Формирование и развитие корпоративных структур в АПК: на примере молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мангатаева, Оюна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Мангатаева, Оюна Владимировна
Введение
1. Теоретические и концептуальные основы формирования и развития корпоративных структур в АПК
1.1. Предпосылки возникновения и развития корпоративных структур в России
1.2. Основные теоретические подходы к определению понятия «корпорация» и классификация корпоративных
структур
1.3. Влияние интеграционных процессов на формирование корпоративных структур в АПК
2. Организационно-экономические принципы формирования и развития корпоративных структур
2.1. Организационные принципы функционирования корпоративных структур
2.2. Экономическое положение агропромышленного комплекса Республики Бурятия
2.3. Развитие корпоративных структур в агропромышленном комплексе Республики Бурятия
3. Направления внедрения и развития корпоративных структур в АПК
3.1. Порядок информационного обеспечения управления в корпорациях
3.2. Методика аналитического обеспечения формирования и развития корпоративных структур
3.3. Организация информационно-аналитического обеспечения на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Бурятия
3.4. Производственный потенциал и эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие корпоративных структур в АПК: на примере молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России имеет тенденцию к увеличению объемов производства, однако экономическая нестабильность негативно влияет на деятельность субъектов АПК, в частности крупных сельскохозяйственных предприятий, увеличиваются риски, и снижается их инвестиционная привлекательность. Отдельному предприятию агропромышленного комплекса сложно своевременно реагировать на изменения рынка и противостоять внешним факторам рыночной среды. В сложившейся неустойчивой ситуации на рынке и при отсутствии адекватной государственной поддержки и регулирования данной сферы одной из приемлемых форм хозяйствования является корпоративная форма, которая координирует усилия отдельных предприятий АПК, позволяет осуществлять централизованно руководство ими, концентрирует и перераспределяет финансовые средства.
Процесс интеграции в корпоративные структуры может повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятия, способствует снижению финансовых и операционных рисков.
Экономические взаимоотношения в корпоративных формах хозяйствования остаются недостаточно исследованными. К тому же законодательная база характеризуется значительным отставанием. Все это обуславливает большую практическую и теоретическую значимость изучения корпоративных объединений.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы интеграции в рыночных условиях стали широко обсуждаться в России только в начале 90-х гг. XX века в связи с приватизацией и созданием в стране акционерных обществ.
Большой вклад в изучение проблем формирования и функционирования интегрированных систем и создания корпоративных структур внесли работы российских ученых-экономистов Клюкача В.А, Асаула А.Н., Никифорова П.В., Советова П.М., Чуба Б.А, Старовойтова М.К, Ансоффа И., Радыгина А.Д.,
Ушачева И.Г., Храмцова Н.С., Долгопятовой Т.Г., Энтова P.M., Шаститко А.Е., Яковлева A.A., и др.
Различные аспекты интеграционных процессов, а также изучение основных направлений развития корпоративных формирований в развитых странах и странах с переходной экономикой рассмотрены в работах Портера Е., Берли А., Минза Г., МакКарти Д., Набради А., Пето К., Чернякова Б.А. и др.
Недостаточная ясность организационно-правовой характеристики агропромышленной корпорации, сущности корпоративных связей в агарном секторе требует глубокого исследования данной проблемы, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании, разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию корпоративных структур в агропромышленном комплексе России.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих
задач:
- раскрытие экономической сущности и значения корпоративных структур в современных условиях АПК;
- выработка скорректированного понятийного аппарата относительно корпоративных формирований в АПК;
- определение основных участников корпоративных отношений в АПК;
- разработка организационных принципов функционирования корпоративных структур в АПК;
- выработка предложений по формированию информационного обеспечения корпоративных структур;
- аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур. Объектом исследования выступают молокоперерабатывающие
предприятия Республики Бурятия.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития корпоративных структур в АПК.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) и соответствует области исследования 1.2.43. -Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов организации корпоративных структур в АПК и их информационно-аналитического обеспечения для решения задач по реформированию системы управления на предприятиях АПК.
Заслуживающие внимания результаты исследования, изложены в диссертационной работе и содержат следующие элементы научной новизны:
• уточнено понятие корпорации и дополнена классификация корпоративных структур, что позволяет раскрыть сущность и роль корпораций в современном АПК;
• определены основные участники корпоративных отношений в АПК, их роль и влияние на агропромышленные корпорации и формы взаимодействия друг с другом. Представленная в работе модель создания корпоративных структур показывает, какие предприятия могут входить в агропромышленную корпорацию, и какие связи устанавливаются между участниками корпоративных отношений;
• разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, отражающая положение дел компании не только на текущий период, но и на перспективу и позволяющая высшему органу управления принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации;
• предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом анализе, который преобразовывает информационную базу данных, полученную в результате анализа внутренней и внешней среды предприятия, в стратегические управленческие решения. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования дают возможность реализовать системный подход к информационно-аналитическому обеспечению корпоративных структур. Разработанные предложения позволяют повысить информативность данных, предоставляемых высшему уровню управления корпорацией для объективной оценки бизнеса и управления предприятием.
