Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Дрожжина, Инна Викторовна

  • Дрожжина, Инна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 240
Дрожжина, Инна Викторовна. Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрожжина, Инна Викторовна

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы формирования и учета корпоративной прибыли

в целях управления

1.1 Экономическая сущность и значение прибыли при обосновании стратегических решений в корпорации

1.2 Роль учетно-аналитического обеспечения в системе стратегического управления корпоративной прибылью

1.3 Методы и инструменты стратегического управленческого учета в системе управления корпоративной прибылью

2 Организационно-методические аспекты стратегического управленческого учета консолидированной прибыли

2.1 Принципы и направления распределения консолидированной прибыли при нормативном регулировании бухгалтерского учета

2.2 Разработка методических основ консолидированного учета корпоративной прибыли

2.3 Методика корректировок финансового результата и формы внутренней отчетности

3 Анализ и прогнозирование корпоративной прибыли на основе методов стратегического управленческого учета на примере ОАО «РЖД»

3.1 Методика анализа и прогнозирование корпоративной прибыли

3.2 Разработка и формирование обоснованной дивидендной политики в зависимости от стратегии развития корпорации

3.3 Формирование стратегии развития корпорации на основе модели

корпоративной прибыли

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях для развития отечественной экономики все большее значение приобретает функционирование корпоративных структур, представляющих собой группы организаций, консолидирующих свою отчетность. Любая корпорация строит свою деятельность исходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли, за счет которой осуществляется финансирование ее операционной и инвестиционной деятельности. Постоянный рост прибыли свидетельствует о правильности выбранного курса стратегического развития.

Значимость показателя прибыли для пользователей консолидированной отчётности проявляется в том, что данное понятие с некоторыми уточнениями введено в ряд законодательных актов. В научной литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы учета и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности отдельных юридических лиц. Но вместе с тем отражение в учете и анализ финансовых результатов дочерних и зависимых организаций (ДЗО), как и корпорации в целом - мало изученные проблемы. Корпоративная прибыль как оценочный показатель результатов работы группы организаций является одним из важнейших элементов стратегического управления. В целях обеспечения стратегического развития корпорации корпоративную прибыль следует рассматривать как обобщающий показатель финансовых результатов деятельности всех организаций, входящих в круг консолидации.

Бухгалтерский учет длительное время являлся основой учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью и играл важную роль в принятии управленческих решений. Однако в настоящее время недостатки, свойственные современным учетным системам (в том числе и бухгалтерскому учету), вызвали появление таких направлений учетно-аналитического обеспечения как стратегический управленческий учет, финансовый менеджмент. Развитие данных направлений требует дополнительного исследования для выработки основных подходов к формированию учетно-аналитического инструментария управления корпоративной прибылью в целях предоставления менеджерам и

1 4

собственникам необходимой информации для оценки результатов деятельности корпорации и организаций, входящих в нее.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования корпоративной прибыли достаточно актуальная тема исследования. При этом важным вопросом является оценка величины чистой прибыли. Особый интерес для собственников корпорации, как и любого хозяйствующего субъекта, представляет та часть чистой прибыли, которая поступила для удовлетворения их собственных потребностей.

Степень изученности проблемы. Проблемы определения прибыли, её учета и анализа в системе управления организацией рассматривали в своих трудах зарубежные и отечественные исследователи: К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ф. В. Петти, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Энгельс, И. А. Бланк, И.Н. Богатая, С.М. Бычкова, В.Г. Гетьман, JI.T. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, С. Д. Надеждина, А.И. Нечитайло, О. Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Л.В. Попова, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, И.Ю. Соль-ская, H.H. Хахонова, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейд-ман и другие ученые-экономисты.

Вопросы стратегического управленческого учета, который является относительно новой формой управленческого учета, представлены в работах отечественных авторов О.В. Алексеевой, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, O.E. Николаевой, Н.С. Пласковой, С.А. Рас-сказовой-Николаевой, Т.В. Федорович, и в работах их зарубежных коллег: Д. Аа-кера, М. Бромвича, А. Бхимани, Р. Гранта, К. Друри, Дж. Стерна, Б. Стюарта, К. Уорда, К. Фляйшера и др.

Несмотря на широкий спектр исследований теоретических и методических проблем учета и анализа прибыли юридических лиц, до настоящего времени остаются не решенными или носят дискуссионный характер проблемы создания системного учетно-аналитического обеспечения формирования и использования корпоративной прибыли при обосновании стратегии развития корпорации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и разработке научно-методического подхода для учетно-аналитического

собственникам необходимой информации для оценки результатов деятельности корпорации и организаций, входящих в нее.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования корпоративной прибыли достаточно актуальная тема исследования. При этом важным вопросом является оценка величины чистой прибыли. Особый интерес для собственников корпорации, как и любого хозяйствующего субъекта, представляет та часть чистой прибыли, которая поступила для удовлетворения их собственных потребностей.

