Формирование и развитие рынка зерна: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Майорова, Ольга Александровна

  • Майорова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Майорова, Ольга Александровна. Формирование и развитие рынка зерна: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майорова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА

ЗЕРНА В РЕГИОНЕ

1.1. Сущность, условия формирования и функционирования рынка зерна

1.2. Особенности зернового рынка и этапы его становления

1.3. Место и влияние регулирования зернового рынка на его функционирование

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

2.1. Состояние производства и реализации зерна

2.2. Экономические условия функционирования зернопроизводства Республики Татарстан

2.3. Обеспеченность республики зерном за счет собственного производства

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА

3.1. Совершенствование маркетинга в системе производства и сбыта зерна

3.2. Прогнозирование внутреннего спроса на зерно в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка зерна: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рынка зерна остается важной задачей экономики России.

Государственная зерновая политика, точнее ее несовершенство, привела к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта зерна, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, чем во многом объясняются недостатки в функционировании зернового рынка, стихийный характер его развития. Актуальность исследования этих проблем усиливается необходимостью учета регионального аспекта: развитие регионального зернового рынка, его государственное регулирование с учетом специфики ведения зернового хозяйства, уровень обеспечения региона зерном.

Зерновое производство традиционно является основой агропромышленного комплекса Российской Федерации и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Зерно составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Важна оценка зернового производства и с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями, особой их роли как ничем незаменимых продуктов питания повседневного спроса. По своей природе зерно и продукты его переработки составляют основу жизнедеятельности населения. Высокая доля хлеба и хлебных изделий в пищевом рационе населения, хорошая транспортабельность зерна, пригодность его к длительному хранению создают возможность формирования страховых и резервных фондов. Этим в первую очередь и определяется стратегическое значение зерна.

За время проведения рыночных преобразований в аграрной сфере ни одна отрасль не претерпела таких серьезных изменений, как зерновая. Еще в 1992 году Россия была крупнейшим в мире импортером зерна, а с 2002 года она вошла в пятерку мировых экспортеров. Важнейшим достижением рыночных преобразований является стабильное обеспечение регионов, всех потребителей зерном, мукой и хлебом. В то же время в России формирование цивилизованного рынка зерна остается важной задачей.

Формирование рынка зерна происходит на основе преобразований общественной формы хозяйствования при ограниченных возможностях сельского хозяйства в производстве и реализации зерна, существенных изменениях в системе реализации продукции, отношений между отраслями АПК, интервенции импортных товаров, инфляции и снижения уровня жизни населения. В связи с этим, а также с появлением на зерновом рынке множества участников возникает необходимость исследования условий формирования и функционирования рынка зерна.

Эффективное функционирование российского рынка невозможно без развития региональных рынков особенно тех немногих территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в зерне, но и вывозят его в другие регионы страны. Прежде всего, речь идет о тех немногих территориях, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в зерне, но и вывозят его в другие регионы страны. Одним из таких регионов, располагающим сравнительно большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в зерне, увеличения его поставок на внутренний и внешний зерновые рынки, является Республика Татарстан.

Состояние изученности темы. Различные аспекты проблемы формирования и развития рыночных отношений исследованы во многих научных трудах ученых. Этой проблеме посвящены труды зарубежных специалистов А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, М. Фридмена, Дж. Кейнса, Кемпбелл Р. Макконелл и Стенли П. Брю и других ученых. Научным и практическим подходам к формированию, функционированию и развитию рынка зерна посвящены работы отечественных ученых А. Алтухова, М. Бабкова, А. Васютина, Д. Валового, А. Кудели, Б. Стрелкова, Н. Пролыгиной, Р. Ахметова, Д. Файзрахманова, JI. Рабиновича, В. Захарова и другие. Однако эффективность российского рынка зерна невозможно без развития его региональных сегментов, что не нашло достаточного изучения в современных условиях развития АПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке экономического механизма формирования, совершенствования функционирования и развития зернового рынка на уровне региона.