Ряд методических разработок по анализу финансового состояния предприятия могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономика и управление на предприятии», «Управление проектами», а также при разработке методических положений по управлению и финансовому анализу для предприятий АПК.
Методология и методы исследования. Основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, контроля и финансового анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, а также законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы интеграции в Российской Федерации.
В методологическую основу исследования положены системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использованы такие методы экономического исследования, как наблюдение, метод научных абстракций, анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, экономико-статистические методы, исторический и логический методы анализа теоретического и практического материала, позитивный и нормативный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия «корпорация» и дополнены классификационные признаки корпоративных структур для раскрытия сущности и значения корпораций в современном АПК.
2. Определены основные участники корпоративных отношений в АПК и предложена модель создания корпоративных структур на базе молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия, наглядно демонстрирующая возможные интеграционные связи между субъектами АПК и состав корпоративных объединений.
3. Разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, которая рассмотрена как социальная технология, которая включает в себя документацию, информационные потоки, участников корпорации, технические и программные средства обеспечения информационных процессов.
4. Предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом финансовом анализе, позволяющее на основе предоставленной высшему органу управления информации принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации. '
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в семи работах, общим объемом 2,2 п.л., три из которых напечатаны в изданиях, рецензируемых ВАК.
Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2009 г.), а также
на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санки-Петербург - Пушкин, 2009 г., 2010 г., 2011г.).
В 2010 г. в рамках программы Европейского Союза «Эразмус Мундус» (ERASMUS MUNDUS Action 2 IAMONET Russia-project) на основе конкурсного отбора получен авторский грант на прохождение годовой стажировки по теме диссертационного исследования в Венском университете природных ресурсов и прикладных наук (University of Natural Resources and Applied Life Sciences, Vienna).
Основные результаты работы используются на практике финансовыми аналитиками ОАО «Молоко Бурятии», что подтверждено справками о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 121 страницах, содержит 19 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту и степень достоверности и апробация результатов.
В первой главе «Теоретические и концептуальные основы формирования и развития корпоративных структур в АПК» на основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков раскрывается экономическая сущность понятия «корпорация». Подробно определены и классифицированы виды корпоративных объединений.
Во второй главе «Организационно-экономические принципы формирования и развития корпоративных структур» разработана модель формирования корпоративных структур на предприятиях АПК, проведен анализ современного состояния молочной отрасли Республики Бурятия.
В третьей главе «Направления внедрения и развития корпоративных структур в АПК» представлен порядок информационного обеспечения и аналитического обоснования предприятия, рассмотрены информационные потоки всех уровней управления, проведен анализ молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия для обоснования эффективности агропромышленной интеграции. По результатам анализа выделены три типа корпоративных структур в молочной отрасли Республики Бурятия.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационной работы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В АПК 1.1. Предпосылки возникновения и развития корпоративных структур
в России
В России корпоративные организационно-правовые формы в предпринимательской деятельности начали создаваться в XVII в. Впервые в Уложении царя Алексея Михайловича появились нормы, регулировавшие расчеты товарищей между собой по поводу распределения неожиданных потерь, убытков. В Нижнем Новгороде существовали винодельческие товарищества, в Архангельске - купеческие (торговые), среди яицких казаков существовали временные товарищества по совместной ловле рыбы. Однако в России вплоть до XVIII в. формы имущественного объединения не получили такого широкого распространения, как в странах Западной Европы, так как русскому быту были свойственные межличностные объединения, а не имущественные. Это объяснялось, прежде всего, явно выраженной тенденцией индивидуализма, так как русские купцы очень редко объединяли свои капиталы для совместной деятельности. Реальное внедрение товариществ в России началось с принятием Петром I Указа от 27 октября 1699 г., Указа от 27 декабря 1706 г., Указа от 2 марта 1711 г. И Указа от 8 ноября 1723 г., в соответствии с которыми купцам и иным свободным гражданам предписывалось торговать путем создания совместных компаний по западноевропейскому образцу. Основными разновидностями компаний в России являлись артели, объединения артелей -«смешанные и плотные котляны», ватаги - объединения рыболовов, солейников и других промышленников. Все типы вышеуказанных объединений использовали либо объединение личных капиталов, либо объединение «рабочей силы» участников, либо объединение и личных капиталов, и «рабочей силы» участников. Подобный смешанный взгляд на компании (без четкого разделения на конкретные виды) господствовал в России до конца XVIII в. В XVIII в.
