Формирование имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красницкая Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Красницкая Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.1.1. Историографический анализ проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.1.2. Анализ современного состояния проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.2. Модель формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.2.1. Методологические подходы к построению модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.2.2. Сущность и характеристики модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
2.2. Реализация модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Результаты и анализ экспериментальной работы по формированию имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Значение личности педагога и ее влияние на подрастающее поколение отмечалось учеными во все времена. Достаточно известный факт, проверенный временем, что от педагогов ожидается поведение, соответствующее их ролевой позиции. Эти ожидания складываются естественным образом под влиянием общественного мнения и обязывают педагогов вести себя соответственно своей профессии. Представления и ожидания, сложившиеся в общественном мнении, трансформировались в понятие «имидж». Имидж отражается как на общественном уровне, так и на государственном, становится не только явлением массового сознания, но и предписанием, определяющим характер исполнения профессиональной роли педагога.
Кроме общественного мнения к образу педагога предъявляются требования на уровне государства. Указы и рекомендации Президента РФ определяют новые задачи и новые стратегии в сфере образования: Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. №2 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»; выступление Президента РФ на Президиуме Государственного Совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования от 25.08.2021 г. Во всех сообщениях подчеркивается общественная значимость учительского труда, влияние личности учителя на личность ученика и необходимость работать над тем, чтобы рос престиж учительского труда в обществе. Эти процессы реформирования и модернизации в системе образования влекут за собой перемены в привычно организованную профессиональную деятельность, создают определенные трудности и влияют на настроение педагогического сообщества.
Значимость профессионально-культурных и имиджевых качеств педагогов определена Федеральными государственными стандартами для педагогов. Данный документ ориентирует педагогов на необходимость знать и использо-
вать в своей практической деятельности современные психолого-педагогические технологии, понимать законы развития личности, особенности поведения, специфичность проявления в виртуальной среде, своеобразие и неповторимость личностных свойств и качеств. Стандарты также требуют от педагогов соблюдение нравственных и этических норм, ориентируют на этику деловых отношений.
В Национальном проекте «Образование» определены основные направления развития образования в целом, которые касаются каждого педагога. В данном документе прослеживается необходимость новой, современной, эффективной личности педагога с имиджкультурными качествами, которая и будет обеспечивать конкурентоспособность российского образования.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 г. указывается необходимость повышения социальной роли и престижа педагогического труда. Образование стало социально-значимым с точки зрения общественных интересов и, желательно, чтобы педагоги стремились к своей положительной социальной авторитетности, полезности результатов своего труда для общества.
Требования к культурному поведению педагогов, соблюдению ими этических правил определяется кодексами профессиональной этики педагогических работников, изданные в 2014 г. и в 2019 г. В соответствии с положениями этических кодексов педагогам следует понимать психологические основы общественного мнения, причинно-следственные связи поведения, ориентироваться на конституциональные положения о том, что человек является высшей ценностью.
В Концепции развития непрерывного образования взрослых на период до 2025 г. определяются акценты на необходимость саморазвития человека на протяжении всей своей жизни. Обучение должно быть направлено на ознакомление взрослого человека с изменениями в мире, обществе, познакомить с новыми общечеловеческими ценностями, культурой, новыми видами деятельности, с усо-
вершенствованными технологиями в профессии и в социальном взаимодействии. Вопросами совершенствования трудовой деятельности занимаются организации дополнительного профессионального образования. Их деятельность находится в юрисдикции Министерства образования, определяется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 10, 76), и находятся в статусе самостоятельного подвида дополнительного образования. Дополнительное профессиональное образование направлено на совершенствование и получение специалистами новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности; повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации; обеспечение непрерывности образования педагогов, оказание помощи в профессиональной жизни, удовлетворение познавательных и духовных потребностей, обеспечение устойчивого роста социального статуса профессионала.
Дополнительное профессиональное образование становится во главе обновления и обогащения культурного и нравственного потенциала трудового педагогического сообщества. Именно оно должно быстро и адекватно реагировать на требования государства и обеспечить развитие специалистов, мастеров своего дела, которые способны эффективно работать в условиях социальной мобильности.
В системе дополнительного профессионального образования на курсах повышения квалификации образу педагога уделяется опосредованное внимание. В дополнительных профессиональных программах имиджу педагога, профессиональной культуре, этике и этикету в профессиональной деятельности внимание не уделяется, специальные методы и инструменты, которые бы помогали педагогу изменить систему взглядов на окружающий мир и его место в нем, не используются. В связи с чем возникает необходимость в разработке, теоретическом обосновании и определении тематики предметов, связанных с сущностными характеристиками имиджа, которые повысят полноту и качество курсов повышения квалификации, обеспечат требуемые знания имиджевой культуры в потребности государства и самого специалиста.