Степень изученности проблемы. Проблемы определения прибыли, её учета и анализа в системе управления организацией рассматривали в своих трудах зарубежные и отечественные исследователи: К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ф. В. Петти, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Энгельс, И. А. Бланк, И.Н. Богатая, С.М. Бычкова, В.Г. Гетьман, JI.T. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, С. Д. Надеждина, А.И. Нечитайло, О. Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, J1.B. Попова, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, И.Ю. Соль-ская, H.H. Хахонова, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейд-ман и другие ученые-экономисты.

Вопросы стратегического управленческого учета, который является относительно новой формой управленческого учета, представлены в работах отечественных авторов О.В. Алексеевой, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, O.E. Николаевой, Н.С. Пласковой, С.А. Рас-сказовой-Николаевой, Т.В. Федорович, и в работах их зарубежных коллег: Д. Аа-кера, М. Бромвича, А. Бхимани, Р. Гранта, К. Друри, Дж. Стерна, Б. Стюарта, К. Уорда, К. Фляйшера и др.

Несмотря на широкий спектр исследований теоретических и методических проблем учета и анализа прибыли юридических лиц, до настоящего времени оста-\ ются не решенными или носят дискуссионный характер проблемы создания системного учетно-аналитического обеспечения формирования и использования корпоративной прибыли при обосновании стратегии развития корпорации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и разработке научно-методического подхода для учетно-аналитического

08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспортов номенклатуры специальностей научных работников ВАК.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность корпораций и процесс формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического управления корпоративной прибылью.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических положений стратегического управленческого учета, как базы формирования учетно-аналитического обеспечения для управления корпоративной прибылью.

Теоретическая основа исследования - научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, стратегического управленского учета, финансового менеджмента. В ходе исследования изучались классические и неоклассические теории бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа и управления.

Методологическая основа - общенаучные методы познания, которые позволяют изучать экономические процессы в их постоянном развитии: исторический подход, методы системного, структурного анализа, методы корпоративного управления, управленческого и бухгалтерского учета, статистические методы, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета РФ, международные стандарты финансовой отчетности, документы, регламентирующие деятельность корпораций, публикации в периодических изданиях, данные бухгалтерской отчетности ОАО «РЖД». Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методического подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

- развитие теоретических основ социально-корпоративного бухгалтерского учета: обобщены и дополнены принципы распределения корпоративной прибыли; предложена и обоснована система учетных и аналитических показателей для управления корпоративной прибылью;

- концептуальная схема стратегического управленческого учета как базы учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающая единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации. Основным отличием системы является обоснованная совокупность принципов организации стратегического управленческого учета, обусловливающая взаимосвязь его элементов, функций и инструментов;

- методика учета корпоративной прибыли, в основе которой лежит обособленное отражение внутригрупповых операций между организациями, входящими в круг консолидации, что дает возможность формировать консолидированную отчетность на базе записей в системном учете. Методика позволит повысить качество контроля за внутригрупповыми операциями, сократить излишний денежный поток в результате проведения взаимозачетов внутри группы;

- методика формирования оперативной управленческой отчетности для сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг консолидации, что является необходимой контрольной процедурой, так как позволяет

í полностью снять расхождения в расчетах между организациями группы; формы отчетности позволяют выполнять корректировки внутригрупповых продаж, и, следовательно, нереализованной прибыли, признанной в составе активов;

- модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA, которая позволяет прогнозировать темпы роста капитала корпорации с учетом обоснованной дивидендной политики.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и обосновании методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления корпоративной прибылью, что позволяет на основе предложенных методических разработок значительно расширить

учетно-аналитические возможности управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета при сложившихся экономических отношениях организаций круга консолидации.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке и внедрении более совершенных методик учета корпоративной прибыли (консолидированного финансового результата), корректировки статей консолидированного баланса, внутренней управленческой отчетности и модели стратегического управления корпоративной прибылью.

Методические разработки внедрены в практическую деятельность ЗападноСибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «РЖД», основные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый и управленческий учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Экономический управленческий анализ» в Сибирском государственном университете путей сообщения, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях: «Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве» (г. Новосибирск, 2011 г.); «Перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в креативной экономике» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Перспективы развития теории и практики бухгалтерского учета в инновационной экономике» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 19,2 п.л. (авторские 10,55 п.л.), из них 5 статей объемом 4,5 п.л. (авторские 2,5 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 19 формул, 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, ключевые элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования и учета корпоративной прибыли в целях управления» на основе проведенного анализа определений категории «прибыль» раскрыта её сущность с позиции экономических интересов участников корпоративных отношений; исследованы теоретические основы социально-корпоративного бухгалтерского учета; определена роль учетно-аналити-ческого обеспечения управления корпоративной прибылью; в целях управления корпоративной прибылью обоснован выбор показателя EVA.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты стратегического управленческого учета корпоративной прибыли» определены принципы, и направления распределения корпоративной прибыли при нормативном регулировании бухгалтерского учета; разработана и обоснована методика учета корпоративной прибыли (в том числе нереализованной прибыли), базирующаяся на раздельном учете внутригрупповых операций; методика корректировки статей консолидированного баланса на сумму нереализованной прибыли; разработаны формы оперативной управленческой отчетности для сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг консолидации.