В соответствии с этой целью, в процессе исследования, были поставлены следующие основные задачи:

• раскрыть экономическую сущность и основные условия функционирования рынка зерна;

• дать оценку современному состоянию регионального рынка зерна с учетом экономических условий функционирования зернового хозяйства и уровня его развития;

• разработать предложения по совершенствованию организации закупок зерна в региональный продовольственный фонд, как одного из важнейших методов воздействия государства на рынок зерна;

• рассчитать внутренний спрос региона на зерно с использованием коэффициентов его конверсии в конечные продукты питания;

• определить основные направления и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна в регионе.

Объект исследования - рынок зерна Республики Татарстан.

Предметом исследования - экономические отношения по поводу производства и сбыта продукции на региональном рынке зерна, условия функционирования и система мер его государственного регулирования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость системы государственных мер по регулированию рынка зерна, в том числе регионального, исходя из его специфики (национальные традиции потребления, развитие перерабатывающей промышленности, мощности предприятий переработки и другие) при оптимальном сочетании с саморегулированием;

• обоснован перечень экономических, организационно-административных и нормативно-правовых мер государственного регулирования регионального рынка зерна для защиты и поддержки, как производителей, так и потребителей, несмотря на противоположность их интересов;

• дана сравнительная оценка основных принципов двух подходов для соблюдения прав участников рынка двойных и простых складских свидетельств. Представлена схема рынка этих свидетельств;

• обоснован объем внутреннего спроса на зерно, позволяющий стабилизировать функционирование регионального рынка и обеспечить надежность хлебофуражного снабжения региона;

• предложено как эффективное средство совершенствования экономических взаимоотношений производителей зерна с другими отраслями и предприятиями зернопродуктового подкомплекса в форме государственных залоговых операций на рынке зерна;

• доказана необходимость и выгодность практического использования сделок с зерном на фьючерсной основе и создания бирж при активном участии государства в формировании эффективных биржевых механизмов, в том числе на основе принятия уже разработанного федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах».

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций, использование которых позволит совершенствовать развитие рынка зерна, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут использоваться в качестве практической базы для дальнейшей разработки проблем развития рынка зерна, необходимость разработки экономического механизма формирования и совершенствования эффективного функционирования зернового рынка на уровне региона.

Апробация работы. Основные результаты исследования автора диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского ГАУ (2003-2006гг.), на ежегодных итоговых научных конференциях КамПИ.

Основные положения, выводы и рекомендации изложены в шести публикациях автора по теме диссертационного исследования. Отдельные результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания курсов «Экономика отраслей АПК», «Экономические проблемы развития АПК» студентам филиала ИНЭКА.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 168 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 144 наименований. Работа содержит 29 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Майорова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный зерновой рынок представляет собой сложную и динамично развивающуюся экономическую систему связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка. Система функционирует в пределах границ определенной территории в соответствии с общим развитием российской экономики и ее зернового рынка. При этом каждый региональный рынок зерна характеризуется определенными особенностями, связанными со спецификой функционирования региональной экономики, природно-климатическими и социально-экономическими факторами региона, его географическим расположением, уровнем развития зернового хозяйства, структурой платежеспособного спроса, зависящей от уровня доходов и традиций питания населения.

2. В силу специфических особенностей функционирования рынка зерна (высокой зависимости его предложения от погодных условий, малоэластичного спроса на хлебопродукты, производный спрос на фуражное зерно и др.) на региональном рынке возможно нарушение соотношения между спросом на зерно и его предложением. Поэтому необходимо его государственное регулирование, которое направляется либо на повышение (снижение) спроса на зерно, либо на увеличение (при дефиците или сокращении (при перепроизводстве) предложения зерна. Направления регулирования зависят от уровня обеспеченности региона зерном. В Республике Татарстан сложившийся уровень производства и потребления зерна свидетельствует о необходимости повышения спроса на зерно. Наращивать производство и товарное предложение зерна необходимо в ассортименте и качестве, отвечающем требованиям потребителей. Предложение зерна и спрос на него должны формироваться таким образом, чтобы уровень потребления хлебопродуктов и продуктов питания животного происхождения приближались к научно обоснованным нормам питания, а затраты зернового сырья на производство единицы конечной продукции соответствовали бы уровню экономически развитых стран и делали бы её конкурентоспособной на рынке.