Анализ теорий и практик в исследуемой области обнаруживает несоответствие уровня имиджевой культуры педагогов потребностям общества и образования. Это объясняется тем, что в обществе происходят постоянные процессы развития и совершенствования: изменяется культура, экономика, устанавливаются более гуманные отношения, повышается общий культурно-нравственный уровень. И каждое последующее общество совершеннее предыдущего. И второе объяснение заключается в недостаточной готовности системы повышения квалификации к новым требованиям, наблюдается отсутствие образовательных программ в инновационном аспекте.
Имидж, как общественное явление и персональная необходимость для любого специалиста, работающего с людьми, был определен В.В. Волковой,
A.А. Калюжным, А.Ю. Панасюком, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцовым,
B.М. Шепелем и другими учеными. Исследователи убедительно доказали роль сознания и подсознания в формировании определенного мнения о человеке или организации.
Теоретическое и практическое обоснование природы имиджа учителя, значение и помощь во взаимодействии в педагогической сфере, его социальные и психологические аспекты определили М.Р. Варданян, А.В. Зырянова, Л.М. Митина, Е.В. Сысоева, В.Н. Черепанова и др.
Профессиональная культура педагога выделена как система педагогических ценностей В.Л. Бениным, Е.В. Бондаревской, Е.В. Кузнецовой, А.Н. Лы-марь, Л.А. Нижегородовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и другими учеными. Авторы считают, что высокий уровень культуры способствует высокому уровню мастерства, развитому мышлению, высоким результатам.
Термин «имиджевая культура» достаточно новый. Одним из первых ученых, кто его обозначил и охарактеризовал в культурологическом аспекте -А.Б. Череднякова. Сейчас понятие «имидж» для специалиста стоит рассматривать несколько шире, в контексте профессиональной культуры. Имиджевая культура необходима для самореализации человека, проявляется у каждого на основе самоанализа, саморазвития, самосовершенствования. Главенствующей
стороной в формировании имиджевой культуры является социальность, в которой демонстрируется необходимость учета культуры, норм в обществе.
Со стороны ученых отмечается высокий интерес к данной теме, существует определенный накопленный опыт и при этом проблема имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования остается не в полной мере изученной: слабая разработанность методологических и теоретических основ проблемы формирования имиджевой культуры педагогов; недостаточная проработанность трактовки имиджевой культуры, ее компонентов, показателей и механизмов ее формирования; у педагогов отсутствует понимание важности имиджевой культуры как качества обязательного и требуемого для эффективного выполнения своих профессиональных обязанностей.
Поиск путей решения проблемы предполагает необходимость разрешения противоречий на следующих уровнях:
- общественно-государственный - между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности педагога и недостаточностью методов и приемов в совершенствовании профессионального уровня имиджевой культуры педагогов в профессиональной деятельности;
- теоретико-методологический - между необходимостью переосмысления требований к педагогической деятельности, культуре педагога и недостаточностью исследований в области формирования имиджевой культуры педагогов;
- методико-технологический - между требованиями применения эффективных педагогических технологий и недостаточной разработанностью и реализации модели формирования имиджевой культуры в системе дополнительного профессионального образования.
Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме, обобщение имеющегося опыта и современных тенденций развития в сфере образования в целом и в сфере дополнительного профессионального образова-
ния, позволили сформулировать проблему исследования: разрешение противоречий между возрастающими требованиями к личности педагога, включающей целенаправленную работу по формированию имиджевой культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и практико-ориентированного аппарата по ее формированию в системе дополнительного профессионального образования.
Научная задача заключается в научном поиске, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации содержания, форм, методов, средств и педагогических условий формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
Актуальность и противоречия позволили определить тему исследования - «Формирование имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель и педагогические условия эффективного функционирования модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования имиджевой культуры педагогов будет эффективен, если:
1) на основе системного, аксиологического, акмеологического и технологического подходов будет разработана и внедрена в систему дополнительного профессионального образования модель, которая:
- ориентирована на требования к педагогу, закрепленные в нормативно-правовых актах, профессиональных стандартах педагога и программах дополнительного профессионального образования;
- содержит структурные компоненты: мотивационный, информационный, технологический и оценочно-результативный;
- характеризуется общими (целостность, структурность, управляемость, композиционность, целеподчиненность) и специфическими (эмер-джентность, интерактивность, преемственность, прогностичность и синергия) свойствами;
- требует учета принципов: синергии, эмерджентности, ценностной рефлексии, экзистенциальности, детерминизма, научных знаний, конгруэнтности, комплаетности;
2) выявлены и реализованы педагогические условия эффективного функционирования модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования:
- организация работы виртуальной мастерской психолога;
- применение коуч-технологии в реальной и виртуальной среде;
- диссеминация позитивных образцов и результатов имиджевой культуры через сетевые сообщества.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить литературу в историческом и современном контекстах, провести анализ проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
2. Выявить структуру и содержание имиджевой культуры педагогов, определить ее параметральные характеристики - компоненты, критерии, показатели, уровни.