В третье главе «Анализ и прогнозирование на основе методов стратегического управленческого учета на примере ОАО «РЖД»» разработана методика анализа корпоративной прибыли на основе системы финансовых показателей и коэффициентов; предложено обоснование выбора дивидендной политики в зависимости от стратегии развития корпорации; сформированы модели стратегического развития корпорации на основе показателя EVA.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

«Денежные средства - ото факт, прибыль - это мнение».

Альфред Раппопорт (Школа менеджмента Келлога Северозападного университета, США

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЁТА КОРПОРАТИВНОЙ ПРИБЫЛИ В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ 1.1 Экономическая сущность и значение прибыли при обосновании стратегических решений в корпорациях

В результате проведенных в России экономических реформ создается единое экономическое пространство, где основными хозяйствующими субъектами становятся отдельные организации, экономические объединения, и в первую очередь, корпорации. Термин «корпорация» происходит от латинского «corporatio» (сообщество) и означает 1) объединение, общество, союз; 2) юридическое лицо -совокупность физических лиц и компаний, объединившихся для достижения какой-либо цели. Например, в США, накопивших значительный опыт корпоративного строительства, под корпорацией понимают достаточно широкий круг организаций, которые подразделяют на четыре группы:

а) публичные (public) - государственные и муниципальные органы;

б) полупубличные (quasi-public) - корпорации, служащие общим нуждам населения (корпорации в области снабжения населения газом, водой электричеством);

в) предпринимательские (private, business or profit-making) - корпорации, действующие с целью получения прибыли;

г) непредпринимательские (non-profit) - корпорации, которые не преследуют цели получения прибыли (религиозные организации, школы, благотворительные фонды) [148].

Термин «корпорация», традиционно использующийся в России, сегодня является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях. Если рас-

сматривать определение «корпорации» с юридической точки зрения, основываясь на действующем Гражданском кодексе РФ (ст.48, 50) [41], то можно констатировать, что такая организационно-правовая форма юридического лица, как корпорация, в нем не закреплена. Поэтому использовать понятие корпорации как одну из разновидностей юридического лица невозможно. Согласно Проекту изменений, вносимых в ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Все юридические лица разделены на корпорации (основанные на началах членства) и унитарные юридические лица (ст. 65.1 ГК РФ в редакции Проекта). Согласно Проекту ГК РФ, корпоративными организациями (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники, члены) которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью (право членства). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы. Под правом членства в Проекте ГК РФ понимается право участников юридического лица на участие в управлении деятельностью корпораций. К корпорациям в Проекте отнесены все коммерческие юридические лица, исключение составляют унитарные предприятия [85].

Если рассматривать термин «корпорация» с экономической точки зрения, то наиболее полное определение можно найти в «Большом экономическом словаре»: «корпорация - широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму» [23].

Помимо общих принципов построения корпоративных взаимоотношений, в каждом корпоративном объединении могут возникать определенные особенности, вызванные спецификой организационной структуры корпорации, приобретенной собственности и др. Наиболее распространенными формами корпоративных объ-

единений являются: ассоциация, консорциум, концерн, синдикат, холдинг [45]. Холдинг - акционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций, управляющая или контролирующая деятельность других компаний, организаций с целью осуществления контроля над их операциями [2]. Холдинговая компания может не владеть собственным производственным потенциалом и не заниматься производственной деятельностью.

Авторский подход к определению «корпорация» основан на использовании данного термина в отношении организационных структур холдингового типа как в виде единого юридического лица, объединяющего крупные обособленные структурные подразделения (ОАО «РЖД»), так и для группы юридических лиц, независимо от вида хозяйственных договоров, объединяющих имущественные комплексы отдельных юридических лиц (дочерних и зависимых организаций) или их структурных подразделений. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» включает группу организаций, объединенных технологическим процессом, а также контрольным пакетом акций держательской компании (материнским обществом), что отвечает экономическим и юридическим признакам корпоративной структуры холдинговой типа.

Для принятия стратегических управленческих решений на уровне сложных экономических субъектов, какими являются корпорации, необходимы: 1) экономическая информация о группе как о целостном субъекте финансово-хозяйственной деятельности; 2) рациональный способ предоставления и анализа этой информации.