компании создавались в основном по инициативе государственной власти и практически не пользовались популярностью у купцов, в отличие от представителей слоев высшего дворянства (граф Апраксин, барон Шарифов, граф Толстой, князь Меньшиков). Отличительной чертой русских компаний начала XVIII в. была цель их создания - большинство компаний создавались для получения в откуп казенных заводов, казенных промыслов, земель, иногда налогов, то есть такие компании пользовались значительными льготами и привилегиями. В связи с этим государственная власть получила право контроля за деятельностью компаний. Во второй половине XVIII в. России создавались в основном торговые компании, являющиеся товариществами с правом юридического лица, сходные по своей правовой природе с колониальными компаниями Западной Европы (наиболее известные крупные российские компании - Компания по торговле с Константинополем, Компания по торговле с Персией, Российско-Американская компания по торговому освоению Аляски). Таким образом, в России XVIII в. практически не существовало четких, структурированных видов и типов компаний, отсутствовали понятия участия и системы правления, внутренние связи были хаотичными и во многом непонятными.
Последующее развитие государственного правового регулирования товарищеских отношений в России связано с изданием императором Александром I Указа от 6 сентября 1805 г. «Об ответственности акционерных компаний в случае взыскания одним складочным капиталом», (который ввел в российское гражданское законодательство понятие «ограниченная ответственность акционера») и Манифеста от 1 января 1807 г. «О даровании купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий» (далее - Манифеста 1807 г.), в котором российскому купечеству было рекомендовано «производить свой торг путем создания товариществ». Товарищества могли создаваться в промышленности, торговле, в сферах перевозок, страхования, в случае, если бы
их деятельность не противоречила «общему благу». В этом манифесте рассматривались два вида товариществ: полное товарищество и товарищество на вере. Помимо указанных форм также могло создаваться товарищество по участкам (прообразы первых российских акционерных обществ), которое образовывалось путем объединения многих участников (лиц), включивших «воедино определенные суммы, коих известное число дает складочный капитал». Подобные товарищества по участкам предназначались практически для удовлетворения интересов государственного хозяйства, и их участниками могли быть не только купцы, но и представители других сословий.
В России в XIX в. существовали юридические лица с признаками товариществ, близкие к обществам с ограниченной ответственностью, -российские паевые товарищества, которые образовывались путем реорганизации полных и коммандитных товариществ посредством передачи паев не в широкую продажу, а заранее определенному узкому кругу лиц (чаще членам одной семьи).
Первое появление акционерных обществ как специальной правовой конструкции в России обусловлено утверждением императором Николаем I Положения Комитета министров «об учрежденной в Малороссии компании для добывания сахара из свекловицы» от 10 июня 1830 г. Данный документ применительно к конкретной компании регламентировал типовой устав, порядок управления и ведения дел в акционерной компании. Положение «О компаниях на акции» (далее - Положение 1836 г.), утвержденное 6 декабря 1836 г., стало основой акционерного законодательства Российской империи до октября 1917 г.
В Положении 1836 г. Содержались основные принципы современного института «акционерное общество»:
- единый размер вклада, приходящийся на акцию;
- свободное отчуждение акций;
- частный, а не публичный характер правовой конструкции;
- наличие единого лица, а не множества лиц (имеется в виду - компания на акциях является одним юридическим лицом);
- постоянный, а не переменный капитал;
- ограниченная ответственность участников по обязательствам общества.
Положением 1836 г. разрешалось эмитировать исключительно именные
акции, хотя многие уставы игнорировали это требование, и до октября 1917 г. на территории России находились в свободном обращении акции на предъявителя. Положение 1836 г. предусматривало обязательное формирование «запасного капитала» (резервного фонда) за счет чистой прибыли акционеров. Акционерные компании согласно положению 1836 г. имели два органа управления: общее собрание и правление, причем предусматривались следующие основные случаи, когда решения общего собрания были обязательными:
• определение размера запасного капитала;
• рассмотрение отчета;
• распределение дивидендов;
• избрание членов правления;
• обращение к правительству о внесении изменений в устав;
• прекращение деятельности компании либо продление срока деятельности.
Решение общих собраний признавались действительными, если за них
проголосовали % присутствующих на собрании акционеров с правом голоса. В основу Положения 1836 г. был положен принцип диспозитивности, то есть большинство вопросов регулировались уставом акционерных компаний.
Таким образом, на практике в дореволюционной России методической основой акционерного законодательства было Положение 1836 г., а конкретные акционерные общества создавались и действовали в соответствии со своими уставами.
Постановление Временного правительства от 10 марта 1917 г. возложило на министра торговли и промышленности исключительные полномочия по утверждению уставов всех акционерных обществ, а также отменило все ранее действовавшие в Российской империи нормативные акты, ограничивавшие деятельность акционерных обществ. Временное правительство не провело
действенной и полноценной реформы российского акционерного законодательства, а лишь ограничилось частичным перераспределением функций между государственными органами.