3. Разработать и апробировать модель формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
4. Выявить и апробировать в образовательном процессе системы дополнительного профессионального образования педагогические условия эффективного функционирования модели.
5. Разработать и внедрить в образовательный процесс системы дополнительного профессионального образования научно-методическое сопровождение: дополнительные профессиональные программы курсов повышения квалификации с рассмотрением тематики формирования имиджевой культуры педагогов, учебные пособия и рабочие тетради к программам, включающие педагогический инструментарий по формированию имиджевой культуры педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения: системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.Г. Кузнецова, В.Н Садовский, Э.Г. Юдин и др.); аксиологического подхода (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Е.П. Ильин, В.А. Сласте-нин, З.И. Тюмасева, М.Н. Фишер и др.); акмеологического подхода (А.А. Бо-далев, Е.В. Андрющенко, Е.П. Бочарова, А.А. Деркач, В.И. Долгова, В.Г. За-зыкин, В.Н Максимова и др.); технологического подхода (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый , Г.К. Селевко, Фр. Янушкевич и др.); теории формирования имиджа (А.А. Калюжный, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почеп-цов, В.М. Шепель и др.); теории развития профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, Е.Б. Быстрай, Г.И. Гайсина, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаева, З.Н. Ситник и др.); гуманистической педагогики и психологии (Р. Бернс, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, Н.В. Уварина, В. Франкл и др.); андрагогики (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, Е.П. Ильин, А.Е. Марон, В.И. Подобед, А.П. Ситник и др.); концепции развития системы дополнительного профессионального образования (К.С. Буров, Э.Ф. Зеер, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, А.А. Се-врюкова, В.В. Сериков, Л.Ю. Солдунова и др.); методологии научного исследования (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.Ф. Ильясов, Н.О. Яковлева и др.); исследований о педагогических условиях (В.И. Андреев, В.А. Беликов, Н.О. Яковлева, Н.В. Ипполитова, А.Я. Найн, Л.Д. Старикова, С.А. Стариков, Н.С. Стерхова и др.); теории педагогического моделирования (И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, А.В. Хуторской и др.); теории организации педагогического эксперимента (М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).
В соотношении с поставленными задачами, необходимостью проверки гипотезы, в соответствии с объектом и предметом был использован комплекс методов исследования: теоретические (ретроспективный анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социальной научной литературы; анализ содержания дополнительных профессиональных программ; интерпретация и обобщение; педагогическое моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, качественный и количественный анализ результатов исследования), математической обработки данных (среднее значение, темпы роста, показатель абсолютного прироста, критерий Колмогорова-Смирнова, критерий Хи-квадрат Пирсона).
Экспериментальная база исследования: эксперимент проводился в государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБУ ДПО ЧИППКРО) и в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа № 4» г. Кыштыма Челябинской области в период с 2018 г. по 2024 г. В эксперименте принимали участие педагогические работники общеобразовательных организаций в количестве 192 человека: учителя-предметники, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя начальных классов, учителя-логопеды и административный персонал образовательных организаций - слушатели, осваивающие дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки.
Исследование проводилось в три этапа:
1-ый этап с 2018 г. по 2019 г. включает: определение теоретических и методологических основ диссертационного исследования, подходов, принципов, компонентов, изучение научной литературы в области философии, психологии, культурологи, профессиональной педагогики и методики; формули-
ровку цели, задач, гипотезы, выстраивание предметного тезауруса по проблеме диссертационного исследования, анализ диссертаций по сходной тематике; изучение и анализ нормативно-правовых актов в системе образования, учебных планов и программ в институтах дополнительного профессионального образования; историографический анализ, исследование проблемы в истории и выделение основных этапов, связанных со становлением дополнительного профессионального образования, профессиональной культуры, имиджа педагога; разработку диагностического инструментария, подборку комплекса тестов по определению имиджевой культуры педагогов, выявление критериев, показателей, уровней.
2-ой этап с 2019 г. по 2022 г. включает: уточнение и описание тезауруса диссертационного исследования; разработку авторской модели; выявление педагогических условий эффективного функционирования модели; проведение формирующего этапа эксперимента, реализация разработанной модели с педагогическими условиями.
3-ий этап с 2022 г. по 2024 г. включает: проведение итогового этапа эксперимента, анализ и интерпретацию результатов, формулировку и уточнение выводов, оформление заключения; оформление текста диссертации; внедрение результатов диссертационного исследования в образовательный процесс института дополнительного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имиджевая культура педагога - вид профессиональной культуры, включающий систему знаний и представлений о сущности имиджа, обеспечивающий ценностное отношение педагога к имиджу и соблюдение моделей профессионального поведения.