Большая часть экономической информации основана на данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности отдельных юридических лиц (дочерних и зависимых организаций), входящих в состав корпорации (холдинга). Объективную информацию о финансовых результатах ее деятельности (прибыли или убытках) за отчетный период собственники, кредиторы, инвесторы и другие пользователи могут получить из консолидированной либо отдельной отчетности участников.

Прибыль является одним из ключевых понятий в экономической науке, именно данный показатель используется в качестве основного целевого ориентира и критерия успешности работы корпорации. Получение прибыли позволяет не только поддерживать и развивать финансово-хозяйственную деятельность, но так же удовлетворять различные социальные потребности. Поэтому одной из целей развития крупных бизнес структур и непосредственным объектом внимания финансовых менеджеров является максимизация прибыли.

Исследование экономической сущности прибыли - одна из сложных проблем, так как изучается с разных позиций в экономической теории, экономике и финансах предприятия, финансовом менеджменте, финансовом анализе, бухгалтерском учете, финансовой отчетности, налогообложении. Понятие «прибыль» с развитием экономической мысли постоянно изменялось и усложнялось, однако однозначного определения прибыли до сих пор не существует (приложение А).

Как показал анализ перечисленных определений, в экономической литературе отсутствует единый подход к трактовке понятия «прибыль». Однако все авторы сходятся во мнении, что прибыль - это определённый доход, и таким образом, приведённые определения не исключают друг друга, а порой и совпадают. То есть, как экономическая категория прибыль представляет собой часть добавленной стоимости, остающейся у хозяйствующего субъекта после продажи продукции, которая отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и характеризует конечный положительный финансовый результат производственной деятельности как превышение его доходов над расходами, связанными с производством и продажей продукции, работ, услуг.

Не смотря на различные определения прибыли, все авторы определяют её как расчётную величину. Очень точно по этому поводу высказался Ф. Найт «Никогда не может быть объективно и точно определена величина прибыли в доходе...» [110]. В течение многих десятилетий в нашей стране расчет этого показателя однозначно увязывался с бухгалтерским учетом: в любой организации значение прибыли рассчитывалось в бухгалтерии и отражалось в отчётности. Данная величина прибыли использовалась заинтересованными лицами. Однако в совре-

менных условиях глобализации экономики с позиции социально-корпоративного бухгалтерского учета подход к исчислению прибыли должен, прежде всего, определяться целями - экономическими интересами пользователей финансовой отчётности (таблица 1), или критериями признания и оценки доходов и расходов [78,79, 115, 166].

Таблица 1 - Прибыль в контексте интересов участников корпоративных отноше-

ний

Группа участники корпоративных отношений Целевой показатель прибыли Область интересов

Менеджмент Валовая (маржинальная) прибыль - результат собственной деятельности; - источник покрытия текущих расходов; - источник развития организации; - объем полученных доходов; - уровень себестоимости

Чистая прибыль - источник создания резервного капитала и резервов в соответствии с законодательством и учредительными документами

Собственники Чистая прибыль - источник выплаты доходов; - источник создания резервного капитала и резервов в соответствии с законодательством и учредительными документами

Кредиторы, контрагенты, инвесторы Операционная прибыль - источник стабильности партнерских отношений; - источник покрытия постоянных финансовых расходов (проценты по кредитам и займам, лизинговые платежи)

Государство (в лице налоговых органов) Налогооблагаемая прибыль - источник пополнения бюджета в виде налога на прибыль, штрафов и пеней

Для лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности корпорации и её структур, расчетный показатель прибыли имеет неоднозначную величину. Следовательно, для каждой группы пользователей экономической информации рассчитывается тот показатель прибыли, который имеет для них приоритетный интерес. При этом прибыль, как результирующий показатель определяется в рамках бухгалтерского, налогового и управленческого учёта.

В экономической литературе описано несколько подходов к определению «прибыль», но основными можно считать подходы, которые условно названы: академический, бухгалтерский и предпринимательский.

При академическом подходе основным показателем прибыли является экономическая прибыль, которая представляет гипотетическую величину, и определяется как разница между доходами организации и её экономическими расходами, предусматривающими возможность альтернативных затрат, под которыми понимается максимально возможный доход от альтернативного применения потраченных (использованных) ресурсов [70, 79]. Другими словами это прибыль предполагаемая и она имеет значение для хозяйствующего субъекта как главный ориентир при выборе альтернативного варианта использования вложенного капитала в целях сочетания интересов организации в обеспечении источников своего развития и экономических интересов собственников. Данный подход к определению прибыли важен только в теоретическом плане, в практической деятельности он не применим, так как рассчитать альтернативные затраты весьма непросто, то есть любая возможная их оценка будет являться субъективной. Тем не менее, при обсуждении управленческих решений о целесообразности тех или иных расходов понятие «альтернативные затраты» используется в повседневной практике.