Корпоративное законодательство России в период с октября 1917 г. по 1 января 1923 г. отличалось декларативностью, отсутствием конструктивизма и отвечало главным образом интересам государственной политики национализации в промышленности и кредитной сфере.
Постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 г. был принят Гражданский кодекс РСФСР, в общем плане регулировавший деятельность товариществ, акционерных обществ и государственных трестов. В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. впервые в мировой практике была предпринята попытка правового регулирования корпоративных организационных форм на уровне нескольких организаций - введение нового юридического лица - треста. Трест представлял форму объединения исключительно государственных предприятий с правами юридического лица, возникавших с момента регистрации. Каждый трест являлся единым предприятием, в состав которого могли входить несколько производственных единиц (фабрик, заводов, промыслов, отделений, магазинов и т.п., перечисленных в уставе). Финансирование треста осуществлялось за счет государственного бюджета, причем государственная казна по обязательствам треста не отвечала. Трест мог владеть, пользоваться и распоряжаться предоставленным ему государственным имуществом и нес ответственность в переделах этого имущества. Основными органами управления треста являлись: ВСНХ, правление, ревизионная комиссия. Трестам разрешалось совершать долгосрочные займы в форме выпуска облигаций, причем государство не отвечало по данным облигациям.
В целях усиления контроля и регулирования деятельности трестов в середине 20-х гг. начали создаваться крупные торговые объединения в промышленности - синдикаты. В первоначальном виде синдикаты создавались в качестве торгово-распределительного аппарата трестов и охватывали стороны
деятельности последних касательно кредитов, организации взаиморасчетов, организации сбыта, распределения заказов, нормирования цен, снабжения ресурсами, планирования производственной деятельностью трестов. В связи с произведенным слиянием главков ВСНХ и системы синдикатов в единую систему объединений, действовавших на хозрасчете, тресты постепенно ликвидировались. В результате проведенной реорганизации на базе синдикатов стали создаваться промобъединения по отраслям промышленности, являвшиеся хозрасчетными организациями, сочетавшими в себе функции планирования и оперативного управления производством. На практике промобъединения отличались существенной неупорядоченностью и нерегулированностью отношений внутри соответствующих организационных структур. Неопределенность подведомственности промышленных предприятий и трестов, их внутренняя неоднородность стали одной из причин распада промобъединений на узкоспециализированные единицы.
В период 70 - 80-х гг. в СССР начало активно развиваться корпоративное законодательство в отношении групп организаций - хозяйственных объединений. Исходным в понятии объединения явилось признание его единым производственно-хозяйственным комплексом. Органом управления объединения являлась администрация. По месту в иерархии управления отраслью различались производственные и научно-производственные объединения (ПО и НПО), представлявшие основное звено системы управления промышленностью, и промышленные объединения, которые были отнесены к среднему звену. В свою очередь промышленные объединения подразделялись на всесоюзные (ВПО) и республиканские (РПО). Одной из важных форм интеграции в промышленности на протяжении 60 - 80-х гг. явилось выделение в структуре экономики страны различных отраслевых комплексов. В этот период на общегосударственном уровне сложились такие «гиперкомплексы», как агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный, однако данные комплексы не получили адекватного организационно-правового оформления. Шло также активное
формирование территориально-производственных комплексов (ТГЖ), отраслевых, межотраслевых, региональных, межрегиональных и научно-технических комплексов, представлявших собой модель реальной интеграции предприятий различных отраслей в рамках конкретных территорий.
Следующий этап развития правового регулирования объединений начался в 1987 г. с принятием Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)» и Положения о государственном производственном объединении от 23 сентября 1987 г. № 1065. Данный закон закреплял правовой статус и виды объединений, к числу которых были отнесены ПО, НПО, государственные производственные объединения (ГПО), межотраслевые государственные объединения (МГО), концерны, консорциумы, союзы и ассоциации, однако различия между данными понятиями оказались весьма размытыми, и более четкой нормативно-правовой базы по данным вопросам разработано не было.
Государственные производственные объединения (ГПО) включали в себя предприятия, ПО, НПО, НИИ, КБ и организации одной или нескольких отраслей экономики. ГПО осуществляло по отношению к ним функции вышестоящего органа управления. ГПО подразделялись на отраслевые, межотраслевые и региональные, и зависимости от вида управления ГПО осуществлялось либо отраслевыми союзными органами управления, либо Бюро Совета Министров СССР по руководству народохозяйственными комплексами.
Межотраслевые государственные объединения (МГО) формировались как вневедомственные хозяйственные объединения самостоятельных предприятий и организаций, подведомственных системам различных промышленных министерств, производивших однородную продукцию и объединенных кооперационными связями по обеспечению производства этой продукции. Высшим органом управления МГО являлось собрание представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, которое созывалось по мере необходимости, но не реже одного раза в год.