3. Неотъемлемым элементом эффективного функционирования регионального зернового рынка является его государственное регулирование, которое представляет собой комплекс осуществляемых государством правовых, экономических, организационных и административных мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта зерна, созданию предпосылок для эффективного развития рынка.

Основные принципы государственного регулирования зернового рынка включают: приоритет интересов потребителей и экономическая свобода хозяйствующих субъектов зернового рынка, комплексный подход к решению проблем производства, сбыта и использования зерна, сочетание прямых и косвенных методов регулирования федерального и регионального уровня.

4. Республика Татарстан входит в Приволжский ФО, который производит около 30 % общероссийского валового сбора зерна, Формирование предложения на региональном рынке зерна зависит от природно-климатических и почвенных условий, их взаимосвязи с экономическими и биологическими факторами. Биоклиматический потенциал Республики Татарстан позволяет при использовании новейших технологий обеспечивать урожайность зерновых до 60 ц/га. Это подтверждает опыт СХК имени Синдрякова Нурлатского района, входящего в 100 лучших хозяйств РФ по урожайности зерновых. Производство зерна на душу населения и темпы его роста в Республике Татарстан более чем в два раза превышает общероссийский уровень.

5. Формированию и развитию зернового рынка Республики Татарстан присущи следующие основные особенности:

• Республика Татарстан имеет ряд преимуществ перед другими субъектами Поволжского региона. Они проявляются в зерновой отрасли и свидетельствуют о реальных перспективах дальнейшего ее развития для обеспечения населения хлебом и хлебопродуктами, перерабатывающие предприятия - сырьем, животноводство - концентрированными кормами и увеличения объемов реализации за пределы республики. Вывоз зерна возможен в ближние регионы, где самообеспеченность этой сельскохозяйственной продукцией низкая;

• для зернового производства республики характерна высокая урожайность. Однако большие затраты на единицу зерновой продукции приводят к низкой конкурентоспособности. Необходимы меры по снижению себестоимости;

• привлечение в сельское хозяйство средств частных инвесторов, заинтересованных в работе на региональных сельскохозяйственных рынках реального товара и фьючерсных контрактов;

• реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется по трем основным каналам: закупки в федеральный и региональные продовольственные фонды; прямая продажа - потребителям или перерабатывающим предприятиям при высоких трансакционных издержках; продажа по бартеру;

• сельское хозяйство республики обладает высоким потенциалом для производства зерна и поддерживается значительными субсидиями со стороны государства.

6. Учитывая важность и необходимость эффективного функционирования регионального рынка зерна со стороны исполнительной власти республики необходима разработка и осуществление мер, регулирующих производство и сбыт зерна посредством его закупки в региональный продовольственный фонд, создания регионального резервного фонда зерна, осуществления залоговых операций, страхования урожаев, созданию финансово-агропромышленных групп, стимулирования увеличения спроса на зерно, формирования недостающих элементов производственной и особенно рыночной инфраструктуры.

7. Эффективное функционирование регионального зернового рынка невозможно без формирования постоянного и в значительных размерах спроса на зерно. Нами выполнены расчеты по формированию спроса на зерно и продукты его переработки, исходя из уровня потребления хлебных продуктов, продуктов питания животного происхождения по научно обоснованным нормам питания, допуская, что затраты зернового сырья на производство единицы конечной продукции соответствовали бы уровню экономически развитых стран и обеспечивали ее конкурентоспособность.