2. Компонентами имиджевой культуры педагога являются: ценностно-смысловой (профессиональные ценности, стремление к саморазвитию, позитивная Я-концепция), когнитивный (знания об имидже, осознание психоэмоционального состояния, понимание профессиональной ответственности), дея-тельностный (коммуникативность, самопрезентация, стиль преподавания).
3. Формирование имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования - это целенаправленный процесс, реализуемый в рамках дополнительного профессионального образования, обеспечивающий получение системных знаний, представлений о сущности имиджа и ценностное отношение педагога к имиджу, а также становление устойчивых моделей профессионального поведения.
4. Модель формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования, разработанная на основе государственного и социального заказа, положений системного, аксиологического, акмеологического и технологического подходов, включающая мотива-ционный, информационный, технологический оценочно-результативный компоненты.
5. Условиями эффективного функционирования модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования являются:
- организация работы виртуальной мастерской психолога;
- применение коуч-технологий в реальной и виртуальной среде;
- диссеминация позитивных образцов и результатов имиджевой культуры через сетевые сообщества.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования, включающая сочетание системного, аксиологического, акмеологического и технологического подходов.
2. На основе системного, аксиологического, акмеологического и технологического подходов обоснована и разработана модель формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования, содержащая мотивационный, информационный, технологический,
оценочно-результативный компоненты, реализуется с учетом принципов синергии, эмерджентности, ценностной рефлексии, экзистенциальности, детерминизма, научных знаний, комплаентности, конгруэнтности.
3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования: организация работы виртуальной мастерской психолога; применение коуч-технологий в реальной и виртуальной среде; диссеминация позитивных образцов и результатов имиджевой культуры через сетевые сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) исследована историография проблемы формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования, выделено пять этапов развития исследуемой проблемы, охарактеризовано современное ее состояние, что позволяет дополнить теорию дополнительного профессионального образования;
2) уточнено содержание понятия «имиджевая культура», сформулированы авторские определения понятий «имиджевая культура педагога», «формирование имиджевой культуры педагога», что расширяет понятийно-терминологический аппарат педагогической теории;
3) охарактеризованы специфические принципы реализации разработанной модели формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования: синергии, эмерджентности, ценностной рефлексии, экзистенциальности, детерминизма, научных знаний, комплаентности, конгруэнтности;
4) определены компоненты имиджевой культуры педагогов: ценностно-смысловой (профессиональные ценности, стремление к саморазвитию, позитивная Я-концепция), когнитивный (знания об имидже, осознание психоэмоционального состояния, понимание профессиональной ответственности), деятельностный (коммуникативность, самопрезентация, стиль преподавания);
5) выявлены этапы реализации технологии формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования: а) ориентировочный; б) ресурсный; в) адаптационный.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) разработана и внедрена модель формирования имиджевой культуры педагогов в системе дополнительного профессионального образования;
2) разработано и реализовано в образовательном процессе системы дополнительного профессионального образования научно-методическое сопровождение: дополнительные профессиональные программы курсов повышения квалификации с рассмотрением тематики формирования имиджевой культуры педагогов, учебные пособия и рабочие тетради к программам, включающие педагогический инструментарий по формированию имиджевой культуры педагогов;
3) организована работа виртуальной мастерской психолога, обеспечивающая сопровождение формирования имиджевой культуры педагогов в реальной и виртуальной среде;
4) выявлены критерии, показатели и уровневые характеристики имиджевой культуры педагогов, подобран соответствующий диагностический аппарат.
Достоверность результатов исследования, их надежность обеспечивается согласованностью теоретических знаний и методологических оснований, обоснованностью методов диссертационного исследования, соответствием цели и задач, апробацией модели и педагогических условий, применением методов математической обработки, репрезентативностью выборки участников эксперимента и возможностью воспроизведения результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- выступлений с докладами и их обсуждений на научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Интеграция методиче-
ской (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2020, 2021, 2022); форум «Высокие технологии, искусственный интеллект и роботизированные системы в образовании» (Новосибирск, 2021); «Профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2022); «Формирование образа жизни, достойной Человека» (Смоленск, 2022); «Актуальные проблемы подготовки кадров» (Луганск, 2022); «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2022); всероссийского уровня - «Эффективные практики сопровождения интеллектуально-одаренных детей» (Санкт-Петербург, 2022); межрегионального уровня - «Трансформация личности в эпоху цифровизации: к вопросу формирования коммуникативной культуры и рефлексивной позиции учителя, ученика, родителя» (Челябинск, 2021);