощью изменения геометрии фокусировки излучения накачки и дисперсии среды, а эффективности преобразования в осевые первые стоксову и антистоксову компоненты, расходимость которых близка к расходимости накачки, в два - три раза увеличены.

На основе ВКР в-водороде и дейтерии создан источник когерентного излучения трёх основных цветов для голографии с энергиями в синей области спектра 0,1.да, в зеленой и красной областях - I да при длительности импульса 30 нсек.

2. Определены ограничения эффективности преобразования и особенности во временном поведении процесса ВКР в метане импульсов длительностью 0,1-1 нсек, на основе чего предложена и созда на схема последовательного ВКР-преобразователя субнаносекундных импульсов, имеющего КПД по фотонам 70$, мощность выходного излучения («Д^=1,54 мкм) 500 Мвт при расходимости 0,3 мрад.

3. Показано, что при ВРМБ в газах сфокусированных пучков лазерного излучения с расходимостью, близкой к дифракционной, возможно сжатие-компрессия импульсов от 20 до I нсек. При этом эффективность преобразования по энергии превышает 80$, мощность излучения повышается на порядок и более, а расходимость стоксо

- 175 ва пучка близка к дифракционной.

Установлено, что длительность импульса стоксова излучения .определяется в основном геометрией взаимодействия: длиной нелинейной среды и углом фокусировки пучка накачки. Максимальное отношение длительностей импульсов накачки и стоксова излучения равно пороговому инкременту ВРМБ Мп=20-т 30 и может быть получено при оптимальныхугле фокусировки и энергии накачки, величина которых определяется длительностью импульса накачки и параметрами нелинейной среды.

4. Показано, что в режиме ВРМБ-компрессии в сфокусированных пучках происходит ОВФ излучения с фазовыми неоднородностями типа астигматизма. Для пучков, характерный масштаб неоднороднос-тей в которых существенно меньше радиуса огибавдей, ОВФ ^ не происходит из-за селекции высших гармоник пространственного спектра.

Экспериментально продемонстрирована возможность усиления с КПД более 60$ стоксовых импульсов длительностью на порядок меньший длительности импульса накачки в ВРМБ-усилителе как с одно-мод овой, так и с многомодовой накачками. Во втором случае получено увеличение яркости излучения на два порядка.

5. Проведено экспериментальное исследование и предложен метод расчёта пороговой мощности ВРМБ сфокусированных пучков в газах, в условиях конкуренции с оптическим пробоем. Полученные результаты позволяют определять условия, при которых пробой не влияет на параметры стоксова излучения,и оценивать максимально достижимую мощность стоксовых импульсов, реализуемую в режиме ВРМБ-компрессии в сфокусированных пучках. Измерена величина фактора усиления £ в аргоне: ^ /см/Мвт/ = (1,5-0,3)х# /атм/.

6. Показано, что при трёхволновых параметрических процессах в кристалле иодата лития возможна генерация излучения субнано-секундной длительности с шириной спектра более 10^ в диапазоне длин водн 0,62 мкм - 3,5 мкм. Установлено, что ограничения эффективности параметрического преобразования связаны с неколлинеарным ВКР на наклонных поляритонах. Показано, что эффективность ВКР-преобразования достигает 90%, определены пороговые условия возбуждения ВКР и получено двумерное угловое распределение излучения стоксовых компонент.

Предложена и опробована схема параметрического преобразователя, состоящего из трёх, определенным образом расположенных кристаллов Ш, в которой ВКР подавлено, а эффективность преобразования в сигнал параметрической суперлшинесценции увеличена на порядок.

В заключение мне хотелось бы выразить искреннюю признательность В.А.Серебрякову за научное руководство, А.А.Маку за многочисленные обсуждения, постоянную поддержку и внимание к работе, а также моим товарищам: Р.Б.Андрееву, В.А.Горбунову, С.С.Гулидову, В.Н.Крылову, В.Ф.Петрову, В.Р.Старцеву и В.Е.Яшину за сотрудничество на различных этапах подготовки диссертации.