В результате расчетов внутренний нормативный спрос с учетом переходящих запасов составляет 3750 тыс. тонн. Сопоставление фактического производства зерна с прогнозируемой потребностью в нем показывает, что производство зерна по абсолютному объему достаточно для удовлетворения потребности в нем.

8. Основой формирования и реализации региональной зерновой политики должно стать использование в системе управления маркетингового подхода, который обеспечивает принятие государственных решений на основе анализа и прогнозирования спроса и предложения на зерно, конкуренции и конъюнктуры рынка, а также позволяет осуществлять контроль за реализацией принимаемых решений.

Для осуществления маркетинговой деятельности на региональном рынке зерна требуется наличие специализированной управленческой и информационной службы, оснащенной техническими средствами сбора, обработки и распространения информации и современными формами и методами математического и программного обеспечения. Предложенная схема организации республиканского маркетингового центра создаст условия для эффективного исследования и прогнозирования рынка зерна.

9. Несмотря на развитие рыночной среды доля поставок зерна в региональные фонды продолжает расти. Региональные власти реализуют программы товарных кредитов за счет своих бюджетов. Главный недостаток товарных кредитов состоит в требовании уплаты за поставленные ресурсы поставками сельхозпродукции в региональные фонды. Не имея свободных средств для покупки сезонных ресурсов, сельхозпроизводители вынуждены принимать эти условия поставки. В результате, как показывают исследования, значительная часть продукции уходит в региональные фонды, по крайне невыгодным для сельского хозяйства ценам (соотношение ресурсы-продукция ниже реальных рыночных цен на сельхозпродукцию в 2005 году).

10. Механизм регулирования рынка зерна на основе интервенций способствовал развитию биржевых торгов зерном. В Приволжском федеральном округе уполномоченной биржей при проведении государственных закупочных ин

143 тервенций на рынке зерна назначена ЗАО «Нижегородская Валютно-Фондовая биржа». В г. Казани на базе НП «Республиканская продовольственная контрактная биржа» создан центр удаленного доступа, который позволяет зерновым компаниям Татарстана принимать участие в торгах, не покидая пределов своей республики. Необходимость построения высокоэффективной государственной системы регулирования цен на продовольственном рынке и наличие высокотехнологичной биржевой инфраструктуры ММВБ, НТБ и региональных бирж способствуют развитию механизма интервенций

11. Современная модель интервенций имеет ряд недостатков. Во-первых, пороговое значение цены объективно трудно «угадать». В результате государство будет обречено ошибаться или запаздывать с определением интервенционных цен. Во-вторых, механизм государственных закупок противоречит рынку и действует против частных каналов реализации, требует крупных временных отвлечений бюджетных ресурсов. Поэтому мы предлагаем более совершенную форму интервенций на основе залога зерна, на основе внедрения складских свидетельств.

12. В Республике Татарстан имеются все экономические предпосылки для внедрения зерновых складских свидетельств на региональном рынке. Одним из основных условий обращения складских свидетельств является наличие элеваторов, соответствующих требованиям качественного хранения зерна. Емкость таких элеваторов в Республике Татарстан составляет 1,5 млн. тонн.

13. Предлагаемые экономические меры формирования и развития регионального рынка зерна обеспечат: а) переход от использования преимущественно административных методов государственного регулирования агропромышленного сектора к более эффективным экономическим методам; б) формирование финансовых ресурсов у производителей сельскохозяйственной продукции для эффективного осуществления воспроизводственного процесса; в) привлечение в бюджет Республики Татарстан средств частных инвесторов, заинтересованных в работе на региональных сельскохозяйственных

144 рынках реального товара и фьючерсных контрактов; г) повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для государственных закупок зерна в федеральный и региональный продовольственные фонды; д) создание эффективных региональных финансовых инструментов, способствующих притоку инвестиционных ресурсов и развитию регионального рынка зерна.